Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2009, 12:04   #1
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Спор о значениях звёздных координат

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
То, о чем говорят многие сайты, есть расположение Земли и Солнца на одной линии с центром нашей Галактики в созвездии Стрельца. Это случается каждый декабрь, без тяжелых последствий. И поэтому нет причин ожидать, что 2012 год будет отличаться от других.
И летом вот тоже. На одной линии Только в другом порядке.
Это понятно. Там есть упертость в том, что Солнце будет в Стрельце... А это только в декабре...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 12:06   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
То, о чем говорят многие сайты, есть расположение Земли и Солнца на одной линии с центром нашей Галактики в созвездии Стрельца. Это случается каждый декабрь, без тяжелых последствий. И поэтому нет причин ожидать, что 2012 год будет отличаться от других.
И летом вот тоже. На одной линии Только в другом порядке.
Это понятно. Там есть упертость в том, что Солнце будет в Стрельце... А это только в декабре...
В созвездии Стрельца не в декабре.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 12:11   #3
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
То, о чем говорят многие сайты, есть расположение Земли и Солнца на одной линии с центром нашей Галактики в созвездии Стрельца. Это случается каждый декабрь, без тяжелых последствий. И поэтому нет причин ожидать, что 2012 год будет отличаться от других.
И летом вот тоже. На одной линии Только в другом порядке.
Это понятно. Там есть упертость в том, что Солнце будет в Стрельце... А это только в декабре...
В созвездии Стрельца не в декабре.
На всякий случай проверил... В начале декабря в Змееносце, а в конце --- в Стрельце (рядом с туманностями M8, M20, M21). Как раз на соответствующую дату "конца света"...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань

Последний раз редактировалось Rion, 13.07.2009 в 12:13.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 11:29   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
На всякий случай проверил... В начале декабря в Змееносце, а в конце --- в Стрельце (рядом с туманностями M8, M20, M21). Как раз на соответствующую дату "конца света"...
Сейчас нет под рукой программы соответствующей типа Зета. Но помню, что в декабре Солнце еще находится в пределах астрономических границ созвездия Скорпиона. И лишь в январе заходит в Стрелец. Это связано с явлением прецессии равноденствий. Если хотите доказать - выложите скриншот с датой. Всё там будет видно.

И Змееносец эклиптика вовсе не пересекает. По крайней мере ни одна из крупных звезд этого созвездия не лежит ниже пояса эклиптики. Все звезды Змееносца находятся выше. Потому, это не зодиакальное созвездие. Которых, как известно 12.

Границы созвездий в их нынешнем виде были проведены в 20-х годах прошлого столетия. До этого Змееносец тем более не пересекался эклиптикой. То есть, Солнце не проходило через это созвездие.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 14.07.2009 в 11:32.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 12:03   #5
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Сейчас нет под рукой программы соответствующей типа Зета. Но помню, что в декабре Солнце еще находится в пределах астрономических границ созвездия Скорпиона. И лишь в январе заходит в Стрелец. Это связано с явлением прецессии равноденствий. Если хотите доказать - выложите скриншот с датой. Всё там будет видно.
Вот скриншот. Дата в левом верхнем углу...



__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 12:15   #6
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
И Змееносец эклиптика вовсе не пересекает. По крайней мере ни одна из крупных звезд этого созвездия не лежит ниже пояса эклиптики. Все звезды Змееносца находятся выше. Потому, это не зодиакальное созвездие. Которых, как известно 12.

Границы созвездий в их нынешнем виде были проведены в 20-х годах прошлого столетия. До этого Змееносец тем более не пересекался эклиптикой. То есть, Солнце не проходило через это созвездие.
Смотрите скриншот. На нем хорошо видно, что Солнце пересекло созвездие Змееносца и вошло в созвездие Стрельца.

__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 12:33   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

[quote=Rion;274529]
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Сейчас нет под рукой программы соответствующей типа Зета. Но помню, что в декабре Солнце еще находится в пределах астрономических границ созвездия Скорпиона. И лишь в январе заходит в Стрелец. Это связано с явлением прецессии равноденствий. Если хотите доказать - выложите скриншот с датой. Всё там будет видно.
Вот скриншот. Дата в левом верхнем углу...

Это, по-моему горизонтальные координаты. А нужны эклиптикальные. Скачайте Зет. Там есть.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 12:37   #8
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

[quote=Д.И.В.;274549]
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Сейчас нет под рукой программы соответствующей типа Зета. Но помню, что в декабре Солнце еще находится в пределах астрономических границ созвездия Скорпиона. И лишь в январе заходит в Стрелец. Это связано с явлением прецессии равноденствий. Если хотите доказать - выложите скриншот с датой. Всё там будет видно.
Вот скриншот. Дата в левом верхнем углу...

Это, по-моему горизонтальные координаты. А нужны эклиптикальные. Скачайте Зет. Там есть.
Я не понял, на что Вам координаты? Нужно было время, вот оно там есть.
Да и к тому же координаты там экваториальные . И хорошо видно само созвездие и положение Солнца в его границах. Так что никаких координат вообще не нужно...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 13:06   #9
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Есть три вида координат. Горизонтальные, экваториальные и эклиптикальные. Все астрологические расчеты в звездной астрологии делаются с эклиптикальными координатами. Так что, для того чтобы увидеть как всё обстоит на самом деле - нужно скачать программу, которая показывает небесную сферу в эклиптикальных или эклиптических (от эклиптика) координатах. Программа Zet, она есть в свободном доступе, показывает это всё.
И к чему Вы меня учить взялись? Я вроде бы специалист в этом деле ...
И при чем здесь астрология и эклиптикальные координаты? По-моему в НАСА говорили не о зодиакальных знаках, а о созвездиях, что не есть, ИМО, одно и то же... Центр нашей Галактики лежит в созвездии Стрельца, а не знаке Стрельца. Поэтому по барабану, в каких координатах на него смотреть .
Насчет Zet... Не нужна она мне. Моя KStars умеет все и даже больше ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 13:19   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И к чему Вы меня учить взялись? Я вроде бы специалист в этом деле ...
Тем хуже, раз специалист не знает элементарных вещей Но это просто разговор. Обмен мнениями.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И при чем здесь астрология и эклиптикальные координаты? По-моему в НАСА говорили не о зодиакальных знаках, а о созвездиях, что не есть, ИМО, одно и то же...
Конечно, знаки - это знаки. Созвездия - созвездия. Тем не менее, если вообще рассматривать связь знаков и созвездий - то это нужно делать именно в эклиптикальных координатах. Ни в каких других не получится. В астрологии эклиптика делится на 12 равных частей - это знаки. Они проецируются на небесную сферу, на которой расположены созвездия.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Центр нашей Галактики лежит в созвездии Стрельца, а не знаке Стрельца. Поэтому по барабану, в каких координатах на него смотреть .
Разница есть. В южном полушарии, к примеру, в горизонтальных координатах его вообще не видно. Никогда.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Насчет Zet... Не нужна она мне. Моя KStars умеет все и даже больше ..
Выставите тогда её в эклиптикальных координатах, включите функцию отображения эклиптики (как она проходит по небесн. сфере) - и увидите всё. Когда и где Солнце на самом деле находится. Но лучше скачать Zet, для этих целей.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 13:38   #11
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И к чему Вы меня учить взялись? Я вроде бы специалист в этом деле ...
Тем хуже, раз специалист не знает элементарных вещей Но это просто разговор. Обмен мнениями.
И где это я показал незнание элементарных вещей? Вы что-то путаете, сударь ...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И при чем здесь астрология и эклиптикальные координаты? По-моему в НАСА говорили не о зодиакальных знаках, а о созвездиях, что не есть, ИМО, одно и то же...
Конечно, знаки - это знаки. Созвездия - созвездия. Тем не менее, если вообще рассматривать связь знаков и созвездий - то это нужно делать именно в эклиптикальных координатах. Ни в каких других не получится.
А на кой, простите, нам этим заниматься? Изначально вопрос был в том, где находится Солнце в конце декабря. Я его вижу в Стрельце. Т.е., на фоне созвездия Стрельца. И никакие координаты здесь не нужны. Уж поверьте мне, как физику ...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Центр нашей Галактики лежит в созвездии Стрельца, а не знаке Стрельца. Поэтому по барабану, в каких координатах на него смотреть .
Разница есть. В южном полушарии, к примеру, в горизонтальных координатах его вообще не видно. Никогда.
Угу... Смотрите, в Сиднее, в горизонтальных координатах :

__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 21:55   #12
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Тэкс, пора вмешаться астроному-любителю, т.е. мне, бросив на произвол сна любимую дочку Ксюшку.
ДИВ, запустите СтарКалк или любую хорошую прогу-планетарий и посмотрите по датам (в анимации или пошагово), с какого по каое Солнце находится в СОЗВЕЗДИИ Стрельца (в тексте говорится именно о созвездии и астрономы оперируют созвездиями, знаки Зодиака их практически не интересуют). Так вот, с учетом календарных погрешностей, наше светило в оном созвездии находится с 17-18 декабря по 19-20 января.
И абсолютно не важно в каких координатах считать. Не усложняйте себе жизнь. Все координаты - это разные нумерации одних и тех же точек на небе. Созвездие Стрельца, как и все другие, имеют постоянную привязку к небу. Хотя в разных координатах она будет разная. Как например точка замерзания воды по Цельсию будет 0 градусов, по Фаренгейте 32, а по Кельвину вообще 273. Но это не означает, что вода замерзает в совершенно разных условиях. Это всего лишь системы отсчета. В принятых границах созвездий. Солнце в Стрельце находится - я уже указал.
Эклиптика пересекает созвездие Змееносца! Это факт. См. карту неба в любой проге или в бумажном варианте. Солнце там находится с 29-30 ноября по 17-18 декабря.
Центр нашей Галктики в Стрельце лучше всего наблюдать именно в южном полушарии. Это у нас Стрелец виден ночью летом на юге низко над горизонтом. А вот в том же Сиднее он стоит высоко над горизонтом. Зато хорошо видимые Близнецы у нас зимними ночами в Сиднее практически не видны.
И что значит Ваше "В горизонтальных координатах практически не видны"? Горизонтальные координаты зависят от места наблюдения. Но точка или область на небе будет видима не в зависиимости от горизотальных ее координат, а от места наблюдения.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 13:14   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И к чему Вы меня учить взялись? Я вроде бы специалист в этом деле ...
Тем хуже, раз специалист не знает элементарных вещей Но это просто разговор. Обмен мнениями.
И где это я показал незнание элементарных вещей? Вы что-то путаете, сударь ...
То, что все измерения и расчеты в звездной астрологии делаются в эклиптикальных координатах - это хоть и не совсем элементарная вещь, но специалистам известная.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Изначально вопрос был в том, где находится Солнце в конце декабря. Я его вижу в Стрельце. Т.е., на фоне созвездия Стрельца. И никакие координаты здесь не нужны. Уж поверьте мне, как физику ...
Это вы видите в программе. Которая отбражает небесную сферу в экваториальных координатах. В вашем случае на вашей картинке. Но астрологические вычисления и позиции выполняются опять-таки только в эклиптикальных координатах. Если вы "специалист" то должны по крайней мере знать чем они, эти координаты, отличаются друг от друга. В экваториальных координатах горизонталью служит небесный экватор (проекция земного экватора на небесную сферу). В эклиптикальных - эклиптика (путь Солнца по небесной сфере).

Но как экваториальные так и эклиптикальные координаты - они не отображают то, что мы реально можем увидеть на небе. Реальность отображают только горизонтальные координаты. Пока мы находимся на поверхности Земли.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Центр нашей Галактики лежит в созвездии Стрельца, а не знаке Стрельца. Поэтому по барабану, в каких координатах на него смотреть .
Разница есть. В южном полушарии, к примеру, в горизонтальных координатах его вообще не видно. Никогда.
Угу... Смотрите, в Сиднее, в горизонтальных координатах :
Да, это да. Стелец там виден. Это я поспешил. Но вот какое-нибудь созвездие типа Большой Медведицы или Цефея там не видно. Следовательно и в горизонтальных координах его отобразить нельзя.

НА этой вашей картинке отображено небо так как оно выглядит в Сиднее в указанное время. Как его можно увидеть, стоя в указанной точке Земли. Это горизонтальные коодинаты, где горизонталью служит реальный горизонт. Экваториальные же и эклиптикальные координаты - это несколько иное.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 16.07.2009 в 13:19.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 13:25   #14
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То, что все измерения и расчеты в звездной астрологии делаются в эклиптикальных координатах - это хоть и не совсем элементарная вещь, но специалистам известная.
И к чему Вы это? Я где-то в этом сомневался?

Цитата:
Это вы видите в программе. Которая отбражает небесную сферу в экваториальных координатах. В вашем случае на вашей картинке. Но астрологические вычисления и позиции выполняются опять-таки только в эклиптикальных координатах. Если вы "специалист" то должны по крайней мере знать чем они, эти координаты, отличаются друг от друга. В экваториальных координатах горизонталью служит небесный экватор (проекция земного экватора на небесную сферу). В эклиптикальных - эклиптика (путь Солнца по небесной сфере).

Но как экваториальные так и эклиптикальные координаты - они не отображают то, что мы реально можем увидеть на небе. Реальность отображают только горизонтальные координаты. Пока мы находимся на поверхности Земли.
Во-первых, мне не понятно, почему Вы стали оперировать астрологией? Это-то каким боком к рассматриваемому вопросу относится?
Во-вторых, координаты вторичны. Это просто сетка, накинутая на реальность. А реальность можно рассматривать и без сетки, если не намереваться что-либо рассчитать. Это все азы векторного и тензорного анализа ...

Цитата:
Да, это да. Стелец там виден. Это я поспешил. Но вот какое-нибудь созвездие типа Большой Медведицы или Цефея там не видно. Следовательно и в горизонтальных координах его отобразить нельзя.
Насчет Б. Медведицы и Цефея спорить не буду. А про координаты я Вам уже сказал...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 13:30   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
ДИВ, запустите СтарКалк или любую хорошую прогу-планетарий и посмотрите по датам (в анимации или пошагово), с какого по каое Солнце находится в СОЗВЕЗДИИ Стрельца (в тексте говорится именно о созвездии и астрономы оперируют созвездиями, знаки Зодиака их практически не интересуют). Так вот, с учетом календарных погрешностей, наше светило в оном созвездии находится с 17-18 декабря по 19-20 января.
В каких координатах вы смотрите? Судя по датам - в эклиптикальных наверное. Так или иначе, но астрологически Солнце в Стрельце находится с 23 ноября по 23 декабря. Уже несовпадение.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
И абсолютно не важно в каких координатах считать.
Нет, это важно. Разные проекции. Эклиптика наклонена к экватору под углом в 23,5 градуса, как вы знаете. Потому и очевидность картинки будет меняться. Правильная картинка будет только в эклиптикальных координатах. И объясню почему: отлетите мысленно от нашей Земли в какую угодно сторону. И вы увидите эту плоскость эклиптики - плоскость орбиты нашей Земли. И вот, есть Земля и есть Солнце. И есть звезды. Так вот, когда Солнце находится в том или ином созвездии - это значит что оно находится на фоне этого созвездия. Конечно, правильное положение будут давать только эклиптикальные координаты. Экваториальные же координаты были придуманы для того, чтобы определить положение звезд когда точка наблюдения находится на Земле. А не в космосе. В этих координатах, как пишу выше, горизонталь - это небесный экватор. Вертикаль же это точка весеннего равноденствия и плоскость, проведенная через полюсы мира.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 13:42   #16
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Не усложняйте себе жизнь. Все координаты - это разные нумерации одних и тех же точек на небе. Созвездие Стрельца, как и все другие, имеют постоянную привязку к небу. Хотя в разных координатах она будет разная. Как например точка замерзания воды по Цельсию будет 0 градусов, по Фаренгейте 32, а по Кельвину вообще 273. Но это не означает, что вода замерзает в совершенно разных условиях.
Да, но в данном случае это влияет или не влияет на календарную дату? Когда Солнце находится в Стрельце если смотреть в эклиптикальных или экваториальных координатах? И еще раз скажу: если реально отлететь подальше от Земли но при этом не удаляться от плоскости её орбиты вокруг Солнца - можно реально своими глазами увидеть в каком созвездии в данный момент Солнце находится. Если, конечно смотреть на Землю и Солнце когда они находятся на одной прямой. ТАк и вычисляется положение в звездной астрологии. Берется просто Солнце и Земля и проводится через них прямая. И эта прямая продолжается на сферу звезд. Вот истинный и единственный способ установить истинное положение Солнца.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Эклиптика пересекает созвездие Змееносца! Это факт. См. карту неба в любой проге или в бумажном варианте. Солнце там находится с 29-30 ноября по 17-18 декабря.
Вопрос спорный, но спорить сейчас не хочу об этом. Чтобы не забить то, что говорю выше. Скажу только, что как уже и написал, ни одна из крупных звезд этого созвездия не пересекается эклиптикой. Пересекаются только границы этого созвездия. ТАк как они были нарисованы в 20-х годах прошлого века.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Центр нашей Галктики в Стрельце лучше всего наблюдать именно в южном полушарии. Это у нас Стрелец виден ночью летом на юге низко над горизонтом. А вот в том же Сиднее он стоит высоко над горизонтом. Зато хорошо видимые Близнецы у нас зимними ночами в Сиднее практически не видны.
И что значит Ваше "В горизонтальных координатах практически не видны"? Горизонтальные координаты зависят от места наблюдения. Но точка или область на небе будет видима не в зависиимости от горизотальных ее координат, а от места наблюдения.
Да, это да. Выше написал про это.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 13:52   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Во-первых, мне не понятно, почему Вы стали оперировать астрологией? Это-то каким боком к рассматриваемому вопросу относится?
Во-вторых, координаты вторичны.
Изначально, астрология и астрономия - это была одна наука. Вот, к примеру Кеплер был профессиональным астрологом. Зарабатывал себе на жизнь тем, что составлял гороскопы. Про координаты написал - можете принимать это как то, что относится и к вам тоже
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 14:07   #18
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Во-первых, мне не понятно, почему Вы стали оперировать астрологией? Это-то каким боком к рассматриваемому вопросу относится?
Во-вторых, координаты вторичны.
Изначально, астрология и астрономия - это была одна наука. Вот, к примеру Кеплер был профессиональным астрологом. Зарабатывал себе на жизнь тем, что составлял гороскопы. Про координаты написал - можете принимать это как то, что относится и к вам тоже
Ну-ну... Лучше бы по теме говорили. А то, знаете, я тоже могу Вам всякого наболтать, что Вы и не слышали ...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:04   #19
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
ДИВ, запустите СтарКалк или любую хорошую прогу-планетарий и посмотрите по датам (в анимации или пошагово), с какого по каое Солнце находится в СОЗВЕЗДИИ Стрельца (в тексте говорится именно о созвездии и астрономы оперируют созвездиями, знаки Зодиака их практически не интересуют). Так вот, с учетом календарных погрешностей, наше светило в оном созвездии находится с 17-18 декабря по 19-20 января.
В каких координатах вы смотрите? Судя по датам - в эклиптикальных наверное. Так или иначе, но астрологически Солнце в Стрельце находится с 23 ноября по 23 декабря. Уже несовпадение.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
И абсолютно не важно в каких координатах считать.
Нет, это важно. Разные проекции. Эклиптика наклонена к экватору под углом в 23,5 градуса, как вы знаете. Потому и очевидность картинки будет меняться. Правильная картинка будет только в эклиптикальных координатах. И объясню почему: отлетите мысленно от нашей Земли в какую угодно сторону. И вы увидите эту плоскость эклиптики - плоскость орбиты нашей Земли. И вот, есть Земля и есть Солнце. И есть звезды. Так вот, когда Солнце находится в том или ином созвездии - это значит что оно находится на фоне этого созвездия. Конечно, правильное положение будут давать только эклиптикальные координаты. Экваториальные же координаты были придуманы для того, чтобы определить положение звезд когда точка наблюдения находится на Земле. А не в космосе. В этих координатах, как пишу выше, горизонталь - это небесный экватор. Вертикаль же это точка весеннего равноденствия и плоскость, проведенная через полюсы мира.
ДИВ, тяжелый Вы человек...
Пойду по порядку.
Абсолютно не важно, в каких координатах я смотрю. Вам Рион правильно заметил, что координаты - лишь сетка с разными точками отсчета, накинутая на реальное небо. Границы созвездий закреплены на небе постоянно, это Вы знаете. Эти границы проведены по линиям экваториальных координат (прямое восхождение и склонение на эпоху 1850,0). Для рассматриваемого текста, где говорится о СОЗВЕЗДИИ Стрельца упоминание про ЗНАК абсолютно не важно. При чем тут знак? Может Вы бы еще про кулончик с кентавром вспомнили, который упоминается в фильме "Стрелец неприкаянный"? И тут какую-нибудь календарную привязку бы дали? Хе.
При чем тут эклиптикальные координаты? Я Вам говорю, запустите хорошую прогу-планетарий, где показаны границы созвездий, где показана эклиптика. И увидите, что эклиптика пересекает границу Стрельца дважды. Т.к. Солнце движется по эклиптике, то и Солнце сначала входит в созвездие Стрельца, пересекает его западную границу, а потом выходит, пересекая восточную границу. Вход 17 декабря, выход 20 января. Внутри этого времени Солнце находится в пределах созвездия Стрельца! И всё! И нечего воду мутить. При чем тут знаки и астрология? Мы Вам про одно, Вы как всегда начинаете что-то мудрить и намешивать не по делу.
Теперь по Змееносцу. Вы адекватны вообще? При чем тут яркие звезды этого созвездия? Эклиптика вообще почти не встречает на своем пути ярких звезд. Только Регул близко к ней. Мы как раз и говорим про границы созвездий! Если Солнце пересекло границу, значит оно вошло в созвездие, если снова пересекло, значит вышло. И всё! Поэтому с 29 ноября по 17 декабря Солнце находится в созвездии Змееносца. И ему совсем не обязательно встречать на своем пути звезды. Созвездие - это ограниченный участок неба, всключающий как звезды, так и черную пустоту, беззвездное пространство. Поэтому то, что Солнце или иное тело (планета, Луна) не встречается со звездой в созвездии, не значит, что оное тело в созвездии не находится.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 11:59   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Приближается планета Х-Нибиру.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
ДИВ, тяжелый Вы человек...
Не тяжелее чем другие. Просто предмет обсуждения тяжел. А так я всегда начинаю с доброжелательности. И продолжаю тоже.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Абсолютно не важно, в каких координатах я смотрю. Вам Рион правильно заметил, что координаты - лишь сетка с разными точками отсчета, накинутая на реальное небо.
Давайте сделаем так. Поставьте положение хвездного неба в одно время и день но в разных системах координат. В эклиптикальной и экваториальной. И посмотрите в каком созвездии находится Солнце. Это будет наибюолее простой выход из сложившейся ситуации. И без шуток пожалуйста. Шутки тут не приветствуются.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О символических значениях градусов зодиака. igor Наука, Медицина, Здоровье 1 20.03.2003 10:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги