Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2007, 13:10   #1
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Роберт Антон Уилсон

Послесловие Сола-Пола Сирага

С момента знакомства с Робертом Антоном Уилсоном я начал изучать оккультные знания о Горе и обнаружил, что синхронистичности встречаются повсюду. Например, после публикации «Иллюминатуса» я полушутливо сказал Уилсону, что ему следовало ввести Сан-Франциско в свои мифы о заговоре, поскольку город Сан-Франциско основан, как и орден иллюминатов, в 1776 году. Мы оба над этим посмеялись. А потом, через несколько месяцев, я узнал о том, что орден «Фи Бета Каппа» был основан в 1776 году, и посоветовал Уилсону упомянуть об этом факте, если он когда-нибудь соберется написать продолжение «Иллюминатуса».

Позже, просто для проверки, я заглянул в «Тайные общества всех эпох и стран» Гекенторна. Там я нашел ясное подтверждение, что «Фи Бета Каппа» был. орденом баварских иллюминатов, учрежденным в Соединенных штатах 5 декабря 1776 года. Между прочим, у них был лозунг: «Философия — закон жизни».

Но самая подробная теория заговоров из всех, которые я знаю, — это интерпретация квантовой механики, разработанная сэром Артуром Эддингтоном. (Помните, Уилсон говорит, что всякий раз, когда он рассказывает мне о чем-то странном, я нахожу модель в квантовой механике, которая может это объяснить. Ну так вот, поехали... Эдцингтон утверждает, что урок физики и особенно квантовой механики состоит в том, что в той мере, в какой мы вообще способны описывать мир, мы неизбежно описываем структуры нашей индивидуальной психики. На тот случай, если вы считаете, будто я чрезмерно упрощаю точку зрения Эддингтона, процитирую отрывок из его «Философии физической науки»:

«Физика как наука начинается с понимания групповой структуры набора чувственных данных в сознании. Когда эти фрагменты структуры, вносимые в разные времена разными людьми, сравниваются и представляются в соответствии с формами мышления, которые мы обсуждали [т.е. групповой структурой]... то получается структура, которую мы называем физической вселенной».

На тот случай, если смысл сказанного Эддингтоном не вполне вам ясен, процитирую несколько более поэтическую версию из его сочинения, перепечатанную в «Мире математики» под редакцией Джеймса Ньюмана:

«Мы обнаружили странные следы на берегу Неизвестного...Одну за другой мы разрабатывали сложные теории, которые могли объяснить их происхождение. Наконец нам удалось воспроизвести облик существа, которое оставило эти следы... И, о Боже! Им оказались мы сами».

Недавно я воспользовался эддингтоновским подходом при выведении соотношения масс протона и электрона. (На самом деле, если быть точным, я незначительно модифицирую эддингтоновский подход). С точки зрения групповой теории Эддингтона, существа, для которых пространство-время имеет четыре измерения, находят алгебраические структуры, в которых фундаментальную роль играют множества из 10 или 136 элементов.

Эддингтон безуспешно пытался вывести соотношение масс протона и электрона на основании этих двух чисел (10 и 136) и числа единства, равного единице. Не трудно вычислить, что если у вас есть 136 элементов и вы хотите каждый раз переставлять их парами (т. е. один элемент — это протон, а другой — электрон), то вы получаете 18360 способов перестановки этих 136 элементов. А поскольку я хочу что-нибудь сделать с эддингтоновским числом 10, я делю наше число перестановок на 10 частей (для десяти измерений кривизны в пространстве-времени). Получается 1836, что приблизительно оставляет искомое соотношение масс протона и электрона.

Подобно большинству данных, приведенных в этой книге, мой пример может показаться «простым совпадением». Но после того, как я провел эти вычисления, мне попался в руки старый номер журнала «Сайентифик Эмерикен» со статьей Дирака, который утверждает, что «Гравитационное поле — это тензорное поле из десяти компонентов.

Считается, что для описания всей физики достаточно шести компонентов, а остальные четыре можно выкинуть из уравнения. Однако мы не знаем способ, при котором можно вынуть шесть важных компонентов из десяти, чтобы не нарушилась четырехмерная симметрия».

Дирак, один из основателей квантовой теории, пытался примирить квантовую механику с обшей теорией относительности — и крепко увяз. Его экстремизм указал мне путь. Ранее я получил соотношение масс протона и электрона, разделив 18360 на 10. Ознакомившись с методикой Дирака, я решил посмотреть, что получится, если я разделю 18360 на 9, на 8. на 7 и на 6. То. что я получил, оказалось величиной электронных масс других барионов: лямбда, кси. сигма и омега. Дирака беспокоило нарушение пространственно-временной симметрии которое возникает, если он использует менее десяти тензоров: но я стремился именно к этому.

Сейчас я готовлю статью, в которой показываю, как можно получить из калибровочной симметрии обшей относительности сильные взаимодействия. (Фактически это уже сделано Абдусом Саламом и Джеком Сарфатти. Я просто привожу больше веских доказательств в защиту этой теории.)

Но события начинают принимать странный оборот, когда вы замечаете, что эддингтоновские числа 1. 10 и 136 — это члены известного математического ряда 1, 10, 45, 136, 325... и так далее. Следующее число в этом ряду — 666.

Беркли, Калифорния

==============================================
Роберт Антон Уилсон
«Космический триггер»
http://brb.silverage.ru/prometheus/codst.htm
==============================================
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 19:03   #2
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Роберт Антон Уилсон

Я бы еще добавил сюда "Квантовую психологию" (с того же сайта). Хотя перевод не очень (с другой стороны, очень трудно адекватно перевести диалог Вацлавика - в этом переводе вся суть была утеряна, IMHO). Поэтому, если есть возможность, то лучше читать в оригинале - но если нет, лучше прочесть перевод, чем ничего не прочесть

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 19:22   #3
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Роберт Антон Уилсон

Вдогонку... Просто для информации

1. Конечно же "Прометей Восставший" (это и все, что ниже - с соседнего форума).
2. разрабатывая "RAW"...
3. "Законы Селина".

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 00:22   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Роберт Антон Уилсон

Hello All!

С сожалением сообщаю, что RAW умер 11-го января 2007г., т.е. в прошлый четверг.

Последнее (на данный момент) сообщение с его официального сайта (мой вольный перевод) :
Цитата:
Роберт Антон Уилсон бросил вызов медикам и покинул свое тело в 4:50 утра, в двоичный день - 11/01.

Да здравствует Eris!

Его детям и тем, кто о нем заботился - глубочайшей любви и благодарность за громадную поддержку - да пребудет с вами любовь....

Мемориал назначен на 7-е Февраля.
All Heil Discordia!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги