Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2018, 13:45   #881
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А сейчас речь шла о том, почему знание вроде бы должно исключать сострадание, но не исключает.....
Я и не считаю, что вроде бы должно...
Исключить сострадание...всё равно, что исключить любовь при определенном уровне знания...или ещё каких-либо условиях.
Ну вот и хорошо!

Чтобы уточнить, о чем речь, могу привести конкретный пример. Например есть тяжело больной человек, который очень страдает всю жизнь... Ему сострадаешь. Но потом ты узнаешь, что его страдания - следствия его преступных действий в прошлой жизни. Например он пытал людей, причиняя им страдания и в этой жизни претерпевает справедливое воздаяние.
Вот тут и возникает вопрос: всё равно ли ты сострадаешь этому человеку в его страданиях или же теперь ты удовлетворишься справедливостью происходящего с ним и перестанешь испытывать к нему сострадание...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2018, 14:42   #882
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,052
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А сейчас речь шла о том, почему знание вроде бы должно исключать сострадание, но не исключает.....
Я и не считаю, что вроде бы должно...
Исключить сострадание...всё равно, что исключить любовь при определенном уровне знания...или ещё каких-либо условиях.
Ну вот и хорошо!

Чтобы уточнить, о чем речь, могу привести конкретный пример. Например есть тяжело больной человек, который очень страдает всю жизнь... Ему сострадаешь. Но потом ты узнаешь, что его страдания - следствия его преступных действий в прошлой жизни. Например он пытал людей, причиняя им страдания и в этой жизни претерпевает справедливое воздаяние.
Вот тут и возникает вопрос: всё равно ли ты сострадаешь этому человеку в его страданиях или же теперь ты удовлетворишься справедливостью происходящего с ним и перестанешь испытывать к нему сострадание...
Всё Евангелие словами Христа и наставляет нас - не вершите суд справедливости - это не ваше...обратите взор на своё сердце и не копите в нём ненависть. Мы не знаем и не можем знать всех обстоятельств. Даже садизм есть всего лишь болезнь. (ИМХО)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2018, 14:51   #883
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,052
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Интересный момент (имхо).
Все ли следуют примеру Будды...из тех, кто приближаются к его уровню?
А если нет, то в чем может быть причина?
Речь о добровольной жертве и свободе воли...
Свобода и добровольная жертва никогда не исчезают...как возможность.
Это у нас раздрай и разномыслие, а уровень бодхисаттв предполагает, практически единомыслие (в нравственных вопросах)...они уже у Бога.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2018, 16:34   #884
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А сейчас речь шла о том, почему знание вроде бы должно исключать сострадание, но не исключает.....
Я и не считаю, что вроде бы должно...
Исключить сострадание...всё равно, что исключить любовь при определенном уровне знания...или ещё каких-либо условиях.
Ну вот и хорошо!

Чтобы уточнить, о чем речь, могу привести конкретный пример. Например есть тяжело больной человек, который очень страдает всю жизнь... Ему сострадаешь. Но потом ты узнаешь, что его страдания - следствия его преступных действий в прошлой жизни. Например он пытал людей, причиняя им страдания и в этой жизни претерпевает справедливое воздаяние.
Вот тут и возникает вопрос: всё равно ли ты сострадаешь этому человеку в его страданиях или же теперь ты удовлетворишься справедливостью происходящего с ним и перестанешь испытывать к нему сострадание...
Всё Евангелие словами Христа и наставляет нас - не вершите суд справедливости - это не ваше...
В самом деле,в приведенном примере преступную деятельность совершала другая личность. Значит, это не может служить аргументом?

Последний раз редактировалось элис, 05.02.2018 в 16:40.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2018, 16:39   #885
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это странно. Там где существует сострадание - там чистота. А вот наши намерения это от разума. Мы уже выясняли этот момент. Я не могу согласиться с положением, что понимание причины страдания, может как-либо влиять на способность сострадания. Для меня " ноль" есть то равнодушие и безразличие, которое Вы предлагаете с необходимостью искоренять. Михаил, по-моему, нужны примеры из жизни...в каких вариантах возможен " ноль"? .....
Может, в тех, что "благими намерениями выстлана дорога в ад" ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 10:47   #886
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,052
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это странно. Там где существует сострадание - там чистота. А вот наши намерения это от разума. Мы уже выясняли этот момент. Я не могу согласиться с положением, что понимание причины страдания, может как-либо влиять на способность сострадания. Для меня " ноль" есть то равнодушие и безразличие, которое Вы предлагаете с необходимостью искоренять. Михаил, по-моему, нужны примеры из жизни...в каких вариантах возможен " ноль"? .....
Может, в тех, что "благими намерениями выстлана дорога в ад" ?
Элис, вероятно, здесь о целях и средствах.
" ноль" - это, на мой взгляд, позиция мировоззренческая...и, как и всякая мировоззренческая позиция должна быть обоснована.
А вот христианство, в лице своих лучших представителей сострадает и жертве и злодею в равной степени. Сострадание злодею - как человеку, оставленному Богом (хотя отвернулся от Бога именно он). Бог не оставляет человека...Он только не препятствует его свободногму выбору.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 11:29   #887
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это странно. Там где существует сострадание - там чистота. А вот наши намерения это от разума. Мы уже выясняли этот момент. Я не могу согласиться с положением, что понимание причины страдания, может как-либо влиять на способность сострадания. Для меня " ноль" есть то равнодушие и безразличие, которое Вы предлагаете с необходимостью искоренять. Михаил, по-моему, нужны примеры из жизни...в каких вариантах возможен " ноль"? .....
Может, в тех, что "благими намерениями выстлана дорога в ад" ?
Элис, вероятно, здесь о целях и средствах.
" ноль" - это, на мой взгляд, позиция мировоззренческая...и, как и всякая мировоззренческая позиция должна быть обоснована.
А вот христианство, в лице своих лучших представителей сострадает и жертве и злодею в равной степени. Сострадание злодею - как человеку, оставленному Богом (хотя отвернулся от Бога именно он). Бог не оставляет человека...Он только не препятствует его свободногму выбору.
Вряд ли мировоззренческая,здесь что-то другое.Злодей, он ведь остался все-равно моим братом, и нуждается, скорее, в лечении. У меня есть жизненный пример, когда в семье росли два брата. И с малого детства уже один из них был примерным мальчиком, а второй -своевольный,хотя и неплохой. В результате-второй оказался в тюрьме по глупости. Вот тогда родители и спохватились. Поздно? Но между первым и вторым пролегла пропасть.
С другой стороны человеческие намерения должны быть одухотворены, озарены. К этому сознание духа должно созреть, "обобщечелечиться". Ведь Христос выбрал учеников не просто первых попавшихся. Я думаю,дело в том, что сострадая действительно, ты берешь часть ноши на себя.
Может, чтобы не затруднить свой путь?

Последний раз редактировалось элис, 06.02.2018 в 11:43.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 14:19   #888
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,052
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
С другой стороны человеческие намерения должны быть одухотворены, озарены. К этому сознание духа должно созреть, "обобщечелечиться". Ведь Христос выбрал учеников не просто первых попавшихся. Я думаю,дело в том, что сострадая действительно, ты берешь часть ноши на себя.
Может, чтобы не затруднить свой путь?
А что это за механизм, когда человеческие намерения одухотворяются? Что этому способствует? Как созревает сознание духа у человека? Нельзя рационально объяснить ни чувства любви, ни чувства сострадания, но разум несомненно играет какую-то свою роль в этих процессах.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 14:58   #889
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это странно. Там где существует сострадание - там чистота. А вот наши намерения это от разума. Мы уже выясняли этот момент. Я не могу согласиться с положением, что понимание причины страдания, может как-либо влиять на способность сострадания. Для меня " ноль" есть то равнодушие и безразличие, которое Вы предлагаете с необходимостью искоренять. Михаил, по-моему, нужны примеры из жизни...в каких вариантах возможен " ноль"? .....
Может, в тех, что "благими намерениями выстлана дорога в ад" ?
Да. В них. Когда сострадание не принесёт блага. Простой пример, наиболее ярко проявляющийся в истории. - Больной человек, обладающий властью, и с болезненной одержимостью мучающий и умертвляющий множество беззащитных перед этой властью жертв. Что у вас, Борис, есть предложить ему в качестве сострадания? В котором он очевидно не нуждается?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 15:32   #890
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А что это за механизм, когда человеческие намерения одухотворяются? Что этому способствует? Как созревает сознание духа у человека? Нельзя рационально объяснить ни чувства любви, ни чувства сострадания, но разум несомненно играет какую-то свою роль в этих процессах.
Хорошо, давайте попробуем разобраться. Так вижу: "одухотворен " означает
"горит идеей" А созревание приходит с опытом осуществления этой идеи, которая выльется в намерение, устремление мысли, в мечту, и рано или поздно, в осуществление, и в Силу духа, и Силу воли.
Чувство сострадания - обжигает чужой болью. В зависимости от Силы чувства
Чувство Любви - тоже горение.
Разум, как активная часть сознания,и должен синтезировать видимое и невидимое, объективное и субъективное, набирая Силу Разума.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 21:32   #891
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,052
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сострадание только и может исходить из человеческого сердца...и никак иначе. Нет?
Если не гоняться за логическими конструктами и исходить из засвидетельствованного опыта, то иное нам попросту неизвестно. Люди назвали этот неведомый источник сердцем и "поделили" людей на сердечных и бессердечных. Но кто принимает неведомое за известное, тот встает в положение заведомо ошибающегося. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства....
Михаил, замечательное замечание, на мой взгляд. Логика есть атрибут разума.
Опыт у всех у нас - разный. Имеет ли определяющее значение место размещения этого неведомого источника? Нет - это вторичное. Пусть будет - сердце.
Люди "поделили " себе подобных на сердечных и бессердечных...- согласитесь, Михаил, данная мысль есть ОБОБЩЕНИЕ. Любое обобщение грешит ошибочностью.
Люди все - разные и мнения - разные. Кто-то "поделил ", а кто-то может иметь и противное представление.
Нет этой границы разделяющей в людях ...белое и черное...и не было никогда.
У каждого из нас есть и доброе и злое - в разных пропорциях.
И если из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, то вот парадокс...из такого сердца не жди сострадания к другому.

Логика - это последовательность в рассуждениях. Если в одном сообщении мы утверждаем, что, принимающий неведомое за известное встаёт в положение заведомо ошибающегося, то согласитесь было бы противоречием... в другом утверждать, что пассивное сострадание относится к категории заблуждений сознания и неосведомленности.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это странно. Там где существует сострадание - там чистота. А вот наши намерения это от разума. Мы уже выясняли этот момент. Я не могу согласиться с положением, что понимание причины страдания, может как-либо влиять на способность сострадания. Для меня " ноль" есть то равнодушие и безразличие, которое Вы предлагаете с необходимостью искоренять. Михаил, по-моему, нужны примеры из жизни...в каких вариантах возможен " ноль"? Я уже просил Вас об этом ранее.
Это бессмысленно. Оно Вам ничего не даст. Мы в некотором смысле "из разных миров". Попробуйте понять то, что я сказал выше. О "сердце".
Оставьте, Михаил, другим возможность всё же отыскать этот смысл.
Да, мы "из разных миров", потому как каждое сознание - есть свой мир. Однако вся совокупность человеческих сознаний существует в единой реальности... и мы вынуждены ориентироваться в этой реальности. Но где наши ориентиры?
Наши ориентиры - это наши Учителя. Что Ваши Учителя говорят о сострадании?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы не задумывались почему игра на скрипке (для примера) гениального музыканта, может вызывать слёзы у слушающих людей? Слёзы заметьте настоящие...и чувства, вызвавшие слёзы - тоже. И литература. Вроде вымышленное...прочитанное...а как берёт за душу.
Это знаете, как в анекдоте "- Ты в баню? - Нет, я в баню. - А-а. А я думал, ты в баню." Я Вам про плагиат, подделку. А Вы мне про художественную ценность.
Михаил, Вы не сказали ни о плагиате, ни о подделке...Вы сказали о " прочитанном...увиденном...услышанном"

Последний раз редактировалось яБорис, 06.02.2018 в 21:37.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 21:40   #892
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,052
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это странно. Там где существует сострадание - там чистота. А вот наши намерения это от разума. Мы уже выясняли этот момент. Я не могу согласиться с положением, что понимание причины страдания, может как-либо влиять на способность сострадания. Для меня " ноль" есть то равнодушие и безразличие, которое Вы предлагаете с необходимостью искоренять. Михаил, по-моему, нужны примеры из жизни...в каких вариантах возможен " ноль"? .....
Может, в тех, что "благими намерениями выстлана дорога в ад" ?
Да. В них. Когда сострадание не принесёт блага. Простой пример, наиболее ярко проявляющийся в истории. - Больной человек, обладающий властью, и с болезненной одержимостью мучающий и умертвляющий множество беззащитных перед этой властью жертв. Что у вас, Борис, есть предложить ему в качестве сострадания? В котором он очевидно не нуждается?
Как Вы не поймёте?
Сострадание - это не для него...это для Вас.
Вам не удастся разорвать этот порочный круг...если в Вашем сердце не будет сострадания к любому...пусть и падшему существу.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 06.02.2018 в 21:42.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 22:25   #893
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Что Ваши Учителя говорят о сострадании?
Мои Учителя говорят "никто не благ кроме как Бог" и "воистину сладостно найти покой между крылами этой Великой Птицы". Я не вижу принципиальной разницы между двумя этими основными истинами - помещать ли источник блага в непостижимом Боге или же верить в вечную справедливость происходящих вещей. В обоих случаях обретается одно и то же умиротворение. И покуда благо пребывает у Бога, и справедливость - у Божественной Сущности, нет смысла состязаться с Ними в том или ином. И возводить собственные представления о вещах божественных в степень абсолютности. Это же касается и сострадания. Я пользую силу человеческого сострадания и пользую её как человек - только в той степени, в какой она мне доступна. Все прочее, на мой взгляд, "от лукавого".
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, Вы не сказали ни о плагиате, ни о подделке...Вы сказали о " прочитанном...увиденном...услышанном"
Я также говорил "в угоду" всего перечисленного. Про случай, когда "слышат звон, да не знают где он".
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как Вы не поймёте?
Сострадание - это не для него...это для Вас.
Вам не удастся разорвать этот порочный круг...если в Вашем сердце не будет сострадания к любому...пусть и падшему существу.(имхо)
Мы не договоримся в этом моменте. Я обязан (если позволительно так сказать) предать забвению только личные обиды и только в этой личной сфере я могу быть судьей и имею власть прощать грехи. Вне личного это есть ничто иное как гордыня. Смертный (умерщвляющий) грех, о котором все предупреждались. Поэтому "к любому" для меня неприемлемо, если Вы подразумеваете, что абсолютно к любому.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 23:41   #894
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,052
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Что Ваши Учителя говорят о сострадании?
Мои Учителя говорят "никто не благ кроме как Бог" и "воистину сладостно найти покой между крылами этой Великой Птицы". Я не вижу принципиальной разницы между двумя этими основными истинами - помещать ли источник блага в непостижимом Боге или же верить в вечную справедливость происходящих вещей..
Михаил, зачем повторять уже сказанное? Вы, как будто, лишаете человека свободы выбора. Вы исключаете своё личное участие в миротворении?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В обоих случаях обретается одно и то же умиротворение. И покуда благо пребывает у Бога, и справедливость - у Божественной Сущности, нет смысла состязаться с Ними в том или ином. И возводить собственные представления о вещах божественных в степень абсолютности. Это же касается и сострадания.
Согласен.
Какая уж тут абсолютность, когда постоянно ставится имхо.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я пользую силу человеческого сострадания и пользую её как человек - только в той степени, в какой она мне доступна. Все прочее, на мой взгляд, "от лукавого"..
Скорее, "от лукавого" уверять в знании того, что человеку доступно, а что - нет.


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, Вы не сказали ни о плагиате, ни о подделке...Вы сказали о " прочитанном...увиденном...услышанном"
Я также говорил "в угоду" всего перечисленного. Про случай, когда "слышат звон, да не знают где он".
Простите, здесь претензия...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как Вы не поймёте?
Сострадание - это не для него...это для Вас.
Вам не удастся разорвать этот порочный круг...если в Вашем сердце не будет сострадания к любому...пусть и падшему существу.(имхо)
Мы не договоримся в этом моменте. Я обязан (если позволительно так сказать) предать забвению только личные обиды и только в этой личной сфере я могу быть судьей и имею власть прощать грехи. Вне личного это есть ничто иное как гордыня. Смертный (умерщвляющий) грех, о котором все предупреждались. Поэтому "к любому" для меня неприемлемо, если Вы подразумеваете, что абсолютно к любому.
Не подразумеваю.
Не думаю также, что у человека есть власть прощать грехи (пусть и в личной сфере). Но это только в том случае, если отрицается смысл состязания с Богом и Божественной Сущностью в праве вообще кого-либо судить.

Последний раз редактировалось яБорис, 06.02.2018 в 23:51.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 23:59   #895
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не думаю также, что у человека есть власть прощать грехи (пусть и в личной сфере). Но это только в том случае, если отрицается смысл состязания с Богом и Божественной Сущностью в праве вообще кого-либо судить.
Это было фигурально, Борис. - "(если позволительно так выразиться)"
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2018, 11:37   #896
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,052
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Наш разговор с mika_il - уже очень долгий (относительно) и своеобразный, на мой взгляд.
Диалог...носит "рваный", прерывистый и недосказанный характер.
Я прекрасно понимаю, что это может быть связано с вполне определенными...и разными причинами...и тем не менее.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2018, 11:15   #897
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А от здесь присутствующих мне ничего не хочется добиваться с тех пор, как я поняла, что форум не для рериховцев, хоть так и называется. Я всегда мысленно обращалась к созвучным. Можно не принимать это "близко к сердцу", кто им не является.
К чему же тогда утверждение единой основы всех религий и Учений?
Все современные религии отошли от провозвестия и единой основы. Это с одной стороны. С другой, если человек не стремится познать Учение, которое и дано для исправления искажений, и сообразоваться с Истиной, но ищет у себя, в своих мыслях и чувствах, то все разговоры зайдут в тупик рано или поздно, т.к. опора идёт на то, что искажает Истину.

На этом выбываю. В теме уже давно пора менять название.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 25.03.2018 в 11:16.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2018, 11:27   #898
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я согласен с Михаилом. Каждый из нас пытается утвердить СВОЁ . Однако, хорошо бы, при этом, оставить сомнение в окончательной завершенности и истинной направленности этого СВОЕГО (понимания...ГЛАВНОГО)
Сомнение в СВОЁМ, насколько мне удалось исследовать это вопрос, может до добра не довести. Но это в том случае, когда на "ЧУЖОЕ" смотришь как в эпизоде "Ералаша" про "одуванчик полевой": "тоже ничего". Этого вполне достаточно, по моим данным. А тупо отрицающие Вас просто не поймут. Для них есть только два мнения: своё и неправильное.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2018, 12:04   #899
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,052
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я согласен с Михаилом. Каждый из нас пытается утвердить СВОЁ . Однако, хорошо бы, при этом, оставить сомнение в окончательной завершенности и истинной направленности этого СВОЕГО (понимания...ГЛАВНОГО)
Сомнение в СВОЁМ, насколько мне удалось исследовать это вопрос, может до добра не довести. Но это в том случае, когда на "ЧУЖОЕ" смотришь как в эпизоде "Ералаша" про "одуванчик полевой": "тоже ничего". Этого вполне достаточно, по моим данным. А тупо отрицающие Вас просто не поймут. Для них есть только два мнения: своё и неправильное.
Nyrh, а как же мы двигаемся вперёд? Как и в результате чего меняем своё мнение?
Там где нет этого сомнения - есть чистый фанатизм, не желающий слушать и слышать своего оппонента... там не нужны уже никакие аргументы.
Противоречие есть по сути - некий внутренний ВОПРОС...неразрешенность. Эта неразрешенность мучает и не даёт покоя.
Ведь тот, кто открывает новую тему на форуме, вероятно имеет этот вопрос.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2018, 12:19   #900
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,724
Благодарности: 3,685
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Nyrh, а как же мы двигаемся вперёд? Как и в результате чего меняем своё мнение?
Там где нет этого сомнения - есть чистый фанатизм, не желающий слушать и слышать своего оппонента... там не нужны уже никакие аргументы.
Противоречие есть по сути - некий внутренний ВОПРОС...неразрешенность. Эта неразрешенность мучает и не даёт покоя.
Ведь тот, кто открывает новую тему на форуме, вероятно имеет этот вопрос.
Рецепт прост, насколько мне удалось разобраться. И сказано о нём в Евангелии:
Цитата:
35. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:35-40)
Без этого наше "движение вперёд" будет, похоже, чистой воды броуновским.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 22 (пользователей: 0 , гостей: 22)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги