Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

II Конференция русскоязычных групп рериховского движения в Америке
Период события: с 05.05.2017 по 06.05.2017
Город: Нью-Йорк
Организация: Музей Н.Рериха в Нью-Йорке
II Конференция русскоязычных групп
рериховского движения в Америке




Гвидо Трепша. Директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.

Рериховские чтения в Нью-Йорке, 2017

5-7 мая в Музее Николая Рериха в Нью-Йорке состоялась вторая конференция русскоязычного рериховского движения в США. Конференция прошла в формате чтений с самым широким спектром докладов и сообщений, а также обсуждением насущных проблем практической работы.
На конференцию собрались представители групп Нью-Йорка, Иллинойса, Калифорнии, Вашингтона и Мэриленда, а также представители русскоязычного рериховского движения из Израиля, Англии, Канады и России.

5 мая. Открытие
Со словами приветствия к участникам конференции обратились Гвидо Трепша (директор Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке), Алексей Бондаренко (директор Музея-Института Рерихов в Санкт-Петербурге), Дина Шулькина (председатель Американского Общества Живой Этики). Также Ольга Мандригина, член Храма Человечества, зачитала собравшимся приветственное письмо к конференции Главного Хранителя Храма Человечества, Элеоноры Шамвей.

6 мая. Пленарные заседания
Были заслушаны доклады:
  • Юго-Запад США по следам Н.К.Рериха. Итоги и впечатления поездки 2012 года. – Алексей Бондаренко (директор Музея-института семьи Рерихов, Санкт-Петербург)
  • Об искусстве будущего. – Семён Бокман (Калифорния)
  • Мир через культуру. –Антонина Александер (Калифорния)
  • Алхимия здоровья в свете учения Агни-Йоги. –Татьяна Заря (Нью-Йорк)
  • Иерархия и самодействие – грани самосовершенствования. –Михаил Петриченков (Новосибирск)
  • Аум объединяющий. – Эстер Рейдлер (зам. председателя Израильского общества Живой Этики)
  • К вопросу о формировании и первом этапе развития Общества Агни-Йоги. – Наталья Фомина (Музей Николая Рериха, Нью-Йорк)
  • Проблема подделок произведений Н.К.Рериха. – Гвидо Трепша (директор Музея Николая Рериха, Нью-Йорк)
В перерыве между заседаниями состоялась, уже ставшая традицией, экскурсия в Мастер-Билдинг, в процессе которой участники конференции смогли не только осмотреть здание, где жили и работали Н.К., ,Е.И., Ю.Н. и С.Н. Рерихи, а также первые сотрудники Музея, Института Объединённых искусств и других рериховских организаций в 1920-е – 1930-е годы, но также и пообщаться с Милдред Спенсер, которая в юности сама была ученицей в одном из художественных классов Института и уже 56 лет проживает в Мастер-Билдинге, являясь его старейшим жильцом и хранителем его истории.

7 мая. Круглый стол
В завершении конференции был проведён круглый стол на тему «Работа в группах: обмен опытом и планами».
Ведущая круглого стола, Марина Коваль, поделилась опытом своей многолетней работы в группе «Агни-йога и Рерихи» на Фейсбуке, руководителем которой она является.
Нина Зальцман рассказала об истории Израильского Общества Живой Этики и его основательнице Евгении Бендерской, а также о последних мероприятиях, проведённых обществом.
Поскольку русскоязычные группы Живой Этики в Америке весьма молоды, участниками конференции было задано немало заинтересованных вопросов о методах и формах работы, на которые Нина и все члены израильской делегации с удовольствием ответили и поделились своим богатым опытом.
Дина Шулькина, председатель Американского Общества Живой Этики, рассказала об истории создания и о принципах работы, которых придерживается это общество.
Анна Михайлова и Антонина Александер из Калифорнии представили идею совместного с Музеем Николая Рериха проекта мультимедийной выставки по картинам и книгам Н.К.Рериха и предложили всем имеющим опыт в подобной работе подключаться к работе по дальнейшему продвижению этого проекта. В результате к уже сложившейся творческой группе присоединилось ещё несколько участников, предложивших своё участие по ряду важных составляющих проекта.
Оксана Марченко по телемосту с вдохновенным энтузиазмом поделилась с участниками круглого стола опытом работы с детьми в Школе Живой Этики в Техасе «Под знаменем Мира – в светлое будущее». Благодаря современным технологиям и открытым сердцам, расстояния между Нью-Йорком и Техасом во время беседы с Оксаной не ощущалось вовсе.
Гвидо Трепша известил собравшихся о том, что 2 мая в Москве в комплексе зданий Усадьбы Лопухиных официально создан Государственный Музей Рерихов. Новость о создании музея была встречена всеобщим энтузиазмом. Немаловажным для собравшихся явилось осознание внесения пусть и небольшой, но важной собственной лепты в это замечательное событие, поскольку прошлый круглый стол год назад был посвящён именно этому проекту, и конференция 2016 года единодушно поддержала его в своей резолюции.
В завершение конференции состоялся показ первых двух частей фильма о Е.П.Блаватской, снимаемого Олегом Мартыновым, оператором первого полнометражного фильма о жизни и творчестве Н.К.Рериха. После показа, Олег отвечал на вопросы о фильме, своей продолжающейся работе над ним и своём творчестве в целом. Его рассказа оказался столь интересен, что собравшиеся продолжили беседу с ним и по завершении конференции во время чая и неформального общения.
Участники конференции единодушно отмечали, что у нас на глазах в нашем движении по всему миру происходит переход на новый этап сотрудничества – в США, Латинской Америке и по всему миру, между группами, составляющими общественное рериховское движение и Музеями – хранителями, исследователями и популяризаторами наследия семьи Рерихов. И это сотрудничество несёт как взаимное обогащение, так и новые возможности широкого распространения ценностей жизни и творчества Рерихов науке, культуре и массовом сознании человечества.

Наиболее характерные личные впечатления участников:
«Огромная радость от зримого сближения между людьми и странами, укрепления взаимопонимания и осознания общего пути».
«Как прекрасно снова почувствовать и понять, что мы все – одна большая духовная семья».
«Друзья, я воспринимаю эти наши встречи, как большой подарок судьбы!»
«Какие замечательные доклады, какие прекрасные люди и какая радость от общения с единомышленниками!»
И это вовсе не пафос, а именно то, что люди испытывали и не стеснялись высказывать.

В продолжение сотрудничества рериховских музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Нью-Йорка при активном участии рериховской общественности, прямо по завершении конференции 7-го мая группа представителей Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге и представителей рериховского движения России, Америки и Израиля отправилась в поездку по рериховским местам Юго-Запада США с целью исследования вопроса о пребывании Рерихов в этом регионе и профессиональной съёмки видеоматериала.
Поездка представителей Музея Николая Рериха в Нью-Йорке вместе с участниками движения из Сан-Франциско и Вашингтона намечена на вторую половину августа.
Следующая конференция «Рериховские чтения в Нью-Йорке» намечена на май 2018 года.


Антонина Александер (Сан-Франциско)


Дина Шулькина (Чикаго)


Семён Бокман (Лос-Анджелес)


Татьяна Заря (Нью-Йорк)


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги