Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2003, 14:52   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
думается, не зря книги имеют именно такую форму повествования и части единого разбросаны вперемешку, на первый взгляд бессистемно, и имеют вид которких наставлений. это учит читателя внимательности. избавляет от автоматизма в поглощении информации. заставляет осмысливать каждую прочитанную фразу.
Совершенно верно Ведь, именно об этом я и писал.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2003, 05:24   #42
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Метод и цель.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от ллр
Но слово "я" мне самой режет уши. Но могу ли сказать "мы" ?
Конечно можете Если "нет", что Вам мешает
Наверное, ответственность. Однажды на форуме Граней я уже сказала о "связке....". Но я не знала, что тот Владимир-это вы. Как знать, случайно ли я оказалась здесь. Так что любое слово, оно не проходит даром.

Что касается цитат, то всегда помню: бездушное повторение- разлагает Учение. Хотелось бы видеть за цитатами живую мысль-это как бы и наше приношение. Все живо взаимобменом.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2003, 05:28   #43
.ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Метод и цель.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Любая работа имеет какой-то положительный эффект. Мне думается, что мы не должны забывать, что, как приверженцы Учения, мы должны добиваться объединения в духе, учиться этому. И это главное, чему можно научиться с помощью форумов.
И этому в том числе.
Видите, как вы ставите акценты. Казнить нельзя помиловать. А я бы сказала, что этому- в первую очередь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2003, 10:18   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Метод и цель.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Но слово "я" мне самой режет уши. Но могу ли сказать "мы" ?
Конечно можете Если "нет", что Вам мешает
Наверное, ответственность. Однажды на форуме Граней я уже сказала о "связке....". Но я не знала, что тот Владимир-это вы.
Не совсем понимаю о чем конкретно речь, но, по-моему на том же форуме я писал, что нужно учиться брать на себя ответственность и, конечно, это требует усилий и часто приносит страдания.

Цитата:
Сообщение от ллр
Что касается цитат, то всегда помню: бездушное повторение- разлагает Учение. Хотелось бы видеть за цитатами живую мысль-это как бы и наше приношение. Все живо взаимобменом.
В этом-то и проблема - не надо "бездушно" относиться к словам Учения. Тогда и не будет "бездушных повторений". Наш собеседник uzhas очень правильно в последней свой фразе написал на этот счет. Т.е., понимаете, не избегать цитат (некая иная крайность), а вкладывать в них душу.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
ллр писал(а): Любая работа имеет какой-то положительный эффект. Мне думается, что мы не должны забывать, что, как приверженцы Учения, мы должны добиваться объединения в духе, учиться этому. И это главное, чему можно научиться с помощью форумов.

И этому в том числе.
Видите, как вы ставите акценты. Казнить нельзя помиловать. А я бы сказала, что этому- в первую очередь.
Все же надо развивать и форму и содержание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2003, 17:37   #45
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

Хоть уже вроде бы закончили обсуждать тему об Учителях, позвольте предложить альтернативное суждение. В основе рассуждений тезис: Готов ученик - готов Учитель. Обратите внимание на активность, действие со стороны обоих: подготовка. И как результат - готовность учиться и учить соответственно.
Понятие Учителя тесно связано с понятием пути. Достигнув самостоятельно (но под действием двух видов влияний - внутри жизни и вне жизни) определенной степени познавания (стучащийся) и развив магнетический центр (результаты влияний вне жизни), человек не может дальше двигаться самостоятельно. Нужен другой человек - Учитель, знающий путь и связанный непосредственно или через посредников с центром (он вне жизни), из которого исходят создавшие магнетический центр идеи. Влияние на ищущего происходит через магнетический центр.
Между ЖИЗНЬЮ и ПУТЕМ существует ЛЕСТНИЦА. По ее ступеням помогает , вернее, помогают подниматься Учителя. Кто выше по уровню - тот и учитель. Никто не может подняться на следующую ступень, пока не поставит другого на свою.
Увлекаясь изучением определенных идей, которые формируют магнетический центр, мы выбираем луч и его владыку (надземного Учителя), на земле притягиваем своим магнетическим центром его сотрудников и двигаемся по ступеням в основном в свете этого луча. Таким образом, надземный и земные учителя не противоречат , а взаимодействуют, представляя собой цепь, или иерархию, сотрудников-учителей.
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2003, 07:56   #46
Отшельник
 
Рег-ция: 24.05.2003
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

........................... Простите...................................
Отшельник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2003, 12:35   #47
Октава
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Одиночество".

Много я дорог изведал,
Много знаний приобрёл,
Много я людей увидел,
Познакомился с Тобой.
Знаю я одно лишьтолько:
Нет ничего прекраснее любви!
И лишь познанье стоит много.
Но без любви - всё, ничего!
Сторон у жизни много знаю.
Все дрязги, ссоры и ворчанья,
Все озаренья, вдохновенья,
С любовью только смысл имеют.
Я полюбил людей недавно,
Но сними трудно вместе быть.
Любить сильнее с расстоянья,
А вместе сними больно быть.
Друзья легко тумак отвесят.
А все враги на перечёт.
С врагами легче чем с друзъями,
Поэтому бежать готов,
Чтобы где-то поселиться.
И подальше от "друзей".
Чтобы реже вместе были.
Дрязг не видеть никогда.
Люди вместе жить не могут.
Раскидать бы их подальше.
Пусть в одиночестве решают,
Как вместе жить и вместе быть,
Чтоб ссоры в прошлом оказались.
И знаю я что невозможно,
И лишь терпимий нужно быть,
Понять, простить и полюбить.
(04.08.2002. 2ч. 51. Подмосковье.)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2003, 12:42   #48
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Отделение темы

Отделилась тема Тексты Учения - особенности восприятия.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2003, 02:48   #49
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октава
"Одиночество".

Много я дорог изведал,
Много знаний приобрёл,
Много я людей увидел,
Познакомился с Тобой.
Знаю я одно лишьтолько:
Нет ничего прекраснее любви!
И лишь познанье стоит много.
Но без любви - всё, ничего!
Сторон у жизни много знаю.
Все дрязги, ссоры и ворчанья,
Все озаренья, вдохновенья,
С любовью только смысл имеют.
Я полюбил людей недавно,
Но сними трудно вместе быть.
Любить сильнее с расстоянья,
А вместе сними больно быть.
Друзья легко тумак отвесят.
А все враги на перечёт.
С врагами легче чем с друзъями,
Поэтому бежать готов,
Чтобы где-то поселиться.
И подальше от "друзей".
Чтобы реже вместе были.
Дрязг не видеть никогда.
Люди вместе жить не могут.
Раскидать бы их подальше.
Пусть в одиночестве решают,
Как вместе жить и вместе быть,
Чтоб ссоры в прошлом оказались.
И знаю я что невозможно,
И лишь терпимий нужно быть,
Понять, простить и полюбить.
(04.08.2002. 2ч. 51. Подмосковье.)
"...Лишь жить в себе самом умей.
Есть целый мир в душе твоей.
Торжественно-волшебных дум.
Их оглушит наружный шум.
Дневные оглушат лучи. ...."

" О одиночество !
Как твой характер крут.
Посверкивая циркулем железным.
(Как холодно !)
Ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным.
....
Даруй мне тишь твоих библиотек.
Твоих концертов строгие мотивы.
И мудрая, я позабуду тех,
Кто умерли или доселе живы.

И вот тогда, из слез, из темноты,
Из ... невежества былого,
Друзей моих прекрасные черты.
Появятся и растворятся снова. "
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2003, 09:48   #50
Отшельник
 
Рег-ция: 24.05.2003
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

ЛЛР писала: Агни-Йога никогда не настаивала на выборе земного Учителя. Она гово-рит, что выбрать Его необходимо, находясь на Земле, то есть в физическом воплоще-нии. Но это вовсе не означает, что Учитель тоже должен быть в физическом теле.

«4.043. Ученик не должен быть одержимым, и Учитель – поработителем. Между тем, тре-буется осознание Иерархии и согласованность действий, совмещение свободной воли с признанием Учителя. Обычно смущаются слабые умы. Конечно, условия и ог-раничения противоречат свободе в ее вульгарном смысле. Но осознание целесообразно-сти и культура составляют великое значение Учителя. Принять понятие Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надзем-ные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность.»

Готов ученик, готов ему и Учитель.



Взаимоотношения Учителя и ученика:

1. Учитель дает указания.
2. Он возводит ученика (очищая его от ветхих привычек.)
3. Он предостерегает его от всяких видов предатель-ства, суеверия и лицемерия
4. Он накладывает испытания видимые и тайные
5. Учитель открывает врата следующей ступени сло-вами: «Радуйся, брат».
6. Ученик избирает себе Учителя . «Сердцем»
7. Он почитает Его наравне с высшими существами.
8. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли
9. Он охраняет Имя Учителя, подвижность подвига
10. начертает Его на мече слова своего
11. Он являет прилежание труда
12. Подвижность подвига
13. Он встречает испытания как свет утра
14. Устремляет надежду на затвор следующих врат.

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, избе-рите Учителя на Земле, СЕРДЦЕМ!!!!! Передайте Ему руководство.
Все имейте Учителя на Земле!!!!!!!!
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
Откуда идет презирание Указа? Все-таки от не-доверия!
Непостижимо, насколько легко принимаются дары Учителя и забываются лучшие Заветы его!
Сколько обдуманных посылок отвергнуто!!!!!!!!
и полезных действий разрушено вследствие легкомыслия!!!!!!!!!!!!!!
Одною рукой воздается почитание, другая же сыплет жемчуг в пропасть, забывая, что насы-щение пространства личными посылками есть заражение пространства. Забывая, что избран-ный Руководитель по опыту своему не умалит ученика. Как же нужно ценить сотрудничество, крепкое доверием!!!!!!!!!!!!
Когда сами сделаетесь учителями, настаивайте на немедленном исполнении указа. Не давайте частых указов, они делаются обычными, но ес-ли дело требует, дайте краткий указ. Пусть знают, что указ неотменяем. Проще нужно сле-довать, соединяя самодеятельность с сотруд-ничеством. Искажение указа подобно поезду, сошедшему с рельс. Лучше не принимать да-ров, нежели исказить волну.

Что говорилось непосредственно для Урусвати, пригодится последователям!!

Готов ученик, готов ему и Учитель.
Есть разная степень ученичества.
Пока мы не выделились из общей толпы, мы являемся учителями друг друга.

Для того, чтобы достигнуть состояния учениче-ства, необходимо достигнуть,как минимум, Учителя в себе, потому что сообщение идет че-рез высшие центры человека.

А здесь и знание, и творчество и Беспредель-ность
Человек, который воплощается на Земле, не-совершенен. Иначе он бы воплотился на Выс-ших Планетах или ждал бы своего круга. Наш круг поворотный.

Насколько известна ему Истина ? Он будет трактовать Ее по своему уровню сознания. Кто-то дальше продвинулся, кто-то ближе. Есть Ге-нии, есть Пророки. Так мы и собираем Истину по крупицам и надо уважать труд каждого, ко-торый уникален. Но тот, кому Истина открыта- это Адепт. Адепт одной из Школ или Лож. На Земле мы должны выбрать направление, Шко-лу и работать над собой, чтобы достигнуть Ис-тинного Учителя в этой Школе. "Готов ученик, готов ему и Учитель."

Радуйтесь Понявшие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПРИНИМАЙТЕ РЕАЛЬНОСТЬ ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

УХ! СДЕЛАНО!
Отшельник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 15:35   #51
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
..как ты можешь любить Бога, которого не видишь, если ненавидишь брата своего человека, который около тебя.

Перефразируем известные слова:



Как ты можешь любить Учителя Небесного, которого не видишь, если не почитаешь учителя земного, который около тебя?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 17:56   #52
стася
 
Рег-ция: 26.03.2009
Сообщения: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

а как же "все имейте учителя на земле"
стася вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 18:09   #53
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от стася Посмотреть сообщение
а как же "все имейте учителя на земле"
4.103. "Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле".

Обратите внимание, что Учитель с прописной буквы, что означает Высокого Учителя и не обязательно в теле.
Дело в том, что стать учеником можно, лишь проходя воплощение. В Тонком Мире стать учеником невозможно, но продолжить быть учеником, если уже принят, радостная необходимость.
Вот и призываемся стремиться стать сначала кандидатами в ученики, затем учениками на испытании, и лишь после всего этого - принятыми учениками.
Учителем с прописной буквы может стать и человек, проходящий воплощение, если он посланец Иерархии, то есть продвинутый духовно человек, служитель света. Тогда он является духовным фокусом для тех стремящихся духов, кто еще сам не может слышать Голос Безмолвия.

31.12.1936 Е.И.Рерих В.И.Ливскому. На Ваш вопрос о выборе Учителя отвечу – конечно, единственно верный Учитель есть Учитель Незримый, но много ли тех, кто могут получить непосредственный доступ к такому Учителю? Это не значит, что Учитель Незримый недосягаем, ибо, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба и вреда лишь тому, кто носил Образ этого Учителя на протяжении многих веков в сердце своем. Без этого векового сердечного накопления и магнитной связи трудно воспринять Лучи, посылаемые Учителем Незримым, они могут разрушить неподготовленный приемник. Даже в случае многовековых испытаний и приближений новая земная оболочка, или приемник, должна подготовляться к такому восприятию долгие годы. Ведь действие Лучей Мира Огненного мощно и действует иногда сильнее радия. Конечно, все время имею в виду не медиумов, ибо, как Вы, вероятно, знаете, лишь в совершенно исключительных случаях медиумы допускаются к приближению и в редчайших случаях ими пользуются для некоторых целей.
Поверьте, что если кто искренно устремлен, то он встретит земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле. Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле.

Последний раз редактировалось Etsi, 28.03.2009 в 18:23.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 18:30   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от стася Посмотреть сообщение
а как же "все имейте учителя на земле"
4.103. "Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле".

Обратите внимание, что Учитель с прописной буквы, что означает Высокого Учителя и не обязательно в теле...
Цитата:
Из письма 11.08.34 «Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх, или Небожитель, но часто, именно, указывается земной духовный Руководитель. Помните, как сказано - «имейте каждый Учителя на земле»…Именно, земного Учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим , этот закон Иерархический особенно трудно воспринимался…и воспринимается нашими современниками. Но великие Учителя особенно настаивают на нем.И они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Вл-кой.. Во времена Е.П. Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал вначале, как только начинали получать благодаря ее посредничеству, хотя бы изредка, указания от Самого Вл-ки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теос. Об-ва, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. Так в нашем построении, хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от самого Вл-ки, но Океан Учения и все,касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках. »

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.03.2009 в 18:32.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 18:45   #55
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Из письма 11.08.34 "Помните, как сказано - «имейте каждый Учителя на земле»…Именно, земного Учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил".

Учеником Учителя Незримого может стать готовый к тому дух, кто давно не одно воплощение шел к Нему. Готов, кто 1) изжил достаточно карму, 2)накопил достаточно тонких энергий, что и позволят ему построить мост в Учителем.
Для всех других искренне устремленных Учителем может явиться воплощенный Посланец Иерархии, который является членом Иерархии.

Правда, его редко узнают, и часто преследуют...

"Также и великий завет – «когда ученик готов, Учитель не замедлит», мало кем понят. Почти никто не задумывается, не должна ли эта готовность заключать в себе определенные качества и условия? Я уже писала об этом, повторяю и для вас с дополнениями.Ведь в вопросе принятия ученика карма играет первенствующую роль. Именно, в связи с ученичеством следует очень задуматься над законом кармы и всесторонне обсудить его. Так не может человек, отягощенный кармой, стать признанным учеником. Лишь те, земная карма которых на изжитии, могут быть приняты в ближайшие ученики. Ничтожно число тех, кто отдает себе отчет и может понять, какую страшную тяготу возлагает на себя Учитель принятием ученика. Потому Великие Владыки, стоящие на Несменном Дозоре, направляющие мировые процессы для удержания равновесия мира и ведущие гигантские космические битвы, могут приближать лишь тех, карма которых завершается, в ком Они уже не сомневаются, кто прошли и очистились через многие огненные испытания и в этой жизни снова проявили свою готовность, преданность и самоотверженность, не в условиях благополучия, но на краю пропасти. Именно тех, у кого высшие духовные центры не только открыты, но и проходят уже через огненное преображение. Отсюда и ничтожное число ближайших учеников.

Вторым условием является устремление и готовность к самопожертвованию в служении общему благу, ибо никто не может быть приближен, если он думает почерпнуть знание лишь для своего личного возвеличения; такой путь есть путь черного мага. Когда самоотверженное устремление утвердится в сердце, станет второй натурой, то приложение Учения к самому себе и в жизни каждого дня будет радостью, и тогда продвижение или даже достижение сокровенной цели несомненно. Но следует спросить себя и дать ответ со всею искренностью, действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение,и не сокрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание достижения больших знаний прежде всего для корыстных целей? Малейшие признаки такого скрытого желания явятся самым большим препятствием на пути духовного продвижения. Для успеха нужно понимание, принятие и несение подвига самоотречения в жизни".
В 2-х тт. Том 1, 29.08.34

Последний раз редактировалось Etsi, 28.03.2009 в 18:53.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 19:06   #56
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Начала всегда внешне напоминает конец...
Можно провести аналогию с Буддизмом, гда на уровне Сутры (можно назвать это стадией Основы) можно не иметь непосресдственного учителя и каждый член сангхи (общины) может выступать в роли такового. На уровне же Тантры (можно назвать это стадией Пути)пояляется необходимость в непосредственном руководстве учителя, т.к. методы работы могут быть опасны для применения на собственный страх и риск. На уровне высшей тантры и затантрическом уровне (Махамудра, Дзогчен) (можно назвать это стадией Плода) приходим к пониманию того, что твоё учитель есть тот, кто помогает развить тебе определенный уровень, уровень, на котором вы с учителем едины. Поэтому стремление к этому состоянию, к достижению скрытого в тебе самом "высшего Я" и есть одновременно и гуру-йога...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 19:12   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

На практике часто встречаю людей, которые считают, что необходимый учитель в Агни-йоге - это такой учитель, который должен либо быть членом Братства, либо иметь с ним непосредственный двусторонний осознанный контакт. Тем часто принебрегают возможностью научиться чему-то у тех, кого высокомерно отвергают. Часто забывают следующие слова Учения:
Цитата:
Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность (Агни Йога, 43).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 22:15   #58
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от стася Посмотреть сообщение
а как же "все имейте учителя на земле"
Каждые пол года приходит новичок с этим вопросом и в различных темах вновь и вновь поднимается один и тот же вопрос, со ссылкой на:
Цитата:
Цитата:
Агни Йога, 185. Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни-Йогу?"
Скажите: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа".
Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?"
"Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звёзды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Нашёл пояснение по этому вопросу, которое надеюсь закроет эту тему раз и навсегда (как я тогда думал здесь http://forum.roerich.info/showthread...EB%FC&page=3):
Цитата:
Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 20. 4. 35. Также много непонимания относительно § 185[Агни-Йоги]. И часто непонимание это таит в себе нечто большее, нежели простое недомыслие; в основе своей оно есть неосознанное восстание самости против авторитета или иерархии. Так параграф этот ясно указывает на избрание земного учителя, который мог бы явиться звеном с Учителем Высшим. Ведь Учителя не могут брать на себя непосредственного руководства всеми, обращающимися к Ним. Они заняты космическими заданиями и сейчас ведут страшную Битву с тёмными силами, стремящимися разрушить нашу планету. Потому Они дают Учение через главный провод и следят за многочисленными групповыми движениями вокруг Учения, но руководить отдельными личностями Они будут лишь в том случае, если те отвечают необходимым для этого требованиям. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю. Ведь неимоверно трудно услышать голос Великого Учителя. Большие духовные накопления нужны для этого.
Земной учитель необходим ТОЛЬКО НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ СТУПЕНИ ДЛЯ НЕОСОЗНАВШИХ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 23:26   #59
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

adonis, спасибо за цитату.
Кстати, а как вы думаете, что имелось в виду под Учителем Высшим? Член Братства или же Высшее Я человека - знаменитый Голос Безмолвия?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 23:37   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
adonis, спасибо за цитату...
Как верно написал Адонис, тема неоднократно подымалась (первый раз - шесть лет назад) и цитаты эти приводились неоднократно. Для полноты нужно бы привести и третью обширную цитату из письма Елены Ивановны, которая раскрывает и кто есть Учитель Высший и кто действительно может находиться непосредственно под руководством Высшего Учителя:

Цитата:
11.08.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Теперь о Вашем недоумении относительно ученичества. Вы пишете: «В связи с Вашим пояснением, что в словах Учения: «Имейте каждый Учителя на Земле» под Учителем не нужно понимать обязательно Небожителя, но земного учителя, для меня неясно наше положение. Мы все надеемся, конечно, достигнуть когда-нибудь высокого положения быть принятыми учениками общего всем нам Учителя, но до принятия нас в ученики нужно ли нам иметь земного Учителя? Иногда я полагаю, что да, но иногда думаю, что нет...»
Мне казалось, что я достаточно ясно изложила это в добавлении к моему письму от 26 мая. (И именно это добавление было особенно одобрено Владыкой.) Ибо ничто так мало не понимается, как Цепь Иерархии. Так, Вы пишете, что Вам «неясно наше (то есть, должно быть, всех членов Общества) положение». Но неужели Вы даже на минуту могли думать, что такие члены, как г-н Алексеев, с такой легкостью принявший нового учителя из Астрального Мира, или г-жа Биссек, несчастная жертва самоутвержденного учителя хатха-йоги, могут или могли когда-нибудь рассматриваться как кандидаты в ученики? Увы, многие думают, что достаточно почитать книги Учения и выразить желание стать учеником Высшего Учителя, чтобы быть уже готовыми к такому принятию. Мало кто задумывается над тем, что сделали они в своей жизни, чтобы заслужить, чтобы быть достойными такой величайшей привилегии? Именно величайшей, и нужно понимать, в чем она заключается. Будем понимать, что много подготовительных ступеней ученичества, ведущих к желанной цели, и все они должны быть пройдены, ни одна не может быть обойдена. Ведь все ныне принятые ученики много веков и тысячелетий самоотверженно трудились на Общее Благо. И все они принимали сердцем великий закон Иерархии.
Вы пишете, что каждый надеется стать принятым учеником, это очень хорошо, но надежду эту нужно трансмутировать в огненное устремление, в пламенную любовь к Учителю и самоотверженному подвигу на Общее Благо. Когда такое устремление утвердится, то приложение Учения на самом себе и в жизни каждого дня станет радостью, и тогда достижение Цели несомненно. Но следует спросить себя и дать ответ со всею искренностью: действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение и не сокрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание достижения больших знаний прежде всего для своего личного возвеличивания? Если малейшие признаки такого желания налицо, оно явится самым большим препятствием на пути духовного продвижения. Для принятия в ученики прежде всего нужно понимание и принятие и несение Подвига в жизни. Именно над этим понятием несения подвига, как непременным условием, следует очень задуматься.
Именно, большинство даже не задаются мыслью, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать принятым в ученики, и какие качества закрывают перед ним эту возможность. Глубоко продуманное уяснение этих качеств чрезвычайно важно.
Ведь многие в наивности своей убеждены, что Великие Учителя мучительно ищут себе учеников и готовы принять каждого выразившего желание. Нет, Великие Учителя не ищут учеников, ибо основное Правило гласит, что именно ученик должен искать и найти. Но Великие Учителя действительно ищут каждую возможность пролить Помощь на Общее Благо через разные каналы. Потому мы иногда встречаем прекрасные книжечки, написанные автоматическим путем через психиков, и часто эти психики после написания книжечки иногда больше не слышат об Авторе, давшем им эту жемчужину, даже не знают настоящего Имени Его, так же как не проходят они определенной дисциплины, которой подлежат принятые ученики. Главным непреложным признаком близости к Учителю будет получение непрестанно даваемого Океана Учения, при полном знании Источника, получение Указов, знание будущего и сроков и, конечно, самый характер и образ жизни ученика. Вам, пишущему о карме, следует в связи с вопросом ученичества всесторонне задуматься над законами кармы. Не может человек, отягощенный кармой, стать признанным учеником. Лишь те, карма которых на изжитии, могут быть приняты в ближайшие ученики. Ведь мало кто отдает себе отчет или даже может понять, какую страшную тяготу возлагает на себя Учитель принятием ученика! Потому Великие Учителя, стоящие на Дозоре Мира, направляющие мировые процессы для удержания равновесия и ведущие величайшие Космические Битвы, могут приближать лишь тех, в ком Они уже не сомневаются; кто прошли и очистились через многие огненные испытания и в этой жизни снова доказали свою самоотверженность и готовность и преданность не в условиях благополучия, но на краю пропасти. Отсюда то ничтожное число принятых учеников. Вы спросите: но в чем же состоит тягота Учителя? Скажу – она ужасна, и весь размер этого напряжения, не зная оккультных законов, невозможно даже представить себе! Приняв ученика, Учитель устанавливает с ним незримую, но действенную связь, принимает его в Свое Сознание, то есть с этого момента Учитель знает в любую минуту, что происходит с учеником, знает каждую его хотя бы мимолетную мысль и чувствование и направляет его соответственно. Потому можно понять, как тяжелы, как нестерпимы должны быть для высокого Сознания Учителя дисгармонические вибрации сознания ученика, как недопустимы неизжитые вожделения его при такой тесной оккультной связи с Учителем. Каждая дисгармоническая вибрация обрывает ток связи и при повторности может совершенно прекратить ее. Но каждое обрывание нити оккультно обоюдно очень болезненно и несет свои последствия. Но это только часть тяготы, о другой сейчас говорить не приходится. Вот почему принятие в ученики производится с величайшей бережностью и есть величайшая привилегия. И для ученика с момента принятия начинается совершенно новая и тоже нелегкая, в силу страшного напряжения внутреннего и внешнего, жизнь. Пробуждаются не только все спящие энергии его (они пробуждаются и на подготовительном пути), но наступает ускоренное развитие и трансмутация их. На него направляется целая батарея незримых, но мощных лучей, которые по мере роста устремления и расширения сознания ученика и утончения всего организма его становятся все более и более ощутимыми, и все они направлены к единой цели, именно к трансмутации внутреннего человека и к утончению и разъединению его трех тел для самостоятельной деятельности на соответствующих планах. Велико напряжение ученика, и, конечно, физические силы его временно слабеют и он должен придерживаться известного режима, не выходя из жизни. Конечно, все эти лучи могут быть восприняты лишь при высшем устремлении ученика. Во всем нужна взаимность, соответствие или согласованность. Эту согласованность Великие Учителя находят прежде всего в так называемых сужденных учениках. Так мы называем тех, кто были учениками или же были связаны нитями преданности и любви в своих предыдущих жизнях с Высокими Духами. Такой ученик в этом настоящем своем воплощении уже с самого рождения находится под высшим наблюдением Учителя, и самые условия рождения его определяются Учителем, и нужные способности его выявляются в соответствии с назначенной ему миссией. Такой ученик несет полную чашу и от ранних лет уже знает Учителя, знает Облик Его, потому такие духи не могут уже отклониться, и события жизни их, как неудержимый поток, несут их к назначенным берегам. Потому благословим нашу карму, если она в прошлых жизнях наших связала нас нитями преданности и любви хотя бы с Одним из Высоких Духов или с ближайшими учениками Их, ибо такая карма есть кратчайший путь к намеченной Цели. Вот почему так священна Иерархическая Цепь. В утешение и для придачи бодрости скажу, что хотя долог путь подготовительного ученичества и много препятствий приходится одолевать и много испытаний лежат на пути, но каждое одоление несет свою радость, и приближение, и свое откровение. Также следует иметь в виду, что испытания эти не есть нечто удуманное или подстроенное, но на самом деле испытание ученика заключается в том внутреннем отношении его и находчивости, которые будут проявлены им при всех встречаемых затруднениях и обстоятельствах жизни.
В теософской литературе обычно упоминается семь лет, как период испытания. Но этот период может быть уменьшен или продлен до бесконечности. Все зависит от кармы ученика и от его внутреннего развития. Также очень часто лица, имеющие психические явления, считают себя особо продвинувшимися на пути. Нет большего заблуждения. Ибо психизм и истинное духовное развитие идут обратно пропорционально. Сильное проявление психизма задерживает рост духовного развития. Именно все похваляющиеся психическими проявлениями должны быть очень осторожны, ибо, как сказано в Учении: «Психизм не есть духовное развитие. И ученик Света, служитель Иерархии не имеет психизма, его духовное развитие совершается на высших планах, недоступных психизму, и он идет, водимый побуждениями чувствознания. Слабые духовно психисты являются нередко лакомым блюдом для сатанистов» Мир Огненный. Ч. II, 14 (в другой редакции)..

Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? И не были ли в свое время Сами Великие Владыки именно земными Учителями? И не также ли люди восставали тогда против признания Их? Теперь же все Они возведены в Божественных Аватаров теми же самыми противниками. Не приходила ли Вам мысль, почему среди Великой Общины, среди членов ее, мы встречаем, за редчайшими исключениями, только восточников по национальности, как в предыдущих своих жизнях, так и в настоящих воплощениях? Нет ли объяснения этому в самом характере восточных национальностей, заключающем в себе особые для этого качества? Именно так. И первые из этих качеств, тысячелетиями внедряемых в сознание Востока, были именно качества преданности к своему Гуру. Связь ученика с его Гуру считалась и считается посейчас на Востоке самой священной, превыше всех связей кровных. И оккультно оно так и есть, ибо Гуру создает сознание настоящего человека, носителя кармы, и тем самым берет на себя ответственность и как бы часть кармы ученика. Потому как избрание учеников, так и выбор Учителя должны быть произведены с большей вдумчивостью и осторожностью.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 декабря 2004 года ушла с земного плана Н.Д.СПИРИНА ВячеславТ Рериховское движение 89 19.12.2010 18:45
Селекция земного вида Miona Свободный разговор 77 27.11.2006 17:28
Необходимость иметь Учителя для продвижения СОФИЯ София 9 02.09.2006 01:32
Частная собственность необходимость или … Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 63 10.10.2004 14:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги