Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2010, 20:34   #201
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Пространство и время. Пространство нескольких измерений, и время как одно из его измерений. Тайну времени постичь нелегко. Углубляясь в рекорды пространства, можно вызвать из прошлого любую эпоху и видеть ее. Следовательно, прошлое существует в настоящем. Пророки видят будущее за много времени вперед, следовательно, и будущее тоже существует в настоящем. Первая тайна. Пространство измеряется мерами длины. О земных расстояниях человек знает и создает пути сообщения и транспорт. Но дух расстояний не знает и может, будучи в одном месте, быть за тысячу верст от него. Тайна вторая. Конечно, и время, и расстояния существуют для земного сознания весьма конкретно, но не существуют они для духа. Огненная сущность духа иных измерений, и тайна постижения пространства и времени кроется в нем. Рассуждения и умствование тут не помогут, ибо дойти можно только практически. Преодоление времени будет заключаться в развивающейся способности духа видеть прошедшее и будущее, преодоление пространства – в обострении делимости духа
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 21:03   #202
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
. Углубляясь в рекорды пространства, можно вызвать из прошлого любую эпоху и видеть ее.
Разве только в виде записей просматривать,т.е быть способным эти записи просматривать.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 21:08   #203
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Пространство измеряется мерами длины.
Я думаю, что время тоже можно мерять мерами длинны. Думаю, что скоро теория суперструн в синтезе с другой, менее извесной теорией, придут к этому.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 21:31   #204
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Благодарю Вас за подробное объяснение Вашей позиции. Вы чрезвычайно упростили мне мою задачу. Остается сделать несколько корректирующих замечаний и только. Я предложу Вам несколько мыслей (точек зрения), посредством чего, по моему, вы иначе взглянете на явление времени. Иначе не для того, что бы это восприятие совпадало с моим, но для того, что бы вся система Ваших мыслей встала с "боку" на ноги.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Это я к тому, что много книг, которые могут помочь истинно разобраться в отделных явлениях, но они не являются Учениями! Именно в этом я вижу разницу в наших подходах. Поэтому, относясь с огромным уважением к Блаватской, не могу применять ТД, как божественное откровение.
а я полагаю, "разница" не в "книгах" и не в "истинности" Учений... разница в наших с Вами "явлениях" сознания...

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Все же, оккультное учение утверждается на ряде очевидных (не требующих сложного доказательства) посылках. Оккультное обучение начинается со следующих утверждений:
...2. В человеке жизнь проявляется через явление сознания. Т.е. человеческая «пра-лайя» есть возвращение в состояние, которое мы называем «бес-сознательным». Человеческая «лайя» отмечается таким состоянием сознания, которая называется «само-сознание», т.е. сознающее себя сознание. Поэтому вся «лайа» разворачивается в собственном сознании человека и может познаваться человеком через познавание у «самого себя».
то ли Вы меня не услышали в силу моей многословности, то ли Ваше сознание уже настолько привыкло к упорядочиванию в "схемы" и в "структуры"...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Это также как назвать божество - Хроноса - атрибутом сознания. Он может и возмутиться такой бестактностью!
)) а "он" - Сатурн-Кронос - и "возмутился", когда восстал на отца - Урана-Небо и оскопил его... впрочем, это не из разряда книг, "рекомендованных Еленой Ивановной", извиняйте... "диалог", вряд ли, возможно продолжить...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 20:17   #205
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Александр говорит - Вы описываете чувства посредством сознания, а я считаю, что чувства нельзя объяснить, но только дать почувствовать. И также невозможно почувствовать сознание.

Мне кажется чувства можно объяснить но нужно на это время что бы подумать.
Но сознание можно видеть, а то что можно видеть, можно мне так кажется и почувствовать просто нужно попробовать.

гог - можно не только просматривать но и творить.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 20:33   #206
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение

гог - можно не только просматривать но и творить.
Например?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 20:41   #207
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

В прошлом творить нельзя но можно менять к нему отношение что бы менять будущее.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 21:19   #208
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
В прошлом творить нельзя но можно менять к нему отношение что бы менять будущее.
Это другой разговор. Согласен
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 15:57   #209
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Пространство и время. Пространство нескольких измерений, и время как одно из его измерений. Тайну времени постичь нелегко. Углубляясь в рекорды пространства, можно вызвать из прошлого любую эпоху и видеть ее. Следовательно, прошлое существует в настоящем. Пророки видят будущее за много времени вперед, следовательно, и будущее тоже существует в настоящем. Первая тайна. Пространство измеряется мерами длины. О земных расстояниях человек знает и создает пути сообщения и транспорт. Но дух расстояний не знает и может, будучи в одном месте, быть за тысячу верст от него. Тайна вторая. Конечно, и время, и расстояния существуют для земного сознания весьма конкретно, но не существуют они для духа. Огненная сущность духа иных измерений, и тайна постижения пространства и времени кроется в нем. Рассуждения и умствование тут не помогут, ибо дойти можно только практически. Преодоление времени будет заключаться в развивающейся способности духа видеть прошедшее и будущее, преодоление пространства – в обострении делимости духа
Вы приводите пример современного научного мировоззрения - пространственно-временной континуум - который существует в пределах современной научной парадигмы.
Но в этой парадигме нет такого компонента реальности, как жизнь. Есть биологические тела, и только. То есть - нет чувств, как реальности. Полагают, что это функция чего-то и на этом останавливаются, как будто это и есть цель - объяснить. Но вы попробуйте овладеть! чувствами. И все описания рухнут.

Если есть вещество и поле - два вида проявления материи, то прана - есть вещество жизни, а время поле жизни, той реальности, с которой имеют дело те, кто придерживается духовных мировоззрений.
А то получиться, что Иисус не Бого Жизни, но бого биологических тел.

Этим и отличается мировоззрение Живой Этики от современного научного мышления, что в нем присутствует жизнь, как реальность.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 20:21   #210
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Я привел цитаты из ГАЙ за 58 год, мне трудно оспаривать истины о которых говорят великие так как сам мало знаю. Но чувствами обязательно овладею нет ничего недостижимого.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 15:40   #211
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что время тоже можно мерять мерами длинны. Думаю, что скоро теория суперструн в синтезе с другой, менее извесной теорией, придут к этому.
Теория суперструн - теория сознания. Ее компоненты лишены энергии. Также, как и числа в математике.
Теория описания времени (жизни) - отсутствует в современной науке. Все попытки сводятся к введению так называемой биоэнергетики. Но они малонаучны - не доказательны, ввиду неповторяемости экспериментов. Попытки ввести в теорию торсионных полей эквивалент живого - витальность, практически не используется.
В духовной науке время описывается "теорией" эволюционных циклов - рас. Так как элементарная раса есть "молекула" праны (чувствующей материи - жизни), поле которой есть время, то описание временых цыклов лежит в сфере теории расс - развития сложных живых существ (расс) построенных из молекул жизни (рас).

Время входит в состав жизненного обмена (обмена расами) в процессе жизнедеятельности пранических структур (по русски - души живого существа).
Организация этого процесса (обмена расами) называется воспитанием.
Так как наука есть собственно явление сознания, но не жизни, то и ее теории лежат вне жизни.
Жизнью же занимается религия, которая и призвана организовать воспитание (нравственное) в едином с наукой культурном пространстве.

Поэтому овладению временем не обучаются, но воспитываются. По этой же причине не существует теорий (логических) о времени, так как логика есть категория сознания, но не жизни.

В науке реальная жизнь (его субстанция и поле) заменяются теоретической абстракцие - математическим временем, никакого отношения к времени реальному не имеющим.
По этой же причине ни один ученый не в состоянии организовать эксперимент, в котором бы менялось время.

Любой эксперимент с веществом имеющим околосветовые скорости описывает изменение этого "теоретически изменяемого" математического времени, но реально оно изменяется по другому. Эта резница между математическим временем и временем жизни не обнаруживается ввиду отсутствия приборов, способных реагировать на время непосредственно. Пока только измеряют периоды движения механизмов во времени, но не само время.
Если бы такой прибор создали, то он смог бы реагировать не чувства живых существ, и выявлять явления развоплощенных душ - жизни, лишенной тела.

В духовном смысле время можно менять. Учение, которое описывает этот процесс называется КалаЧакра. Им могут пользоваться только представители шестого энергетического типа - духовные люди, та ка его категории лежат вне сферы сознания, и воспринимаются духом, способным объединять в себе множество сознания одновременно (коллективное сознание).

Последний раз редактировалось Alexandr5, 03.09.2010 в 15:46.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 16:00   #212
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
В духовном смысле время можно менять. Учение, которое описывает этот процесс называется КалаЧакра. Им могут пользоваться только представители шестого энергетического типа - духовные люди, та ка его категории лежат вне сферы сознания, и воспринимаются духом, способным объединять в себе множество сознания одновременно (коллективное сознание).
Александр, все, что Вы говорите, очень интересно, но пока никак не доказуемо... Тем более, что из того, что Вы говорите, можно сделать вывод, что все Вами говоримое и не может быть воспринято представителями пятого энергетического типа, которыми тут пожалуй все и являются. Вы же говорите об этом так уверенно, что складывается ощущение, что Вы это точно знаете и понимаете, а следовательно являетесь представителем шестого типа. Вы сами себя к какому типу относите?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 16:07   #213
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...2. В человеке жизнь проявляется через явление сознания. Т.е. человеческая «пра-лайя» есть возвращение в состояние, которое мы называем «бес-сознательным». Человеческая «лайя» отмечается таким состоянием сознания, которая называется «само-сознание», т.е. сознающее себя сознание. Поэтому вся «лайа» разворачивается в собственном сознании человека и может познаваться человеком через познавание у «самого себя».
---- то ли Вы меня не услышали в силу моей многословности, то ли Ваше сознание уже настолько привыкло к упорядочиванию в "схемы" и в "структуры"...
Я Вас прекрасно слышу. Поэтому и подтверждаю - Вы правы. Но только с позиций гностиков - все есть сознание.
Поэтому, дабы сократить диалог, - вопрос: Приведите цитату из Тайной Доктрины о сущности красоты.

В приведенном Вами примере "жизнь" - можно заменить на "существование", "бытие", "и т.д., ввиду того, что подразумевается не жизнанный принцип (душа), но явление существования целиком. То есть "В человеке его существование проявляется через явление сознания".

Еще раз повторюсь. Можно описывать чувства, и не чувствавать их при этом. Но можно чувствовать и не описывать. В первом случае мы будем разумными, во втором случае - живими.

Пример:
Вы приглосите меня в оперу. Мы приходим в зал, садимся, на экране возникает бегущее изображение нот - партитура оперы, в микрофон человек читает либретто - смысл присходящего, а в углу на сцене танцор называет номера балетных позиций, которые в этот момент должны быть использованы в танце.

Это и есть предлагаемый Вами подход - все правильно, никто не ошибся, опера состоялась. Докажите, что я не прав. Это и есть мир чистого разума.
Есть другой вариант (чисто чувстванный) - на сцене сидит автор оперы и молча и неподвижно переживает свое произведение. Мы ему сочувствуем и наслаждаемся - экстаз. Это чисто религиозный подход.
Есть и третий вориант - деятельный. Это уже сплошная пантомима - ни текста, ни звука, но только мим в тишине двигается, передавая формами движения и смысл и чувства и форму оперы. Это мир карма йога.
Поэтому я за культуру - в которой будет и книжечка - либретто для чтения, и музыка для чувств, и танец для созерцания.

Поэтому лучше я приглашу Вас в оперу, где все три компонента будут разными, но синхронными.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 16:18   #214
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Мне кажется чувства можно объяснить но нужно на это время что бы подумать.
Я считаю, что чувства и можно и должно объяснять, но объяснение есть проэкция (тень) чувств на сознание. То есть объяснение чувства не являются чувством. В науке все требуется доказывать. Поэтому проведем эксперимент.
Возьмите в рот сахарный песок и объясните чувство.
То же сделаю и я. Мы оба скажем - сладко. Это объяснение.
А теперь давайте сравним мое чувство сладости с Вашим.

Пока мне не покажут способ, когда я смогу сравнить ваше чувство сладости с моим - я свободен считать, что моя сладость может оказаться Вашей горечью, которую вы называете сладостью.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 16:22   #215
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
В прошлом творить нельзя но можно менять к нему отношение что бы менять будущее.
Бог творит время вместе с его прошлым настоящим и будущим - "снаружи". Любовь субъектов может ВСЕ.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 17:15   #216
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
В духовном смысле время можно менять. Учение, которое описывает этот процесс называется КалаЧакра. Им могут пользоваться только представители шестого энергетического типа - духовные люди, та ка его категории лежат вне сферы сознания, и воспринимаются духом, способным объединять в себе множество сознания одновременно (коллективное сознание).
Александр, все, что Вы говорите, очень интересно, но пока никак не доказуемо... Тем более, что из того, что Вы говорите, можно сделать вывод, что все Вами говоримое и не может быть воспринято представителями пятого энергетического типа, которыми тут пожалуй все и являются. Вы же говорите об этом так уверенно, что складывается ощущение, что Вы это точно знаете и понимаете, а следовательно являетесь представителем шестого типа. Вы сами себя к какому типу относите?
Доказуемо. И даже не очень сложно. Например - Вам понравилось стихотворение - докажите, что понравилось. Видите, как просто. Вот заговорим о нравственности - докажите, что она есть. Я и доказываю - "Мне нравиться один человек". Опять просто.

В человеке есть все типы энергетики. Начиная с минеральной, кончая абсолютной.
Поэтому ответ на Ваш вопрос ( в общем смысле) - как определить тип собственной энергетики - определяется сферой влияния. На что человек оказывает сознательное влияние, к тому типу он и относиться.
А так как мы оказываем влияние на все, но в разной степени, то и вопрос будет - о степени влияни на ту или иную реальность.
Поэтому, я смогу ответить на Ваш вопрос если Вы мне дадите шкалу.

В человеке (как живом существе) не только душа человеческая, с компонентами
всех человеческих рас, но душа животная присутствует, и растительная (иначе бы волосы не росли) и минеральная. Но и духовная и божественная жизнь также.
Поэтому в человеке идет борьба разных рас, и старые расы сопротивляются новым. Отсюда борьба чувств в душе.

Во мне же есть и скотское и человеческое и духовное и божественное, одно хочет одного, другое другого. Идет борьба с переменным успехом. В разное время по разному. То прилив, то отлив.

Субъективно же я отношу себя к людям духовным, так как мне легче общаться с духовными людьми, независимо от их пути развития, с которыми я всегда быстро нахожу общий язык, в отличие от окружающих людей, общение с которыми всегда терпимая горечь.

По поводу шестого типа. Я приверженец срединного пути - пути отношений субъектов. Поэтому меня мало волнует собственный тип энергэтики, или чей то еще. Какой потребуется, такой Господь и даст. Вот полюблю женщину шестого типа, и "рожусь" в ее среде из отношений. А оболочки получу по рождению в соответсвующем культурном типе от родителей.

По поводу "безапеляционности" моих высказываний. Я придерживаюсь классического гностического мировоззрения. Классическое - значит лучшее из имеющихся (из словаря).
Сформулируйте лучше и я приму Ваши взгляды, как свои.
"Возражательный" стиль происходит по следующей причине.
Вот кто-то высказывается - Карма неизбежна - при этом цитируя Грани. Тогда я вспоминаю Новый Завет, Бхагават Гиту и нахожу там, - что карма регулируется (и начисто отменяется) прощением. В Гранях же о прощении - ни слова. Почему?
Мой вывод - пишут о разных процессах. Выясняю, у Вивекананды - кармична сила, но не чувства и сознание. Наличие силы в процессах делает их кармичными. Тогда отделиться душа от тел, лишится сил и прощается. Все просто.

В большинстве же случаев процесс обсуждения выглядит так,- что первичней масса или сила?
Мне говорят масса, потому, что она есть мера силы. А я говорю сила, потому что сила поля этой массы может находиться вообще далеко от самой массы. То есть - устраняю противоречие. Этим я и занимаюсь.

В результате это постепенно дает результат - складывается непротиворечивое мировоззрение - то, чему меня Учил мой Учитель.

Такой вот я "хулиган".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 17:26   #217
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Доказуемо. И даже не очень сложно. Например - Вам понравилось стихотворение - докажите, что понравилось.
Ну вообще-то доказать, что понравилось. как раз таки трудно. Можно об этом сказать, а понравилосьили нет в действительности, можно только верить... Но это другая сфера, а в сферах научных надо либо доказать теорию экпериментом, либо она будет оставаться словами, пока не докажете.

Просто тут речь о времени. Я вот по работе как раз связан с точным измерением времени, так как занимаюсь GPS навигаторами. А их принцып работы основан именно на измерении времени прохождения сигнала от спутников. И тут все работает, хоть тресни. И никаких рас не нужно. Ваши же теории интересны как теории, но где их реальное применение или доказательство?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 19:44   #218
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Доказуемо. И даже не очень сложно. Например - Вам понравилось стихотворение - докажите, что понравилось.
Ну вообще-то доказать, что понравилось. как раз таки трудно. Можно об этом сказать, а понравилосьили нет в действительности, можно только верить... Но это другая сфера, а в сферах научных надо либо доказать теорию экпериментом, либо она будет оставаться словами, пока не докажете.

Просто тут речь о времени. Я вот по работе как раз связан с точным измерением времени, так как занимаюсь GPS навигаторами. А их принцып работы основан именно на измерении времени прохождения сигнала от спутников. И тут все работает, хоть тресни. И никаких рас не нужно. Ваши же теории интересны как теории, но где их реальное применение или доказательство?
Вот мы и пришли к общему мнению - "Можно об этом сказать, а понравилось или нет в действительности, можно только верить". Именно это я и повторяю - наличие чувств доказать нельзя, не по причине их иллюзорности, но из-за невозможности использовать логические методы сознания для доказательств. То есть ни один человек не в состоянии доказать, что он что либо вообще чувствует. Даже если этот человек, к примеру, плачет, мы все равно не можем знать чувствует ли он чувства, при этом, или только так двигает лицом. Мы верим, или сочувствуем.

В религии же - собственно сфере чувств, есть методы сочувствия, посредством которых можно не только чувствовать одновременно (коллективно) одни и те же чувства, но и давать почувствовать друг другу собственные чувства. Тогда, при общении с религиозными духовными наставниками, можно "обучиться", так сказать, восприятию явлений чувств. Именно на этом пути оказывается возможным столкнуться с реальным временем - собственно временем жизни. Тогда окажуться возможными и явления духовные, связанные с природой времени.

Я не владею такого родя процессами, так как не стремился к этому, но мне приходилось быть участником такого рода явлений, которые организовывал для меня мой Учитель. При этом общение происходило в тридцатые годы прошлого столетия. На мой вопрос - как они организовываются, я и получил авторитетное объяснение, что есть соответствующее учение - Какла (время) Чакра - (пространственный колодец) - то есть использование свойств чакрамов для общения во времени. Также было указано, что это учение последует в мир только после завершения событий, связанных с Живой Этикой, не ранее.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 19:58   #219
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Даже если этот человек, к примеру, плачет, мы все равно не можем знать чувствует ли он чувства, при этом, или только так двигает лицом. Мы верим, или сочувствуем.
Вообще-то полиграфом можно это контролировать в некоторой степени достоверности

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я не владею такого родя процессами, так как не стремился к этому, но мне приходилось быть участником такого рода явлений, которые организовывал для меня мой Учитель.
Ну может быть, тут трудно сказать что либо определенное с моей колокольни. Как эти процессы могут проходить я отчасти могу объяснить с помощью своей собственной модели мира. Можно даже объяснить, что такое "пространственный колодец", но это все весьма и весьма умозрительно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 20:06   #220
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Наверное нужно попробовать объяснить чувство. Хотя сам ищу ответы на вопросы но думаю уже близко. Исходя из опыта размышления попробую дать ответ. Чувства есть энергия являющейся неотьемлемым отрибутом духа, но пополняющего опытом распознавания. В сердце находяться все виды энергий нашего мироздания так говорит учение. Любое чувство т.е энергию можно вызвать если знаешь что она есть и проявляется не только в сознании но и на сущьности духа так как в нынешней ситуации дух осоциируется с телом, т.е тело может ощущать этот вид энергии названный чувством, но энергий очень много и все они требуют проявления если осознаны. Итак чувство есть один из видов энергий который проявляется если он нужен для распознавания сущности.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги