Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2012, 11:42   #1
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Агни-йога, 103. Все имейте Учителя на Земле

Взаимоотношения Учителя и ученика. Учитель дает указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: «Радуйся, брат». Он же закрывает словами: «Прощай, прохожий». Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания, как свет утра, и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 11:42   #2
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога, 103

Цитата:
Все имейте Учителя на Земле.
А все ли тут имеют Учителя на Земле?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 16:39   #3
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога, 103

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Все имейте Учителя на Земле.
А все ли тут имеют Учителя на Земле?
Вот здесь уж давно говорят об этом :
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3350 ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ


"Все имейте Учителя на Земле".

Имеется в виду, живя на Земле в плотном теле, подойти к вратам ученичества, и, услышав зов, стать на Путь.

«Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель.
Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного старшим Самим Владыкой.
Во времена Е. П. Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал его вначале, как только начинали получать, благодаря ее посредству, хотя бы изредка, указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теософического Общества, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений неизбежно сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Доктрины и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся. Так, в нашем построении хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от Самого Владыки, но Океан Учения и все, касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках» (Е.И. Рерих, 26.05.34).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 16:56   #4
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога, 103. Все имейте Учителя на Земле

Так это тормозит развитие, нет? Представляете, кто-то затормозился в развитии в цепи, он тормозит и тебе, так ведь?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 17:03   #5
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога, 103. Все имейте Учителя на Земле

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Так это тормозит развитие, нет? Представляете, кто-то затормозился в развитии в цепи, он тормозит и тебе, так ведь?
Не очень поняла вопрос... отвечу, как поняла.

Человек, не узнавший своего земного учителя, упускает шанс... но не навсегда.
Ему будет еще дан такой шанс, но в следующем воплощении.

Тормозит или не тормозит свое духовное развитие каждый сам.
Цепь не последовательная, а параллельная
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 17:33   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога, 103

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Все имейте Учителя на Земле.
А все ли тут имеют Учителя на Земле?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 20:14   #7
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога, 103. Все имейте Учителя на Земле

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Взаимоотношения Учителя и ученика.
Путь ученика к Учителю через любовь будет кратчайшим…

«1955г. 264. Сын Мой, Владыка Чует твое устремление и От*вечает созвучно. На какой волне ты захочешь настроить себя, на такой и получаешь ответ. Предание о престаре*лом Апостоле, который, достигнув глубокой старости, повторял лишь слова «Дети, любите друг друга», имеет глубокое значение. Из всего Учения Спасителя он как бы экстрагировал наиважнейшее, его квинтэссенцию, стер*жень, на котором зиждется все и около которого враща*ется все остальное. На волне любви построивший свое устремление ответ получает наиближайший. К чему мудрствования, к чему обходные тропинки, когда есть путь кратчайший. Старая формула «Возлюби Господа твоего всем разумением твоим» остается по-прежнему в силе. Можно лишь объяснить: Господа, Господина, то есть Владыку. Именно любовь к Иерархии рождает непо*средственное Общение. Древнюю формулу «Мне отмще*ние и Аз Воздам» расширяем и берем ее другой полюс: «Мне любовь и Аз Воздам любовью». Так каждое сердце пылает по качеству огня, ему более близкого и свойст*венного. Много есть качеств и свойств, уявляемых серд*цем, но любовь из них – наибольшее. Не любовь ли уст*ремленная побуждает дух находиться часами в Общении с Возлюбленным на расстоянии тысяч километров и по этим нитям связи получать во сто крат? Сын Мой, чувст*во любви к Владыке можно усилить и усиливать беспре*дельно, ибо ею и преуспеешь, и достигнешь того, чего иначе достичь сил человеческих не достанет. Ибо любовь – это сила, ибо любовь – это источник мощи непобеди*мой, ибо любовь – это то, чем держится мир. Преуспеете любовью и достигнете ею. В Лучах Моей Любви идешь непреложно царственным путем победителя. Лишь она даст неисчерпаемые силы преодолеть все. Любите Меня, и сила ваша будет расти в прямом соответствии с вашей любовью. Любите, любите, любите, если хотите достичь. Насыщенные пламенем этого чувства, будете излучать его на все окружающее, как Солнце – свои лучи. Нельзя любить Владыку и ненавидеть мир и людей. Настроен*ность микрокосмоса в излучениях его уявляется. Потому Говорю: «Восходите любовью к Иерарху». Меня любо*вью увидишь. Для любящих Меня нет расстояний. Не столь велика заслуга полюбить Учителя, когда Он около, в теле физическом, сколь велика она, когда невидимого, Далекого и Незнаемого Учителя сердце знает, признает и любит. Не видевших, но признавших, заслуга сердца ве*лика есть. Так любовью войдете в Мир Мой и станете сынами Света. …
запомним: любовь есть ближайший и простейший подход к Учителю, и в этом и трудность.

1956г. 381. (М.А.Й.). говорю: "Преуспейте любовью".

1957г. 48. (Фев. 5).Дости*гать любовью – это путь кратчайший. Любовь не знает смерти, любовь не знает расстояний, любовь не знает огорчений плотного мира. Любите Меня, и Близость Моя будет достоянием вашим, Близость и Общение. Близких Моих в беде не Оставлю: Насыщу, Утешу, Напою их, поз*навших тягость борьбы, трудность победы и ярость на них устремившейся тьмы. Вы Мною побеждайте, ибо Я в вас, а вы во Мне.

1961 г. 347. Любовь – путь кратчайший, но трудный тем, что люди не умеют любить и не знают непоколебимости постоянства. Если хотите достичь, любить научитесь.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2012, 21:41   #8
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога, 103

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А все ли тут имеют Учителя на Земле?
возможно, если у вас еще не появился человек, которого вы можете назвать Учителем с большой буквы, то это в будущем. Иметь действительный Идеал перед глазами - это есть то, для чего человек воплощается на этой Земле. Небесный Идеал - это еще большая версия Идеала на Земле. Все связано друг с другом, как матрешки.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 53. Яд сомнения Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 191 16.01.2015 18:50
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Агни Йога, 393. Кому все дозволено? Серёга Размышляя над Агни Йогой 23 26.09.2009 13:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги