Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2010, 16:35   #41
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы согласны, что творчество - это творение нового?
Согласен. Просто творчество бывает разное. Научное творчество - это тоже творчество.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы можете достоверно утверждать, что до Шапошниковой никто не высказывал таких же взглядов и подобных идей? Вы понимаете разницу между "я не знаю" и "не было"?
Утверждать не могу, так как не обладаю полной информацией. Я могу только сказать, что не видел такого, на мой взгляд, правильного и хорошо проработанного подхода к развитию идей ЖЭ у других современных авторов. Поэтому считаю, что там есть что взять. И если люди не хотят или не могут брать, то это их проблеммы.

Вопрос ведь в том, хотят ли люди быть ближе к идеям и работе Братства, или же им дороже своя собственная, удобная и накатанная среда обитания? Чаще всего, на мой взгляд, видится второе, и это естественно.

Много ли сейчас людей в РД, развивающих идею космизма? Я не очень вижу их за пределами МЦР. А это, как мне кажется, один из основных путей, по которому идет работа Братства в русле идей ЖЭ.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А информация одна и та же. Я даже могу её сжать в одно предложение: уменьшай эгоизм и развивай альтруизм! Всё!
Ну и нафига тогда было сочинять 14 томов АЙ? Написали бы эти четыре слова и успокоились

Последний раз редактировалось Редна Ли, 27.03.2010 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 17:49   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Это принципиально и важно!
"Некоторые люди стремятся получить только новое, не заботясь об усвоении прежнего. Много опасностей в таких прыжках на неизвестной почве. Не всегда можно доверять таким людям. Вряд ли они могут охранить порученное им. Стремительность ценна, когда она будет следствием полного сознания" (АУМ, 560).

"Урусвати отличает истинно устремленных от лукавых притворщиков. Часто можно слышать требования чего-то нового. Первоначально можно порадоваться такому требованию, но затем оказывается, что именно такие ярые требования исходят от людей, не знающих Основ.Они не желают устремиться к изучению и думают, что можно самовольно перескочить к чему-то новому. Они не понимают последовательности познавания. Не думайте, что такое невежество обнаруживается лишь в земной жизни; совершенно то же самое происходит в Надземном Мире. Некоторые жители полагают, что можно перескочить через несколько ступеней и овладеть чем-то неслыханно новым. Они даже не отдают себе отчета, к чему может привести их такой скачек.
Последствия будут прискорбны. Ничего подобного не произойдет. Наоборот, получится промедление вредное в кармическом отношении. Печально обнаружить, насколько такие обитатели избегают изучать Основы. Даже если они когда-то бегло и посмотрели Писания, они не осознали смысла Учения.
Много маленьких лукавцев умеют представиться посвященными, лишь бы услышать только новое, неизвестное соседям. Не умеют они полюбить изучение!
Мыслитель часто предупреждал: "К чему вам новое, пока не осознаете Основ! Свежи листья, когда корни крепки." (Братство 1,939)

Новое считается старым. Потому новое есть забытое и подлежит омытию, иначе вместо прекрасных Ликов останутся запыленные гримасы. (АУМ, 54)

Кто скажет и присвоит Учение Жизни, тот впадет в ложь.Истоки Учения вне пределов человеческих. Истина написана в Беспредельности, но каждый день она откроет новый иероглиф своей вечности. Безумен тот, кто на Земле присвоит себе Учение Жизни. Высший мудрец считает себя вестником. Не новое оповещается, но к часу нужное. Домоправитель зовет к трапезе - это не ново, но для голодных весьма насущно. Тем хуже, если кто будет препятствовать зову к трапезе. Препятствующий кует себе оковы (Беспредельность 1, 283)

Новое нужно понимать как неотложно полезное. Всякая неприменимая отвлеченность не имеет места. Мы устали от воздушных замков. Даже дальние миры должны быть введены в конкретность. Овладение куском льда или химозноем солнца должно войти в сознание так же, как значение малейших продуктов материи. (Агни-йога, 20)

«Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности». (Агни-йога, 161)

Урусвати знает, что некоторые недоумевают, почему в новом Наставлении они находят нечто знакомое издавна? Новое, прежде всего, состоит из нового сочетания элементов, между ними будут и знакомые. Можно лишь радоваться, если люди найдут нравственные устои, которые были основаны в их жизни. Но были ли эти устои действительными основами, или они были лишь словесным щебетанием? Если так, то нужно эти миражи претворить в действительность. Только так можно понять новые сочетания (Братство 1, 654)

Произнесем несколько детских понятий. Что есть нового? Ничего. Но есть лишь новое осознание явлений свойств материи для современного состояния ума. Нужно понять, что истинные утверждения не в самодовлеющем отрывании, но в действительной преемственности. Только в безбоязненном утверждении ряда последовательности можно укрепить явление. Кажется, это простейшее соображение доступно детям, в нем заключена мощь солидарности. Но организационная солидарность еще не осознана. Часто к несомненному вреду пытаются ограничить явление. Всякое раздробление, как топор по живому организму.Удержите солидарность, почти забытую на Земле. Лучше ошибиться в ряду последовательности, нежели отрывать и дробить (Община, 235)

Новое есть самое старое, и потому не следует бояться чего-то невозможного. Все вообразимо, ибо все существует. Нельзя предположить бедность творения. Нужно удивляться, насколько легко наука позволяет себе тупо ограничивать и отвечать о том, что не знает. Дети иногда говорят правильнее: “Не знаю”. Незнание откровенное признается как Врата Познания (Сердце, 417)

И если первые книги Агни-йоги пестрят словами "Дам новое!", данными для лишь приступающего сознания, то в последней книге серии для понимающих говорит об относительности этого новшества:

"Не новое говорю, вообще нужно согласиться, что нового не существует. есть забытое или ранее не осознанное. Мы предлагаем вместо нового говорить - нужное. Не будем набираться сомнения и помышлять о чем-то новом. Лучше будем думать о нужном, о том, что может принести миру наибольшее благо. Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство. Не стоит состязаться о новом. Пусть привыкнут люди думать о нужном и прекрасном. Безобразие не пригодно для эволюции.
Мыслитель утверждал, что красота есть самое нужное. Он имел основание так убеждать народ (Братство 2, 226).

Итак, новое - лишь условность. Оно не ново само по себе, ибо уже было когда-то, но оно именно неотложно полезное именно для данного момента и тем отличается от того, что было до него. Именно полезностью для данного момента определяется новоев Агни-йоге.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.03.2010 в 17:58.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 18:09   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы согласны, что творчество - это творение нового?
Согласен. Просто творчество бывает разное. Научное творчество - это тоже творчество.
Вот и получается, что мои сообщения на этом форуме - тоже творчество, книги Марининой и Лукьяненко - тоже творчество, хобби Чикатило - тоже творчество... В этом ряду "творчество Шапошниковой" уже не так амбициозно звучит?... Может быть творчество должно отличаться еще и полезностью и целесообразностью для данного момента? А определение этой полезности уже субъективно и определяется не только общим направлением эволюции, но и для каждого сознания индивидуальной полезностью...

Цитата:
Вопрос ведь в том, хотят ли люди быть ближе к идеям и работе Братства, или же им дороже своя собственная, удобная и накатанная среда обитания? Чаще всего, на мой взгляд, видится второе, и это естественно.
Это лишь разные ступени ученичества, описанные давно.

Цитата:
Много ли сейчас людей в РД, развивающих идею космизма? Я не очень вижу их за пределами МЦР. А это, как мне кажется, один из основных путей, по которому идет работа Братства в русле идей ЖЭ.
Вы являетесь членом МЦР? Вы плотно сотрудничаете с ним? Если нет, то Ваши хвалебные тезисы о нем лишь пустой звук и лицимерие.

Цитата:
Ну и нафига тогда было сочинять 14 томов АЙ? Написали бы эти четыре слова и успокоились
Уже отвечал на это, приводя в пример ответ Блаватской на вопрос о том, зачем же нужна теософия, если есть христианство...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 18:36   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Может быть творчество должно отличаться еще и полезностью и целесообразностью для данного момента?
Ну жто вроде как очевидно, какой смысл вообще заострять внимание на таких очевидных вещах...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы являетесь членом МЦР? Вы плотно сотрудничаете с ним? Если нет, то Ваши хвалебные тезисы о нем лишь пустой звук и лицимерие.
Я к МЦР никакого отношения не имею. Но я так же не имею никаго отношения и, например, к киностудии Ленфильм. Но я очень ценю и люблю многие их фильмы. Можно составить очень большой список организаций, к которым я не имею отношения, но чье творчество меня привлекает. Это тоже пустой звук и лицемерие? Странная у Вас логика...

Если я воспринимаю чьи либо идеи, то я уже сотрудничаю с автором этих идей, так как эти идеи высказываются именно для этого. Любое творчество имеет смысл, если есть люди, которые могут воспринять его плоды.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 18:45   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Много ли сейчас людей в РД, развивающих идею космизма? ...
А как Вы вели поиск?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.03.2010 в 11:28.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 19:10   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну жто вроде как очевидно, какой смысл вообще заострять внимание на таких очевидных вещах...
Думаю, что именно стоит, и именно потому, что это отнюдь не очевидно и не для всех.


Цитата:
Я к МЦР никакого отношения не имею. Но я так же не имею никаго отношения и, например, к киностудии Ленфильм. Но я очень ценю и люблю многие их фильмы. Можно составить очень большой список организаций, к которым я не имею отношения, но чье творчество меня привлекает. Это тоже пустой звук и лицемерие? Странная у Вас логика...
Это немного разные вещи. Если бы Вы хотели стать актером, режисером и т.п. и при этом хвалили как лучшую киностудия именно Ленфильм, но при этом не шли туда, то да, это также было бы лицемерие и пустой звук.
Это двойные стандарты, давний недуг философии, давно известная в йоге проблема перехода от слов к делу. Агни-йога называет их согласившимися и предлагает не тратить на них время. Если Вы видите именно МЦР как лучший фокус творчества и красоты, посредника между Братством и людьми, говорите об этом, но ничего не делаете для продвижения к немУ, то это именно то, как я это назвал выше...

Цитата:
Если я воспринимаю чьи либо идеи, то я уже сотрудничаю с автором этих идей, так как эти идеи высказываются именно для этого.
Именно не понимаете Вы разницы между согласием и принятием. Принявший не может не применить к действию. На этом строится Агни-йога.
Цитата:
И сказал Благословенный: "Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит этой мудрости в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учения, ибо, понимая целесообразность, он получает его, как исход жизни. Не теряйте много времени на согласившихся. Пусть сперва покажут применение первого зова".
Так приписывают Благословенному целесообразное отношение к приходящим.(Агни-йога, 264)


Цитата:
Любое творчество имеет смысл, если есть люди, которые могут воспринять его плоды.
Труды Чикатило тоже кому-то нравятся...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 20:27   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А как Вы вели поиск?
Специально не вел, просто что попадается на глаза, то и вижу. Но на глаза почему-то попадаются книги Шапошниковой чаще всего Может быть мне просто так везет, или наоборот, не везет Поэтому я уже оговаривался, что полнотой охвата темы не обладаю...

Читал еще Линника, в принципе в чем-то интересен и он, но он совсем не научен, много вольных фантазий...

Я в данном случае говорю именно о космизме, а не о чем либо еще.

Понятно, что в прошлом на эту тему было сделано очень много, и Шапошникова как раз на эти достижения и опирается.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 20:42   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если Вы видите именно МЦР как лучший фокус творчества и красоты, посредника между Братством и людьми, говорите об этом, но ничего не делаете для продвижения к немУ
Дело в том, что мои жизненные обстоятельства сложились так, что мне посредник не нужен, у меня связь с Братством врожденная А многим другим, что бы подойти, нужны основания. Не всем конечно...

Цитата:
Именно не понимаете Вы разницы между согласием и принятием. Принявший не может не применить к действию. На этом строится Агни-йога.
Я тут как-то уже говорил, что не считаю действием разные разговоры о действиях и о сражениях в тонких мирах. Действия с моей точки зрения должны в чем-то воплощаться. Когда эти действия связаны с работой Братства, то они должны воплощаться в нечто существенное. Вот мне было дано задание в области искусства на темы космизма, и я как смог, его выполнил. И при этом это действие или достижение было достаточно высоко оценено на различных профессиональных и непрофессиональных уровнях. Из этого я делаю вывод, что как-то сравился и это было то, что Вы называете "применить к действию".

Что бы упрекать меня в бездействии нужно сначала самому выйти на приблизительно такой же уровень

ЗЫ: Тема, кстати, про искусство, а не про МЦР, однако...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 27.03.2010 в 20:53.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 21:38   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Дело в том, что мои жизненные обстоятельства сложились так, что мне посредник не нужен, у меня связь с Братством врожденная
А Вы не думали, что в этом своем мнении Вы можете расходиться с теми, о ком оставляете столь положительные отзывы?

Цитата:
Я тут как-то уже говорил, что не считаю действием разные разговоры о действиях и о сражениях в тонких мирах.
Я тоже.
Цитата:
Действия с моей точки зрения должны в чем-то воплощаться.
Согласен. Но мысль не есть ли в свою очередь тоже воплощение чего-то?

Цитата:
Когда эти действия связаны с работой Братства, то они должны воплощаться в нечто существенное. Вот мне было дано задание в области искусства на темы космизма, и я как смог, его выполнил
Уже выполнили? И больше не давали?
Цитата:
И при этом это действие или достижение было достаточно высоко оценено на различных профессиональных и непрофессиональных уровнях. Из этого я делаю вывод, что как-то сравился и это было то, что Вы называете "применить к действию".
Охотно верю. У меня есть подобный опыт. Ну а что дальше?

Цитата:
Что бы упрекать меня в бездействии нужно сначала самому выйти на приблизительно такой же уровень
Не судите об уровне других, Вам это пока не дано Я говорил о вашем бездействии лишь в конкретном направлении, о полезности действия в котором Вы сами заговорили - МЦР.

Цитата:
ЗЫ: Тема, кстати, про искусство, а не про МЦР, однако...
После переименования - возможно Или МЦР не связан с искусством?

Вы назвали мне красоты и искусство. Про искусство поговорили. Поговорим о красоте. Опять вызову своими словами бурные реакции, ну да как же без этого Так вот Красоты вообще не существует! Не существует самой по себе, как таковой, но лишь как относительное явление. Красота существует относительно субъекта восприятия. Для кого-то это красиво, для кого-то нет. Так красиво ли оно на самом деле или нет? Ни красиво, ни некрасиво, но именно красиво для одного и некрасиво для другого. Но о чем же говорил Агни-йога и чему придает столько внимания? Именно осознанию красоты. Т.е. тому ощущению, тому состоянию сознания, которое формируется у тебя, когда ты созерцаешь объект, который ты считаешь красивым. А вот оно уже у многих похоже. Что же это за ощущение, что за состояние? Каковы его отличительные признаки? Вот об этом стоит поговорить... Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 21:58   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А Вы не думали, что в этом своем мнении Вы можете расходиться с теми, о ком оставляете столь положительные отзывы?
Это их дело Мое дело оставить отзывы


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Уже выполнили? И больше не давали?
Ну почему же, давали, но в другой сфере применения


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не судите об уровне других, Вам это пока не дано
Сужу по тому, что вижу... Вернее сказать - сужу, так как не вижу Я же сказал, сужу только по РЕАЛЬНЫМ проявлениям... Разговорами уже не прельщаюсь, хотя раньше бывало, что покупался...

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Одним из отличительных его признаков будет растворение собственного я
Я думаю, что красота, это язык, на котором наш дух общается с нашим сознанием. Поэтому правильно, что для этого процесса нужно растворение сознания в высшем. Способность же к этому зависит от уровня связи сознания с высшим "Я".

Последний раз редактировалось Редна Ли, 27.03.2010 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 23:25   #51
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Итак, новое - лишь условность. Оно не ново само по себе, ибо уже было когда-то, но оно именно неотложно полезное именно для данного момента и тем отличается от того, что было до него. Именно полезностью для данного момента определяется новоев Агни-йоге.
Неплохо было бы, хотя бы в школе, физику лучше учить....

Висят на древе плоды. Нужные плоды. Их нужно сьесть, или другими словами - применить знание. Вот один человек, хочет новых плодов, хотя не сорвал и не сьел еще тех, что висят внизу и доступны практически каждому. Плохо ли это? Несомненно. И в этом случает, Кайвасату, ты совершенно прав (сам прав, без цитат, без них совсем разве никак?)

Но любой человек, прежде чем сорвать плод, посмотрит и на дерево - зелено ли, не сожрали ли плоды черви. То есть, другими словами - Живо ли дерево? Ведь яблоко, оно на разных деревьях яблоко. Но не с каждого дерева их захочется снять.

Человек связан тончайшими связями со всем миром. С какими-то областями - меньше, с другими - больше. А в каких-то и по уши сидит. Каждая из областей - ДОЛЖНА БЫТЬ ЖИВОЙ, а значит и всегда НОВОЙ. Солнце всходит каждый день. Ново ли оно, каждое утро? Вроде бы каждый день одно и то же...Или все же кажой утро - НЕПОВТОРИМО? Простой завет на каждый день - "Любите!" Оно каждый день старо? А чем оличаются слова "Любите!", в устах двух разных людей - искреннего человека и лгуна? Каждое ли из этих слов ЖИВО?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 09:46   #52
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Хотелось бы, чтобы Редна прокомментировал пару цитат:

Цитата:
11.033. Среди борений духа нужно особенно отметить чувство неудовлетворенности. Дух, имеющий синтез, конечно, может утверждать свою силу. Но, именно, эти огненные приемники не знают чувства удовлетворения. Так часто в жизни можно наблюдать, как условность не принимает Носителей Синтеза. Каждое проявление видимости всегда всеми оценивается. Нужно лишь сожалеть, что люди так ограничивают себя, порождая узкие рамки. Нужно пожалеть не желающих понять творчество мысли. Правильно сказали о мысли и чувствознании. Превыше всех Самадхи царствует мысль. Чем выше, тем мощнее. Чем пламеннее мысль, тем явление полезнее. Истинно, мысль стихийна и беспредельна.
Цитата:
5.152. Когда дальние миры простираются перед человеческим сознанием, то появляются новые понятия измерений. Когда даже на планете можно усмотреть формы, творимые лучшими энергиями, то как же не явить сознания утончению форм? Совершенствование продолжается, направляясь к Беспредельности. Ритм совершенствования так устремлен к ритму Космического Магнита! Ведь не внешнее устремление, но развитие путем психожизни!
Мы знаем случаи, когда творчество видимо не проявлялось, но дух носился, творя. Дух может создать целую мировую эволюцию, устремляясь к творчеству психожизни. Конечно, так проникает в сферы дух высших явлений. Но дух, не сгармонизированный с Космическим Магнитом, может создать только противоположное явление. Токи Высших Сфер присущи утверждающему Пространственный Огонь в духе.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 10:03   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы Редна прокомментировал пару цитат:
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Мы знаем случаи, когда творчество видимо не проявлялось, но дух носился, творя. Дух может создать целую мировую эволюцию, устремляясь к творчеству психожизни. Конечно, так проникает в сферы дух высших явлений.
Это все замечательно, но прежде чем выйти на такой высокий уровень, дух обычно проходит более простые уровни, такие, на которых творчество духа проявляется. Достигшему истинного духовного творчества, описанного в этих цитатах, не составит большого труда по ходу дела проявить себя в прекрасном стихотворении или афоризме, который останется в веках. Вы поймите, что описанное в этих цитатах творчество, это высшее творчество, а не начальные ступени. Когда оно достигнуто, то начальные ступени уже пройдены. Если человек является специалистом в высшей математике, ему не соствит труда решить алгебраическую задачку из десятого класса средней школы!

Поэтому если говорят о подобом творчестве, и при этом никак наличие оного не проявляют, то как можно судить о чем либо? Как сказано в одном комедийном фильме: "Если нет дворца, значит нет дворца".

Последний раз редактировалось Редна Ли, 28.03.2010 в 10:04.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 10:13   #54
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Но ведь Вы ищите, если не наставничества, то сотрудничества, не в начальных классах, а именно на уровне подобных ступеней. При этом позволяете себе говорить вроде: "никого не вижу". Так я и говорю, может не видите потому, что ищите внешнего творчества?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 10:47   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но ведь Вы ищите, если не наставничества, то сотрудничества, не в начальных классах, а именно на уровне подобных ступеней.
Кто сказал, что не в начальных классах? Себя я считаю именно в начальных классах, поэтому и видеть могу только по своему уровню. Если кто-то считает себя значительо выше, то тут я могу только снять перед ним шляпу и пойти дальше учиться по своему уровню в свой класс... Увидеть я все равно ничего не смогу
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 10:51   #56
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но ведь Вы ищите, если не наставничества, то сотрудничества, не в начальных классах, а именно на уровне подобных ступеней.
Кто сказал, что не в начальных классах? Себя я считаю именно в начальных классах, поэтому и видеть могу только по своему уровню. Если кто-то считает себя значительо выше, то тут я могу только снять перед ним шляпу и пойти дальше учиться по своему уровню в свой класс... Увидеть я все равно ничего не смогу
Мне кажется, Вам просто понравилось быть второгодником. Вместо дерзания успокоение.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 10:59   #57
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Но ведь Вы ищите, если не наставничества, то сотрудничества, не в начальных классах, а именно на уровне подобных ступеней.
Кто сказал, что не в начальных классах? Себя я считаю именно в начальных классах, поэтому и видеть могу только по своему уровню. Если кто-то считает себя значительо выше, то тут я могу только снять перед ним шляпу и пойти дальше учиться по своему уровню в свой класс... Увидеть я все равно ничего не смогу
Мне кажется, Вам просто понравилось быть второгодником. Вместо дерзания успокоение.

Также сичтаю себя, себя, даже не в начальных классах, а где-то в детском саду. Александр еще крут. ))

Знаю, что я вообще ничего не знаю.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 11:02   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вам просто понравилось быть второгодником. Вместо дерзания успокоение.
Ну может быть и так
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 11:23   #59
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Также сичтаю себя, себя, даже не в начальных классах, а где-то в детском саду. Александр еще крут. ))

Знаю, что я вообще ничего не знаю.
У нас нет абсолютной шкалы сознания, потому все образы и школы, и детсада относительны. Но все же, вы спросите Адониса, в каком он классе
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 11:38   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искусство как Путь

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Много ли сейчас людей в РД, развивающих идею космизма? ...
А как Вы вели поиск?
Специально не вел...
Вы не замечали, что большая проблема современных "исследователей" - это некомпетентность при огромной силе самопрезентации и голословных утверждений?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство мышления Dar Практика Агни Йоги 96 29.03.2013 18:11
Путь к мастерству: европейское и русское искусство XV – начала XX вв Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 20.09.2007 06:45
Искусство Вэл Осознание красоты спасет Мир 120 02.02.2007 00:39
Искусство изо льда Аволикешвару Осознание красоты спасет Мир 6 09.05.2006 07:42
Искусство мышления ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 2 22.08.2004 15:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги