Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Конференция «Культурный ландшафт. Взаимодействия и взаимовлияния...»
Дата события: 15.04.2017
Город: СПБ
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 72
Организация: Музей Рериха в Изваре
XIII ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ,

ПОСВЯЩЕННАЯ ГОДОВЩИНЕ ПОДПИСАНИЯ ПАКТА РЕРИХА

Музей-усадьба Н.К. Рериха
Детская библиотека истории и культуры Петербурга
(филиал № 2 ЦГДБ им. А.С. Пушкина)
ЛОРОО «Историко-культурный центр «Извара»

Второе информационное письмо




Уважаемые коллеги!

15 апреля 2017 года Музей-усадьба Н.К. Рериха и Детская библиотека истории и культуры Петербурга проводят ежегодную научно-практическую конференцию, посвящённую годовщине подписания Пакта Рериха (Вашингтонского Пакта, 1935 г.) – международного договора об охране культурных ценностей. По сложившейся традиции, темы ежегодных апрельских конференций охватывают широкую проблематику изучения и сохранения культурного и природного наследия, музейного дела, искусства и просвещения – тот круг проблем, который когда-то волновал Н.К. Рериха.

Конференция 15 апреля 2017 г. проводится в объявленный в России год экологии. Тема конференции – «Культурный ландшафт. Взаимодействия и взаимовлияния культуры и природы» (Воспитание любви к Родине, развитие культурно-познавательного и международного туризма, социокультурное развитие территорий).

«Велико в человеке безотчётное стремление к природе – единственной дороге его жизни», – писал Н.К. Рерих в начале XX века в очерке, посвященном защите исторических ландшафтов. По прошествии ста лет слова Рериха звучат особенно актуально. Всё более очевидным становится сходство законодательных и методических проблем сохранения природного и культурного наследия. Всё чаще историки и экологи испытывают взаимную заинтересованность, потребность в обмене практическим опытом. Эффективным является комплексный подход к сохранению культурного и природного наследия в рамках охраняемых исторических ландшафтов, когда охранные статусы памятника природы и памятника культуры разрабатываются параллельно. Музеи-усадьбы и музеи-заповедники, как и особо охраняемые природные территории, являются ключевыми опорными точками в реализации стратегической цели международного значения – сохранения культурных и природных ландшафтов, биологического разнообразия планеты.
С 2009 г. Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре имеет статус памятника природы регионального значения. На базе музея регулярно проводятся научные и образовательные экспедиции, работает летний детский культурно-экологический лагерь, ведётся природоохранная и эколого-просветительская работа.

Образовательная и воспитательная роль памятников культуры, мемориальных музеев может рассматриваться не только в связи с историческими событиями, не только через личность героя, но и через среду, в которой события разворачивались или развивалась некая знаменитая личность. Формирование экологической культуры посетителей музеев, исторических садов и парков, жителей близлежащих поселений – особая задача, которую можно решать, в том числе, с помощью ученых, через наблюдение и изучение природных объектов. Музеи-заповедники и музеи-усадьбы обладают уникальной возможностью показать посетителю в контексте исторического рассказа не только красоту природных и созданных человеком ландшафтов, но все разнообразие и полноту жизни под ногами среди травы, в ветвях дерева, в ручье и воде паркового пруда: раздвинуть рамки гуманитарного освоения действительности за счет познания и понимания природных закономерностей, биологических законов и связей, экологической обусловленности жизненных явлений, научить человека вести диалог с окружающей средой.

Приглашаем принять участие в работе конференции исследователей историков, экологов, специалистов смежных дисциплин, преподавателей высших и средних учебных заведений, работников кружков, библиотек и всех заинтересованных научных и культурных организаций.

Конференция состоится 15 апреля 2017 г. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 72, Детская библиотека истории культуры Санкт-Петербурга (филиал № 2 ЦГДБ им. А.С. Пушкина). Начало заседания в 11.00. Регламент выступлений: доклад 15 мин, сообщение 10 мин. Материалы конференции будут опубликованы и включены в РИНЦ.
Заявки на участие просьба присылать на электронный адрес
izvara_conference@mail.ru

С уважением, оргкомитет.


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги