Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2004, 02:28   #1
LiLiT
 
Рег-ция: 12.06.2004
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ДОМ... - это ТАМ...

Цитата:
Человек обычно стремится домой.
Что это за понятие такое...ДОМ ?
Где он находится?
Один говорит - Дом...это Там , где меня любят и ждут.
Другой - Дом...это Там, где я могу остаться один и быть самим собой...
Но этот Дом всегда где-то " ТАМ".
Приезжаю в другой город, живу в гостинице. Сутки мотаюсь по достопримечательностям...наступает момент - Все...Хочу Домой!...в свой гостиничный номер. О том, что у меня есть и другой Дом, в этот момент и не вспоминаю.
В детстве, когда меня вдруг одну заносило, по всяким причинам, в незнакомые районы города...и становилось вдруг не то что-бы страшно...а тоскливо как-то...придумала себе развлечение-отвлечение.
Представь, говорю я себе, что ты оказалась совсем в чужом городе, а не просто в своем, на незнакомой улице... совсем одна. Тэээкс...уже легче...хоть страна то моя...утешаю я себя.
А теперь представь...это я опять себе...что ты в чужой стране...одна...и никто тебя не поймет, ежели дорогу домой будешь спрашивать.
А еще лучше представить, что на другой планете - и не то, чтобы языка никто не понимал, один твой вид вызывает подозрение. А тебе, дорогуша( это я про себя), здесь жить теперь придется неизвестно сколько...и теперь Здесь твой Дом...пока не вернешься Туда - на свою планету, улицу, в свой Дом (если вернешься когда-нибудь вообще).
И вот когда я из всех этих фантазий выплывала, то как-будто как раз и вернулась Домой с другой планеты. Оттуда Сюда. И такой родной эта, совсем незнакомая улица, казалась...и люди по ней ходят, прям роднее не бывает.
И радость от возвращения домой. И чуть грусти...потому как уже успела прочувствовать, что мой Дом и Там тоже.
Ну ихде он, этот ДОМ ? ТУТ где Я...или ТАМ, куда Я стремлюсь?
- это рассказала девушка, у которой есть Дом...
А что для ВАС это значит? Делитесь, господа.
LiLiT вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2004, 06:41   #2
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
ГАЙ 3. 379
Дом Отчий не на Земле. На Земле много домов было и будет, но Дом Отчий один, и возвращение в него суждено в сужденное время. Потому-то и много домов на Земле, чтобы ни к одному не привыкнуть и ни одного не считать своим. Дом Отчий — дом свой и навеки.

ГАЙ 9. 628. (М. А. Й.)
Распятие духа кончится, когда он вернется в Дом Отчий. Жестокие и темные останутся там, внизу, ибо доступа им в Прибежище светлое нет. Ограждена Твердыня неприступными стенами Света. Ярые мучители никогда туда не войдут. Если бы осознавали свою обреченность, может, умерили бы злобу свою. О Доме Отчем следует думать. Мысли создают к нему магнитные притяжения, устремление движет. Находясь в жестоких условиях жизни, среди холода непонимания и полного безразличия очерствелых сердец, даже трудно представить себе благостную, радостную и благожелательную атмосферу Отчего Дома. Но можно стремиться к нему. Можно мечтать, можно надеяться, что до врат его все же дойдете, и готовиться, готовиться, готовиться вступить в него в виде достойном. Там встретят близкие и дорогие сердцу существа, там царят мир и гармония, и там может дух отдохнуть от земных бурь, и земных притяжений, и от вихрей астральных, и дисгармонии нижних слоев.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2004, 10:13   #3
LiLiT
 
Рег-ция: 12.06.2004
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дом... - это то место, которое всегда носишь с собой.
Дом, это когда в пути, а в Душе МИР.
... когда перемещаешься, и за тобой шлейф ностальгии, памяти, привычки, а он от лучины внутри, не гаснет, ... дождь, снег, - а не гаснет... бьёт больно, гонит, бежишь, - не гаснет... закрытая дверь, "кровля подтекает" и капает оставленностью на глаза и щёки, одни приходят, другие уходят, кратковечность посюду..., - а всё равно не гаснет...
Не ты уезжаешь, перемещаешься, теряешь и находишь... ТЫ - стоишь, как основа - этот МИР несётся...
Ты определяешь МЕСТО, наполняешь собой... Оно соберётся в твой Дом и непременно будет равным по величине твоему миру, жизни, и тому, из чего состоишь...

Человек - Черепаха, на ней - Слоны, на Слонах - ...

Живи ВЕЗДЕ...
ЖИВИ везде...
LiLiT вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2004, 13:28   #4
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Дом духа моего, безбрежный,
Всегда в рассвете безмятежном.
Пробужен ото сна, в надежде,
Стоит незыблемо, меняет лишь одежды.

День изо дня готовлюсь жить в нём,
День изо дня учусь украсить звучней.
Очистить лучшими из лучших мыслей,
И поддержать Очаг сердца могучий.

Я навсегда заполню Дом цветами,
Благоуханием Любви, Тепла и Пламя.
Он будет вечно полный и с Друзьями,
С Родными, Близкими, Един, Неразрушаем.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2004, 13:40   #5
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Наш ковер цветочная поляна
Наши стены сосны-великаны
Наша крыша небо голубое
Наше счастье жить такой судьбою

Мы свое призванье не забудем
Смех и радость мы приносим людям
Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда свободы
Не заменят никогда СВОБОДЫ…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2004, 14:54   #6
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ДОМ... - это ТАМ...

[quote="LiLiT"]
Цитата:
Человек обычно стремится домой.
Что это за понятие такое...ДОМ ?
Где он находится?
Один говорит - Дом...это Там , где меня любят и ждут.
Другой - Дом...это Там, где я могу остаться один и быть самим собой...
.... что для ВАС это значит? Делитесь, господа.
Дом....очень похож на буковку "Д". Только рисовать верхнюю часть надо в виде треугольника. А можно еще посчитать...а,б, в, г,д...значит 5 + ОМ, тоже интересно... много символов и над этим очень интересно рассуждать.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2004, 09:09   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Письмо человеку, которого люблю.

Мысли о вас - это как мысль о доме у путешественника, который где-то есть и ждет. Такие мысли понятны человеку, имеющему такой дом. У меня это когда-то было. Вы правильно сказали - Духовная Родина. Действительно именно такое чувство рождается, когда я вспоминаю о вас. И чувство бездомия рождает ощущение любви и свободы. Но в чувстве бездомия важно не ощущение свободы, а ощущение принадлежности к чему-то или кому-то. Ты странник и дома на земле у тебя нет. Но есть чувство общности с такими же странниками. И если двое из них встречаются и садятся у костра в лесу, горах или в степи, то оба они дома. Этот костер в безлюдной пустине или в огромном городе мимолетная встреча - это ДОМ. Духовный дом. А мы члены одной семьи. Помните у Р.Баха? - Члены одной семьи редко живут под одной крышей.
Будем считать, что обмен этими письмами и был такой встречей в пустыне. Мы присели на миг у костра любви и ощутили себя дома. Давненько мы не виделись! И может быть не скоро ещё встретимся.
Вы знаете, образ такой встречи двух странников, иногда трех или четырех, живет во мне много-много лет. Я очень отчетливо его себе раньше представлял. А когда представлял, то на мгновение ощущал себя дома, среди братьев. И лишь сейчас, вот именно сегодня я понял, что был большую часть жизни таким СТРАННИКОМ. И в духе иногда я встречался со своими братьями и сестрами. Очень редко. Мимолетно. Но встречался. Мне видится картина, которую наверное не возможно написать, но представить можно. Четыре человека сидят у одного костра, но за спиной у одного пустыня, у другого горы, у третьего густой лес и у четвертого река и бескрайняя степь. Эти пейзажи могут пояснить думающему человеку, что все четверо сидят где-то в одиночестве в своем краю, но в духе они вместе.
Так и у нас с вами. Десять тысяч километров расстояния, 7 часов разницы. Когда вы спите, я бодрствую, когда вы бодрствуете, я ложусь спать. Но мы рядом.
Удачи, братья и сестры.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2004, 10:05   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

А, ведь, ребята, Агни Йога говорит о БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ пути. Так, что чаяния о Вечном Доме - это лишь пока еще слабость нашего духа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2004, 12:00   #9
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
3.2.VII.12. О качестве путешествий. Необходимо усвоить, как нужно путешествовать. Не только надо оторваться от дома, но надо преобороть само понятие дома. Точнее сказать – нужно расширить дом. Там, где мы, там и дом. ...

Озарение.1.6.15. Явите удачно угодное Мне дело, удобное вам, дружеское дело, уготовляющее дом Мой.
Образы любви собирайте. У любви словите понимание лучше убрать дом. У добра спросите, какое содержание приличествует дому?
У чести узнайте дома чистого соявление красоте. Уявление вашего труда цветам подобно.
Не Возьму ни обола, но Воздам десницею сторицею

Зов.1922 Июнь 30.

Иные живут в подвалах,

Иные теснятся на чердаках,

Иные довольствуются комнатою в чужом помещении, но некоторые владеют целым домом.

Хочу дать дом тому, кто с Нами живет.

Не худо владеть домом,

Прекрасно любоваться восходом солнца среди висячего сада.

И дешево продаем дом.

Слово сердца и дело красоты – плата небольшая.

Поймите выгоды, поймите хоть по человечеству.

8.099. Несбыточным может казаться новый Тонкий Мир тем, кто не обращал внимания на так называемые феномены, удостоверенные фотографиями, икс-лучами и подписями свидетелей. Припомним – кто-то отзывается на космические явления; кто-то слышал дальние голоса; кто-то участвовал в Тонком Мире, видя его; кто-то светился; кто-то поднимался на воздух; кто-то ходил по воде; кто-то ходил по огню; кто-то поглощал яды без вреда; кто-то не нуждался во сне; кто-то не нуждался в пище; кто-то мог видеть через твердые тела; кто-то писал двумя руками; кто-то мог привлекать животных; кто-то мог понимать язык без знания его; кто-то мог понимать мысли; кто-то мог читать закрытыми глазами закрытую книгу; кто-то не чувствовал боли; кто-то среди снега развивал жар сердца; кто-то мог не чувствовать утомления; кто-то мог помогать лечением; кто-то мог явить знание будущего. Так можно перечислить все явленные феномены и множество поучительных примеров из жизни. Но на мгновение соберите все эти качества в одно тело и получите новое человеческое преображение, указанное во многих Учениях. Главное в этом преображении, что все отдельные части его уже явлены, даже среди несовершенного существования. Значит, при определенном устремлении можно сильно подвинуть человечество к преображению всей жизни, потому будем помнить о Великом Огне и о здании огненном – Сердце. Ведь не сказка, но дом Духа!
Люди хотят свидетельства, но перед ними множество удостоверений, значит, прежде всего нужно помнить о них и понять силу мысли и огня сердца. Думайте! Мышление указывает человеку значение Культуры.

7.454. Когда поймете основы Иерархии, мы перейдем к разъяснению средоточия духа, к сердцу. Чтобы связать цепь миров, нужно будет уделить особую внимательность сердцу. Только так удержимся в пределах природного нарастания духа. Дом духа – в сердце. Мышление об Иерархии одухотворяется сердцем. Так мы по-прежнему останемся в природе истинного накопления.

6.518. Великой задачей Наших действий является помощь человечеству в сдвигах сознания. Наши ученики назначаются этими помощниками. Каждый сдвиг мысли дает следствие. Потому миссия Наша – привести сознание к сдвигу, и миссия Наших учеников – идти с Космическим Магнитом. Наш дом содержит сущность сдвига сознания и направления к центру эволюции. Потому сдвиг мысли есть главный целитель человечества.

13.057. Истинная семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства. Но весьма редки такие семьи и потому невозможно сказать всем, что семья есть символ Братства. Могут ответить, что семья не есть ли символ вражды? Настолько люди привыкли не уважать дом. Потому среди вопросов воспитания обратим особое внимание на домашний быт. Без строения дома нельзя мыслить и о строении государства.

Какое же представление о Братстве может быть у людей, не понимающих достоинства государства и дома? Никакие отдельные приказы не могут вернуть чувство достоинства, если оно стерто. Необходимо начать посев его образованием, признанием широкого познавания и точных научных изучений. Только так люди могут опять вспомнить о человечности.

Через ступень человечности восстановится понимание Братства.

1922 Июль 17. Помни, душа Учителя – ваш дом.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2004, 12:04   #10
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Письмо человеку, которого люблю.

Мысли о вас - это как мысль о доме у путешественника, который где-то есть и ждет. Такие мысли понятны человеку, имеющему такой дом. У меня это когда-то было. Вы правильно сказали - Духовная Родина. Действительно именно такое чувство рождается, когда я вспоминаю о вас. И чувство бездомия рождает ощущение любви и свободы. Но в чувстве бездомия важно не ощущение свободы, а ощущение принадлежности к чему-то или кому-то. Ты странник и дома на земле у тебя нет. Но есть чувство общности с такими же странниками. И если двое из них встречаются и садятся у костра в лесу, горах или в степи, то оба они дома. Этот костер в безлюдной пустине или в огромном городе мимолетная встреча - это ДОМ. Духовный дом. А мы члены одной семьи. Помните у Р.Баха? - Члены одной семьи редко живут под одной крышей.
Будем считать, что обмен этими письмами и был такой встречей в пустыне. Мы присели на миг у костра любви и ощутили себя дома. Давненько мы не виделись! И может быть не скоро ещё встретимся.
Вы знаете, образ такой встречи двух странников, иногда трех или четырех, живет во мне много-много лет. Я очень отчетливо его себе раньше представлял. А когда представлял, то на мгновение ощущал себя дома, среди братьев. И лишь сейчас, вот именно сегодня я понял, что был большую часть жизни таким СТРАННИКОМ. И в духе иногда я встречался со своими братьями и сестрами. Очень редко. Мимолетно. Но встречался. Мне видится картина, которую наверное не возможно написать, но представить можно. Четыре человека сидят у одного костра, но за спиной у одного пустыня, у другого горы, у третьего густой лес и у четвертого река и бескрайняя степь. Эти пейзажи могут пояснить думающему человеку, что все четверо сидят где-то в одиночестве в своем краю, но в духе они вместе.
Так и у нас с вами. Десять тысяч километров расстояния, 7 часов разницы. Когда вы спите, я бодрствую, когда вы бодрствуете, я ложусь спать. Но мы рядом.
Удачи, братья и сестры.
Ниннику, у меня просто нет слов, здорово так написали...
Уверена, когда-нибудь идея представленной Вами картины найдёт своё воплощение...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2004, 06:07   #11
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

"Пред тем, как к вам войти,
вхожу я в самого себя.
Я проникаю в самого себя,
чтоб снова сотворенье мира совершить.

На Красной площади
моей души
караю
алчных,
злых,
властолюбивых,
равнодушных.
Их старый строй свергаю
и возвещаю новый.
Чтобы не быть безгласным,
я слово создаю-"любовь".
На карте полушарий мозга моего
разыскиваю новые светила
и новые пути.
Вспять поворачиваю реки мыслей,
взрываю горы старых заблуждений,
возвращаю жизнь растоптанным цветам.

Не упрекайте,
что я замешкался.
Я занят делом.
И не ждите,
Что мир я сотворю в шесть дней.

Большие расстояния
мне предстоит пройти в самом себе,
мне предстоит исколесить всего себя,
спасти мне предстоит
безводные пустыни,
плененных птиц
и взятые в осаду города,
мне предстоит
убить свои созданья,
разорить красивые, спокойные селенья,
отступиться от любимого зверья
и драгоценностей.

Пред тем, как к вам войти
в конце концоа
и навсегда."
Веселин Ханчев. Микрокосм.
Подумала, что это тоже, наверное, о доме.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2004, 16:40   #12
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Песенка про дом

Мимо текла, текла река, плыли куда-то облака
Шел человек, была дорога нелегка, да нелегка
И человек мечтал о том, что он построит где-то дом
И поселится счастье с ним в домике том, в домике том

Если когда-то уставал – он неизменно напевал
Песню любимую свою, ту что пою, ту, что пою
Дом, как известно всем давно, - это не стены, не окно
Даже не стулья со столом - это не дом, это не дом
И телевизор со шкафом – это не дом

Дом – это то, куда готов ты возвращаться вновь и вновь
Радостным, добрым, нежным, злым, еле живым, еле живым
Дом это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут
Где ты забудешь о плохом – это твой дом, это твой дом

За облаками в вышине дом вечный, дом тебе и мне
Нам приготовленный Отцом, чтоб жить с Христом, чтоб жить с Христом
Но чтобы в Вечном доме жить, нужно в земных домах хранить
Мир и любовь, тепло и свет, Божий завет.

Мимо текла, текла река, плыли куда-то облака
Шел человек была дорога нелегка, да нелегка
И человек мечтал о том, что он построит где-то дом
И поселится счастье с ним в домике том, в домике том


(Из репертуара А.Звенигородского)
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2004, 10:26   #13
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: ДОМ... - это ТАМ...

Цитата:
Сообщение от LiLiT
Цитата:
Человек обычно стремится домой.
Что это за понятие такое, ДОМ ?
...
- это рассказала девушка, у которой есть Дом...
А что для ВАС это значит? Делитесь, господа.
Вот когда Будду, убежавшего из дворца нашли стражники и стали уговаривать вернуться домой, что он им сказал?
Вот для меня понятие Дом примерно такое же. Серьезно.
В первую очередь - Дом для меня это мое Тело. Со всеми вытекающими... А здание или помещение где я живу, страна, планета, в конце концов, - это дополнительные психологические рамки и ограничения.
По большому счету - я часть Бога. И этот самый Бог и есть мой Дом. А так как Бог - это Великое Ничто, то и "дом" - это тоже ничто (в смысле - все ). Отсюда мораль: понятие личного Дома такой же абсурд, как понятие личностного Бога. ИМХО.
С другой стороны, я пока только это осознаю. Теперь осталось только к этому прийти. Слишком глубоко "сидят" стереотипы и общепринятое мировоззрение. Ну, типа, как у Газманова - "и Бог, который висит на стене все спорит с Богом, который во мне... "

Дом (ИМХО) - это очень красивая сказка, одна из многих, созданных разумом, личностью. Но тут есть подводные камни, связанные с предпочтениями, сравнениями, отделением "дом" от "не дом", типа... Опять же - с зависимостью от своих предпочтений. От привязанности, например...

ИМХО.

ЗЫ. Я не сухарь (надеюсь ), и тоже очень люблю сказки и романтику. Но я думаю, что прелесть сказки не уменьшается, а даже наоборот, если она дополняет человеческую жизнь, обогощает ее, а не влавствует над нею, как, к сожалению, происходит слошь и рядом. Когда человеческое Я в конечном итоге управляет решениями и поступками, а не его иллюзии и фантазии.
ЗЗЫ. Простите за сумбур...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2004, 03:30   #14
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Письмо .

В последние минуты земного прощания, человек, стоящий рядом со мной, сказал: "Он будет писать тебе".
Сколько прошло времени, много или мало-не знаю. Однажды во сне, знакомая по детству женщина(были и есть такие в каждой деревне, намоленные женщины, которые занимаются народной медициной ) принесла мне какое-то письмо. Я открыла и начала читать. Сначала шло прекрасное волнующее описание природы. Потом слова: "Ну здравствуй, родная. Прости, что побеспокоил....". Сердце начинает бешенно колотиться в сумашедшем темпе и я просыпаюсь. Так я и не прочла письмо. Но оно было.

Две звезды, две светлых повести
В моей любви, как в невесомости,
Два голоса среди Молчания,
В Небесном Храме звезд венчание...

Небесный Храм...Где же наш дом? Наверное, везде. Все наш дом.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2004, 11:48   #15
LiLiT
 
Рег-ция: 12.06.2004
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Я сегодня убиралась у себя в голове…

Каждый день, прожитый в Москве, помечен в календаре моей памяти цветным шагом…
Куда?…
Какая-то загвоздка, что-то не поддаётся осмыслению…
Когда приезжала минувшим летом туда, откуда с легкой надеждой и тяжелым сердцем ехала недавно (или давно?…, 1000 лет назад – не понятно…), то словно вот так, буквально впечаталась в прошлое, которое стало малО, как детская одежда…
Девочки с одинаковыми лицами, наученными выражать пять эмоций, старательно по маминому-мудрому «любящие» своих мужей и пухлый выводок, хвастливые мальчики-бывшие-одноклассники, с которыми «лизалась» и тискалась на школьных дискотеках под лестницей, довольные папиной протекцией и машиной, подаренной на двадцатипятилетие, невыносимо в тягость «тоскующая» по дочери мать (хотелось что ли дать ей денег на валерианку от стресса и переживаний за меня), пьяный отец-философфф садо-мазо… задолбанный своей женой в тряпку, всё купил, все построил, достал, проср…л, не понял для чего и почему: Пьёт.
У них «Жизнь»… Идет, течет, или бежит?… у кого-то едет…
Я разучилась завидовать… этому.
… попала в точку отсчета своей собственной истории… голубой атласной лентой, привязанной на радиоантенну автомобиля, набитого жизненными обстоятельствами, выпавшими к раздаче в момент моей очереди…
Сорвало, улетела с ветром и повисла от легкости – ни к земле, ни к небу… ни к морю…
Москва, деньги, работа… всё какой-то дурной сон…
Куда?… кому и зачем?…
- Никуда, некому, и нЕзачем…

Есть в этом приятный покой – быть никому не нужной…, даже Себе. От того и смогла работать на тебя, и отдать то, что не нужно…
Она очень близко, так близко… рядом, эта Пустота. Я её нащупала и обняла, живу с ней и в ней, засыпаю и просыпаюсь подле неё. Вот она, у меня…
А теперь?…
Укажи мне на то место в этой Пустоте, где счастье?… если ты знаешь… Ты знаешь, но что мне твое знание…
У меня нет Духа… только Душа.
Я хотела украсть его Любовью… но это не средство…
Вернее как же, - средство! … но только им и остается, в самой себе… без преТворения…
Вокруг одни средства, средства, средства, денежные, душевные, низкие, высокие… к тому месту во времени и пространстве жизни, о котором никто толком ничего не знает…, но все лезут вслепую, кто наружу, кто внутрь себя, чтобы наконец обрести счастливое освобождение в успокоении…но они этого пункта назначения не понимают, тк в итоге, загнавшись, «счастливы» самими средствами, и я так умею… а по-другому – что ли нет? Нет у меня…
Трудно быть Богом, потому как Бог не хочет мной быть… Мы с ним разные: я горячая – он холодный, я живая – он мёртвый…
Если он будет счастлив во мне, смогу ли я быть счастлива в нём в тот же миг?…Где мы с ним встретимся? А если мы с ним встретимся и оба встанем на Середину, то кем станем?… не живым, не мёртвым…

… так «я» мучается и всё время думает…
А ещё я все время думает о тебе…Дух…
Оно такое хорошее … это спокойное состояние мысли о тебе, оно наполняет.
Но ты мне не снишься… «там» одинокое пространство Без тебя, место о Себе, которой не знаю…
… мой голубой сосуд, моя ракушка… сама по себе шумит, не для кого, просто так…
LiLiT вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2004, 22:49   #16
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Надземное в Земном

Мой родной дом - Земля!

Как ты прекрасна наша планета!
Как я люблю твои бескрайние просторы,времена года,синеву небесных глубин,звуки водопадов,росу на рассвете и добрые улыбки детей,когда не грохочут снаряды.

Земля,ещё подожди,ещё чуть чуть и я расправлю свои белые крылья и полечу над ровниной.Я полечу радуясь каждому мигу Бытия,каждому живому существу во вселенной.

Преображусь в понимании.Стану крылом на рассвете и рассеку небесную гладь стремительным полётом.

Там,за горизонтом меня обязательно будут ждать Верные Друзья.
Мы встретимся и полетим вместе ликуя от счастья.
Дух свободы озолотит наши крылья.

Я люблю Землю и болит душа за каждый падающий лист.
И всё во мне и я вовсём.

Созвучу природе и воспряну в гармонии.
Дом мой...Земля.

Не надышаться воздухом гор,
Не выкричать восторг жизни,
Сорадуемся Братья.
Я сказал.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2004, 06:50   #17
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию как много в этом слове .*.

Дом ... дом там, где ты ... это здесь и сейчас, оглянись, посмотри Вокруг, что ты видишь? не важно ... так и должно быть. Ты поняла, что все потуги в поисках дома никчемны и ни к чему не приводят.... и Вот ты снова дома. Но, все не так ... и все не то, а Что тебе в этом? Любим ли мы Мать, уважаем ли Отца? Можем ли помочь тому, кто сейчас рядом? словом ли, делом ли? Возможно ли что-то исправить? Ведь суть-то в том - все равно куда идти ... Хвосты-то тянутся за нами.
А как действовать? мягко ль, жестко ль? как тут верно определить? как найти баланс?
что есть сострадание? можно ли Этому научиться ... как заставить Любить(не ненавидеть) отвратительные вещи, сострадая при виде подобного силой души-сердца, проявляя через это безошибочно мудрое сострадание ... бывает, методы жестки ... но уместны ли, оправданы ль во всех случаях? Это вряд ли ... ведь что нужно матери, как не сердечное тепло, что нужно отцу, как не горькая правда-матка, которой он сам не в силах взглянуть в лицо.

все есть страдание ... так было так будет, так что Тебе в этом всем искать? Люби мать, почитай Отца. Дари тепло друзьям, дари тепло недругам ... тем кто рядом, и кто далеко... Научились любить себя, какие есть, отлично, это никуда не исчезнет. Пора "чихать на себя и Любить всех" (с) ... это и будет счастье, продвижение Эволюции. Ведь так и слагается Жизнь.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2004, 22:25   #18
LiLiT
 
Рег-ция: 12.06.2004
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

... мне снилось давным-давно… будто я вода, мой ДОМ - Океан...
… я могу принимать любую форму жизни. Сама. И всё будет Истиной, тк моя Сущность неизменна – стихийна, но Целостна: и Низменна в тугой толще глубины, и высоко… дождём…- Высока… в полёте до земли…
Желания – это галька на берегу, Душа моя смачивает её каждой волной воления, сильной и мягкой…, каждый камешек шуршит чувствами, и ощущаем так близко, как будто проник внутрь, в сердце, в Душу моря… А потом устало откатившись волной назад, я знаю, что оставшись плёнкой влаги своей Души на берегу болезненно должна высыхать под палящим солнцем на каждом камне своего желания, … чтобы стать легче воздуха и вновь взвиться Выше, и собрав себя по частям, возвратиться к началу самоё Себя… дождём…
Море во мне, понимаешь?… скажи, куда мне ехать?… - опять бросаться на берег, на камни, и вверх…?
- от туда я буду снова плакать ливнем, и так до вечности…
Вода хранит память о Небе…, чтобы шипеть болью, - возноситься к нему, и вновь возвращаться к Себе…
Память о Небе – Боль – и Возвращение: всё это и есть счастье. Дух держит эти три узды Души вместе…
… но я его не видела, даже во сне…


(письма, письма... которые никогда не будут прочитаны)...
LiLiT вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 14:43   #19
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

детям и божествам одинаково свойственно быть непосредственными и необусловленно счастливыми, и те и другие играют в игры по нахождению Пустоты - что-нибудь сломать дабы посмотреть чего там внутри, дети разбирают все до винтика и идут к новой игрушке, дабы убедиться что и в ней будет Пустота…вторые щелчком пальцев могут разрушить и возродить, вернув все обратно в первоначальный вид целостной Пустоты, но без риска саморазрушения… слова можно превратить в прах и можно возродить в любовь… каждый выбирает в этой игре остаться прахом или стать свободным … в давние времена просветленные делали это одним щелчком пальцев…а вот как жить с этим никто не научит, сохраняя адекват прежней жизни, от которой не осталось и следа на песке… оказывается дома-то нет, есть временное прибежище...
как жить со всем этим и главное что этому никто не научит и не даст рецепт, компонента - пятый элемент и пять эмоций не в счет… пятый элемент найден – все - трендец, this is the END… саморефлексии конец…пошел другой отсчет по скоростному хайвею, но кто скажет как жить с этим…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2004, 15:39   #20
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
детям и божествам одинаково свойственно быть непосредственными и необусловленно счастливыми, и те и другие играют в игры по нахождению Пустоты - что-нибудь сломать дабы посмотреть чего там внутри, дети разбирают все до винтика и идут к новой игрушке, дабы убедиться что и в ней будет Пустота…вторые щелчком пальцев могут разрушить и возродить, вернув все обратно в первоначальный вид целостной Пустоты, но без риска саморазрушения… слова можно превратить в прах и можно возродить в любовь… каждый выбирает в этой игре остаться прахом или стать свободным … в давние времена просветленные делали это одним щелчком пальцев…а вот как жить с этим никто не научит, сохраняя адекват прежней жизни, от которой не осталось и следа на песке… оказывается дома-то нет, есть временное прибежище...
как жить со всем этим и главное что этому никто не научит и не даст рецепт, компонента - пятый элемент и пять эмоций не в счет… пятый элемент найден – все - трендец, this is the END… саморефлексии конец…пошел другой отсчет по скоростному хайвею, но кто скажет как жить с этим…
Спасибо.
Белое перо медленно колышется на ветру.
След от пролетевшей птицы.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги