Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 04:55   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
... Три высших планетных Глобуса, которые нашему человечеству предстоит ещё пройти в своей эволюции (духа) носят названия: Глобус Венеры, Глобус Юпитера и глобус Урана (или Вулкана)...
И, что из этого следует в контексте темы?
Ровным счётом ничего не следует для тех последователей той или иной Традиции, кто не знаком с символизмом трёх перечисленных Глобусов...
Так при чем в данном контексте Дальние Миры?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 05:01   #82
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, это предмет доверия и веры, а следовательно - за скобками обсуждения.
А может быть и предмет правильности понимания сказанного вслух...
Что бы судить о правильности или не правильности, нужно иметь некоторые основания, аргументы. И их нужно предъявлять - иначе суждение выглядит просто личной фантазией.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 10:40   #83
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы судить о правильности или не правильности, нужно иметь некоторые основания, аргументы.
В том то и дело, что нужны аргументы, но в обоих случаях. Аргументов в доказательство того, что весь мир одухотворен и что на каждой планете существует разум пока в науке нет. Так же нет подтверждений существования некоего тонкого мира отдельно и самостоятельно от физического. Попробуйте доказать эти вещи без цитат и ссылок на оккультную литературу.

То же, о чем я говорю, вполне вписывается в доступное людям на нынешнем уровне познания понимание. То, что существует телепатия давно доказано и признано. То, что человеческие сознания могут быть связаны в единую сеть по этим каналам связи то же вполне реально и доказуемо и ни чему не противоречит. В рамках этого можно объяснить и реинкарнацию, и Иерархию, и почему только руками и ногами человеческими...

К тому же существует технический аналог этого - интернет. Интернет ведь не существует где либо отдельно, а существует только в памяти подключенных к нему компьютеров через различные средства связи. Но тем не менее интернет существует как вполне ощутимая виртуальная реальность. При чем компы в этой сети неравноправны, есть простые пользователи, есть простые сервера, есть прокси, есть суперсервера... Каждый пользователь подключен к своему провайдеру (ближайшее звено)... В общем реализация иерархическая.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 11:38   #84
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Попробуйте доказать эти вещи без цитат и ссылок на оккультную литературу...
А с доказательствами всегда проблемы. Вот как доказать слепому от рождения, что реально существует Солнце?
Очень интересна этимология слова "доказать". Смысл связан со светом, зрением, ясностью. Т.е., доказать --- значит дать увидеть. А если нечем видеть? Или устройство для видения не функционирует пока? Либо им не умеют пользоваться?
В духовном мире все доказывается (т.е. показывается) так же, как и в физическом. Вот я вижу (к примеру) Тонкий Мир, и говорю Вам --- смотри, вот он. А Вы не видите. Но это не значит, что я не смог Вам доказать. Просто Вы не смогли увидеть, и делаете вывод о недоказуемости.
В общем, пока мы будем плясать только от физического мира, мы ничего и не увидим... и не докажем.
Я вообще приверженец того, что что бы не подумалось, все это уже существует. И если продвинуться в этом направлении, то появятся соответствующие органы (ну, скорее, начнут действовать, выйдут из латентности) восприятия. Природа не дура, а очень экономна. Если чего-то не надо, значит и не будет.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 13:59   #85
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А с доказательствами всегда проблемы.
Ну почему же всегда? Наука вообще вся строится на доказательствах, и весьма успешно с этим справляется во многих случаях.

Тонкий Мир можно действительно видеть, это доступно многим. Я тоже могу. Вопрос только в том, где и что они при этом видят. Много преуспели в этом астролетчики, или их еще называют дримхакерами. У них в этом, как я понимаю, есть чему поучиться, все ж какая-никакая практика, при чем приносящая, как я понимаю, реальные познавательные результаты. Так вот их практика скорее убеждает в том, что Тонкий Мир является виртуальной реальностью, хотя и обладающей многими стабильными структурами, общими для всех. Но эти структуры не являются пространственно существующими структурами независимо от коллективного сознания.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 14:18   #86
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А с доказательствами всегда проблемы.
Ну почему же всегда? Наука вообще вся строится на доказательствах, и весьма успешно с этим справляется во многих случаях.
Понимаете, я немного не об этом писал... Вот, скажем, для того, чтобы понять доказательства науки, надо кое-чем обладать. Если этого нет, то сколько бы мне не приводили разных умных доказательств, все будет бестолку. Т.е., не смогут мне ничего доказать. А значит, научные факты для меня недоказуемы окажутся.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Тонкий Мир можно действительно видеть, это доступно многим. Я тоже могу. Вопрос только в том, где и что они при этом видят. Много преуспели в этом астролетчики, или их еще называют дримхакерами. У них в этом, как я понимаю, есть чему поучиться, все ж какая-никакая практика, при чем приносящая, как я понимаю, реальные познавательные результаты. Так вот их практика скорее убеждает в том, что Тонкий Мир является виртуальной реальностью, хотя и обладающей многими стабильными структурами, общими для всех. Но эти структуры не являются пространственно существующими структурами независимо от коллективного сознания.
По мне так наш реальный мир есть та же самая виртуальная реальность. Я не думаю, что у нас существует полное представление об истинном пространстве. Но все, что существует, существует в единстве с пространством, являясь его проявлениями. Как говорится в основных положениях буддизма, независимых, самостоятельных сущностей в мироздании не существует. Все есть лишь корреляты друг друга. Поэтому говоря о независимом существовании каких-либо структур от коллективного (я предпочел бы говорить об едином сознании) сознания, мы впадаем в ересь разделения. А это явно не добавит понимания в познании мира.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 14:24   #87
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
... Три высших планетных Глобуса, которые нашему человечеству предстоит ещё пройти в своей эволюции (духа) носят названия: Глобус Венеры, Глобус Юпитера и глобус Урана (или Вулкана)...
И, что из этого следует в контексте темы?
Ровным счётом ничего не следует для тех последователей той или иной Традиции, кто не знаком с символизмом трёх перечисленных Глобусов...
Так при чем в данном контексте Дальние Миры?
Владимир,
а при том, что Дальние Миры - это и есть высшие Глобусы для человечества нашего круга и нашего Глобуса для прохождения дальнейшей эволюции духа.. Когда в Ай звучит фраза "...наш ожидают Дальние миры" - речь идёт именно об этом. Названия Глобусов соответствуют названиям высших тел человека. Так уж повелось с тех пор, когда "был придуман" язык посвящённых - Язык Символов. Не дело навешивать новыми "посвящёнными" (последователями) новые ярлыки на новые изделия - фантазии, в головах таких же последователей, той или иной доктрины или Учения.. Существует универсальный язык, - Символов, который надо изучать - только и всего.
Ещё один важный момент - если человек (последователь) , отождествляет себя в первую очередь с телом, и понятие "Сознание" для него пустой звук, и он себя с ним не отождествляет (не умеет ещё этого делать - скажу помягче),.то искать эти дальние миры он будет прежде всего на небе. Вне себя. Подобное - притягивает подобное. Венера, Юпитер, Уран (Вулкан) - планеты высшие во всех своих семи ипостасях для планеты Земля. Дальше - Звезды и лестница о 108 ступенях....
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 14:57   #88
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вот, скажем, для того, чтобы понять доказательства науки, надо кое-чем обладать.
Кое чем обладать надо в любом случае. Поэтому разговоры о Тонких Мирах и прочем, не основанные на точных знаниях, а основанные на где-то прочитанном и неизвестно как понятом, это такая же точно профанация, как и профанация в науке. Но с наукой разобраться все же проще, так как существуют общедоступные источники, где эти знания можно почерпнуть при известном вложении трудозатрат на обучение. А с оккультизмом сложнее, его изучение всем желающим недоступно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 15:08   #89
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вот, скажем, для того, чтобы понять доказательства науки, надо кое-чем обладать.
Кое чем обладать надо в любом случае. Поэтому разговоры о Тонких Мирах и прочем, не основанные на точных знаниях, а основанные на где-то прочитанном и неизвестно как понятом, это такая же точно профанация, как и профанация в науке. Но с наукой разобраться все же проще, так как существуют общедоступные источники, где эти знания можно почерпнуть при известном вложении трудозатрат на обучение. А с оккультизмом сложнее, его изучение всем желающим недоступно.
Ну вообщем, да. Только сложность с оккультизмом не больше, чем с наукой. Просто набор инструментов несколько разный. И все упирается во время, чтобы развить в себе соответствующий инструмент познания. Только и всего Так что оккультизм доступен всем желающим, если желание будет достаточно длительным (само собой, я не ограничиваюсь рамками одной жизни. Или это тоже нуждается в доказательствах?).
И еще есть один момент... То, что мы с помощью науки можем нечто делать, еще не означает, что мы на самом деле понимаем, как у нас это получается. А это означает неполное понимание. Например (грубая аналогия), я могу управляться с компом, но совсем не шарю (в полной мере) в процессах происходящих при его работе.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 15:23   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы судить о правильности или не правильности, нужно иметь некоторые основания, аргументы.
В том то и дело, что нужны аргументы, но в обоих случаях. Аргументов в доказательство того, что весь мир одухотворен и что на каждой планете существует разум пока в науке нет...
А причем здесь современная наука? Мы говорим о доктрине Махатм.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 15:26   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
... Три высших планетных Глобуса, которые нашему человечеству предстоит ещё пройти в своей эволюции (духа) носят названия: Глобус Венеры, Глобус Юпитера и глобус Урана (или Вулкана)...
И, что из этого следует в контексте темы?
Ровным счётом ничего не следует для тех последователей той или иной Традиции, кто не знаком с символизмом трёх перечисленных Глобусов...
Так при чем в данном контексте Дальние Миры?
Владимир,
а при том, что Дальние Миры - это и есть высшие Глобусы для человечества нашего круга и нашего Глобуса для прохождения дальнейшей эволюции духа.. Когда в Ай звучит фраза "...наш ожидают Дальние миры" - речь идёт именно об этом.
Ну, тогда Вы должны обосновать такое прочтение Агни Йоги.
Как Вы в таком случае, к примеру, понимаете утверждения Агни Йоги о том, что многие подвижники уже перешли на другие планеты - Дальние Миры?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 16:06   #92
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
......

Ну, тогда Вы должны обосновать такое прочтение Агни Йоги.
Как Вы в таком случае, к примеру, понимаете утверждения Агни Йоги о том, что многие подвижники уже перешли на другие планеты - Дальние Миры?
Владимир, "переход на другие планеты - Дальние Миры" я понимаю, как пробуждение сознания в Сферах , соответствующих этим Дальним Мирам. Это - внутренние Миры , и я уже говорила об этом. Они существуют как неизбежность и Высший потенциал достижений для человечества нашего Глобуса.

Вообще о полезности изучения Символизма, чтобы легче было разобраться, с чем имеешь дело, когда изучаешь Учение, я нашла вот здесь:
Цитата:
"Читай тяжелую книгу о страданиях Христа.
Читай Рамакришну.
Читайте статью в "Messenger'r".
Урусвати, читай книгу Оробиндо Гоша и помни хорошую чистую книгу "Наr (?)
of Evolution".
Читай книги для подвига, а не для шкафа.
Рерих, читай явленную книгу Рамакришны страница 10-я строфа 5.
Урусвати, читай Кингфорб 44 стр. 6 стр. сверху.
Рерих, читай сегодня газету "Lun".
Нуця, читай Гитанджали стр. 36.
Читай о Тагоре стр. 33-я строка 3-я сверху.
Читай после Оригена -- Риг-Веды --
Срок читайте сегодня в газетах
Урусвати не читай поздно
Урусвати, дай Поруме читать свою любимую книгу Рамакришна, Вивекананда --
Урусвати, читай явления явленные Франциском. Найди во Флоренции книгу об
Ассирии как он говорил с птицами лучше чем с людьми.
Указ Удрае читать лучше Тибетскую явленную грамматику.
Угуршур, читайте о нем в мудрых явленных книгах.
Читая предложенные книги, найдете искры. В один ларец сложите осколки
почитания Майтрейи. Как по лику земли заложены Мною осколки Единого камня.
Ур. читай S. D. Ур. пошлю новые книги. Книга читается много раз. Полезно
выписать. Надо -- надо -- надо. Много рухляди в книгах Ледбитера --
увлекается
слишком, также и Синнет. Новые придут.
Послал книгу -- читайте, частично интересна. Надо знать ритуалы служб. Пошлю
еще. Соберите как можно больше сведений.
Тяжело читается сравнительный символизм. -- Но бывает нужен.
Читай больше.
Видишь теперь, как очищается буддизм. Да, но все же я вижу, что мне нужно
знать и др. системы учений. Читай легко.
Может Ур. читать о буддизме.
Надо писать о факелах, пусть каждый взвесит. Ей полезно читать биографии
разных деятелей древних и современных.
Читайте, читайте газеты.
На замечание, что трудно читать книги, столько в них невежества. -- Остаются
факты."

Манускрипты-дневники Е.И.Рерих

Здесь, правда, не только о Символизме. Интересно звучит, и как напутствие тоже для последователей. (выделено мной)
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 16:31   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
......

Ну, тогда Вы должны обосновать такое прочтение Агни Йоги.
Как Вы в таком случае, к примеру, понимаете утверждения Агни Йоги о том, что многие подвижники уже перешли на другие планеты - Дальние Миры?
Владимир, "переход на другие планеты - Дальние Миры" я понимаю, как пробуждение сознания в Сферах , соответствующих этим Дальним Мирам.
Это понятно. Но почему Вы считаете, что эти миры соответствуют Глобусам Земли?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - внутренние Миры , и я уже говорила об этом.
Как Вы в данном случае различаете "внутреннее" от "внешнего"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 22:07   #94
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А причем здесь современная наука? Мы говорим о доктрине Махатм.
Разве истина и процесс познания зависят от авторства докрин?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 22:14   #95
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
То, что мы с помощью науки можем нечто делать, еще не означает, что мы на самом деле понимаем, как у нас это получается. А это означает неполное понимание. Например (грубая аналогия), я могу управляться с компом, но совсем не шарю (в полной мере) в процессах происходящих при его работе.
Это Вы не с помощью науки с компом так управляетесь, а с помощью пальцев, ударяющих по клаве. С помощью науки управляются те, кто разрабатывают и создают эти компы. И эти люди прекрасно разбираются в процессах, происходящих в компе. Вы разницу улавливаете?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 22:34   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А причем здесь современная наука? Мы говорим о доктрине Махатм.
Разве истина и процесс познания зависят от авторства докрин?
От авторства не зависит. Просто есть разные процессы познания.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.03.2010 в 07:06.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 01:17   #97
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
То, что мы с помощью науки можем нечто делать, еще не означает, что мы на самом деле понимаем, как у нас это получается. А это означает неполное понимание. Например (грубая аналогия), я могу управляться с компом, но совсем не шарю (в полной мере) в процессах происходящих при его работе.
Это Вы не с помощью науки с компом так управляетесь, а с помощью пальцев, ударяющих по клаве. С помощью науки управляются те, кто разрабатывают и создают эти компы. И эти люди прекрасно разбираются в процессах, происходящих в компе. Вы разницу улавливаете?
А я и не говорил, что я это делаю с помощью науки. Там в скобках сказано об аналогии. Просто мне хотелось дать понять, что научное знание еще не гарантирует подлинного понимания происходящего... Вот и все, что мне хотелось сказать
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 02:12   #98
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Разве истина и процесс познания зависят от авторства докрин?
А я в последнее время начинаю думать, что истины - зависят. И даже может быть сам процесс познания... Это конечно м.б. не прямая зависимость - но кто его знает. Тот кто изобрёл и сделал велосипед - может сказать о нём много точнее чем тот кто болтается на багажнике.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 09:00   #99
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Разве истина и процесс познания зависят от авторства докрин?
А я в последнее время начинаю думать, что истины - зависят. И даже может быть сам процесс познания... Это конечно м.б. не прямая зависимость - но кто его знает. Тот кто изобрёл и сделал велосипед - может сказать о нём много точнее чем тот кто болтается на багажнике.
Да. Я могу решить задачку по физике на построение схемы движения тока. А вот починить утюг (советский, как выглядят современные внутри даже не видела, их наверное и не чинят ) - нет. Тока методом научного тыка. Есть еще анекдот на тему
"Деревенский дом культуры.
Лектор прочел лекцию о достижениях атомной физики.
-Ну а теперь задавайте вопросы.
Встает бабулька:
-Сынок про бомбу понятно, а вот как жеж повидло в карамельку попадает?"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 01.03.2010 в 09:04.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 09:36   #100
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дальние Миры

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это Вы не с помощью науки с компом так управляетесь, а с помощью пальцев, ударяющих по клаве
Да? А разница между программистом и пользователем, который пользуется программой первого, есть? В принципе оба стучат по клавишам. Но в процессах, происходящих внутри компа, познание может быть почти на одном уровне.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иные миры Достоевского Владимир Чернявский Публикации 3 29.10.2015 12:10
"Миры дальние" в Черногорске Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 04.02.2008 20:36
Тонкие миры среди нас Владимир Чернявский Дельфис 0 22.10.2007 20:11
Теория, объединяющая миры. Семь Гор Наука, Медицина, Здоровье 80 25.06.2006 18:55
Дальние миры СОФИЯ София 1 18.06.2006 00:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги