Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2005, 03:28   #81
Виталий
 
Рег-ция: 25.12.2004
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Любовь Михайловна
Друзья, отрицать медитацию – значит отрицать весь сакральный Восток, но это бессмыслица какая-то. И вообще разве в теософии медитация отрицается? А в самой Агни Йоге (я имею в виду сами книги Учения) отрицается? Да вы что? Или я совсем уже читать и размышлять разучилась.
"…Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта". (Агни Йога, 156).
Мне кажется, что в этом отрывке говорится от том, что делать посвящения, медитацию и концентрацию самоцелями и пытаться пройти только ими - сейчас невозможно. Нужно не сидеть неподвижно и медитировать - а действовать руками и ногами, но при этом быть сконцентрированным на том, что ты делаешь.
Задумайтесь над фразой "... эти понятия должны быть выражены в действиях". То есть никто не говорит о ненужности медитации!
__________________
Чистые мысли творят у сильных Духом сущность явлений жизни
Виталий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.05.2005, 04:39   #82
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

«Уголовный Кодекс - весьма увесистая штука, там много чего запрещено. И что? В обществе никто не ворует и не убивает? Ничего подобного!!!»

совершенно верно, но Вы забыли – благодаря этому кодексу общество имеет возможность идентифицировать правонарушителей и тем самым упорядочивать хаос ими порождаемый.

В процессе ведущем к объединению есть свои последовательные этапы миновать которые не удастся. Самым первым является ОБОСОБЛЕНИЕ – это значит не во имя, не ради, а именно ПРОТИВ.

Врагом номер один для истинных последователей ЖЭ являются не ортодоксальные церкви, а те кто рядится в одежды последователей ЖЭ но ведет деятельность в корне противоречащую идеалам ЖЭ. Дерьмо конфетой не испортишь, конфету же дерьмом … всегда.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.05.2005, 05:48   #83
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Врагом номер один для истинных последователей ЖЭ являются не ортодоксальные церкви, а те кто рядится в одежды последователей ЖЭ но ведет деятельность в корне противоречащую идеалам ЖЭ.
Немало встречал таких. Но природа человеческая такова, что они могут искренне считать врагами тех, кто принимает за врагов их самих. Потому не лучше ли исходить из сказанного в "Гранях Агни Йоги": "Не будем осуждать никого из подошедших к Учению. Ведь если в них есть хотя бы искорка Света, это дает им право подхода. И кто знает, не разгорится ли она в яркое пламя устремления и подвига. Поэтому опасайтесь потушить эту даже малую искру своим осуждением. Пусть каждый идет, если может. Вы же не будьте судьей. Судить, то есть определять способности и возможности каждого, Может только Владыка. Но и он не судья, а Зовущий идти за Собою".
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.05.2005, 18:17   #84
Florentiya
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Будьте осторожны...

Здравствуйте, уважаемая Любовь Михайловна! Да, знаете, вы совершенно правы насчет моей молодости! Но вы немножко, наверно, позабыли, что на форум могут заходить как и просто молодые люди так и мало знающие про Учение. Так же думаю и Золотой Лотос берет в свои члены людей не только с багажом знаний….. И вы наверняка знаете, что как не печально, а большинство людей не всегда слушают своё СЕРДЦЕ! Вы говорите дела говорят о людях! Вы знаете, эти дела могут быть так хорошо замаскированы под «благодать». И как же это большинство так скажем «неопытных» людей поступят, да конечно же они войдут в доверие. Сколько тысяч людей вошли в доверие Виссариону, сколько Гробовому, про него так вообще все книги пестрили только хорошим, а что в итоге? Я конечно понимаю, что без этого никуда сейчас, просто жалко людей!!! Поэтому Любовь Михайловна как не приятно вам вести дисскус с просто неопытными людьми, ну, прямо таки, с любителями что ли, а все таки и с ними надо. Ведь в их числе могут оказаться и ваши студенты!
Florentiya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.05.2005, 21:01   #85
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любовь Михайловна
Теперь подходим к самому главному, а именно к «Твердыне Великого Братства». <...>Е. И. Рерих пишет: «Чтобы показать Вам, насколько великое понятие Твердыни Великого Братства в разных аспектах проникло и живет в сознании разных народов, приведу Вам некоторые сведения о ныне существующем Обществе на Дальнем Востоке».
В подлинном письме от 05 сентября 1935 г. Е.А.Зильберсдорфу Е.И.Рерих пишет:
"Чтобы показать Вам, насколько великое понятие Твердыни Бел[ого] Братства и ее Владыки проникло и живет в сознании разных народов, приведу Вам некоторые сведения о ныне существующем Обществе в стране Восходящего Солнца."

<...>

Первый период устроения – Светлое воцарение Императора Тен[кокио] над Миром – государственный строй, отмеченный монизмом религиозного культа и государственных дел. Нельзя понимать этот период как завоевание мира Японией. Это будет гегемония Света над миром, излучаемого Императором Тен[кокио], при существовании в неприкосновенном виде институтов власти, которые будут в наличии к тому времени.

<...>

Во всем этом, конечно, замечательнее всего то, что этот Великий План был якобы задуман много тысячелетий тому назад в Срединной Ставке Мира Великих Богов на Священной Горе, где собираются боги, и земной проекцией которой является гора в священной области Япон[ии]... Видите, как великая Мысль преломляется у всех народов, всегда приурочивая главную роль к своему народу и своей стране.


Это письмо было в полном объеме опубликовано в 2001 году в третьем томе Писем Е.И.Рерих, изданном МЦР. Подчеркну, что это публикация именно подлинника письма из архива Е.И.Рерих!

Когда же в 30-ые годы прошлого века Е.И. готовила двухтомник своих Писем к публикации, то естественно, что она их подвергла авторской правке и некоторые места исключила, а какие-то отредактировала. Именно так и случилось с этой частью письма. По совершенно понятным политическим соображениям все упоминания Японии в этом письме при печати либо исключены, либо заменены на "Дальний Восток". Как известно, понятие "Дальний Восток" более широкое понятие и Япония является частью Дальнего Востока. Таким образом, Е.И. не вводя в заблуждение читателя относительно настоящего местоположения этого общества, в то же время завуалировано упоминает Японию.

Таким образом, участник форума под ником "Любовь Михайловна" строит свои абсурдные фантазии основываясь на НЕЗНАНИИ первоисточника. ПЕрвоисточник им известен, Е.Сомов уже всё объяснил ранее и очень подробно. И тем не менее господа настаивают на своих домыслах. Это говорит об умышленном искажении смысла письма Е.И.Рерих, видимо, с целью извлечь какие-то (хотя, понятно какие) выгоды для себя лично....


Цитата:
Сообщение от Любовь Михайловна
Но вернемся к нашему анализу. Уважаемый господин Сомов. Я понимаю конечно, что вы считаете себя умным и уверенным человеком я полностью с эти согласна и не хочу умалять ваших достоинств, но тут надо сказать, что тут ваше амплуа поскользнулось. Речь, ну не как не может идти о Японии. Ну что же вы, надо же знать элементарные вещи, прежде чем браться за анализ. «Небесный император», «монизм» - речь явно как минимум идет о Китае, или народе, опять же находящемся под долгим влиянием Китая и впитавшим его традицию. Правда и Япония тоже очень сильно испытала на себе это влияние, но не будим забывать, что Японии находится на острове а не на материке. А название «Дальний Восток», особенно в те времена, имел и, главным образом, имеет отношение к восточной части именно материка.
<...> «Срединная ставка мира Великих Богов на Священной Горе» - это явно относится к монотеизму или шаманизма , или язычества, но «Небесный император» - пропитанная влиянием Китая. Далее, Срединная Ставка Мира Великих Богов, где собираются боги – а вот это действительно похоже на указание «Обители Богов» или «Священной страны Мудрецов» или (в традиции индуизма, буддизма) Шамбалы. <...>
Подведем итоги: у одного из народов Дальнего Востока существует Общество (существовало), которое отражает, в определенном аспекте, понятие Твердыня Великого Братства (Шамбалы). Это общество испытало на себе историческое влияние Китая, но оно не буддийского толка и сохранило в себе элементы шаманизма. Оно имеет свою иерархию, своих Пророков (Адептов), свое священное воинство, свою миссию (Чрезвычайный Момент, к которому готовятся), и имеет некую связь с Великими Богами, которые собираются на Священной (мастной) горе и эта гора имеет свою земную проекцию. Надеюсь, я ничего не упустило? Во это я называю научным непредвзятым анализам, а не так что хочу видеть то и вижу.
Эти перлы "научного анализа" стоило привести здесь еще раз!!!

У меня лично просто слов нет! Скажу словами Учения: "Любопытно видеть говорящего о том, чего не знает".

Для меня вот эта история с подтасовкой письма Е.И. показательна. Какие-то люди (не могу судить об их человеческих качествах) хотят заработать дивиденты(славу и деньги) на Великих Именах. Смелый коммерческий ход!

Только вот имеет ли их предпринимательская деятельность какое-либо отношение к Учению и вообще к рериховскому движению?! Для меня это вопрос риторический.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.05.2005, 22:50   #86
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Обращаюсь ко всем рериховцам (тем кто к таковым себя относит), участвующим в этом форуме. Я понимаю, что у каждого из нас болит сердце за любое искажение Учения Живой Этики, и умаление сокровенных для нас образов Учителей. Я понимаю, что любой из нас, считает своим долгом бороться с теми, кто это делает. Я предлагаю каждому задать себе вопрос: «а я сам, не искажаю ли Учение? Я правильно ли его понимаю? Не умаляю ли я своими действиями сокровенных понятий?». Давайте найдем мужество признаться себе, что каждый из нас несовершенен. Тогда какое же мы имеем право клеймить других? Предлагаю каждому направить свою энергию на борьбу с несовершенством внутри себя. Я не знаком ни с Евгением ни с Ольгой, однако уверен, что если положить на одну чашу весов достоинства и недостатки одного, а на другую чашу весов достоинства и недостатки другого, то весы сильно не перекосит. Думаю, что это относится и к любому участнику этой виртуальной драки, никак не украшающей дело Владык. Если кто со мной не согласен, и считает себя чище, духовнее, умнее, правильнее… других, то это Ваше право. Но надеюсь, что таких не большинство. Поэтому я обращаюсь ко всем, и в первую очередь к Евгению и Ольге, - давайте простим друг другу нанесенные обиды и оскорбления и признаем за другим право на ошибки и заблуждения. Мы не враги и не судьи друг для друга. Да, указывать на ошибки и заблуждения надо, но доброжелательно, и всегда помня, что и сам можешь ошибаться. Давайте примем за правило, что любой, зашедший на форум – наш друг, даже если на нем вражеская форма! Неисповедимы пути господни, и только Владыкам известно, кто и для чего всасывается в вихрь Учения. Давайте докажем, хотя бы самим себе, что мы умеем любить не только врагов, но даже инакомыслящих соратников.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.05.2005, 23:04   #87
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Обращаюсь ко всем, кто считает себя рериховцем.

Решил вынести данное предложение в новую тему, из темы «Будьте осторожны!...».


Обращаюсь ко всем рериховцам (тем кто к таковым себя относит), участвующим в этом форуме. Я понимаю, что у каждого из нас болит сердце за любое искажение Учения Живой Этики, и умаление сокровенных для нас образов Учителей. Я понимаю, что любой из нас, считает своим долгом бороться с теми, кто это делает. Я предлагаю каждому задать себе вопрос: «а я сам, не искажаю ли Учение? Я правильно ли его понимаю? Не умаляю ли я своими действиями сокровенных понятий?». Давайте найдем мужество признаться себе, что каждый из нас несовершенен. Тогда какое же мы имеем право клеймить других? Предлагаю каждому направить свою энергию на борьбу с несовершенством внутри себя. Я не знаком ни с Евгением ни с Ольгой, однако уверен, что если положить на одну чашу весов достоинства и недостатки одного, а на другую чашу весов достоинства и недостатки другого, то весы сильно не перекосит. Думаю, что это относится и к любому участнику этой виртуальной драки, никак не украшающей дело Владык. Если кто со мной не согласен, и считает себя чище, духовнее, умнее, правильнее… других, то это Ваше право. Но надеюсь, что таких не большинство. Поэтому я обращаюсь ко всем, и в первую очередь к Евгению и Ольге, - давайте простим друг другу нанесенные обиды и оскорбления и признаем за другим право на ошибки и заблуждения. Мы не враги и не судьи друг для друга. Да, указывать на ошибки и заблуждения надо, но доброжелательно, и всегда помня, что и сам можешь ошибаться. Давайте примем за правило, что любой, зашедший на форум – наш друг, даже если на нем вражеская форма! Неисповедимы пути господни, и только Владыкам известно, кто и для чего всасывается в вихрь Учения. Давайте докажем, хотя бы самим себе, что мы умеем любить не только врагов, но даже инакомыслящих соратников.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2005, 06:00   #88
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Давайте найдем мужество признаться себе, что каждый из нас несовершенен....давайте простим друг другу нанесенные обиды и оскорбления и признаем за другим право на ошибки и заблуждения.
Полностью согласен. Давайте воспринимать доброжелательную (и не очень) критику в свой адрес за благо, ибо со стороны виднее.

Если согласованность умножает силы, то разъединение и вражда их сводит к нулю. Несогласованное объединение - это пустое место в смысле энергетическом. Пожирает разноголосица силы. Вредны и разрушительны эти явления в среде коллектива. Ссоры и свары и склоки - это не просто раздоры, а уничтожение производительных сил всякого объединения. Вред от них не личный, не для объединения, но общенародный и общепланетный...
...не видят слепцы, что сами обкрадывают себя всякий раз там, где вспыхивает разъединение или вражда. Практическая, прямая, неотрицаемая выгода и преимущество кооперирования, или согласованного сотрудничества, к сожалению, не осознаются. А ведь давно Сказано было: где двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я между ними. Присутствие Владыки в объединившейся группе людей, как бы мала она ни была, дает им прилив сил необычайный, если объединились или собрались они во Имя Его. Поэтому высшая цель, которую может преследовать кооперация людей - это Общее Благо. Там, где оно положено в основу деятельности кооперативов, там Рука Моя и Владык. Так, правильная кооперация может служить ближайшим задачам эволюции. Во всех объединениях человеческих, как в больших, так и в малых, принцип умножения сил останется основанием их преуспеяния и роста, если цель этих объединений - Общее Благо.


Может, всё же попытаемся начать объединяться? Поддержим барнаульцев?
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2005, 11:25   #89
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Состоялся телефонный разговор с Максимом Владимировичем, где он продиктовал сообщение, которое попросил выставить на форум:

Уважаемые Сотрудники по Учению! Я призываю Вас к Миру и Дружбе. Рериховское движение должно найти способ объединить свои усилия и преодолеть разрозненность – в это источник нашей Силы и успешности всего Рериховского Движения в целом! МЦР, СИБРО, «Мир через Культуру» и другие последователи Великого Учения Новой Эпохи - пришло время протянуть на встречу друг к другу руки и шагнуть в новый рубеж ВМЕСТЕ!
Против Вас Евгений Сомов я лично ничего не имею и не исключаю нашей ошибки, так как знаю, что мы далеко не идеальны. Я уверен вы человек не плохой и я искренне предлагаю Вам свою дружбу. Очень прошу Вас, не переносите ваши несогласия с нами на Вась Конгресс, мы верим, в то что он поможет сделать первые шаги на пути к Сотрудничеству и Единству и не на нашей или чьей то узкой основе, а на всеобъемлющей основе самого Учения.
Надеюсь на поддержку и понимание. С уважением, Максим Брит.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2005, 15:56   #90
Егор Александрович
 
Рег-ция: 29.12.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые Господа. Если вы приняли в серьез мое письмо, то прошу сердечно меня извинить! Я не хотел никого обидеть! Если вы поймете, не держите пожалуйста на меня зла! Я выражал своё мнение и только!!!! Дальневосточная школа «Золотого Лотоса» здесь совсем не причем! Разве человек не может иметь своего мнения? У меня оно было таково на тот момент. Еще раз делаю акцент что это было моё мнение!! Простите!!! Искренне прошу!
__________________
Приветствую всех ищющих и стремящихся!
Егор Александрович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.05.2005, 16:24   #91
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егор Александрович
Уважаемые Господа. Если вы приняли в серьез мое письмо, то прошу сердечно меня извинить! Я не хотел никого обидеть! Если вы поймете, не держите пожалуйста на меня зла! Я выражал своё мнение и только!!!! Дальневосточная школа «Золотого Лотоса» здесь совсем не причем! Разве человек не может иметь своего мнения? У меня оно было таково на тот момент. Еще раз делаю акцент что это было моё мнение!! Простите!!! Искренне прошу!
Понятно. Все бывает ...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2005, 16:02   #92
Сомов Евгений
 
Рег-ция: 17.05.2005
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Андрей Пузиков пишет:
Цитата:
Обращаюсь ко всем рериховцам (тем кто к таковым себя относит), участвующим в этом форуме. Я понимаю, что у каждого из нас болит сердце за любое искажение Учения Живой Этики, и умаление сокровенных для нас образов Учителей. Я понимаю, что любой из нас, считает своим долгом бороться с теми, кто это делает. Я предлагаю каждому задать себе вопрос: «а я сам, не искажаю ли Учение? Я правильно ли его понимаю? Не умаляю ли я своими действиями сокровенных понятий?». Давайте найдем мужество признаться себе, что каждый из нас несовершенен. Тогда какое же мы имеем право клеймить других? Предлагаю каждому направить свою энергию на борьбу с несовершенством внутри себя. … Если кто со мной не согласен, и считает себя чище, духовнее, умнее, правильнее… других, то это Ваше право. Но надеюсь, что таких не большинство. Поэтому я обращаюсь ко всем, и в первую очередь к Евгению и Ольге, - давайте простим друг другу нанесенные обиды и оскорбления и признаем за другим право на ошибки и заблуждения. Мы не враги и не судьи друг для друга. Да, указывать на ошибки и заблуждения надо, но доброжелательно, и всегда помня, что и сам можешь ошибаться. …
Андрей, конечно, все мы несовершенны. Все мы так или иначе искажаем Учение и где-то его недопонимаем. Но неужели Вы не поняли, что речь здесь не идет о чьих-то заблуждениях или недостатках. Речь идет о сознательной лжи. Кто-то на форуме назвал «Золотой Лотос» врунами. Нашкодивший мальчик-врунишка, которого по Вашим словам нужно лишь нашлепать – это не то определение. Лжецы они. Сознательные лжецы. И если люди лгут сознательно, значит они имеют скрытые мотивы. Эти мотивы Вам известны?
И можно ли запустить волка в отару, только потому, что он предлагает единение и дружбу и клянется, что питается исключительно сеном? Не досчитаетесь вы овец своих.
Единение должно быть качественным. Если кто-то стремится к единению ради единения любой ценой, то тогда очевидно следует пригласить на МКРД «Вместе» представителей Зиновьи Душковой («Звезда Востока»), Людмилы Марченко («Радастея»), а в Новосибирске (с Барнаулом ведь рядом) работает команда Алтайский Ашрам Шамбалы – пригласите и их. Получится здорово! Алтайская Шамбала очевидно должна дружить с Дальневосточной – будет замечательный альянс.
Может все-таки слова из Учения: «Мука у середины нечиста, но купить новую нет денег» в данной ситуации не применимы?

Многие вещи здесь не были озвучены. Но должен сказать, что дела касаемо Школы “Золотой Лотос” гораздо более серьезны.
Руководители организаций, которые, несмотря на изложенную здесь информацию, все-таки примут решение участвовать в этом конгрессе, Вы должны помнить, что Вы несете ответственность за людей. И если Вы люди опытные и уверены за себя, то подумайте о простых членах Ваших организаций и тех людях, которые благодаря Вашему участию могут быть привлечены на этот конгресс. Вы несете за них ответственность.
Сомов Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.05.2005, 00:15   #93
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Евгений. Я никого не призывал объединяться. Я только призывал доброжелательно относиться друг к другу здесь, на этом форуме. «Врунишками» я никого не называл, так как у меня нет на то оснований. Я только сделал вывод об их некоторых заблуждениях по некоторым вопросам, исходя из анализа дискуссии (напоминающей драку). Если у меня и есть реальные основания кого-либо обвинять в нечистоплотности из наших общих знакомых, так это касается только Л.В. Шапошниковой. Может у вас и есть достаточные основания для обвинения Ольги в сознательной лжи, однако из приведенных на этом форуме материалов, я лично такого вывода не сделал. Если Вы считаете ложью определенный выборочный для своей пользы взгляд на факты и некоторый перегиб в собственную сторону выводов из них, то я не встречал еще ни одного рериховца, который бы этого не делал. Что касается конгресса, то это личное дело каждого ехать или нет, и соответственно делать свои выводы. Лично у меня желание посещать какие-либо массовые тусовки, пропало уже более десяти лет. Если бы у меня была возможность в этом году поехать на Алтай, то я рванул бы прямиком на ледники Катуньского хребта, где я не был уже 12 лет. И вообще, зачем уделять столько внимания какой-то конференции, разве они что-нибудь решают? Это просто способ потусоваться среди «своих», подпитаться эмоциями и завести новых знакомых. Что касается волков и овец, то предпочитаю иметь дело с первыми, можно хоть искры высечь. А пасти овец нет ни малейшего желания. Агни Йога не для овец, и я категорически против превращения рериховского движения в паству с пастырями. Но если кому-то все же необходим пастух, то он его все равно найдет, и не вижу трагедии в том, если этот пастух окажется переодетым волком. Сколько кому положено раз быть съеденным, для того, чтобы пробудилось сознание, столько раз он и будет залезать в пасть волку, и нет никакого толку его оттуда вытаскивать. Вот попытаться пробудить сознание, - это другое дело, так давайте лучше этим и займемся.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.05.2005, 11:22   #94
ПРАНОВ
 
Рег-ция: 27.05.2005
Адрес: Эльбан
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, участники форума!
В течение нескольких дней слежу за полемикой, развернувшейся на форуме, решил выразить свое мнение. С 1989г. являюсь сотрудником Школы "Золотой Лотос", за все эти годы было много всякого, но впервые узнал о Школе столько "нового". Например, узнал, что являюсь психистом, контактером, и, более того, вруном... Как это определили?
Хочу спросить у Евгения (простите, забыл Ваше отчество), все Ваши выводы и доводы это только Ваше мнение, или это мнение всего "Содружества"? Когда мы в первый раз приехали в Хабаровск в поисках единомышленников и друзей, "Содружество" было одной из первых организаций, с которой мы познакомились (Вас на этой встече не было, а жаль) и вы были первыми с кем мы делились своим опытом, своими наработками. Но, на момент встречи, у представителей "Содружества" было свое сложившееся мнение о Школе "Золотой Лотос", которое по большому счету не на чем не основывалось. Как мне показалось, не понравилось, что приехали люди с периферии, и хотят на равных вести диалог (мое личное мнение). От одного приветствия Вашего руководителя сжалось сердце (если будет интересно, расскажу Вам лично).
Я вообще не могу понять, почему, когда вопрос стоит об Единении (объединение и единение, это разные вещи) на деле, идет совершенно противоположное. Когда люди стремятся к Единению, Соборности, они в первую очередь ставят перед собой вопрос, а в чем мой собеседник прав, после детального изучения делают выводы, а затем, совместно строят тандемный принцип работы. Далее цитата из книги "Язык наш: как объективная данность и как культура речи" (www.vodaspb.ru):"Одним из факторов, объдиняющих людей в обществе, является взаимопонимание; а одним из факторов разобщения - отсутствие взаимопонимания. Взаимопонимание между людьми означает, что одни и те же языковые средства у разных людей вызывают сходные образы; а образам одних и тех же явлений в Объективной реальности разные люди сопоставляют схлдные конструкции (структурные образования) одного и того же языка.
Соответственно взаимопонимание затруднено или исключено, если одни и те же языковые средства у разных людей вызывают разные образы или никаких образов не вызывают...
Различие между миропониманием и мировоззрением в том, что миропонимание не возможно без языковых средств, а мировоззрение,предстявляя собой модель Объективной реальности на основе образов, свойственных психике индивида, может существовать и без языковых средств".
Что на сегодняшний день имеем мы с вами, чьи планы реализуем? А реализуем мы планы конкретных людей, которые были выставлены против всех нас и были они изложены в Директиве Совета национальной безопасности США 20/1 от 18.08.1948г. (если у вас нет -обращайтесь, предоставлю). В двух словах, это план развала и завоевания СССР - России путем культурного сотрудничества. А главный метод реализации этого плана - Разделяй и Властвуй! А тот, кто не видит общего хода вещей, является исполнителем этих планов, даже не подозревая об этом, а может быть, действует и сознательно!? И те, кто эти планы выставляет, посмеиваются над нами, как мы собственными руками реализуем их план. Каждый в меру своего понимания общего хода вещей, думает, что работает на себя, свою идею, а в меру непонимания реализует планы того, кто знает и понимает больше. Мочите ребята друг друга: Православные -Правоверных, Демократы - Коммунистов, МЦР - СИБРО, Содружество - Золотой Лотос, каждый честно бейтесь за свою идею. Вот мы и бьемся. Нас всех поделили и отвели каждому свою роль в плане разрушения нашей Родины.
Нужно понять, кризис не только в Р.Д., кризис во всех отраслях жизнедеятельности человечества. Биосферноэкологический кризис планетарного маштаба. Нам всем нужно подняться выше всех этих склок и дрязг. Все эти проблемы носят Мировоззоенческий характер. А если наше Мировоззрение не отвечает объективной реальности, то и наше Миропонимание будет искаженным. При таком положении вещей мы даже не сумеем выявить вектор ошибки, не говоря уже о том, чтобы ее исправить. И никакой форум нам в этом не поможет. До тех пор, пока мы не соберемся, все вместе и при живом, человеческом с глазу на глаз, от сердца к сердцу общении, не начнем эти ошибки выявлять и принимать меры по их устранению. И, в первую очередь, чтобы понимать друг друга, мы должны будем определиться терминологически.
Если кто-то действительно хочет понять что представляет из себя Школа "Золотой Лотос", любой форум в этом будет бессилен,пока вы собственными глазами не увидите, как проходят занятия и чему на них учат, как ребята строят Общину, в общем, нужно увидеть весь процесс изнутри. И лишь после этого рассказать, написать: "Я там был, хлеб, соль ел, могу с вами поделиться своими соображениями". А то, что происходит сегодня на форуме, это лишь просто ЧАСТНАЯ МЕРА КАЖДОГО, а целостного представления о Школе так и нет, и не будет, по причине, изложенной выше.
Всем спасибо, всего доброго! С уважением ПРАНОВ.
ПРАНОВ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.05.2005, 15:07   #95
Аркадий Логвинчук
 
Рег-ция: 28.05.2005
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Кому разрешается быть рериховцем?

Почему-то меня тоже затронула эта дискуссия и я хочу высказать свое мнение на тему "кому разрешается быть рериховцем".

Евгений Сомов проделал большое исследование и я уважаю его за это! Но я бы на его месте не стал судить людей, не зная всех обстоятельств и конкретных дел, которыми живут ребята, осуждаемые Сомовым. Тем более "протестовать против их посещений Хабаровска". В чем Женя Сомов прав, так это в том, что искажение цитат Е.Рерих недопустимо!!! И вот этот-то вопрос и надо было задать представителям "Школы" в самых первых контактах. Может быть, ребята сами смогли бы разобраться с недобросовестным писакой, составлявшим идеологическую базу для "Школы". Вряд ли остальные дали себе труд критически анализировать все написанное.

Конечно, человеку, хорошо знакомому с Учением Живой Этики, этот манифест ("орден Элиор", "три тары", "связи с Орионом и Сириусом" и пр.) покажется лишь игрой ребятишек, стремящихся к чему-то необычному. Магия этих слов и понятий (изрядно заэксплуатированных) кого-то, наверное, и способна притянуть в "Школу". Ведь никто из новичков даже не подумает о том, что, например, понятие "Отдел Шамбалы" - настолько сакрально, что о нем никто из Учителей даже и говорить не будет.

Но давайте разберемся, какое зло все это несет и кому. Думается, что самый большой вред будет в разочаровании, когда станет ясно, что легенды оказались только легендами или просто пустым вздором. Но, возможно, ученики "Школы" не придают этому большого значения, будучи увлеченными Цигуном или конкретными хорошими делами. Хотя все это только лишь мое представление о "Школе", за долгие годы существования которой я не встречал никакой негативной информации о ее деятельности, да и Евгений Сомов, судя по всему, тоже.

Вред манифеста "Школы" для Учения ЖЭ однако тоже имеется, поскольку содержащаяся в нем профанация может отвратить кого-то из подходящих к Учению. Ведь в названии "Школы" присутствуют слова "Агни Йога", но мало кто знает, что ничего общего с Учением не имеют ни контактеры, ни "трансовые состояния", о которых редкая бульварная пресса не пишет сегодня. Кстати, православные верующие, иногда тоже входят на молитве в трансовые состояния и получают какие-то разные видения. Но в целом такие психофизические практики, не одобряемые Агни Йогой но увязанные в программе "Школы" с нею, конечно, не могут не создавать ложного представления об Учении.

А теперь давайте поставим вопрос - насколько все это может служить причиной для того, чтобы враждовать и бить ближнего, вместо того, чтобы пойти навстречу друг другу, как это предлагают ребята из Амурска и Комсомольска? Я считаю, что то, что вопрос о созыве международного форума для рассмотрения причин разъединения рериховского движения, поставила "Школа" - это показатель ее зрелости и благих намерений.

Но вместо диалога Женя нам предлагает суд. Ты либо настоящий (читай МЦР-овский) рериховец, либо никакой! Обратите, пожалуйста, внимание на его слова о том, что в Хабаровске наряду с разыми организациями есть "еще несколько, так сказать рериховцев, которые сами по себе". То есть, если ты "сам по себе", то ты уже рериховец "так сказать".

Наверное, я из этих "так сказать рериховцев". Меня притягивает Учение, я восхищаюсь жизненным подвигом Рерихов и стараюсь жить в соответствии с положениями Учения. Не все, правда, получается. Но я не могу и не хочу провозглашать себя рериховцем. А когда задают вопрос в лоб, говорю: я сочувствующий. Приведу в заключение два случая.

Есть у нас одна хорошая и очень активная женщина, но она любит обвинять других в том, что они не настоящие рериховцы. Прибегает как-то в слезах со словами: "Так есть у нас в Хабаровске настоящие рериховцы или нет? Почему никто из вас не оказал никакой поддержки выставке Лунева, которая очень в этом нуждается?"

И второй случай. На одну из конференций о роли России пришли две симпатичные девушки, попросили слова и вылили на всех ушат грязи, заявив, что мы не имеем права вывешивать на стене запатентованное МЦР изображение Знамени Мира и вообще, якобы, не имеем права называться рериховцами. Потом выяснилось, что они были из общества Жени Сомова.

Поэтому предпочитаю быть сам по себе и действовать не из идеологических соображений "своей партии", а так, как подсказывает сердце, но в конструктивном диалоге всегда готов принять участие.




[/b]
Аркадий Логвинчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.05.2005, 17:14   #96
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Аркадий, Вы неплохо разобрались в ситуации, но хотелось бы обсудить некоторые спорные моменты.

Цитата:
Сообщение от Аркадий Логвинчук
Но вместо диалога Женя нам предлагает суд. Ты либо настоящий (читай МЦР-овский) рериховец, либо никакой!
1. Вы неправильно свели весь диалог этой ветки к Сомову и МЦР. Как давно знающий тех кто под какими никами какие позиции представляет, скажу что против МКРД "Вместе" высказались и из СибРО, и из МЦР, и из оппонентов МЦР, а также и из "не примкнувших". Поэтому сводить всё проблему к Сомову и МЦР, значит недооценивать участников этой ветки.

2. Кроме того Евгений Сомов по-моему пролил лишь свет на идеологическую платформу, за что ему большое спасибо (даже несмотря на то, что он МЦРовец ). А судить "Золотой Лотос" как одного из организаторов МКРД "Вместе" стали уже сами форумляне, а не Сомов. И слава Богу, что у нас есть такая возможность обменяться мнениями по насущным проблемам. Лично меня, как редактора сайта "Живая Этика в Германии", эта ветка спасла от ложного шага, который я сделал было навстречу красивым лозунгам МКРД "Вместе" - я по глупости и поспешности ответил на письмо Ольги Кириленко обещанием поддержки конгресса "Вместе", и лишь после открытия этой ветки Е.Сомовым, я понял, кто такая Ольга Кириленко, т.е. что она есть юрист "Золотого Лотоса". После всех антиморального поведения представителей "Золотого Лотоса", мне стало ясно, что это не те люди, которые могут повести за собой честных рериховцев. Хотя я и раньше отговаривал Грузинское РО от связей с цигунцами из Комсомольска, но я не думал, что из шести организаторов МКРД "Вместе" именно "Золотой Лотос" играет ключевую, ведущую роль. Последний факт стал ясен только после дискуссии в этой ветке. Поэтому я очень благодарен форуму за возможность послушать мнения других рериховцев с места событий.

3. Я бы на Вашем месте, Аркадий, не стал бы сводить всё к противостоянию ряди противостояния (хотя и такое бывает). Лично я "за", и наш сайт "Живая Этика в Германии" давно поддерживал идею проведения МКРД, год назад высказанную председателем ГРО Тавадзе. Но мне кажется важность этой ветки в другом. Для меня, к примеру, стала ясна сущность других организаторов МКРД "Вместе" - в частности Ю.Дворкина (председатель РО "Устремление", Барнаул) и Н.Фокина (ГРО, Тбилиси). Оба читают данную тему, видят как терзают их коллег по МКРД "Вместе" и МОЛЧАТ (не смотря на то, что оба имеют регистрацию на этом форуме)!!! Вот что самое поразительное - молчат!!! О каком таком единении можно тогда говорить, если при первых трудностях эти друзья-товарищи попрятались по кустам? Можно ли сплачиваться вокруг организаторов конференции "Вместе", если в самих рядах этих организаторов нет единства? По-моему это вопрос риторический…

4. Более всего меня поразила позиция Ю.Дворкина, который попросил меня опубликовать его выступление по поводу дискуссии в этой ветке от его имени, но под моим ником. Самое интересное, что он мотивировал это тем, что у него якобы проблемы с авторизацией на форуме (см. профиль пользователя "Юрий Борисович" по адресу http://forum.roerich.com/profile.php...wprofile&u=991 ). Вот это письмо:

> -----Original Message-----
> From: Дворников [mailto:dvor…@rol.ru]
> Sent: Wednesday, May 18, 2005 3:45 PM
> To: andre…@gmx.de
> Subject: Re: proekt
>
> Здравствуйте! Знаете, я никак не могу пройти на форум для того, чтобы
> поместить там наш ответ. к сожалению мы не сильны во всевозможных
> регистрациях, паролях и т.д. Поэтому я попросил бы Вас поместить наш
> материал от нашего имени, если Вам будет не трудно.

Я ответил ему отказом, и послал копию письма администратору этого форума И.Пролису, чтобы он помог Дворникову разобраться со своим ником. На следующий день я получил копию от И.Пролиса, который предлагал Дворкину помощь. С того дня прошло уж 10 дней - Дворкин молчит, и не желает персонально вступиться за свой конгресс, организатором которого он является. Вместо этого он решил бросить своих товарищей по конгрессу на растерзание "кровожадным" рериховцам-форумлянам Сильная позиция, не правда ли? Очень показательная позиция!

В заключение я всё же исполню просьбу Юрия Дворникова и опубликую его сообщение, которое полно хороших слов и представляет правильную позицию. Только лично мне предельно ясно, кто скрывается под этими благозвучными словами… "Судите по делам их…"

Юрий Дворник 17.05.2005 писал:
" ОТ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА «УСТРЕМЛЕНИЕ» - инициатора проведения Международного Конгресса Рериховского движения «Вместе к Новой Эпохе!» в г. Барнауле Алтайского края 28-31 июля – в день 79 годовщины приезда Рерихов в г. Барнаул.
Друзья, единомышленники! Мы познакомились на форуме со статьёй «Будьте осторожны…» и её обсуждением и хотели бы высказать своё мнение, как основных организаторов Международного Конгресса «Вместе к Новой Эпохе». От имени Алтайского краевого рериховского общества «Устремление» можем заявить, что мы категорически против всяких экстрасенсорик, медиумистических контактов и прочей мишуры. На протяжении 14 лет мы старательно, упорно и преданно изучали Учение не для того, чтобы впоследствии впасть в медиумистический транс безумия, выраженным наступившим одержанием. Уж мы-то знаем, и что такое одержание, и что такое медиумизм. Мы знаем, чем отличается Культ Сердца от культа иллюзии. Именно поэтому мы всегда выступали и будем выступать в защиту Учения от всевозможных исказителей, лжетолкователей и других заблудших душ, которыми владеют вредные силы. Мы видим такие проявления сплошь и рядом.
Но мы видим и другое, что те, кто, якобы, защищает Учение, очень часто нарушает Его, но уже с другой стороны – полным отсутствием чуткости, конструктивности и вмещения к инакомыслию. Дай только маленький повод, дай только маленький хвостик зацепиться – и сразу на ВРАГА обрушивается мощный шквал клеймения-обвинений: «Они – психисты. Они - медиумисты. Они – исказители и т.д.» Но где тот, кто мог бы сказать им: «Брат почини доспех свой». Дать людям знание, не значит клеймить и топить ближнего своего и дальнего. Помоги брату своему, если он где-то чего упустил. Всегда нужно оставлять возможность для исправления и корректировки. Именно для этого и существует Иерархия Светлых Сил. Другой вопрос – нужно признать её, нужно уважать её, но ещё и быть принятым в Неё. Вспоминаю слова Великого Христа: ««…Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него …(Ев. От Матфея 7, 7-11). Так и мы, прежде чем зарубить, будем слушать брата нашего, исходя из Завета Великого Сергия, Любимого Учителя нашего, когда он сказал Дмитрию Донскому: «Всё ли ты сделал, чтобы не было распрей». Затем мы попросим выслушать нас.
Мы избрали тактику конструктивного диалога и обмена, и не только внутри рериховского движения, но и вовне – в межконфессиональном обмене. Разве мало мы видим искажений в православии или в западных христианских церквях? Также сплошь и рядом возникают искажения и в рериховском движении при полной обструкции Высшего Знания в его практическом приложении. Последние слова значат слабое притяжение Фокуса или полное отсутствие Его на окраинах. А то притяжение, которое наблюдается, так похоже на православную церковную иерархию, которая не похожа на истинное понятие Великой Иерархии, принципы которой изложены в Учении Живой Этики. ФОКУС ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВЕРШЕНЕН, тогда периферия будет нести его отражение. Мы наблюдаем несовершенства центра на периферийных проявлениях, выраженных в искажениях Учения, полном отсутствии роста авторитета Учения в обществе. Центр может только клеймить. А растить кто будет? И как следствие – продолжающее разрушение и разложение нашей Родины. Страна падает вниз из-за отсутствия эзотерического и экзотерического Фокуса. Как бы не желала церковь, христианство не способно вывести общество на новую орбиту процветания, ни одно Учение и мировоззрение не способно сегодня это сделать за исключением Учения Живой Этики. И сегодня нам нужно не драться лбами на мосту, как те «кучерявые», а собраться, и для начала выслушать друг друга по поводу того, чем мы можем ПОМОЧЬ ЗЕМЛЕ РУССКОЙ, ибо очень опасно быть погонщиками мулов, каковых представляет сегодня рериховское движение. Оно сегодня больше похоже на лебедя, рака и щуку.
В целях и задачах Международного Конгресса стоит СВЕРХЗАДАЧА – это КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ. Это умение выслушать друг друга, умение учиться друг у друга самому лучшему. Не этому ли нас учит Учение: «Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними» (Зов 15.06.21 г.)
Давайте посмотрим, что мы можем сделать полезного в деле объединения, а не в деле разъединения. Неужто мало носы уже разбивали за прошедшее десятилетие? Не гребите всё под одну гребёнку – останетесь без урожая, вырывая полезные ростки. Сегодня очень извилиста граница добра и зла. Много нужно явить зоркости, чтобы видеть того, кто стоит за противниками объединительного Конгресса. Истинно – слепой слепого ведёт. Впервые за последние 15 лет на Алтае в г. Барнауле достигли объединённой позиции шесть рериховских организаций. Их помыслы и порывы соединились на пространстве от Запада до Востока всей Евразии в сердце – Алтае, г. Барнауле. Те, кто выступает против Конгресса должен вспомнить не какие-то там словоблудия по поводу какой-то мифической дальневосточной «шамбалы», а слова Зинаиды Григорьевны Фосдик о Центре Его страны: «Ощутите Центр Моей Страны…» (см. книгу «Мои Учителя»). Эти слова были сказаны в то время, когда Рерихи были в г. Барнауле. Также нужно вспомнить слова Великого Христа: «Пусть бросит в меня камень тот, кто безгрешен…». Не загубите Великого объединительного процесса, которое не выступает против кого бы то ни было, а за ЕДИНЕНИЕ в рериховском движении и торжество Великого Учения Живой Этики. Такова позиция АЛТАЙСКОЙ КРАЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА «УСТРЕМЛЕНИЕ», г. Барнаул.
"
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.05.2005, 01:35   #97
Аркадий Логвинчук
 
Рег-ция: 28.05.2005
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
["Aркадий, Вы неплохо разобрались в ситуации, но хотелось бы обсудить некоторые спорные моменты."]

1. Вы неправильно свели весь диалог этой ветки к Сомову и МЦР. ...сводить всё проблему к Сомову и МЦР, значит недооценивать участников этой ветки.
Андрей, спасибо за разъяснение. Но я не намеревался обсуждать позицию каждого из оставивших здесь свои мысли. Получилось бы письмо подлинее, чем у Любовь Михайловны, которое, честно говоря, у меня не хватило терпения дочитать до конца.

Если я правильно понял, вы за проведение Конгресса. Но к людям надо относиться более внимательно - в своем письме вы называете Дворникова несколько раз Дворкиным.

Кстати, я допускаю, что у него могли быть какие-то проблемы со входом на форум. Тем более он не намеревался публиковать свое выступление инкогнито, а просил вас сделать это от ЕГО имени. А вы уже рветесь судить и его.
Аркадий Логвинчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.05.2005, 06:23   #98
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАНОВ
Я вообще не могу понять, почему, когда вопрос стоит об Единении (объединение и единение, это разные вещи) на деле, идет совершенно противоположное...
Что на сегодняшний день имеем мы с вами, чьи планы реализуем? А реализуем мы планы конкретных людей, которые были выставлены против всех нас и были они изложены в Директиве Совета национальной безопасности США 20/1 от 18.08.1948г. В двух словах, это план развала и завоевания СССР - России путем культурного сотрудничества. А главный метод реализации этого плана - Разделяй и Властвуй! А тот, кто не видит общего хода вещей, является исполнителем этих планов, даже не подозревая об этом, а может быть, действует и сознательно!?.
С упомянутой Директивой не знаком, но то, что в последние годы происходит в рериховском движении, а в настоящее время - на этом форуме, может быть объяснено именно реализацией этой Директивы. Проводится политика разделения. Сознательно, или нет, - но проводится. Зычен глас разрушителей, громки их имена...
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.05.2005, 11:51   #99
Александр С.
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не первый раз читаю этот форум, но это первый раздел, на котором решил выразить свое мнение - сердце защимило. Согласен с Владимиром и Аркадием - речь ведь идет не о том кто прав, кто виноват, а о шагах к сотрудничеству. И все происходящее вижу именно с этих позиций. Одни несовершенные говорят о сотрудничестве, другие несовершенные ищут доводы против этого. При этом почемуто говориться о страхе потерять голову и подпасть под чьето нигативное влияние. Это странно.
Меня тоже, честно говоря, настораживает, когда ктото когото называет лжецом. Не по нашему как-то это, и мне не по душе. Кроме того, я например посмотрел у себя ради интереса сборник моих писем - у меня хорошее издание (2-х томник писем) и там я не нашел варианта о котором говорил Евгений С. И у моих знакомых также варианты которые приводит с Золотого Лотоса. Что есть два варианта одних и техже писем или я чегото не понял? Но тогда речь ведь может идти и о какойто ошибке, зачем же сразу так категорично судить когото. А вообще по враждебности и высокомерности ведения диалога, противники МКРД мне мньше импанируют. Я считаю нам действительно надо учиться вести диалог и сотрудничать.
Александр С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.05.2005, 13:06   #100
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук
Цитата:
Сообщение от ПРАНОВ
Я вообще не могу понять, почему, когда вопрос стоит об Единении (объединение и единение, это разные вещи) на деле, идет совершенно противоположное...
С упомянутой Директивой не знаком, но то, что в последние годы происходит в рериховском движении, а в настоящее время - на этом форуме, может быть объяснено именно реализацией этой Директивы. Проводится политика разделения. Сознательно, или нет, - но проводится. Зычен глас разрушителей, громки их имена...
Не скажете, кто - по Вашему мнению? Просто, если есть разрушители, сознательные или нет, то по законам природы должны быть и созидатели. Может просто еще не видно обновлений?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги