Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2017, 11:17   #101
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
достаточно прочитать, что говорилось Н.Д.Спириной.
Извините, вы ничего не попутали? Кто такая Спирина и кто такой Абрамов в ранге. Если ученик обсуждает действия и поступки Учителя и накладывает свои резолюции на его труды, то это самая нелепая ситуация которая может быть и никоим образом не унижает Учителя а показывает уровень ученика.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 11:21   #102
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Не хотел говорить о Абрамове и его Гранях, но придётся.
Да уж , сказано было «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 11:22   #103
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Извините, вы ничего не попутали? Кто такая Спирина и кто такой Абрамов в ранге. Если ученик обсуждает действия и поступки Учителя и накладывает свои резолюции на его труды, то это самая нелепая ситуация которая может быть и никоим образом не унижает Учителя а показывает уровень ученика.
Грани вышли после ухода Б.Н.А., когда еще не были опубликованы Письма Е.И.Рерих о Записях, но на земном плане были его ученики, которые пояснили, что такое Грани, предупреждая возможное непонимание.

Почитайте, что конкретно было сказано. Заодно сейчас доступны Письма со словами Е.И.Рерих о Н.Д.Спириной.

Последний раз редактировалось Michael, 12.09.2017 в 11:25.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 11:24   #104
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Почитайте, что конкретно было сказано.
Выносите.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 11:27   #105
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

http://sibro.ru/teacher/books/831/24913

Предисловие к «Граням Агни Йоги» – 1960
Совершенно особое впечатление производили Записи, когда Борис Николаевич читал их на наших занятиях по Живой Этике. Как будто то, что мы изучали в этих книгах, придвигалось к нам, к нашему уровню, становилось нам ближе и доступнее. Нам открывались новые грани изучаемого, предмет как бы поворачивался перед нашим мысленным взором разными своими сторонами. Луч Учителя, идущий через эти Записи, высвечивал то, что мы раньше не замечали или недомысливали. Хотелось слушать и слушать эти тексты, такие близкие нам, и потом записывать и перечитывать их.
Борис Николаевич также получал Записи и от Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, и их можно было отличить по стилю и по реакции, которую они вызывали. Этого рода Записи также очень много давали нам и информации, и предупреждений, и разъяснений. Чувствовалось живое участие во всём, что происходило в мире, и в то же время забота лично о нас, о наших трудностях и проблемах. Это и укрепляло, и вдохновляло.
Как уже говорилось, Записи незаменимы как спутники книг Живой Этики. Они делают книги ближе к нам. Тот же неиссякаемый поток мысли Учителя струится через них и, воспринятый ближайшим к нам иерархическим звеном, становится доступнее для нас. В помощь идущим за Основоположниками последователям по сложным, извилистым тропинкам земной жизни, самоотверженным труженикам Общего Блага, даются эти труды. И по мере продвижения по пути духа они будут всё более и более оценены.
Признание влечёт за собой признательность. И чем больше мы будем получать духовных благ и знаний от этих необыкновенных текстов, тем больше будет расти наша благодарность давшему их нам.
Н.Д.Спирина, ученица Б.Н.Абрамова. 21 марта 1992 г.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 13:51   #106
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Не хотел говорить о Абрамове и его Гранях, но придётся.
Да уж , сказано было «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
И где я попрал?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 13:54   #107
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:

4.185. Кто-то молодой спросит: «Как понимать Агни Йогу?» Скажите: «Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа».
Спросит: «Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!»
Цитата:

услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Хочу обратить внимание благоразумных что пока Голос не слышите лучше «молчать в тряпочку»
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 13:54   #108
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Благодарю Мигрант, пусть будут гармоничны твои дни, когда проявится, кто брат тебе, а кто враг! Прими привет моего сердца!
Спасибо. Враг всегда не во вне, а сидит внтури нас.
Вот с этим врагом и воюем чаще всего через преодоления и через препятствия.
А во внешнем мире - это всегда то, что ещё не созрело и может уйти ещё до жатвы.

Последний раз редактировалось Migrant, 12.09.2017 в 13:56.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 14:02   #109
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Хочу обратить внимание благоразумных что пока Голос не слышите лучше «молчать в тряпочку»
Пришло время говорить цитатами. Тогда уж и я процитирую:
Цитата:
- О, Учитель, что же делать мне, дабы постигнуть мудрости? О, Мудрый, что делать мне, чтобы приблизиться к совершенству?
- Разыскивай Пути. Но будь чист сердцем, прежде чем тронешься в странствие. Ранее, чем сделаешь первый шаг, научись отличать истинное от неистинного, преходящее от пребывающего. И стремись более всего отделять знание ума от душевной Мудрости. "Учение Ока" от "Учения Сердца".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 14:34   #110
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Друзья, сердечно храните друг друга, нас так мало пока на этой планете!

Надземное, 1938

Надземное, 380

Урусвати знает, что не думающий о смысле бытия в течение земной жизни готовит себе тьму в Тонком Мире. Урусвати видела особу, которая, с земной точки зрения, была хорошей и доброй, но мысль о значении жизни не посещала ее. Она при переходе в Мир Тонкий оказалась беспомощной, ибо даже не знала, как принять помощь Руководителя. Урусвати совершила доброе дело, посетив ее и показав, что помощь и руководство находятся близко. Люди не желают понять, что даже добродушие на Земле еще не есть решение задания. Необходимо думать о следующем пути. Пусть такие размышления будут первобытными, но они все-таки разовьют воображение, иначе человек ввергается среди совершенно ему непонятных обстоятельств. Когда человек привыкает мыслить о встречах, ему радостных, он уже воспитывает в себе воображение, и оно будет открывать вход в соответственные сферы. Человек может бесконечно облегчать себе вход в Тонкий Мир. Велика радость, если можно войти, как в дружеский дом, найти тех, к кому стремился, и вздохнуть облегченно о конце еще одного земного пути. Но такое состояние будет следствием сознательного воображения. Потому вы понимаете, насколько Мы устремляем ко всему, что развивает воображение. Мы знаем, как постепенно складывается это драгоценное качество. Мы не могли бы помогать человечеству без воображения, которое есть пособник предвидения. Мыслитель учил развивать воображение, иначе глаз третий не прозреет.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 12.09.2017 в 14:35.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 15:06   #111
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Друзья, вы тут рассуждаете о каком-то неизменном Абсолюте, да Бог с ним с Абсолютом. Оказывается мы с вами, в нашей высшей сущьности, тоже вечные и неизменные.

Цитата:
Грани Агни Йоги. 1952 г. Часть 2. 658.

... Мы, устремляя в будущее для утверждения достижений, Пребываем в вечном. Зерно духа, накопляя Сокровище Индивидуальности и будучи вечно и неизменно в сокровенной сущности своей и в своем потенциале, выразителем которого оно является, кроет в себе все знание, все достижения, весь Свет, от которого изошла монада-искра.
Приплыли, а как же эволюция? И где все наши накопления хранятся во время Махапралайи и как они не исчезают? ](*,)
:-)

спасибо за цитату.

знаю, что тут масса почитателей _Граней АЙ_. но однажды на уже потерянном теософском форуме я предположил с аргументами, что автор - не более чем талантливый фантазёр (в хорошем смысле) с живой опорой на вовлечённые его ограниченным психо-менталом концепции УЖЭ. и что, таким образом, он был подходящим индивидом для оценки качества восприятия оригинальных идей учения продвинутыми воплощёнными.

на мой скромный взгляд, он там чуток нафантазировал. но он не может быть в этом обвинён никоим образом.

:-)
А хоть один факт почему бы не привести для конкретики. Верить и отрицать можно многообразно. Это личное дело каждого.
:-)

_символизм_ подразумевает выражение _сложного_ чем-нибудь _простым_ и доступным восприятию для целей инициации привлечённого индивидуального сознания. символ в этом смысле может содержать некую _суть_ в пределах от нуля до бесконечности - от совершенной глупости до абсолютной истины.

УЖЭ - полна существенного правильного Символизма, который может активировать множество вовлечённых индивидуальных сознаний с бесконечным разнообразием итоговых результатов индивидуальных интерпретаций. и здесь я даже настаиваю на том, что это учение не для собраний с коллективным обсуждением, а для уединения и одиночества. Оно само - удивительное Таинство.

Чем мы дальше от _правильного символизма_ и ближе к любой индивидуальной человеческой конкретике - тем дальше от истинной сути. в этом контексте "Грани АЙ" - частная интерпретация оригинального символизма УЖЭ.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 15:19   #112
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,847
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
"Грани АЙ" - частная интерпретация оригинального символизма УЖЭ.
И? Ваш тезис прекрасно понятен. На основе каких конкретных идей и символов из ГАЙ он базируется? Складывается впечатление, что вы не читали источник критики, если не владеете конкретикой. Возможно, ваша точка зрения заимствована у конкретного человека? Скажите Кого именно, чтобы не тратить время на изложении его взглядов здесь?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 15:37   #113
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

добавление к моему предыдущему:

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Чем мы дальше от _правильного символизма_ и ближе к любой индивидуальной человеческой конкретике - тем дальше от истинной сути. в этом контексте "Грани АЙ" - частная интерпретация оригинального символизма УЖЭ.
к сожалению, оригинальный символизм УЖЭ, который был зафиксирован изданиями под редакцией ЕИР, позже был испорчен любителями _дневников ЕИР_, в которых имеется кое-что от индивидуальных "фантазии" самой ЕИР, и что было по понятным причинам удалено ею же в окончательной редакции. посмертные вставки доброжелателей с их благими пожеланиями подпортили чистую водичку _Океана Учения_ (особенно на вкус учёных теософов). но это не смертельно.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 15:43   #114
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
"Грани АЙ" - частная интерпретация оригинального символизма УЖЭ.
И? Ваш тезис прекрасно понятен. На основе каких конкретных идей и символов из ГАЙ он базируется? Складывается впечатление, что вы не читали источник критики, если не владеете конкретикой. Возможно, ваша точка зрения заимствована у конкретного человека? Скажите Кого именно, чтобы не тратить время на изложении его взглядов здесь?
:-)

Вы правы. _источник критики_ я не читал не только от _а до я_, но и сколько нибудь объёмно. но среди моих случайных корреспондентов были такие, которые активно цитировали. а у меня специфический нюх на качество содержания, не говоря уже об _авторской конкретике_.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 15:49   #115
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,847
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

valttp, вы предьвляете общие неясные претензии без привязки к какой-либо конкретике. Так можно говорить о чем угодно. Суть этих претензий и цель кроме эмоциональной составляющей, имеет только статистический результат. Понятно, что вы отметили себя в статистике тех и тех общих воззрений. А смысл?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 15:53   #116
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,847
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Вы правы. _источник критики_ я не читал не только от _а до я_, но и сколько нибудь объёмно. но среди моих случайных корреспондентов были такие, которые активно цитировали. а у меня специфический нюх на качество содержания, не говоря уже об _авторской конкретике_.
Разве ваш "нюх" является критерием для всех? Какие мнения насчёт ГАЙ вы ещё знаете?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 16:03   #117
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Вы правы. _источник критики_ я не читал не только от _а до я_, но и сколько нибудь объёмно. но среди моих случайных корреспондентов были такие, которые активно цитировали. а у меня специфический нюх на качество содержания, не говоря уже об _авторской конкретике_.
Разве ваш "нюх" является критерием для всех? Какие мнения насчёт ГАЙ вы ещё знаете?
:-)

нет. критерием не является.

-----------------

знаю мнения нескольких почитателей с их характерной положительной предрасположенностью. но вера - это святое. и если я посягаю на какую-то частную с неким намерением, то без фанатизма и чаще всего с непродолжительным всплеском содержательного юмора без продолжения в бесконечность.

надеюсь на взаимность.

спасибо

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 17:18   #118
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,847
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

valttp, иными словами, вы специально посягаете на чью-то веру в ГАЙ с "неким намерением". Каким?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 17:39   #119
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
valttp, иными словами, вы специально посягаете на чью-то веру в ГАЙ с "неким намерением". Каким?
:-)

да, посягаю с умышленным намерением ввести ингредиент для увеличения пластичности там, где грозит окаменение. очень часто это бесполезно и неблагодарное занятие, но таким я понимаю собственный долг в конкретный момент и в конкретном месте. завтра я могу обо всём этом забыть надолго без последующих сновидений. могу и не забыть - всё зависит от присутствия в ситуации _здесь и сейчас_.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 17:50   #120
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Господа гусары!
Не лучше ли холивар вокруг Граней перенести в соответствующую тему или создать новую?
Здесь тема: "Агни Йога и Теософия".
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова Wetta На всех Путях ко Мне встречу тебя 82 05.04.2021 13:41
Открылась выставка памяти Бориса Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 02.08.2007 07:54
К 110-летию со дня рождения Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 29.07.2007 15:50
В Веневе состоится конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова ВячеславТ Новости Рериховского движения 0 25.07.2007 01:09
Конференция к 110-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова Владимир Чернявский СибРО 0 03.06.2007 14:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги