Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2005, 17:35   #1
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Где оригинал Ж.Э.?

Всем привет!
Недавно здесь где-то на форуме видела упоминание о том, как своеобразно распорядилось издательство "Угунс" (кстати, на латышском это значит огонь) Живой Этикой - в издание 30-х годов добавила много лишних записей. В Ин-те вижу, как могие пытаются сравнить разные издания. И вот меня заинтересовало - а вообще-то сохранился ли оригинал?
Недавно взяла из этого сайта Ж.Э. и всё прочитала, оставив в своём компе понравившиеся куски. Потом сходила в библио и взяла Ж.Э. на латышском. У нас в Латвии Ж.Э. издало и издательство "Виеда". И вот, когда начала сравнивать, пришла в ужас: рижский вариант Ж.Э. ужасно исковеркан - от Беспредельности 2 вместо 900 строф осталось жалких 500, которые к тому же неправильно переведены и сокращены. Другие книги также исковерканы.
Хотелось бы знать - может кто-нибудь ещё сравнивал Ж.Э. на разных языках и тоже констатировал, что они разные? Может из-за всех этих переводов с языка на язык мы уже и не можем найти оригинал?
К тому же в Ж.Э. есть места, которые мне кажутся просто аморальными. Например, есть место (не помню только где), где говориться, как тренировать психическую энергию на растениях: одно любить, 2-нейтральное отношение, 3-ненавидеть. К тому же приписано, что на людях и животных лучше не тренироваться, так как они могут дать сдачи, а растения сдачи не дадут. Так вот, я и в мыслях не могу допустить, чтобы ненавидеть растения. И физически не могу это сделать, так как становиться просто плохо. Насколько надо быть бесдушным существом, чтобы ненавидеть того, кто слабее тебя?! Тем более, что остальная вся Ж.Э, говорит, что никогда нельзя допускать негативные эмоции. Так может это чья-то поздняя приписка?!

С уважением, Аволикешвару
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2005, 18:54   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Кажется (на сколько припоминаю) там писалось не про ненавидеть, а про мысли угнетающего действия (типа приказа).
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2005, 22:52   #3
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Этот совет был дан чтобы научить различать действие энергии. Это умение как раз, предполагалось, поможет вам деятельно творить добро, а не просто о нем рассуждать с умилением. Ваша же логика восприятия мне напоминает логику некоторых западных школьных начальников, которые запрещают ставить детям оценки ниже четверки, из любви конечно, чтобы не травмировать детей. Не задумываясь что они их превращают в настоящих недоучек.
Разумеется если вы уже поняли как энергия посланной мысли может творить и разрушать, то вам уже это упражнение ничего не даст. Хотя миллиарды людей еще не убеждены в психической энергии, и из за этого столько страдания и ненависти на планете. РАзумеется Владыка всегда в своих советах имеет ввиду увеличение добра и любви и уменьшение ненависти. Можете для аналогии вспомнить лекарственные опыты на крысах, без которых часто просто невозможно лечить людей.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2005, 01:20   #4
kri69
 
Рег-ция: 27.01.2005
Адрес: minsk/sosenka
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

s perevodami voobsche nado poostorozhnee. perevod perevodu - rozn'. byvaet, perevod - escho odno proizvedenie, pereosmyslennoe, osoznanno podannoe v ramkah dannoy kul'tury i yazyka; a, sluchaetsa, takih nebylic naperegodyat, chto ne znaesh, smeyatsa ali plakat'
kri69 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 11:21   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Где оригинал Ж.Э.?

Цитата:
Сообщение от Olga
К тому же в Ж.Э. есть места, которые мне кажутся просто аморальными. Например, есть место (не помню только где), где говориться, как тренировать психическую энергию на растениях: одно любить, 2-нейтральное отношение, 3-ненавидеть. К тому же приписано, что на людях и животных лучше не тренироваться, так как они могут дать сдачи, а растения сдачи не дадут. Так вот, я и в мыслях не могу допустить, чтобы ненавидеть растения. И физически не могу это сделать, так как становиться просто плохо. Насколько надо быть бесдушным существом, чтобы ненавидеть того, кто слабее тебя?! Тем более, что остальная вся Ж.Э, говорит, что никогда нельзя допускать негативные эмоции. Так может это чья-то поздняя приписка?!

С уважением, Аволикешвару
Я помню другой момент, где рекомендуется пробовать смертный глаз на насекомых, мухах в частности. Я тоже прочитал и шуганулся. Что-то стало не по себе. Потом, позже я понял что эти строки своеобразный тест. Если кинешься овладевать, многое изменится в твоей жизни. Дальше положенного не пройдешь. Есть в системе тестов контрольные вопросы, на которые ответ всегда один. Если другой, то тест считается не пройденным.
И другое. После прочтения строк о смертном глазе, я однажды понял, что вот против применения в отношении мух я восстал, а против людей, если они меня достали могу и преименить. Постепенно просто пришло распознавание того, что ты реально делаешь и где этот смертный глаз применяешь. До прочтения этих строк я не знал об этом, не думал никогда.
Так что не воспринимайте эти строки как указание к действию. Или призыв. Это и тест и наука одновременно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 11:05   #6
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Olga

Самый лучший ответ оказался от Ninniku.
Никогда и в голову не приходило, что в Ж.Э. могут быть своебразные тесты - барьеры. Вообще-то в этой мысли есть логика - она заставляет человека думать, а не слепо принимать Ж.Э.
Я тоже могу сделать плохо людям, а не животным. И ещё - я никогда не сделаю плохо детям, а взрослые мне безразличны... На сколько у всех детей благотворна аура, на столько у 80% взрослых она некрасива (даже и смотреть не хочется)...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 11:16   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Olga

Цитата:
Сообщение от Olga
Вообще-то в этой мысли есть логика - она заставляет человека думать, а не слепо принимать Ж.Э.
Дело в общем-то не в тесте. Просто, мне кажется, в АЙ есть такие места, реакция на которые должна быть однозначно определенной. Как вспышка определенного цвета мысли и чувства. А если её нет, значит и понимания нет. Раз нет понимания, значит и передача сигнала замедлится. И придется повторять урок по жизни, пока не сверкнет нужная мысли и нужное чувство. Это не плохо и не хорошо. Это просто ключи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 11:51   #8
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

В любом случае остаётся открытым вопрос - что в Ж.Э. от Рерихов, а что от приписок переводчиков и разных издателей. Также и с другими книгами - Библия, Коран, Веды - всё это духовные книги, но читать их слепо нельзя (помню, как причитала Библию и потом сказала маме, что Ветхий Завет это справочник для убийц - где не читай, Иегова истребляет людей самыми разными способами).
Иногда мне кажется, что в Ж.Э. много воды - всё можно было сказать и короче и проще. Когда я наконец-то осилила всю Ж.Э., то я не нашла ни одной мысли, которую не знала бы, ни одна идея для меня не была нова. (У меня много знакомых которые тоже это же говорят). Так может Ж.Э. в какой-то мере для части людей уже пройденный рубеж (в смысле идей) и не стоит увлекаться её чтением, ведь идеи добра в каждом из нас присутствуют и без чтения книг...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 12:10   #9
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
...Так может Ж.Э. в какой-то мере для части людей уже пройденный рубеж (в смысле идей) и не стоит увлекаться её чтением, ведь идеи добра в каждом из нас присутствуют и без чтения книг...
Как-то странно звучит. Может ли быть Агни Йога пройденным рубежом? Йога -это связь с иными мирами. Ай - в том числе и с Дальними Мирами. Связь и перспектива сознательной жизни в Тонких Ввнутренних мирах. Агни Йога -это система и путь, знание , которым становишься. Определенно странно звучит, что это пройденный рубеж, мне так думается на мое восприятие АЙ
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 16:34   #10
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Эхо!
Если подходить с Вашей точки зрения к Ж.Э., то и сама Ж.Э. ещё не должна быть вообще, так как ни одно Учение никогда не было принято и исполнено до конца. Ни Библия, ни Веды итд. Любое следущее Учение давалось тогда, когда ещё предыдущие не освоены и "не пережеваны".
Знаете, Эхо, что меня порожает больше всего? Это то, что среди моих знакомых, те кто прочитал Ж.Э., в духовном смысле проигрывают тем, кто её или вообще не читал или минимально читал, а то и вовсе не слышал. Паракдокс? Вот это я имела ввиду под своими словами.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2005, 20:07   #11
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я когда впервые прочитал Учение, имел подобное чувство как и вы, но теперь уже прошло много лет и я много раз перечел Учение, и каждый новый раз думаю, сколько же я еще не понял! Уверен, когда снова будете читать, поймете как заблуждались на этот счет. Обязательно перечитайте еще раз! Лучше сделать это сознательно, чем дождаться когда несчастья в жизни затребуют общения с Высшим. Даже самая краткая и первая книга "Зов" содержит настолько высокие концепиции, что десятки лет размышления нужны для понимания, вы наверняка очень знающая, но что-нибудь и вы не поняли полностью. К тому-же, в Учении сказано "Если кто скажет, прочли мы ваше учение и ничего нового не нашли для себя, то спросите, что они применили из прочитанного?". Как например насчет никогда не раздражаться и никогда не обижаться? Это совсем не ново, но я что-то не знаю никого, кто-бы никогда не раздражался и никогда не обижался, или хотябы сильно старался так делать.

Агни-йог
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 03:53   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
В любом случае остаётся открытым вопрос - что в Ж.Э. от Рерихов, а что от приписок переводчиков и разных издателей. ...
Поэтому так ценны прижизненные издания ЕИР. Но зачем вам читать АЙ в переводах? Вы же знаете русский язык, тем более вы живете в Латвии, как я понял. Там вы сможете найти и самые первые издания АЙ.

Цитата:
Сообщение от Olga
Также и с другими книгами - Библия, Коран, Веды - всё это духовные книги, но читать их слепо нельзя (помню, как причитала Библию и потом сказала маме, что Ветхий Завет это справочник для убийц - где не читай, Иегова истребляет людей самыми разными способами)....
Ветхий завет оставляет тяжкое впечатление, но это скорее исторический труд, чем боговдохновенный. И потом сама Библия содержит в себе контраст новой эпохи - до Христа и после.
Мне кажется Библия может подготовить человека к принятию Учения Христа. От Ока за око до Любите друг друга. Это просто похоже на иллюстрацию духовной эволюции человечества.

Цитата:
Сообщение от Olga
Иногда мне кажется, что в Ж.Э. много воды - всё можно было сказать и короче и проще.
Скажите короче и проще. Возьмите и напишите. А люди прочтут и сравнят. Что до меня то я так и не нашел там никакой лишней воды. Все многозначно, каждой капле свое место.

Цитата:
Сообщение от Olga
Когда я наконец-то осилила всю Ж.Э., то я не нашла ни одной мысли, которую не знала бы, ни одна идея для меня не была нова. (У меня много знакомых которые тоже это же говорят). Так может Ж.Э. в какой-то мере для части людей уже пройденный рубеж (в смысле идей) и не стоит увлекаться её чтением, ведь идеи добра в каждом из нас присутствуют и без чтения книг...
Ну, что же. Раз вы не нашли там ничего для себя нового, то может и не стоит продолжать. Просто будьте добрым человеком. Хотя там сказано, что "Доброта до нас не доводит. Явление духовности необходимо." Но и эта фраза может стать для вас камнем преткновения. Доброта и человечность не совсем одно и то же.
А о своем опыте я скажу так. Если бы не АЙ я бы просто погиб. И морально и физически. И не добро мне нужно, а понимание себя. Меня эти книги совсем не учат доброте, но корни разный качеств я нахожу в себе и нахожу им объяснения через АЙ.
Когда я начинал читать, то так же как и вы поразился тому, что узнаю все. Через год, я читая стал узнавать и то, чего раньше не видел. И каждый раз я узнаю что-то хорошо известное мне, но о чем не вспоминаю и не думаю и не применяю в жизни. А не кажется ли вам, что это самая перспективная методика обучения? Не научить, а помочь вспомнить. Говорят сейчас кое-где стали так детей обучать.
Может быть все учения даны не для Нового, а для того чтобы человек не забывал НЕЧТО? Для напоминания?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 08:29   #13
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Эхо!
Если подходить с Вашей точки зрения к Ж.Э., то и сама Ж.Э. ещё не должна быть вообще, так как ни одно Учение никогда не было принято и исполнено до конца. Ни Библия, ни Веды итд. Любое следущее Учение давалось тогда, когда ещё предыдущие не освоены и "не пережеваны".
Знаете, Эхо, что меня порожает больше всего? Это то, что среди моих знакомых, те кто прочитал Ж.Э., в духовном смысле проигрывают тем, кто её или вообще не читал или минимально читал, а то и вовсе не слышал. Паракдокс? Вот это я имела ввиду под своими словами.
Я ваш вывод уравновешу той мыслью, что каждое Учение было принято и исполнено до конца, но не толпами, а отдельными личностями. Учение дается широко, но применяется единицами. Они и есть соль земли. Духовная наука не демократична, а элитарна по сути. Нужна полная готовность к духовной жизни по заповеданному пути. Любое Учение это скорее вехи пути для многих и сам путь для немногих. Это банальность. Извините за неё.
Насчет ваших знакомых - ваш вывод спорен. Вы хотите сказать, что между людьми есть духовное состязание? Стоит ли сравнивать людей по их духовному смыслу?
И потом, никто не отменял закон, который описан в статье ЕПБ "Предостережение" (или Предупреждение), открывающей третий том Тайной Доктрины. Поэтому очень естественно, что многие прочитавшие АЙ будут меняться в худшую сторону и утратят и то, что имели до чтения. Да и в самой ЖЭ есть предупреждение о том, что жизнь всех прикоснувшихся и дерзающих изменится. Она станет либо широко преображенной, либо напротив станет низкой и ограниченной. Как говорится в самом учении, все зависит от дремлющих свойств человека, его кармических накоплений, которые внезапно пробуждаются к жизни в потоке высоких мыслей Учения.
Хочу закончить шуткой.
Кто рожден ползать по земле, может стать руководителем полетов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 10:51   #14
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ninniku: "Но зачем вам читать АЙ в переводах? Вы же знаете русский язык, тем более вы живете в Латвии, как я понял. Там вы сможете найти и самые первые издания АЙ." "Возьмите и напишите. А люди прочтут и сравнят."
Ну говорить говорю на русском, но грамматика у меня хромает. И потом, ведь здесь в Латвии найти первые издания АЙ невозможно (мне не удаётся). А издательство Угунс, на которое так много опираются, не оригинал, а с большими приписками.
Сравнивала я АЙ на обоих языках по той причине, что я на самом деле пишу книги и вот хотела взять цитаты из АЙ, а так как пишу на латышском, то зачем мне самой переводить, если есть перевод. И вот перевод оказался неправильным.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 11:25   #15
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Агни-Йог "Я когда впервые прочитал Учение, имел подобное чувство как и вы (вспоминание как того, что уже знаешь)...".

Эхо: "Может ли быть Агни Йога пройденным рубежом? Определенно странно звучит, что это пройденный рубеж, мне так думается на мое восприятие АЙ"

Время от времени я пишу письма людям (знакомым или чужим - просто знаю, что кому-то нужна в тот момент поддержка, вот и пишу). Я заметила, что я пишу о том, что есть в АЙ, только проще и более понятливыми словами. Помню, как очень хотела понять Эйнштейновскую СТО, но не могла осилить, и вот как-то достала книгу, где СТО была описана простыми словами и всё было понятно. С тех пор говорю так, что и дети поймут. Иногда меня раздражает когда учёные простые истины прячут под громоздкой терминологией.

Я не знаю как в России, а в Латвии с духовными организациями проблема. В общем это хорошие люди, но, если я захочу сделать жизнь здесь лучше, то никогда не буду на них опираться - только хуже получиться. Зато простые люди, не связанные с подобными обществами, и будут полезными. Отчего так, мне не понятно. Занятно получиться, что пока духовные организации будут отстаивать свои истины, остальные объединятся и без их помощи.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 11:35   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Ну говорить говорю на русском, но грамматика у меня хромает. И потом, ведь здесь в Латвии найти первые издания АЙ невозможно (мне не удаётся). А издательство Угунс, на которое так много опираются, не оригинал, а с большими приписками.
Сравнивала я АЙ на обоих языках по той причине, что я на самом деле пишу книги и вот хотела взять цитаты из АЙ, а так как пишу на латышском, то зачем мне самой переводить, если есть перевод. И вот перевод оказался неправильным.
Теперь понятно. Но я читал в дневниках Рихарда Рудзитиса, что он сам пытался переводить на латышский язык многое. Вроде есть и другие переводы тридцатых годов. Неужели в Рериховском обществе в Риге нет библиотеки, где каждый может познакомиться с ними?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 11:50   #17
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Эхо!
Если подходить с Вашей точки зрения к Ж.Э., то и сама Ж.Э. ещё не должна быть вообще, так как ни одно Учение никогда не было принято и исполнено до конца. Ни Библия, ни Веды итд. Любое следущее Учение давалось тогда, когда ещё предыдущие не освоены и "не пережеваны".
Знаете, Эхо, что меня порожает больше всего? Это то, что среди моих знакомых, те кто прочитал Ж.Э., в духовном смысле проигрывают тем, кто её или вообще не читал или минимально читал, а то и вовсе не слышал. Паракдокс? Вот это я имела ввиду под своими словами.
На самом деле все Учения вытекают из одного источника и это как своеобразная Река Знания , она только полнее и полнее по ходу. А человеческая интерпретация Учения это совсем другое. Это такие застывшие догмы, которые "заиливают" Реку Знания и приходится подключать новые чистые "родники".
А по поводу "хуже", а кто может оценить? Вы ведь тоже этого не избежали. То, что должно пойти в "переработку", трансформироваться, непременно должно проявиться, всплыть на поверхность, попасть в поле луча Света. Это и не парадокс. Человек не знает сам, что у него хранится в его "глубинах".
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 12:04   #18
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Я не знаю как в России, а в Латвии с духовными организациями проблема. В общем это хорошие люди, но, если я захочу сделать жизнь здесь лучше, то никогда не буду на них опираться - только хуже получиться. Зато простые люди, не связанные с подобными обществами, и будут полезными. Отчего так, мне не понятно. Занятно получиться, что пока духовные организации будут отстаивать свои истины, остальные объединятся и без их помощи.
Духовные организации как клубы по интересам. Они и не имеют цели переустройства мира. И в России как в Латвии, да и на Украине так же,
насколько я теперь знаю.
Духовные организации - это не организации духовной жизни людей. Можно ли её вообще организовать?
И потом, стоит ли улучшать мир, если он совершенен и создан таким какой есть лишь для нашего совершенствования, как сказал Вивикананда. Поэтому совершенствовать и надлежит лишь самого себя, но не мир.
Впрочем, если хотите совершенствовать мир лучше идите во власть , а не в духовные организации. Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 12:34   #19
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Эхо!
Мне кажется, что люди узко понимают Учения (Религии).
Больше всего мне нравиться древнее индийское определение Учений - слово культура обозначалось словом "vidja" - и это означало 3 значения: наука, религия, искусство. Куда уж точнее скажешь!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2005, 12:41   #20
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Эхо!
Мне кажется, что люди узко понимают Учения (Религии).
Больше всего мне нравиться древнее индийское определение Учений - слово культура обозначалось словом "vidja" - и это означало 3 значения: наука, религия, искусство. Куда уж точнее скажешь!
Да, наверное, так. Мне все время хотелось поговорить на тему, что такое Учение, что каждый понимает под этим. Но больше желающих не нашла. Да и сейчас более важно другое, чем такие рассуждения.
"vidja"-действительно красиво!
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги