Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2005, 20:11   #221
Taidgas
 
Рег-ция: 22.01.2005
Адрес: Минск
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сергей,мир вашему дому
Я отправил Президенту Украины Виктору Андреевичу поздравление с инаугурацией. Особенно мне нравиться присутствие Юлии Тимошенко в его команде,как символа прихода женщин к власти в Новую эпоху.
Мой род по одной линии происходит с Украины,дед казак,пропал без вести,,командир эскадрона,дальше по этой линии предок грузинский князь Цицико.
Генеалогия проверенна.
Мне нравиться герб Украины,трезубец,созвучный с символом 3 шара в круге. В России герб,орел мутант,где одна голова лживость,другая хитрость,а посередине отсутствие разума в пустой имперской короне.
Не могли бы вы мне написать общепринятое толкование герба Украины-трезубца?
__________________
A-lama
Taidgas вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2005, 04:36   #222
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Согласен, абсолютной полит. и экономической самостоятельности нет - вопрос в степени свободы людей и сообществ, входящих в состав авторитарного государства (империи) и демократического.
Знаете, империя - это общественный договор народов. Национальное государство - договор одного народа. Но малые народы из-за отсутствия необходимых ресурсов могут развиваться успешнее в империи, чем в рамках своего государства. Россия всегда была донором для большинства народов, входивших в её состав. Это нормальная функция империи.
Насчет свободы. Свобода (относительная) народов и отдельных граждан - плод их завоевания. В любом государстве. Вы все время пытаетесь подменить понятие авторитаризма и империи. Образцы авторитарных государств не имеют отношения к империи. Современные авторитарные государства - это отнюдь не империи. Подумайте сами, сколь сложен механизм импеского управления, какая система балансов и интересов поддерживается империей. Однонациональное государство больше имеет шансов стать авторитарным и фашистским, чем империя. Империя уязвима, но вот что ей не грозит, так это стать фашистской. А вот уничтожении империи может привести к появлению фашиствующих однонациональных государств. Та же Германия. Классические диктатуры не могут существовать в рамках империи. Слишком она сложна и многообразна. Появление в ней диктатуры - может стать началом её распада. Но диктатура может быть и естественной реакцией империи на угрозу извне, как это было в СССР.
Вы посмотрите, что происходит сейчас. Национальные государства в Европе объединяются в империю. Зачем бы это? Да просто потому, что они стоят перед выбором - либо подчиниться США, либо объединиться. Вот и получается, что малые народы могут обеспечить свое выживание и самостоятельность только в рамках империи.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Можно, например, общину понимать как уголовную, а иерархию - как иерархию криминальных "авторитетов" - но к чему это все приведет?
Рискну утверждать, что любая община сильнее и жизнеспособнее совокупности отдельных личностей. Личностные амбиции - это могильный камень любого государства, любого общежития. Даже уголовная община способна эволюционировать, а что может обеспечить толпа индивидуальностей?


Цитата:
Сообщение от ninniku
Демократия - по определению Сократа (Платона) худшее из народоустройств.
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Я не в курсе этого определения, но, полагаю, они не сравнивали демократию и, например, фашизм или бандитскую тиранию.
Видите ли Сократ сравнивал афинскую демократию с олигархией и тиранией, а также царской властью на примере греческих полисов. И пришел к выводу, что просвещенная тирания лучшее из устройств. Он приводил в пример несколько таких полисов. Я запомнил одного тирана - Периандра, кажется, который захватил власть силой на одном из островов и правил 40 лет, обеспечив процветание народа. Он прекратил междоусобицу разных олигархических кланов, подавив их железным кулаком, ввел разумные законы, обеспечившее процветание государства. А вот Афины своей демократией уничтожили Перикла и вообще уничтожали любую разумную власть голосом толпы, оплаченной и подогретой разными политическими группами. Известно, что враги Перикла оплачивались Спартой и они преуспели. Спарта же была под властью олигархов и очень консервативной.
Бандитская тирания - это неизвестное мне устройство государства. Приведите пример. И какое она имеет отношение к империи?
У нас два классических примера фашизма - Италия и Германия. - национальные государства. Им противостояли империи - Британская, Советская и нарождающаяся Американская.
Особенность фашизма - национальная исключительность. В империи такое проявление национализма не возможно. В империи есть сумма национализмов, которые подавляются центральной имперской властью. В этом подавлении вы и могли увидеть произвол против народов. Но, по моему убеждению, это подавление воинствующих интересов отдельных групп, стремящихся к личной власти.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Империя - дом малых народов. Унитарное государство - дом одного большого народа. Вот и вся разница.
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, еще разница в том, что права людей в империи подавляются и высок уровень произвола властей (в силу отсутствия сдерживающих факторов).
Сергей, это ведь не правда! Сдерживающие факторы в империи действуют эффективнее, чем в национальном государстве. Но произвол властей в крупном государстве всегда существует, в отличие от Швейцарии. В тех же США он не мал. Просто вам не приходилось с ним сталкиваться, мне тоже. Но вот вчера был репортаж о переселении турок-месхетинцев и России в США. Приехала семья из 20 человек и власти показалось, что это слишком многовато. И они их просто расселили в разные штаты. Зачем? Это же одна семья, но власти нет указа, а люди бесправны. Чем дальше от центра, тем больше произвол власти. Но это произвол в отношении отдельной личности. А вот произвол в отношении группы лиц или народа - это уже сложнее. Здесь больше сдерживающих факторов.
Вы возьмите современность и увидите, что подавление народов проявляется не в империях, а в национальных государствах типа Турции, Ирака (курды)
Смотрите сами, распад СССР привел к целой серии кровавых конфликтов, которые прекратились только после усиления Российской империи. Например, вы помните конфликт в Карачаво-Черкессии. В советское время все структуры власти формировались пропорционально национальному представительству этой территории. А вот демократия свела все к банальному давлению большинства. И начался конфликт.
Мне кажется у вас в отношении империи сложился или сохранился советский стереотип, как нам вбивали в головы, что Российская империя - это тюрьма народов. А СССР - типа не империя, а государство нового типа - свободный дом свободных народов. Их изуверство в том и состояло, что коммунисты сохраняли форму империи, выхолостив её сущность - единый дом малых и больших народов, объединившихся для своего сохранения и развития. Империя не вмешивалась в религию, в обычаи и традиции народов, объединяя их территориально и экономически.
Зря вы так ополчились на империю. Это эволюционирующее народоустрйоство. И Махатмы всегда принимали участие в рождении крупных империй, насколько я знаю (Наполеон, Александр, Тамерлан, Чингисхан, Акбар).
Изолированное национальное государство - это тупиковый путь развития. Нужен обмен наций и народов, рождение новых этносов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2005, 04:37   #223
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taidgas
Мне нравиться герб Украины,трезубец,созвучный с символом 3 шара в круге. В России герб,орел мутант,где одна голова лживость,другая хитрость,а посередине отсутствие разума в пустой имперской короне.
Не могли бы вы мне написать общепринятое толкование герба Украины-трезубца?
Это конечно нечто! Такая интерпретация герба. Ваше отношении к России прозрачно. И чем она вас так обидела? Обхитрила и обманула, а потом огрела своей тупостью?
А мне кажется, что могучая птица с двумя головами, обращенными на Запад и на Восток, каждая из которых увенчана короной, соединенных в единое третьей самой большой короной, (те же три в одном - три шара в круге) посолидней и многозначней будет, чем вилка. Кстати, три круглых короны больше напоминают три шара, чем три палки с зубцами
Да ещё заметьте, что в сердце орла мужик с копьем змия поражает. Что-то это мне напоминает из картин НКР.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2005, 04:40   #224
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Эта тема - хороший тренажер толерантности и лекарство от межнациональной вражды, национализма и дешевой политической пропаганды
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2005, 06:05   #225
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Эта тема - хороший тренажер толерантности и лекарство от межнациональной вражды, национализма и дешевой политической пропаганды
Мне почему-то кажется, что эти качества просто не свойственны тем, кто изучает Живую Этику.
Может я ошибаюсь?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2005, 10:54   #226
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

ninnuku, пока чтол Вы в спорах со мной проигрывали. Включительно с вопросом про то, кинет или не кинет Ющенко Юлю. Просто факты: в первый раз за всю тысячелетнюю историю Руси в Софии Киеывкой собрались представители ВСЕХ христианских конфессий Украины, включительно с римо-католиками, и благословили нового Президента на служение Украине. В это самое время в Донецке занимаются черной магией на площадях: жгут оранжеыве чучела, носят портреты Ющенка с выкаченными глазами (ыв стиле повешенного). Судите сами.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2005, 12:10   #227
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Эта тема - хороший тренажер толерантности и лекарство от межнациональной вражды, национализма и дешевой политической пропаганды
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2005, 12:23   #228
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ninniku, а почему не социализм, коммунизм? в чём здесь преимущество империи (империализма?)?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2005, 12:46   #229
Друг
 
Рег-ция: 24.03.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taidgas
Не могли бы вы мне написать общепринятое толкование герба Украины-трезубца?
Здравствуйте,
Думаю, и Сергей и Вы, будет не против, предложением паралельных версий.
Трызуб (ударение на ы) родственен трезубцу Шивы. Это символ владения силами Земли и высшего Йогического достижения.
__________________
Радость всем трудящимся!
Друг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.01.2005, 17:38   #230
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
В это самое время в Донецке занимаются черной магией на площадях: жгут оранжеыве чучела, носят портреты Ющенка с выкаченными глазами (в стиле повешенного). Судите сами.
И где это все в этом моем родном городе Донецке происходит ???
Один я что-ли не вижу, вокруг куча сотрудников, друзей, знакомых - и они, видать не туда и не там смотрят ....
К одной сотруднице родственники из Винницкой области приехали, искренне думали, что тут все с оружием ходят, от мала до велика, но хоть прозрели, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз оранжевые враки слушать ... Перефразируя Пушкина: "О сколько всем открытий чудных ...", особенно про обещанные Чудеса ... Одним никого не удивишь, виноваты будут, да, Путин, Янукович и все эти зобмированные урки, включая меня, которые на Восточной Украине живут ...
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 05:09   #231
jasvami
 
Рег-ция: 24.01.2005
Адрес: Киев.
Сообщения: 227
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Слідами одного пророцтва.

В краях, де Бог “язики покривляв”
В країні великого революційного горіння
Пагінчик кореня Есея підростав
Чекаючи великого плодоносіння.

Під новим іменем - “де Ангол Мойш”
Того ж Христа-Спасителя розбудить Божа Сила
Коли у Києві Архангел Михаїл підніме крила
І в сад Едем ввійде з війною Буш.

В “стіні” Нового Єрусалиму живучи
Він Словом Уст ударить тих, що не пізнали Бога
Грішник тоді жити буде трясучись
Й Рим розгалуджений “не втримає свого порога”

Відомо, що Новим Єрусалимом є місто Київ.
Відомо, що Київ находиться під покровительством Архангела Михаїла і сьогодні має Його на своєму гербі та прапорі.
Відомо, що в 1999 році, передбачено пророком Нострадамусом проявлення /початок служіння/ Христа, під новим іменем – Михаїл.
Відомо, що саме в цьому році, скульптурне зображення Архангела Михаїла, що на центральній площі Києва, змінило своє положення і “підняло крила”.
Невдовзі і війська Буша ввійшли в Ірак, що розташований на місці Біблійного саду Едем.
Чи все це не говорить нам, що Христос, попередивши нас: ...ось іду як тать...”, вже давно з нами?
jasvami вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 05:29   #232
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Кое-что из серии «их нравы». Или, возможно, «наши достижения». В плане понимания того, откуда ноги растут.
....Так что предвижу расшатывание экономической стабильности (в их руках множество заводов, шахт, металлургических комбинатов, так что возможности есть) – выиграть парламентские выборы 2006 они могут только в том случае, если в Украине существенно ухудшится экономическое положение. Нагнетание социального напряжения ....
Мне почему-то думается, что экономическая нестабильность и нагнетение социального напряжения всегда сопутствует любой революции, независимо от окраса. Поэтому, вряд ли стоит искать в этом виновника. В любом случае все стабилизируется. После обратного удара "маятника". Остается надеятся, что события развивались законным для исторической кармы путем, то есть ближе "к центру".
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 05:56   #233
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
ninnuku, пока чтол Вы в спорах со мной проигрывали. Включительно с вопросом про то, кинет или не кинет Ющенко Юлю. Просто факты: в первый раз за всю тысячелетнюю историю Руси в Софии Киеывкой собрались представители ВСЕХ христианских конфессий Украины, включительно с римо-католиками, и благословили нового Президента на служение Украине. В это самое время в Донецке занимаются черной магией на площадях: жгут оранжеыве чучела, носят портреты Ющенка с выкаченными глазами (ыв стиле повешенного). Судите сами.
Пока не проигрывал, потому что не спорю с вами. С вами глупо спорить. Вы же влюблены в Оранжевую революцию, в пана Ющенко. Вы не можете судить объективно Поэтому я просто вас подкалываю. Вы уж извините.
А Юлю кинет, не сейчас так позже, не сам, так помогут. А пока они ордена раздают за участие в тусовке на Майдане
Вы наверное не представляете как прикольно это со стороны смотрится. Торжество по липовой "победе" тьмы над тьмою.
Сегодня прочитайте Комсомолку. Там статья про Грузию. Народу стало жить совсем хреново. Так они что говорят? "Жить стало хуже, но Миша в этом не виноват. Просто у него не получается!"
А главная оппозиционная партия страны в лице её лидера утверждает: Это не США Мишу поставили. Это Россия его протащила, чтобы он страну развалил! Это Россия во всем виновата!"
Нам не привыкать
Грусто за дураков. Дураки - самая главная беда любой страны. Им напоют - они верят. За веру удавят. А потом ищут виноватых где-нибудь. У нас в России таких тоже полно.
Вам будет скоро просто очень хреново. Будет гораздо хуже, чем при Кучме. Но мужества признать свою ошибку, свою слепоту у вас не хватит. Вы будете по-прежнему себя гипнотизировать тем, что жить "стало чище". Денег нет, работы нет, кормить семью нечем. Но стало чище жить!
У нас когда все заводы встали тоже стало чище. Даже рыба появилась в реках, где она давно не ловилась. И воздух стал лучше. А спившегося народа - больше, родов меньше, смертей больше. Все это называлось реформой. Теперь по крупицам восстанавливаем все, что разрушали почти 10 лет.
Мне отец недавно написал, что вдруг стал консерватором. Он всегда относился к этому слову плохо, был за реформы. А теперь вдруг сказал: консерватизм - это не ретроградство. Это простое прозрение. Это умение ценить и любить то, что имеешь и то что тебя окружает. И желание оградить это от разрушения.
Удачи вам в ваших революционных делах.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 07:31   #234
Юрий Ш
 
Рег-ция: 16.12.2004
Сообщения: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ninniku, печально еще и то, эту революцию Ющенко и иже с ним станут экспортировать. Главное, чтобы это не стало единственным экпортируемым продуктом. Вы бы видели Немцова ... Он уже застолбил себе местечко на первой парте и купил все принадлежности для обучения.
Насчет Тимошенко я согласен. Она слишком самостоятельная и может послать, если что. Порошенко ведь не зря назначен главой СНБО. Если что, то кум поможет Юлю к ногтику прижать.
остается ждать ...
Юрий Ш вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 07:36   #235
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
ninniku, а почему не социализм, коммунизм? в чём здесь преимущество империи (империализма?)?
Уважаемая Феникс! Вы совершаете очень распространенную ошибку. Не стоит сравнивать республику, монархию, тиранию с социализмом или коммунизмом. Первые - формы государственного устройства, а вторые - комплекс общественных отношений.
Империя - это более высокий уровень государственного устройства, который может включать в себя сразу несколько республик и даже монархий (в древности), но он не может включать в себя несколько тираний. Известны сатрапии в Персии, которые принято сравнивать с тираниями, но они были ограничены центральной властью. Тирания сама по себе - не ограниченная единоличная власть, а в случае вхождения в империю она уже ограничена. Поэтому тирания и империя - объективные противники.
Империи эволюционируют, обратите на это внимание. От господства военной силы они перешли к господству экономическому. Экономическая интеграция - это один из инструментов современного имперского устройства. Империя развивается в направлении господства единого Закона, как в Европе. Россия органически развивается в этом же направлении.
Вы внимательно посмотрите на историю эволюции империй и вы увидите, что они исчезают и появляются вновь. И Россия - это самая старая из сохранившихся империй и именно как империя она демонстрирует свою способность к выживанию. Если бы Россия пошла бы по пути создания унитарного государства, она бы разрушилась. Впрочем, сейчас тенденции к такому развитию проявляются.
Социализм, как форма общественных отношений также пытался создать империю, но его главная ошибка состояла в том, что он коснулся неприкосновенного - он ополчился на духовную жизнь народов империи, подменяя её своими формулами. Реальная империя этого не делает, сохраняя душу народов в неприкосновенности.
Вы посмотрите как движется развитие цивилизации. От национального государства к империи, от империи к более высокому типу организации национального государства, а от него вновь к более высокому типу империи.
Я повторюсь. Империя - это ОБЩЕЖИТИЕ МНОГИХ НАРОДОВ. будет в них социализм или коммунизм или капитализм, это уже не от империи зависит.
Вы посмотрите, империи всегда испытывали дефицит единобожия и единоверия. Но все попытки построить империи на религиозной основе кончались плохо.
Мне кажется, что Российская империя являет собой уникальный образец общежития народов, не ломающей их души, поэтому-то её так многие и ненавидят и хотят уничтожить.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 07:45   #236
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taidgas
Не могли бы вы мне написать общепринятое толкование герба Украины-трезубца?
Извините, я, наверное, не смогу выполнить Вашу просьбу - просто мало интересуюсь гербами.

Цитата:
Сообщение от Друг
Думаю, и Сергей и Вы, будет не против, предложением паралельных версий.
Конечно, не против.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 07:48   #237
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Герасим
ninniku, печально еще и то, эту революцию Ющенко и иже с ним станут экспортировать. Главное, чтобы это не стало единственным экпортируемым продуктом. Вы бы видели Немцова ... Он уже застолбил себе местечко на первой парте и купил все принадлежности для обучения.
Насчет Тимошенко я согласен. Она слишком самостоятельная и может послать, если что. Порошенко ведь не зря назначен главой СНБО. Если что, то кум поможет Юлю к ногтику прижать.
остается ждать ...
Ничего страшного. Пусть экспортируют. Только вот Украине в этом отношении не до экспорта. Не она экспортирует этот продукт. Главный экспортер в другом месте, оттуда вечная угроза России. Я даже думаю, что это и не США. Корешочки дерева в Лондоне, где и весь мировой оборот финансов.
А Немцова я видел. Это индикатор для многих россиян. Если этот человек, а также Чубайс или Хакамада или Кох начинают нечто проповедовать, значит это плохо для России.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 07:49   #238
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы все время пытаетесь подменить понятие авторитаризма и империи. Образцы авторитарных государств не имеют отношения к империи. Современные авторитарные государства - это отнюдь не империи.
Зато империи - это авторитарные государства. Т.е. не каждое авторитарное государство является империей. Или вы пользуетесь другим определением термина "империя"?

Цитата:
Сообщение от ninniku
Национальные государства в Европе объединяются в империю.
Я бы все-таки отличал термин "крупное многонациональное государство" от термина "империя" (чтобы не возникало
ассоциаций с авторитаризмом). В одном случае, как в Европе, мы видим добровольное объединение. В случае же империи объединение насильственное, а насилие обычно порождает ответную реакцию (что мы можем видеть на примере Чечни).

Цитата:
Сообщение от ninniku
Сдерживающие факторы в империи действуют эффективнее, чем в национальном государстве.
О каких сдерживающих факторах при авторитарном режиме идет речь?

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но произвол властей в крупном государстве всегда существует, в отличие от Швейцарии. В тех же США он не мал.
С российским сравнивать будем?

Цитата:
Сообщение от ninniku
Рискну утверждать, что любая община сильнее и жизнеспособнее совокупности отдельных личностей.
Наверное, это, в основном, только в России так - шайка бандитов сильнее, например, пенсионеров, работавших всю жизнь на государство. Т.е., по сути, люди ставятся перед выбором - стать бандитами или умереть. Не окончится ли подобная ситуация социальным взрывом с последующим уничтожением многих (если не всех) объединяющих факторов?

Цитата:
Сообщение от ninniku
Даже уголовная община способна эволюционировать, что может обеспечить толпа индивидуальностей?
По-моему, криминальная община способна только инволюционировать (вследствие специфики профессии). А вот нормальные люди могут объединяться в сообщества небандитского толка, которые именно могут эволюционировать.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Видите ли Сократ сравнивал афинскую демократию с олигархией и тиранией, а также царской властью на примере греческих полисов.
Честно говоря, не читал Сократа - не могу ничего сказать.

Цитата:
Сообщение от ninniku
...просвещенная тирания лучшее из устройств.
А просвещенная тирания - это что такое? Звучит приблизительно как "человечный фашизм".

Цитата:
Сообщение от ninniku
Смотрите сами, распад СССР привел к целой серии кровавых конфликтов, которые прекратились только после усиления Российской империи.
Только теракты гремят по стране, да и в Чечне люди пачками гибнут. Потерпели бы такое в своей стране, например, США?

Цитата:
Сообщение от ninniku
Империя не вмешивалась в религию, в обычаи и традиции народов, объединяя их территориально и экономически.
Если не вмешивалась в религию, то, людей "мочила" - можно рассмотреть, например, историю взаимоотношений России и Чечни.

Цитата:
Сообщение от ninniku
У нас два классических примера фашизма - Италия и Германия. - национальные государства. Им противостояли империи - Британская, Советская и нарождающаяся Американская.Особенность фашизма - национальная исключительность.
Мне думается, фашизм более многолик. По сути, он представляет собой подавление прав людей по тем или иным признакам.

Цитата:
Сообщение от ninniku
И Махатмы всегда принимали участие в рождении крупных империй, насколько я знаю (Наполеон, Александр, Тамерлан, Чингисхан, Акбар).
Кстати, высказывалась точка зрения, что в будущем мы можем узнать, что и Гитлер был Махатмой. Он ведь тоже хотел империю построить.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Зря вы так ополчились на империю.
Кроме других аргументов, дело еще в том, что если я буду поддерживать империю, мне придется заодно поддерживать, например, уголовника Я. Т.е. личные амбиции мешают - не хочу, чтобы нормальные люди на меня, как на бандита смотрели. Или лучше, все-таки, постараться стать бандитом для общего блага?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 07:55   #239
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Герасим
ninniku, печально еще и то, эту революцию Ющенко и иже с ним станут экспортировать. Главное, чтобы это не стало единственным экпортируемым продуктом. Вы бы видели Немцова ... Он уже застолбил себе местечко на первой парте и купил все принадлежности для обучения.
Насчет Тимошенко я согласен. Она слишком самостоятельная и может послать, если что. Порошенко ведь не зря назначен главой СНБО. Если что, то кум поможет Юлю к ногтику прижать.
остается ждать ...
Товарищи-друзья, вот только не надо глумиться! Это ведь не абстрактные события, не кино какое-нибудь! Больно, ей Богу!
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.01.2005, 23:55   #240
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Уважаемая Феникс! Вы совершаете очень распространенную ошибку. Не стоит сравнивать республику, монархию, тиранию с социализмом или коммунизмом. Первые - формы государственного устройства, а вторые - комплекс общественных отношений.
...
большое спасибо за разъяснения, будет от чего отталкиваться, т.к. вопрос это ещё не изученый мной.

Цитата:
Социализм, как форма общественных отношений также пытался создать империю, но его главная ошибка состояла в том, что он коснулся неприкосновенного - он ополчился на духовную жизнь народов империи, подменяя её своими формулами.
а я читала, что ошибка была в том, что социализм повернул к капитализму
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги