Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2015, 09:19   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 163 Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах все остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением. Помните, как начинал с вами познание Агни Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения огненной Йогой. Как ваятели начинайте касаться разных сторон сырой материи. Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса. Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности. Не обращайте внимания на ныряния и взлеты духа, ибо это могут быть лишь кольца спирали движения. Хуже ровная невнимательность и самомнение. Агни Йога пусть ведет путем построения пламени, являя подобность вечному зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной незаметно-внешней дисциплине. Если эта незаменимая дисциплина может не быть цепями, но претворится в радость ответственности, то можно считать первые Врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются Врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадет затвор третьих Врат. Наконец, когда будет понятно преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых Врат упадет. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознание среди молний тончайших энергий. Так берегите огонь познания и берегите растущую мощь.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.01.2016 в 15:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 22:30   #121
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Как Вы думаете, почему книги Живой Этики имеют так же наименование "Агни Йога"?
Учение называется Учением "Живой Этики", 3/4 которого составляет серия "Агни-Йога"
У меня другое мнение. Живая Этика - это этическая составляющая Агни Йоги, которая включает нормативно-нравственные, исторические, логико-познавательные, социологические и психологические аспекты. Т.е. "включает философский анализ природы, сущности, структуры и функций морали, нормативную этику, исследующую проблемы критерия, принципов, норм и категорий определенной моральной системы" (из энциклопедического словаря).

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, в результате следования положениям Учения "Живой Этики", которые "рассыпаны", как в первых книгах, так и в серии "Агни-Йога" можно (рано или поздно !) дойти до ступени Ученичества (обратить на себя внимание Учителя...) за которой последует собственный опыт! (хотя бы и НЕ "огненный"!)
Для Вас следование положениям Учения "Живой Этики" не является путем йоги?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Подобная жизнь + Устремление к Подлинному ученичеству у Высокого Учителя приведут в следующем рождении (одном из следующих! (в зависимости от Кармы)) к Желаемому ... Только надо понимать, что это уже будет жизнь "бхикшу" (по смыслу, а не названию!), а не "семейника"!
Как Вы понимаете следующее положение Агни Йоги:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 206 Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени, так называемого Самадхи без удаления из жизни.
?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 23:31   #122
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, в результате следования положениям Учения "Живой Этики", которые "рассыпаны", как в первых книгах, так и в серии "Агни-Йога" можно (рано или поздно !) дойти до ступени Ученичества (обратить на себя внимание Учителя...) за которой последует собственный опыт! (хотя бы и НЕ "огненный"!)
Как ещё можно понимать написанное Е.И.Р. в её письмах:
" Агни-Йога требует совершенно иных условий, именно - продолжительного пребывания на больших высотах в холоде и в большом одиночестве."
"Так, не следует некоторые недомогания принимать за йогические процессы.
Давайте рассмотрим цитату полнее

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:23.08.1951 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3)
Сейчас солн[ечное] сплет[ение] вполне открылось и постепенно приходит, более или менее, в нормальное состояние, ибо именно теперь Инге будет реагировать на всякие космические пертурбации в своем солнечном сплетении. Без открытия солнечн[ого] сплет[ения] нельзя открыть другие центры. Конечно, Инге проходит процесс йогический, но не огненной трансмутации. Агни-Йога требует совершенно иных условий, именно - продолжительного пребывания на больших высотах в холоде и в большом одиночестве, также совершенно необходим Космический Срок прилива огня пространства. Кармический срок должен совпасть с Космическим, и такое совпадение - чрезвычайно редкое явление. Прилив Огня пространства происходит однажды в столетие и является проявлением Космического Огненного Ритма.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 00:28   #123
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Но это совсем не означает, что каждый человек раскрывший книги Учения уже стал настоящим Агни Йогом.
Дамин, спасибо за понимание! Я только это и имел ввиду!

Странно, описывая "состояние умов" с которыми мне пришлось соприкоснуться на "поле РД" за последние более чем четверть века, я не "обращался к конкретным персонажам", а говорил "о средней температуре по больнице", но, однако, "персонажи" нашлись!

"Плевки", "дать в пятак" ... "прекрасные слова", сколько в них истинной культуры, братства и стремления к сотрудничеству!

Я предупреждал неоднократно, что НЕ приемлю переход на личности, а уж тем более, "виртуальное дерьмометание"! Я всегда готов извиниться перед человеком, если Непреднамеренно задел его чувства, но я ведь никого (конкретно!) не имел ввиду ...Если (кто-то!) оскорбился за (абсолютно всё!) РД, то я его тоже не имел ввиду, это просто моё мнение, которое у меня сложилось на основании того, что мне приходилось видеть и с кем общаться!
Что тут оскорбительного, а самое главное, для кого лично? Ещё раз повторяю, я не упражняюсь в остроумии и не пытаюсь "умничать", как некоторые тут предположили, на чём позвольте закончить эту тираду, как и дальнейшее общении с данными персонажами. Видите моё сообщение, пропустите, желчи меньше выделиться, оно и для здоровья полезней! Участник "под ником Musiqum" понял меня с первой попытки и других попыток не делал (за что ему спасибо!), надеюсь и двум другим повторять не придётся!
Пишу, собственно, только из-за того, что увидел ссылку на свой "не приличный" оборот.
Уважаемый, вы мнительны ИМХО. Я вообще вас не имел ввиду - всего лишь обратил внимание, что возможен и другой взгляд на ситуацию. И писал не вам, к тому же.
Если бы у меня к вам что-то было - писал бы именно вам. Я ваши посты читаю по диагонали и особо не вникаю в них потому как я тут не просвещаюсь по вашим постам на предмет кто есть Бодхисатва, а имею намерение что-то по теме поучаствовать. Пока все вокруг да около - уже и не ясно зачем название у темы. Вообще это иногда флудом называют.Видимо, это культурный флуд

Последний раз редактировалось Subаru, 12.01.2016 в 00:34.
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 01:51   #124
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Ну, что ж , я готов. Буду ждать когда судьба взбрыкнет и испробует меня на вшивость.
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
По всем прикидкам, жизнь моя протекала так, что если бы не Учение, то я давно уже сидел бы в тюрьме.
Интересно отметить, что именно в период проверки в силу духа и проверки на "вшивость" советского гражданина, в период распада великой державы - СССР, в нач. лихих 90-х г., в период экономических и социальных потрясений, безработицы, небывалых масштабов коррупции, преступности, криминала и др. негативные явлений - именно в этот период становятся доступными для граждан, масштабно печатаются и издаются книги Агни-йоги и Теософии.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 11:10   #125
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, в результате следования положениям Учения "Живой Этики", которые "рассыпаны", как в первых книгах, так и в серии "Агни-Йога" можно (рано или поздно !) дойти до ступени Ученичества (обратить на себя внимание Учителя...) за которой последует собственный опыт! (хотя бы и НЕ "огненный"!)
Для Вас следование положениям Учения "Живой Этики" не является путем йоги?
А что вообще означает "следование положениям Учения "Живой Этики"? На мой вопрос о постоянной вражде и разборках в РД Вы ответили, что "они НЕ следуют положениям Учения". А кто следует? Что вообще означает эта, часто употребляемая фраза, которую все любят тыкать оппонентам?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 11:29   #126
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Всего лишь заглянула в соседнюю ветку. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18297&page=2
И возникло сильное сомнение о разговоре здесь - это очередное теоретизирование? А вот же рядом - как получается на практике. Почему никто не обращает внимание на "как надо бы", и "как есть на самом деле"? Одна ветка о переломном этапе стоит тысячи разглагольствований о "следованию положений...". Вот, реальная картинка - как следуют. И что из этого имеем.
Не надо ли, для начала, определиться - что означает в реальной жизни "следовать положениям Живой Этики"? И что значит "не следовать этим положениям".

Последний раз редактировалось Djay, 12.01.2016 в 11:32.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 12:03   #127
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

"Раз пошла такая пьянка"... Я не состою ни в каких организациях. Не тянет, и за 15 лет знакомства с ЖЭ так и не притянуло ни к каким "сторонам".
И вот такое заявление вполне мое мнение иллюстрирует, хотя сказано не мной
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Перенесу свое высказывание из соседней ветки. Рериховское движение давно больно тяжелой болезнью взаимной вражды, склочничества, сплетничества и т.п. Порой просто удивляешься из чего наши "рериховцы" могут родить негатив - из "выражения лица и жестов" на видеозаписи, из случайно брошенной фразы или фотографии. Читаешь любую публикация на тему рериховкого движения и постоянно спотыкаешься о текст - "откуда автор это взял?!" У меня нет рецепта как лечить данную болезнь, но совершенно ясно, что если ее не преодолеть, то у РД не будет будущего.

Замечу, что каждое из опубликованных в теме суждений страдает от подобной "болезни". Каждый из авторов, стараясь преподнести свою точку зрения, непременно вносит некий вымысел об оппоненте и более того - старается прямо или косвенно очернить другого.
Рериховское движение болеет подобной болезнью более 25 лет. Метод доказательства своей правоты "любыми скандальными способами" уже, видимо, в "крови" у многих, выросших в этой атмосфере. Бесконечные "разоблачения", осуждения, поучения друг друга, распространения домыслов, слухов и сплетен. Порой думаешь, когда же "рериховцы" занимаются заповеданным культурным строительством, если бесконечно заняты взаимным осудительством?
Тревожит, что организации создаются для "обновления" и "оздоровления", но при этом стиль взаимодействия, первое, что нужно обновить - явно не меняется. У меня нет рецепта, но акцент явно нужно делать на реальных делах.
Наверное закономерно, что "больной" не видит степени своего заболевания. И продолжает рассуждать о "болезнях" всех окружающих. А может пора заговорить о "проблемах в своем доме"? Проблемы есть и еще какие!
Впору реально ставить вопрос - как это мы так следуем заветам ЖЭ, что 25 лет ссоримся, ругаемся и никак не придем ни к единению, ни к свету в самих себе. А нужны мы в таком виде Учителям? Кто будет работать с таким искореженным инструментом? Может пора что-то реально делать каждому внутри собственной души, прежде чем хвататься за руль и пытаться "вести к свету человечество"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 13:15   #128
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Djay, просто многие рериховцы не учитывают быстроменяющихся условий жизни. И применяют предостережения, данные в 1920-1930-х годах на тот момент, в те условия.

Да, нужно быть бдительными, но не подозроительными и не видеть за необычной внешней оболочкой вновь подходящего человека сразу же рога одержателя. Пора закончить воевать со всеми вокруг, перестать разговаривать с коллегами и окружающими менторским тоном - это есть извращённое подражание ритму Учения. Учение свободно существует более 25 лет. Уже многие знакомы с ним, даже депутаты, артисты, ученые. Уже в народные массы проникла идея перевоплощений, кармы, понятие ауры и многое другое. То есть, нам уже пора без пафоса разговаривать и между собой, и с окружающими. И приучать себя к терпимости, не считать себя всезнайками и что-то передостигшими в сравнении с рядом идущим. Потому что: в том, другом человеке, может быть что-то очень ценное развито лучше, чем в нас самих, при недостатке качества так хорошо развитого в нас. Вот такие мысли на этот счет.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 14:06   #129
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

"Ребята, а вы все еще стреляете?" (Фильм "Жмурки")
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 14:10   #130
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А что вообще означает "следование положениям Учения "Живой Этики"? На мой вопрос о постоянной вражде и разборках в РД Вы ответили, что "они НЕ следуют положениям Учения". А кто следует? Что вообще означает эта, часто употребляемая фраза, которую все любят тыкать оппонентам?
Следовать - это когда руками и ногами (можно еще добавить). Но не языком или на перегретой клаве стучать.
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 14:14   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, в результате следования положениям Учения "Живой Этики", которые "рассыпаны", как в первых книгах, так и в серии "Агни-Йога" можно (рано или поздно !) дойти до ступени Ученичества (обратить на себя внимание Учителя...) за которой последует собственный опыт! (хотя бы и НЕ "огненный"!)
Для Вас следование положениям Учения "Живой Этики" не является путем йоги?
А что вообще означает "следование положениям Учения "Живой Этики"?
Буквально - менять себя в соответствии с Живой Этикой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 14:39   #132
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Правда в том, что люди не следуют наставлениям, данным в этих книгах. Отсюда и различного рода перекосы, конфликты и т.п.
Это очень печально, но кто же может определить - кто следует, а кто не следует? Все одинаково цитируют Учение...
Цитируют одинаково, но не все применяют доброжелательность и терпимость к единомышленнику.
Цитата:
Родные мои, каждый из Вас пишет о своем стремлении к единению, что же мешает ему, если Вы четко осознали насущную необходимость его? Отвечу – недостаток дисциплины духа, неумение прикладывать указания Учения прежде всего к себе. Там, где нужно выявить терпимость, там старая привычка несдерживаемого возмущения встает во всей своей силе и все лучшие намерения тотчас же забываются. Конечно, побороть все старые привычки одним ударом трудно, потому примемся за искоренение самого сейчас необходимого – изгоним нетерпимость. Запишем огненными буквами в сознании нашем этот указ Учения и будем помнить его, начиная и кончая день, за работою и в отдыхе.
Припомним, как Владыка Будда учил своих учеников, как Он требовал, чтобы ученики, прежде всего, научились сдерживать свои чувства, и только когда узда духа лежала на всех чувствах ученика, только тогда Благословенный приоткрывал завесу сокровенного Учения. Путь Учения един, и сейчас, как и тогда, для приближения и высшего доверия необходимы те же основания – почитание Иерархии и дисциплина духа.
(11.02.1930 Е.И.Рерих)
Цитата:
Иногда доходят до таких нелепостей, что каждая попытка дать доброжелательное суждение, хотя бы и обоснованное, уже является чем-то несовременным и недопустимым. В то же время всякая, хотя бы клеветническая критика и извращения будут заслушаны спокойно и даже с внутренним одобрением.
(Н. К. Рерих "Нерушимое")
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 15:03   #133
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, в результате следования положениям Учения "Живой Этики", которые "рассыпаны", как в первых книгах, так и в серии "Агни-Йога" можно (рано или поздно !) дойти до ступени Ученичества (обратить на себя внимание Учителя...) за которой последует собственный опыт! (хотя бы и НЕ "огненный"!)
Для Вас следование положениям Учения "Живой Этики" не является путем йоги?
А что вообще означает "следование положениям Учения "Живой Этики"?
Буквально - менять себя в соответствии с Живой Этикой.
Так, полагаю, все и скажут, что "я меняю, а Вася Пупкин - не меняет". Должен быть какой-то критерий самооценки. Именно самооценки, а не оценки ближнего. И, как мне представляется, этот критерий должен начинаться со скромности оценки собственных свершений.

Последний раз редактировалось Djay, 12.01.2016 в 15:04.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 15:27   #134
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так, полагаю, все и скажут, что "я меняю, а Вася Пупкин - не меняет". Должен быть какой-то критерий самооценки. Именно самооценки, а не оценки ближнего. И, как мне представляется, этот критерий должен начинаться со скромности оценки собственных свершений.
Вооще то такого критерия нет, хотя их и много придумали. Если задать такой вопрос православному монаху - он удивится скорее всего некорректности вопроса. Самооценка - это терминология плотского, так сказать, человека, впрочем, и оценка тоже. Это как взяткоимство - неотъемлемое свойство материалистического сознания.

Последний раз редактировалось Subаru, 12.01.2016 в 15:28.
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 15:48   #135
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Subаru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так, полагаю, все и скажут, что "я меняю, а Вася Пупкин - не меняет". Должен быть какой-то критерий самооценки. Именно самооценки, а не оценки ближнего. И, как мне представляется, этот критерий должен начинаться со скромности оценки собственных свершений.
Вооще то такого критерия нет, хотя их и много придумали. Если задать такой вопрос православному монаху - он удивится скорее всего некорректности вопроса. Самооценка - это терминология плотского, так сказать, человека, впрочем, и оценка тоже. Это как взяткоимство - неотъемлемое свойство материалистического сознания.
Я говорю о том, что рериховцы весьма и весьма склонны оценивать окружающих. Мотивация - темных исключить из общения. А вот себя оценивать... не очень. Если не можешь не критиковать, то лучше начать с себя. Как было сказано: "Пусть кинет камень тот, кто без греха". Может, в таком случае, просто и некому окажется кидаться камнями?

Последний раз редактировалось Djay, 12.01.2016 в 15:50.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 15:50   #136
Subаru
Banned
 
Рег-ция: 09.01.2016
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Subаru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так, полагаю, все и скажут, что "я меняю, а Вася Пупкин - не меняет". Должен быть какой-то критерий самооценки. Именно самооценки, а не оценки ближнего. И, как мне представляется, этот критерий должен начинаться со скромности оценки собственных свершений.
Вооще то такого критерия нет, хотя их и много придумали. Если задать такой вопрос православному монаху - он удивится скорее всего некорректности вопроса. Самооценка - это терминология плотского, так сказать, человека, впрочем, и оценка тоже. Это как взяткоимство - неотъемлемое свойство материалистического сознания.
Я говорю о том, что рериховцы весьма и весьма склонны оценивать окружающих. А вот себя ... не очень. Если не можешь не критиковать, то лучше начать с себя.
Как было сказано: "Пусть кинет камень тот, кто без греха". Может, в таком случае, просто и некому окажется кидаться камнями.
А я всегда говорю, что у меня нет грехов. Я понял - можно сравнивать по количеству грехов. Надо осмыслить.
Subаru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 16:32   #137
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что рериховцы весьма и весьма склонны оценивать окружающих. Мотивация - темных исключить из общения. А вот себя оценивать... не очень.
Вообще-то, всё. что мы видим и ощущаем есть - наше собственное отражение в зеркале мироздания. Ничего личного. Просто труизм.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 18:51   #138
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Наверное закономерно, что "больной" не видит степени своего заболевания. И продолжает рассуждать о "болезнях" всех окружающих.
А как предлагаете на них реагировать? Вот что делать в ситуации когда в ваш монастырь приходит такой чудо-лекарь Айболит "и ставит, и ставит всем градусники"? Ладно бы градусники, он прямо говорит что на основании "средней температуры по больнице" ваш монастырь вообще все делает не так, и вы не монахи, а в самом оптимистичном диагнозе миряне, грихастхи. Но самый шедевр, это милостивое предупреждение всем несогласным заткнуться. Это нормально? Не иначе как сей господин является счастливым обладателем малиновых штанов, и нам таки остается лишь делать "ку" и радоваться в намордниках.

Лично мое мнение, такое выступление не заслуживает даже "в пятак", как самой примитивной экспресс-проверки "на вшивость".

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
25 лет ссоримся, ругаемся и никак не придем ни к единению, ни к свету в самих себе
Очевидность не показатель. Когда во дворе дома дворник скандалит с сантехником и слышно даже в соседних дворах, это не повод для оценки всех обитателей. Самые интересные реакции форумчан не столь хорошо слышны. Говорит ли это об их слабости? Скорее о нашей способности настраиваться и слышать.

Последний раз редактировалось крайний, 12.01.2016 в 18:54.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 19:29   #139
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, в результате следования положениям Учения "Живой Этики", которые "рассыпаны", как в первых книгах, так и в серии "Агни-Йога" можно (рано или поздно !) дойти до ступени Ученичества (обратить на себя внимание Учителя...) за которой последует собственный опыт! (хотя бы и НЕ "огненный"!)
Для Вас следование положениям Учения "Живой Этики" не является путем йоги?
А что вообще означает "следование положениям Учения "Живой Этики"?
Буквально - менять себя в соответствии с Живой Этикой.
Так, полагаю, все и скажут, что "я меняю, а Вася Пупкин - не меняет". Должен быть какой-то критерий самооценки.
В первую очередь должна быть внутренняя честность, искренность, желание меняться. Это многое решает. Первые две вводные книги как раз говорят о необходимых качествах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 19:43   #140
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Впору реально ставить вопрос - как это мы так следуем заветам ЖЭ, что 25 лет ссоримся, ругаемся и никак не придем ни к единению, ни к свету в самих себе. А нужны мы в таком виде Учителям?
Записи К.Е.Антаровой актуальны для всех нас и по сей день :
Цитата:
Переключите свои мысли, забудьте о себе и думайте только о том, чтобы не нарушить общей гармонии своими колючими токами. Проходя день, человек больше всего должен думать, как пронести наибольшее количество мира в дела и встречи. Мир, который проливает одна душа другой, — это тот клей, который стягивает раны раздражения, прикладывает согревающий компресс к синякам бушующих страстей и льет бальзам в огорченное сердце собеседника.

Знание растет не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих. Но от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видал. Побеждай любя — и ты победишь все.

Нет ни покоя, ни мира в тех существах, что ищут все новых и новых источников откровения. Все, что они подхватывают из попадающихся им записей и книг, все это они всасывают верхними корками ума, но мало что проникает в их святая святых, составляя зерно их сердца. Простые слова, возносимые с радостью, произносимые в мире собственного сердца, достигают большей цели, чем сотни переписанных истин, выловленных из разных "источников".

Вовсе не задача простого человека стать или пыжиться стать святым. Но задача — непременная, обязательная задача каждого человека — прожить свое простое, будничное сегодня так, чтобы внести в свое и чужое существование каплю мира и радости.

Ни в какие мрачные или трагические моменты жизни нельзя забывать самого главного: радости, что вы еще живы, что вы можете кому-то помочь, принеся человеку атмосферу мира и защиты.

Проще, легче, веселее — эти слова — целая программа для каждого. В этих словах усматривай, что высота духа не иго, не отречение и не подвиг, а только полная гармония. Она выражается в постоянной, ни на минуту не нарушаемой радостности.

Старайся переносить свои отношения с людьми из мусора мелкого и условного в огонь вечного. Ломай вырастающие перегородки условного между тобой и людьми. И ищи всех возможностей войти в положение того, с кем общаешься. И ты всегда найдешь, как тебе разбить препятствия предрассудков, нелепо встающих между людьми, открыть все лучшее в себе и пройти в храм сердца другого. В себе найди цветок любви и брось его под ноги тому, с кем говоришь.

Никогда не забывайте, что вся ваша деятельность, как бы высока она ни была, будет в большинстве случаев трудна вашим встречным, если вы сами в бунте и разладе. Наиценнейший труд не будет доступен массам, если сам труженик был одержим постоянной ломкой в своем самообладании. Его труд, даже гениальный, останется достоянием немногих, так как продвинуть великую или малую идею в массы народа может только тот, чьи силы живут в устойчивом равновесии.

Не имея мира в собственной душе, нельзя подать его другим. Дать можно только то, чем владеешь сам. Иначе все попытки принести мир и утешение человеку будут только пустоцветом, спиралью умствования, без смысла и цели посланными в эфир словами, где и без того немало мусора.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги