Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2013, 16:20   #1
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
Lightbulb Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Предлагаю собрать в этой теме всю рекомендуемую к прочтению литературу, которая упоминается в Письмах Е.И.Рерих.
Желательно оформлять следующим образом, к примеру:

Книга: "У ног Учителя" Д. Кришнамурти
Цитата: "Книжечка «У ног Учителя» превосходна и, несомненно, написана под Лучом Учителя К.Х. в дни его отрочества, ибо дух его не был тогда затуманен." (20.12.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву)

или еще, из того же письма:

Книга: "Вопросы жизни. Дневник старого врача" Н.И.Пирогов
Цитата: "
Также я советовала бы Вам прочесть «Дневник Врача» знаменитого д-ра Пирогова. Сама я не читала его, но в свое время Е.П.Блаватская с ведома Великого Учителя очень одобряла его труды и приводила выдержки в своих книгах. Его непредубежденный ум, следуя научными путями, ввел его в область оккультного." (20.12.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву)

Хотелось потом собрать в одном посте, в алфавитном перечне, только названия и авторов книг, с ссылкой на пост участника форума, где он приводит цитату из П.Е.И.Р.

Последний раз редактировалось _Евгений_, 23.06.2013 в 16:21.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 06:58   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Книга: "Вейл Оуэн «Жизнь Высших Миров»"

Цитаты:

Цитата:
«…трудно даже представить себе тот поток книг, трактующих о жизни в Мире Тонком, который затопляет книжный рынок в Англии и в Америке. В Англии большим успехом пользовались книги на эту тему, написанные священником G. Vale Owen. Написаны они под диктовку духов. Два-три тома из этой серии «The Life beyond the Veil» у меня имеются, и должна сказать, что они заслуживают внимания. Несомненно, эти книги были даны под наблюдением Белого Братства. Многие методы употребляются Великими Учителями, чтобы пробудить сознание человечества. Каждой группе сознания дается то, что она может вместить, что ей ближе». („Письма Е. Рерих”. . Минск, 1992. . т. II, 3.12.37).
Цитата:
Из Дневников:

15.I.1933
- Вл., кто наставлял этого писателя из Тонкого Мира в кн. ―Letters of the living Dead Man‖?
- Не я, но сотрудник наш. Но он мог видеть и Меня. Хорошая книга. Хорошая, но немного философична, много рассуждений, но недостаточно натиска. Много недоговоренности. Так можно очень стремиться к представлениям о Тонком Мире.
- Кн. Letters from Julia?
- Уже более посредственная.
- Сообщения Van Owen? Недурные, но сфера средняя.
- Но сфера высшая может сверкать, как молния!
- Он не мог много видеть, ибо свет был велик для него. Главная причина в том, что на земле он мало готовился к Свету Огненному. Мало наблюдал и тем не приготовил сознание. Утверждаю, что при малом желании Тонкий Мир прекрасен. Также нужно приучиться сознательно не видеть что-либо низкое.
Обсуждение: Оуэн "Жизнь высших миров"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2013, 07:06   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Хотелось потом собрать в одном посте, в алфавитном перечне, только названия и авторов книг, с ссылкой на пост участника форума, где он приводит цитату из П.Е.И.Р.
Можно каждой книге посвящать отдельный пост, а в первом посте темы давать ссылки на него. Так же как, к примеру в теме: Вопросник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 22:16   #4
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Можно каждой книге посвящать отдельный пост, а в первом посте темы давать ссылки на него. Так же как, к примеру в теме: Вопросник
Да, так даже лучше.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2013, 22:49   #5
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Книга: "О Началах" Ориген

Цитата:
Очень советую Вам прочесть труды великого Оригена, этого Светоча истинного Учения Христова. Между прочим, западная церковь принялась за изучение его трудов, ибо наиболее просвещенные церковники поняли, что они зашли в тупик со своими мертвящими догмами, и не удержать им своего влияния под напором нового сознания широких масс, требующего, прежде всего, логичности и жизненности законов. Так Ориген в своем труде «О Началах» утверждает: «Итак, Бога нельзя считать каким-либо телом или пребывающим в теле, но Он есть простая Духовная Природа, не допускающая в себе никакой сложности. Он есть Ум и в то же время Источник, от которого получает начало всякая разумная природа и ум. Бога, который служит началом всего, не должно считать сложным, иначе окажется, что элементы, из которых слагается все то, что называется сложным, существовали раньше самого Начала». (01.02.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 )
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2013, 23:00   #6
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Книга: "Основы миропонимания Новой Эпохи" Клизовский Александр Иванович

Цитата:
Сейчас получила книгу из Риги «Основы миропонимания Новой Эпохи» А.Клизовского, члена Рижского Общества; рукопись этой книги была просмотрена мною, и я могу советовать ее каждому желающему расширить свое понимание самых насущных жизненных проблем. (05.03.1935 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой)
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2013, 23:10   #7
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

_Евгений_, если будете находить указания в письмах Е.Рерих, что какие-то книги являются вредными, тоже выкладывайте их тут. Чтобы подчеркнуть отрицателную полезность, можно их красным цветом выделять.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2013, 21:15   #8
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Ок, зеленый - рекомендуемая, красный - вредная, желтый - читать с осторожностью или отдельные главы.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2013, 23:40   #9
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,144
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,835 раз(а) в 1,717 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

15.10.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) в книжке г-жи Баркер “Letters from a [Living] Dead Man” сказано, что именно после войны Светлые Силы будут особенно заботиться об охранении Памятников Искусства и Науки.
18.02.40 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Переведена и издана на русском языке книга Э.Баркер «Письма живого усопшего» – интереснейший «документ» Тонкого Мира.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 07:57   #10
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Из писем Е.И.Р.
Цитата:
Теперь о Хиссе, конечно, не следует советовать ему читать «Эзотерический Буддизм», ибо книга эта содержит немало ошибок и, кроме того, она утратила свое значение с появлением «Писем Махатм», на основании которых книга эта была собрана. Если он не интересуется теософской литературой, то и пичкать его ею не следует. Пусть раньше усвоит книги Н. К. и Учение. Кроме того, Порума могла бы прочесть ему и странички из «Мира Огненного», конечно, проредактировав их сначала. Если же он хочет ознакомиться с восточной литературой, то, конечно, лучших книг, нежели труды Рамакришны и Вивекананды, трудно найти.
Цитата:
Радовалась очень, что Вы оценили труды Вивекананды и Рамакришны. Книги эти были и есть наши самые большие друзья.
Цитата:
Также всегда буду рекомендовать читать книги Суоми Вивекананды и изречения Рамакришны и особенно люблю читать огромные четыре тома, посвященные описанию жизней Рамакришны и Суоми Вивекананды. Читая их, проникаешься всем очарованием тонкости чувств и мысли Востока. Вообще, очень много прекрасных восточных книжечек, но теософическую литературу, за малыми исключениями, я не люблю. Прекрасны также книги Сестры Ниведиты об Индии и о Суоми Вивекананде, который был ее учителем. Между прочим, знаете ли Вы, что Йог Рамачарака есть псевдоним американца Аткинсона? Но книги его неплохи. Если я не ошибаюсь, он был знаком с Суоми Вивеканандой.
Цитата:
Также и я могу сказать про себя, что моими первыми земными учителями были книги Рамакришны, Суоми Вивекананды, «Бхагавад Гита», книги по Буддизму, «Лам-рин» Цзон-ка-пы и т.д.
Цитата:
Относительно Тагора должна сказать, что я очень люблю его облик и большинство его литературных произведений, но как отобразителя индусской религиозно-философской мысли я предпочитаю Вивекананду. В Тагоре нет той огненности, той динамичности, которая так характерна была для Вивекананды. Тагор – воплощенная мягкость, и сам голос его – высокий тенор – представляет удивительный контраст с его патриархальной внешностью. Может быть, в этом следует искать ключ к некоторой двойственности, присущей ему.
Цитата:
В этой связи я бы посоветовала Вам прочитать некоторые труды и Учения наших, можно сказать, современников Шри Рамакришны и его великого ученика Свами Вивекананды. Я не знаю лучшего толкователя Индуизма и Веданты, нежели Свами Вивекананда. «Провозвестие Рамакришны» и его жизнеописание, рассказанное его индийским учеником, биография Рамакришны Ромена Роллана – эти книги помогут Вам получить ясное представление о психологии Индии, о величии ее духовных достижений и мысли. Книги Свами Вивекананды о Веданте и различных йогах откроют Вам путь к достижению возвышенного Идеала и Вершины индийской космогонии.
Я также предлагаю Вам ознакомиться с Учением Благословенного Будды, этого Гиганта Сердца и Мысли, чье Учение остается непревзойденным по своему благородству, величию и понятию об ответственности человека перед мирозданием.
Цитата:
Если бы они могли понять, как много Учение теряет в переводе! Так, например, я не люблю читать книги Свами Вивекананды в переводе на русский язык, даже несмотря на прекрасную передачу, что-то неуловимое отсутствует.
Цитата:
Читайте философа Владимира Сергеевича Соловьева и прекрасного былого врача и педагога Николая Ивановича Пирогова, а также и нашего знаменитого физиолога Павлова. Ценны очень его обращения к молодежи. Такое чтение создаст новые вибрации в Вашем мозгу, и в сочетании с Учением Света могут создаться лучшие представления и усвоения в Вашем сознании. Также могу советовать всем читать книги Востока. Такие жемчужины, как «Провозвестие Рамакришны» и все книги Свами Вивекананды – его ученика, да и книги йога Рамачарака, весьма, весьма полезны для расширения сознания.
Цитата:
Вместо трудов Алисы Бейли лучше ознакомиться с первыми книжечками и «Эзотерическим Христианством» А. Безант и, конечно, с трудами Свами Вивекананды и Рамакришны. Я не знаю другого такого блестящего ума и талантливого популяризатора Учений Востока, как Вивекананда.
Цитата:
Читаю теософские книги, но насколько восточные интереснее!! Безант, Ледбитер – все они лишены чувства красоты, нет художественного чутья!
Цитата:
Книга Ледбитера «Учителя и Путь» имеется у меня на английском языке, и должна сказать, что это такое безобразное смешение истины, лжи и даже кощунства! Зерна истины об Обликах Владык, содержащиеся в ней, так же трудно отобрать, как несколько настоящих жемчужин из кучи поддельных бус.
Цитата:
Чем меньше будете читать Ледбитера, тем лучше.
Цитата:
Теперь хочу предупредить Вас, как опасен книжный оккультизм. Масса вреднейших книг выпущена на книжный рынок. Одни книги г-на Ледбитера, за исключением его труда «Иннер Лайф», когда его мышление отражало еще мысли Е. П. Блаватской, являются таким материалом. Впрочем, может быть по счастью, они не все переведены на русский язык.
Цитата:
Я уже упомянула Вам книгу А. Безант «Эзотерическое Христианство» и даже «Иннер Лайф» Ледбитера, но все остальные книги последнего автора полны вредных заблуждений. Есть еще неплохая книжечка Джаджа «Океан Теософии», но все это лишь толкования той же «Тайной Доктрины» и хороши для самых начинающих. Но особенно ужасна книга совместного творчества А. Безант и Ледбитера, заключающая в себе якобы жизни Великих Учителей и некоторых учеников, именно г-жи Безант, Ледбитера, Кришнамурти и Арундейль и т.д. Я редко встречала что-либо равное по безвкусию, кощунственности и лживости.
Цитата:
Лично я всегда советую, если есть возможность, читать восточную литературу, ибо в ней, конечно, когда она не искажена переводом, нет заблуждений или очень мало. Потому прекрасно было бы, если члены Общества ознакомились бы с Основами Учения Будды, Упанишад, Бхагавад Гиты, Конфуция, Лао Тзе и т.д.
Цитата:
Теперь перейду к вопросу о книге, который, видимо, всех очень тревожит, хотя в свое время я уже ответила на него г-же Иогансон. Конечно, не может быть запрещения читать книги по разным отраслям знания, искусства и духа, наоборот, следует всячески пополнять знание свое, но необходимо научиться разбираться в них. Так, я всегда остерегала от многих оккультных книг. И конечно, когда есть возможность иметь все сокровища Книг Учения, освещающие все проблемы жизни и указующие новые пути к знанию, когда есть возможность ознакомиться с «Письмами Махатм» в их полном английском издании и с трудами Е. П. Блаватской, которых немало, то чтение всех остальных книг (теософической литературы), за малыми исключениями являющимися их слабым отзвуком и часто в ложном толковании, есть пустая трата времени. Так, например, «Эзотерический Буддизм» Синнетта написан целиком на основании полученных им писем от Махатм, но все эти письма гораздо полнее приведены в издании этих писем и при этом без добавления ошибочных комментариев.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2013, 11:58   #11
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Для себя отметил, что при том, что одна какая-нибудь книга автора может вызывать одобрение, другие труды будут признаны неудовлетворительными и даже вредными.

Поэтому однозначно говорить, "хорошй автор" или "плохой автор" нельзя. Именно, взвешенная оценка каждой книжки, а в самой книге - каждого положения.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2013, 20:23   #12
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Из писем Е.И.Р.

Цитата:
Для Вашего сведения, Великий Владыка считает труды, компиляции Алисы Бейли очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель Алисы Бейли не принадлежит к Твердыне Света. Великий Владыка отказывается от него.
Страницы Белой Магии переплетаются у нее с самой определенной Черной Магией, и такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях.
Цитата:
Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей Сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Белого Братства.
Но определенно, со всею силою и ответственностью утверждаю, что никогда ни Один Брат из Твердыни Света не сотрудничал с г-жою Алисой Бейли. В своих Йогических классах она пользовалась книгами Живой Этики. Многое было выдано из этих книг за полученное ею, пользуясь анонимностью Учения.
Цитата:
Да, «Темпль Тичингс» /Учение Храма/ были даны Великим Учителем Илларионом через Франчиа Ла Дью в Америке. Они имеют свой центр в Калифорнии и издают небольшой журнал, который, к сожалению, сейчас оставляет желать много лучшего. Сама Франчиа Ла Дью умерла в 22-м году. Теософы, конечно, всячески замалчивают и об этом центре. Сами Вы, родная, можете прочесть эту книгу, но подходящим к Учению не советую давать ее вначале, чтобы не получилось у них раздвоения. Ибо первое условие успеха на пути Ученичества и Служения – это бесповоротное избрание одного Учителя и следование Его Путем. Многие, прочтя «Темпль Тичингс» и увидя полную солидарность с Учением Владыки М., не знают, Кому отдать предпочтение, и получается вреднейшее шатание. Только вполне утвердившиеся в своей безграничной преданности к Избранному ими Учителю могут читать все прочие книги. Я очень люблю книгу «Темпль Тичингс», и она входит в Учение Владыки М., который является Учителем Учителей, но, конечно, мое сердце принадлежит безраздельно Владыке М. и тому, что исходит от Него.
Цитата:
Через медиаторство Франчиа Ла Дью, прекрасной души, давалось Учение Братом Белой Ложи, Учителем Илларионом. Учение это известно как «Темпль Тичинг». Книга прекрасная. Но после смерти Основательницы в 23-м году Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников.
Цитата:
Очень, очень советую чаще читать и письма Е. П. Блаватской, а также пусть Радна читает ученикам целиком письма «Леттерс фром Мастере оф Уисдом», секонд серис /«Письма Учителей Мудрости» (книга вторая)/, собранные Джинараджадаса с предисловием А. Безант.
Цитата:
Радуюсь, что Зинаиде Григорьевне удалось найти книгу «Тэмпль Тичингс». Надеюсь, что Вы получите ее. Книга «Фром зе Маунтен Топ»/1/ дана из Белого Братства, и я тоже очень люблю ее. На днях послала Вам маленькую книжечку, собранную А. Безант, «Мэн энд хиз Бодис»/2/. Книжечка неплохая для перевода. Когда получите, напишите, мне хочется послать Вам и вторую из этой серии – «Карма»/3/. Обе книжечки полезны для перевода.
Цитата:
Перевожу Вам бегло страницу из «Оккультной анатомии человека» Мэнли П. Холла – самого талантливого толкователя оккультизма в Америке.
Цитата:
Несколько книг Мэнли Холла я имею, люблю их, ибо он обладает огромной эрудицией. Мой младший сын знает его и всегда изумлялся его необыкновенной памяти и талантливости как лектора. Но мне кажется, что Вы правы в своем суждении о нем. Он собиратель и прекрасный популяризатор эзотерических наук. Но почему-то не думаю, чтобы его сердце прошло через те испытания и несказуемые переживания, которые одни дают убедительность нашим словам и всей жизни. Но, может быть, и ошибаюсь.
Цитата:
Пожалуйста, дорогая, скажите Дэвиду, что одна из лучших книг Мэнли Холла – это его «Человек» /«Оккультная анатомия человека»/. Также «Индийская йога» собрала немало полезных сведений, но в остальных его книгах много поспешных выводов и заблуждений.
Цитата:
Асеев прислал мне интересную книжечку некоего Петра Донова, имеющего огромное число последователей. Он учредил в Болгарии Общину Белого Братства и призывает людей к чистоте жизни. Про него сказано: «Дух, устремленный к чистоте». Книжечка его неплохая, когда прочту, перешлю тебе ее.
Цитата:
О белом братстве в Болгарии я слышала от д-ра Асеева, также имела и книжечку учителя их Петра Донова. На мой запрос о нем Великий Владыка ответил: «Дух устремленный». Судя по его книжечке, он дух чистый, но мы знаем, что учитель может быть чист и хорош, но последователи его часто не на уровне. Особенно трудно это достичь при многочисленности последователей. Потому осторожность всегда советуется.
Цитата:
Хочу послать тебе книжечку «Три Основы» Донова. Прочти, интересна, у него много почитателей, насчитывают до 40 000 последователей. Книги переведены на многие языки, написаны в духе Учения.
Цитата:
Несколько книжек Донова я прочла, они неплохие. Но если бы Донов был не только Адептом и еще Солнечной Иерархии (!!!), но просто учеником Белого Братства, он не мог бы запрещать читать и издавать Учение Живой Этики.
Цитата:
Вы спрашиваете, можно ли доверять Олькотту? Конечно, гораздо больше, нежели многим другим. Но он также страдал недостатком способности распознавания, и отсюда его ошибки. Первые труды его самые лучшие. Ибо пока он признавал авторитет Е. П. Блаватской, он находился под лучом Великих Учителей. Последние же годы своей жизни он значительно отошел от Е. П. Блаватской и, конечно, соответственно утратил прямое водительство Великих Учителей.
Цитата:
Теперь о перечисленных Вами сотрудниках Е.П.Блаватской. Олькотт был ее ближайшим сотрудником. Он был приближен по кармическим причинам, однажды он спас жизнь Е.П.Блаватской в [одном] из ее прежних воплощений. Но он не мог считаться учеником в полном смысле этого слова. Иначе он не предавал бы ее так, как он неоднократно это делал, не оставил бы писаний, умаляющих ту, которая столько ему открыла! Но, конечно, не обладая широким умом, он не мог оценить широту сознания Е.П.Блаватской, житейские мелочи закрывали для него внутренний великий облик. Чтобы оценить правильно великого человека, нужно самому быть не менее великим.
Цитата:
Советую Вам прочесть том «Писем Махатм к Синнетту» и том ее личной переписки. Хорошо бы Вам достать первые два тома дневника Олькотта и «Оккультный Мир» Синнетта. Неплохо ознакомиться с ее книгой «В пещерах Индостана». Она удивительно передает атмосферу Индии, и прекрасно обрисован в ней Облик ее Учителя. Книга была написана по-русски, но имеется перевод ее на английский язык. Вторая – «Голубые Горы и племена Индии» менее интересна. К столетию от ее рождения журналом «Вестник» в Женеве был издан Биографический очерк Е.Ф.Писаревой. Думаю, что этот очерк Вам очень пригодился бы, написан он по-русски.
Цитата:
Кого нашла Блаватская? Неужели Олькотта, который уявил столько злопамятства и зависти, допустив в своем дневнике неуместные и злобные замечания о ней, о ней, все ему открывшей.
Цитата:
Существует биография, написанная Синнеттом на основании свидетельств ее сестры Желиховской «Инсидентс ин ве Лайф оф Мадам Блаватски». Там имеются интересные подробности, но сама Блаватская не была довольна этой книгой, которая писалась при ее жизни; не был доволен и Учитель ее.
Цитата:
«У Ног Учителя» – неплохая книжечка. Также люблю маленькую книжечку, составленную Джинараджадаза: «Эпизоде оф эн энриттен Хистори». Также люблю книгу Купер-Оаклэй «Дневник Мадам д'Адемар». Там можно найти интереснейшие страницы жизни Мастера Ракоцци в связи с Французской революцией. Очень люблю книжечку Синнетта «Оккультный Мир», жизнь и чудеса, окружавшие Блаватскую. Книга эта была очень одобрена Мастером К.Х. Два тома дневника Олькотта дают описание его встречи и работы с Блаватской и всех чудес, происходивших тогда.

Последний раз редактировалось Лена К., 12.08.2013 в 20:24.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2013, 19:46   #13
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рекомендуемая литература в Письмах Е.И.Рерих

Книга: "Добротолюбие" Антология святоотеческих текстов, собранных Никодимом Святогорцем и Макарием из Коринфа

Цитата:
В замечательных книгах "Добротолюбия", которые я так люблю читать, можно найти много прекрасных мест. Там даже воздается хвала врагам, ибо не кто другой, как именно враги вызывают наружу все наши скрытые свойства и качества, причем их называют "Христовыми прижигателями", ибо в старину многие болезни излечивались прижиганием. 22.07.1935 Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской (Письма Н.К.Рерих А.М.Асееву т.2)
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: cтарший сын - Ю.Рерих, младший сын - С.Рерих Vladislav Библиотека ссылок 4 19.11.2017 19:12
Анастасия В.Н.Мегре в письмах Е.И.Рерих? Vladislav На всех Путях ко Мне встречу тебя 554 10.09.2013 12:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги