Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2016, 12:36   #1
Максим.
 
Рег-ция: 08.04.2016
Сообщения: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Исихазм

Мира и добра! Хочу внести свой вклад, рассказать про Христианскую Медитацию- Иисусову молитву: надо выбрать уединенное место, лучше всего восточный угол. Нужны четки. Сидеть: луче всего- высота табуретки-25см, т.к сядете по-турецки. Отрешиться от мира, опустить брадо на грудь, взять четки и начинаем: Господи, Иисусе Христе- вдох, помилуй меня, грешного-выдох. При таком положении тела, и дыхании, вы начинаете ощущать сердцебиение и комок в горле, действие горловой Чакры. При этой молитве можно думать, только о Иисусе и, что он-Господь и вашей греховности и сокрушении. Остальные мысли надо удалять. Как пишет Иоанн Лествичник: кошка стережет мышь видимую, а, тут, Ум- мысль невидимую. Человек, в спокойном состоянии дышит-18-20 вдохов, у меня доходит до 30 в мин. За 40 мин я произношу цикл-1200 раз. Четки, вот тут есть еще одна функция; не только счет, но и ритм; я ими стучу, и слушаю. Вот, такова моя практика, если кому интересно.
Максим. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 13:51   #2
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Максим. Посмотреть сообщение
Мира и добра! Хочу внести свой вклад, рассказать про Христианскую Медитацию- Иисусову молитву: надо выбрать уединенное место, лучше всего восточный угол. Нужны четки. Сидеть: луче всего- высота табуретки-25см, т.к сядете по-турецки. Отрешиться от мира, опустить брадо на грудь, взять четки и начинаем: Господи, Иисусе Христе- вдох, помилуй меня, грешного-выдох. При таком положении тела, и дыхании, вы начинаете ощущать сердцебиение и комок в горле, действие горловой Чакры. При этой молитве можно думать, только о Иисусе и, что он-Господь и вашей греховности и сокрушении. Остальные мысли надо удалять. Как пишет Иоанн Лествичник: кошка стережет мышь видимую, а, тут, Ум- мысль невидимую. Человек, в спокойном состоянии дышит-18-20 вдохов, у меня доходит до 30 в мин. За 40 мин я произношу цикл-1200 раз. Четки, вот тут есть еще одна функция; не только счет, но и ритм; я ими стучу, и слушаю. Вот, такова моя практика, если кому интересно.
Каковы результаты? Чем можете поделиться в итоге реализации этой практики?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 17:18   #3
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Максим. Посмотреть сообщение
Остальные мысли надо удалять.
Получается?

Полагаю, если постоянно повторять одну фразу, то можно довести это дело до автоматизма, и на фоне этого повторения
размышлять совсем о других вещах..
Как часто приходится вам удалять "остальные мысли"?
Как долго вы можете удерживаться без посторонних мыслей?
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 20:52   #4
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Максим, согласно учению, которому посвящен этот форум, вы на опасном пути и можете нанести себе непоправимый вред.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 22:52   #5
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Максим. Посмотреть сообщение
Вот, такова моя практика, если кому интересно.
Конечно, интересно. Непрестанная Иисусова молитва творит чудеса. Интересно, вы применяли молитвы во врачебной практике?
На этом форуме есть тема о молитве «Ценность молитвы в нашей жизни», возможно, вы найдете там, что-то интересное…
Вы можете рассказать, чего вы ожидали от практики ИСИХАЗМа (стяжания Святого Духа?) и чего добились? Повышения чувствительности, нового понимания чего-либо, открытие каких-либо способностей…?

«ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, — безмолвие, отрешенность) — целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.»

«ИСИХАЗМ (ИИСУСОВА МОЛИТВА) Мистический опыт, неотделимый от пути соединения с Богом, может приобретаться только в молитве и молитвой.»

Максим, Агни Йога уделяет важное значение отрешению, предстоянию Владыке, молитве, но не только ею должен проходить наш Путь.

«Иерархия, 295 Посмотрим, как люди понимают Служение Владыке и Иерархии. Тот, кто думает только молитвою вознестись, тот далек от Служения. Тот, кто хочет в своей работе на Благо человечества принести лучшие устремления, тот должен принять Владыку сердцем. Тот, кто своим удобством не поступается, тот не знает, как служить Иерархии. Тот, кто не принимает Указания Иерархии, не понимает Служения. Только когда сердце готово сознательно принять утверждение, посланное Высшей Волею, можно сказать, что уявление Служения воспринято. Так Мы не любители панихид и пустого обращения к Господу. Так Мы чтим учеников устремление Служению Иерархии. Так легко уследить, как не принимающий духом Служение чтит Владыку словом и Иерархию пока путь удобен. Так Мы учитываем каждое устремление снять бремя с Иерархии. Так в малом и большем. Так в творчестве Нашем Мы утверждаем почитание не словом, но делом. Так Мы горюем, когда видим почитание словами, но не действиями.»

Последний раз редактировалось glory, 09.04.2016 в 22:54.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 00:23   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Максим, согласно учению, которому посвящен этот форум, вы на опасном пути и можете нанести себе непоправимый вред.
Почему?
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Максим, Агни Йога уделяет важное значение отрешению, предстоянию Владыке, молитве, но не только ею должен проходить наш Путь.
"Не только" не значит нельзя.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 01:23   #7
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Извините, но это не Исихазм, а пародия на Исихазм. Почему не указывает на необходимость духовника, который должен удовлетворять вполне конкретным требованиям. Например духовник должен быть искушен в практике Иисусовой молитвы, знаком с прелестями и тем как их обороть, обучатся у какого-то своего духовника...

От кого вы получили слова Иисусовой молитвы? Это какой-то обрезок! Даже простой поиск сразу дает правильный вариант: "Господе Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго".

Зачем вы даете куцие рекомендации? Где описание ступеней освоения? Где описание промежуточных результатов? Где описание конечного итога? Где необходимые предостережения, вконце-концов? Вы вообще оцениваете куда толкаете своими советами людей? Ознакомтесь с ссылкой, как надо делать вот здесь.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 01:24   #8
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не только" не значит нельзя.
Конечно, не значит. Двигаться вместе с молитвой, но не только ею...

"Озарение, 2-IX-11 Лучше стремиться, каждый имеет свой путь. Полезно настраивать организм к восприятию Учения Учителя.
Луч Наш работает постоянно, но необходимо сосредоточие духа. Лучше искать Указания Учителя на разных проявлениях жизни. Хорошо уметь молиться. Молитва, или духовная беседа, - высшее проявление, но необходимы утонченность умственная и духовная крепость."

И сам признаю и знаю силу сердечной молитвы… На что настраивает последователя Иисусова молитва (никак и ничем не хочу умалить её действие, равносильное таинству...)? На осознание своей греховности, на раскаяние и покаяние… на стремление изменения себя.

В АЙ много других молитв, направленных на служение Общему Благу (делу Владыки). Изменение себя – первая ступень, Служение Общему Благу – следующая…

«Люблю Тебя Господи. Предан Тебе Владыка. Чту тебя Учитель!»
«Помогу строить Твою Страну во Имя Матери Мира и Отца моего!»
"Помоги нам не пройти мимо труда Твоего!"


Последний раз редактировалось glory, 10.04.2016 в 01:29.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 01:49   #9
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Добавлю, что применение Иисусовой молитвы рекомендовано Учением Живой Этики в защите от темных воздействий, для устремления к Владыке, для остановки натиска навязчивых мыслей…
http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=79
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 02:01   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не только" не значит нельзя.
Конечно, не значит. Двигаться вместе с молитвой, но не только ею...
Мне кажется это относится к "умному деланию"..
10.047. .. Такие же кажущиеся противоположения являются при умном делании. Одни полагают, что произнесение известных слов необходимо, другие прямо переносят явление делания в ритм сердца. То и другое одинаково полезно, если дух уже возвышен.

И "умное делание" не запрещается

10.117. Умное делание – великая вещь, но ничто не должно быть ограничено.

10.236. Утвердим преисполнение духа. Преисполниться духом, значит поставить себя в непосредственное общение с Иерархией.
Всевозможные магические приемы, даже само умное делание будут попытками к Высшему Общению.
Но новое приближение к Высшему устремляет к образам подвижническим, которые поверх всего подходили
к непосредственному сердечному Общению.

12.004. .. Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоравливающими состояние духа.


И повторение Имени полезно..
9.426. ..Можно не допускать к себе темных, повторяя Мое Имя как Мантрам.

(хотя Сергий Р. не разрешал, потому что нашел более лучший путь)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 10.04.2016 в 02:15.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 02:13   #11
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
..Почему не указывает на необходимость духовника..
От кого вы получили слова Иисусовой молитвы? Это какой-то обрезок!
Зачем вы даете куцие рекомендации?
Где описание ступеней освоения?
Где описание промежуточных результатов?
Где описание конечного итога?
Где необходимые предостережения, вконце-концов?
Вы в школе работаете?

Не поленился поискал ваши первые посты.
Знаете, у вас тоже нет никаких подробностей о том чем вы занимались, как и почему,
с описанием промежуточных результатов, и да.. конечного итога нет в ваших первых постах на этом форуме. Почему?

С какой стати человек должен перед вами отчитываться так подробно и детально?
Написал, кратко, вежливо, тактично..
Будет интерес, распишет подробнее.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 08:35   #12
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
повторение Имени полезно..
Соглашусь, необходимо продвигаться с Именем Владыки… в мыслях, в делах… в сердце.

"Иерархия, 86 Так нелегко быть без Владыки. Не устами только повторяйте Имя владыки, но вращайте его в сердце и не выйдет Он оттуда..."

«Озарение, 3-I-3 Истинно, Владыка Будда мог явиться. Владыка являлся многим, но Он хотел сделать Учение Свое единственным источником и потому уничтожил личные проявления. Поклонения не существовали в Учении Владыки - были знание и личный подвиг

«Озарение, 3-II-14 Хочу видеть кооперацию не в письмах и не в уверениях, но в действии. Правильно не говорить о любви, но показать в действии. Правильно упразднить уверение в преданности - она является в действии. Правильно не говорить лишних слов - они нужны в действии. Плачевно, если во время приступа воины разомкнут цепь и станут уверять вождя в любви. Истинно, протекает время приступа, и каждый камень должен быть взят удачным движением. Пускайте стрелы умело.»

Помню, что любая мысль о ком-либо – это прикосновение (!), причем, даже если этот человек (тем более Учитель) находится в Тонком Мире, и даже еще дальше, если он уже снова воплотился в плотном мире…
В последнее время задумываюсь, а не беспокоим ли мы любимых Учителей по пустякам, отвлекая их внимание на себя по своему желанию, а не в минуту особой трудности, когда они могут нам помочь… Не излишнее ли это беспокойство (наших обращений) занятых наиважнейшей работой наших любимых Учителей…
Да, Владыка предлагает неединожды (до семи раз) призывать его Имя, но в минуты опасности…
Предположу, уместным почитать священные Имена в дни Их памятных дат… Да, необходимо идти с Именем Владыки… в сердце. Очистить сердце, чтобы туда вошел Владыка… Относиться к Имени Владыки ... бережно.

«Озарение, 3-II-16Предлагаю не молиться Мне, но призывать Меня. И Рука Моя не замедлит явиться во время боя

«Озарение, 3-VI-21в минуту трудности думайте о Нас, зная, что беспроволочный аппарат не замедлит соединить вас.
Но умейте думать и умейте различать минуту действительной трудности.
Часто люди принимают счастье за бедствие и обратно.»

"1962 г. 539. Сонмы духов, стоящих на страже Света, оберегают планету. Надо войти с ними в соприкосновение, призвав их к себе. «Духи стражи планетной, вас призываю меня охранить от воздействий служителей темных. Именем Владыки вас призываю». Многочисленные воины Наши. Фокус передачи и фокус приема взаимодействуют."





Хорошо ли, что сегодня («хвала» Интернету) мы легко находим и копируем священное изображение (Вл. Мории), и «работаем» с Ним? А ведь Он Подарил это изображение только Елене Ивановне…

«Иерархия, 12 Никогда человечество не задумывалось над явлением жизни Архата. … Мы можем Наши истинные Лики показать только близким. Наши лучи можем послать только самым близким, да, да, да!»

Наша задача - стать Владыке близким...

Последний раз редактировалось glory, 10.04.2016 в 08:48.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 10:17   #13
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вы в школе работаете? (1)

Не поленился поискал ваши первые посты.
Знаете, у вас тоже нет никаких подробностей о том чем вы занимались, как и почему,
с описанием промежуточных результатов, и да.. конечного итога нет в ваших первых постах на этом форуме. Почему? (2)

С какой стати человек должен перед вами отчитываться так подробно и детально? (3)
Написал, кратко, вежливо, тактично.. (4)
Будет интерес, распишет подробнее. (5)
1. Нет, я в школе не работаю.
2. Не нужно судить по первым постам - ошибетесь. Если вы хотите иметь "портрет", сравните лучше первые и последние. Очевидно что в первые сообщения написаны недоразвитым человеком, относительно последних-то.
3. А с такой стати, что на нем это лежит как на топикстартере - "Отцы отвечают за своих детей".
4. Написано "вежливо", только в том смысле , что никого не оскорбляет прямо. В смысле знания предмета - невежество полное. Что парадоксально, учитывая заявление о 4-летней практики.
5. Поэтому, мне стало интересно, почему именно так "кратко" расскрыта тема (с искажениями и недомолвками). И вот я свой интерес выражаю. Но, заметьте, не к вам обращаюсь. Вы-то, чай, знать не можете, что у другого человека на уме, да?

Но раз уж у вас ко мне претензии и оценки, то и к вам они будут.
Вот вы, взяв на себя роль защитника, но не разобравшись в предмете, рискуете выставить себя невеждой. По принципу - "вор защищает вора". А в предмете вы не разбираетесь от слова совсем (это утверждение требует доказательства?).
И что же вы взялись защищать? Чтобы вы хоть немного разобрались, я вам расскажу, что человек либо, первое, ничего не знает про умное делание и всего лишь "повторяет как попугай" и поэтому результатов он не имеет и рассказать о них не может. Это видно из того как он описывает умное делание (но не доказывает, поэтому я и поинтересовался подробно). Именно, то что он пишет кратко и не акцентирует на важных вещах - много говорит о его практике. Второе, либо он делает это специально, со всеми вытекающими. В любом случае вы защищаете не очень лицеприятное явление.
Даже переведу на более понятные вам термины. Умное делание должно развивать сердечную теплоту (то что вы часто читаете как сердечный огонь, огни сердца и т.п.). Если делать упражнение неправильно это может привести к низшему психизму с одержанием (т.е. сумашедствию шизофренического либо истерического типа). Может привести к инсульту, либо инфаркту (из-за специфической работы сердечно-сосудистой системы). А может быть просто "механическим повторением" бесполезным и неопасным, тем неменее отнимающим часть жизни.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 10:28   #14
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вы в школе работаете? (1)

Не поленился поискал ваши первые посты.
Знаете, у вас тоже нет никаких подробностей о том чем вы занимались, как и почему,
с описанием промежуточных результатов, и да.. конечного итога нет в ваших первых постах на этом форуме. Почему? (2)

С какой стати человек должен перед вами отчитываться так подробно и детально? (3)
Написал, кратко, вежливо, тактично.. (4)
Будет интерес, распишет подробнее. (5)
1. Нет, я в школе не работаю.
2. Не нужно судить по первым постам - ошибетесь. Если вы хотите иметь "портрет", сравните лучше первые и последние. Очевидно что в первые сообщения написаны недоразвитым человеком, относительно последних-то.
3. А с такой стати, что на нем это лежит как на топикстартере - "Отцы отвечают за своих детей".
4. Написано "вежливо", только в том смысле , что никого не оскорбляет прямо. В смысле знания предмета - невежество полное. Что парадоксально, учитывая заявление о 4-летней практики.
5. Поэтому, мне стало интересно, почему именно так "кратко" расскрыта тема (с искажениями и недомолвками). И вот я свой интерес выражаю. Но, заметьте, не к вам обращаюсь. Вы-то, чай, знать не можете, что у другого человека на уме, да?

Но раз уж у вас ко мне претензии и оценки, то и к вам они будут.
Вот вы, взяв на себя роль защитника, но не разобравшись в предмете, рискуете выставить себя невеждой. По принципу - "вор защищает вора". А в предмете вы не разбираетесь от слова совсем (это утверждение требует доказательства?).
И что же вы взялись защищать? Чтобы вы хоть немного разобрались, я вам расскажу, что человек либо, первое, ничего не знает про умное делание и всего лишь "повторяет как попугай" и поэтому результатов он не имеет и рассказать о них не может. Это видно из того как он описывает умное делание (но не доказывает, поэтому я и поинтересовался подробно). Именно, то что он пишет кратко и не акцентирует на важных вещах - много говорит о его практике. Второе, либо он делает это специально, со всеми вытекающими. В любом случае вы защищаете не очень лицеприятное явление.
Даже переведу на более понятные вам термины. Умное делание должно развивать сердечную теплоту (то что вы часто читаете как сердечный огонь, огни сердца и т.п.). Если делать упражнение неправильно это может привести к низшему психизму с одержанием (т.е. сумашедствию шизофренического либо истерического типа). Может привести к инсульту, либо инфаркту (из-за специфической работы сердечно-сосудистой системы). А может быть просто "механическим повторением" бесполезным и неопасным, тем неменее отнимающим часть жизни.
Вместо такого количества слов ни о чем взяли бы и расписали весь процесс, как он должен осуществляться правильно, по Вашему экспертному мнению. Иначе, это выглядит как пустое сотрясение воздуха.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 11:01   #15
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
я вам расскажу, что человек либо, первое, ничего не знает про умное делание и всего лишь "повторяет как попугай" и поэтому результатов он не имеет и рассказать о них не может. Это видно из того как он описывает умное делание (но не доказывает, поэтому я и поинтересовался подробно). Именно, то что он пишет кратко и не акцентирует на важных вещах - много говорит о его практике. Второе, либо он делает это специально, со всеми вытекающими.
Есть у этой медали еще одна сторона… почему без подробностей.
А вам не показалось бы странным, если бы человек пришел на еще незнакомый ему форум… и с первых дней стал подробнейшим образом выкладывать информацию и результаты своих опытов, которые может считать для себя сокровенными?
Обратил внимание, что открывая подробности своих личных практик на форуме (даже этом), можно получить не только одобрение (чего почти никогда не встретишь), дружеский совет (что крайне редко), глубокий анализ и дружескую помощь (чего хотелось бы), ознакомиться с аналогичными опытами соратников и коллег (которых ещё надо тут отыскать) или услышать конструктивную критику (что было бы крайне полезно), иногда просто встретить равнодушие, а и быть осуждаем (возможно и справедливо), стать причиной раздражения и негодования (что чаще обычного), получить тонкоматериальные удары (не без этого, поскольку люди тут все далеко не простые), … потому что ты – другой.

Конечно, есть опасности на Пути духовного развития, надо быть осторожным…
Но Великий Владыка не сказал, что только вот этим или таким путем, только этой или вот такой практикой, только этим или вот этим Учением, дойдешь до Меня…
Предположу, что могут быть и такие эффективные практики, которых еще не открыли самоходы.... Конечно, полезно изучать уже отработанные и известные.

«Аум, 584«На всех Путях ко Мне, встречу тебя».... духа не угошайте.

Последний раз редактировалось glory, 10.04.2016 в 11:05.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 11:17   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мне кажется это относится к "умному деланию"..
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Умное Делание

Так же на форуме была, на мой взгляд, сильная статья на эту тему: Труд как возношение сердца в учении Сергия Радонежского
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 18:02   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
А вам не показалось бы странным, если бы человек пришел на еще незнакомый ему форум…..
Из своего опыта могу сказать что такое начало обычно показывает временность..
Заглянул посмотреть..

1. На форуме масса тем и многостраничных(!), "топикстартеры" которых появились, открыли тему и ушли.. В этом я вижу проявление чего-то свыше ))) Видимо тема назрела, но никто первым не начинает...

2. Бывает так, что человек настроен не ответы давать, а поучать.. Это и разряда "жук в муравейнике".. Все вокруг шумят, возмущаются, обвиняют, осуждают.. а ему как с гуся вода, он будет проталкивать свое.. Минимум ответов. Спросил, посмотрел ответ и еще раз спросил.. это как игра в котором выкладывать свое мнение, свое толкование, не запланировано..

3. Бывает так что человек изначально настроен агрессивно. И то не нравится и это..
Но это кажется..
На самом деле, своей критикой он хочет вызвать ответное возмущение и вот тут уже выложить свое "сверхзнание".. как и что надо делать.

месяц.. максимум два месяца.. и эти люди исчезают..
так что.. самое продуктивное это не ругаться на автора, а извлечь полезное зерно, хотя бы и в обсуждениях между собой..
это своего рода "пробный камень", на котором каждый проявляет свою сущность..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 10.04.2016 в 18:05.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 18:42   #18
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вместо такого количества слов ни о чем взяли бы и расписали весь процесс, как он должен осуществляться правильно, по Вашему экспертному мнению. Иначе, это выглядит как пустое сотрясение воздуха.
Вы мне пеняете на бесполезную многословность, хотя пользы в моих словах очень много, если подойти к делу с должным вниманием. Я помогу вам его направить в нужное русло.
Вот, человек меня спросил и я ответил, это моя обязанность и правило вежливости, коль скоро я уж начал комментировать.
Моя цель была в том чтобы обратить внимание на очевидные для меня пропуски, которые, возможно, неочевидны для других, по тем или иным причинам...
Тот минимум знаний, который я посчитал необходимым, я дал ввиде ссылки в своем посте. Так же я задал вопросы, которые считаю необходимым прояснить.
Кроме того, я не желаю вступать в отношение учитель-ученик по поводу исихазма и обращаться к абстрактному неофиту. Потому что считаю необходимость индивидуального подхода - первым условием.
А заниматься няньканием, так у меня и своих дел хватает. Но если будут вопросы по моим сообщениям, я поясню.

Последний раз редактировалось alexsid, 10.04.2016 в 18:48.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 20:34   #19
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Я, конечно, извиняюсь, что встреваю в серьёзный мужской разговор, но, как-то обидно стало за новенького форумчанина Михаила.
Пришёл новый человек и пишет
Цитата:
Сообщение от Максим. Посмотреть сообщение
Мира и добра! Хочу внести свой вклад....
и попадает под холодный душ!

А давайте разберёмся так ли уж не прав Михаил и где он не прав. Только по доброму.
Цитата:
Сообщение от Максим. Посмотреть сообщение
... и начинаем: Господи, Иисусе Христе- вдох, помилуй меня, грешного-выдох. .
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
От кого вы получили слова Иисусовой молитвы? Это какой-то обрезок! Даже простой поиск сразу дает правильный вариант: "Господе Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго".
Alexsid, а разве Вы не знаете, что Иисусова молитва имеет разные варианты произношения?

Даже простой поиск даёт правильный вариант.
Набираем в Яндексе: «разные варианты Иисусовой молитвы». Отбросим неизвестные сайты, возьмём серьёзные.

Вот, пожалуйста: «Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия»

На сайте библиотека и там есть работа «МИТРОПОЛИТ ДИОКЛИЙСКИЙ КАЛЛИСТ (УЭР ТИМОТИ). ИИСУСОВА МОЛИТВА В УЧЕНИИ СВ. ГРИГОРИЯ СИНАИТА»

«Работа митрополита Диоклийского Каллиста посвящена Иисусовой молитве в учении святого Григория Синаита (1255–1346). Перед нами встаёт образ выдающегося святого, который наряду с Григорием Паламой положил начало возрождению исихазма».


Далее по тексту

У св. Григория Синаита Иисусова молитва имеет, как правило, следующую стандартную форму: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя» » (Κύριε Ἰησοῦ Χρίστὲ υἱὲ τοῦ Θεοῦ ἐλέησόν με)[xxxvii].
В «Житии» свт. Каллиста она дана с добавлением в конце слова «грешнаго» (τὸν ἁμαρτωλόν)[xxxviii]; у Григория этот расширенный вариант не встречается.

Впрочем, Григорий не возражает против того, чтобы молящийся время от времени использовал, по собственному желанию, следующие сокращённые варианты Иисусовой молитвы:

«Господи Иисусе Христе, помилуй мя»,

«Сыне Божий, помилуй мя»,

«Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя»[xxxix],


полагая, что пользоваться ими легче, чем полной формой молитвы[xl]. Интересно отметить, что вторая из этих кратких молитв не содержит имени Иисуса. Однако, допуская использование разных вариантов Иисусовой молитвы, св. Григорий Синаит предостерегает от слишком частого перехода от одного к другому[xli].

Здесь можно кратко остановиться на истории различных формул Иисусовой молитвы.



Alexsid, так кто же не прав в этом вопросе?

Последний раз редактировалось Эвиза, 10.04.2016 в 20:40.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 20:35   #20
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исихазм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Из своего опыта могу сказать что такое начало обычно показывает временность..
Заглянул посмотреть.... 1. На форуме масса тем и многостраничных(!), "топикстартеры" которых появились, открыли тему и ушли.. В этом я вижу проявление чего-то свыше )))
... или сниже... ((
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги