Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2005, 05:24   #1
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию СФР и МЦР.

Я открываю эту тему, дабы не загромождать тему о "Сфере". Разумеется, тема не нова и уже очень много раз обсуждалась.

Прежде всего я, как и прежде, отсылаю всех желающих на сайт Оксаны Черненко "Агни", в раздел "Хроника", где (без комментариев) приведены документы, касающиеся тех или иных моментов в истории СФР и МЦР.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Между тем, в материалах дела (л.д. 159 т.1) имеется распоряжение № 23/16-01 от 01 февраля 1993 года зам. Министра юстиции Черемных Г.Г., согласно которому аннулирована регистрация Устава международного цента Рерихов Министерством юстиции РФ от 17 декабря 1991 года в части, содержащейся в п. 1.1 устава записи «и является его правопреемником».
У Вас есть информация о том, в связи с чем, или по каким основаниям эта строчка была изъята из Устава.
В вышеупомянутом "Распоряжении" констатируется факт несоответствия "правопреемственности" МЦР "действующему законодательству". Каким именно статьям это противоречит, я (юридически) сказать не могу.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

№ 23/16-01

1 февраля 1993 г.

Министерством юстиции Российской Федерации 17 декабря 1991 г. зарегистрирован устав Международного центра Рерихов, в котором провозглашено, что он «учрежден на базе Советского фонда Рерихов и является его правопреемником» (пункт 1.1.).

Регистрация устава Центра в такой редакции пункта 1.1. осуществлена с нарушением статьи 10 Закона «Об общественных объединениях», поскольку закрепление в уставе правопреемства данного общественного объединения противоречит действующему законодательству.

Правопреемство, в том числе на имущество Советского фонда Рерихов, определяется не уставом Центра, а нормами гражданского права и другими правовыми актами, регулирующими вопросы защиты права собственности. При возникновении имущественных споров они разрешаются не уставом общественного объединения, а в судебном порядке.

Решение Министерства юстиции о регистрации устава Международного центра Рерихов в части закрепления правопреемства является ошибочным и не имеющим юридической силы.
Насколько мне известно, одним из условий правопреемства является состав учредителей (плюс соответствующее решение СФР, перевод баланса и т.д.). Состав учредителей СФР и МЦР - разный: в учреждении СФР принимали участие 12 гос. организаций, к-е отсутствуют в составе учредителей МЦР (ни под старыми, ни под новыми именами). Вот отрывок из "Постановления Ревизионной комиссии СФР по результатам проверок деятельности СФР за период с X 1989 г. по II 1991 года.":

Цитата:
ПРОВЕРКОЙ УСТАНОВЛЕНО:

Советский Фонд Рерихов создан решением учредительной конференции, состоявшийся 2 октября 1989 г. в г. Москве.

Организациями-учредителями СФР явились; Советский фонд Мира, Советский фонд культуры, Союз писателей СССР, Газета “Советская культура”, Академия художеств СССР, Музей народов Востока, Госкомпечать СССР, Журнал “Иностранная литература”, Издательство “Иностранная литература”, Издательство “Прогресс” , Союз художников СССР, Всесоюзная Ассоциация востоковедов АН СССР.

На конференции был утвержден Устав СФР, были избраны Правление СФР в составе 26 членов и Ревизионная комиссия в составе 5 членов.
В тот же день на заседании Правления были избраны Почетный Председатель Правления С. И. Рерих и Почетный член Правления Рани Рерих Девика; были избраны Председатель Правления, два заместителя Председателя, ответственный секретарь Правления. Также было избрано Бюро Правления а составе 11 членов.

И в тот же день на заседании Ревизионной комиссии был избран Председатель РК, заместитель Председателя и секретарь РК.

Четвертого ноября 1989 г. СМ СССР было принято Постановление N 950 'О Советском фонде Рерихов и Центре-Музее им.Н.К.Рериха'.
О соответствующем постановлении СФР мне ничего не известно. Исходя из того, что написано в "Распоряжении", - МЦР никаких юридических документов в Министерство Юстиции предоставить не смог (в противном случае правопреемство было бы подтверждено). Не смог он этого сделать и в течение последующих 12-ти лет. На этом основании я делаю вывод о том, что этих документов нет.

Основаниями для всех этих вопросов стли непомерные претензии МЦР и ЛВШ, а также их неуёмная активность в плане утверждения этих претензий. В какой-то момент люди начали спрашивать: "А кто вообще такие, эти люди из МЦР?"

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Существовал ли приемо-передаточный акт, который необходим при реорганизации одного юридического лица в другое?
О существовании подобного акта мне ничего не известно. Я думаю, что его не существует - опять же, на основании того факта, что МЦР не смог его предоставить в течение последних 12-ти лет ни в одну из инстанций в качестве юридически-значимого документа.

Ну, т.е. гонору и крика было много, но юридических документов как не было, так и нет. Короче говоря, на сегодняшний день МЦР юридически не является правопреемником СФР... со всеми вытекающими.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 06:33   #2
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: СФР и МЦР.

В предыдущем сообщении я упоминал "Постановление Ревизионной комиссии СФР по результатам проверок деятельности СФР за период с X 1989 г. по II 1991 года.". Это очень интересный документ. Я настоятельно рекомендую всем интересующимся историей рериховского движения в хСССР самостоятельно его изучить

Итак:
Цитата:
...Проверкой установлен ряд фактов, говорящих о серьезных недочетах в деятельности СФР, среди них:
......
Со дня привоза наследия в Москву и за проверяемый период времени наиболее ценная часть наследия находилась на квартире зам. председателя Правления СФР Л.В.Шапошниковой (приложение N 9).
......
До сих пор не выполнено пожелание С.Н.Рериха, высказанное им в письме членам Правления СФР от 12.11.89г, где С.Н.Рерих передал право использования наследия семьи Рерихов Фонду, назначил своими доверенными лицами по наследию Р.Б.Рыбакова и Л.В.Шапошникову и высказал рекомендацию: 'В целях обеспечения научного, демократичного и всестороннего подхода к решению Фондом всех вопросов, связанных с изданием и иным публичным использованием наследия семьи Рерихов, я рекомендую Бюро Правления Фонда сформировать группу экспертов в составе пяти человек, включив в нее вышеуказанных доверенных лиц'.
......
При передаче в марте-апреле 1990 года в Индии наследия семьи Рерихов, а также праха Н.К.Рериха и Е.И.Рерих для установления им в Москве мемориала, С.Н.Рерихом были даны документы, где указано назначение душеприказчиками и доверенными лицами по наследию и доверенными попечителями по установлению мемориала С. Ю. Житенева и Л. В. Шапошникову (приложение NN11 а,б,в,г,д, е).

В связи с создавшейся в СФР обстановкой были вынуждены уйти из руководства Фонда доверенные лица - зам. председателя Правления СФР С. Ю. Житенев и зам. председателя Правления Р.Б.Рыбаков.
Очень интересен п.6 - я думаю, что с него можно смело начинать отсчет существования МЦР. Как видно из документа, рождение МЦР началось с обмана:
Цитата:
6). В нарушение Устава СФР председатель Правления СФР В.Я.Лакшин без решения Правления или Бюро Правления 25 октября 1990 г. утвердил 'Положение о Центре-Музее им. Н.К.Рериха'. В разделе I, пункте 1.4. Положения записано: '...Центр является юридическим лицом' (приложение З4). 29 сентября 1990 г., еще до вышеуказанного утверждения В.Я. Лакшиным Положения, Центру—Музею (как юридическому лицу согласно данного Положения) в МГУ Жилсоцбанка МФО 201865 был открыт расчетный счет N 608192. В.Я.Лакшин в интервью газете 'Известия', опубликованном в N 333 газеты за 30 ноября 1990 г, в статье под заголовком 'Советский Фонд Рерихов: мечты и реальность', сообщил об этом открытии счета.
......
Положение о Центре-Музее им. Н.К.Рериха уже после вышеуказанного открытия по нему расчетного счета в ЖСБ, и его утверждения председателем Правления СФР, было представлено на заседание Бюро Правления СФР (протокол N 6 от 17. 10. 90 г. ), где оно утверждено не было.

Не являясь утвержденным как юридическое лицо согласно Уставу СФР, а лишь имея утверждение председателем Правления СФР В.Я. Лакшиным вопреки Уставу СФР Положения, Центр-Музей продолжает иметь в ЖСБ свой расчетный счет, что продолжает нарушение государственного финансового законодательства.
А вот немного о деятельности ЛВШ (там в тексте больше) :
Цитата:
9). В своей работе РК столкнулась с дополнительными трудностями и противодействием некоторых членов руководства и аппарата СФР и Центра-Музея: так зам. председателя Правления СФР Л. В. Шапошникова пыталась систематически вмешиваться и препятствовать работе комиссии, вплоть до запрета сотрудникам СФР и Центра-Музея предоставлять PК материалы и документы по деятельности СФР и Центра-Музея (Приложение №40).

Члены РК регулярно не приглашаются на заседания Правления и Бюро Правления СФР. В информационных документах СФР, дающих сведения об избранных учредительной конференцией общественных органах СФР, не собщается о Ревизионной Комиссии, и тем самым скрывается от общественности самый факт ее существования.
Ну, и соответствующие выводы Ревизионной комиссии СФР:
Цитата:
Не создана “комиссия по приему, подробной описи и инвентаризации наследия семьи Рерихов,- по предложению С.Н.Рериха `группа экспертов в составе пяти человек...'.

За период проверки ничего не сделано для '… обеспечения научного, демократического и всестороннего подхода к решению Фондом всех вопросов, связанным с изданием и иным публичным использованием наследия семьи Рерихов...' (С.Н.Рерих).
......
Оказались фактически, так или иначе, отстранены от проведения в жизнь обязательств по наследию и мемориалу назначенные С.Н.Рерихом доверенные лица - Р.Б.Рыбаков и С.Ю.Житенев.

Недопустимо, что вопреки воле С.Н. Рериха вопросы наследия и мемориала оказались в единоличном ведении лишь одного из доверенных лиц - Л. В.Шапошниковой.
......
Деятельность Фонда приобрела не общественный, а аппаратно-командный характер.
......
СФР и Центр-Музей оказались по сути под единоличным управлением, совместившей платную должность зам. Председателя Правления СФР и директора Центра-Музея – Л.В.Шапошниковой, деятельность которой свелась, главным образом, к многочисленным сменам и увольнениям кадров аппарата СФР, что фактически не дает им возможности нормальной и эффективной работы, приводит к неумеренным затратам фонда заработной платы, - создает обстановку финансово-хозяйственной безответственности и развала СФР.
Но наиболее интересными для меня были предложения Ревизионной комиссии СФР:
Цитата:
За введение в заблуждение госорганизаций и общественности фиктивным утверждением “Положения о Центре-Музее им. Н.К.Рериха” и попустительству его дальнейшего незаконного использования председателя Правления СФР В.Я.Лакшина от занимаемой должности освободить.

Зам. Председателя Правления СФР, директора Центра-Музея им. Н.К.Рериха Л.В.Шапошникову за незаконное использование фиктивного “Положения о Центре-Музее им. Н.К.Рериха”, грубые нарушения в руководстве общественной организацией, срыв работы по Уставным направлениям его деятельности и развал экономической деятельности Фонда – от руководства СФР отстранить.
Ну, т.е. ЛВШ (с Лакшиным на пару) фактически развалила СФР, а из незаконно-рожденного, фиктивно-созданного Центра-Музея ей удалось сделать пугало, дубину и идола для всего пост-советского рериховского движения на последующие лет 15...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2005, 11:12   #3
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Re: СФР и МЦР.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
В вышеупомянутом "Распоряжении" констатируется факт несоответствия "правопреемственности" МЦР "действующему законодательству". Каким именно статьям это противоречит, я (юридически) сказать не могу.
Трудно прокомментировать юр. сторону этого Распоряжения не видя Уставов этих организаций. Надо точно установить правовую форму. Скорее всего и СФР и МЦР – являются разновидностью некоммерческих организаций – это общественные объединения в форме общественного фонда. Всё это важно, потому что от этого зависят возможности учредителей, органов управления и других высших органов управления(общих собраний, конференций) при принятии решений о реорганизации общественного объединения. Например, в общественном фонде после момента создания фонда учредители, как правило, теряют всякие права на внесение изменений в Устав, не имеют права принимать решения по деятельности Фонда, также не имеют права принимать решения о реорганизации Фонда. Такова специфика данной орг.-правовой формы. Решение о реорганизации СФР имело право принять только общее собрание(конференция) СФР. На этом собрании должно быть четко определено в какой форме происходит реорганизация. В форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования. От этого зависит какие будут правоустанавливающие документы для определения правопреемства: передаточный акт или разделительный баланс. Передаточный акт(разделительный баланс) обязательно д/б утвержден опять же на общем собрании(конференции) СФР.
Таким образом, фраза в Уставе «учрежден на базе Советского фонда Рерихов и является его правопреемником» является юр. неграмотной и несоответствующей нормам права. Если было решение СФР о реорганизации, то д/б написано «МЦР создан путем реорганизации СФР в форме выделения»(например) и ссылка на решение СФР. Но даже в этом случае упоминание правопреемства в Уставе МЦР совершенно бесполезно, т.к. установление правопреемства прерогатива исключительно СФР, но никак не учредителей МЦР. Но скорее всего решение о реорганизации в СФР не принимали.
Кстати, отсутствие решения СФР о реорганизации говорит лишь о том, что в этой ситуации отсутствует универсальное правопреемство. Но между МЦР и СФР может быть т.н. сингулярное правопреемство. Правоустанавливающими документами в этой ситуации могут быть всё многообразие возмездных и безвозмездных договоров между данными организациями как самостоятельными юр. лицами. О чем, кстати, и даёт понять Минюст в своем распоряжении словами: «Правопреемство, в том числе на имущество Советского фонда Рерихов, определяется не уставом Центра, а нормами гражданского права и другими правовыми актами, регулирующими вопросы защиты права собственности.»
.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 22:05   #4
Igor1
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Родному".

О юридической стороне первого документа, на которой вы ссылаетесь немало написано в сборнике ""Защитим имя и наследие семьи Рерихов" изданном МЦР, и на сайте Международного Совета Рериховским организаций. Я сейчас только выскажу свое личное презрение к авторам этого постановления. Они выжидали время, судя по давности рассмотренного вопроса, и через день, я подчеркиваю через 1 день, как умер Святослав Николаевич Рерих выпустили свою бумагу. Неплохая оперативность, не правда ли? Почему же они раньше не выступили со своим постановлением - боялись С.Н.Рериха? Да, боялись, потому что Святослав Николаевич всячески помогал МЦР и писал во все инстанции, включая Президенту РФ, подтверждая правоприемство МЦР у СФР и прося вернуть 288 картин.

Относительно обвинений изложенных во второй части вашего сообщения тоже хорошо отвечено в указанных выше источниках. На мой взгляд заявления Юферовой больше похожи на сведения личных счетов и выражения крайней неприязни к СФР, который только что был создан. В свою очередь я могу привести более позднее письмо С.Н.Рериха за 1992 г. он пишет:
"Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им.Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать".

Созданный при непосредственном участии Л.В.Шапошниковой Центр-Музей успешно работает и выполняет волю С.Н.Рериха. А указанные господа Юферова и прочее ничего не делают. Плачевное положение с Рериховским наследиев в Государственном музее Востокеа тому свидетельство. Из предоставленных той же О.Черненко материалов проверки Счетной Палаты в 2003 г. следует, что музей Востока имеет на постоянной экспозии всего 7% из имеющихся картин, проводя лишь чуть более полные экспозиции раз в год. Нет передвижных выставок, не видно издаваемых книг, нет ежегодных конференций.
Т.е. налицо почти полное отсутствие проводимой деятельности, за исключением разрушительной.

Поэтому, я делаю вывод, что ваши усилия обвинить хоть в чем нибудь МЦР являются стремлением разрушить успешной действующий культурно-просветительский центр - Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха.
Igor1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 22:35   #5
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor1
...Поэтому, я делаю вывод, что ваши усилия обвинить хоть в чем нибудь МЦР являются стремлением разрушить успешной действующий культурно-просветительский центр - Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха.
Игорь, Вы не добавили никаких новых документов и фактов к сказанному мцр-овцами ранее. У Оксаны в разделе "Хроника" лежат документы (я вам всем это уже говорил N раз, но на вяский случай повторяю). И один из этих документов я цитировал.

То, о чем говорите Вы (тоже в N-й раз) - это Ваше личное (с МЦР) мнение, к-е я уже тоже N раз слышал и к-е N раз дискутировалось... Имеете полное право, но это не делает однако Ваше (и МЦР) мнение документом... Короче, документов и фактов (для меня) опять 0 (ноль), потому и вес всех этих "аргументов" тоже очень близок к нулю... sorry...

Что же касается остальных, то пусть они сами решают, основываясь на более полной инфе: читают документы, изучают мнения, - словом, пусть думают сами, а не повторяют рефлекторно старые сказания и мифы

Всего Вам сообразного.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 01:21   #6
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: СФР и МЦР.

А насколько "это" можно назвать документом, а не мнением, или попыткой сведения счетов?
Кем было утверждено это "постановление"?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 10:36   #7
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: СФР и МЦР.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
А насколько "это" можно назвать документом, а не мнением, или попыткой сведения счетов?
Кем было утверждено это "постановление"?
Этот "документ" датирован 15 мая 1991 года. Его подписали толи два, толи три из пяти членов ревизионной комиссии. Но на Правлении СФР этот "документ" утвержден не был.
Небольшая история вокруг этого "документа". Обратите внимание на даты.
1. Директор Гос. Музея Востока, тогда еще бывший и членом Правления СФР, пишет 3 апреля 1991 года письмо зам.министра культуры СССР с пожеланием, чтобы картины С.Н.Рериха - переданные им в СФР по завещанию, но находящиеся на временном хранении в ГМВ - оставить в фондах ГМВ на постоянное хранение, поскольку общественный музей у него не вызывает доверия.
Как бы вы отнеслись к такому поступку члена правления СФР? Я думаю, вполне естественно, что после таких заявлений Набатчикова из СФР "турнули".
2. После этого и появилось то самое постановление Ревизионной комисссии СФР от 15 мая 1991 года. Как я уже сказал, Правление СФР это постановление не утвердило. Зато:
3. Это постановление "утвердил" "Ученый совет по наследию Рерихов" при ГМВ. Произошло это 20 июня 1991 года, в присутствии Г.П.Попова, бывшего директора ГМВ, а в то время одного из руководителей Министерства культуры, и директора ГМВ В.Н.Набатчикова. Вот выдержка из протокола заседания Ученого Совета:
"Члены Ученого Совета выражают глубокую озабоченность кризисным состоянием дел в Советском Фонде Рерихов. ... делают совершенно справедливый вывод об отстранении от руководства Фондом В.Я.Лакшина и Л.В.Шапошниковой. Необходимо сделать такой же вывод по руководству Л.В.Шапошниковой Центром-Музеем Н.К.Рериха.
Ученый Совет категорически не рекомендует при сложившейся ситуации ... передачу картин из собрания С.Н.Рериха, находящихся на временном хранении в Государственном музее искусств народов Востока".
Вот в таких беспрецедентных условиях и внешних и внутренних нападок и попыток разрушить только начатое Дело приходилось ЛВШ создавать независимый общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 11:37   #8
Igor1
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Rodnoy, вы предоставили всем участникам на этом форуме лучшее доказательство истинной причины всех нападок на МЦР.

Вы никак не обьяснили и не сможете обьяснить того простого факта, что первая попытка разрушить МЦР была начата через день (понедельник, 1 февраля 1993 г.) после ухода С.Н.Рериха (суббота, 30 января 1993 г.). Я в случайности и совпадения не верю. Факты говорят сами за себя.
Igor1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги