Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2005, 13:37   #1
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Способность прощать

Завтра Прощенное Воскресенье Масленницы. Это из языческих традиций. И тем не менее , что скрыто в этом символе? Мы провожаем зиму. Весна-это всегда начало жизни. Мы провожаем старое, прощаем друг друга и облегченные душой стремимся к новой возможности дать "росток", "вырастить цветок", "дать плод". Что такое простить ? От слово "просто"? Значит УПРОСТИТЬ ? УПРОСТИТЬ ЧТО? Простить обиды... Обиды-это движения сердца. Что является противоположностью обиде, и какая форма, какое качество стоит над этим ? И тем не менее, в этот период мы все проходим проверку на способность прощать. А что происходит в низшей природе? Есть ли там аналог "прощения" ? И разве проще-это лучше ? Как кто думает? К слову, прошу прощения за причененные мной форумчанам обиды. Попробую не провоцировать новых.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 11:47   #2
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Я думаю суть этого обячая лежит в пробуждении у человека таких качеств души, как смирение и понимание, что в каждом существе Живёт Бог, То Высшее всех несовершенств человеческих, за что надо любить и прощать, или даже не обижаться. Ведь человека нельзя обидеть, т.е. у человека есть выбор обижаться ему или нет.
Вот получается, упростить или пропустить через сердце все несовершенства человека, и оставить там только любовь к нему, или к Его Богу, Высшему Я. Возможно, суть лежит также в плоскости самоосознания, своих возможных грехов, и в прощении-раскаянии себя за эти несовершенства. Такое отношение подарит часть свободы душе в движении эволюции.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 12:16   #3
Семь Гор
 
Рег-ция: 05.03.2005
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Прошу прощения, но не удержался.
Эхо, это просто однозначно, Ваши вопросы мне очень нравятся.
Feniks, полностью солидарен с Вами.

Обида возникает тогда, когда человек не может в определенный момент времени выразить агрессию на человека и как бы ее откладывает. Тогда в астральном уровне образуется структура, вернее программа разрушения, которая как – бы сдерживается, «окукливается». Понятнее ее можно сравнить с гнойником, который рано или поздно «прорвется». В ментальном уровне человека будет понятие – образ обидчика, тоже своеобразная структура, которая и будет связана с этим нарывом. При любой мысли, которая будет затрагивать образ обидчика, гнойник будет подкармливаться и расти. И в конечном итоге, «выльется» на обидчика, причинив обоим тяжелейший вред и отравление. Во время роста этой заразы, она будет выделять особые субстанции, которые будут отравлять все тела носителя.

Еще немаловажно, что обида будет как – бы «заастраливать» породителя и не давать его сознанию выйти на более высокие сферы. Продвижение при таких условиях будет невозможным!

Прощение – первый и очень важный шаг на пути к росту Сознания и на пути к духовности. Не может Крылатый дух взлететь в Высшие сферы, если кандалы накрепко приковывают его к низшим сферам. Пока на астральном уровне есть такие порождения, выделяющие яд разложения и возвращающие сознание к ним, не продвинуться человеку ни на йоту духовно! В Библии не раз говориться о прощении!

Сделайте себя проще, уберите булыжники из поклажи, они мешают ходьбе и там, куда вы идете, совершенно бесполезны.

Переберите тщательнейшим образом все свои «посадки» и удалите сорняки.

«Растить обиду – плохой сад.»

СОБЕРИТЕ ВСЕ СВОИ СИЛЫ И ОЧИСТИТЕ СЕБЯ ОТ СКВЕРНЫ ОБИДЫ!

Поверьте, результаты не заставят себя долго ждать!
Семь Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 13:56   #4
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Я думаю суть этого обячая лежит в пробуждении у человека таких качеств души, как смирение и понимание, что в каждом существе Живёт Бог, То Высшее всех несовершенств человеческих, за что надо любить и прощать, или даже не обижаться. Ведь человека нельзя обидеть, т.е. у человека есть выбор обижаться ему или нет.
Вот получается, упростить или пропустить через сердце все несовершенства человека, и оставить там только любовь к нему, или к Его Богу, Высшему Я. Возможно, суть лежит также в плоскости самоосознания, своих возможных грехов, и в прощении-раскаянии себя за эти несовершенства. Такое отношение подарит часть свободы душе в движении эволюции.
Спасибо, Feniks. Это несомненно так. Мы понимаем это умом, потому что такое знание нам раскрыло Учение. Почему мы должны прощать.
Но обиды все равно рождаются. Что рождает обиды? Мы понимаем, что наше несовершенство, наши земные понимания несправедливости.
Мы можем обидиться и не за себя, а за кого-то другого. Говорят: не делай добра, не получишь и зла. Наверное, это лучший способ избежать обид. Но все же, это уход от жизни. Невозможно пропустить через сердце все земные яды, оно выдержит лишь определенное количество, так же как невозможно заставить себя любить любого человека. Самоосознание...Но практика показывает, что человек оправдывает себя почти во всем. Наверное,это легче сказать: человека нельзя обидеть. Бог поругаем не бывает, но в человеке живет и земное существо. Да и простота, хуже воровства. Я встречала в своей жизни разных людей. Но вот встречала ли таких, которые не обижались? Боль... Что такое боль?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 14:05   #5
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семь Гор
Прошу прощения, но не удержался.
Эхо, это просто однозначно, Ваши вопросы мне очень нравятся.
Feniks, полностью солидарен с Вами.

Обида возникает тогда, когда человек не может в определенный момент времени выразить агрессию на человека и как бы ее откладывает. Тогда в астральном уровне образуется структура, вернее программа разрушения, которая как – бы сдерживается, «окукливается». Понятнее ее можно сравнить с гнойником, который рано или поздно «прорвется». В ментальном уровне человека будет понятие – образ обидчика, тоже своеобразная структура, которая и будет связана с этим нарывом. При любой мысли, которая будет затрагивать образ обидчика, гнойник будет подкармливаться и расти. И в конечном итоге, «выльется» на обидчика, причинив обоим тяжелейший вред и отравление. Во время роста этой заразы, она будет выделять особые субстанции, которые будут отравлять все тела носителя.

Еще немаловажно, что обида будет как – бы «заастраливать» породителя и не давать его сознанию выйти на более высокие сферы. Продвижение при таких условиях будет невозможным!

Прощение – первый и очень важный шаг на пути к росту Сознания и на пути к духовности. Не может Крылатый дух взлететь в Высшие сферы, если кандалы накрепко приковывают его к низшим сферам. Пока на астральном уровне есть такие порождения, выделяющие яд разложения и возвращающие сознание к ним, не продвинуться человеку ни на йоту духовно! В Библии не раз говориться о прощении!

Сделайте себя проще, уберите булыжники из поклажи, они мешают ходьбе и там, куда вы идете, совершенно бесполезны.

Переберите тщательнейшим образом все свои «посадки» и удалите сорняки.

«Растить обиду – плохой сад.»

СОБЕРИТЕ ВСЕ СВОИ СИЛЫ И ОЧИСТИТЕ СЕБЯ ОТ СКВЕРНЫ ОБИДЫ!

Поверьте, результаты не заставят себя долго ждать!
Спасибо. Удивительные у Вас ответы. Вы говорите: агрессия...Наша обида-это наша агрессия. Я впервые встречаю такое мнение. Или неосознанный агрессивный настрой, предваряющий обиду? Но мы можем обидиться и на человека, которого любим, а ведь здесь нет предварительной агрессии ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 14:09   #6
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Прости им, ибо не знают, что делают

Церковно-славянский словарь трактует слово "простота", как чистосердечие, искренность
Есть еще такое слово, как "простыня" (ударение на "ы"), что в переводе значит простота сердца, простодушие.
Прямо указывается на первостепенное значение сердца, как средоточия и преобразователя всех желаний высоких и низких. Может быть, в начале поста необходимо именно с сердца начинать и заканчивать им же.
Об обиде (там же)сказано так:
Цитата:
ОБида=1) корыстолюбие, обман 2) несправедливость (injuria), родственное слово с беда, обада - зависть, клевета
Я тут подумал, как все-таки это понимание обиды различно. Ведь можно обижаться на людей, можно обижаться на судьбу, некоторые обижаются даже на Высшие Силы.
Когда обижают, вспоминаю слова Христа: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. (Лк.23.34), но это только в области духовной. Кстати в Гранях Агни Йоги по этому поводу говорится, что т.о. Иисус нейтрализовал то разлагающее влияние вибраций, исходящих от этих людей и тем самым преобразовал как в себе это чувство обиды, так и в окружающей атмосфере. Это была его борьба, но помимо этого он еще дал надежду тем, кто был под влиянием, т.е. бессознательно выполнял волю черных шептунов:
Цитата:
1964 г. 289. (М. А. Й.). Когда Спаситель молился за тех, кто не ведает, что творит, не за бесов молился, не за сознательных служителей тьмы и их вдохновителя и господина, но за не ведающих, что творят, за безвольно и бессознательно подпавших под влияние темных внушений. Это следует очень понять, чтобы не направлять свои защитные энергии или разящий луч на обманутых или обольщенных, но устремить их на исчадий тьмы и с ними бороться. Невольных же и бессознательных посредников можно и пожалеть и мысли посылать им благие, лишенные всякого недоброжелательства, и помолиться за них, если сердце подскажет. Таких несознательных много, их хорошо пожалеть и подумать о них по-доброму, ибо часто действительно не ведают, что творят. Но ехидну и скорпиона не пожалеем.
Вот еще хотелось бы напомнить о посте и правильном его понимании:
Цитата:
1964 г. 375. Рассмотрим явление поста не с точки зрения греховности пищи обильной и объедения, не с точки зрения угодности воздержания Богу или других клерикальных соображений, но под углом утверждения власти духа над той скорлупой, в которой временно он живет. И тогда кажущееся бездоказательным воздержание в пище или отказ пожирать трупы приобретут смысл и необходимость. Или человек чем-то владеет, или что-то владеет человеком. Едят все и делают разные вещи и производят различные действия все, но одни как рабы, другие как овладевшие. Дело не в самом делании, а в его волевой психоструктурности. Нам не надо рабов, Нам надо духом свободных. «Раб божий» – порождение прошлого, сын Божий, сын Света – зов в будущее.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 14:18   #7
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Прости им, ибо не знают, что делают

Цитата:
Сообщение от manihara
Церковно-славянский словарь трактует слово "простота", как чистосердечие, искренность
Есть еще такое слово, как "простыня" (ударение на "ы"), что в переводе значит простота сердца, простодушие.
Прямо указывается на первостепенное значение сердца, как средоточия и преобразователя всех желаний высоких и низких. Может быть, в начале поста необходимо именно с сердца начинать и заканчивать им же.
Об обиде (там же)сказано так:
Цитата:
ОБида=1) корыстолюбие, обман 2) несправедливость (injuria), родственное слово с беда, обада - зависть, клевета
Я тут подумал, как все-таки это понимание обиды различно. Ведь можно обижаться на людей, можно обижаться на судьбу, некоторые обижаются даже на Высшие Силы.
Когда обижают, вспоминаю слова Христа: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. (Лк.23.34), но это только в области духовной. Кстати в Гранях Агни Йоги по этому поводу говорится, что т.о. Иисус нейтрализовал то разлагающее влияние вибраций, исходящих от этих людей и тем самым преобразовал как в себе это чувство обиды, так и в окружающей атмосфере. Это была его борьба, но помимо этого он еще дал надежду тем, кто был под влиянием, т.е. бессознательно выполнял волю черных шептунов:
Цитата:
1964 г. 289. (М. А. Й.). Когда Спаситель молился за тех, кто не ведает, что творит, не за бесов молился, не за сознательных служителей тьмы и их вдохновителя и господина, но за не ведающих, что творят, за безвольно и бессознательно подпавших под влияние темных внушений. Это следует очень понять, чтобы не направлять свои защитные энергии или разящий луч на обманутых или обольщенных, но устремить их на исчадий тьмы и с ними бороться. Невольных же и бессознательных посредников можно и пожалеть и мысли посылать им благие, лишенные всякого недоброжелательства, и помолиться за них, если сердце подскажет. Таких несознательных много, их хорошо пожалеть и подумать о них по-доброму, ибо часто действительно не ведают, что творят. Но ехидну и скорпиона не пожалеем.
Вот еще хотелось бы напомнить о посте и правильном его понимании:
Цитата:
1964 г. 375. Рассмотрим явление поста не с точки зрения греховности пищи обильной и объедения, не с точки зрения угодности воздержания Богу или других клерикальных соображений, но под углом утверждения власти духа над той скорлупой, в которой временно он живет. И тогда кажущееся бездоказательным воздержание в пище или отказ пожирать трупы приобретут смысл и необходимость. Или человек чем-то владеет, или что-то владеет человеком. Едят все и делают разные вещи и производят различные действия все, но одни как рабы, другие как овладевшие. Дело не в самом делании, а в его волевой психоструктурности. Нам не надо рабов, Нам надо духом свободных. «Раб божий» – порождение прошлого, сын Божий, сын Света – зов в будущее.
Удивительно, сколь развернуты всегда Ваши ответы. Кажется, что Вы знаете ответ на любой вопрос. Спасибо.Вы говорите Это следует очень понять, чтобы не направлять свои защитные энергии или разящий луч на обманутых или обольщенных, но устремить их на исчадий тьмы и с ними бороться. . Имеется в виду силы тьмы ?Возможно ли с ними бороться в одиночку?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 20:00   #8
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Мы все учимся

Цитата:
удивительно, сколь развернуты всегда Ваши ответы. Кажется, что Вы знаете ответ на любой вопрос. Спасибо.Вы говорите Это следует очень понять, чтобы не направлять свои защитные энергии или разящий луч на обманутых или обольщенных, но устремить их на исчадий тьмы и с ними бороться. . Имеется в виду силы тьмы ?Возможно ли с ними бороться в одиночку?
Вообще-то хочется всегда быть нормально воспринимаемым человеком и делиться большим, если возможно. Зачем говорить очень абстрактно и уклоняться в бесконечные русла одной реки мысли, когда можно ухватить одно направление и постараться его оформить как в своей голове, так и на бумаге. Это же творечество.
Учение нас призывает знать больше, мы должны к этому стремиться. Лично я очень многого не знаю и не боюсь в этом признаться, потому что с момента признания своего неведения начинаю его освещать светом знания. Это бесконечный процесс саморазвития и совершенства.
Те слова о разящем луче, направленным на исчадий тьмы, взяты из Граней Агни Йоги.
Есть информация, что бороться одному с темными здодеятелями очень опасно. Обычно это заканчивается поражением. Единственный способ оборониться Светом Владыки и накапливать опыт борьбы сначала теоретический, пока не будет достигнута определенная ступень ученика. После этого Владыка Сам будет испытывать нас. Мы должны расти, учиться и стремиться каждый день быть немного лучше, чем вчера. Пусть будет так.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 20:27   #9
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Из одной книжки по психологии - об обиде:

При переживании этой эмоции можно выделить три элемента:
а)мои ожидания относительно поведения человека, ориентированного на меня; как он должен себя вести, если он является моим другом. Представления об этом складываются в опыте общения;
б)поведение этого другого человека, отклоняющееся от моих ожиданий в неблагоприятную сторону; например, я ожидаю, что мой сын должен быть заботливым и вовремя сходить за хлебом, а он уткнулся в книгу и забыл это сделать;
в)наша эмоциональная реакция, вызванная несоответствием наших ожиданий и поведения другого.

Обида является реакцией на дезинтеграцию нашего "Я": "он включен, составляет частицу меня, он, другой - почти "Я", но его поведение не соотвествует моим ожиданиям". Внутренняя дезинтеграция всегда переживается мучительно. Другой способен обидеть меня лишь потому, что я отрицаю его реальность, а он оказывается реален, и притом совсем по-иному, чем ожидается мной.

Обижаясь, я эксплуатирую любовь другого и управляю его поведением, наказывая чувством вины. При взаимодействии двух людей обида одного обязательно дополняется чувством вины у другого, она апеллирует к этому чувству вины. Если же другой не способен на переживание вины, обида становится бесполезной, нефункциональной. Мы не обижаемся на тех, кто нас не любит.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 04:59   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Э, нет! Все не так просто. По большому счету в прощении нет смысла!
Однажды на своей шкуре мне довелось испытать то, что обычно называют предательством. Но у меня от него возникло совсем странное ощущение. Я наблюдал за развитием этого состояния и пытался понять, что это на самом деле - ПРЕДАТЕЛЬСТВО или ОШИБКА или просто СУДЬБА?
И сердце поняло, как НУЖНО поступить. Я понял разницу между Предательством и Ошибкой. Была возможность все исправить. Все должно было стать красивым. Человек совершил необратимый поступок, но он мог смягчит боль. Но не просьбой о ПРОЩЕНИИ! В них недостатка не было. А ДЕЙСТВИЕМ!
Совершивший ошибку все поймет и сделает все, чтобы её исправить, устранить следствия. Человек мог залечить раны от своего поступка, которые он причинил другим. Он пытался это сделать и в этом своем действии он вовсе не нуждался в ПРОЩЕНИИ. Он нуждался в ПОМОЩИ, в поддержке, в ПОНИМАНИИ!
Но потом он предпочел другое. Он стал обвинять в своем поступке того, кого ранил, и тогда это стало предательством.
И тут я понял. Поступок может быть любым. Но если человек возлагает за него ответственность на того, кто стал его жертвой - это Предательство. И ПРОЩАТЬ его бессмысленно. Потому что человек не нуждается в прощении, он сам считает, что стал жертвой. А если человек старается устранить следствия своего поступка, то это уже ошибка и в его попытке снять боль и укрепить того, перед кем он виноват, он нуждается не в прощении, а в ПОМОЩИ и ПОНИМАНИИ.
Если хотите, можете назвать такое ПОНИМАНИЕ Прощением.
Но понимание больше соостветствует сути явления.
И когда в течение почти года я передумал и перечувствовал все это, вот тогда ко мне пришел человек, который в погоне за своим счастьем сломал естественное течение моей жизни и ещё 8 человек и попросил ПРОЩЕНИЯ!
Так вот, за какие-то доли секунды я понял, что его нельзя прощать. Смысла нет. Если я даже и скажу ему это слово и не буду таить на него обиды, но буду продолжать страдать - это не будет ПРОЩЕНИЕМ! Не моя обида, а мое страдание никогда не оставит его СОВЕСТЬ спокойной. Эта боль будет нашей общей. И простив его сейчас, я просто напросто солгу!
Я не мог дать ему ложную надежду прощения ещё и потому, что чувствовал и понимал ту боль, которую он поселил в душах моих детей, да и своих тоже. На всю их оставшуюся жизнь. Она растворится со временем и станет частью их сущности, этаким соусом всей их дальнейшей жизни. Я с уверенностью это знал, потому что пережил развод своих родителей. Он этого не знал.
И я ответил ему так: Дело не в Прощении! Прощение не возможно, в нем нет смысла пока хоть одна душа страдает. Нужно, чтобы всем стало ХОРОШО! А когда всем станет хорошо, тогда и прощение будет не нужно.
А про себя ещё подумал. Если все встанет на свои места и каждый восстановит свое душевное равновесие, тогда мы сможем сказать: Происшедшее не было ни ОШИБКОЙ, ни ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ - это был просто ШАГ СУДЬБЫ! И каждый платил по своим счетам.
ПРОЩЕНИЕ не нужно, друзья, если есть ОСОЗНАНИЕ целесообразности всего происходящего в нашей жизни. Если только оно есть, то есть и понимание того, что каждый причиняющий нам боль - лишь инструмент Судьбы! Он не нуждается в прощении.


И ещё один поворот сюжета. Почти по Луису Ривере.

Слепой Матадор прозрел однажды. Оказалось, что он и не был слепым, а просто НЕ ХОТЕЛ видеть то, что он делал. Вместе со зрением к ниму пришло и прозрение, другое видение своих поступков. Он понял как несправделиво обошелся с людьми. И он решил, прежде чем станет отшельником, исправить свои ошибки, попросить ПРОЩЕНИЯ у этих людей.
Мастер, вернувший ему зрение, не одобрил его желания. Он сказал, что у человека есть только то, что есть и то, что будет. Прошлое не исправить и не переделать. И каждый в этом прошлом получает то, что заслужил. Иди к цели и не возвращайся на прошлые пепелища.
Матадор не принял совета. Он пошел в свое прошлое. Он хотел, чтобы его простили. Но не нашел прощения. Зато причинил новые страдания, тем кому считал себя должным. И он принужден был убить своего единственного Друга и наставника.
Лишь потом мудрая цыганка разъяснила ему, что каждый из нас инструмент Судьбы и никогда не будет так, что бы человек, сделав свой выбор, не причинл кому-то страдания. Но каждый ведет свои рассчеты с Судьбой сам.
Просить прощения - признак слабости. Дай радость тому, кого затронул. Но если хочешь усилить боль и страдания, попроси ПРОЩЕНИЯ!
Впрочем иногда это действительно нужно, чтобы успокоить человека. Если так ему легче. Но исправить можно только действием. И то, что тебя на словах простили - проблему никуда не устраняет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 05:59   #11
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Мы все учимся

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
удивительно, сколь развернуты всегда Ваши ответы. Кажется, что Вы знаете ответ на любой вопрос. Спасибо.Вы говорите Это следует очень понять, чтобы не направлять свои защитные энергии или разящий луч на обманутых или обольщенных, но устремить их на исчадий тьмы и с ними бороться. . Имеется в виду силы тьмы ?Возможно ли с ними бороться в одиночку?
Вообще-то хочется всегда быть нормально воспринимаемым человеком и делиться большим, если возможно. Зачем говорить очень абстрактно и уклоняться в бесконечные русла одной реки мысли, когда можно ухватить одно направление и постараться его оформить как в своей голове, так и на бумаге. Это же творечество.
Учение нас призывает знать больше, мы должны к этому стремиться. Лично я очень многого не знаю и не боюсь в этом признаться, потому что с момента признания своего неведения начинаю его освещать светом знания. Это бесконечный процесс саморазвития и совершенства.
Те слова о разящем луче, направленным на исчадий тьмы, взяты из Граней Агни Йоги.
Есть информация, что бороться одному с темными здодеятелями очень опасно. Обычно это заканчивается поражением. Единственный способ оборониться Светом Владыки и накапливать опыт борьбы сначала теоретический, пока не будет достигнута определенная ступень ученика. После этого Владыка Сам будет испытывать нас. Мы должны расти, учиться и стремиться каждый день быть немного лучше, чем вчера. Пусть будет так.
Спасибо. Я потом подумала, что наверное зря обратила внимание из всех предложенных мыслей ,на касающуюся сил тьмы. Ведь мы должны утверждать в себе Свет. Я думаю, многие представляют, что силы тьмы-это где-то там , может за углом, и можно их миновать. Эти силы действуют в человеческой природе. Наверное, на сытый желудок их очень трудно идентифицировать. Наступает пост. По сути, это, наверное, символ самой физической жизни духа. Он оторван от своего мира, от своей "пищи", от своих собратьев, "постная" его жизнь. Вокруг бушуют ураганы страстей, вот сейчас дух, не обремененный плотным телом, будет разбираться: что есть что. Интересно будет пронаблюдать форумную жизнь. Ведь выползет, наверное, на свет и сам..., который будет обольщать. Что-то захотелось мне прочесть "Великого Инквизитора".
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 06:11   #12
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Из одной книжки по психологии - об обиде:

При переживании этой эмоции можно выделить три элемента:
а)мои ожидания относительно поведения человека, ориентированного на меня; как он должен себя вести, если он является моим другом. Представления об этом складываются в опыте общения;
б)поведение этого другого человека, отклоняющееся от моих ожиданий в неблагоприятную сторону; например, я ожидаю, что мой сын должен быть заботливым и вовремя сходить за хлебом, а он уткнулся в книгу и забыл это сделать;
в)наша эмоциональная реакция, вызванная несоответствием наших ожиданий и поведения другого.

Обида является реакцией на дезинтеграцию нашего "Я": "он включен, составляет частицу меня, он, другой - почти "Я", но его поведение не соотвествует моим ожиданиям". Внутренняя дезинтеграция всегда переживается мучительно. Другой способен обидеть меня лишь потому, что я отрицаю его реальность, а он оказывается реален, и притом совсем по-иному, чем ожидается мной.

Обижаясь, я эксплуатирую любовь другого и управляю его поведением, наказывая чувством вины. При взаимодействии двух людей обида одного обязательно дополняется чувством вины у другого, она апеллирует к этому чувству вины. Если же другой не способен на переживание вины, обида становится бесполезной, нефункциональной. Мы не обижаемся на тех, кто нас не любит.
Спасибо. Как оказывается просто, обида - это неудовлетворение своих представлений о поступках других людей. По сути-наша неаадекватная реакция. А что же будет правильным ? Совсем ничего не ожидать? Или настраиваться на худшее ? Мой муж и дочь, будучи очень сильными волевыми натурами, давали мне очень жесткие уроки на этот счет. Учили любить. Обида бывает за себя. Жаль себя. И когда она поднимает голову, я сразу думаю: ага , себя жаль! Слово-то какое "жаль"! От слова жАлить. Что-то вдруг подумала, а слово "жалЕть" ? Может это тоже плохо?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 06:22   #13
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
.....Была возможность все исправить. Все должно было стать красивым. Человек совершил необратимый поступок, но он мог смягчит боль. Но не просьбой о ПРОЩЕНИИ! В них недостатка не было. А ДЕЙСТВИЕМ!
Совершивший ошибку все поймет и сделает все, чтобы её исправить, устранить следствия. ..
Каждый проживает свою жизнь. Я думаю, сиюминутной возможности исправить просто нет! Человек должен понять и не совершать впредь! Импульсы Жизни каждое мгновение иные и нет никакой возможности задерживаться. Необходимо идти вперед. Владыки Кармы предоставят человеку наилучшую возможность, если человек усвоил урок, или обстоятельства усугубяться, чтобы помочь человеку понять свои ошибки. Я никогда не возвращаюсь. Да и Вы сами любите повторять: все возвращается, но ничего не повторяется. Как же тогда можно попасть в те же обстоятельства. Это абсурд. Я так думаю.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 07:31   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от ninniku
.....Была возможность все исправить. Все должно было стать красивым. Человек совершил необратимый поступок, но он мог смягчит боль. Но не просьбой о ПРОЩЕНИИ! В них недостатка не было. А ДЕЙСТВИЕМ!
Совершивший ошибку все поймет и сделает все, чтобы её исправить, устранить следствия. ..
Каждый проживает свою жизнь. Я думаю, сиюминутной возможности исправить просто нет! Человек должен понять и не совершать впредь! Импульсы Жизни каждое мгновение иные и нет никакой возможности задерживаться. Необходимо идти вперед. Владыки Кармы предоставят человеку наилучшую возможность, если человек усвоил урок, или обстоятельства усугубяться, чтобы помочь человеку понять свои ошибки. Я никогда не возвращаюсь. Да и Вы сами любите повторять: все возвращается, но ничего не повторяется. Как же тогда можно попасть в те же обстоятельства. Это абсурд. Я так думаю.
Согласен с вами. Об этом я и писал. Есть поступки необратимые. Нужно ли их прощать? Убежден, что прощением тут не отделаться. Нужно идти в перед, учитывая те следствия, которые ты породил своим поступком. Но вот суть исправления сделанного в том и состоит, чтобы помочь себе и другим справиться со следствиями сделанного. Принять, перестрадать, если необходимо, и двигаться дальше, помогая друг другу. Не прощение, но ПОМОЩЬ! Вот что необходимо обоим.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 15:42   #15
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Спасибо, Feniks. Это несомненно так. Мы понимаем это умом, потому что такое знание нам раскрыло Учение. Почему мы должны прощать.
Дорогая Эхо, мне больше нравится исходить от того, почему мы должны не обижаться? Учение раскрывает нам сокровища нашей души и духа. Если что-то принимается сердцем и умом, то это легко и применяется или проверяется на практике. Разве нет? Без практики, я бы и двух слов не связала бы и не написала бы вам. Но дело в том, что многие вещи нами просто не наблюдаются, не отмечаются. Учение лишь направляет наше внимание, и просто, уже в каждый последующий момент, мы будем открывать для себя что-то новое (на самом деле просто не замечаемое раньше) и действовать более сознательно.


Цитата:
Но обиды все равно рождаются. Что рождает обиды? Мы понимаем, что наше несовершенство, наши земные понимания несправедливости.
Мы можем обидиться и не за себя, а за кого-то другого. Говорят: не делай добра, не получишь и зла. Наверное, это лучший способ избежать обид. Но все же, это уход от жизни. Невозможно пропустить через сердце все земные яды, оно выдержит лишь определенное количество, так же как невозможно заставить себя любить любого человека.
"Гуру, не спеши укрыть меня в грозную бурю,
Боль дойдёт до основания сердца,
И пелена вихря закроет свет Твоего Лика..."(Зов, АЙ)

Да, невозможно в одиночестве выдержать все яды. Мне очень помогло понять то, что написал Ниннику, боль - это общее. Сердце - Едино. Так, каждый взяв на себя часть Ноши Мира, трансформирует через себя Всеобщую Боль, по мере своих возможностей и желания, устремления. Но в этом и смысл и возможность восхождения. Боль говорит нам о возможных наших или чьих-то несовершенствах, и эту боль можно трансформировать в духовную силу-совершенство. Страдание - очищение.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Не моя обида, а мое страдание никогда не оставит его СОВЕСТЬ спокойной
наши страдания, очищают не только нас.


Цитата:
Самоосознание...Но практика показывает, что человек оправдывает себя почти во всем.
Самоосознание не есть самооправдание. А есть осознание своих грехов с покаянием и желанием трансформации их. Самоосознание есть основа продвижения по Пути.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 19:49   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК

Способность прощать - это качество от Бога. Человек не может простить очень многих вещей, потому что они для него настолько невыносимы, насколько этот человек ассоциирует себя с этой малой личностью. Расскажите мне, где тот отрешенный йог, который может все простить без оглядки на прошлое? Это очень редкий цветок. Однако, поверьте, когда людям он встречается, они воспринимают его, как само собой разумеющееся явление. Они готовы разорвать на куски этот цветок счастья. Как свиньи набрасывается они на праведника и попирают его своим невежества, потому что они чувствуют (бессознательно) в нем много огня и как вампиры пожирают его, ни о чем не думая.
Разве можно открыто обижаться и прощать. Все = внутри. Все скрывать. Работать только с собой. Нет ни врагов, ни друзей. Все = только знакомые в Пути.
Это нормальное сознание своего бытия, как вечного Прохожего. Или вы по-другому мыслите?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 06:31   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ninniku
Не моя обида, а мое страдание никогда не оставит его СОВЕСТЬ спокойной
наши страдания, очищают не только нас..
Да? А кого ещё? Того, кто нам их причинил тоже?
Мне кажется, что ПЕРЕСТРАДАТЬ - это самый эффективный способ ПРОЩЕНИЯ. Бывало и так, что пытались оскорблять, но совсем не задевали. Точнее, я и не понимал, что оскробляли.
Тут ещё есть одно НО. Научить себя ПРОЩАТЬ должен человек, которому раз плюнуть - дать в морду. Это проблема актуальна для жестких и колючих, гордых людей. Именно эта категория людей сталкивается с проблемой ПРОЩЕНИЯ, когда как слоны в лавке, давят окружающих. Они этого даже не замечают.
А мне ещё знакома и другая проблема. Вчера, когда жене пересказал эту ветку в общих чертах, она ответила: У меня была другая проблема! Научить себя НЕ ПРОЩАТЬ бессмысленную жестокость! Я как щенок кидалась на встречу каждой улыбке, в том числе и тех, кто сознательно причинял мне боль. Я считала себя виноватой в том, что человек меня обидел. И когда он чуть добрел, я считала - значит простил и готова была кинуться ему на шею. А в ответ получала новый пинок.
Видимо это детское свойство. Мне оно тоже очень хорошо знакомо. ПРОЩЕНИЕ - это тончайший иструмент справделивости. Нельзя его на всех обращать. Сознательно причиненную мне боль я предпочитаю не прощать, а не принимать. ПРОЩЕНИЕ, если и уместно вообще, то только по отношению к ошибкам людей. За все остальное они должны нести ответственность, так же как и мы. А осознавшему свою грубость, как глупость и ошибку, мы вправе протянуть руку ПОМОЩИ. И лучшей помощью будет УЛЫБКА, которая показывает, что ты не страдаешь.
Вот, кстати, именно так и рождаются лучшие друзья.


Цитата:
Самоосознание...Но практика показывает, что человек оправдывает себя почти во всем.
Самоосознание не есть самооправдание. А есть осознание своих грехов с покаянием и желанием трансформации их. Самоосознание есть основа продвижения по Пути.[/quote]
Вообще-то, самоосознание к грехам отношения не имеет. Это осознание самого себя действующим и познающим субъектом, а также объектом познания. Церковное понятие грех - больше относится к распознанию Добра и Зла. Понятие ГРЕХА - это понятие вреда себе и окружающим. Покаяние - признание этого факта. Это больше похоже на признание ОШИБКИ в своем поступке. Поэтому то осознанные грехи есть смысл прощать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 10:38   #18
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК

Цитата:
Сообщение от manihara
Способность прощать - это качество от Бога. Человек не может простить очень многих вещей, потому что они для него настолько невыносимы, насколько этот человек ассоциирует себя с этой малой личностью. Расскажите мне, где тот отрешенный йог, который может все простить без оглядки на прошлое? Это очень редкий цветок. Однако, поверьте, когда людям он встречается, они воспринимают его, как само собой разумеющееся явление. Они готовы разорвать на куски этот цветок счастья. Как свиньи набрасывается они на праведника и попирают его своим невежества, потому что они чувствуют (бессознательно) в нем много огня и как вампиры пожирают его, ни о чем не думая.
Разве можно открыто обижаться и прощать. Все = внутри. Все скрывать. Работать только с собой. Нет ни врагов, ни друзей. Все = только знакомые в Пути.
Это нормальное сознание своего бытия, как вечного Прохожего. Или вы по-другому мыслите?
Я думаю немного по-другому. Я не думаю, что это качество дано человеку от Бога. Вы хорошие привели цитаты. И кто, как не Вы подняли проблему неведения. Я спрашивала, есть ли понятие обиды в низшей природе. Обижает ли там сильный слабого ? До момента появления человека эволюция шла своим путем, развивая материю и сознание. С момента появления человека не ожидает ли Природа от человека того, что он посредством развития своего сознания преобразует материю и сделает дух свободным ? Что показал нам Иисус ? Разве только дал надежду ? Мне бы хотелось, чтобы человек задумался почему надо подставить вторую щеку, когда тебя ударили по одной. Не есть ли это развитие сил, способных преобразовать материю, поднять материю, до способности принять новое качество сознания. А Вы предлагаете абстрагироваться от всех ? Возможно ли это?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 11:53   #19
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию «Мне отмщение и Аз воздам»

В Агни Йоге сказано об оскорблениях и всяческих поношениях следующее:
Цитата:
2.3.5.11. В верованиях и законах порицаются предательство, клевета и оскорбление, но не указывается, почему эти действия вредны по существу; поэтому эти порицания имеют вид запрета. Но всякий запрет относителен и неубедителен. Вред и польза должны быть показаны по сущности.

Вред предательства, клеветы и оскорбления легко показать на обычном примере. Конечно, вред будет не преданному, но предателю.

Весь мир делится по границе личного и общего Блага. Если мы действуем в сфере Общего Блага искренними помыслами, то за нами стоит весь резервуар космических накоплений. Эта чаша лучших подвигов начинает действовать по незримому лучу.

Представьте себе, что полная злобы свеча пытается опалить вас, вы еще не приняли мер, но из-за вас уже приближается мощный смоляной факел. Произведите этот опыт и увидите, как свеча тает, обугливается и потухает. Не наказание, но законам природы послушное следствие.

Предают, клевещут и оскорбляют носителей Общего Блага, но не завидна доля этих опаляющих огней. Потому предательство, клевета и оскорбление не практичны.

Потому не думайте о мщении – еще древние образно сказали: «Мне отмщение и Аз воздам». Легка ли жизнь предателя?
Прямо говорится, что вред от любой клеветы или оскорбления вредны прежде всего для самого клевещущего и оскорбляющего.

а о прощени сказано так:
Цитата:
11.495. ...Не прощение и не спор раздражения, но устремленный сердечный обмен умножает великую Благодать. Люди должны учиться мыслить, значит постоянно утверждать мысль о Высшем – кто ясно, кто туманно, но все по тому же пути Огненному.
Так же о том, как совершенно непригодны человеческие обиды и раздражения в Мирах Высших и как они держат нас в низших сферах можно прочитать:
Цитата:
9.322. ...Для земных людей обида, горечь и отмщение составляют основы желчи и печени, но для Тонкого Мира, даже для среднего сознания, эти постыдности отпадают как негодная шелуха. Потому так твердим об огненном сознании, чтобы немедленно отправиться в лучшие сферы. Действительно, нужно всеми высшими мерами стремиться к огненному сознанию.
Хотелось бы закончить такой шлокой
Из Граней Агни Йоги:
Цитата:
г. 560. «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят», – это классическая формула претворения черных огней беснующихся двуногих в Светлый Агни в сердцах тех из них, кто имеет в себе хотя бы искру человекообразия
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 14:12   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию «Мне отмщение и Аз воздам»

Цитата:
Я спрашивала, есть ли понятие обиды в низшей природе.
Да сколько угодно.
Обижаться даже обезьяна может, как говорит Агни Йога
Цитата:
4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как черные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство. Опасно навлекать обратный удар на себя и на близких.

Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того? Пантера очень раздражительна – что же нам из того? Говорят, курица клокочет без причины. Говорят, коршун долго таит злобу – что же нам из того? Попугай твердит поношение – что же нам из того? Говорят, утка не владеет нервами – что же нам из того? Не уподобимся.
Но надо вообще-то понять: мы кто животные или все же люди. Животные не осознают своих действий, они действуют инстинктивно, чтобы выжить. Но человек обладает сознанием и поэтому должен понимать, что происходит в нем и что он делает. Все же надо же быть ответственным за все, что ты производишь всем своим существом За поступки судят, а за мысли и чувства не могут призвать к ответу
А ведь все начинается с тонкого, прежде чем проявиться в грубом
Цитата:
А Вы предлагаете абстрагироваться от всех ? Возможно ли это?
Совсем по-другому, я предлагаю начать с главного действующего лица - самого господина человека. Надо с себя начать, с того, что мы мыслим, чувствуем, говорим, делаем и т.д. Я не выступаю за одиночество и за отчуждение от людей, а просто хочу обратить внимание, что жизнь духа всегда индивидуальна и никто не способен разобраться в ней так же хорошо, как сам хозяин-дух. Это ведь элементарно или нет
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги