Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2006, 14:34   #21
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Dar,

чтобы у вас была возможность получить удовлетворительное представление о том, что сказано в цитате о 108 ступенях и двух путях, могу предложить вам ознакомиться с "Отрывками из "Книги золотых правил"" ЕПБ.

Ниже - несколько первых строк из раздела "Два Пути".

Цитата:
<...>
ДВА ПУТИ

А ныне, о Учитель Сострадания, указывай путь другим. Взирай на тех, кто стучится и ожидает в темноте и неведении, дабы распахнулись перед ними двери, ведущие к Благому Закону!

Голос ищущих:

Не захочешь ли, Учитель собственного Милосердия, открыть нам Учение Сердца?[46] Не откажешься ли вести своих слуг на Путь Освобождения?

Отвечает Учитель:

Путей - два; великих Совершенств - три; и шесть - Добродетелей, преобразующих смертного в "Древо Познания"[47].

Кто приблизится к ним?

Кто первый вступит на них?

Кто первый услышит учение о двух Путях в одном, разоблаченную истину о Сокровенном Сердце?[48] Закон, который, избегая поучений, учит Мудрости, раскрывает повесть печали.

Увы! Хотя все люди должны бы обладать алаей, быть едиными с этой великой Душой, всё же обладая ею, они так мало получают от этого пользы!

Взирай - подобно месяцу, отражённому в тихих водах, алайа, отражённая и в великом, и в малом, и в мельчайших атомах, всё же не достигает сердца всех. Увы, сколь немногие могут воспользоваться бесценным даром познавания истины, верного восприятия существующего и знания несуществующего!

Говорит ученик:

О Учитель, что же делать мне, дабы достичь мудрости? О Мудрый, что нужно для совершенства?

Разыскивай Пути. Но будь чист сердцем, лану, прежде чем начнёшь странствие. Прежде, чем сделаешь первый шаг, научись отличать истинное от ложного, преходящее от вечного. В первую же очередь научись отделять умственное знание от Мудрости Души - "Учение Ока" от "Учения Сердца".

Да, неведение подобно закрытому сосуду, лишенному воздуха, а душа - птице, в нём заключенной. Не щебечет и не шелохнется певунья, молчит в оцепенении, пока не умрёт от истощения.

Но даже неведение лучше, чем интеллектуальная учёность без мудрости Души, просветляющей и направляющей её.

Семена Мудрости не могут пустить ростков и развиваться в безвоздушном пространстве. Чтобы жить и пожинать опыт, уму нужны простор, глубина, и указатели, которые бы направили его к Алмазной Душе[49]. Не ищи их в царстве майи, но вознесись над иллюзиями, ищи вечного и неизменного[50], не доверяя ложным наводкам измышлений.

Ибо ум подобен зеркалу: отражая, он покрывается пылью[51]. Он нуждается в том, чтобы Мудрость Души нежными дуновениями смела с него пыль наших иллюзий. Стремись, о начинающий, сочетать ум с душой.

Избегай невежества, а равно и иллюзий. Отверни своё лицо от мирских обольщений; не доверяй своим чувствам, ибо они обманчивы. Но внутри тела - ковчега своих ощущений - ищи в Безличном вечного человека[52] а найдя его, взгляни внутрь - ты Будда[53].

Избегай похвал, о Благоговейный: похвалы ведут к самообольщению. Твое тело не есть ты сам, само твое Я бестелесно, и ни похвалы, ни осуждения не затронут его.

Самодовольство подобно высокой башне, на вершину которой взобрался надменный глупец. Там воссел он в горделивом одиночестве, никому не видимый, кроме как одному себе.

Ложное учение отвергается Мудрым и рассеивается по ветру Благим Законом. Его колесо оборачивается для всех - и смиренных, и гордых. "Учение Ока"[54] - для толпы; "Учение Сердца" - для избранных. Первые в гордости своей повторяют: "смотрите, я знаю", последние, накапливавшие в смирении, тихо признаются: "так я услышал"[55].

"Великий Просеиватель" - вот имя "Учения Сердца".

Колесо Благого Закона в неустанном быстром движении. Оно дробит днем и ночью. Нестоящие отбросы отделяет оно от золотого зерна, мякину - от чистой муки. Рука кармы направляет колесо; его обороты отмечают биение кармического сердца.

Истинное знание - мука, ложное знание - мякина. Если хочешь питаться хлебом Мудрости, замеси его на чистых водах амриты.* Если же замесишь ты отбросы на росе майи, то сможешь приготовить лишь пищу для черных вестников смерти, птиц рождения, упадка и скорбей.
<...>
Полный текст вы можете найти в библиотеке на сайте http://www.theosophy.ru/

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 14:53   #22
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вэл, спасибо за ссылки.

Когда я буду жить в своем цветущем Родовом Поместье, в Пространстве Любви, то во время, свободное от приятных домашних хлопот, общения с внуками и размышлений, обязательно постараюсь прочесть эту и другие подобные книги, если в тот момент они еще смогут дать мне что-то новое.

А пока меня намного больше интересуют учения не настолько оторванные от физической реальности и зовущие к единению и общему счастью...

Желаю Вам Любви!
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 14:57   #23
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: мда

Цитата:
Сообщение от Вэл
Иерархия начинается там, Dar, где заканчивается человек.
а подробнее?...
как понять "заканчивается человек"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 15:19   #24
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Вэл, спасибо за ссылки.

Когда я буду жить в своем цветущем Родовом Поместье, в Пространстве Любви, то во время, свободное от приятных домашних хлопот, общения с внуками и размышлений, обязательно постараюсь прочесть эту и другие подобные книги, если в тот момент они еще смогут дать мне что-то новое. ;)

А пока меня намного больше интересуют учения не настолько оторванные от физической реальности и зовущие к единению и общему счастью... :)

Желаю Вам Любви! :)
Lery,

взаимно :-)

Анастасия дала образ того Мира "Света и Тепла", который наиболее близок нашим современникам. И он действительно прекрасен. Бог в помощь!
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 15:26   #25
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: мда

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Вэл
Иерархия начинается там, Dar, где заканчивается человек.
а подробнее?...
как понять "заканчивается человек"?
:-)

О! это трудно понять.
Ещё труднее объяснить.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 15:45   #26
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Анастасия дала образ того Мира "Света и Тепла", который наиболее близок нашим современникам. И он действительно прекрасен. Бог в помощь!
Спасибо!
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 15:47   #27
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: мда

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Вэл
Иерархия начинается там, Dar, где заканчивается человек.
а подробнее?...
как понять "заканчивается человек"?


О! это трудно понять.
Ещё труднее объяснить.
а ты попробуй...
(и на моем языке )
инициатива то твоя...

1. вариант...
человек умирает и только тогда начинается иерархия...
другими словами при жизни он с иерархией никак не
пересекается...
я правильно понял?...

2. вариант
человек заканчиватся это значит он превращается во что-то другое...
(оборотень, призрак, и т.д.)
другими словами иерархия не для людей...

одним словом вы отделяете человека от иерархии...
(или пытаетесь)

жду ваших толкований ваших слов...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 16:05   #28
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию тебе остается только выбирать...

Платонова в своих произведениях дает инфу как послание Вознесенных Владык. Как говорится, тебе остается только выбирать...
Как правильно сказала Теф: "Просто это не Агни йога".
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 16:09   #29
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Dar'y:

1. нет
2. "человек заканчивается это значит он превращается во что-то другое..." - это ближе. Это так и не так. Он и человек и не человек. Он в теле и не в теле. Он в сансаре и одновременно вне её, потому что первая ступень иерархической лестницы - это начало конца сансары - начало выхода.

это не я отделяю человека от иерархии, он сам это делает, - и при этом "иерархия" может не сходить у него с языка. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 16:20   #30
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: тебе остается только выбирать...

Цитата:
Сообщение от manihara
Платонова в своих произведениях дает инфу как послание Вознесенных Владык. Как говорится, тебе остается только выбирать...
Как правильно сказала Теф: "Просто это не Агни йога".
:-)

manihara,

Просто Теф не в курсе, что такое Агни-Йога. Я просил некоторых мнящих себя "знающими" сформулировать в разумном количестве тезисов методологию АЙ, как они её себе представляют. Это было поучительным. Думаю, что ваше толкование добавит ещё одну жемчужину к этому "ожерелью".

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 16:28   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Dar'y:

1. нет
2. "человек заканчивается это значит он превращается во что-то другое..." - это ближе. Это так и не так. Он и человек и не человек. Он в теле и не в теле. Он в сансаре и одновременно вне её, потому что первая ступень иерархической лестницы - это начало конца сансары - начало выхода.
полагаю человек меняется постоянно оставаясь при этом человеком...а иерархия это связь...

Цитата:
это не я отделяю человека от иерархии, он сам это делает, - и при этом "иерархия" может не сходить у него с языка.
"человек заканчивается и начинается иерархия" разве это не
означает что до этого иерархии не было?

отделиться конечно он может... и без вас...
но написали то вы...
ваша мысль... ваша фраза... (или цитата?)
"начинается иерархия"...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 16:37   #32
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar
<...>
"человек заканчивается и начинается иерархия" разве это не
означает что до этого иерархии не было?

отделиться конечно он может... и без вас...
но написали то вы... :D
ваша мысль... ваша фраза... (или цитата?)
"начинается иерархия"...
В абсолютном смысле иерархия была, есть и будет.
С точки зрения человека иерархии нет до тех пор, пока он о ней не узнает, как о действительном - с этого момента образуется "связь" с иерархией в форме "знания о существовании иерархии" - не более.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 16:57   #33
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Все по-честному

Вэл:
Цитата:
Просто Теф не в курсе, что такое Агни-Йога.
Категорично. Согласитесь, что вы тоже не в курсе.
Цитата:
Я просил некоторых мнящих себя "знающими" сформулировать в разумном количестве тезисов методологию АЙ, как они её себе представляют. Это было поучительным. Думаю, что ваше толкование добавит ещё одну жемчужину к этому "ожерелью".
Только после вас. Подайте пример.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 17:24   #34
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

manihara,

вы заметили где-нибудь за мной утверждение, что я знаю методолгию Агни-Йоги, либо просто Агни-Йогу и поэтому имею право утверждать, что ею не является? :-)

Я только сказал, что Живая Этика не может быть настоящей Агни Йогой, потому что не даёт её в виде завершённой системы а представляет только её этическую и аксиоматическую часть.

В предложенных мне толкованиях я едва насчитал скромную парочку таких аксиом из "Целого Океана Учения". :-)

Кроме того, всегда надо иметь в виду, что существенная часть из "Океана" аксиом дана в знаковом (символическом) виде и требует более глубокого (широкого) проникновения в их суть.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 18:20   #35
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию тебе остается только выбирать...

Вэл:
Цитата:
вы заметили где-нибудь за мной утверждение, что я знаю методолгию Агни-Йоги, либо просто Агни-Йогу и поэтому имею право утверждать, что ею не является?
Об этом вы тайно промолчали. Но это не говорит о том, что вы не читали всех книг Агни Йоги и не можете составить о них своего личного мнения.
Цитата:
Я только сказал, что Живая Этика не может быть настоящей Агни Йогой, потому что не даёт её в виде завершённой системы а представляет только её этическую и аксиоматическую часть.
Да вы об этом сказали. Хотя в уме возникают некоторые разногласия между словами "настоящая" и "не завершенная", что вносит особую путаницу. В принципе никто не спорит, что ЖЭ "представляет ... этическую и аксиоматическую часть" Агни йоги. Возникает вопрос почему только эти части? И из каких еще частей может состоять и(ли) вообще состоит Агни Йога? Согласитесь, вы об этом тоже не знаете.
Цитата:
В предложенных мне толкованиях я едва насчитал скромную парочку таких аксиом из "Целого Океана Учения".

Кроме того, всегда надо иметь в виду, что существенная часть из "Океана" аксиом дана в знаковом (символическом) виде и требует более глубокого (широкого) проникновения в их суть.
Есть такое мнение, что Океан Учения состоит из единой материи, которая имеет одну формулу. И поэтому эта единая формула и является сутью. И только то, что действие этой формулы разнообразно и бесконечно, единое разделяется на части в различных феноменальных условиях. Из этого следует, что все существующие аксиомы лишь вариации на тему ЛИШЬ ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ АКСИОМЫ, которая в той или иной степени проявлена во всем "Океане". Значит, каждая новая река из Океана также говорит о сути этого Океана, как и каждая старая. И как говорится, тебе остается только выбирать...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 18:39   #36
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
<...>
В принципе никто не спорит, что ЖЭ "представляет ... этическую и аксиоматическую часть" Агни йоги. Возникает вопрос почему только эти части? И из каких еще частей может состоять и(ли) вообще состоит Агни Йога? Согласитесь, вы об этом тоже не знаете.
<...>
Частично соглашусь.
Но есть одно обязательное условие для полноты метода - Учитель, нет, не книжный, а реальный, для начала стоящий на первой ступени из 108. И пока его нет - Живая Этика играет роль Кладезя Мудрости на все случаи человеческой жизни для каждого жаждущего.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 18:58   #37
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию чего не хватает в Живой Этике

Манихара:
Цитата:
Но это не говорит о том, что вы не читали всех книг Агни Йоги и не можете составить о них своего личного мнения.
Прошу прощения, имел в виду 14 книг Живой Этики, данные нам через Рерихов.
В конце концов, никто не спорит, что Живая Этика может являтся незавершенной системой всей Агни Йоги. Вопросы в другом:
1. в чем проявляется незавершенность Живой Этики?
2. содержит ли Живая Этика настоящую формулу о сути всего Океана Учения, которая дает возможность развернуть систему йоги и постигать ее существенные и бесконечные части.
Другими словами, достаточно ли книг Живой Этики, чтобы постигать Океан Учения? Или иначе: чего не хватает в Живой Этике, чтобы постичь всю завершенную систему Агни Йоги?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 19:22   #38
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию чего не хватает в Живой Этике

Вэл, по сути своим ответом вы предварили вопросы о том, в чем есть незавершенность Живой Этики. Однако же в ней как раз и есть указания на необходимость Земного Учителя. Все-таки остается некоторая недосказанность и путаница. Что скажите?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 19:39   #39
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию )))

Однако, о чем это вы?

в той же Доктрине на первой странице написано ещё и выделено жирным шрифтом:

Цитата:
Диалоги, споры, обрывки мыслей, угрозы, монологи и так далее наполняют человеческое сознание. Оттого сознание и нечисто, что заполнено мусором. О ясности же ума человек и не знает! Несмотря на то что он часто повторяет «я думаю», «я считаю», «я решил», сам человек, то есть его сознание, не принимает никаких решений. За сознание работает мусор — неупорядоченное, хаотичное мышление, а попросту — человеческий ум.

У этого ума существует набор приспособлений, с помощью которых он ловит и порабощает личность. В результате формируется эго, состоящее из множества ложных «я». Обычно эго принимается за самого человека, хотя человеком может называться лишь тот, кто имеет чистое сознание, действующее через управляемый им ум и чувства. Все остальные, коих огромное и преобладающее большинство, — эгоисты, использующие человеческую оболочку.
...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2006, 20:18   #40
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: )))

Цитата:
Сообщение от Айсабина
<...>
в той же Доктрине на первой странице написано ещё и выделено жирным шрифтом:
<...>
:-)

поправка.
в той же Доктрине на второй странице её XII главы "написано ещё и выделено жирным шрифтом:"

На сайте издателя электронная версия только этой главы.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги