Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2018, 13:57   #121
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предсказания Автора новых тетрадей

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение

ЗЫ
Кстати, делать заявления типа ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ только лишь опираясь на эКзотерическую инфу ТД и прочего, это будет невежество догмы фанатика.
Для Вас новые Записи авторитетнее ТД и "прочего"? Кстати, под "прочим" Вы что подразумеваете?
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2018, 14:46   #122
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предсказания Автора новых тетрадей

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение

ЗЫ
Кстати, делать заявления типа ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ только лишь опираясь на эКзотерическую инфу ТД и прочего, это будет невежество догмы фанатика.
Для Вас новые Записи авторитетнее ТД и "прочего"? Кстати, под "прочим" Вы что подразумеваете?
Если вы не можете, не имеете на данный момент способности подняться в нужные сферы и проверить собственноглазно чтобы сделать вывод «это неправда, а это правда.», вы не имеете морального права делать заявления типа ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ.
Делая такие заявления вы как минимум вредите себе.

Практика, и еще раз практика есть единственное мерило истинности всего.
Книжные черви, не способные явить ничего из ряда вон выходящего, и тем не менее делающие заявления ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ – это всего лишь черви, которых нещадно топчет колесница устремленная к Общему Благу.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2018, 15:10   #123
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предсказания Автора новых тетрадей

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение

ЗЫ
Кстати, делать заявления типа ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ только лишь опираясь на эКзотерическую инфу ТД и прочего, это будет невежество догмы фанатика.
Для Вас новые Записи авторитетнее ТД и "прочего"? Кстати, под "прочим" Вы что подразумеваете?
Если вы не можете, не имеете на данный момент способности подняться в нужные сферы и проверить собственноглазно чтобы сделать вывод «это неправда, а это правда.», вы не имеете морального права делать заявления типа ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ.
Делая такие заявления вы как минимум вредите себе.

Практика, и еще раз практика есть единственное мерило истинности всего.
Книжные черви, не способные явить ничего из ряда вон выходящего, и тем не менее делающие заявления ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ – это всего лишь черви, которых нещадно топчет колесница устремленная к Общему Благу.
А у Вас,сентис, вдруг есть способность
Цитата:
проверить собственноглазно
права или не права была ЕПБ?! И вообще-то, эзотерическим и высочайшим авторитетом ТД называла именно ЕИР! Вам там, в ваших высших сферах, об этом забыли напомнить?
И о каком моральном праве, вообще, Вы имеете право говорить, "нещадно топча" своей колесницей "Общего Блага" прилежных Искателей?!

Последний раз редактировалось Sergius, 03.07.2018 в 15:13.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2018, 16:57   #124
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предсказания Автора новых тетрадей

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вам не кажется странным, что за такой короткий срок Предсказания ТАК менялись?

То Англия уйдет под воду в результате подъема воды вследствие притяжения Луны?!

То Англия уйдет под воду вследствие волны, порожденной вулканом на дне Атлантического океана.

То Англию снесет "Страстно мощное течение… Ярость стремительности и глубина этого течения [уже] сносит скалы, горные кряжи − подводные".

То Англию взорвет Космический Луч Автора "как одну скалу"

То Англию ими же придуманный (т.е. англичанами и евреями)" Смертоносный Луч сожжет дотла".

То Англия "покроется льдами и опустится на дно".

То Англия "уявится на гибели от своей же бомбы"
.
Факт несбывшихся пророчеств требует объяснения.
Насколько помню, где-то в новых Записях, сам Владыка признает что Его власть и могущество в полной мере могут быть явлены в мирах тонком и огненном. Но не так с миром физическим. Потому что есть определенные Космические Силы которые также утверждают Своё право на Свою линию влияния.
Поэтому желание Владыки утопить Англию, как и любое Его желание, это всегда желание мыслеформы стремящейся к проявлению. Но на пути к проявлению может быть много препятствий создающих сопротивление - другие мыслеформы с другими желаниями, другие интересы других Сил и тому подобное. Кто может отрицать что Некто из центра нашей Галактики не может иметь Своих интересов на планете Земля?

Вы хотите сказать, что все дело в том, что несмотря на желание Владыки утопить Англию всякими перечисленными выше способами, Ему, возможно, Мешает это сделать Некто из Центра Галактики? Скажу, что более экстравагантной версии я еще не встречал.


И еще. Владыка Планеты - Владыка Майтрейя - просто по определению не может быть таковым, если его могущество в полной мере не распространяется на физический мир также как и на два других.

Последний раз редактировалось antares, 03.07.2018 в 17:05.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.07.2018, 18:09   #125
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предсказания Автора новых тетрадей

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вам не кажется странным, что за такой короткий срок Предсказания ТАК менялись?

То Англия уйдет под воду в результате подъема воды вследствие притяжения Луны?!

То Англия уйдет под воду вследствие волны, порожденной вулканом на дне Атлантического океана.

То Англию снесет "Страстно мощное течение… Ярость стремительности и глубина этого течения [уже] сносит скалы, горные кряжи − подводные".

То Англию взорвет Космический Луч Автора "как одну скалу"

То Англию ими же придуманный (т.е. англичанами и евреями)" Смертоносный Луч сожжет дотла".

То Англия "покроется льдами и опустится на дно".

То Англия "уявится на гибели от своей же бомбы"
.
Факт несбывшихся пророчеств требует объяснения.
Насколько помню, где-то в новых Записях, сам Владыка признает что Его власть и могущество в полной мере могут быть явлены в мирах тонком и огненном. Но не так с миром физическим. Потому что есть определенные Космические Силы которые также утверждают Своё право на Свою линию влияния.
Поэтому желание Владыки утопить Англию, как и любое Его желание, это всегда желание мыслеформы стремящейся к проявлению. Но на пути к проявлению может быть много препятствий создающих сопротивление - другие мыслеформы с другими желаниями, другие интересы других Сил и тому подобное. Кто может отрицать что Некто из центра нашей Галактики не может иметь Своих интересов на планете Земля?

Вы хотите сказать, что все дело в том, что несмотря на желание Владыки утопить Англию всякими перечисленными выше способами, Ему, возможно, Мешает это сделать Некто из Центра Галактики? Скажу, что более экстравагантной версии я еще не встречал.


И еще. Владыка Планеты - Владыка Майтрейя - просто по определению не может быть таковым, если его могущество в полной мере не распространяется на физический мир также как и на два других.
Цитата:
Вы хотите сказать, что все дел в том, что несмотря на желание Владыки утопить Англию всякими перечисленными выше способами, Ему Мешает это сделать Некто из Центра Галактики? Скажу, что более экстравагантной версии я еще не встречал.
Ну что тут сказать? Век живи век учись!
Цитата:
И еще. Владыка Планеты - Владыка Майтрейя - просто по определению не может быть таковым, если его могущество в полной мере не распространяется на физический мир также как и на два других.
Здесь не совсем понял что вы имеете в виду.
Но скажу от себя так – все возможности и способности Владыки нашей Солнечной Системы и тем более Владыки планеты Земля это только лишь производное от Могущества Владыки нашей Галактики!

ЗЫ
И кстати, Ему очень даже есть дело до всего что творится на периферии Его Царства!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 09:27   #126
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Как Будда достиг просветления!

Как Будда достиг просветления!

Сокровенные Страницы из Жизни Будды из новых тетрадей

Цитата:
Оявлю тебе страницу Моей жизни. Страницу Моей страстно тяжкой жизни как Будда, родная. Яро Я ушел из дома неожиданно, ибо яро не хотел уявиться на ярых тут слезах и негодовании, родная. Яро Я подготовлял Мою жену к этому Моему шагу и яро даже надеялся, что ярая согласится уйти со Мною, но ярая надежда эта скоро оставила Меня, ибо ярая страстно яро возмутилась за ребенка − оявить его в таких трудных условиях…. Яро обрадовался Я рождению сына и яро думал, что ярая уйдет со Мною и сыном. Но ярая пришла в ужас от мысли уявить слабого ребенка на ярой неизвестной жизни странствий и лишений удобств, к которым ярая так привыкла. Но яро Я никогда не думал оявить тебе жизнь, лишенную всякого комфорта. Конечно, комфорт был бы гораздо меньшим, нежели во дворце, но все же комфорт был бы оявлен ей. Но ярая не уявила никакого желания обсуждать такую возможность и яро отказалась оявиться на неудобствах новой жизни; яро Я решил оявиться одиноким Искателем. Но ярая любила сына тогда больше, чем Меня и не могла решиться лишить его привычной ему жизни в неге и роскоши и осудить на неизвестную скитальческую жизнь, без определенного места и привычного обихода.
Яро Я ушел один, совершенно один, оставив жене Мое последнее ей признание в страстной любви и ярое обещание вернуться через семь лет… Из новых тетрадей: Тетрадь 4 [ПРОГНОЗЫ 1940-50] (машинопись) с. 75

Ярая страстная Тантра йоги была уявлена Мне случайно тогда одним страстным Радж йогом, прошедшим и страстную Тантру. Но знакомство с таким тут способом явления ярого притяжения к жене или наложнице, уявленного на яром напряжении члена и на удержании от извержения, такое действие уявляет, конечно, страстное развитие тут полового притяжения на страстной силе желания. Уявление Мне такой Тантры оявило Мне страстное развитие Моего члена.

Явление Моего Искания уявило Мне во время Будды, не только все Йоги, но включило и страстную Тантру. Но яро и позднее Я не прибегал к Тантре…Ярое тогда явление Тантры с наложницами во дворце Акбара увилось Мне явлением отвратительным. Из новых тетрадей: Тетрадь 7 [04.03.1953-15.08.1953] (машинопись) с.184.

Яро Я оявился на искании тут Истины на страстном аскетизме до предела ослабления всех сил…
Мой опыт Аскетизма ни к чему не привел. Яро Я уявился на уходе и в кошмаре предсмертного состояния.
Мой Аскетизм привел Меня к состоянию ухода, но яро ничего не уявил Мне.

Случайная сотрудница пастушка спасла Мою безжизненную форму, лежавшую под Бан[ъя]ном уже в течении нескольких дней в предсмертном кошмаре.
Яро Я напрягся и попросил молока. Яро просил, не зная кого и что, но яро страс[т]но стонал.
Ярая решилась дать Мне чашку парного молока и уявила Мне немного через бамбуковую палочку. Яро, страстно пил Я молоко и ожил, и просил оявить Мне еще немного позднее. Ярая кивнула лишь головой и спросила - может ли она принести одеяло и масла, чтобы натереть Мое тело? Яро Я обрадовался, ибо страстно замерзал по ночам. Моя одежда почти истлела на Мне.
Яро Я ожил после натирания теплым маслом. Девушка оявила Мне чистую одежду и теплые одеяла. Ярая оявилась дочерью зажиточного поселянина и стала приносить Мне ежедневно молоко и рис, и через семь дней Я воскрес.
Ярые Мои кошмары яро описаны, как посещение Мара-Князя Тьмы и со всеми его соблазнами. Но ярое посещение Мара было тоньше, страстно тоньше. Ярый уявился на решении Мне смерти от полного истощения всякой жизненной энергии ао Мне и тем оявить Меня в сферах низшего Надземного Мира.
Но Я уявился на спасении Моем Космическими Силами Добра. Сила Моего Луча высшего центра притянула Мне помощь в облике маленькой пастушки…
Ярая мать уявила ей одеяло много лучше и новую материю. И ярая девушка отне[с]ла все Мне и явила Мне комфортабельное ложе, а сама уявилась снова на з[а]мерзании. Но уявление Моей напряженной слабости стало улучшаться и яро Я начал понемного сидеть яро и по ночам.
Но ярая тут космическая Сила Тьмы начала новую а(т)таку против Меня. Но Я оявился на сотрудничестве с Силами Добра в образе пастушки. И моя космическая с Сила уявилась с нею, И яро Я сказал:" Скажи матери о яром Садху, который сидит под деревом на их месте." Но девушка сказала:" Но ярая начнет спрашивать совета о своих малых делах." Но яро Я тут сказал: "Ярая не может иметь сейчас больших вопросов, ибо ярая не имела возможности иметь Гуру из Высшего Мира, уявленного, как Нирманакайя..."
Явление уявилось утром, но днем ярая девушка привела свою мать. Ярая простерлась передо Мною и сказала: "Моя дочь сказала мне о твоем приходе только сегодня." Но ярые силы Тьмы стали советовать через мать оявиться в их доме… Ярая Сила Зла начала настаивать, но Моя сотрудница пастушка сказала: "Нельзя Ярого двигать, когда Он еще настолько слаб, можно сломать кости Ему."
И яро Я уявился с нею на космическом протесте.
Но Мать тогда сказала: "Но Ярый может тут оявить мне ответ на Мои дела." И яро Я сказал: "Ояви тут Построение ночлега для Садху, которые должны проходить эту местность на пути к Кайласу и ярые не имеют, где преклонить главы и не замерзнуть окончательно на яром им пути." Мать, сказала: "Яро я построю на яром твоем месте," Но Я сказал: "Не затронь тут корней Моего Дерева. Яро Дерево это оявится многовековым, и множество Садху найдут отдых под сенью его и яро явятся там на озарении."
Ярая мать страстно обрадовалась, думая уже о страстном доходе от странников…

Ярая пастушка охраняла Меня еще в течении целой недели и яро Я оявился на страстном Озарении и ярой систематизации Моего Учения, освобождающего от всяких предрассудков и запретов и яро со слов народных сказаний, оявленных Мне Надземным Учителем… Тетрадь 6 [Сокровенные страницы, 1950-54] (машинопись) С. 137-139 и другие.

А теперь посмотрим, как говорил об этом Владыка М. в Криптограммах Востока напечатанными еще в 1926 году:

Цитата:

СТРАНИЦА СОКРОВЕННОЙ ИСТОРИИ ВЛАДЫКИ БУДДЫ


Начало пути

Владыка Будда действительно покинул родной город. Действительно созерцал под деревом мудрости. Действительно учил в Бенаресе. Действительно окончил Учительство Свое в Кушинагаре, но века прибавили много басен.

Владыка покинул родной город на коне в сопровождении посланного слуги. Дорога лежала на северо-запад вдоль долины реки. Две недели продолжался ускоренный путь. Когда миновали горные переходы, кончился конный путь, дальше вела охотничья тропа.
Здесь явленный слуга оставил Его, но на прощание сказал; "Брат Царевич, иди и, когда найдешь хижину охотника, передай ему этот кусок дерева". И дал Ему кусок дерева с тремя знаками.

Владыка шел семь дней по тропе. На восьмой день дошел до хижины. Дверь была открыта, и высокий старик, одетый в старую грязную поддевку, стругал дерево.
Владыка обратился с приветствиями, согласно обычаю Индии. Но охотник рассмеялся и указал на дерево. Владыка вспомнил о куске дерева и передал ему. Старик внимательно осмотрел знаки и добродушно указал на стол в хижине. Владыка понял приглашение и отведал дичь и мед. Затем старик знаками указал Владыке отдохнуть.

Когда Владыка Будда проснулся, солнце только что озарило снега. Охотника не было в хижине, но со двора раздавался стук его топора. Но вот его фигура показалась в дверях и подала Владыке питье из меда. Затем старик взял суму и копье и указал на солнце. Владыка понял, что пора я путь, и, взяв посох, вышел из хижины. Старик трижды поклонился Ему и указал следовать.
Подойдя к кустарнику, он раздвинул ветви, и обнаружилась узкая тропа. Он сделал знак Владыке следовать за ним и быстро пошел вперед, указывая на солнце. Так шли они до полудня, лес начал редеть, и стал доноситься шум реки, они вышли на берег.

Старик натянул лук и послал стрелу. Молча ждали они. Владыка снял с себя оставшиеся украшения и подал старику. Но тот указал бросить в реку.
Вот появился на другом берегу высокий человек, выдвинул челн и направился к ним. Кафтан его был оторочен мехом и лицо очень смуглое, широкое. Достигнув берега, незнакомец поклонился Владыке и пригласил его в челн.

Владыка хотел проститься с охотником, но тот незаметно исчез. Незнакомец также хранил молчание. Достигнув берега, они сели на коней и стали подыматься в гору.
Ночью достигли они предела снегов и на рассвете спустились в Обитель.
А теперь сравним повествование Автора новых тетрадей с отрывком из Основ Буддизма, описывающим уход царевича Сиддхартхи, данным Владыкой еще в 1926 году:

Цитата:
Была ночь. Царевич не мог найти успокоения на своем ложе. Встал и вышел в сад. Там он сел под большим бамбуковым деревом и предался размышлениям над жизнью и смертью, над бедствием разложения. Он состредоточил свой ум и обрел ясность мышления, и полное спокойствие снизошло на него. Находясь в таком состоянии, умственный взор его открылся, и он увидел перед собой высокий и величавый облик Старца, исполненный спокойствия и достоинства.

"Откуда Ты и кто Ты?" - спросил царевич. В ответ Видение произнесло: "Я - шрамана. Угнетенный мыслью о старости, болезни и смерти, я покинул дом мой в поисках пути спасения. Все вещи устремляются к разложению, лишь Истина пребывает в вечности. Все подлежит изменению, и нет постоянства, но слова Будды остаются неизменными".
Сиддхарта спросил: "Можно ли обрести спокойствие в этом мире горя и страдания? Я подавлен пустотою земных удовольствий, и всякая чувственность мне ненавистна. Все угнетает меня, и само существование кажется невыносимым".
Шрамана отвечал: "Где есть зной, там есть и возможность холода.
Существа, подверженные страданиям, обладают и способностью наслаждаться. Начало зла указывает, что и добро может быть развито. Ибо эти вещи - относительны. Там, где страдания велики, там и блаженство будет велико, если только ты откроешь глаза, чтобы увидеть. Как человек, упавший на кучу отбросов, должен найти ближайший пруд, покрытый лотосами, так же точно должен ты искать великое бессмертное озеро Нирваны, чтобы очистить скверну. Если озеро это не станет предметом искания, то вина не в озере. Так же, когда существует благословенный путь, ведущий человека, связанного грехом, к спасению в Нирване, вина не в тропе, но в человеке, если тропа эта остается в стороне. И когда человек, отягощенный недугом, не воспользуется помощью врача, который может исцелить его, вина не во враче. Так же точно, когда человек, обуянный желанием злобных поступков, не ищет духовного руководства Озарения, вина будет не в этом освобождающем от грехов руководстве".

Царевич внимал мудрым словам и сказал: "Я знаю, что достигну цели, но отец говорит, что я еще юн и пульс мой бьется слишком полнокровно, чтобы вести жизнь шрамана".

Величавый Старец отвечал: "Ты должен знать, что для поисков Истины время всегда благоприятно".

Трепет радости пронзил сердце Сиддхарты: "Именно теперь время искать Истину. Теперь время порвать все связи, которые могут воспрепятствовать мне достичь совершенного озарения".
Небесный Вестник выслушал с одобрением решение Сиддхарты: "Иди, Сиддхарта, и исполни свое назначение. Ибо ты - Бодхисаттва избранный Будда; тебе суждено просветить мир. Ты - Татхагата, Совершенный: ибо ты установишь праведность и станешь Дхармарадж, царем Истины. Ты Бхагават, ты - Благословенный, ибо ты призван стать Спасителем и Искупителем мира.
Исполни совершенство Истины. И если даже молния обрушится на голову твою, не уступи прельщениям, уводящим людей с пути Истины. Как солнце во все времена следует своему пути и не ищет иного, так ты не покинешь тропы праведности, ты станешь Буддою.
Будь настойчив в исканиях твоих, и ты обретешь, что ищешь. Следуй твоей цели неотступно, и ты победишь. Благословение всех богов, всех ищущих свет будет над тобою, и небесная мудрость направит твои шаги. Ты будешь Буддою, ты просветишь мир и спасешь человечество от гибели".

Так сказав, Видение исчезло, а душа Сиддхарты была исполнена восторга. Он сказал себе:
"Я пробудился для Истины, и я решаю выполнить мое назначение. Я порву все связи, привязывающие меня к миру, и оставлю дом мой, чтобы найти путь спасения. Истинно, я стану Буддою".

Царевич вернулся во дворец, чтобы в последний раз взглянуть на тех, кого любил превыше всех земных сокровищ. Он направился в покои матери Рахулы и открыл дверь. Там горела лампа благовонного масла. На ложе, усыпанном жасмином, спала Яшодхара, положив руку на голову сына. Стоя на пороге, Бодхисаттва смотрел на них, и сердце его разрывалось от тоски. Боль разлуки пронзила его. Но ничего не могло поколебать его решения, и мужественным сердцем подавил он свои чувства и оторвался от самого ему дорогого.

Его конь Кантака был оседлан, и, найдя врата дворца широко открытыми, он направил коня в тишину ночи. Верный возница сопровождал его. Так царевич Сиддхарта отрекся от земных наслаждений, отказался от своего царства, порвал все связи и вступил на путь бездомия /2,3/.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 12:35   #127
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Как Будда достиг просветления!
В чем смысл приводить эти простыни?
Проще уже было сразу все записи сюда выложить. Кому нужно - ознакомится.
Прямо завидую вашей способности осмысливать это все таким крупными блоками, не говоря уже о том, что в контексте изучения недавно опубликованных текстов, это уже какая по счету тема?
А по предыдущим уже есть какой то консессус, или как обычно - каждый при своих?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 15:40   #128
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Как Будда достиг просветления!
В чем смысл приводить эти простыни?
Вы правда считаете, что возможно именно таким путем Будда достиг просветления, как описано ниже в новых тетрадях? И не смущает Вас почему Владыка М. после такого чеканного, исполненного высочайшей красоты слога ранее, вдруг мало того, что Заявил, что Буддой Гаутамой был именно Он сам, но и потерял, как видно из содержания этого текста, вдруг всю красоту слога, чувство прекрасного, а также такт, обаяние и соизмеримость?

Последний раз редактировалось antares, 04.07.2018 в 15:41.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 19:20   #129
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И не смущает Вас почему Владыка М. после такого чеканного, исполненного высочайшей красоты слога ранее, вдруг мало того, что Заявил, что Буддой Гаутамой был именно Он сам, но и потерял, как видно из содержания этого текста, вдруг всю красоту слога, чувство прекрасного, а также такт, обаяние и соизмеримость?
ИМХО. Думаю красота слога больше зависит от состояния приемника, например, согласования, пространственных возможностей и др.

Последний раз редактировалось Алекс, 04.07.2018 в 19:21.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 19:40   #130
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы правда считаете, что возможно именно таким путем Будда достиг просветления, как описано ниже в новых тетрадях?
Не знаю. Меня там не было, тетради эти я не писал

Про Будду я у вас ничего не спрашивал, и не утверждал.

Чего конкретно вы хотите добиться этими простынями про Будду?
У вас уже сложилось мнение относительно тетрадей. Хорошо, имеете право. Считаете их поддельными? Хорошо, не читайте. В АЙ и так материала хватит на жизнь, а то и не на одну.
Для чего этот кипишь?
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 20:01   #131
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И не смущает Вас почему Владыка М. после такого чеканного, исполненного высочайшей красоты слога ранее, вдруг мало того, что Заявил, что Буддой Гаутамой был именно Он сам, но и потерял, как видно из содержания этого текста, вдруг всю красоту слога, чувство прекрасного, а также такт, обаяние и соизмеримость?
ИМХО. Думаю красота слога больше зависит от состояния приемника, например, согласования, пространственных возможностей и др.
Думаю, что красота слога зависит в первую очередь от накоплений духа. Говорю не о красноречии, но о красоте слога. Конечно, это будет при условии истинного сотрудничества, а не тогда, когда один диктует мысленно, а другой бездумно записывает.

Последний раз редактировалось antares, 04.07.2018 в 20:03.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 20:05   #132
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Чего конкретно вы хотите добиться этими простынями про Будду?
У вас уже сложилось мнение относительно тетрадей. Хорошо, имеете право. Считаете их поддельными? Хорошо, не читайте. В АЙ и так материала хватит на жизнь, а то и не на одну.
Для чего этот кипишь?
Но вы же не считаете, что этот форум существует только для Вас? Он для многих людей, которые читают его и придут на него в будущем.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 20:48   #133
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Думаю, что красота слога зависит в первую очередь от накоплений духа. Говорю не о красноречии, но о красоте слога. Конечно, это будет при условии истинного сотрудничества, а не тогда, когда один диктует мысленно, а другой бездумно записывает.
Красота слога кого? Передающего, или принимающего?
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 21:00   #134
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но вы же не считаете, что этот форум существует только для Вас?
А разве это я пишу посты формата А0 с требованиями ответов по приведённым текстам? А стоит спросить чего ради был приведен текст - перевод на личности.

Могу задать вам тот же вопрос. Только полагаю, риторическим окажется.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 21:05   #135
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Думаю, что красота слога зависит в первую очередь от накоплений духа. Говорю не о красноречии, но о красоте слога. Конечно, это будет при условии истинного сотрудничества, а не тогда, когда один диктует мысленно, а другой бездумно записывает.
Красота слога кого? Передающего, или принимающего?
Может быть Вы не в курсе, но Владыка М. в Записях Е.И. утверждает, что это именно не Он, но Урусвати явила Учение Нового Мира, и что без Ее сотрудничества, не Мог бы Он написать Агни-Йогу. И поэтому Она по праву названа Братством Матерью Агни-Йоги. Поэтому Записи Собеседований Е.И., явленные в Ее дневниках (я имею в виду настоящих дневниках, напечатанных ранее), могут быть только результатом сотрудничества этих Великих Душ. А поэтому мой ответ таков - и передающего и принимающего.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2018, 21:56   #136
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Может быть Вы не в курсе, но Владыка М. в Записях Е.И. утверждает, что это именно не Он, но Урусвати явила Учение Нового Мира, и что без Ее сотрудничества, не Мог бы Он написать Агни-Йогу. И поэтому Она по праву названа Братством Матерью Агни-Йоги. Поэтому Записи Собеседований Е.И., явленные в Ее дневниках (я имею в виду настоящих дневниках, напечатанных ранее), могут быть только результатом сотрудничества этих Великих Душ. А поэтому мой ответ таков - и передающего и принимающего.
Я не просил мне пояснять и подводить базу. Просто спросил - красота слога передающего? или принимающего? Хотел узнать ваше мнение. Потому как думаю, что именно принимающий облекает в слова беседу. Свои мысли и слова и мысль транслирующего. Я могу ошибаться конечно же. Как то давно читал не то учение вознесенных владык для общего представления, модным было в начале 90х (знакомые навязывали). Так у них там звучало, что учителя в свободное время любили (там, за облаками) упражняться в красноречии и играть в шахматы. Наверное скорее ритм, чем за красота слога стоит за словами. Но сам ритм не всегда и не все могут уловить. ИМХО. И вот в даже таком понятии у нас могут быть расхождение в представлениях, и вряд ли сможем друг другу доказать. Не навязываю свое видение этого, хотя в нем убежден.

Последний раз редактировалось Алекс, 04.07.2018 в 22:03.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 07:38   #137
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: О способах передачи мысли

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Может быть Вы не в курсе, но Владыка М. в Записях Е.И. утверждает, что это именно не Он, но Урусвати явила Учение Нового Мира, и что без Ее сотрудничества, не Мог бы Он написать Агни-Йогу. И поэтому Она по праву названа Братством Матерью Агни-Йоги. Поэтому Записи Собеседований Е.И., явленные в Ее дневниках (я имею в виду настоящих дневниках, напечатанных ранее), могут быть только результатом сотрудничества этих Великих Душ. А поэтому мой ответ таков - и передающего и принимающего.
Я не просил мне пояснять и подводить базу. Просто спросил - красота слога передающего? или принимающего? Хотел узнать ваше мнение. Потому как думаю, что именно принимающий облекает в слова беседу. Свои мысли и слова и мысль транслирующего. Я могу ошибаться конечно же. Как то давно читал не то учение вознесенных владык для общего представления, модным было в начале 90х (знакомые навязывали). Так у них там звучало, что учителя в свободное время любили (там, за облаками) упражняться в красноречии и играть в шахматы. Наверное скорее ритм, чем за красота слога стоит за словами. Но сам ритм не всегда и не все могут уловить. ИМХО. И вот в даже таком понятии у нас могут быть расхождение в представлениях, и вряд ли сможем друг другу доказать. Не навязываю свое видение этого, хотя в нем убежден.
Если Вы хотите мое мнение без доказательной базы, то, думаю, что все зависит от способа передачи мысли. Способов передачи мысли очень много. При утвержденном яснослышании - и передающий и принимающий - именно сотрудничают во всем. Учение Вознесенных Владык - да не оскорбитесь Вы этим - для меня по меньшей мере не авторитетно. Помню, что Владыка М. в Записях Е.И. утверждает, что никогда не любил красноречия.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 08:08   #138
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

В разделе публикаций опубликована статья: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Это попытка первичного анализа публикующихся архивов Советского фонда Рерихов. При этом - без каких-либо претензий на «истину в последней инстанции», полностью осознавая, что набор рассматриваемых фактических данных может быть далеко не полным, а выводы могут быть далеки от истины. Тем не менее, видится, что подобный опыт важен как минимум для инициации серьезной научной дискуссии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 08:55   #139
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Что вы на antares-а накинулись?.. Вопрос вполне закономерен. В источнике по сути утверждается, что автор слов был Буддой Готамой.
И это как-то расходится с ранее изложенной в письмах и дневниках информацией!
Единственно возможное объяснение, которое мне здесь видится - это рассмотрение через "Единое Эго"... и то это кажется "притянутым за уши"...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 09:56   #140
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

На мой взгляд было бы разумно для начала воздержаться от оценок и выводов, но просто собрать записи по тематикам - всё, что касается определенной темы или вопроса собрать в одно место с указанием источников, времени и контекста упоминания. А уже после этого проводить анализ и делать выводы...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги