Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2011, 20:49   #1
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Посещение Господа

обратите внимание на красное

Грани 57

207. (Май 21).
В царстве Моем царствует мысль.

Мысль эта не от вашего мира.

По каналам мысли Находимся в общении с Миром Тонким, Миром Ментальным и Миром Огненным, который над всем.
А также и с Мирами Дальними.

Вы сообщаетесь по рекам, шоссе, железным дорогам и трассам воздушным, по водным каналам, а Мы - по лучам мысли.

Наши дороги лучше ваших: в средствах сообщения - созданиях рук человеческих, не нуждаемся.

Наши пути от духа.

И все пути открыты для Нас, ибо пролегают везде, где может мысль пролететь.

Мысль и сознание - вот два фактора Наших сношений с желаемым объектом устремления.

Говорю - устремление, ибо оно будет двигателем мысли.

Огонь устремления - двигатель мысли в пространстве.

Мысль крылья имеет, если она от сердца.

Мысль от сердца называем крылатой.

Огненная энергия сердца, именуемая устремлением, двигает мыслью и мысль посылает, и мысли несутся туда, куда посланы волей.

Все сливается в явлении мысли, летящей к намеченной цели.

Летают и мысли обычных людей, но на своем плане, но в сферах людских.

Но часто инертны они, огня не имеют и лишены четкости цели.

Эти в пространстве висят, словно как тучи, мутью его застилая.

Мало света и мало огня в мыслях обычных людских.

И мысли эти от мозга. Часто им страсти особую силу дают.

Но чистая, бесстрастная мысль, лишенная астрального начала, сильнее.

Жизненность мысли и мысль, насыщенная Космическим Началом - различны по существу.

Так же различны они, как различны между собою магнитно-жизненная сила здорового, крепкого человека и духовная сила человека, быть может, даже больного - первая слабее второй.

Это легко обнаружить, если наблюдать обоих во время серьезных заболеваний - первый сразу ослабнет. И, особенно, в старости, при долгой болезни, станет он слабым, беспомощным существом, второй же будет с каждым моментом становиться сильнее, ибо дух, освобождающийся от цепей и власти физического тела, будет все время ощущать растущую силу свою, уже не связанную плотной оболочкой.

В этом разница между духовными и недуховными людьми.

Одни в немощах и болезнях утрачивают силу свою, ибо вся она была животно-магнетической, другие, наоборот, с ней, ослабевшей в физическом теле, входят во все более и более полное владение своим, не подлежащим смерти, духовным достоянием.

Сколько раз можно было наблюдать в жизни, что физически слабые люди, но сильные духом, были сильнее других, гораздо более здоровых и физически сильных, и вели за собою, сами будучи больны, этих здоровых людей.

Надо различать в человеке силу духовную, силу огненную, силу сокровища психической энергии, собранную в бессмертном кристалле ее, Камне Сокровища духа, и силу животного магнетизма, силу жизненную, дающую иллюзию силы в человеке просто потому, что ее много.

Здоровье иметь хорошо, но еще лучше - в сочетании с силой духовной.

Духовную силу, силу огня, нельзя накопить в одночасье. Это накопление тысячелетий.

Пользуйтесь каждой болезнью, каждым недомоганием как средством мощного утверждения огненной силы в себе, ибо при ослаблении физического тела мощно может уявляться сила духа, уже не сдерживаемая, как в теле здоровом, плотными преградами материи грубой.

Потому Называем болезнь Посещением Господа. Ибо духу дается возможность силу свою утвердить и выявляться в теле более свободно.

Болезнь порабощает слабых людей.

Сильных она усиливает.

Как бы раскрываются двери чудесного мира, и дух утверждает сущность свою.

Многие Подвижники и Носители Света страдали от тяжких физических недугов.

И здоровые шли к ним за поддержкой, за утешением, за тем, чтобы силу от них, от больных, для себя, для здоровых, почерпнуть, и уходили, словно на крыльях, и получали порой исцеление тела от них, от больных, но духом могучих.

Потому пересмотрим наше отношение к болезни.

Пусть для начала каждая болезнь будет процессом борьбы духа с плотью.

С каждой болезнью надо бороться до конца с тем, чтобы ее победить.

Но не побеждена еще старость, вами не побеждена, и неизбежны некоторые болезни.

Тогда используются они как средство утверждения мощи духа по мере ослабления физического тела.


Но о старости Скажу: с ней можно и должно бороться, не допуская старости духа.

Если духовный человек себе позволяет стареть духом, это, действительно, конец.

Ибо атомы и молекулы не стареют, но стареет тело.

В чем же заключается старость, что же изнашивается, если самая сущность материи остается неизменной?

Конечно, в научном, широком смысле, стареют и атомы, но жизнь некоторых из них идет далеко за пределы жизни человека.

Нет, в человеке стареет нечто иное, и тогда начинается дезинтеграция.

Все живое подлежит этому.

Стареют планеты и даже целые системы миров.

Но в человеке, которому дана власть над плотью, процесс этот можно приостановить или замедлить в той или иной мере сознательным усилием воли, постоянным, упорным, ритмичным.

Произвольные движения в человеке подчинены его воле.

Непроизвольные тоже подчиняются ей, если уметь, - почти все.

Воля сознательно направляется на поддержание бодрости, силы, правильного функционирования всех органов.

Сознание держит твердое и стойкое представление о теле, в котором оно обитает, как о не желающем стареть орудии духа.

Надо телу дать мысли, прямо противоположные явлению старости, и тем прекратить в той или иной степени процесс постарения, и тут должна действовать мысль, которой не заказаны никакие пути осуществления поставленной перед нею задачи.

Каждый раз, когда приходит мысль о постарении тела, заменяйте ее мыслью противоположной и делайте это сознательно.

Мы Овладели тайной молодости физического тела и можем поддерживать ее в теле не одну сотню лет, если это необходимо.

Подготовляю и ваше сознание к возможностям новым.

Вечной молодости сейчас не Обещаю, но Утверждаю, что сохранить свежесть и бодрость физического тела много дольше, чем обычные люди, сможете, и довольно успешно, если приложите к тому понимание, устремление.

Утверждайте примат духа.

Это очень нужно и очень важно не на сегодня, не на одну жизнь только, но на будущее, когда достигнете полной власти над телом и процессами, в нем происходящими, чего Достигли Мы и чему Научим и вас, когда придет ваше время.

И ныне к нему Подготовляем сознание ваше, ибо в одну жизнь, или в две, или три этого еще не достигнуть.

Но ныне закладываем семена будущих достижений.

Поймите тайну проведения более длинной линии.

Поймите значение длительности действий, далеко перешагивающих границы одной или нескольких жизней.

Наш путь далек - в Беспредельность.

Учитесь понимать смысл и значение действий тысячелетних, как можно дальше в будущее забрасывайте далекие якоря.

Мыслью идите, которая царствует над всем, и над временем тоже.

Как обычный человек живет единой жизнью, так же и вы живите жизнью единой, но протянутой из вечности в вечность через века бесконечных времен.

И помните, что все достижимо и будет осуществлено когда-то и где-то, если в должное время были заложены вами семена достижений даже самых недостижимых.

Во времени, в будущем, все достижимо.

Но сейте сейчас в сознании вашем семена достижений, которые вашими будут, если приложите к тому огни вашей мысли.

Но пожелать должны вы, вы сами.

Вы - сеятели, и будущее в ваших руках.

Творите же мыслью бессмертной будущее свое по воле своей, не ограничивая себя ничем.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
неизбежны некоторые болезни. Тогда используются они как средство утверждения мощи духа по мере ослабления физического тела.
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Как бы раскрываются двери чудесного мира, и дух утверждает сущность свою.
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
Потому Называем болезнь Посещением Господа. Ибо духу дается возможность силу свою утвердить и выявляться в теле более свободно.
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
при ослаблении физического тела мощно может уявляться сила духа, уже не сдерживаемая, как в теле здоровом, плотными преградами материи грубой.

что за механизм такой?.. почему здоровье пусть и даже от животного магнетизма препятствием служит для выявления духа?.. интересно... непонятно...

Последний раз редактировалось Ander, 22.06.2011 в 20:56. Причина: Добавлено сообщение
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 21:11   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
обратите внимание на красное ...
как же "обратить", если это режет глаза и невозможно читать..
как другие незнаю, но я решил не мучиться со чтением красного текста...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.06.2011 в 21:14.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 21:30   #3
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
обратите внимание на красное ...
как же "обратить", если это режет глаза и невозможно читать..
как другие незнаю, но я решил не мучиться со чтением красного текста...
учтем на будущее...
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 21:57   #4
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 07:59   #5
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

механизм простой: физическая материя очень "плотная", она сильно заземляет сознание за счет яркой очевидности происходящего. Даже Высоким Духам при воплощении приходится как бы заново преодолевать уже пройденное ранее, только в ускоренном порядке.
Если в человеке много животного магнетизма, то будет много стремлений невысокого порядка, связанных с физическим телом и эмоциями невысокого порядка (бездумно подрыгаться под музыку "бум-бум-бум", "поржать" и т.д.). А духовные стремления будут сильно подавлены, т.к. они более тонкие. Так сильный сигнал помехи забивает более слабую радиостанцию.

Последний раз редактировалось Michael, 23.06.2011 в 08:00.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 10:18   #6
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Подтверждается то, что ранее обсуждаемая поговорка.

В Здоровом теле - здоровый дух

В общем то не верна, и ранее она звучала так:

В здоровом теле здоровый дух большая удача. или
В здоровом теле здоровых дух большая редкость.

Подверждает утверждение о том, что высокодуховные люди часто сильно болеют и уходят из жизни порой в болезнях и из-за болезней.
А в жизни это тоже заметно и на пышущих здоровьем спортсменов и на болеющих философах.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 11:16   #7
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Разве обычные люди объязательно здоровы телом?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 12:14   #8
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

надо только заметить, что даже сильно болеющие, но духовные люди бывает живут 80+ лет. Еще работает тот момент, что болеющий человек обычно бережнее относится к своему здоровью.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 13:09   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Еще работает тот момент, что болеющий человек обычно бережнее относится к своему здоровью.
Это они таким образом лелеют свои недуги. Больным нравится болеть, хоть они это и отрицают. Это уже становится образом их жизни, образом мышления, саможаления, обиженностью, требовательностью к себе заботы со стороны здоровых.
Если честно, то мне трудно представить духовного человека сильно болеющим. Инвалидом могу, юродивым могу, но постоянно болеющим - нет. Болезнь есть знак греха, за исключение священных болей и случаев когда дух уже не может ужиться с плотным телом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 13:25   #10
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

в Учении было и на этот счет сказано, что даются некоторые болезни для ослабления связанности оболочек.
При слабом физическом проводнике можно достичь какие-то ступени на духовном плане.
А также, помню, было сказано о том, что некоторым людям дается длительная хроническая болезнь для того, чтобы постепенно тонкие оболочки отрывались от плотной и чтобы в момент перехода человек мог уйти на ту высоту, которую достиг и заслужил, инчаче крепкая связь с физическим телом не даст нужную высоту и дальность "прыжка".
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 15:45   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,202
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

... или слишком большая отдача людям.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
А также, помню, было сказано о том, что некоторым людям дается длительная хроническая болезнь для того, чтобы постепенно тонкие оболочки отрывались от плотной и чтобы в момент перехода человек мог уйти на ту высоту, которую достиг и заслужил, инчаче крепкая связь с физическим телом не даст нужную высоту и дальность "прыжка".
Чёт это мимо меня прошло - а можно примерно хотя бы где?

Последний раз редактировалось Восток, 23.06.2011 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 15:54   #12
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... или слишком большая отдача людям.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
А также, помню, было сказано о том, что некоторым людям дается длительная хроническая болезнь для того, чтобы постепенно тонкие оболочки отрывались от плотной и чтобы в момент перехода человек мог уйти на ту высоту, которую достиг и заслужил, инчаче крепкая связь с физическим телом не даст нужную высоту и дальность "прыжка".
Чёт это мимо меня прошло - а можно примерно хотя бы где?
Ну, ребят, и шагу мне не даете сделать без цитат

Где это я взяла ? - в Учении. Что написано до подчеркивания - точно слова из Учения, что подчеркнуто - уже мои слова. Может быть, в Дневниках, может быть, в письмах, но из наших Учебников.

Если и пишу отсебятину, то только на канве фундаментальных знаний из Учения. Ни шагу от него.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 16:29   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
и шагу мне не даете сделать без цитат
Иногда это полезно. По себе могу сказать, что найдя нужную цитату, бывает обнаруживаешь свое неправильное истолкование.
А причина бывает буквально в одном предлоге или окончании что сразу меняет смысл.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 19:41   #14
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Предлагаю сюжет хоть и не на тему механизма но все-таки по теме… слабым духам желательно не читать

Случай 26.
Д-р Н.: Что было самое главное для Вас в этой жизни викинг Лэса, которую Вы только что вспомнили?
СУБЪЕКТ: Почувствовать могущество своего тела и ощутить первобытную физическую силу. У меня никогда больше не было подобного тела на Земле. Я была бесстрашна, потому что мое тело не реагировало на боль, даже когда было ранено. Оно не имело ни малейшего изъяна. Я никогда не болела,
Д-р Н.: Был ли Лэс когда-либо ментально обеспокоен? Были ли Вы в той жизни эмоционально чувствительны?
СУБЪЕКТ: (разражается смехом) Вы смеетесь? Никогда! Я жила только сегодняшним днем. Для меня не составляло проблемы сразиться с кем-то, разграбить селение, поиметь достаточно пищи, питья или секса. Вот это было тело!
Д-р Н.: Хорошо, давайте проанализируем Ваше решение о выборе этого могучего тела еще до начала той жизни. В то время, когда Вы делали свой выбор в духовном мире, просили ли Вы тело с хорошим генетическим багажом, или Ваш Гид просто отобрал его для Вас?
СУБЪЕКТ: Советники так не делают.
Д-р Н.: Тогда объясните мне, как Вы выбирали это тело.
СУБЪЕКТ: Я хотела получить один из лучших физических типов тел на Земле в то время, и мне предложили Лэса в качестве такого варианта.
Д-р Н.: У Вас был только один вариант?
СУБЪЕКТ: Нет, я могла выбрать между двумя людьми того времени.
Д-р Н.: А что, если бы Вам не понравилось ни одно из предложен ных тел на тот период времени?
СУБЪЕКТ: (размышляя) Альтернативные варианты обычно всегда соответствуют тому, что я хочу пережить в своих жизнях.
Д-р Н.: Есть ли у Вас такое чувство, что Советники знают заранее, какие варианты тел точно подходят Вам, или же выбор происходит впопыхах — как получится?
СУБЪЕКТ: Беспорядка не бывает. Советники все организовывают как надо.
Д-р Н.: Интересно, могут ли Советники иногда что-нибудь перепутать? При таком огромном количестве рождающихся — когда-нибудь приписать две души одному младенцу или оставить на какое-то время новорожденного без души?
СУБЪЕКТ: (смеется) Мы не на сборочном конвейере. Я говорила Вам, что они знают, что они делают. Они не совершают подобно города ошибок.
Д-р Н.: Я верю Вам. Теперь, что касается Вашего выбора, я хотел бы знать, достаточно ли было двух тел для Вашей проверки в месте выбора жизни?
СУБЪЕКТ: Нам не требуется много вариантов выбора жизни, поскольку Советники все вместе совещаются о наших желаниях. У меня уже имелось какое-то представление о том, какого размера, формы, а также пола должно быть тело, прежде чем мне представили два варианта.
Д-р Н.: Какой вариант Вы отвергли в пользу тела Лэса?
СУБЪЕКТ: (пауза) Это тело солдата из Рима... тоже сильное тело какое я хотела иметь в то время.
Д-р Н.: Что плохого было в том, чтобы быть итальянским солдатом?
СУБЪЕКТ: Я не желала... никакого контроля со стороны государства (Субъект отрицательно качает головой)... это слишком ограничивает...
Д-р Н.: Насколько я помню, большая часть Европы к девятому веку находилась под властью Священной Римской Империи.
СУБЪЕКТ: Это вносило беспокойство в жизнь солдата. Как викинг я ни перед кем не была в ответе. Я была свободной. Я могла отправляться со своей группой воинов в дикие земли без всякого контроля каких-либо вышестоящих авторитетов.
Д-р Н.: В таком случае свобода также была одним из факторов Вашего выбора?
СУБЪЕКТ: Да, безусловно. Свобода передвижения... неистовство схватки... использование своей собственной силы и ничем не ограниченные действия. Жизнь на море и в лесах была здоровой, энергичной и неизменной. Я знаю, что жизнь была также тяжелой, но это были жестокие времена. Я была не лучше, не хуже всех остальных.
Д-р Н.: Ну, а какие-то еще соображения у Вас были, например, насчет личности?
СУБЪЕКТ: Ничто не беспокоило меня, пока я была способна физически выражать себя во всей полноте.
Д-р Н.: Была ли у Вас подруга, дети?
СУБЪЕКТ: (пожимает плечами) Нет, это слишком ограничивает. Я была все время в движении. Как Лэс, я имела много женщин — одни сами желали, другие — нет, и это удовольствие также было проявлением моей физической силы. Я не хотела быть связанной никоим образом.
Д-р Н.: Итак, Вы предпочли тело Лэс как чисто физическое расширение Вашего ощущения себя?
СУБЪЕКТ: Да, я хотела испытать все ощущения тела в полной мере — и ничего больше.
Я чувствовал, что теперь мой Субъект была готова начать работать над ее текущей проблемой. Выведя ее из состояния подсознания и введя в состояние сверхсознания, я попросил ее обратиться к той жизни, которая могла быть связана с болью в ногах.
Почти моментально эта женщина попала в свою предыдущую жизнь и оказалась шестилетней девочкой по имени Эшли, живу щей в Новой Англии в 1871 году. Когда Эшли ехала в перегруженном экипаже, она внезапно открыла дверцу и вывалилась. Она ударилась о булыжную мостовую, и одно из задних колес кареты пере ехало ей ноги в том самом месте над коленями, раздробив кости. Описывая это падение, мой Субъект заново испытала острую боль в ногах.
Несмотря на все усилия местных врачей и длительного ношения шин, кости на ногах Эшли так никогда по-настоящему не исцелились. Она так и не смогла больше вернуть себе способность стоять и ходить, а плохое кровообращение привело к повторному воспалению ног, повлияло на всю ее оставшуюся довольно короткую жизнь. Эшли умерла в 1912 году, продуктивно прожив ряд лет в качестве писателя и воспитателя трудных детей. Когда рассказ о жизни Эшли был закончен, я вернул Субъекта в духовный мир.
Д-р Н.: Если взять Вашу историю выбора тел, почему, получив опыт жизни в теле физически сильного мужчины, Вы прождали тысячу лет, чтобы выбрать женское изувеченное тело?
СУБЪЕКТ: Ну, я, несомненно, за это время, в течение ряда жизней развила лучшее ощущение самой себя. Я решила стать инвалидом, чтобы добиться интеллектуальной концентрации.
Д-р Н.: Для этого Вы выбрали увечное тело?
СУБЪЕКТ: Да. Понимаете, поскольку я не могла ходить, я вынуждена была больше читать и учиться. Я развивала свой ум... прислушивалась к своему уму. Я училась хорошо общаться и искусно писать, потому что меня ничто не отвлекало. Я всегда находилась в постели.
Д-р Н.: Проявлялась ли какая-нибудь особо характерная черта Вашей души в обоих этих телах — Эшли и викинга Лэса?
СУБЪЕКТ: В том и другом теле ~ жажда пылкого проявления.
Д-р Н.: Я хочу, чтобы Вы обратились к тому моменту, когда Вы находились в процессе выбора жизни в качестве Эшли. Расскажите мне, как Вы остановились именно на этом поврежденном теле?
СУБЪЕКТ: Я выбрала семью в заселенной и хорошо обустроенной части Америки. Я хотела жить в месте, где были бы библиотеки и где за мной ухаживали бы любящие родители, чтобы я могла таким образом, посвятить себя гуманитарным наукам. Я постоянно писала многим несчастным людям и стала хорошим учителем.
Д-р Н.: Как Эшли, что Вы сделали для той любящей семьи, которая ухаживала за Вами?
СУБЪЕКТ: Это всегда работает в двух направлениях, давая как преимущества, так и обязанности. Я выбрала эту семью, потому что им требовалось любить кого-то, кто полностью зависел бы от них всю его жизнь. Мы были очень близки друг другу в нашей семье, потому что мои родители чувствовали себя одинокими до моего рождения. Я пришла поздно и была их единственным ребенком. Они хотели дочь, которая не вышла бы замуж и не оста вила бы их снова одних.
Д-р Н.: Таким образом, это был обмен?
СУБЪЕКТ: Вероятнее всего.
Д-р Н.: Тогда давайте проследуем за этим решением назад, в тот момент в пространстве выбора жизни, когда Ваша душа впервые увидела жизнь Эшли. Вы видели тогда подробности этого несчастного случая с девочкой?
СУБЪЕКТ: Конечно, но это не было несчастным случаем — было запланировано.
Д-р Н.: Уже на Земле, кто был ответственен за падение? Ум Вашей души или биологический ум Эшли?
СУБЪЕКТ: Мы работали вместе, в унисон. Она хотела подурачиться с ручкой от дверцы кареты и... я сыграла на этом...
Д-р Н.: Расскажите мне, что происходило в уме Вашей души, когда, находясь в пространстве выбора жизни, Вы увидели сцену падения Эшли из кареты и все, что происходило с ней после этого?
СУБЪЕКТ: Я думала о том, как это изувеченное тело могло бы наилучшим образом быть использовано. У меня были некоторые другие варианты телесных травм, но я предпочла этот, потому что я не хотела, иметь возможность слишком много передвигаться.
Д-р Н.: Я хочу рассмотреть здесь вопрос причинной связи. Упала бы Эшли и в том случае, если бы у нее была не Ваша, а другая душа?
СУБЪЕКТ: (защищаясь) Мы хорошо подходили друг другу...
Д-р Н.: Это не ответ на мой вопрос.
СУБЪЕКТ: (долгая пауза) Существуют силы вне моего знания как души. Когда я впервые увидела Эшли... я могла видеть ее без моей души... здоровой... более взрослой... с другими жизненными возможностями...

Д-р Н.: Это уже кое-что. Значит, Вы говорите, что, если бы Эшли получила другую душу, она могла бы и не упасть?

СУБЪЕКТ: Да... это возможность... одна из многих... она также могла бы иметь менее серьезные повреждения — и передвигаться хотя бы на костылях.
Д-р Н.: Ну, Вы видели физически здоровую Эшли, счастливо живущую без Вашей души?
СУБЪЕКТ: Я видела... взрослую женщину... нормальные ноги... несчастлива с мужчиной... разочарование из-за бесплодности жизни... расстроенные родители... но легче. (Голос становится тверже) Нет! Этот вариант не сработал бы на пользу ни ей, ни мне — я была лучшей для нее душой!
Д-р Н.: Были ли Вы главным инициатором падения, раз уж Вы решили быть душой Эшли?
СУБЪЕКТ: ...Мы оба... мы были одним в тот момент... она была шаловливой, слонялась по экипажу, баловалась с ручкой дверцы, хотя мать велела ей прекратить это. Тогда... я была готова и она была готова...
Д-р Н.: Насколько неизменяемой была Ваша судьба? Раз Вы были душой Эшли, был ли какой-то способ избежать именно такого исхода несчастного случая?
СУБЪЕКТ: (пауза) Я могу сказать Вам, что у меня было мгновенное озарение перед падением. Я могла отскочить назад и не вы пасть. Но голос в моем уме сказал... «Это возможность, больше не жди, падай, это то, чего ты хотела — это лучший вариант действий.
Д-р Н.: Был ли важен именно этот период времени?
СУБЪЕКТ: Я не хотела, чтобы Эшли была намного старше (в та кой ситуации).
Д-р Н.: Но боль и страдание, через которые прошел этот ребенок?.
СУБЪЕКТ: Это было ужасно. Агония тех первых пяти недель была невероятной. Я почти умирала, но я многому научилась, вынося все это, и теперь я вижу, как память о способности Лэса справляться с болью помогла мне.
Д-р Н.: Испытывал ли Ваш внутренний ум какие-то сожаления в те моменты, когда боль была наиболее сильной?
СУБЪЕКТ: Когда я приходила в себя и затем опять теряла сознание в самые тяжелые минуты испытания, мой ум начинал обретать силу. Беря верх над своим увечным телом, я начинала лучше контролировать боль... лежа в постели... видя беспомощность докторов. Мастерство, которое я развила, справляясь с болью, было позднее использовано для концентрации в моих занятиях, и мой Наставник также помогал мне — невидимо.
Д-р Н.: Значит, Вы достигли многого в этой жизни, не имея возможности ходить?
СУБЪЕКТ: Да, я стала слушателем и мыслителем. Я переписывалась со многими людьми и научилась писать вдохновенно. Я обрела способность учить молодежь, и я чувствовала, что мною управляет внутренняя сила.
Д-р Н.: Был ли Ваш Наставник доволен Вашими достижениями, после того как Вы вернулись в духовный мир?
СУБЪЕКТ: Очень, хотя и сказал, что мне слишком потворствовали и баловали (смеется), но это нормальный обмен.
Д-р Н.: Как Ваш опыт с сильным телом Лэса и слабым телом Эшли помогает Вам сейчас, или здесь нет связи?
СУБЪЕКТ: Я каждый день получаю благо от понимания необходимости союза ума и тела для того, чтобы выучить уроки.
В тот момент, когда моя пациентка заново переживала сцену, где она получила травму ног, я предпринял десенсибилизирующие меры. В заключении нашего сеанса я полностью депрограммировал память ее прошлой жизни, связанную с болью в ногах. Эта женщина позже сообщила мне, что боль ее больше не беспокоит, и она может получать удовольствие от игры в теннис…
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 22:34   #15
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
что за механизм такой?.. почему здоровье пусть и даже от животного магнетизма препятствием служит для выявления духа?.. интересно... непонятно...
по-моему, предельно понятно и говорилось не раз... природа не терпит неравновесия, и каждый недостаток в одном неизбежно компенсируется в другом... например, недостаток грубого физического здоровья может быть компенсирован повышенной чувствительностью нервной системы... это особенно заметно, например, в настоящее время, стоит лишь попасть в поликлинику... неврологи жалуются, что пациенты идут с жалобами, о которых медицина всего несколько лет назад и не слыхивала... но и население живет буквально на грани - истощение, хроническая усталость, депрессии...
и потом - качество "основных проводников" предъявляет требования к качеству психической энергии, с которой они "работают"... чем чувствительнее психическая организация, тем более "тонкий" тип энергии задействован...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 23:08   #16
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
по-моему, предельно понятно и говорилось не раз... природа не терпит неравновесия, и каждый недостаток в одном неизбежно компенсируется в другом...
ну если бы так было всё просто... там есть слова "Болезнь порабощает слабых людей. Сильных она усиливает"... понимаете... одно и то же явление (болезнь) в одном месте являет благо в другом вред... а по Вашей логтке должно быть только благо
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2011, 10:27   #17
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
ну если бы так было всё просто... там есть слова "Болезнь порабощает слабых людей. Сильных она усиливает"... понимаете... одно и то же явление (болезнь) в одном месте являет благо в другом вред... а по Вашей логике должно быть только благо
был такой анекдот не анекдот... одного священника спросили, правда ли, что Бог наказывает человека болезнями?.. на это священник ответил: - ну что вы, болезнями Он нам помогает...
видите ли, моя "логика" не совпадает с логикой автора "Граней"... грань - это всегда крайность...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2011, 11:11   #18
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
был такой анекдот не анекдот... одного священника спросили, правда ли, что Бог наказывает человека болезнями?.. на это священник ответил: - ну что вы, болезнями Он нам помогает...
.
Есть такие анекдоты.
Врач после своей смерти стоит у врат, Пётр отсылает его в ад.
-За что? Ведь я всю жизнь лечил людей?
-Бог посылал им испытания, а ты Ему мешал.

Увы, но испытанием является не сама болезнь, а отношение к ней. Любая болезнь это следствие предыдущего греха и возможность, даже обязанность, найти причину. Смог, значит принял это с благодарностью и исправился. Врач в первую очередь должен целить тонкий план и только потом физический. Но таких врачей мало, как мало и больных, правильно, с благодарностью выздоравливающих. А постоянно болеть - значит так и не найти причину. Нужно мысленно вернуться в прошлое и мысленно исправить ситуацию так, как это должно соответствовать эволюции. Вот это и будет "Посещение Господа".

Последний раз редактировалось adonis, 24.06.2011 в 11:15.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2011, 12:11   #19
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Увы, но испытанием является не сама болезнь, а отношение к ней. Любая болезнь это следствие предыдущего греха и возможность, даже обязанность, найти причину. Смог, значит принял это с благодарностью и исправился. Врач в первую очередь должен целить тонкий план и только потом физический. Но таких врачей мало, как мало и больных, правильно, с благодарностью выздоравливающих. А постоянно болеть - значит так и не найти причину. Нужно мысленно вернуться в прошлое и мысленно исправить ситуацию так, как это должно соответствовать эволюции. Вот это и будет "Посещение Господа".
безупречно изложено... остается лишь привести в подтверждение:

Цитата:
19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, --
20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
22 И душа его приближается к могиле и жизнь его -- к смерти.
23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, --
24 Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
26 Будет молиться Богу, и Он -- милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
/Иов, 33/
а что касается "сильных" - то сказано, что "сильные будут сильно истязуемы"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2011, 14:49   #20
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посещение Господа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Увы, но испытанием является не сама болезнь, а отношение к ней. Любая болезнь это следствие предыдущего греха и возможность, даже обязанность, найти причину. Смог, значит принял это с благодарностью и исправился. Врач в первую очередь должен целить тонкий план и только потом физический. Но таких врачей мало, как мало и больных, правильно, с благодарностью выздоравливающих. А постоянно болеть - значит так и не найти причину. Нужно мысленно вернуться в прошлое и мысленно исправить ситуацию так, как это должно соответствовать эволюции. Вот это и будет "Посещение Господа".
безупречно изложено... остается лишь привести в подтверждение:

Цитата:
19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, --
20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
22 И душа его приближается к могиле и жизнь его -- к смерти.
23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, --
24 Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
26 Будет молиться Богу, и Он -- милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
/Иов, 33/
а что касается "сильных" - то сказано, что "сильные будут сильно истязуемы"...
Всё это так но по-моему это хождение вокруг да около… вокруг вопроса о механизме обуславливающем именно такой ход событий а не и иной… я имею в виду то что "Болезнь порабощает слабых людей. Сильных она усиливает".
Что такое болезнь? – это некий процесс имеющий разрушительный характер. Спрашивается - что имеет значение в контексте темы?.. сам непосредственно разрушительный процесс уничтожающий ткани или нечто иное что сопутствуют этому процессу разрушения? А что сопутствует всем болезням? – боли, страдание. По-моему именно это и имеет лишь значение, а именно то как относится к страданию, как реагирует на эти ощущения дух. Сильный дух это дух с опытом тысячелетий тогда по этой идее слабый дух это дух либо молодой либо старый но бездарный и ничего не накопивший что по сути уравнивает его с молодым. Почему слабый дух не может явить такое же отношение к боли какое являет сильный дух? Или может? По идее Учения все-таки может а иначе зачем тогда оно если бы реакции были бы определены лишь прошлыми следами.

Вот такая картинка явилась…
сильный дух = прекрасный корабль парусник с парусами позволяющими развить скорость большую при большом ветре… но… увы… на море почти что штиль и наш корабль прозябает в покое бездействия или еле-еле ползет по поверхности водной глади………. Но вот подул ветер а следом и шторм… и наш корабль помчался стрелой… скрипя от напряжения… но все-таки вперед и с песней.
Слабый дух = прекрасная ладья с красивым парусом весело щимится вдоль побережья……. Ну а дальше уже понятно что с ней приключится при том же самом шторме который смог оседлать сильный дух.

Вот что-то похожее по моему должно отвечать механизму освобождения-порабощения духа.
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замысел Господа или размышления о Божественной Эволюции Gvidian Свободный разговор 27 22.10.2009 18:01
Посещение Дома-музея Н.А.Римского-Корсакова Владимир Чернявский МИСР 0 05.09.2009 06:21
Господа, дайте слово в защиту ортодоксов! Anry Агни Йога и Христианство 114 23.08.2007 18:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги