Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Фотовыставка «Семья Рерихов. Круг жизни»
Период события: с 22.01.2014 по 22.02.2014
Город: Бишкек
Организация: Музей-институт семьи Рерихов
В Историческом музее открылась фотовыставка «Семья Рерихов. Круг жизни»


Бишкек (АКИpress) - В Государственном историческом музее 22 января выставка фотографий «Семья Рерихов. Круг жизни», сообщает Россотрудничество в КР.
На выставке представлены 40 фотографий Рерихов, хранящихся в фондах Института-музея семьи Рерихов в Санкт-Петербурге (Россия).
Выставка проходит в рамках реализации международного проекта Россотрудничества, направленного на создание 60 передвижных выставок, подготовленных ведущими музеями, архивами и библиотеками России. Данная выставка будут экспонироваться по всему миру и предоставят возможность познакомиться с достижениями русского искусства и памятниками культурного наследия.
В мероприятии приняли участие посол РФ в КР Андрей Крутько, вице-президент русского культурного центра «Гармония» Семен Поляков и др.
Семья Рерихов внесла большой вклад в отечественную и мировую культуру. Николай Константинович, глава семьи, создал более 7 тыс. живописных полотен, инициировал создание первого международного Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известного по имени основателя как Пакт Рериха, реализовал научно-художественную экспедицию в Центральную Азию. Его супруга Елена Ивановна известна в качестве автора книг и переводчика произведений философской тематики, в том числе по культуре Индии. Младший сын Святослав, как и отец, приобрел мировую славу живописца и общественного деятеля. Старший сын Юрий Николаевич был востоковедом-тибетологом, исследователем Азии.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2014, 10:04   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бишкек:Фотовыставка «Семья Рерихов. Круг жизни»

Киргизия в жизненном круге Рерихов



22 января в Бишкеке – в Киргизском государственном историческом музее – начала работу фотовыставка «Семья Рерихов. Круг жизни», давшая старт масштабному выставочному проекту Россотрудничества, посвященного истории и культуре России

22 января в Бишкеке – в Киргизском государственном историческом музее – начала работу фотовыставка «Семья Рерихов. Круг жизни», давшая старт масштабному выставочному проекту Россотрудничества, посвященного истории и культуре России.
Открывший выставку, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько отметил высокую международную значимость данной акции в рамках Года русской культуры в Российской Федерации.



По заказу Россотрудничества проведена уникальная работа по подготовке на основе российских государственных и частных собраний культурных ценностей 60 выставок, посвященных важным историческим событиям, научным и культурным достижениям, жизни и творчеству выдающихся деятелей отечественной науки, культуры и искусства, объектам историко-культурного и природного наследия народов Российской Федерации.
Одна из них, фотоэкспозиция «Семья Рерихов. Круг жизни», включающая фотоматериалы, повествующие о членах семьи Рерихов, их друзьях – известных деятелях российской и мировой культуры, об их экспедициях по России, Америке, Азии и Индии – знаковое событие для Киргизии. Семья Рерихов – это Николай Константинович, художник, сценограф, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель, Елена Ивановна, выдающийся философ-мыслитель, и их сыновья, Юрий Иванович, востоковед, лингвист, искусствовед, этнограф, путешественник,
Святослав Николаевич, художник с мировым именем. В наследии Рерихов, охватывающем науку, искусство, религию, скрыт нескончаемый источник для возрождения и созидания. Для Киргизии, где семейные традиции играют важную роль, пример этой русской творческой семьи может сыграть выдающуюся роль.



Ведь совокупное ее наследие глубоко, многогранно, глобально, а главное, что его сердцевиной является Азия, попавшая в жизненный круг Рерихов. Вспомним, работу Николая Рериха «Сердце Азии». Рерихи и Азия – единое целое. Нет сомнений, что их творческие воззрения близки киргизстанцам, в них каждый может открыть непознанное, сокровенное, найти созидательную мысль.
Это подтвердила начальник управления по мониторингу, сохранению и развитию историко-культурного наследия Министерства культуры, информации и туризма Киргизской Республики Тамара Обозова, выразившая уверенность, что реализуемый российской стороной новый культурный проект получит поддержку в Киргизии. Выставка уже вызвала неподдельный интерес у студентов Киргизско-китайского института Киргизского Национального Университета имени Жусупа Баласагына.



У них появился повод взглянуть на объект своих познаний – Поднебесную – с позиций лучших представителей российской науки и культуры – семьи Рерихов, чья точка зрения более века остается авторитетной, имеющая планетарное значение. Остается добавить, что выставка «Семья Рерихов. Круг жизни», ставшая плодом совместной творческой работы Россотрудничества и Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов, будет работать в Бишкеке три недели, что, безусловно, даст возможность большему кругу киргизстанцев соприкоснуться с великим.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги