Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Архивы Г. Гребенщикова вернутся на родину
Период события: с 30.05.2017 по 31.05.2017
Город: Барнаул
Уникальный книжный фонд Георгия Гребенщикова из США и Франции будет передан в Алтайский край



30 и 31 мая в Алтайском крае пройдут мероприятия гуманитарного проекта «Писатель Георгий Гребенщиков и Алтай».
Договоренность о проведении в Алтайском крае данного проекта была достигнута на встрече в Москве Губернатора Алтайского края Александра Карлина с российским историком-востоковедом, доктором исторических наук, заведующим отделом наследия Рерихов Государственного Музея Востока Владимиром Росовым.

Гуманитарный проект «Писатель Георгий Гребенщиков и Алтай» будет включать несколько значимых мероприятий.
30 мая в 15 ч. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоится открытие выставки «Литературная классика Георгия Гребенщикова». Владимир Росов многие годы, лично работая в американских архивах, формировал и пополнял уникальный фонд Георгия Гребенщикова в ГМИЛИКА, справедливо считая, что творческое, литературное и духовное наследие писателя и близких ему деятелей русской культуры – эмигрантов, должно сосредоточиться на малой родине писателя, на Алтае.
Результаты своей поисковой и исследовательской работы последних лет Владимир Росов решил не просто показать в Барнауле, но и подарить музею. А это — уникальное собрание раритетных изданий писателя. Коллекция включает книги, выпущенные во Франции и США эмигрантским издательством «Алатас», которое возглавлял Гребенщиков, его труды, очерки и статьи, опубликованные в зарубежной периодике 1920–50 годов – 65 изданий. На выставке также будут представлены материалы из архива знаменитого авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского (1889–1972) – более 150 документов.
В этот же день в 18.30 ч. в концертном зале Государственной филармонии Алтайского края будет исполнена концертная программа «Твоя планета», в рамках которой пройдет презентация вокального цикла русского композитора Василия Завадского «Цветы Мории» на стихи Николая Рериха.
31 мая в 11 часов в Белом зале ГМИЛИКА состоится круглый стол «Наследие Георгия Гребенщикова на Алтае: перспективы развития» с участием деятелей культуры Алтайского края, С-Петербурга, Москвы, Республики Казахстан.
В 15 часов на базе Алтайского государственного университета будет проведена открытая лекция д.и.н., заведующего отделом наследия Рерихов Государственного Музея Востока (г. Москва) Владимира Росова «Георгий Гребенщиков и Сибирь».

Справка. Георгий Дмитриевич Гребенщиков (1883–1964) является признанным классиком сибирской литературы. В эмиграции писатель проживал во Франции (1921–1924) и в США (1924–1964), где стал знаменитым благодаря своим романам «Былина о Микуле Буяновиче» (1924) и многотомной эпопее «Чураевы» (1922–1952). Первое из упомянутых произведений было переведено практически на все европейские языки. В начале 1930-х годов писатель выдвигался на Нобелевскую премию. В Соединённых Штатах Г.Д. Гребенщиков сотрудничал с музеем Николая Рериха в Нью-Йорке, основал поселение соотечественников, получившее известность как русская деревня Чураевка, и развернул там широкое строительство (построил часовню преподобного Сергия Радонежского, открыл типографию и книгоиздательство «Алатас», организовал детский центр искусств). Писатель возглавил ряд общественных организаций эмигрантов, в том числе, Общество сибиряков в Америке. Он преподавал русскую историю и литературу в университетском колледже города Лэйкленда (штат Флорида), читал лекции в эмигрантских поселениях по всей Америке.
В Алтайском крае в последние годы проводится целенаправленное исследование творческого наследия Георгия Гребенщикова. В частности, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая два последних десятилетия активно пополняет, изучает и популяризирует личный фонд писателя (более 2500 единиц хранения), в музее работает стационарная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Г.Д. Гребенщикова, проводятся экскурсии и лекции. В 2013 году по инициативе Губернатора края Александра Карлина вышло из печати первое в России шеститомное собрание сочинений Гребенщикова.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2017, 08:15   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Барнаул:Архивы Г. Гребенщикова вернутся на родину

Цитата:
Губернатор Александр Карлин обсудил с известными российскими деятелями культуры реализацию культурных проектов в Алтайском крае

Сегодня, 31 мая, состоялась рабочая встреча Губернатора Алтайского края Александра Карлина с российскими деятелями культуры - кинорежиссером Ренитой Григорьевой, кинорежиссером киностудии имени Максима Горького Юрием Григорьевым и историком-востоковедом, доктором исторических наук, заведующим отделом наследия Рерихов Музея Востока Владимиром Росовым.



На встрече рассмотрели вопросы сохранения наследия признанного классика сибирской литературы Георгия Гребенщикова, уроженца Алтайского края, который долгое время работал в эмиграции в США. Владимир Росов вручил Губернатору каталог экспонатов выставки «Литературная классика Георгия Гребенщикова», открывшейся 30 мая в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.



На выставке представлено более 100 уникальных документов, в том числе рукописей и фотографий Георгия Гребенщикова, книг, выпущенных издательством «Алатас». Также в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая переданы архивы близких друзей Гребенщикова -авиаконструктора Игоря Сикорского, композитора Василия Завадского. Эти документы Владимир Росов больше двадцати пяти лет собирал по крупицам, работая в американских архивах.
В ходе работы в Алтайском крае Владимир Росов прочтет в Алтайском государственном университете лекцию «Георгий Гребенщиков и Сибирь».



Еще одной темой встречи стало предложение Владимира Росова о создании в крае «Дома Алтайского зарубежья». Как считает автор идеи, в экспозицию нового музейного учреждения должны войти картины Николая Рериха, а также другие документы, связанные с жизнью и творчеством всемирно известного путешественника, философа, писателя и художника.
Александр Карлин высоко оценил значимость работы по сохранению культурных ценностей, которую проводят Владимир Росов, Ренита и Юрий Григорьевы.



В ходе общения с российскими деятелями культуры Губернатор порекомендовал им побывать на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», где установлен уникальный памятник Николаю Рериху, созданный скульптором Владимиром Войчишиным. Монумент установлен рядом с местами, где проходила знаменитая экспедиция «Алтай - Гималаи».

Источник

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.06.2017 в 08:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги