Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2005, 12:16   #41
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Вот, нашла обещанную цитату:

Цитата:
Сердце, 204. Поистине, сотрудничество открывает все возможности, но нужно понятие, где заключено это сотрудничество. Часто люди относят его в область каких-то государственных дел, тогда как сотрудничество является условием всей жизни. Именно во всём малом взаимодействии заключается сотрудничество, имеющее значение космическое. Каждый взгляд, каждое рукопожатие, каждая мысль есть знак сотрудничества, если оно приложено в сознании.Как должно быть ценно людям чувствовать, что они рождают постоянные следствия. Как гиганты, они потрясают мир. Но где люди, которые приложат сотудничество сил к Тонкому Миру? Где мужество, где забота о Невидимом, где решимость помочь также там, где чудовища угрожают также как и здесь? Потому велик подвиг сотрудничества в Мире Тонком. Так же как на Земле, приходится звать и вести людей в гору и мужественно защищать их от верпей и псов злобных. Поистине, бескорыстно такое сотрудничество. Можно постепенно приучиться нести пользу во всех мирах.
Интересный случай произошёл сегодня в лесу:

По воскресеньям приезжает к роднику один мужчина. Едет 20 км. чтобы наполнить несколько канистр водой. Вобщем, типичный Малаховец. Часто устраивает голодовки, очищается, занимается Хатка-Йогой. Как-то в последнее время часто начали "натыкаться" друг на друга. Он всё потихоньку делился инфой о том как очищать организм. Ничего ему про УЧение и своё направление не говорила.
Сегодняпочему-то решила обронить слово про АЙ. Оказалось, что книги такого же издательства лежат дома и он лишь иногда в них заглядывает, но пока сам не знает зачем.....просто так.
Вобщем, рассказала ему в кратце о направлении АЙ. Оказалось, что он, несмотря на медитации и всё прочее, никак не может определиться для чего и как живёт. считает себя чуть ли не ленивым и грязным куском материи. Работает на фирме где много грязи и ипарений.
Вобщем, когда рассказывале о целях АЙ, было видно как эта информация ему не доставала, как она просто напросто поглощалась им и пополняла его сознание, как он увидел новые возможности для будущего. Теперь уверена, что сводила нас судьба не просто так и что это был для него новый толчок к Учению ибо у человека на душе посветлело, этого невозможно скрыть. Тем более, что сама прочувствовала наполнявшие его вибрации. Оно и естественно, это и было взаимослияние аур и сонастроенность. Знаете как приятно поучасвтвовать в таком процессе?!
Интересно ещё то, что при расставании мы оба одновременно прочувствовали, появилось желание пожать друг другу руку. Что и сделали.
Пошла я дальше к своёму заветному месту, где восходит солнце и лишь там меня осенило, что это же то о чём незадолго до прогулки написала на форуме. Это сотрудничество в рукопожатии. В рукопожатии с сознательным приложением энергий на общее благо, рукопожатии в котором заключён Союз Миров. Понимаете?!
Мир полон сотрудников и знаков, только их надо научиться замечать, чувствовать, вмещать.

Вот так вот сегодня поприветствовала ещё одного сотрудника.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2005, 13:22   #42
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: КАКАЯ БОЛЬ!!!

Цитата:
Сообщение от manihara
О, ну почему вы так быстро ретируетесь?
Великая Агни Йогиня отказывается уделить хоть немножечко времени простому смертному!?
Я не мог надеяться на такую встречу с Великой Госпожой и на такое к себе Ее пристальное внимание и уже после этих Ее слов я действительно могу быть увереным, к моему большому разочарованию, что больше никогда Она не бросит на меня своего полного глубочайшего достоинства взгляда, не говоря уже и о самом с Ней невероятно обогощающем общении. Я сожалею...
manihara, Вы очень правильно, разумно рассуждаете, глубоко, всесторонне рассматриваете каждый вопрос, с немалой тщательностью и остроумием подходите к выражению своих интересных мыслей. Вам, как правило, бывает нечего возразить и остаётся радоваться безупречности высказываний. Ваши уста - сладостный источник, а Ваши посты - бочки мёда.

Вэтлян, напротив, выражается порой коряво, её терминология и использование понятий зачастую вызывает внутренний протест, о безупречности высказываний и речь не идёт. Как она верно определяет - её беседа "чисто чувствами", что трудноприемлемо для логика.

Но есть преимущество, которое ставит Вэтлян в положение бесконечно выше и даёт ей право не воспринимать Вас как достойного собеседника.
И есть "ложка дёгтя", которая превращает всё Ваше духовное богатство (незаконно присвоенное) лишь в лишённые жизненности умствования.

Вы отрицаете, а она принимает. Поэтому Ваши вибрации отрицательные, а её - приятные. Поэтому она - свой человек, а в Вас - чуждый дух. Поэтому ей прощается многое и её огрехам находится оправдание, а Вам не прощается и малейшая оплошность и в ваших словах обнаруживается червоточина.
«А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. » (Лк 7:47)
А что толку в Ваших познаниях, manihara?
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам всё имение мое и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
» (1Кор 13:1-3)


Цитата:
Дар речи дан всем, душевная мудрость - немногим.
Обретение мудрости тогда только и начнётся, когда Вы потеряете дар речи.
Без познания нищеты Духа, Вам не протиснуться сквозь "игольное ушко" со своими духовными сокровищами.
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2005, 13:56   #43
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Манихара, спасибо Вам за искренность чувств. Чувствую так же.
====

Вчера видела несколько репортажей на обе темы - в память событиям в Беслане и о последствиях катастрофы в Новом Орлеане. Реакция людей в обоих случаях мало чем отличается, на сАмом деле: в России она просто несколько "заторможена", но, спустя год, люди так же, как и в Америке, критикуют власти и требуют расследования неорганизованного штурма школы. Путин обещал выслать чиновников. Что является показателем того, что люди всегда остаются людьми, к какой бы нации они ни принадлежали. Ни оправдывать, ни защищать эту "человеческую" реакцию я не собираюсь, просто хотелось подчеркнуть, что человечество - едино, а разграничение - исторически и антропософически сложившийся факт, а потому - искусственно.

Да, элемент кармы присутствует - наверняка, в обоих случаях. Но для устремившихся к Учению не это должно быть индикатором для действия или бездействия/самооправдания... Во вчерашнем репортаже меня поразило выступление Фиделя Кастро: он, эмоционально рубя ладонью воздух, заявил, что неважно, какие эмбарго накладывала Америка на сотрудничество с Кубой, его человеческий долг - помочь пострадавшим людям. Он выделяет в помощь 1000 врачей и места в больницах Кубы... Даже он - диктатор - понимает разницу между государством и его политикой и проживающими в нем людьми. Почему же мы этого не можем или не хотим понять?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2005, 14:24   #44
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

описка: читать "исторически и антропологически сложившийся факт" .
(Вчера много говорила об антропософии.)
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2005, 15:57   #45
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию СОЖЖЕНИЕ ТЬМЫ

AndR, ваше судебное решение обо мне с Вэтляной - это только ваше сугубо авторитетное и веское для определенного круга людей мнение.
Несмотря на то, что с вами не знаком совершенно, все же внимательно прислушаюсь к тому, что вы обо мне сказали и поверю вам. Такие оценки (не)знакомых людей полезны в любом случае. Однако мне хочется вас спросить, почему вы так высоко меня оценили сказав, что я для вас отрицаю, что вибрации мои для вас отрицательные, что во мне вы видите дух чуждый, что нет в вас милости для меня, чтобы простить малейшую оплошность и что в моих словах для вас обнаруживатеся червоточина? Неужели мои сообщения так вас возбуждают, что ваши вибрации и все существо приходят в сотрясение и беспокойство? Не могу даже и поверить (и проверить), что обладаю в ваших глазах такими нереализованными способностями! Подумайте, возможно, вы ошиблись насчет меня? Впрочем, не настаиваю а просто сообщаю вам, что в таком случае ваше обо мне судебное решение кажется мне не слишком суровым. Наверняка, моя ничтожная личность достойна физического устранения (колесования, расстрела или сожжения) в целях ограждения добропорядочных святых сограждан от тлетворного влияния тех гнойников лжи, которые она всеми фибрами своей темной душонки производит. Тем более именно таким простым способом все настоящие патриоты решают проблему национального вопроса, инакомыслия и демократии, побивая своими добрыми кулаками бедные лица негров, кавказцев, атеистов, бизнесменов, интеллигентов и т.д.

Надеюсь, не поставлю вас в тупик таким смысловым пассажем выше, тем более, похоже, вы уже давно все решили и сделали окончательное утверждение.

P.S. ...если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? (Лк.16.12)
P.P.S. Софья, спасибо за сочувствие.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2005, 16:21   #46
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
manihara:

Неужели мои сообщения так вас возбуждают, что ваши вибрации и все существо приходят в сотрясение и беспокойство?
Вибрации заложенные в текст, междупрочим, очень чувствительны.
Допустим, те же цитаты написанные разными людьми воспринимаются по разному.
Вот, допустим, всегда записывая каждую цитату (и вообще текст), пытаюсь даже не допустить исправления ошибки в слове. Записав не ту букву, переписываю слово заново, иногда вплоть до предложения чтобы не нарушить созданный ритм сказанного и как можно глубже дошёл до читателя.
Потому, не признаю вообще перенос цитат из интернета, не говоря уже о подборе их. Просто задав слово в поисковой машине и выбрать предложенное из общего текста это не передача информации. ИМХО
По моему опыту скажу, что АЙ сама преподносит нужные цитаты. Надо только с ней сонастроиться. Очень часто цитаты даже предсказывают события. Не раз так было, что попалась цитата на глаза, заложила, а в тот же день она понадобилась в общении или наоборот, цитата поясняла произошедшее.

Потому, утверждать, что вибрации текста не чувствуются, да ещё следователям Учения, просто неприемлемо. Особенно в то время, когда Учение постоянно указывает на исследования подобных вибраций, учит внимательности, наблюдательности, чувствительности.

Вы Манихара, зря ""кипятитесь". Это блокирует поступление информации и восприятие её чувствами, ибо вся найлучшая способность организма парализуется вибрациями раздражения.
Возможно, что Вы все эти разговоры вообще не принимаете всерьёз. Такое тоже допускала. Но определять и утверждать не имею права. Могу лишь сказать, как оно отзывается в личном Микромире и не более того.
Если Вам действительно полегчает, то можете считать и называть кем угодно меня, и тех, кого мнение рознится с Вашим. Но вот только ни у кого от этого не убудет, все останутся тем, кто они есть, а Ваше сознание не освободится от созданной иллюзии.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2005, 16:55   #47
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Цитата:
Но вот только ни у кого от этого не убудет, все останутся тем, кто они есть, а Ваше сознание не освободится от созданной иллюзии.
Уже был рад, написать: что и следовало доказать
Но потом заметил негармоничное противопоставление "ни у кого" и "Ваше". Разве Ваше-Мое сознание есть то Космическое сознание,которое, создав иллюзорный мир, познает мир действительный? Похоже, ничтожная земная личность становится из капли Океаном.
Возможно ли такое? да...нет...не знаю....
Но если сказать, что капли стремятся осознать себя в единстве Океаном, то, очевидно, не нужно никаких доказетельств. Потому что они этот Океан испокон веков составляли и только пришло сейчас то время, чтобы это действительно понять.
Поэтому чтобы громогласно провозгласить: что и следовало доказать, необходимо будет выразиться таким образом:
Не у кого от этого не убудет, все останутся тем, кто они есть, а КАЖДОЕ сознание не освободится от созданной иллюзии.
Какое чудесное понимание Истины, не правда ли?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2005, 17:12   #48
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Манихара, вспомнила про вибрации текстов.
Вы как-то мне в посте записали один стишок. По всей видимости свой.
Одна строфа из него не прошла как-то и засела толи в сплетении, толи в сознании, не помню. Это было с утра рано. Пошла в лес. Строфа не покидала и постоянно всплывала в мыслях, томила. Началось нарастающее неспокойство в верхней части живота. Потом пришлось перенести сильнейших наплыв психической энергии. Она накатывает волнами. И лишь переждав некоторое время, ибо уже знаю как с этим обходиться, тело и мысли освободились от заложенных Вами вибраций в словах стиха.Тогда ещё подумала, что Вы это осознано сделали чтобы "ударить" по ауре.

Не знаю, занимаетесь ли Вы сознательно созданием подобных текстов или нет и хорошо ли это, но помоему стихи должны создавать положительные ощущения в организме, они должны создавать гармонию, а не выводить из равновесия пси. энергию.
Для неё есть более благородные применения. Поверьте.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2005, 18:00   #49
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию ЗАДАЧА СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ

Цитата:
Строфа не покидала и постоянно всплывала в мыслях, томила.
Не буду напрягать всю вашу память, чтобы установить точность ваших слов. Ведь еще неизвестно кому больше это необходимо. Поверю вам на слово, что все так и было, как вы написали. Однако из всего этого выходит интересная и поучительная картина. Получается некоторые слова манихары настолько сильно воздействуют на вашу "ауру", что даже приводят к "наплыву "психической энергии" в верхней части живота" И хотя в ваших силах контролировать такие "наплывы", но вы все же почувствовали беспокойство и волнение, что заставило вас сделать вывод о том, что вас сознательно ударили по ауре.

Не говорят ли все эти ощущения о том, насколько сильно лично для вас вибрации от манихары чувствительны? Но смею предположить, что вы, возможно, ошибаетесь и приписываете внешнему миру намного больше того, что и так давно содержится во внутреннем. И если какой-то катализатор заставил вас так или иначе отреагировать, не наводит ли это на мысль, что надо обратиться к специалистам, кто хоть немножечко в этом разбирается.

Но, будьте милостивы, не подумайте, что этим специалистом для вас будет тот же самый манихара или еще кто-нибудь, к кому вы также испытываете сходные ощущения. Ведь в этом случае, возможно, вы обратитесь только к следствию, как всегда не заметив истинной причины происходящего. Принесете ли вы себе разбором этих следствий ощутимую пользу? Кто знает, кто ведает? Может вам и удастся ухватить тень Действительности, но не факт, что этим вы себе по-настоящему поможете.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2005, 02:22   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Надеюсь, что в этом потоке слов все же найдется место хотя бы минуте молчания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2019, 14:48   #51
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катастрофа в США что это?

Доллар капут - 2: в Штатах начали что-то подозревать...


Многие, думаю, знают причину из-за которой вымерли динозавры. И есть две рабочие гипотезы, давайте расскажем обе из них для чистоты эксперимента. По одной когда-то давно папа-динозавр поглаживая по красивому боку маму-динозавриху говорил: "Дай, а то ведь вымрем, не выпендривайся". По другой - динозавры были слишком большие, поэтому когда где-то далеко на одном конце организма кто-то начинал какому-нибудь стегозавру жрать хвост - нервным импульсам слишком долго приходилось бежать до маленького мозга этой зверушки.

А когда импульсы добегали - половину зверька уже кто-то сожрал. Правда, есть еще, конечно, больше сегодня применимая новая гипотеза, что динозавриков подсадили на либеральные ценности и прелести получать под хвост, который у них, в отличие от современных хомо-извратикус, был, но тема данной заметки все же другая. В Штатах начали что-то подозревать об отказе от доллара ведущими мировыми экономиками.

США не будут сидеть сложа руки, просто наблюдая, как Россия снижает роль доллара в мировой финансовой системе, сообщил американский эксперт Джек Расмус.
Расмус уверен, что решение Москвы и Пекина избавится от долларовой зависимости лишь начало большой мировой кампании против американской валюты, имеющей целью снижение мирового доверия к доллару.
«Это будет бой с БРИКС. США не намерены оставаться в стороне и ничего не делать, если он присоединится к платежной системе Китай-Россия», — рассказал эксперт.


Как у них кучно-то пошло, в смысле, что смешались в кучу и люди, и кони, и платежные системы. Еще пять лет назад нас хотели отключить от СВИФТА и уверяли, что Россия порвана в клочья и тут же изолирована. Еще пару лет назад Трамп говорил, что всем конец, кто не будет помогать делать Америку снова Великой. Еще пару месяцев назад снова Трамп заявлял, что Китаю скоро будет большой привет, что США уже Великие и теперь это дело надо сохранить. И, конечно, что либеральные эксперты, что представители западной школы, а также выпускники ВШЭ - в один голос орали, что доллар он вечный, а остальных скоро накажут. И вот - что-то пошло не так!

Во-первых, какой бой, мужчина! Теоритически мы-то должны бежать впереди паровоза и радоваться, что США дадут нам подержать уже давно не зеленые бумажки! Более того, а как вы себе это представляете? Собственно, из-за того что Штаты развязали тотальную войну даже против своих союзников, что в лице Турции, что в лице Германии - вся кочерыжка и образовалась! Если вчера только якобы маргиналы, как автор, говорили, а он не первый понял, что сила Штатов не только в армии, но также и в том, что они печатают доллары в безнаказанных количествах, а сегодня-то уже такое дело заявляет и Трамп и другие политики. Причем, не будешь целовать сильно поношенный звездно-полосатый сапожок - могут и начать угрожать ржавым наганом. Так что же изменилось?

А это... это во-вторых:

В начале июня первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган подписали соглашение о создании новой платежной системы, которая станет "шлюзом между российским и китайским аналогами SWIFT".
<...>
Ослабляет зависимость от США и Европа. Так, несмотря на угрозу санкций Вашингтона, страны ЕС продолжают покупать иранскую нефть, оплачивая поставки не в долларах, а в евро.
Обойти американские ограничения европейцы намереваются с помощью механизма финансовых транзакций (INSTEX), о запуске которого Великобритания, Франция и Германия объявили на прошлой неделе. С 28 июня этот механизм доступен всем странам ЕС, а вскоре им смогут воспользоваться и компании из других стран.

Как интересно, правда? Подготовка к уходу от доллара между РФ и Китаем шла с 2014 года - тогда все смеялись. И вот уже сегодня Европа, между прочим, вторая половинка т.н. "золотого миллиарда" - ломится к чертовой бабушке от Трампа и его друзей. А поганый Блумберг, в отличие от лауреата премиии Госдепа США Юлии Латыниной с радио "Эхо Москвы" - такие гадости пишет, что монитор ноутбука в трубочку свернуться хочет. Мы уже писали об этом - но не грех и повторить. Ах, что же скажут Григорий Явлинский и Алексей Кудрин?

"Россия продемонстрировала всему миру, что страна с большой экономикой и пятыми по объему в мире золотовалютными резервами может избавиться от большей части долларовых активов и при этом прекрасно себя чувствовать", — отмечает Bloomberg.
Стратегию России по скупке золота ряд экспертов считали ошибочной. Еще четыре года назад немецкая Die Welt отмечала, что "Путин загнал свою страну в ловушку золотых резервов".
В мае этого года Россия прикупила еще шесть тонн (200 тысяч унций) золота. Это приобретение ЦБ совершил прямо перед июньским ралли: желтый металл с отметок около 1280 долларов подорожал до шестилетних максимумов, пробив уровень в 1400 долларов. На этой неделе стоимость одной унции золота на Лондонской бирже превысила 1428 долларов.

Насладились? Но это еще не крах, крах он - впереди. Коллега Александр Роджерс сообщает о самых мощных банках в мире. Было времечко, когда в этот солидный список входили и ЛеманБразерс (мир его праху), и другие ДжейПиМорганЧейз. Но, вот в чем сегодня сложности:

...американские банки теряют вес, и в списке крупнейших их активно теснят китайцы. На сегодняшний день пятёрка лидеров выглядит так:
1. ICBC (Китай, капитал первого уровня $337,5 млрд, активы $4 трлн).
2. China Construction Bank (Китай, $287,4 млрд, $3,4 трлн).
3. Agricultural Bank of China (Китай, $242,9 млрд, $3,3 трлн).
4. Bank of China (Китай, $230 млрд, $3,1 трлн).
И лишь на пятом месте – JPMorgan Chase (США, капитал первого уровня $209 млрд, активы $2,6 трлн).

А в это время адмиралы Штатов призывают всех матросиков до последнего трансгендера бороться с ржавчиной, потому что новые эсминцы "Зямволт" не плавают и денег на новые нету, и поэтому довольно хорошую серию "Арли Берк" продлили еще на черте сколько лет - да только кораблики там уставшие очень-очень.

А в это время экономисты пугают мир, что Майкрософт и другие серьезные игроки мирового хайтеха хотят перевести производство своей продукции из Китая. Но во Вьетнам (которому Трамп сегодня прописал санкций), на Филиппины (которые послали контенеры с западным мусором обратно к хозяевам) и в другие страны среди которых - сюрприз-сюрприз! - США не значатся! Что там говорил Дональд Трамп про новые рабочие места?

Кстати, доллар упорно болтается возле отметки в 60 рублей за бумажку, а должен был уже с конца 2014 года быть за двести - мы помним эти прогнозы, но не видим чтобы за них ответили те балаболки, которые каждый раз устраивают истерики, что из-за пармезана, что из-за запрета на полеты в страну их мечты - Грузию.

Впрочем, разумеется, все это ватная 146% пропаганда. Но, можно почитать с интересом, что автор писал фактически совсем недавно и так давно - и сравнить. И еще раз увидеть, как ускоряются события.

Переживаю за Ксению Анатольевну Собчак, хотя, нет, чего я - мы же помним, она наликом в евро берет.

Счастья вам.
https://uspehrussia.ru/803075.html
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2019, 15:25   #52
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катастрофа в США что это?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Доллар капут - 2: в Штатах начали что-то подозревать...
Немножко циферок и картинок.

На начало прошлого года доля доллара США в общем объёме международных резервов всех стран-членов МВФ была равна 62,7%, а на начало нынешнего — 61,7%. Вроде бы снижение доли на один процентный пункт.
Однако не надо спешить с таким выводом. Не все страны раскрывают структуру международных резервов по видам валют. Если посмотреть на валютную структуру международных резервов стран, раскрывающих такую информацию, то мы увидим, что доля доллара США с 54,9% в начале прошлого года повысилась до 58,0% в начале 2019 года. Так что тезис о снижении доли доллара США в мировых валютных резервах, мягко выражаясь, является спорным. Кому-то желаемое хочется выдать за действительное.
А теперь о таком показателе, как доля доллара США в платёжных операциях в мировых масштабах. Источником такой информации являются регулярные публикации SWIFT RMB Tracker. Только что появились свежие данные за май 2019 года.

В таблице № 1 представлены данные об удельном весе доллара США и других ведущих валют во всех проходящих через систему SWIFT платёжных операциях (платежи внутри стран + международные платежи).

Для сравнения представлены данные двухлетней давности (май 2017 года).
Табл. 1. Доля основных валют во всех платёжных операциях СВИФТ (%)


За два года доля доллара во всех платёжных операциях SWIFT упала всего на 0,58 процентных пункта. Не очень-то впечатляющий успех в деле дедолларизации.

Если рассматривать тенденции на более длинном отрезке времени, то мы придём к выводу, что позиции доллара США даже укрепились. В январе 2013 года его доля составляла лишь 33,46%, а евро — 40,17%. Т. е. американская валюта занимала тогда второе место, лишь на следующий год ей удалось обойти конкурента.

RMB Tracker также даёт валютный расклад по операциям международных платежей, то есть без внутригосударственных транзакций (таблица № 2).
Табл. 2. Доллар США в международных платёжных операциях СВИФТ


Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что позиции доллара США в международных платежах ещё более весомы, чем в общем объёме всех платежей. А главное, доллар США заметно укрепил свои позиции за два последних года — на 1,9 проц. пункта.
Если взять более длительный период времени, то мы увидим чётко выраженную тенденцию к укреплению позиций доллара США. Например, в январе 2014 года его доля была равна 38,75%; в мае 2016 года — 41,68%. За пять последних лет удельный вес американской валюты в международных платежах SWIFT вырос более чем на пять процентных пунктов.

Доллар США «отжимает» долю рынка у евро, швейцарского франка, китайского юаня. Пекин уже на протяжении нескольких лет говорит об интернационализации своего юаня, однако успехи пока что скромны. Его доля в международных расчётах SWIFT за два года выросла крайне незначительно — удалось догнать лишь шведскую крону.

Что касается российского рубля, то ещё в прошлом году он фигурировал в таблицах международных платежей RMB Tracker, которые включают двадцать валют с наибольшими удельными весами. Рубль занимал 19-20-е места в этих рейтингах с долями в диапазоне 0,2-0,3%. Теперь российского рубля уже нет в таблицах. Это означает, что он опустился на более низкие позиции.

Китай несмотря на активную фазу торговой войны не спешит избавляться от доллара в «ЗВР». Если мы посмотрим на ту же структуру держателей госдолга США, то увидим там Китай всё так же на первом месте. За год объем долга США, держателем которого был Китай, конечно, снизился на 5,8%, но доля в общем объеме долга снизилась менее критично: всего с 19,1% до 17,3%:



Кстати, попробуйте найти хотя бы столь же «существенное» реальное уменьшение доли товарооборота в долларах между Россией и Китаем (в пользу рубля), которым нас кормят федеральные СМИ уже лет пять, наверное. Чтобы понять для себя, с кем действительно ценит отношения Китай несмотря на постоянно вводимые в отношении него торговые санкции (пошлины) одним из «партнеров».

Кстати, за последний год объем долга США, который держат другие страны мира, вырос на 4,1%. Интересно, что существеннее всего вырос объем приобретенного долга США у стран ЕС, с которым у Трампа уже прошел первый этап торговой войны и начинают говорить уже о втором (после снижения накала в отношениях США — Китай). Так объем приобретенного долга США вырос значительнее всего у:
•Франции на +51%;
•Испании на +31%;
•Бельгии на +29%;
•Италии на +20%.

Но лидером по приросту стала Норвегия (клик-клик), которая нарастила инвестиции в госдолг США на 146% с 39 до 97 млрд долл.

Ну, и после чтения клик-бейтных заголовков текстов советской прессы:

ЕЦБ заявил о минимальной за 20 лет доле доллара в международных резервах.

Доля доллара в мировых валютных резервах в 2018 году сократилась до минимальных с момента создания зоны евро 61,7%, отмечается в ежегодном обзоре международной доли евро, подготовленном Европейским центральным банком (ЕЦБ). Сокращение составило 7 п.п. по сравнению с максимумом, достигнутым перед мировым финансовым кризисом.

Хотя доллар остается ведущей резервной валютой, доля международных резервов, номинированных в евро, между тем в прошлом году увеличилась более чем на 1 п.п. — до 20,7%, пишет ЕЦБ (с) https://www.rbc.ru/finances/14/06/20...7947434a8b455a


— обязательно обращайтесь к первоисточникам — то есть смотрите на картину целиком:



— и тогда вы обратите внимание на то, что:
•доля доллара в резервах по-прежнему выше 60% (за первый квартал этого года даже подросла);
•за последние 4 года существенно (с ~0% до 2%) выросла только доля юаня (ну, как бы китайская экономика одна из двух крупнейших в мире), и доля японской йены (с 3,5% до 5,2%), что опять же играет на руку доллару США (см. на 7 абзацев выше).

Ну, и для специально для визуалов можно еще вот в таком виде информацию закрепить:

Никакого нового лидера (доля евро выросла с 19,9% до 20,2% за 4 года) нет.

Последний раз редактировалось Vitalsrvf, 13.07.2019 в 15:27.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2019, 20:59   #53
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катастрофа в США что это?

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Доллар капут - 2: в Штатах начали что-то подозревать...
Немножко циферок и картинок.
...
Никакого нового лидера (доля евро выросла с 19,9% до 20,2% за 4 года) нет.
Прощай, доллар, приятно было познакомиться! (Strategic-culture, США)
https://oko-planet.su/finances/finan...ture-ssha.html
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2019, 22:23   #54
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катастрофа в США что это?

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
За два года доля доллара во всех платёжных операциях SWIFT упала всего на 0,58 процентных пункта. Не очень-то впечатляющий успех в деле дедолларизации.
Вы не поняли главного, дело дедолларизации состоит в том, что бы не использовать SWIFT и вести расчёты помимо этой платёжной системы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги