Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 23:26   #81
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Вы тут спорили о том, какие духовные взаимоотношения должны быть между Посвященными... Мне нравится история Франциска Ассизского с его Кларой. Мне подарили замечательную книгу Марии Стикко о Франциске. Лучшего жизнеописания, живо написанного, я не читала. Но, к сожалению, книга эта почти раритет. Я пока нигде не встречала ее в инете. Покопаюсь, поищу. Может, найду. Советую прочесть, не пожалеете. Я плакала, соприкасаясь с чувством этих двух воплощенных Адептов - Махатмы КХ и Сестры Урсулы.
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 00:09   #82
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
[/indent]
Он и был продуктом физиологии , в том числе. Сублимирование сексуальной энергии.А вот духовный "оргазм" от соединения с любимой(мым) + физиологический - очень даже стоял рядом. Собственно - это почти тоже самое, что молитвенный экстаз, только + еще физиологическое удовольствие
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 01:47   #83
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Сублимирование сексуальной энергии.
Во что ее можно сублимировать кроме бизнеса?
Спрошу иначе : Вы лично во что ее трансформируете?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
А вот духовный "оргазм" от соединения с любимой(мым) + физиологический - очень даже стоял рядом. Собственно - это почти тоже самое, что молитвенный экстаз, только + еще физиологическое удовольствие
Ага, этому обучены все пастыри сект: у них все бабенки после группового молебна такие удовлетворенные ходят, что аж диву даешься.
А стоит сказать, что я против такого психического и энергетического насилия, так бабенки же первые и возмущаются : как это так я против того, что их пастыри делают?
А я их пастыря ни в свои мозги ни в свою спальню не заказывала и сердечный центр пробивать не просила.
"АХ, я вошла в ее сердце и поняла почему она такая" а если я не хочу, чтобы в мое сердце входили насильно для меня?
Мое сердце не проезжая часть улицы, куда все кому не лень залезают, проезжая мимо.
Я хочу иметь возможность не допускать туда насильников.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 27.05.2009 в 01:50.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 01:52   #84
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
[/indent]
Он и был продуктом физиологии , в том числе. Сублимирование сексуальной энергии.
Это верно если рассматривать реализацию ЭНЕРГИИ только "снизу". Но ведь это не полный "список"
Ну к примеру даосы рассматривают несколько источников - векторов энергии которые ассимилирует и РЕАЛИЗУЕТ человек - не совсем помню - но кажется - Земная, Космическая, Универсальная...(ещё две но уж не помню точно)
Также даосы рассматривают разницу - есть люди, которые как на стержень земного вектора собирают витки других энергий(что и есть сублимация), а есть и другие формы воплощений)- например "сыны неба" - уже имеют в себе потенциал всех энергий и отбирают опыт как раз таки земных...
В этом что-то есть, особенно если анализировать случаи - например как с Рамакришной, который достиг Самадхи уже в детском возрасте.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 05:51   #85
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Во что ее можно сублимировать кроме бизнеса?
Спрошу иначе : Вы лично во что ее трансформируете?
В бизнес? Ээээ....Вот еще, на глупости разные тратить Творчество - поэзия, та же, сублимированная сексуальная энергия=) "Магические практики", то бишь какое либо воздействие(хотя бы на себя, с целью коррекции здоровья, к примеру те же мантры используя. Это я просто для примера...А так же нравится по "прямому" назначению использовать. Хоть и редко=) А вот то, что ее можно трансформировать в бизнес - в первые слышу. Впрочем, все мы ограничены в воображении=))
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 05:59   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
[/indent]
Он и был продуктом физиологии , в том числе. Сублимирование сексуальной энергии.
Это верно если рассматривать реализацию ЭНЕРГИИ только "снизу". Но ведь это не полный "список"
Точно. К примеру:

Цитата:
И здесь мы подходим к фундаментальному отличию йоги Шри Ауробиндо (пурна-йога) от других йог. Ведь отличительной чертой традиционных йогических систем является то, что после определенного периода занятий практикующие начинаю ощущать восходящую (а не нисходящую, как в йоге Шри Ауробиндо) силу (называемую в Индии кундалини), которая пробуждается – довольно грубо – у основания позвоночного столба и затем восходит от уровня к уровню до тех пор, пока не достигает макушки головы, где она "распускается" в некую светящуюся, излучающую пульсацию, что сопровождается ощущением необъятности (и часто – потерей сознания, называемой экстазом), как если бы человек выходил в вечное Потустороннее. Все йогические методы, которые можно назвать термогенетическими (асаны хатха-йоги, все виды концентрации раджа-йоги, дыхательные упражнения или пранаяма и т.д.), направлены на пробуждение этой восходящей силы. Они могут быть опасны и создать глубокие нарушения – здесь необходимы присутствие и защита просветленного Учителя. Мы еще вернемся к этой теме. Это различие в направлении тока – восходящее – нисходящее – объясняется различием целей этих йог, которое невозможно переоценить. Традиционные йоги и, как мы полагаем, религиозные учения Запада стремятся, по сути дела, к освобождению сознания: все существо, охваченное стремлением ввысь, устремляется туда; ищущий пытается пробиться за пределы видимого и выйти вверх, в Покой или экстаз. Отсюда как следствие – пробуждение восходящей Силы. Но целью Шри Ауробиндо, как мы видели, является не только восхождение, но и нисхождение, не только найти вечный Покой, но и преобразовать Жизнь и Материю, начав с той маленькой частички жизни и материи, которую представляем собою мы. Отсюда, как следствие – пробуждение или, скорее, "отклик" нисходящей Силы. Переживание нисходящего тока – это переживание преобразующей Силы. Именно эта сила будет делать за нас йогу – делать автоматически (если мы позволим), именно она обновит нашу, быстро истощающуюся энергию и неуклюжие усилия, именно эта сила начнет действовать там, где кончаются другие йоги, озаряя сначала вершину нашего существа, а затем нисходя от уровня к уровню – мягко, спокойно и неотразимо (она никогда не действует грубо, жестко; сила удивительным образом отмерена, как будто ею руководит непосредственно Мудрость Духа), и именно эта сила сделает универсальным {всеобщим} все наше существо вплоть до самых низших слоев. Таково основное переживание интегральной йоги. Когда устанавливается Покой, эта высшая, или Божественная Сила свыше, сможет низойти и работать в нас. Обычно она нисходит сначала в голову и освобождает внутренние центры разума, затем – в сердечный центр... затем – в область пупа и другие витальные центры... затем – в крестцовую область и ниже.... Она работает одновременно и ради совершенства, и для освобождения; она берет часть за частью всю нашу природу и работает с ней, отвергая то, что должно быть отринуто, возвышая то, что должно быть возвышено, создавая то, что должно быть создано. Она все объединяет {integrates}, приводит в гармонию, устанавливает новый ритм в природе. (Сатпрем. ШРИ АУРОБИНДО ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ СОЗНАНИЯ)
Или:
Цитата:
Агни Йога, 549 Правильно определить Кундалини, как отвлеченное начало. Когда условия жизни земли были грубы, нужно было увлечь дух в высшие сферы. Предварительно первенствовал Глаз Брамы, затем он сменился торжеством Кундалини. Но достижения Самадхи не уберегли человечество от ужаса рабства и предательства. Теперь время настаивает на синтезе действия. Чувствознание даст этот синтез земного существования. Сокровище чувствознания заключается в Чаше, потому к двум первоисточникам следует добавить еще расцвет третьего центра. Пусть радуга Кундалини увлекает вверх, но нужно на земле построение земное. Нужно приложить к столбу основание, как почерк к мысли. Чаша, давно замолкшая снова оживет. По новому пути пойдет человечество. Трое Владык, три центра составят сотрудничество здесь. Кто может сознать дополнение Чаши к Кундалини, тот поймет, как отец поручает сыну земное царство. Кундалини — отец, зачинатель восхождения. Чаша — сын, отцом пробужденный. Кто знает начало отца, тот при смене рас познает сына. С Чашей подвига — действие. Так ничто не отставлено, но усилено. Пусть Глаз Брамы будет естественным дополнением этого состояния.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 16:47   #87
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
[/indent]
Он и был продуктом физиологии , в том числе. Сублимирование сексуальной энергии.А вот духовный "оргазм" от соединения с любимой(мым) + физиологический - очень даже стоял рядом. Собственно - это почти тоже самое, что молитвенный экстаз, только + еще физиологическое удовольствие
Думаю, что у Архатов это все присходит по-другому, они в отличие от нас преодолели в себе животную природу...
  • Е.И.Рерих 14.06.1939
Кроме того, во всех веках люди опошляли и посейчас опошляют высокое понятие платонической любви. Они не могут подняться до высот преображенного чувства, которое имел в виду великий Платон. Они не понимают, что любовь по Платону есть чистое устремление и вдохновение, освобожденные от всего низменно чувственного, причем любовь эта была направлена преимущественно к познанию идей и именно высшей среди них, к идее добра. Платон в любви ко благу видел и наивысшее назначение, и блаженство человека. Так Платон всей душой устремлялся к избранной им Музе, своей Покровительнице, она была ему оплотом в его жизненном пути, но Муза эта пребывала в Мире Надземном. Любовь для Платона была великим ведущим Началом. Потому понять эту платоническую любовь могут лишь те, которые преисполнены устремления к самому Прекрасному. Никакие земные проявления любви для них не существуют и отталкивают своею грубостью. Некоторые святые испытывали такую платоническую любовь в своем устремлении к Высшему. Даже иногда такая любовь связывала некоторых из них между собой, но какая чистота сияла в сердцах таких избранников! Вспомним Абеляра и Элоизу, или св. Клару и св. Франциска и пр. Как редко они встречались на земном плане, но души их пребывали в полном созвучии и духовной радости. Так Абеляр и Элоиза, находясь в разных местностях, даже умерли в один и тот же день...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 21:40   #88
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
ПИСЬМО 36
М. – Синнетту
"...У вас, несомненно, будут неприятности с ней (прим.Е.П.Б.) относительно «женского филиала». Ее (прим.Е.П.Б.) презрение к этому полу безгранично, и едва ли ее можно будет убедить, что из этих кругов когда-либо будет какая-нибудь польза. Я опять буду с вами откровенен. Ни я сам, ни любой из нас – К.Х. совершенно исключается из этого вопроса – не согласились бы стать основателями, не говоря уже о том, чтобы стать руководителями женского филиала, так как все мы достаточно устали от своих последовательниц. Все же мы признаем, что великая польза может получиться из такого движения, ибо женщины имеют большое влияние на своих детей и мужчин дома. Вы, будучи старым и опытным знатоком в этом направлении, могли бы вместе с мистером Хьюмом принести огромную пользу К.Х., из поля действия «любвеобильной натуры» которого женщины, за исключением его сестер, всегда были исключены, и где только царствовала любовь к своей стране и человечеству. Он ничего не знает об этих творениях, вы же знаете. Он всегда ощущал надобность привлечения женщин; однако, никогда не хотел вмешиваться. Тут вам случай помочь ему..."

Уважаемые форумчане, как вы понимаете выделенные мной строки из письма Учителя?
Случайно увидел эту старую тему - не знаю, актуальна ли она еще для вас, Amarilis, или других, но на всякий случай напишу, ибо такие вещи не должны тиражироваться в пространстве.

Ни о какой "усталости от своих последовательниц" в оригинале нет ни слова.
Также нет там и "любвеобильной натуры" Учителя К.Х.

Приведу здесь свой перевод этого абзаца (надеюсь ошибок не допустил).

Цитата:
У вас, несомненно, будут трудности с ней в связи с «женским филиалом». Ее презрение к этому полу безгранично, и ее едва ли можно будет убедить, что из этих кругов когда-либо будет какая-нибудь польза. Я снова буду с вами откровенен. Ни я сам, ни любой из нас – К.Х. совершенно исключается из этого вопроса – не согласились бы стать основателями женского филиала, не говоря уже о руководстве им, – у всех нас достаточно наших Anis(1). Тем не менее мы понимаем, что великая польза может получиться от такого движения женщин, имеющих большое влияние на своих детей и мужчин в доме. Вы, будучи столь опытным и умудренным в этих делах, могли бы оказать вместе с мистером Хьюмом огромную помощь К.Х., из сферы действия «привлекательной натуры» которого женщины, за исключением его сестры, всегда были исключены – там царствовала только любовь к его стране и человечеству в целом. Он ничего не смыслит в этих созданиях, вы же с ними на короткой руке. Он всегда ощущал необходимость привлечения женщин; однако, никогда бы сам не взялся за это. Вам выпал случай помочь ему.

(1) Множественное число от тиб. a-ni – монахиня, духовная сестра.
И на всякий случай - если кто не в курсе - напомню обстоятельства.

ЕПБ завершала свою долгую и трудную поездку в одиночестве (Олькотт был на Цейлоне) по Северо-западным провинциям Индии. Она находилась недалеко от Симлы и собиралась оттуда двигаться в Бомбей - в штаб-квартиру ТО. У нее оставалось немного денег и еще меньше сил, а на пути в Бомбей были еще два города по дороге.
Будем считать, что это было 13 ноября 1881 года (ошибка, если есть, небольшая).

Неожиданно М. высказывает ей свое желание, чтобы она отложила все дела и все планы и ехала прямиком в Аллахабад (совершенно в другую сторону). Она недоумевает, но слова М. для нее - закон.

Одновременно с этими событиями М. пишет Синнетту о том, что в деятельности ТО случилось нечто из ряда вон выхоящее (в положительном смысле). А именно - в голове одного индуса (что почти немыслимо в стране с такими предрассудками) возникла мысль, что ТО - не каста браминов и что туда могут приниматься и женщины Индии.

Я не буду здесь распространяться (даже не смогу вполне) о том, насколько эта мысль в то время и в том месте была революционной (точнее эволюционной). Лучше приведу слова самого Учителя М. Слова названного индуса - это был Бабу Баннержди, который в это время возглавлял отделение ТО в Западной Бенгалии - были сформулированы им в письме. Ввиду чрезвычайной важности этого письма и самой мысли в целом, М. не стал дожидаться почтовой неповоротливости и, как иногда случалось, извлек это письмо своими методами и вложил в свое послание для Синнетта (которое доставил ему гораздо быстрее) - обстоятельства требовали.

Так вот, присылку этого письма с мыслью о возможном участии женщин в ТО сопровождали следующие слова Учителя:

Цитата:
Прочтите письмо внимательно. Подчеркнутые строки содержат зародыш величайшей реформы, с самыми благими последствиями, когда-либо достигнутыми Теософическим движением.
И последнее, что может быть интересно. Любая просьба М. всегда воспринималась ЕПБ как закон. И в данном случае М., который посылал ЕПБ через всю Индию в Аллахабад в дом Синнетта, и в то же самое время принял меры - через Синнетта, чтобы последний вызвал туде же срочной телеграммой самого Бабу, автора мысли, и опять же через всю Индию (Бабу в это время был в Бомбее) - так вот в данном случае, Махатма делал это ради того, чтобы в доме Синнетта собрались три человека:
- Бабу
- ЕПБ
- Синнетт
И чтобы они обсудили этот вопрос, постаравшись уговорить ЕПБ, что из этого действительно может "что-нибудь хорошее" получиться. И именно в личной беседе.

Может возникнуть вопрос, почему М. пошел путем таких больших трудностей, вместо того, чтобы не сдергивать всех со своих мест и просто, как обычно, высказать Елене Петровне свою просьбу (которая для нее - закон). И все бы решилось в одно мгновение - "женский филиал" был бы утвержден и открылся в ТО при самом активном согласии ЕПБ, как основателя Общества.

По-видимому ответом на этот вопрос служит вот эта строчка из предыдущего письма М. к Синнетту:

Цитата:
Я думаю послать Е.П.Б. к вам. Верю, что вам удастся убедить ее, ибо в этом случае я не хочу применять свой авторитет.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2016, 16:34   #89
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Сама духовная мудрость мира была даром хранящих безбрачие.
А Рерихи?
Их брак не помеха мудрости.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2016, 16:50   #90
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
ПИСЬМО 36
М. – Синнетту
"...У вас, несомненно, будут неприятности с ней (прим.Е.П.Б.) относительно «женского филиала». Ее (прим.Е.П.Б.) презрение к этому полу безгранично, и едва ли ее можно будет убедить, что из этих кругов когда-либо будет какая-нибудь польза. Я опять буду с вами откровенен. Ни я сам, ни любой из нас – К.Х. совершенно исключается из этого вопроса – не согласились бы стать основателями, не говоря уже о том, чтобы стать руководителями женского филиала, так как все мы достаточно устали от своих последовательниц. Все же мы признаем, что великая польза может получиться из такого движения, ибо женщины имеют большое влияние на своих детей и мужчин дома. Вы, будучи старым и опытным знатоком в этом направлении, могли бы вместе с мистером Хьюмом принести огромную пользу К.Х., из поля действия «любвеобильной натуры» которого женщины, за исключением его сестер, всегда были исключены, и где только царствовала любовь к своей стране и человечеству. Он ничего не знает об этих творениях, вы же знаете. Он всегда ощущал надобность привлечения женщин; однако, никогда не хотел вмешиваться. Тут вам случай помочь ему..."

Уважаемые форумчане, как вы понимаете выделенные мной строки из письма Учителя?
Случайно увидел эту старую тему - не знаю, актуальна ли она еще для вас, Amarilis, или других, но на всякий случай напишу, ибо такие вещи не должны тиражироваться в пространстве.

Ни о какой "усталости от своих последовательниц" в оригинале нет ни слова.
Также нет там и "любвеобильной натуры" Учителя К.Х.

Приведу здесь свой перевод этого абзаца (надеюсь ошибок не допустил).

Цитата:
У вас, несомненно, будут трудности с ней в связи с «женским филиалом». Ее презрение к этому полу безгранично, и ее едва ли можно будет убедить, что из этих кругов когда-либо будет какая-нибудь польза. Я снова буду с вами откровенен. Ни я сам, ни любой из нас – К.Х. совершенно исключается из этого вопроса – не согласились бы стать основателями женского филиала, не говоря уже о руководстве им, – у всех нас достаточно наших Anis(1). Тем не менее мы понимаем, что великая польза может получиться от такого движения женщин, имеющих большое влияние на своих детей и мужчин в доме. Вы, будучи столь опытным и умудренным в этих делах, могли бы оказать вместе с мистером Хьюмом огромную помощь К.Х., из сферы действия «привлекательной натуры» которого женщины, за исключением его сестры, всегда были исключены – там царствовала только любовь к его стране и человечеству в целом. Он ничего не смыслит в этих созданиях, вы же с ними на короткой руке. Он всегда ощущал необходимость привлечения женщин; однако, никогда бы сам не взялся за это. Вам выпал случай помочь ему.

(1) Множественное число от тиб. a-ni – монахиня, духовная сестра.
И на всякий случай - если кто не в курсе - напомню обстоятельства.

ЕПБ завершала свою долгую и трудную поездку в одиночестве (Олькотт был на Цейлоне) по Северо-западным провинциям Индии. Она находилась недалеко от Симлы и собиралась оттуда двигаться в Бомбей - в штаб-квартиру ТО. У нее оставалось немного денег и еще меньше сил, а на пути в Бомбей были еще два города по дороге.
Будем считать, что это было 13 ноября 1881 года (ошибка, если есть, небольшая).

Неожиданно М. высказывает ей свое желание, чтобы она отложила все дела и все планы и ехала прямиком в Аллахабад (совершенно в другую сторону). Она недоумевает, но слова М. для нее - закон.

Одновременно с этими событиями М. пишет Синнетту о том, что в деятельности ТО случилось нечто из ряда вон выхоящее (в положительном смысле). А именно - в голове одного индуса (что почти немыслимо в стране с такими предрассудками) возникла мысль, что ТО - не каста браминов и что туда могут приниматься и женщины Индии.

Я не буду здесь распространяться (даже не смогу вполне) о том, насколько эта мысль в то время и в том месте была революционной (точнее эволюционной). Лучше приведу слова самого Учителя М. Слова названного индуса - это был Бабу Баннержди, который в это время возглавлял отделение ТО в Западной Бенгалии - были сформулированы им в письме. Ввиду чрезвычайной важности этого письма и самой мысли в целом, М. не стал дожидаться почтовой неповоротливости и, как иногда случалось, извлек это письмо своими методами и вложил в свое послание для Синнетта (которое доставил ему гораздо быстрее) - обстоятельства требовали.

Так вот, присылку этого письма с мыслью о возможном участии женщин в ТО сопровождали следующие слова Учителя:

Цитата:
Прочтите письмо внимательно. Подчеркнутые строки содержат зародыш величайшей реформы, с самыми благими последствиями, когда-либо достигнутыми Теософическим движением.
И последнее, что может быть интересно. Любая просьба М. всегда воспринималась ЕПБ как закон. И в данном случае М., который посылал ЕПБ через всю Индию в Аллахабад в дом Синнетта, и в то же самое время принял меры - через Синнетта, чтобы последний вызвал туде же срочной телеграммой самого Бабу, автора мысли, и опять же через всю Индию (Бабу в это время был в Бомбее) - так вот в данном случае, Махатма делал это ради того, чтобы в доме Синнетта собрались три человека:
- Бабу
- ЕПБ
- Синнетт
И чтобы они обсудили этот вопрос, постаравшись уговорить ЕПБ, что из этого действительно может "что-нибудь хорошее" получиться. И именно в личной беседе.

Может возникнуть вопрос, почему М. пошел путем таких больших трудностей, вместо того, чтобы не сдергивать всех со своих мест и просто, как обычно, высказать Елене Петровне свою просьбу (которая для нее - закон). И все бы решилось в одно мгновение - "женский филиал" был бы утвержден и открылся в ТО при самом активном согласии ЕПБ, как основателя Общества.

По-видимому ответом на этот вопрос служит вот эта строчка из предыдущего письма М. к Синнетту:

Цитата:
Я думаю послать Е.П.Б. к вам. Верю, что вам удастся убедить ее, ибо в этом случае я не хочу применять свой авторитет.
Можно понять безбрачие, как великую жертву Учителей во время тяжелого периода, когда отвлекаться на семью никак не получится. Но это только на период войны измеряемой для Них несколькими воплощениями, что никак не умаляет жертвы!
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Махатмы, Тибет и... Гитлер Владимир Ефимчук Свободный разговор 38 22.05.2021 21:46
Женщины-поэты абрикос Женщина - Учитель 12 22.08.2008 04:28
Назначение женщины Елена Шульпина Наука, Медицина, Здоровье 24 02.07.2007 20:20
К 135-летию Махатмы В.И.Ленина Николай А. Рериховское движение 143 08.12.2006 08:11
Махатмы – ставленники инопланетян? Selen Свободный разговор 9 29.12.2004 20:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги