Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2009, 14:41   #1
Дельфиньчик
 
Рег-ция: 16.06.2008
Сообщения: 128
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Алтай – Россия – будущее

Источник


Во вторник, 1 декабря 2009 года в 18:00 редакция журнала «Дельфис», Государственный музей Востока проводят очередное заседание клуба «Неизвестное об известном».


Литературно-художественный вечер семьи Ключниковых «Алтай – Россия – будущее».


В вечере принимают участие поэт, философ, путешественник, автор 10 книг стихов и прозы Юрий Ключников и художник, руководитель общественной организации «Русский клуб» Лилия Ключникова.


В программе вечера:
  • Презентация новой книги Ю.М.Ключникова «Лики русской культуры», чтение новых стихотворений автора, исполнение песен на стихи Ю.Ключникова.
    Книга Ю.М. Ключникова содержит творческие портреты таких выдающихся сынов России, как Ломоносов, Пушкин, Блок, Есенин, Циолковский, Михаил Булгаков, Пастернак, Николай Островский, Георгий Жуков, Даниил Андреев, Шолохов, Солженицын, Шукшин. Герои этой книги – люди трудной, подчас трагической судьбы, часто находившейся в конфликте с веком, но сумевшие выстоять, сохранить верность истине и родине, как бы жестко она с ним ни поступала.
  • Видеопоказ картин Л.И.Ключниковой, посвященных Алтаю.
    Видеопоказ картин Л. И. Ключниковой, посвященных теме Алтая и красоте мироздания в его видимом и невидимом аспекте, выводит разговор о сопротивлении веку и духовной самореализации в иную плоскость. Где взять силу, позволяющую не просто выживать, но и развиваться человеку, как личности, как творцу, как подобию Божию. Наконец, как увидеть эту силу более высокой Реальности, которая является неиссякаемым источником вдохновения и совершенствования? Картины художницы как раз и являются зарисовками высоких слоев Тонкого мира и «райских состояний». Картины сопровождаются музыкой, специально написанной для них известным сибирским композитором Ю.Е.Ощепковым.
  • Рассказ о путешествии в Горный Алтай в 2009 году.
    Третья завершающая часть вечера посвящена теме Алтая, его роли Ноева Ковчега в судьбах России и всей планеты. С Алтаем таинственным образом связано будущее мира, древние и современные легенды описывают его как несокрушимый остров посреди апокалиптических бурь. Юрий Ключников поделится опытом своих духовно-экологических экспедиций на Белуху, расскажет о пророчествах современных учителей Индии в отношении Алтая, России и о современной ситуации в Уймонской долине, которую интенсивно обживают духовные искатели нашей страны. Будут показаны фрагменты видеофильмов об Алтае, о пребывании здесь духовных учителей Индии.
Вечер ведёт директор и главный редактор издательства «Беловодье», психолог, писатель Сергей Ключников.


Вход (в кассу музея) 60 руб.

Адрес: Никитский бульвар, д.12а, Государственный музей Востока.
Дельфиньчик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 16:47   #2
Дельфиньчик
 
Рег-ция: 16.06.2008
Сообщения: 128
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алтай – Россия – будущее

Источник
У нас в гостях – Ключниковы

1 декабря 2009 года состоялся литературно-художественный вечер клуба журнала «Дельфис» – «Неизвестное об известном», в гостях на котором были известные рериховцы – семья Ключниковых. Встречи с этими одарёнными людьми стали почти традицией для журнала «Дельфис» и его публики: каждый год в декабре старшие Ключниковы приезжают из Новосибирска и делятся своими творческими планами. На этот раз прозвучал и рассказ о посещении Алтая. Это заметное культурное событие прошло с аншлагом в лектории Государственного музея Востока.

Юрий Михайлович и Лилия Ивановна Ключниковы регулярно посещают это место, их творчество вдохновлено алтайскими горами, и по воле судьбы, многие события в их жизни зависели от близости к этому месту.
Алтай в течение долгого периода своей истории испытывал набеги со стороны различных соседних племен, а в состав России вошёл в царствование Екатерины II. Многие русские путешественники стали посещать это место, находя там источник вдохновения и красоты. Великие русские умы грезили о находящейся на Алтае легендарной стране Беловодье, где якобы живут просветлённые мудрецы помогающие эволюции всей планеты. Рерихи отводили этому местом большое значение в будущей цивилизации, предсказывали построение там Звенигорода – Города Знаний.


Ю.М.Ключников рассказал об историческом событии – строительстве рериховского музея на Алтае. Оно началось в 1978 году по инициативе группы почитателей Рерихов из Новосибирска во главе с А.Н.Дмитриевым, и продолжалось около четырёх лет. Ю.М.Ключников принимал в этом активное участие. Государственные средства на строительство музея были весьма скудны, поэтому, во многом, этот проект осуществлялся на средства самих участников – энтузиастов-рериховцев, которые приехали ради этого из разных сибирских городов.


В настоящее время тема Алтая стала особенно актуальна: всё больше людей начинают туда переезжать, уставая от цивилизации и находя в этом месте неиссякаемый источник жизненной энергии. Началось заселение Алтая рериховцами, буддистами, философами, экстрасенсами из многих крупных городов. Все приезжие первоначально немного дистанцировались от местного населения, но потом эти отношения выровнялись и настороженность местных жителей прошла. Сейчас многие из перессленцев активно занимаются просветительской деятельностью, работают в общеобразовательных школах, создают внешкольные кружки и секции для детей, что значительно повысило культурный уровень в этом крае.


Вечер с семьёй Ключниковых был наполнен чтением стихов Ю.М.Ключникова, музыкой, кадрами незабываемой природы Алтая. С.Ю. и Ю.М.Ключниковы рассказывали многочисленные истории о том, какие они испытывали чувства во время своих путешествий.

Затем прошла презентация новой книги Ю.М.Ключникова «Лики русской культуры», посвященной деятелям русской культуры. В ней также опубликован очерк, где описан опыт молитвы в разных жизненных ситуациях, личный опыт автора противостояния и духовного борения.


Вторая часть вечера была посвящена видеопоказу картин Л.И.Ключниковой. Она начала рисовать 40 лет назад, не будучи профессиональным художником. В своём творчестве она вдохновляется природой Алтая, а смысл своих работ определяет как постижение красоты русской души. По её мнению, истинная задача искусства, задача таких вечеров и вообще рериховских обществ заключается в том, чтобы напоминать человеку о его русской душе, делать её более возвышенной и чуткой.

Е.Тарновская
Дельфиньчик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Дельфис

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее Рериховского Движения. Д.И.В. Рериховское движение 1095 29.07.2020 22:48
Будущее Эльдар Свободный разговор 206 22.10.2017 19:59
будущее Земли! Wetlan Свободный разговор 4 02.04.2009 23:40
Алтай: фестиваль «Россия, Индия, Тибет» и Дни Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 10.07.2008 04:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги