Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Торжественное заседание к 20-ю Музея истории гимназии К. И. Мая
Дата события: 12.05.2015 с 14:00 по 16:00
Город: СПБ
Адрес: Васильевский остров, 18-я линия, д.1
Организация: Музей-институт семьи Рерихов
Торжественное заседание, посвящённое 20-летнему юбилею Музея истории гимназии К. И. Мая

12 мая (вторник) в 14:00 в Музее-институте семьи Рерихов (В. О. 18 я линия, д. 1) состоится торжественное заседание, посвящённое 20-летнему юбилею Музея истории гимназии К. И. Мая - "Музей истории школы Карла Мая в культурно-историческом пространстве Санкт-Петербурга".

В программе:


1. Выступление основателя Музея истории школы Карла Мая, лауреата Международной премии имени Николая Рериха Никиты Владимировича Благово;
2. Выступления сотрудников Музея истории школы Карла Мая и Музея-института семьи Рерихов;
3. Приветствия друзей Музея истории школы Карла Мая;
4. Культурная программа (экскурсия для участников заседания по музею-институту).
Гимназия и реальное училище Карла Мая – уникальная по своему устройству гимназия, существовавшая в Санкт-Петербурге с середины ХIХ века до начала ХХ в. Выпускниками этой гимназии были Н. К. Рерих, Д. С. Лихачёв, Л. В. Успенский, А. Н. Бенуа и ещё многие известные учёные и деятели культуры. Уникальная, непохожая на казённые заведения, школа давала мальчикам прекрасное образование и воспитывала честь, доблесть, патриотизм, индивидуальное мышление и философское отношение к жизни. Основатель школы Карл Иванович Май учил по принципу «сперва любить, потом учить» и принимал в школу детей из абсолютно любых сословий. По воспоминаниям выпускников школы Карла Мая, их alma mater обладала гармоничным балансом дисциплины и духа свободного творчества.

Музей гимназии К. Мая : 14-я линия В. О., д. 39
Заведующий музеем – Никита Владимирович Благово.


Мероприятие состоится в зале № 305.
Приглашаем всех желающих!
Вход свободный

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2015, 21:15   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Торжественное заседание к 20-ю Музея истории гимназии К. И. Мая

20 лет исполнилось Музею легендарной гимназии Карла Мая

В Музее-институте семьи Рерихов состоялось торжественное заседание "Музей истории школы Карла Мая в культурно-историческом пространстве Санкт-Петербурга", посвящённое 20-летнему юбилею Музея истории гимназии К. И. Мая. В ходе заседания состоялось выступление основателя Музея истории школы Карла Мая, лауреата Международной премии имени Николая Рериха Никиты Владимировича Благово, выступления сотрудников Музея истории школы Карла Мая и Музея-института семьи Рерихов, прозвучали приветствия друзей.
Экспозиция отражает 160-летнюю историю становления и развития одного из лучших средних учебных заведений страны, известного благодаря особым принципам гуманной педагогики. Девизом школы было изречение основоположника современной педагогики Яна Коменского «Сперва любить — потом учить», в соответствии с которым был создан коллектив педагогов, состоящий только из людей, обладавших высокими нравственными и профессиональными качествами. В школе учились целые поколения Рерихов, Римских-Корсаковых, Семёновых-Тян-Шанских, Бенуа. Выпускниками этого учебного заведения были многие известные учёные и деятели культуры.
С 1978 года по настоящее время здание бывшей школы по адресу 14-я линия Васильевского Острова, д. 39 занимает Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, руководство которого приняло решение о создании музея истории школы. 12 мая 1995 года старейший воспитанник школы академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв при большом стечении народа открыл первую экспозицию музея. К этому событию был восстановлен утраченный барельеф с изображением майского жука - символа школы. Тогда же на доме появилась мемориальная доска, где сказано, что здесь учились те, кто составляли и составляют гордость России. Среди питомцев школы - академики, политики, видные деятели культуры и искусства и даже космонавты. Сейчас в фондах музея - свыше десяти тысяч единиц хранения, есть настоящие раритеты, рассказывает Заведующий музеем Никита Благово:
"Экспозиция музея – документы, фотографии, наглядные пособия, учебники, личные вещи, школьная мебель. Но самое главное, что мы смогли выявить всех учившихся здесь и опубликовать эти списки, изучить и опубликовать биографии воспитанников. Проведена огромная исследовательская работа. Я считаю, что это самое ценное, что мы храним. Благодаря созданному сайту, мы можем собрать еще больше интересных фактов, так как нам пишут и предлагают помощь в сборе информации".
Музей имеет статус общественного и существует на пожертвования. Но уже несколько лет здесь добиваются разрешения войти в состав Музея-института семьи Рерихов и получить государственный статус. Идет описание музейных коллекций, подготовлены документы, получено принципиальное одобрение присоединения музея школы, как обособленного подразделения, на уровне городских властей, но вопрос пока не решен. Директор музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко считает - важно сохранить не только коллекцию, но и исторические площади музея.
А пока экспозиция продолжает пополняться, не ослабевает и поток посетителей. За 20 лет его посетили более двадцати тысяч экскурсантов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги