Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2010, 15:04   #121
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что при размышлении даст Вам продолжение:
v = 4*6*х.
На что образованный "йогин" пояснил бы: время появляется тогда, когда сознание дифференцируется на шесть своих аспектов и начинает наблюдать их игру в четырех таттвах (или стихиях)... Это на текущий мировой период...
А при дальнейшем размышлении 4*3*2*1х. Только вот что пояснит в этом случае образованный "йогин", я не знаю.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 16:38   #122
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
А при дальнейшем размышлении 4*3*2*1х. Только вот что пояснит в этом случае образованный "йогин", я не знаю.

Дык... Он скажет, что это цикл или алгоритм «возвращения».
Четыре таттвы соответствуют четырем объективным чувствам — обоняние, вкус, осязание и зрение. Три гуны соответствуют трем аспектам — подсознательному, сознательному и сверхсознательному. Двойственность соответствует иллюзии «Я» и «не-Я». Единство соответствует приобретению целостности или «возвращению».
Уйдя от иллюзорных объектов восприятия, йогин обращается в слух. Познав природу трех гун, йогин разотождествляется с ними. Отказавшись от мысли «Я» и «не-Я», йогин останавливает видоизменения читты. Остается один «Видящий», а затем чистая "Джняна".
Или: джаграта авастха (бодрствование), свапна авастха (сон), сушупти авастха (глубокий сон) и турия авастха (последняя стадия.)
Но, полагаю, это не Ваш "профиль"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 18:16   #123
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но, полагаю, это не Ваш "профиль"...
Да, это не мой профиль, но это не мешает пониманию сказанного. Не полностью, конечно , а в определенной степени...

Хорошо. Тогда давайте рассмотрим одну аналогию. Если до сих пор мы говорили об х в формуле времени, то с помощью этой аналогии можно будет попробовать разобраться с f(x). А это, в свою очередь, поможет понять связь между последовательными состояниями сознания, их регистрацией и проявлением феноменального мира.

Оттолкнемся от цифры 24.

Сознание регистрирует проявления со скоростью 24 кадра. Это цикл. Земля делает оборот за 24 часа. Это тоже цикл.
Давайте оттолкнемся от этих циклов и рассмотрим два аналогичных процесса.

1 секунда = 24 кадра.
1 сутки = 24 часа.

Пол минуты = 30 секунд * 24 кадра = 720кадров
1 месяц = 30 дней * 24 часа = 720 часов.

1 минута = 60 секунд*24 кадра = 1440 кадров
2 месяца - 60 дней * 24 часа = 1440 часов.

Пол часа (30 минут) = 30*60 секунд*24 кадра = 43200 кадра
Пол года (6 месяцев) = 6*30дней*24 часа=4320.

То есть полная аналогия с днями и ночами Брамы, югами и т,д, ... И не только. Еще аналогия с уже упоминаемым ранее 4321х.

1 час = 60 минут*60секунд=1440 кадров * 60 = 86400
1 год = 1440 часов*6 (или 720 часов *12 месяцев) = 8640 часов=518400 минут=31104000 секунд

Одни сутки=1 час*24=86400*24=2073600 кадров*15 дней=31104000 кадров.

То есть длительность манвантары.

Мне это кажется интересным и способствующим пониманию функции в формуле. Есть какие-нибудь соображения?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 19:23   #124
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Еще аналогия с уже упоминаемым ранее 4321х.
Это не аналогия. Просто если помнить, что у йогинов названы "три мира", но они должны выйти из-под их власти, чтобы достичь освобождения или мукты - а, значит, их четыре - то последовательности 4321 как раз хватает, чтобы описать минимальный цикл "синхронизации" этих миров, при этом полагая, что самый "низший" делает 4 цикла, а самый "высший" делает 1 цикл за одно и то же время. При этом "высший" оказывается точкой отсчета, и поскольку он равняется продолжительности всего цикла, его можно считать вечным и записать последовательность как 4320. Можно и не прибегать к этой искусственности, если вспомнить, что продолжительность чатуръюги составляет 1+2+3+4=10. Тогда чатуръюга "вечного" мира будет продолжаться 4320 чатуръюг "низшего" мира. Судя по всему, "4" - основное сакральное число в силу нашего нахождения в Четвертом Круге.
Если принять, что в наивысшем "мире" сознание Едино, и духовную часть своей природы человек наследует у Планетарных Управителей, то Вы сами должны догадываться, что это значит. В первую очередь ту ответственность за планету, к которой нас призывали...

Честно говоря, я несколько шокирован Вашими выкладками. Спасибо большое, есть над чем поразмышлять.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 22:22   #125
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
[
Честно говоря, я несколько шокирован Вашими выкладками. Спасибо большое, есть над чем поразмышлять.
Аналогичная реакция. Невольно вырвалось тогда - "ОГО!"

В свое время делал подобные выкладки, только не следует чрезмерно на это подсаживаться - света не добавит душе.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 23:07   #126
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Слович Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
[
Честно говоря, я несколько шокирован Вашими выкладками. Спасибо большое, есть над чем поразмышлять.
Аналогичная реакция. Невольно вырвалось тогда - "ОГО!"
В свое время делал подобные выкладки, только не следует чрезмерно на это подсаживаться - света не добавит душе.
Выкладка интересная, от секунды к махакальпе. Можно сказать, что с помощью такого простого алгоритма-ключика приоткрывается одна из тайн Природы-Космоса - тайна микро и макро циклов и их вычислений. Вот еще материал для размышления:
Цитата:
Ни одни цифры никогда еще не были так запутаны и искажаемы, как знаменитые 4, 3, 2, сопровождаемые нулями Юг и Маха-Юг.
Сокровенность цикла 4320 с добавочными нулями заключается в том факте, что цифры, составляющие его, взятые по отдельности или же соединенные в различные комбинации, являются, все без исключения, символами величайших тайн Природы. Действительно, возьмем ли мы отдельно 4 или же 3, как таковые, или же и то и другое вместе, составляющие 7, или же все три вместе 4, 3, 2, дающие 9, но все эти числа имеют свое приложение в самых сокровенных оккультных вопросах и рекордируют работу Природы в ее вечно периодических проявлениях. Эти числа всегда точны, постоянно повторяются и раскрывают тому, кто изучает тайны Природы, истинно божественную Систему, разумный План в Космогонии, выражающийся в природных космических подразделениях времени и времен года, в невидимых воздействиях, в астрономических феноменах с их влияниями и реакциями на земную и даже моральную природу; на рождение, смерть, рост, здоровье и заболевания. Все эти естественные события основаны и зависят от циклических процессов в самом Космосе и производят периодических посредников, которые, действуя извне, влияют на Землю и на все, что живет и дышит на ней от начала до конца каждой Манвантары. Причины и следствия эзотеричны, экзотеричны и «эндекзотеричны», так сказать.
Источник: ЕПБ -Тайная Доктрина, т.2, ч.1, ст.2

Последний раз редактировалось Amarilis, 04.06.2010 в 23:08.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 15:46   #127
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Время- колличество одних процессов относительно других.
(Разные скорости процессов)
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 15:56   #128
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Лучше по сознанию. Лучше разбираться нашим миром.

Неверная "демократическая" установка...


Цитата:
Апостолы же отвечали единогласно, говоря: "О, Господи, научи нас способу распять этот мир, чтобы не мог он распять нас, ибо мы разрушены и теряем наши жизни".
Это же апостолы. Так есть какой либо процесс на какой либо планете ,которая находится от нас не знаю где,в котором наше или какое либо сознание отсутствует.?
Дождусь ответа на свой вопрос?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 17:03   #129
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Лучше по сознанию. Лучше разбираться нашим миром.

Неверная "демократическая" установка...


Цитата:
Апостолы же отвечали единогласно, говоря: "О, Господи, научи нас способу распять этот мир, чтобы не мог он распять нас, ибо мы разрушены и теряем наши жизни".
Это же апостолы. Так есть какой либо процесс на какой либо планете ,которая находится от нас не знаю где,в котором наше или какое либо сознание отсутствует.?
Дождусь ответа на свой вопрос?
Виноват, просмотрел.
Нет, так как движение есть качество сознания, соответственно, любой процесс должен рассматриваться как "сознательное действие". Если сознание отстутствует, то процессы не происходят, и планета считается вступившей в обскурацию. Например, наша Луна, на которой присутствуют только элементальные жизни, но которая холодна, потому что живые "огни" покинули ее.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 17:32   #130
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. Если сознание отстутствует, то процессы не происходят, и планета считается вступившей в обскурацию. Например, наша Луна, на которой присутствуют только элементальные жизни, но которая холодна, потому что живые "огни" покинули ее.
Позвольте не согласиться. Если было бы так как вы говорите,то мы бы не смогли созерцать небо. Это простой пример. Прикиньте-берём телескоп,находим к примеру спутник Сатурна и смотрим на него. Но позвольте,почему же мы видим его? Ведь там как предполагается нет сознания и значит не могут происходить никакие процессы. А процесс заключается в том ,что несколько минут ранее нашего начала созерцания на спутник,падали на него фотоны света и отразились в нашу сторону,т.е налицо некий процесс без сознательного участия сознания.Как вы объясните это событие?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 20:16   #131
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Это простой пример. Прикиньте-берём телескоп,находим к примеру спутник Сатурна и смотрим на него. Но позвольте,почему же мы видим его? Ведь там как предполагается нет сознания и значит не могут происходить никакие процессы. А процесс заключается в том ,что несколько минут ранее нашего начала созерцания на спутник,падали на него фотоны света и отразились в нашу сторону,т.е налицо некий процесс без сознательного участия сознания.Как вы объясните это событие?
Не все так просто - рассматриваемый процесс с фотонами вполне "сознателен" для эфирной Жизни спутника Сатурна и "подсознателен" для нас с Вами, поскольку человек несколько больше, чем одна только эфирная сущность. За подробными объяснениями Вам стоит обратиться к "Тайной Доктрине" и "Письмам Махатм", я же могу только указать на ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Самосознательный человек представляет собой "точку равновесия" в совместном процессе эфирной монады и духовной монады.
2. Эфирную монаду человек получает от инволютивной Планетарной Жизни.
3. Планеты образованы из одной "кометной материи" с Солнцем, но Солнце "оформилось" несколько раньше, забрав себе самое "лучшее". Соответственно, чем ниже качество формы, тем более развитая жизнь способна ее полноценно оживлять.
4. Если Луна, вращаясь вокруг Земли, тем самым "пестует свое дитя", то Земля также вращается вокруг Солнца.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 21:10   #132
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение

Не все так просто - рассматриваемый процесс с фотонами вполне "сознателен" для эфирной Жизни спутника Сатурна и "подсознателен" для нас с Вами, поскольку человек несколько больше, чем одна только эфирная сущность.
А как же к примеру пылинка ,ну скажем в какой либо туманности или сама туманность,где непременно происходят всякие процессы во времени-тоже присутствует некое сознание?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 21:51   #133
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
А как же к примеру пылинка ,ну скажем в какой либо туманности или сама туманность,где непременно происходят всякие процессы во времени-тоже присутствует некое сознание?
Я думаю, что да. Это, конечно, сложно понять. Попробую пофантазировать. Не в духе теософии, а скорее в духе фантастики. Надеюсь, знающие быстро поправят во всех моментах, которые противоречат теософии.

Посмотрите на мир по аналогии с сновидением. Во сне есть разные персонажи, местности, ситуации. Каждый персонаж обладает полной автономностью по отношению друг к другу. Да и сам сновидец практически никогда не способен управлять своим сном, попадая полностью под его власть. Сновидение - это своеобразный мир, существующий по своим правилам, законам. Ни один персонаж сна знать не знает и не догадывается о сновидце. Но тем не менее в каждом персонаже, в каждой пылинке сновидения присутствует сознание того, кто видит сон.

Так и в мире. Мы существуем в сознании гораздо более развитого существа, которое находится на гораздо более высоком уровне по отношению к нам. Мы, наш мир, вселенная находятся в поле его сознания.И подобно тому, как во сне ваше сознание присутствует в каждой пылинке сновидения независимо от того, в каком месте она находится и независимо от того, есть ли персонаж сна, способный наблюдать эту пылинку, в нашем мире сознание высшего существа присутствует даже в тех местах, где, как нам кажется, его быть не может.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 23:14   #134
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Тема такая обширная, конечно, у меня не хватило сил прочесть все от начала до конца. Прошу прощения, очень любопытные сведения, хотя многое, на мой взгляд, не совсем по теме.
И все-таки, разрешите мне задать один вопрос: "Считаете ли вы, что время ( если оно существует ) невозможно растянуть или сократить? Всегда ли оно неизменно? Т.е. измеряя количество времени( при помощи часов, хотя бы) мы всегда-всегда на какое-то обычное для нас дело, к примеру, на путь до хорошо известного нам места, до которого не раз нам приходилось добираться одним и тем же способом, затратим одно и то же количество времени, что и будет подтверждено часами. Есть ли полная уверенность в этом результате? Странно, что я никогда не читала про такие опыты, однако мне удавалось не раз значительно изменять течение времени, либо сокращая, либо раздвигая его. Разумеется, я не проводила опыты, просто мне надо было, в большинстве случаев, раздвинуть время, чтобы успеть сделать больше, чем возможно за некий данный период.
__________________
Sapienti sat
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 23:44   #135
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Так и в мире. Мы существуем в сознании гораздо более развитого существа, которое находится на гораздо более высоком уровне по отношению к нам. Мы, наш мир, вселенная находятся в поле его сознания.И подобно тому, как во сне ваше сознание присутствует в каждой пылинке сновидения независимо от того, в каком месте она находится и независимо от того, есть ли персонаж сна, способный наблюдать эту пылинку, в нашем мире сознание высшего существа присутствует даже в тех местах, где, как нам кажется, его быть не может.
И поправить тут нечего. Можно только посоветовать внимательнее и тщательнее изучать то, что оставлено и рекомендовано, не стремясь за расширением кругозора, а стремясь к углублению понимания.
Возьмем случай с пылинкой, пусть даже мы ее рассматриваем как сугубо атомарное построение. Но ведь "фохат оформляет атомы". Значит, свое существование каждый атом получает благодаря некоему сознательному воздействию, т.к. фохат также назван "исполнителем воли". Может ли материя воспринять некий психический импульс? Вот поэтому "мулапракрити" есть "корень материи", но никогда не утверждалось, что мулапракрити есть непроявленная материальная субстанция...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
И все-таки, разрешите мне задать один вопрос: "Считаете ли вы, что время ( если оно существует ) невозможно растянуть или сократить? Всегда ли оно неизменно? Т.е. измеряя количество времени( при помощи часов, хотя бы) мы всегда-всегда на какое-то обычное для нас дело, к примеру, на путь до хорошо известного нам места, до которого не раз нам приходилось добираться одним и тем же способом, затратим одно и то же количество времени, что и будет подтверждено часами. Есть ли полная уверенность в этом результате? Странно, что я никогда не читала про такие опыты, однако мне удавалось не раз значительно изменять течение времени, либо сокращая, либо раздвигая его. Разумеется, я не проводила опыты, просто мне надо было, в большинстве случаев, раздвинуть время, чтобы успеть сделать больше, чем возможно за некий данный период.
Мы знаем - время растяжимо, оно зависит от того,
Какого рода содержимым вы наполняете его.
(С.Маршак)
Если серьезно, то, чтобы "экспериментировать" с временем, необходимо понимать, какие циклы "кому" принадлежат. Так суточный цикл принадлежит сущности по имени Земля, и нам его не растянуть при всем желании. Соответственно, наше физическое тело "принадлежит" той же сущности, и добираться куда-либо мы будем в раз заданном режиме и не иначе, поскольку наши часы построены на основании этого цикла. Зато если Вы понаблюдаете за своими мыслями, то увидите, что один и тот же путь может быть либо "долгим" либо "кратким" в зависимости от того, где находились Ваши мысли...

Последний раз редактировалось mika_il, 08.06.2010 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 00:04   #136
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Тема такая обширная, конечно, у меня не хватило сил прочесть все от начала до конца. Прошу прощения, очень любопытные сведения, хотя многое, на мой взгляд, не совсем по теме.
И все-таки, разрешите мне задать один вопрос: "Считаете ли вы, что время ( если оно существует ) невозможно растянуть или сократить? Всегда ли оно неизменно? Т.е. измеряя количество времени( при помощи часов, хотя бы) мы всегда-всегда на какое-то обычное для нас дело, к примеру, на путь до хорошо известного нам места, до которого не раз нам приходилось добираться одним и тем же способом, затратим одно и то же количество времени, что и будет подтверждено часами. Есть ли полная уверенность в этом результате? Странно, что я никогда не читала про такие опыты, однако мне удавалось не раз значительно изменять течение времени, либо сокращая, либо раздвигая его. Разумеется, я не проводила опыты, просто мне надо было, в большинстве случаев, раздвинуть время, чтобы успеть сделать больше, чем возможно за некий данный период.
Думаю что время есть субъективное понятие(во всяком случае время настоящее,которого в действительности нет). Думаю что у каждого человека есть эталонные биологические часы,по которым и сверяется вся внешняя деятельность. Кажущихся сжатие и растягивания времени при внешней деятельности есть не совпадение с эталонными внутренними часами.Т.е ,если за привычное эталонное внутреннее время вы за минуту успеваете 10 операций ,то в случае сжатия времени (это происходит когда вы спешите,увлечены работой и т.д) вы успеваете 15 операций без ошибок и задоринки, или растягивании времени,когда меньше десяти операций(вялое времяпровождение-говорят время не идёт). Откуда берётся эталонное время? Это среднее время физических неосознанных процессов ,реакций ,или средняя скорость нейронных сигналов от этих процессов в организме к головному мозгу. И уверенно можно предположить,что эти скорости у разных людей разный.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 00:26   #137
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
...Странно, что я никогда не читала про такие опыты, однако мне удавалось не раз значительно изменять течение времени, либо сокращая, либо раздвигая его. Разумеется, я не проводила опыты, просто мне надо было, в большинстве случаев, раздвинуть время, чтобы успеть сделать больше, чем возможно за некий данный период.
Обратите внимание, что все дело в состоянии нашего сознания: когда нам по душе, что-либо в действии или в бездействии - время летит быстро, когда нам что-то не по душе в действии или в бездействии - течение времени для нас замедляется.
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Посмотрите на мир по аналогии с сновидением. Во сне есть разные персонажи, местности, ситуации. Каждый персонаж обладает полной автономностью по отношению друг к другу. Да и сам сновидец практически никогда не способен управлять своим сном, попадая полностью под его власть. Сновидение - это своеобразный мир, существующий по своим правилам, законам. Ни один персонаж сна знать не знает и не догадывается о сновидце. Но тем не менее в каждом персонаже, в каждой пылинке сновидения присутствует сознание того, кто видит сон.
Такая же аналогия и для состояния Девачана, в котором "сновидец" не ощущает времени.

Последний раз редактировалось Amarilis, 09.06.2010 в 00:36.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 11:03   #138
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что все дело в состоянии нашего сознания: когда нам по душе, что-либо в действии или в бездействии - время летит быстро, когда нам что-то не по душе в действии или в бездействии - течение времени для нас замедляется.
Разумеется, все это зависит от нашего внутреннего состояния, иной раз, неприятная процедура или разговор, кажется, что тянутся бесконечно, однако по часам мы видим, что прошло всего десять минут, к примеру.
Я бы полностью согласилась с Вами, но в действительности, была масса случаев, когда я, зная заранее, что опаздываю на встречу, торопилась сильно, и взглянув на часы с изумлением замечала, что дорога от дома до метро, которая обычно занимает минимум 20 минут, включая и пешком до автобуса, в этот раз заняла всего 7 минут.Тут трудно соединить мое сознание и время по часам. Во-вторых, не раз замечала, что если я не чувствую, что опаздываю, нет у меня внутри волнения на этот счет, то в самом деле опаздываю, ничуть время не замедляется. Могу привести и еще примеры, но боюсь, они покажутся столь фантастическими, что меня могут счесть не вполне адекватной.
__________________
Sapienti sat

Последний раз редактировалось Poly, 09.06.2010 в 11:06.
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 12:12   #139
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
... Могу привести и еще примеры, но боюсь, они покажутся столь фантастическими, что меня могут счесть не вполне адекватной.
Мы, вас внимательно выслушаем.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 17:27   #140
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Мы, вас внимательно выслушаем.
Ну посмотрим...
В юные годы, учась в техническом институте, я наловчилась до такой степени мгновенно брать интегралы и дифференциалы, что на каждом семинарском занятии, в самом конце, профессор, он вел и практические семинары и читал лекции, успешный, довольно молодой человек, всегда вызывал меня к доске, чтобы я могла доставить ему удовольствие решив пару - тройку примеров. Сейчас мне уже довольно трудно все это представить, но большинство здешних посетителей, вероятно, помнят, что суть решения примеров по дифференциальному и интегральному исчислению состоит в отличном знании формул и последовательном подставлении их при решении, пока не останется простейший ответ. Так вот, я не подставляла формул, а решала задачу в уме, т.е. сразу писала ответ, помедлив самую малость. Тогда мне казалось странным, что никто из группы, и как я сейчас догадываюсь и сам профессор, не могли этого повторить. Причем, ВУЗ - то технический, большинство парней, не сомневаюсь, что они ночами тренировались и все-таки, так ни у кого и не получилось, не только быстрее, но хотя бы приблизиться к моему результату. По молодости, я не придавала этому никакого значения, но спустя много лет, поняла, что я просто останавливала время, оно для меня шло медленнее, конечно я подставляла формулы, но мысленно, а писала только окончательный ответ. Тогда же мне казалось, что это так просто, что невозможно понять, почему ни у кого так не получается. Что скажете? Кстати, потом я бросила этот ВУЗ, училась еще в двух, третий окончила, но подобная ситуация повторялась во всех. Каждый преподаватель математики быстро обнаруживал мои способности и на каждом занятии вызывал к доске, наблюдая мои действия с блаженной улыбкой.
__________________
Sapienti sat

Последний раз редактировалось Poly, 09.06.2010 в 17:33.
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги