Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2006, 16:50   #81
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Луна
Цитата:
Сообщение от Инна
Мне кажется, Луна, у Вас не булимия. Вы просто любите вкусно покушать.
Как и все мы.
Но ведь Вы не думаете о еде все время?
А у меня бывают периоды, когда я думаю на эту тему постоянно....
И чувствую что это мешает моему духовному развитию.
Хотя сейчас благодаря вам всем дело сдвинулось с мертвой точки.
Духовность развивается мыслями и деяниями, но не постами и голодом.
Удачи Вам!
О какой духовности может идти речь, если человек ради своей похоти (удовлетворение вкусовых бугорков на языке) служит причиной убийства коров и телят, потому что только ради этого промышленность нуждается в телячьих желудках - именно ради изготовления сыра!

Подобная духовность лишь иллюзия.
Сначала надо перестать быть причиной насилия и убийства, ахимса нужна.
Для этого не нужно голодать и поститься.
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 17:27   #82
Инна
 
Рег-ция: 25.02.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 182
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А у меня бывают периоды, когда я думаю на эту тему постоянно....
Похоже, Ваша зависимость психологического плана.

Мне думать о еде просто некогда. Я забываю о еде.
Иногда вспоминаю только когда плохо становится. И когда близких кормить нужно.

Как вы проводите свой день? Если занят любимым/интересным делом - обо всем остальном забываешь.
Инна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 17:30   #83
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луна
Чтобы считать себя просто человеком, не стоит быть причиной убийства других живых существ. А уж потом и о святости можно мечтать...

Зачем покупать выпечку в магазине, когда можно самой делать изумительные торты и пирожные без яиц? У меня есть очень хорошая книга "Печем без яиц". Также я умею делать отличные сыры, намного вкуснее магазинных.
И даже йогуртница у меня есть, в которой я делаю сама чудесный натуральный йогурт.

Все продумано до мелочей.

А вот корова очень даже святое животное, Вы коровок, пожалуйста, не обижайте. Недаром в Индии им поклоняются. Я очень коровок люблю...
Луна, коровок никто не обижает, не волнуйтесь. Однако Вы в начале темы жаловались на булимию, так? Терперь же оказывается, что у Вас целая программа по жизни и даже "Все продумано до мелочей". Это хорошо, но тогда у меня к Вам вопрос. А в чем же дело? Почему Вам все время хочется есть, несмотря на все Ваши лучшие намерения. Кто может со стороны, на формуме, совершенно не зная Вас и Вашего образа жизни ответить на Ваш вопрос?
Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 17:47   #84
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна
Цитата:
А у меня бывают периоды, когда я думаю на эту тему постоянно....
Похоже, Ваша зависимость психологического плана.

Мне думать о еде просто некогда. Я забываю о еде.
Иногда вспоминаю только когда плохо становится. И когда близких кормить нужно.

Как вы проводите свой день? Если занят любимым/интересным делом - обо всем остальном забываешь.
тут Вы в точку попали. Я не работаю. Занята семьей и детьми. А холодильник рядом, стоит руку протянуть...
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 17:57   #85
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[Луна, коровок никто не обижает, не волнуйтесь. Однако Вы в начале темы жаловались на булимию, так? Терперь же оказывается, что у Вас целая программа по жизни и даже "Все продумано до мелочей". Это хорошо, но тогда у меня к Вам вопрос. А в чем же дело? Почему Вам все время хочется есть, несмотря на все Ваши лучшие намерения. Кто может со стороны, на формуме, совершенно не зная Вас и Вашего образа жизни ответить на Ваш вопрос?
Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу.[/quote]

Слава Богу (насчет коровок) , а то я распереживалась...

Почему мне хочется кушать - я не знаю, если б знала, не писала бы Вам. Хотела кушать, когда не была вегетарианкой, хочу кушать, когда являюсь ей, разница лишь в том, что сейчас я хотя бы не принимаю участие в убийстве животных.
А это уже хорошо.

И я не задаю вопрос на форуме, почему я хочу кушать, я задаю вопрос - как мне преодолеть эту зависимость? И очень многие мне помогли, спасибо им.

Когда я курила и пила пиво (давно такое было), я не спрашивала, почему я курю и пью, я просто хотела от этого избавиться. И избавилась всего за неделю.
С едой сложнее, но я не унываю.

Главная причина, я поняла, изложена в сообщении Инны - я не хожу на работу, поэтому больше свободного времени.
Хотя Вы не представляете, сколько больных булимией девушек работают, учатся и заняты на самых ответственных постах! тысячи девушек!
Вам трудно в это поверить, но это правда, очень горькая правда. Просто Вы заняты другими делами в жизни и поэтому не сталкиваетесь с этой проблемой. Но я имею много таких знакомых и вижу, как они страдают. И я знаю, что если смогу помочь себе, то и им потом помогу. Это одна из моих задач.

А вегетарианство я никому не навязываю, это личное дело каждого, мне бы не хотелось затевать религиозные дискуссии, я не люблю спорить на эти темы. Так что простите мне мою излишнюю импульсивность!

Каждый идет к Богу своим путем, разве не так?
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 18:06   #86
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Нет, Луна, не открутитесь
Мне тоже уже давно подозрительна Ваша булимия.

Судя по тем стабильным и через чур разумным размышлениям, которые Вы здесь выложили, у Вас булимия не наблюдается и никаким обжорством Вы страдать не должны. Для этого Вы слишком трезво и рассужительно анализируете и сортируете принимаемую пищу. Даже сказала бы, на много больше среднего уровня человека (если только всё что Вы пишете, является правдой)

Если же Вы действительно обжираетесь, не смотря на такие разумные убеждения, то надо проверить психику.
Если Вы все свои голодания проводте без натуги и насилия над собой и с такой лёгкостью как описываете, что присуще уравновешенный людям, то у Вас никаких проблемм быть не должно.

Здесь что-то не то, не искрене. Лучше скажите прямо в чём дело.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 19:43   #87
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Нет, Луна, не открутитесь
Мне тоже уже давно подозрительна Ваша булимия.

Судя по тем стабильным и через чур разумным размышлениям, которые Вы здесь выложили, у Вас булимия не наблюдается и никаким обжорством Вы страдать не должны. Для этого Вы слишком трезво и рассужительно анализируете и сортируете принимаемую пищу. Даже сказала бы, на много больше среднего уровня человека (если только всё что Вы пишете, является правдой)

Если же Вы действительно обжираетесь, не смотря на такие разумные убеждения, то надо проверить психику.
Если Вы все свои голодания проводте без натуги и насилия над собой и с такой лёгкостью как описываете, что присуще уравновешенный людям, то у Вас никаких проблемм быть не должно.

Здесь что-то не то, не искрене. Лучше скажите прямо в чём дело.

Ну вот, теперь меня в неискренности обвинили.
Неужели люди, больные булимией, обязательно должны вести себя неразумно, не иметь твердых жизненных позиций и моральных ценностей?
Неужели нельзя объедаться вегетарианской пищей?
Я не знаю, как доказать Вам, что все это правда. Да и нужно ли мне что-то доказывать?
И разве мне приятно признаваться в таком заболевании перед большим количеством людей, ведь нужно многое в себе преодолеть, прежде чем заявить на форуме о таком.
Цель у меня были только одна - помочь себе, найти какие-то духовные методы лечения, а потом и другим помочь. Посколько агни-йоги много работают с мыслями, я ожидала каких-то советов на подобную тему.
Простите, если не оправдала Ваших ожиданий. Но уверяю Вас, Ваши обвинения совершенно необоснованы.

Если бы я хотела поспорить о вегетарианстве, то открыла бы отдельную тему.

Насчет голоданий. Проводила я их исключительно с целью оздоровления. Не скажу, что мне очень хотелось. Первое свое голодание я провела в обнимку с кулинарной книгой (впрочем, говорят, что это норма, а не исключение), потому что было очень трудно.

Последнее 12-дневное голодание было еще труднее, но я должна была избавиться от одной болезни (мне удалось). Просто я стараюсь обращаться к традиционной медицине в крайних случаях, в основном лечусь своими методами. Так что не так-то все легко далось мне, как может показаться со стороны.
Я могу легко об этом писать, но на практике все гораздо сложнее.

Спасибо всем, кто помог мне своими советами. Мне помогло даже простое обсуждаение этой проблемы среди разумных людей. Я устала общаться среди таких же зависимых от пищи, как я - как они могут помочь мне? Но обсуждение своей проблемы в обществе здоровых людей дало мне многое.

Не очень, конечно, приятно оправдываться, такое ощущение, будто меня обвинили в каком-то преступлении, которого я не совершала. Может, Господь не хочет, чтобы я долго была на этом форуме?
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 20:12   #88
Инна
 
Рег-ция: 25.02.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 182
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Понимаете, Луна, у Вас не булимия. У Вас нет типичных приступов непреодолимого голода, которые сопровождаются вегетативной симптоматикой и т. д.
У Вас просто психологическая зависимость - Вы не можете перестать думать о еде. Тактика очевидна: научиться контролировать свои мысли, управлять ими. Переключаться.
Как Вы это сделаете - не знаю. Можете начать с элементарных упражнений на концентрацию внимания, сосредоточение.
Удачи Вам.
Инна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 20:29   #89
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Луна, даже не собиралась Вас обвинять. Если выразилась слишком прямо, то извините, ибо не имела намерения Вас задевать.
Просто, Вы приписываете себе болезнь, которой по логическим выводам быть не должно.
Обжорством страдают многие. Я тоже ещё учусь не переедать и тоже иногда переедаю и тоже вегетарианской пищей. Но это же не булимия. Это несдержаность, вредная привычка, разболтанность, потакание себе и ублажения своих прихотей.
Для этого надо просто работать над собой и накакие советы Вам не придадут сил если сами этого не захотите и не будуте к этому стремиться. А если у Вас как у домохозяйки, много свободноготвремени, то займитесь чем-нибудь нужным, полезным, наконец, спортом.

Вы вообще-то АЙ читаете или нет?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 20:31   #90
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Я на выходных наедаюсь до отвала, а в рабочие ем намного меньше.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 20:50   #91
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну ладно, может, и хорошо, что нет булимии...

Но как тогда объяснить, что пару раз в месяц (в худшие времена раз-два в неделю) я ела безостановочно (иногда несколько дней подряд), и даже когда спать домашних укладывала, шла на кухню и ела, пока живот не треснет - часов до двух ночи?

Будем считать все это в прошлом...

Просто буду учиться не думать о еде. Я не скучаю дома, у меня очень много разных дел, и домашних, и общественных, но все равно тяжело находиться рядом с едой.
Спорт я не очень люблю, хотя пытаюсь периодически бегать и занимаюсь на велотренажере.
Иногда махаю руками-ногами утром, изображая зарядку.

АЙ я читала всю - и непосредственно книги, и Письма, и Грани, и сопутствующую литературу (когда-то я искала свой путь и изучала очень подробно все учения и религии - отсюда и много друзей в разных конфессиях), но сама отношусь к несколько иному религиозному направлению. Скажем так - я нашла себя, и в этом плане чувствую себя самодостаточной.

Желаю всем удачи!
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 21:11   #92
Инна
 
Рег-ция: 25.02.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 182
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Опять же, хоть традиционная медицина здесь и не популярна, попытаюсь объяснить как могу.
Начиная где-то с середины беременности я начала просыпаться по ночам от невыносимого чувства голода. Шла к холодильнику, доставала обычный белый хлеб и ела. Связано такое состояние (которое и Вам, Луна, наверное, знакомо) с изменившимся гормональным фоном и возросшими энергетическими потребностями. Все элементарно - уровень глюкозы (которая является универсальным энергетическим субстратом) в крови резко понижался, раздражался соответствующий центр в гипоталамусе, и я, соответственно, чувствовала безумный голод. Что-то похожее было после тяжелых сборов в горах - все время хотелось есть.
Сложно сказать почему у Вас бывают подобные эпизоды, Вам виднее.
Попробуйте проанализировать сами. Но, то, что процесс принятия, качество, количество пищи Вы контролируете - факт. Домашние йогурты, сыры, выпечка и т.д. , + голодовки, к пище Вы относитесь очень селективно, в голодные обмороки не падаете - значит ситуация контролируема, и дело не в гормональных изменениях.
Что радует.
Инна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 21:38   #93
Луна
 
Рег-ция: 01.01.2006
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
Луна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 23:48   #94
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луна
Ну ладно, может, и хорошо, что нет булимии...

Но как тогда объяснить, что пару раз в месяц (в худшие времена раз-два в неделю) я ела безостановочно (иногда несколько дней подряд), и даже когда спать домашних укладывала, шла на кухню и ела, пока живот не треснет - часов до двух ночи?
это значит астрал вышел из под контроля. это значит, что астрал активней всего. сместите точку сборки, как можно меньше думайте о еде, готовке и проч.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги