Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2006, 11:45   #81
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Тактичность и чуткость

Содержание этих двух благородных человеческих качеств, внимание, глубокое уважение к внутреннему миру тех, с кем мы общаемся, желание и умение их понять, почувствовать, что может доставить им удовольствие, радость или наоборот, вызвать у них раздражение, досаду, обиду. Тактичность, чуткость - это и чувство меры, которую следует соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида, огорчение, а иногда и боль. Тактичный человек всегда учитывает конкретные обстоятельства: разницу возраста, пола, общественного положения, место разговора, наличие или отсутствие посторонних.

Уважение к другим - обязательное условие тактичности даже между хорошими товарищами.

Тактичность, чуткость подразумевают также способность быстро и безошибочно определять реакцию собеседников на наше высказывание, поступки и в нужных случаях самокритично, без чувства ложного стыда извиниться за допущенную ошибку. Это не только не уронит достоинство, но, наоборот, укрепит его во мнении мыслящих людей, показав им вашу исключительно ценную человеческую черту - скромность.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 12:20   #82
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

В начале каждой нотной строки в музыкальных произведениях стоит размер - такт. Если это произведение (строку) проиграть не в указанном такте - нарушится гармония, слаженность произведения в целом или одной строфы.
Даже если сбиться с такта в одной ноте, все равно это нарушит общее звучание и будет резать слух. Если вспомнить, как мы слушаем классику - легко, не напрягаясь, идет звук к звуку, унося за собою, отдаемся с доверием и радостью этой музыке....
но если будет нарушен где-то такт (размер), то это резанет слух, нарушит всю радость восприятия и красоту звучания, это будет тяжело, неприятно.
Музыка может быть бравурной , легкой, торжественной, лиричной - и везде композитор обязательно обозначит такт, в котором слышит свое произведение. Сразу скажу, что говорю о настоящей музыке - классике, церковном песнопении, но не осовременной бестактной какофонии.
Так и в жизни - те, кто уже обладает этим "духовным слухом" ( аналог музыкального), те способны любое общение провести в нужном такте и украсить им любую беседу, поступок, выровнять их гармонично у своего собеседника и тому будет легко и хорошо, полезно будет такое общение.
Такт при общении - это не всегда именно ласковость, терпеливость или снисходительность (можно назвать много удобных, "приятных" определений), но если это суровый отпор, то тактом при таком общении будет именно суровость, твердость, непреклонность.

Мудрость - единый такт для всех, но это еще где-то там, вдали...
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 14:38   #83
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Так в том-то и дело, что сказав что-то, надо уметь стоять за это, или не говорить вовсе. А взять, сказать, а потом руками развести и хлопнуть глазками, типа "ВЫ это о чем?" это... не по мне.
Да, столкнувшись с этим качеством Тэф, сама до сих пор вспоминаю ее с содроганием, хотя это мог быть всего лишь один поступок, не являющийся чертой ее характера.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 14:56   #84
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афродита
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Так в том-то и дело, что сказав что-то, надо уметь стоять за это, или не говорить вовсе. А взять, сказать, а потом руками развести и хлопнуть глазками, типа "ВЫ это о чем?" это... не по мне.
Да, столкнувшись с этим качеством Тэф, сама до сих пор вспоминаю ее с содроганием, хотя это мог быть всего лишь один поступок, не являющийся чертой ее характера.
У нее просто личность "оппозиционная", говоря языком астрологии... рвет изнутри, а она сама не может понять, что это, и потом может и сожалеет о сказанном, но лишь говорит что-то новое и того же плана.
Жесткая Проработка (работа Теф над Теф) может подарить миру Святого.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 16:34   #85
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
в одной фразе вы сказали несколько сомнительных утверждений:
1) интеллект всегда самомнителен. | с чего вы взяли что между интеллектом и самомнительностью существует прямая зависимость? Эйнштейн, Платон или Спиноза обладали интеллектом, но не страдали самомнительностью. примеров самомнительности при низком интеллекте - сколько угодно. false
2) самомнительность интеллекта проявляется в хамстве. | самомнительный интеллект может развить изощренные формы вежливых манипуляций, проповедуемуемые, например, иезуитами. иезуиты - хамы? false
3) хамство - антипод тактичности. | антипод тактичности - бестактность. а бестактность и хамство - не синонимы. false

ваше утверждение ложно. Интеллект не всегда самомнителен по отношению к другим, а самомнительность не всегда проявляется в хамстве, которое в свою очередь не является антиподом тактичности.
Классный пример ментального словоблудия. Навалить всё в кучу - пусть разбираются. Или высунутый язык Эйнштейна Вы не считаете самомнением?
я сказал то, что опровергнуть вы не можете, но не будучи в состоянии согласиться с тем, что я могу быть более прав чем вы, вы пытаетесь меня намеренно оскорбить.

высунутый язык Эйнштейна самомнением не считаю. считаю ребячеством (в хорошем смысле слова).

как-то недавно слышал одно потрясающее высказывание (не помню чье) о том, что каждый человек сам для себя до самой старости остается все тем же маленьким ребенком, которым был, когда начал познавать мир. и когда подобное видение мира утрачивается, пропорционально ему утрачивается и подвижность и гибкость мышления, взгляда и способность радоваться жизни. именно этой части себя мы обязаны возможности радоваться жизни и видеть ее яркой и каждый раз новой. чем больше мы утрачиваем эту позицию, чем более запыленным становится взгляд и тем более косным мышление. имхо, Эйнштейн был свободен от этого всю свою жизнь и именно поэтому смог стать великим ученым - его взгляд оставался свежим.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 22:21   #86
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию слои тактичности

В большинстве случаев здесь тактичность рассматривалась в какой-то одной плоскости. Ее классифицировали, различали виды и типы, давали ей оценку как истинной и ложной. Это конечно правильно. Но вот еще в чем дело. Тактичность глобальное явление, которое предусматривается во всех культурных традициях. Она именно связана с Культурой во всех смыслах.

В одной среде тактичностью будет то, что в другой является дикостью. Можно вспомнить африканские племена и сравнить их, например, с обычными цивилизованными людьми. Понятие у них о тактичности будут в очень отдаленных сферах. А что говорить о культурных различиях? Всевозможные национальные обычаи накладывают свой отпечаток на культуру людей. И тактичность одного народа будет хамством у другого. У японцев свой такт, у американцев свой, у русских свой, у итальянцев свой, у арабов свои понятия. Но вот о чем стоит подумать - это что объединяет эти народности и культуры в области понимания тактичности. Есть ли какие-то универсальные критерии тактичности?

Можно рассмотреть и другие пласты. Например, тактичность в молодежной подростковой среде будет смешной, если мы будем общаться с ней в возвышенно-торожественном тоне, как в музее. Это явно бестактно в этой среде. Тут небходима и своя особая одежда подходящая под фэйс-контроль этой среды. Фраки и пиджаки явно неуместны. А спортивный костюм с кедами или рваные джинсы с майками - совсем другое дело. Хотя если придти в такой одежде в театр - это будет в высшей мере неуважительно по отношению и к актерам и к поколонникам театра.

А что говорить про различные маргинальные среды типо бывших зэков и уголовников, или бомжей и т.д. Здесь понятие тактичности имеет такую необыкновенную трансформацию, что диву даешься, как можно в это влиться и приспособиться. Естественно, что если хочешь жить в этой среде, то приспособишься и выучишь все фишки этой культурной среды. Хотя если подниматься по социальной лестнице выше и выше, то все труднее и труднее отучаться от грубого понимания тактичности и желания так себя вести.

Мы много знаем примеров, когда люди из одного социального слоя (не важно низкого или высокого) перемещались в другой и не могли долгое время приспособиться ко всем нормам и правилам. Это трудно и для многих людей даже в некоторых вопросах невозможно. Перейти через какие-то свои принципы очень сложно для многих людей. А ведь это показатель одновременно и их культурной мобильности.

Что последнее означает? Человек сейчас не живет в замкнутом пространстве, в одном каком-то социальном слое или культуре. Он встречается со многими влияними из вне, которые не совпадают с его обычными представлениями. Однако если человек будет ограничен только своими обычными представлениями, то он может столкнуться с отторжением его этой внешней средой и его неприятием в какой бы то ни было форме. Он будет изгоем, его будут всячески избегать, потому что он не может расстаться с своим привычным коконом восприятия действительности, который он формировал в своей культурной среде. Это может принести ему определенный вред, если он зависит от внешних культурных сред, которые оказывают свое влияние на него. И единственный способ нормально жить в таких средах - это соблюдать все их правила, приспосабливаться к их культурным традициям и обычаям.

Все это требует от человека только определенного знания различных Культур и, - главный момент, - желания быть уместным в этих культурах. Вот именно желания. Если последнего нет, то человек будет бунтарем, террористом, нигилистом, кем угодно, но всегда протестующим против этих культур. У него не будет желания уживаться с той средой, в которой он обитает, если эта среда не определяет его внутреннее восприятие действительности, если у него нет сродства и вообще хоть какого-то созвучия и сопричастности. Он всегда будет оппозицией в этой среде, и, конечно, не сможет там жить. И если он приходит, значит он приходит только бунтовать.

Вообще такое поведение даже несведущий назовет не слишком умным. Ведь гораздо выгоднее или приспосабливаться к внешней среде, которая волей судеб случилась в жизни человека или уйти из этой среды и найти себе подобное сообщество. Это целесообразно и умно. Поэтому все террористы, бунтари и нигилисты всегда протестуют не против той среды и ее правил, в которых они живут, но против их давления на их жизнь. Ведь они никогда не уйдут из этой среды чисто физически, но выторговать себе привелегии они могут путем войны и нападения. Хотя это и выглядит смешно, но именно так действует современные орг. преступность и террористы. Они всегда будут жить в своей культурной среде, но они никогда не перестанут требовать себе больших возможностей для удовлетворения своих растущих потребностей.

Эти люди сознательно не гибки и не принимают традиционную культуру. В основном во всем этом культурном многообразии требуется знание о традициях и обычаях различных культур, чтобы мирно сосуществовать и не вызывать к себе плохого отношения. Это поведение именно тактичных людей. Они изучают чужие культуры, чтобы не напрягать других людей и быть просто уместным.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 23:21   #87
Теф
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что все таки есть всегда возможность тактично остаться самим собой. Чем примитивнее культура , тем больше развито чувствование. Улыбка многое заменит. И не удивляться.

В любой деревне(не хочу обижать людей и сказать, что они примитивны, но они попроще) вас сразу срисуют по качеству, а не по одежке. Ну а если нами захотят позавтракать аборигены, тут уж выбора не останется, только тактично умереть .

Главное стремиться поменьше о себе думать и побольше о деле и об окружающих тебя людях.
Теф вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 23:54   #88
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию враги сожгли родную хату

Цитата:
Сообщение от migrant
Тебе кажется, что мы все тут на тебя ополчились
Я сидел на скамье подсудимых, красивый
стройный. Четыре часовых целились
в меня из ружья, чтобы я не убёг.
Лев Кассиль
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 00:14   #89
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

"Как говорил один тиран, имел бы мир одну большую шею, я эту шею с маху рахрубил". Думаю, что после твоих слов, Дар, я должен был бы посыпать голову пеплом и исправить строки из Дона Жуана, особенно концовку: "...я эту шею Маху отрубил!" И пусть возмущаются поклонники великого английского поэта, ибо мне не осталось выбора, все мои попытки найти примирение наталкиваются на жёсткое лобби.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 06:03   #90
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Тактичность…
С точки зрения общества-это норма человеческого поведения в нем.
С точки зрения человеческой природы-это правила поведения в мире человеческой души.
С точки зрения сознания человека – от воспитанности простой вежливости до осознания собственного достоинства личности. И здесь в понимании человека тактичность проявляется по разному, в зависимости от глубины способности переживания, что напрямую зависит от развития его «оболочек»-тел, от тонкости и поастичности составляющей их материи, от простой корректности до предупредительности возникновения ощущения боли у другого, мне так думается, что это восходит к Идее добродетели Сострадания, а еще глубже к осознаваниюСЛОВА, которое БЫЛО ВНАЧАЛЕ и которое, как мы знаем, есть ЛЮБОВЬ. Которое лежит в основе всего. Лично я в своем понимании связываю этот аспект с понятием ответственности и с Идеей Общего Блага.
С точки зрения Мироздания, Космоса – мы знаем, что человек есть арфа. И взаимосвязаны мы между собой мириадом нитей-струн. Такт, ритм, пульс, жизнь, мотив…Живая Этика утверждает, что в Космосе живет разумная Сила- Космический Ритм. Отражается это так или иначе и в микрокосме человека.
Если посмотреть на все это глубже, то в каждом понятии мы обнаружим проявления троичности по аспектам и, наверное, семиричности по качествам, а если точнее , то наверное… развертывайте сами каждый для себя. Но какой бы я сделала вывод. Нет никакой мистичности, надо просто понимать, что образ любого понятия в нашем разуме различен, и только собирая его вместе «по осколкам» мы можем прийти к взаимопониманию. А что это, как ни сама жизнь. Сама Жизнь осознает себя в проявлении том числе и через форму человека. Я так полагаю на сей момент.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 08:03   #91
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
я разделил тактичность, как манипуляторство людьми, и тактичность, как развиваемый личный принцип. и третье - тактичность как естественная часть природы..
Я писал тебе ответ более часа. Отвлекаясь и обдумавая. Но тут рубанули свет и все пропало. Интересно получалось в ответе, но повторять не буду. В целом я с твоими размышлениями очень соглашаюсь. Но мне хотелось их развить и я развил.
Второй вид тактичности из твоей схемы - он более всего интересен мне. Все-таки это развиваемый личный принцип! Но вот вопрос, развивается ли он или нечто другое, а следствием этих перемен является тактичность?
Ты прав, всякое волевое действие по развитию в себе чего-то всегда приводит к усилению или ослаблению чего-то другого. У меня так всегда было. Как правило усиливались противоположные желаемому качества. Действительно, это все сильно отягощало и мою жизнь и окружающих. Чаще всего это приводило к разрушению сложившихся отношений, но зато создавало новые.
Такие перемены они относительны во всем и во вреде и в пользе. Разрушение человеком себя происходит постоянно. И тактичные люди в этом не исключение. Но такое разрушение относительно. Некий прежний образ рушится, некий новый сложно созидается.
Тактичные люди не гармоничны, у них есть личная драма. Они часто завидуют наглым и бестактным. Я это заметил. Они никак не могут преодолеть свою природную тактичность и дать нужный отпор. И потому страдают нередко.
У тактичности нет границ, это точно. Это явление никак нельзя классифицировать в общем, а только относительно. Например, моя тактичность проявляется в определенных отношениях. В остальных я могу быть совершенно бестактным. В тактичности я далеко не всегда рассчетлив. Скорее я подчинен некоему стереотипу поведения, который не могу преодолеть и давно пустил дело на смотек.
Но тактичность как раз помогает определить некоторые границы отношений. Например, пострадав в детстве от травли и унижений, когда поменял школу и оказался в чуждой и непривычной для меня среде, где нужно было приспосабливаться, а я не хотел, да и не мог, то с тех пор во мне укоренилось некое свойство тактичности по отношению ко всем, кто в изломе, кто нуждается в адаптации. Я им помогаю всегда, хотя иногда в этом нет смысла и даже вредно.
Я думаю, так у многих. Тактичность в них есть определенный луч неких стандартных переживаний. Мы понимаем тех, в чьей шкуре побывали.
Поэтому вот тут я с твоими мыслями согласен (ниже)

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
тактичность бывает гармоничной и негармоничной. потому что в основе ее доброта и способность видеть глубже. понимаешь? это не есть устоявшееся нечто с четкими границами. доброта и способность видеть могут варьировать. внешне будет почти незаметно, а результаты могут быть разными. если доброта перевешивает способность видеть например. эта смесь может быть негармоничной. я допускаю.
И я это допускаю. И вижу почти у всех, кого отношу к тактичным людям. И в то же время есть в них ряд свойств, помимо тактичности, которые часто не позволяют к ним относиться свысока. Ты не об этом, конечно. Это я об ЭТОМ. Абсолютно тактичных я не встречал, но слышал или читал о них. Впрочем, трудно судить по книгам. Но я думаю, что тактичный человек иначе формирует границы своего поведения. Они почти неосязаемы, но они существуют. Это не просто природная доброта. Это иногда природная рациональность, иное восприятие причин и следствий своих поступков.


Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
так вот "индиго" понимают тактичность несколько иначе и видят или не видят ее там, где другие это различить не способны, и где им нужно ее доказывать. это серьезный момент. "индиго" может показаться тактичным такое-то поведение по отношению друг в другу. и они это демонстрируют друг другу и очень счастливы. но это же поведение по отношению к другим людям, будет расценено другими людьми, как совершенно бестактное, грубое и т.д. вот такой вот "парадокс".
"Индиго" взрослые мне почти не знакомы. Но таких детей я встречал. Некоторых из них я назову бестактными. Некоторые мне кажутся природно тактичными. Тут другое. Ты сказал, что тактичность проявляется в равновесии. Мне кажется наоборот. Т.е. если тактичность есть в человеке, то она проявится в неравновесии, в напряге, в трансформации. Там, где грубость проступает в сложной ситуации, там нельзя говорить о природном чувстве такта. Тактичность в такой ситуации есть остров спокойствия в буре напряжения. Вот таких людей я видел уже больше. В обычной жизни они всякие, а вот в напряге они ровные и чуткие.
Тактичность ведь не обязательно должна проявляться в отношениях. Она иногда проявлется в действиях или в бездействии. Например, в сложный период я начинаю продумывать скоренько свои действия, чтобы не было углов. Это не тактичность. Это просчет.
Но иногда это происходит от меня независимо. Я просто как-то поступаю, зная как не надо. Причем, это как НЕ НАДО порой даже в голову не приходит. И когда меня хотят предупредить: Не делай так-то и так-то!, я часто бываю в шоке - мне такое и в голову не приходило.

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
т.е. тактичность может быть привязана к моделям поведения, она не является универсальной и одной для всех. то, что тактично для собаки, может быть бестактно для кошки. и эти вещи бессознательны. они определяются набором тех самых очевидных "аксиом" о том, что такое хорошо, и что такое плохо, которые не нуждаются в объяснении для данного уровня сознания.
О тактичности априори я ничего не знаю. Она всегда воспринимается как следствие. Вот вдруг я понимаю, что человек ведет себя тактично. Какая у него модель поведения? Тут относительность царствует - он тактичен, потому что я так решил. Или потому что мы так решили.
По факту фиг его знает. Индиго потому кажутся нетактичными, что у них иное представление об острых углах. Но я уверен, что все они знают тот уровень тактичности, который легко поймут люди. Я вот все больше думаю, что тактичность - есть следствие пережитого. Например, если дух справился с чем-то, то как бы дыру в броне прожег и луч через неё светит и греет и освещает тех, кто в аналогичной ситуации находится.
Но вот если угол зрения на пережитое меняется у человека, то вместо луча можно и удар обрести. Это если некий пережитой опыт человек вдруг начнет отрицать или посчитает его вредным.

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
т.е. человек может быть добр, обуздывать свои чувства, но если он не проницателен, он будет бестактен.
Он будет бестактен, когда не понимает переживаний другого человека. Либо потому, что забыл свои, либо потому что не имел их. Добр или нет, но коль понять не можешь в принципе, то проницательность будет где-то бесполезной. Но тактичный может путем проницательности просто увидить качество переживаний другого и проявит бережность. Даже не понимая, просто проявит бережность.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 08:26   #92
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

За выходные не смотрел в инете. И тут смотрю - три страницы новых.
И в них столько бестактности! Ведь никто не вынуждает цеплять другого человека? А если тебя цепляют, то никто не вынуждает давать такой же ответ.
На фоне тактичных по существу ответов одних оппонентов, ярче видна бестактность других. Но главное не в этом. В них видно отсутствие СМЫСЛА.
Парадокс? Вроде да. Вполне осмысленное написание ответа с выпадом в адрес оппонента, не согласного с тобой в чем-то, трудно назвать бессмыслицей.
Но бессмыслицей этот ответ становится в русле темы. Бестактно говорить о тактичности - это нарушение смысла. Разум в этот момент отсутствует и работает рефлекс привычки - укусить.
Это не животная, а чисто человеческая привычка.
Разумное понимание может остановить вовремя руку. Если у оппонента есть зерно смысла, то проще найти его и коснуться, чем наносить укол или удар.
Мне кажется, что тактичность - это прежде всего ОСМЫСЛЕННОСТЬ. Пусть она спонтанно происходит, пусть рефлекторно как-то, но лишнего тактичный человек не скажет. Каждому слову - место, у каждого смысл выражения присутствует. Это и означает РАЗУМНОСТЬ беседы.
На мой взгляд.
Радость или торжество от нанесенного человеку удара всегда мимолетна и временна. Если человек тактичен, он пропустит. Если нет, усугубит и вернет сторицей.
В итоге понимание исчезает и начинается перепалка.
Но разве не понятно, что с этого момента действия перестают иметь СМЫСЛ первоначальный и обретают совсем иной - забраться сверху.
А разве это разумно? Нить понимания оборвалась и висят лохмотья в воздухе. Сколько тут на форуме всякой такой бахромы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 12:51   #93
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ты прав, всякое волевое действие по развитию в себе чего-то всегда приводит к усилению или ослаблению чего-то другого. У меня так всегда было. Как правило усиливались противоположные желаемому качества. Действительно, это все сильно отягощало и мою жизнь и окружающих. Чаще всего это приводило к разрушению сложившихся отношений, но зато создавало новые.
я бы сравнил это с культуризмом по аналогии. с одной стороны, я не считаю, что любое развитие чего бы то ни было однозначно плохо. но надо уметь это делать. если ты хочешь например накачаться, нужно много знать, чтобы не стать инвалидом в результате своих действий. спорту, как упражениям по развитию, нас научили (др. греки). человек не обладает знаниями как стать сильнее сам по себе, и не только человек, но и целая культура может не иметь об этом знаний. к тому же, если даже знать что делать, надо менять рацион (больше и правильно кушать), иначе даже от правильных упражнений толку не будет.
на фоне этого развитие неизвестно чего, неизвестно как и ничего не меняя в "рационе" всегда будет давать как минимум ослабление чего-то другого. имхо. а создание новой относительной гармонии перекладывается на природу, ну вроде того что человеческое тело имеет природную способность к восстановлению гармонии само по себе без нашего сознательного участия. мне кажется что это вот так происходит.
кстати, Учение Храма с его ношением на себе предметов определенного оттенка для развития того или иного качества, выглядит весьма специфично.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Абсолютно тактичных я не встречал, но слышал или читал о них. Впрочем, трудно судить по книгам. Но я думаю, что тактичный человек иначе формирует границы своего поведения. Они почти неосязаемы, но они существуют. Это не просто природная доброта. Это иногда природная рациональность, иное восприятие причин и следствий своих поступков.
По поводу абсолютной тактичности кусок с другого форума:
Цитата:
разные культуры определяют, что является, а что не является тактичным, по-разному. и то что в одной культуре считается тактичным, в другой может оказаться бестактным и даже оскорбительным...
все зависит от представлений о том, что может и что не может причинить человеку вред (в общении). и вот тут интересный момент. ни одна культура не может похвастать таким знанием человеческой природы, чтобы правильно и многосторонне определить, какое же обращение с ней не приносит вреда, в том числе и однозначно определить границы универстальной тактичности. и они не только все не обладают этим знанием в полной мере, но и не обладают им в равной мере.
т.е. тактичность и наши о ней представления очень сильно привязаны к двум вещам - нашему природному пониманию о том, что не приносит вреда человеческой природе, и привитому нам конкретной культурой мнению об этом. и от того, в каком соотношении в нас присутствуют эти два момента.

Цитата:
Сообщение от ninniku
"Индиго" взрослые мне почти не знакомы. Но таких детей я встречал. Некоторых из них я назову бестактными. Некоторые мне кажутся природно тактичными... Индиго потому кажутся нетактичными, что у них иное представление об острых углах. Но я уверен, что все они знают тот уровень тактичности, который легко поймут люди.
вот пример мнений индиго:
1) сказать правду в лицо на мой взгляд - это более уважительно, чем врать, проявляя этим неуважение и оскорбляя человека, даже если он не догадывается.
2) не подбирай "доступные" слова.... они только искажают то, что ты хотел сказать.... тоесть по сути подбирая слова ты Нам лжёшь...... 3 )))
это невозможно навязать (хотя многие индиго пытаются это делать, я например), для многих людей это пытка. мое имхо. это требует напряжения.
я тоже уверен, что "все они знают тот уровень тактичности, который легко поймут люди", но тут вопрос тот же самый что и выше - насколько это естественно и насколько человек хочет или привык жертвовать естественностью и насколько он доброжелателен, чтобы этим жертвовать. это тоже напряжение. я видел случаи, когда группа индиго общалась с обычными людьми взаимно доброжелательно. с одной стороны все они "склоняются" до его уровня (между собой понимая, что они делают), и с другой - человек должен прогибаться во всем, в чем они требуют прогиба. это неравные отношения. это тактично, но что это за отношения? когда индиго один в группе обычных людей и он тактичен - это одно, это невидно.

я это к тому, что с одной стороны нет такта как столбика с табличкой - вот такт, а вот не такт. он и по глубине отличается и на поверхности отличается. и все, что не входит в данную форму такта, будет признано бестактным.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Т.е. если тактичность есть в человеке, то она проявится в неравновесии, в напряге, в трансформации. Там, где грубость проступает в сложной ситуации, там нельзя говорить о природном чувстве такта. Тактичность в такой ситуации есть остров спокойствия в буре напряжения. Вот таких людей я видел уже больше. В обычной жизни они всякие, а вот в напряге они ровные и чуткие.
может быть. может быть такие ситуации высвечивают. все же припоминая себя, я бы внес коррективу, что да, быть может это проявляется в напряге, но напряжена ситуация, и если я не поддаюсь этому напряжению (оно меня не сносит, я в равновесии), то такт да, виден. я думаю, ты прав.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 13:04   #94
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
как этот человек должен прогибаться во всем, в чем они требуют прогиба. это неравные отношения. это тактично
тактично со стороны человека который вежливо "прогибается"
под детей или тактично со стороны детей которые "нагибают"
человека?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 14:19   #95
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
За выходные не смотрел в инете. И тут смотрю - три страницы новых.
И в них столько бестактности! Ведь никто не вынуждает цеплять другого человека?
.
Ах, как я начинаю понимать Ветлян(бабку-йожку) Ниннику, в некоторых случаях зацепить человека - это единственный способ сказать ему так, чтобы он смог понять. Да, со стороны оно выглядит некрасиво, но человек задумывается и о себе тоже и тогда молниеносно доходит .
Расказала мужу про тему "Школа" его реакция: у нас в селе около 20 баров и много людей имеющий свой малый бизнес, поэтому учитель, подрабатывающий в баре- привычное зрелище, а в Тобольске может быть на весь город два-три ресторана, естественно, что тебя там просто не смгут понять, потому что разные условия жизни. Я ему про Алтай, а он мне-посмотри телевизор, что из себя представляет Алтай и как там живут люди. Сравни. Так и тактичность. Ведь Улыбка поняла наезды на учителей -женщин, хотя для местности где живу я -это всего лишь констатация факта, но я с удовольствием прочитаю про ихних учителей, глядишь и в наших школах больше хорошего появится и приживется. :P
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 14:26   #96
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Вот очень интересно рассмотреть беспристрастие как состовляющее тактичности, это когда судья должен всех так Любить, чтоб вынести првильный приговор оступившемуся, но ведь чтоб было это качество , нужно или родитья таким, или судья сам должен воспитать в себе, в чем я глубоко сомневаюсь, везде ведь взятки...
Вот это то беспристрастие, которое не прозволит нам "прогибаться" и "прогибать" других под себя.

Цитата:
В учении буддизма проповедуется о том, что мы можем стать счастливыми в подлинном смысле этого слова, если приведём свои души к зрелости. А для достижения этой зрелости существует тренировка четырёх прекрасных состояний души.

Беспристрастие – это такая работа души, когда на любого человека можешь смотреть как на самого любимого, независимо от того, близок он тебе или же далёк.

Следующее качество зрелой души – это Любовь. Она означает, что если, допустим, некто рядом с вами радуется, – вы тоже радуетесь вместе с ним и тем самым увеличиваете его радость.

Третье качество, делающее душу зрелой, – это Похвала. Подобная работа души подразумевает восхваление от всего сердца прекрасных поступков и прекрасного расположения духа других людей.
И ещё одно состояние зрелой души, которое называется Сострадание. Это – такая работа сознания, обладая которой вы страдаете вместе с тем, кто мучается от страданий, и печалитесь вместе с тем, кто испытывает печаль.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 14:38   #97
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Тактичность - терпение плюс терпимость.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 14:51   #98
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Поэтому вот тут я с твоими мыслями согласен (ниже)

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
тактичность бывает гармоничной и негармоничной. потому что в основе ее доброта и способность видеть глубже. понимаешь? это не есть устоявшееся нечто с четкими границами. доброта и способность видеть могут варьировать. внешне будет почти незаметно, а результаты могут быть разными. если доброта перевешивает способность видеть например. эта смесь может быть негармоничной. я допускаю.
И я это допускаю.
Не гармоничная тактичность – это тоже самое, что не гармоничная духовность, суть понятья не совместимые, это получается не тактичный такт? Глупость.
Аёй берёт изначально не верный постулат или подменяет понятия, потом вставляет длинные разумные рассуждения и в конце делает опять же ложный вывод. Техника элементарного словоблудия и это не оскорбление, это его практика. Он сам писал, что приходит на форум поиздеваться на грани фола. Следить за нитью его умственных испражнений значит идти в никуда, по кругу. Ему нравится стоять в центре круга, пощёлкивать кнутом и гонять любителей «умных» рассуждений. Потом некоторым это надоедает, они становятся на крыло и дают ему пинка. Другие продолжают бег.
Другое дело, что у многих «тактичность» как маска, как американская улыбка. И они своей «тактичностью» могут убивать или тактично сжигать на костре, тактично издеваться. Подмена понятия. И такой хам формально может выглядеть «тактичнее» всех, про этот ли такт разговор?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 19:21   #99
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ну если так делают...

Конечно, мне тоже странно слышать о негармоничной тактичности, но, думается, что это более личностное явление, чем объективная реальность. Человеку всегда может мешать его тактичность, т.к. ему неудобно так себя вести по внутреннему чувству. Но приходится мириться с традициями. Из-за этого и возникает личностная негаромничность. Но это нисколько не общее правило. Человек может внутренне не соглашаться со всеобщими правилами, но в то же время соблюдать их. Особенно когда есть меры наказания, то человеку просто выгодно быть тактичным, чтобы не попасть в опалу. Это и есть искусственные улыбки черепа и всяческие комлпименты. Кому это нужно? Ну если так делают, то это работает. Здесь же вопрос стоит не в том, что другому плохо от тактичности искусственно проявляемой (наоборот может и очень даже хорошо), но в том, что самому человеку плохо от своего искусственного такта. Дисгармония получается и неудовлетворенность собой. И когда под конец работы улыбочка превращается в оскал - это только показатель того, что внутри много-много хаоса, который даже искусственными мерами не скроешь, как ни старайся и как сильно не хочешь.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 20:35   #100
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию в жизни есть нечто подлинное

В сердце каждого человека хранится одно правдивое послание, но оно погребено под обрывками обветшалых книг. В сердце каждого человека звучит один правдивый напев, но его заглушают распутные песенки и буйные крики. Тот, кто предан учению, должен отмести все внешнее и в круговороте бытия узреть изначальное. Только тогда он поймет, что в жизни есть нечто подлинное.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги