Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2004, 12:28   #21
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Если исходить из "дайте эти записи без имени", то публикация как личной переписки, так и личных дневников, имеющих непосредственное отношение к книгам ЖЭ, а также другие действия с личными именами, прямо или косвенно, рано или поздно, так или иначе приводящие к изменению статуса книг, как изначально "записей без имени" - всё это вместе делает сохранение такого статуса невозможным.

Цитата:
Спросят: «Кто дал вам Учение?»
Отвечайте: «Махатма Востока».
А мне почему-то отчётливо слышится другое имя. :-)
Ну а следствия легко предсказуемы также, как был легко предсказуем и сам факт соответствующих публикаций и иных соответствующих действий - всё будет "сообразно".:-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 12:45   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

По-моему, было бы разумно разделить данную тему после цитат, которые привела Лена про Логована, ибо на этом обсуждение собственно предмета темы заканчивается и, видимо, исчерпывается. А дискуссию о Дневниках стоит перенести в раздел Рериховское движение. Например, под заголовком: "Вопросы о Дневниках Е.И."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 12:53   #23
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Одно могу сказать в дополнение к дневникам - хотя я очень рад что увидел эти дневники, но в широкие массы все же бы не отдавал. Порой есть вещи, например спиритизм, о которых Учение четко и однозначно выражает - это плохо и объясняет почему. А в дневниках много на этом построено когда шли первые записи. И не опытному сознанию может повредить, зародить сомнения. Ведь не каждый человек знает все ньюансы и почему в одном случае можно, в другом нет, особенно когда применяют сказанное к себе.

Хотя, быть может, другое сознание лишь только укрепится.

Пути Господни неисповедимы.
Цитата:
Письма в Америку. Т.2. 24.VII.36.
Так, родные, не убоимся! Прекрасно пишет Модрочка о том, что нам нечего опасаться оповещений Леви о всяких методах Сообщения. Именно, уже многие эксперименты в области психической энергии завоевали себе право гражданства среди ученых и университетов. Лишь невежды могут отрицать Величайшую Область, Сужденную Человечеству. Кроме того, Леви не может утверждать, что передача происходит только известным ему способом. Он, конечно, будет умалчивать о моем яснослышании и ясновидении, которые очень развились.
Цитата:
Письма в Америку. Т.2. 6.XI.36.
Также прошу вас, родные, помнить, что все Сообщения получаются единым путем яснослышания.
Цитата:
Письма в Америку. Т.4. 2.VIII.35.
Теперь, родные, прошу Вас очень запомнить и утверждать это где нужно, что все Указания и Сообщения я получаю исключительно яснослышанием. Истинно, вижу и слышу сейчас как никогда и знаю всю суть происходящего. Все другие способы сообщения отменены Вл[адыкой]. Так:
«Все указания исключительно передаются яснослышанием Ур[усвати]...».
Это утверждение совершенно необходимо, чтобы опрокинуть гнусные инсинуации, что Указания передаются будто бы сейчас при помощи каналов Яр[уи] и Люм[оу] и потому не могут исходить от Высш[его] Источника. Ведь на этом строится все невнимание, все пренебрежение к Указам, и так это передано Другу. Теперь Вы понимаете всю мудрость Вл[адыки], запретившего всякие прочие способы сообщения кроме моего яснослышания.
Цитата:
Письма в Америку. Т.4. 26.IV.37.
Способы сообщения или передачи мысли через яснослышание и ясновидение. Потому только грубые невежды могут называть Ваше убеждение спиритуалистическим культом. Все наши Книги полны указаниями против медиумистических проявлений.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 13:01   #24
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, было бы разумно разделить данную тему после цитат, которые привела Лена про Логована, ибо на этом обсуждение собственно предмета темы заканчивается и, видимо, исчерпывается. А дискуссию о Дневниках стоит перенести в раздел Рериховское движение. Например, под заголовком: "Вопросы о Дневниках Е.И."
Можно и так, возражений особых нет. Разве что дневники и к примеру книга "Зов" очень уж тесно связаны.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 17:34   #25
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, было бы разумно разделить данную тему после цитат, которые привела Лена про Логована, ибо на этом обсуждение собственно предмета темы заканчивается и, видимо, исчерпывается. А дискуссию о Дневниках стоит перенести в раздел Рериховское движение. Например, под заголовком: "Вопросы о Дневниках Е.И."
Так и надо сделать. Но при обсуждении других параграфов книги вполне возможно, что вновь придется обратиться к дневникам.
Полностью поддерживаю:
1. Сделать, как это предложил Владимир.
2. Если у любого из участников возникнет надобность в цитировании/обсуждении/итд "Дневников" ЕИР в их изначальном, а непереработанном виде, в рамках данной темы, - то не чинить этому никаких препятствий, а спокойно обсуждать

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Владимир, цитаты касались Авираха.
Да, кстати, Логована, а не Авиарха. Я так понял, что речь идет об этом сообщении: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=26698#26698

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 18:45   #26
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Да, кстати, Логована, а не Авиарха. Я так понял, что речь идет об этом сообщении: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=26698#26698
Прошу прощения, все правильно.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 00:16   #27
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию В Учении даны все ответы, зачем Вам Дневники?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, было бы разумно разделить данную тему после цитат, которые привела Лена про Логована, ибо на этом обсуждение собственно предмета темы заканчивается и, видимо, исчерпывается. А дискуссию о Дневниках стоит перенести в раздел Рериховское движение. Например, под заголовком: "Вопросы о Дневниках Е.И."
Так и надо сделать. Но при обсуждении других параграфов книги вполне возможно, что вновь придется обратиться к дневникам.
Полностью поддерживаю:
1. Сделать, как это предложил Владимир.
2. Если у любого из участников возникнет надобность в цитировании/обсуждении/итд "Дневников" ЕИР в их изначальном, а непереработанном виде, в рамках данной темы, - то не чинить этому никаких препятствий, а спокойно обсуждать

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Владимир, цитаты касались Авираха.
Да, кстати, Логована, а не Авиарха. Я так понял, что речь идет об этом сообщении: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=26698#26698

САРВА МАНГАЛАМ!
Вы мне напоминаете школьников при решении трудной задачи, пытающихся подсмотреть ответ в тетрадке Учителя...
В Учении даны все ответы, зачем Вам Дневники?
Я не поддерживаю предложение использовать в этой теме те записи Дневников Елены Ивановны, которые она не приготовила для публикации.
Для работы над темой можно найти море необходимых сведений, которые помогут понять смысл сказанного. Неужели Вы считаете, что Учитель не предусмотрел тех ключевых вех, которые помогут понять смысл сказанной истины. Неужели вы думаете, что весь смысл этого параграфа замкнулся на имени человека, которое записано в дневниках? Или его смысл шире? Не напоминаете ли вы того человека, который описан в этом параграфе:
- беглеца, избегающего подойти к самому главному (к Учению), но с охотой занимающимся и обсуждающего все остальное?
Постарайтесь проявить находчивость и сообразительность, не изменяя принципам, не нарушая доверия ЕИ.
Выделение отдельной дискуссии о Дневниках считаю не разумным. В другом разделе она может пройти совершенно в другой плоскости и не способствовать целям форума, обостряя конфликтную ситуацию в РД по отношению к дневникам.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 02:14   #28
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: В Учении даны все ответы, зачем Вам Дневники?

Николай,

См. мой ответ в только что созданной теме: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Всего Вам сообразного.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 20:27   #29
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
4. работа с дневниками и письмами Е. И. Рерих для создания на форуме текста, учитывающего сделанные ею исправления и рекомендации по изданию (не вызывающие сомнения исправления и дополнения будут вноситься в текст в качестве комментариев);
Под работой над дневниками в контексте данной темы я понимаю именно уточнение текста: "не вызывающие сомнения исправления и дополнения будут вноситься в текст в качестве комментариев".

Поддерживаю предложение Владимира вынести обсуждение самих дневников в отдельную тему.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 22:39   #30
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
4. работа с дневниками и письмами Е. И. Рерих для создания на форуме текста, учитывающего сделанные ею исправления и рекомендации по изданию (не вызывающие сомнения исправления и дополнения будут вноситься в текст в качестве комментариев);
Под работой над дневниками в контексте данной темы я понимаю именно уточнение текста: "не вызывающие сомнения исправления и дополнения будут вноситься в текст в качестве комментариев".

Поддерживаю предложение Владимира вынести обсуждение самих дневников в отдельную тему.
Игорь, я прошу прощения за занудство, но у меня есть пара уточняющих вопросов...

Правильно ли я Вас понял, что Ваш п.4 не накладывает никаких ограничений на использование "Дневников" в рамках данной темы.
Другими словами, можно или нельзя в рамках данной темы использовать полную версию "Дневников"?

Спасибо.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2004, 12:36   #31
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Игорь, я прошу прощения за занудство, но у меня есть пара уточняющих вопросов...

Правильно ли я Вас понял, что Ваш п.4 не накладывает никаких ограничений на использование "Дневников" в рамках данной темы.
Другими словами, можно или нельзя в рамках данной темы использовать полную версию "Дневников"?
Таких ограничений этот пункт не накладывает.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 07:48   #32
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Правильно ли я Вас понял, что Ваш п.4 не накладывает никаких ограничений на использование "Дневников" в рамках данной темы.
Другими словами, можно или нельзя в рамках данной темы использовать полную версию "Дневников"?
Таких ограничений этот пункт не накладывает.
Игорь, большое спасибо за пояснения.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2004, 12:08   #33
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Удивление

Возможно есть Такие Вещи,Которые не обсуждаются.
Их просто любят,Ими восхищаются и часто Они не помещаются в слова.
Неужели Любовь может быть предметом споров,доказательств и дискуссий.

***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2004, 16:16   #34
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Да, есть вещи на которых многие спотыкаются.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2004, 23:11   #35
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

rodnoy,

скажите, зачем вам дополнительная информация? Вы что, уже полностью усвоили и применили к жизни Листы Сада Мории?
Тогда перейдите к Общине.

Друзья, не забывайте о своей цели!
О вреде действия знаем;
О вреде слова знаем;
Давайте же уважать учение добрыми мыслями!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 13:00   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники ЕИР

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Если исходить из "дайте эти записи без имени", то публикация как личной переписки, так и личных дневников, имеющих непосредственное отношение к книгам ЖЭ, а также другие действия с личными именами, прямо или косвенно, рано или поздно, так или иначе приводящие к изменению статуса книг, как изначально "записей без имени" - всё это вместе делает сохранение такого статуса невозможным.
"Дайте эти записи без имени" - относилось только к тексту Учения, но никак не к дневниковым записям (это, согласитесь, не одно и то же).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 15:19   #37
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
<...>
"Дайте эти записи без имени" - относилось только к тексту Учения, но никак не к дневниковым записям (это, согласитесь, не одно и то же).
:-)

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Знаки Агни Йоги
4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии.
...
Вопрос:

Был ли нарушен этот завет?
Если да, то кем и как?

Этот завет впечатан в Учение, следовательно будет актуален ровно столько времени, сколько будет актуальной ЖЭ.

в связи с этим я дополню свой Вопрос:

нарушается ли этот завет теперь?
если да, то кем и как?
мой ответ:

Завет "Дайте эти записи без имени" имеет в виду только одно:

это Учение без имени для всех, к кому оно впервые попадает в руки по тому или иному случаю. Такой же смысл имеет и "раздача Учения без лица"[4.669] в одном из двух своих значений.

Поэтому любые личные имена в смысле распространения Учения недопустимы.

И простое следствие:

Любые личные имена в связи с Учением могут быть только для внутреннего пользования, - личного или группового, если такое пользование не нарушает этот завет.
---------------------------------

C точки зрения такого толкования завета [4.670], кторое было сделано мною и которое к этому моменту никем не оспорено, я могу квалифицировать область его применимости, а также различный характер и различную суть его нарушений.

1. Область применимости завета охватывает только то, что касается распространения [раздачи] Учения и только тех, кто делает это прямо или косвенно, являясь при этом в той или иной мере приверженцем Учения.

2. Все случаи нарушения завета можно условно отнести в три различных категории:

- нарушение завета по его незнанию
- нарушение завета по его неверному толкованию
- сознательное нарушение завета

3. Какова бы ни была природа нарушения завета в том или ином случае, очевидно, что такие нарушения носят тотальный характер как со стороны отдельных лиц, так и со стороны общественных организаций, которые позиционируют себя участниками "рериховского движения" и/или приверженцами Учения Живой Этики, причём для подавляющего числа из последних [обществ, организаций, объединений, групп] такое нарушение непосредственно заложено в идеологию их деятельности.

---------------------------

P.S. я всё сказал

Вэл

:-)
если подразумевать в этом смысле издания "дневников и писем" теми, кто считает себя вправе это делать, то следуя этому завету правильно называть их так, как они называются:

Дневники [автор]
Письма [автор]

в котрых не должно быть примечаний издателя на какую-либо связь с тем, что дано "Махатмой Востока", - читатель должен сам разобраться, что с чем связано, и с того момента, когда он начинает себя называть последователем, у него уже нет выбора - завет должен быть соблюдён, иначе какое же тут следование.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 14:48   #38
Agni-Jog
 
Рег-ция: 20.07.2009
Сообщения: 39
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дневники ЕИР

21.03.1921 Е.И.Рерих Ю.Н.Рериху

Цитата:
Е.И.Рерих – Ю.Н.Рериху
21 марта 1921 г.
Дорогой мой Юсик, привези мне одну из монет и Лондонские сообщения, те именно, которые у нас не вписаны в мешочки.
Кто нибудь знает, что это за мешочки?
__________________
Общее дело есть Общее Благо.
Agni-Jog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневники Е.И. Рерих Kay Ziatz Анализ изданий Агни Йоги 181 11.05.2018 23:15
Одесса:Новое издание "Борис Смирнов-Русецкий. Дневники. Письма" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.09.2012 20:20
Учение, Дневники, Манускрипты Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 79 30.03.2009 04:09
Дневники Е.И.Рерих в Интернете Andrej Анализ изданий Агни Йоги 0 31.05.2006 23:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги