Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2005, 17:55   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Рерихи и православные святые.

Пришла на э-емэйл вот такая информация:
Рерихи и православные святые! Статья посвященная отношению Николая и Елены Рерих к православным святым.
http://apologet.front.ru/sekto/text/...y_rad/serg.htm
Что вы об этом думаете?

P.S. Если есть желание, предлагаю каждому написать симметричный ответ автору.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 07:22   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Рерихи и православные святые.

Цитата оттуда.

Прп. Феофан «счел необходимым отнестись к о. Иоанну письменно со словами любви и наставления и высказать, что он взялся за такую подвижническую жизнь в миру, среди всех житейских соблазнов и невзгод, которая неминуемо должна привести его к страшному падению или окончиться ничем; что никто со времени принятия христианства, не только в России, но и на Востоке, не решался на подобный путь, будучи не монахом, а священником, живя вне ограды и стен монастырских…» (20).

странно, что не указана еще одна альтернатива - мощный духовный подъем, как следствие такой жизни в миру.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 11:33   #3
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Рерихам вместе с Блаватской в 1994 году объявлена анафема. неужели православные сайты должны писать что-то иное? восхвалять Рерихов например? 1) бессмысленно на это надеятся 2) бессмысленно этому противпоставлять "праведный гнев". по сути в статье не к чему придраться, кроме поставленной под сомнение встречи Рериха и Иоанна Кронштадского. но и это ничего не меняет.

смысл выставлять Рерхов друзьями церкви? они ими не являлись. и церковь это знает. я думаю надо перестать связывать Рерихов с христианством или буддизмом. это провально. надо стоять на том, что это восточная мистика. какие проблемы? у кого-то проблемы с восточной мистикой? какое дело восточной мистике до этого?

чтобы доказать что это учение какого-либо братства, нужно сначала доказать что это братство есть. а это уже от Рерихов не зависит.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 20:13   #4
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию НОВОЕ МИРОПОНИМАНИЕ

Совсем не считаю Агни Йогу какой-то восточной мистикой. Она есть изначальное Учение Христа и Будды, но не церковное догматическое христианство или искаженный буддизм. Только глупый видит в ней что-то новое и неожиданное, только невежественный удивляется странным выражениям и высказываниям и именно поэтому провозлашает ее оккультизмом или каким-то мистицизмом. Живая Этика необыкновенно научна и самые просвещенные люди этой планеты читают эти книги. Пусть тот, кто хочет жить по-старому, живет в своем старом мире. Новый Мир требует нового миропонимания.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 22:24   #5
~Л~
 
Рег-ция: 14.06.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О Агни

Е.И.Р. говорила,что Агни ближе всего к буддизму,но все же это синтез всех религий,ведь все они даны из одного источника.
~Л~ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 22:30   #6
~Л~
 
Рег-ция: 14.06.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию О Агни

А чего ожидать от современного православия,Оригена они не помнят,убогие догмы и ритуалы,"да и в церквях все не так,дьяки курят ладан",если Л.Толстой предан анафеме...и..! до сих пор в монастырях его запрещенно читать...
стыдно за современных таких последователей Путника...
не по пути с ними...
~Л~ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 01:04   #7
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

фантазии... а что стыдно? представить что церковь признает Рерихов - невозможно. это для вас она есть искажение. а для них с точно такими же вескими доводами Рерихи - сектанты. при их наборе веры и догм - других выводов сделать просто НЕВОЗМОЖНО. со своей колокольни они правы. и с учетом состояния христианства не только не может но и не могло быть иначе. церковь веками боролась с ересью и не только анафемами.
буддисты Рерихов тоже не признают. по той же причине. может быть более мягко звучащей, но суть та же.
это для рериховцев Агни-йога - "первоначальное учение Христа и Будды", хотя вообще-то и "учения Христа и Будды" нет - у них были разные учения, и их смешение в глазах ортодоксов с обеих сторон уже прежде всего признак вольного истолкования и ереси. к тому же православная церковь буддизма не прощает, как и индуизма. так вот, для христиан агни-йога именно то, что в этой статье написано. она буквально расходится с писаниями, и этого достаточно. если нечто расходится с каноном, это достаточно, чтобы признать это нечто неверным. что они и делают. и со своей стороны они правы. у них нет выбора. или что они должны сделать? сказать: "ой у нас тут в Библии и у святых отцов написано не так, но вы нам больше нравитесь, мы передумали"? тогда это уже не христианство. оно с этого момента перестанет существовать как религия. а религия - это не учение. это средство общения с Богом и это устоявшийся институт определенной веры, догм и власти. разный уровень - у рериховцев все плавает, возможны разночтения, разные понимания, каждый сам себе агни-йог - анархия. в религии это невозможно. это называется раскол, ересь, собирайте крестовый поход.

просто люди очень... они смотрят на религию как на учение подобное тому, которое им нравится, как на еще одну разновидность неверной эзотерики, или экзотерики, как они ее назовут, чтобы оттенить величие своего источника. это суть не меняет. увидела муха слона и удивляется, что у него нет крыльев. суть не в том, что слоны не летают, а в том, что они не мухи.

вот если агни-йога станет чем-то подобным религии по количеству верующих, по степени канонизации, единству толкований и т.п. вот тогда она сможет предъявлять претензии типа: "а чего это вы нам не верите" крупнейшим мировым религиям. а пока... пока так вопросы ставить не стоит. это недальновидно. с точки зрения христианства агни-йога - это ересь.
и это не только не странно, но это учение всегда было ересью, в том числе и в буддизме (ЕПБ: "Эта философская школа считалась еретической..."). я думаю надо понимать ситуацию и не прыгать выше головы. если это всегда было ересью для ортодоксов с обеих сторон, то смысл чего-то требовать от них? не вчера... спокойнее надо, по-моему...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 01:13   #8
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сталину по-моему никто анафем не объявлял, зато Блаватской объявили - вреднее Сталина.
в России была масса народу подобного толка - полу-христиан, полу-эзотериков. правда тут дело в чем. Толстой не понравился потому что он им в нос ткнул, что они все делают поперек того что Христос говорил. т.е. они объявляют анафему только наиболее опасным не для общества и не для человечества, а для церкви людям. ну видно Толстой, Блаватская и Рерихи - наиболее опасные для церкви люди. что тоже форма признания силы.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 12:52   #9
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Рерихам вместе с Блаватской в 1994 году объявлена анафема. неужели православные сайты должны писать что-то иное? восхвалять Рерихов например? 1) бессмысленно на это надеятся 2) бессмысленно этому противпоставлять "праведный гнев". по сути в статье не к чему придраться, кроме поставленной под сомнение встречи Рериха и Иоанна Кронштадского. но и это ничего не меняет.
Э-э ... тут бытует некий миф, запущенный диаконом Кураевым, что мол Рерихов отлучили от церкви. Это не есть так. Собор не решился предать анафеме ни Рерихов, ни Блаватскую. А может, по канону не положено ... В постановлении Собора к религиозным, и вроде антихристианским, сектам были отнесены рериховские и теософские общества. О самих основателях там ничего не говорится.

Что касается второго пункта - в статье есть к чему "придраться" и по сути, и по ее ругательной части. Некоторые моменты автор статьи понял весьма поверхностно и превратно. Отсюда и ругательные выводы. Например, христианское умное делание ЕИ ценила и советовала некоторым своим корреспондентам.
Другое дело, стоит или не стоит дискутировать с подобными христианами ... Может и стоит, хотя бы для собственного лучшего понимания того, что утверждает, а чего не утверждает Агни Йога ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 13:25   #10
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

хорошо если это только Кураев.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 13:57   #11
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Например, христианское умное делание ЕИ ценила и советовала некоторым своим корреспондентам.
Другое дело, стоит или не стоит дискутировать с подобными христианами ... Может и стоит, хотя бы для собственного лучшего понимания того, что утверждает, а чего не утверждает Агни Йога ...
в этом плане, агни-йога + письма ЕИ очень похожи на Коран - в разных местах можно найти призывы к противоположному. в Агни-йоге написано, что умное делание это отживший способ. а ЕИ пишет некоторым своим корреспондентам, что она его ценит. одно из двух - либо это отживший способ, либо она его ценит, либо она ценит отживший способ. а по сути, что важно - при желании можно указать на любой из вариантов, который выгоден в данную минуту. если надо, то агни-йога ПРОТИВ умного делания, а если надо, то ЕИ - ЗА. и таких вещей не одна. и именно они сильно усугубляют положение.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 15:45   #12
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
в этом плане, агни-йога + письма ЕИ очень похожи на Коран ...
А это плохо?

Цитата:
Сообщение от no one
в Агни-йоге написано, что умное делание это отживший способ. а ЕИ пишет некоторым своим корреспондентам, что она его ценит. одно из двух - либо это отживший способ, либо она его ценит, либо она ценит отживший способ. а по сути, что важно - при желании можно указать на любой из вариантов, который выгоден в данную минуту. ...
Вот-вот, я как раз об этом. В смысле, о нашем понимании Агни Йоги ...
В Агни Йоги не написано, что умное делание это отживший способ. Там написано гораздо мягче - что умное делание тоже является "попыткой к Высшему Общению", но есть более прямой путь к Высшему, поверх всех магических и механических приемов. Но там не говорится, что этот путь единственный и верный для ВСЕХ. Так любят говорить религии, замкнувшиеся в своей догме - "наш путь единственный и для всех". А суфии, напротив, говорят, что у каждого человека свой путь ... Т.е., не "вариант, который выгоден в данную минуту", а признание многообразия путей к Высшему.
Агни Йога не отвергает, и не считает отжившим ни одно светлое Учение. Люди разные, кому-то ближе один метод, или практики, кому-то другой. А кто-то способен "поверх всего подходить к непосредственному сердечному Общению". Тем более, что, как я понял, мы сейчас живем в уникальное время (одно из ...), когда этим прямым путем могут пройти многие.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 17:31   #13
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вы решили поупражняться в своем улучшении понимания учения не теряя времени и прямо на мне не дожидаясь "подобных" христиан?
это лишний разговор. для демагогов. всего два поста, а я уже устал... моим мозгам не интересно думать на темы плохо ли быть похожим на коран и т.п... не надо втягивать меня в эти "дискуссии". вы талантливы, вы может быть их даже сделаете. но мне это не интересно.

p.s. "там написано гораздо мягче" - вдумайтесь в то, что вы говорите.... гораздо мягче... сказано....! я могу сказать: принесение людей в жертву ацтеками - это тоже попытка к высшему общению, но есть более прямой путь.... и это правда... попытка - хороше слово... это капанье на мозги, не меняющее сути дел, но аккуратно навязвающее массам свое понимание того или иного вопроса.

для прояснения как я все это вижу.

у христиан свои проблемы, я уже сказал, религию нельзя сравнивать с учениями, философиями философов и т.п. это сравнение слона и мухи. и все споры ничего не решат, если ситуация не сложится благоприятно. (я не уверен, что она благоприятна, но откуда мне знать.)
вы пытаетесь научиться или уже научились воевать с ними на их поле - на поле демагогии. это не самое лучшее поле в мире, но некоторые неплохие люди полагают, что необходимо владеть и этими навыками, для применения в определенных условиях. так что злом бы я это не считал, просто не мое.
я сказал, что я считаю, что для того чтобы этим заниматься (парить христиан), надо иметь вескую причину, позволяющую думать, что нечто подобное в данный момент может принести плоды. и эти плоды будут в результате положительны. о каких плодах речь? христианство непробиваемо. если удасться убедить отдельно взятого попа - его вышвырнут из церкви. если бороться за умы прихожан, типа: агни-йога - это будущая мировая религия, которая всех заткнет за пояс, ну... это глобально. не знаю хорошо это или плохо. расклад мне не инзвестен. ваш вариант - для того чтобы поупражнять свои мозги на глупцах от христианства, глядишь и свое понимание учения улучшится. ИМХО... )))))))))))

отличайте политику от самосовершенствования. вот что я хочу сказать. и больше ничего не хочу сказать. для вас совершенствование, а меня вы (ради него?) втягиваете в обсуждение вопросов которое меня совершенно не интересует и только отнимает время.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2005, 23:17   #14
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию МИРАЖИ

Зачем же столько шума из ничего?
Главное сейчас надо понять, что мы делаем одно дело. ДЕЛО ОЧИЩЕНИЯ изначальных религий от вековых человеческих искажений.
С церквями есть проблема. Они пустеют. Люди не ходят в храмы, потому что там нет духовности. Это явление повсеместно. Священники это видят и знают. Они понимают, что многочисленные старушенции со своими внуками и внучками, дедушки и бабушки, безработные и инвалиды, пенсионеры и т.д. и т.п. - это просто массовка для церкви. Сняли для ТВ эту толпу и вот у нас какая Россия-то православна-а-а-а-я. Но не они ЛИЦА ПРИНИМАЮЩИЕ РЕШЕНИЯ (ЛПР). А ЛПР ходят в церковь только для имиджа. Это публичные, деловые, практичные люди, им нужно набирать очки на невежестве толпы, чтобы этой толпе понравиться, чтобы она их полюбила как своих. А честные люди в церковь не ходят и фарисейством не занимаются.

У нас некоторые "просвещенные" деятели считают, что национальная идея России и вообще всего славянства - это Православие (и всенепременно эти деятели держат в своем уме только им известное православие, другого-то они не знают), но это самая вредная ошибка. Здравомыслящие люди не верят в религиозные догмы и запреты неизвестно во имя чего и зачем. А те, кто верят, те верят из-за страха, по просту говоря, из-за невежества. Таких у нас в стране тоже хватает. От него-то все и проблемы.
Действительность заключается в том, что наука превращается в религию. Именно научные достижения связывают с миром за пределами обычного грубоматериального восприятия, а религия, к сожалению, ведет только к путанице и ничего не объясняет.

Я не спорю, конечно, православие может быть национальной идеей всего славянского мира, но именно чистое православие. Без всей этой догматики и скучной церемониальности. Но кто знает, что такое чистое православие? Каждый по-своему это понятие воспринимает и в уме своем рисует красочные и яркие картины. Но реальны ли эти картины? А самое главное, актуальна ли вообще всяческая религиозность?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги