Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Бывшая школа Карла Мая открылась после капитального ремонта в Санкт-Петербурге
Дата события: 25.01.2016
Город: СПБ
Бывшая школа Карла Мая открылась
после капитального ремонта в Санкт-Петербурге


Здание школы на 13-й линии Васильевского острова, 28А, с 1977 г. находилось без капитального ремонта. На ремонт было потрачено 160 млн рублей, еще 30 млн пошло на оборудование, в том числе для специальных кабинетов, где обучаются особенные дети (с различными заболеваниями).

Школа реконструировались в два этапа: в 2014 г. там были укреплены конструкции здания и заменены инженерные сети. А в 2015 г. закончился ремонт помещений и фасада. Также было проведено благоустройство территории образовательного учреждения. Осмотрели результат реконструкции вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и глава Комитета по образованию Жанна Воробьева.
"Правительство города и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в нынешних непростых условиях сделали все возможное,чтобы эта школа стала лучше. Из резервного фонда губернатора были выделены средства. Все это сделано для вас, чтобы вы учились, тем более в вашей школе такие славные традиции: выпускники – многие известные и достойные люди", – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

В рамках реконструкции закуплено оборудование (компьютеры) для начальной школы. Теперь в школе №5 – 23 учебных кабинета, библиотека, спортивный зал, медицинский и процедурный кабинеты и столовая и музей Великой Отечественной войны, где проходят уроки патриотического воспитания.
На время ремонта ребята учились небольшими группами в других школах района, централизовано учебные классы не переводили.

"Образование в Санкт-Петербурге не перестает развиваться: если нам сказали, чтобы новые школы открывались и реконструировались, то мы это делаем независимо ни от чего. Было желание вернуть в школы такой предмет, как труд. И его вернули: теперь девочки могут научиться строчить и готовить, мальчики – держать в руках молоток и другие инструменты", – сказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

По ее словам, в таких современных условиях теперь у учеников нет другого выбора, кроме как учиться только на хорошо и отлично в такой школе.

В этой школе реализован инновационный проект "Школьная карта", в рамках которого выпускается бесконтактная именная карта со штрих-кодом. Такие карты уже есть во многих школах города. В школе реализуется уникальная пока для нашего города система "Ладошка": ученики могут без использования наличных денег оплачивать питание прикосновением ладони, система просто считывает отпечаток руки, ее даже не надо никуда прикладывать в целях гигиены. Это очень удобно, поскольку проблемы, которые могут возникнуть при утере карты, полностью исключены. А пополнять карту родители смогут собственноручно с помощью терминалов одного из российских банков.
По словам главы Василеостровского района Юлии Киселевой, за 4 месяца прошлого года более 90% оплаты школьного питания осуществлялось со школьной карты. "Ладошка" пока находится в тестовой эксплуатации, но если система себя хорошо зарекомендует, этот опыт могут внедрить и в другие школы района.

Как свидетельствует Федерация космонавтики России, школа №5 – единственная школа в нашем городе, где в разные годы учились сразу два летчика-космонавта: дважды герой России Георгий Гречко, который направил поздравительную телеграмму, и летчик-космонавт герой России Андрей Борисенко. Он прислал ребятам видеообращение из Центра подготовки полетами. "Я проучился здесь достаточно, и самое приятное время связано с этой школой. Я рад, что школа нашла силы в такое непростое время выполнить ремонт, ведь ее современное оборудование даст много знаний наши ребятам", – сказал он в обращении.

Кроме того, в коридорах и рекреационных зонах установлены цветные мягкие конструкции, с помощью которых ребята смогут отдыхать на переменках.
Это уникальная гимназия, которая работает в Санкт-Петербурге с середины ХIХ в. Выпускниками этой гимназии были Николай Рерих, Дмитрий Лихачев, Лев Успенский, Александр Бенуа.

12 мая 1995 года академик Дмитрий Лихачев открыл музей истории школы Карла Мая - петербургского педагога и директора школы на протяжении 35 лет.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2016, 01:11   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Бывшая школа Карла Мая открылась после капитального ремонта в Санкт-Петер

девиз Карла Мая - "сначала любить, а потом учить."
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги