Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2008, 09:26   #1
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Про справедливость в НЗ ОЧЕНЬ мало.
Тем ни менее как Ветхом Завете, так и в Новом и в трудах ствятых отцов есть утверждения о том, что Бог справедлив и я это подтвердил приведенными цитатами. Если в Библии и трудах святых отцов встречаются обратные утверждения, то мы можем лишь констатировать внутреннее противоречие в христианстве на доктринальном уровне.
Кайвасату, поскольку вижу, что все приводят цитаты и из ВЗ и из НЗ вперемешку, хотелось бы уточнить мы рассматриваем на основе НЗ, или в общем? Поскольку в последние дни рылся в инфе и увидел существенную разницу ВЗ от НЗ.....А когда вы говорите "в Библии", "в Христианстве" подразумевается НЗ?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Кайвасату, 12.11.2008 в 09:45.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 09:49   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Кайвасату, поскольку вижу, что все приводят цитаты и из ВЗ и из НЗ вперемешку, хотелось бы уточнить мы рассматриваем на основе НЗ, или в общем? Поскольку в последние дни рылся в инфе и увидел существенную разницу ВЗ от НЗ.....А когда вы говорите "в Библии", "в Христианстве" подразумевается НЗ?
Когда я говорю "в Библии", то имею в виду Библию в целом. Когда говрю "в Христианстве", то зависит от контекста. Почему? Потму, что ветхий завет - это немаловажная часть христианства. И мне не нравятся тенденции православия забывать всячески отстраняться от ветхого завета, при том, что официально христиане признают аутентичность ветхого завета и его авторитетность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 10:04   #3
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Рассматривая материал по теме, мне подумалось, что именно в контектсе справедливости ВЗ и НЗ нужно рассматривать отдельно.... И называть Христианством нужно именно НЗ, как часть религии принесенной Христом. ВЗ же по сути адаптированная Тора "для гоев" и вопросы справедливости там немножко другие.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 12.11.2008 в 10:07.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 10:22   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Рассматривая материал по теме, мне подумалось, что именно в контектсе справедливости ВЗ и НЗ нужно рассматривать отдельно.... И называть Христианством нужно именно НЗ, как часть религии принесенной Христом. ВЗ же по сути адаптированная Тора "для гоев" и вопросы справедливости там немножко другие.
Если бы Христос не признавал Моисея и пророков, то христиане вообще бы выкинули Ветхий завет и забыли о нём. Ведь так проще жить и не придется ломать голову над совмещением того, во что они превратили Учение Христа, и тем, что было в ВЗ и исправить которое они не в силах, т.к. будут пойманы за руку иудеями - хранителями традиций.
Я решительно против выеркивания ВЗ из христианства, т.к. оно официально признаёт его авторитет и само когда удобно ссылается на него. Относительно же противоречий нужно их рассмтривать и находить их причины и делать выводы. Если Иисус явно не говорил о новшестве своих идей по отношению к заветам древних (а было и такое), то все расхождения будут лишь внутренними противоречиями хритианста, а не проблемами ветхого завета, ничего не имеющими общего с новым заветом...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 07:12   #5
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Кайвасату, поскольку вижу, что все приводят цитаты и из ВЗ и из НЗ вперемешку, хотелось бы уточнить мы рассматриваем на основе НЗ, или в общем? Поскольку в последние дни рылся в инфе и увидел существенную разницу ВЗ от НЗ.....А когда вы говорите "в Библии", "в Христианстве" подразумевается НЗ?
Когда я говорю "в Библии", то имею в виду Библию в целом. Когда говрю "в Христианстве", то зависит от контекста. Почему? Потму, что ветхий завет - это немаловажная часть христианства. И мне не нравятся тенденции православия забывать всячески отстраняться от ветхого завета, при том, что официально христиане признают аутентичность ветхого завета и его авторитетность.
Кайвасату, скажите пожалуйста, можно ли сказать так о происхождении НЗ и ВЗ: источником ВЗ была Тора иудеев, а источником НЗ - Евангелие Мира от Ессеев и Иисус Христос?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 09:51   #6
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Кайвасату, скажите пожалуйста, можно ли сказать так о происхождении НЗ и ВЗ: источником ВЗ была Тора иудеев, а источником НЗ - Евангелие Мира от Ессеев и Иисус Христос?
Ну, Тора - это основная часть, но не весь ВЗ. Тут ещё необходимо учитывать Каббалу как древнейшую и в начале устную традицию по серьезному комментированию и трактовке ВЗ.
Насчет Евангелие Мира от Ессеев и Христа, тут конечно можно много спорить, но думаю, что в этом вопросе однозначно следует учитывать роль кумранских свитков, которые по всей вероятности принадлежали всё же ессеям. Я полагаю, что определенно есть основания считать, что идеи кумранской общины (независимо от того, был ли Иисус её членом или нет) по многом предвосхитили идеи нового завета и даже лексику Христа, т.е. учение Христа возникло не "вдруг" в среде непробудного иудаизма, как божественное откровение, о котором никто даже помыслить не мог, а было естественным развитием идеалогии определленной религиозной группы иудеев, отошедших о основного течения иудаизма, отошедшего по их мнению от пути истинного. Последняя мысль, а также человеческий образ "Сына Бога" являются в кумранских записях являются теми причинами, по которым православная церковь считает эти идеи несовместимыми и противоречащими с учением Христа (для меня же это более свидетельствует в пользу извращения изначальных идей церковью).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 12:38   #7
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну, Тора - это основная часть, но не весь ВЗ.
Возможно наоборот - ВЗ, это не вся Тора....ведь создавая ВЗ из Торы были исключены все самые острые моменты оговаривающие особую "справедливость Бога", которы не предназначены для гоев. Даже расхожая поговорка-заповедь есть: гоя прочитавшего Тору необходимо убить.....

Возможно наша церкови и рассматривает ВЗ как часть Христианства, но следует помнить, что признавая ВЗ мы и сталкиваемся с непонятной справедливостью нашего Бога, когда одни должны рабски подчиняться и смиряться, а вторые владеть народами и их имуществом.....

Я бы рассматривал НЗ как новое Учение отметающее ВЗ. Ведь недаром измерение временных лет датируется Рождеством Христовым, именно с этого момента все должно было измениться, именно вследствие заблуждений "сынов Божьих" взамен Старого Договора был дан Новый Договор с Богом - Новый Завет.....

Иначе нестыковка, при объединении заветов и странная "справедливость" нашего общего по ВЗ и НЗ Бога.

Напсколько православную церковь можно считать Христианской, если во всем мире ее называют Русской ортодоксальной церковью, именно так она звучит на английском, мало того, даже так называют ее русские священики в разговорах за границей, которые ведутся на других языках.....

Почему ПРАВОСЛАВИЕ ассоциируется с ортодоксальностью.....Не потому-ли, что само слово Православие имеет славянские ведические корни ПРАВЬ и СЛАВЬ.

«…Мы – ПРАВОСЛАВНЫЕ, ибо мы ПРАВЬ и СЛАВЬ прославляем. Знаем мы воистину, что ПРАВЬ – Мир Светлых Богов наших, а СЛАВЬ – Светлый Мир, где обитают Великие и Многомудрые Предки наши. Мы – Славяне, ибо славим от нашего чистого сердца всех Светлых Древних Богов и Святомудрых Предков наших...» («Славяно-Арийские Веды», Книга Третья, Часть Первая, 17 с., 2000, Издательство «АРКОР», г. Омск, ISBN 5-89115-014-X.)"

Это, если помните теория о мирах ПРАВЬ, НАВЬ и ЯВЬ.....

По моему, так ВЗ и НЗ нужно разделять обязательно и вообще странно, что эти две книги, фактически противоречащие друг другу попали в один переплет. И тем более не имеет смысла искать "справедливость" в них обейх одновременно, подкрепляя одну другой.....в них разная справедливость, разных религий, разных эпох..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 13.11.2008 в 12:44.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 13:38   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Думаю, что Вам известно, что все истинные учения даются из одного источника и что новое не отрицает старого. Искажения старого и непримеримость нового - вот что мешает это видеть. А в нашем случае закономерные искажения как старого, так и нового значительно мешают нахождению истины.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 14:40   #9
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Один из исследователей НЗ, профессор Столешников утверждает, что истинным НЗ следует считать только Евангелия, да и то только от Матфея и от Йоана...т.к. от Луки и от Марка изначально не являлись таковыми. В случае с Лукой это была работа, своеобразный отчет о жизни Христа, заказчиком которого выступал некий Теофил. А соединение НЗ и ВЗ в одну книгу он называет попыткой "спрятать НЗ в ВЗ и создать видимость единства и непротиворечия этих книг. А Евангелия в Библии расположены так, чтобы читатель прочел первые два, да не посчитал нужным дойти до Матфеевого или Йоанового.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 13.11.2008 в 14:43.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 15:27   #10
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

В одном из своих текстов Е.П.Б. прямо говорит о том, что Евангелие от Иоанна было создано (вернее, скомпилироано) в среде, близкой к Иринею Лионскому, для противодействия учениям гностиков.
В свое время проштудировал одного из первых христианских писателей, Юстина-мученика - куча ссылок на первые три евангелия, и ни одной - на ев. Иоанна. А писал он в 30-х годах второго века, однако...
Думается мне, ближе всех к первым спискам речений Иисуса - Евангелие от Фомы. Очень многое там понятно только в свете эзотерики.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 13.11.2008 в 15:28.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 17:27   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Ivaemon Посмотреть сообщение
Думается мне, ближе всех к первым спискам речений Иисуса - Евангелие от Фомы. Очень многое там понятно только в свете эзотерики.
В Евангелии от Фомы действительно есть изречения Иисуса, которые там выглядят полнее и законченнее, чем те же самые изречения в канонических Евангелиях. Складывается впечатления, что канонические являются более поздними и делались на основании Евангелия от Фомы, но с некоторыми сокращениями.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 21:26   #12
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Складывается впечатления, что канонические являются более поздними и делались на основании Евангелия от Фомы, но с некоторыми сокращениями.
Возможно, но, скорее всего, у них были какие-то общие источники. В то время имели хождение десятки таких текстов, многие потом ревнителями были заботливо уничтожены.
Последние стилистические исследования текстов евангелий говорят о том, что каждое из них содержит фрагменты из 4-5 неизвестных источников.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 11:45   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Скорее всего, что корни христианства нужно искать в гностицизме.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 14:08   #14
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Скорее всего, что корни христианства нужно искать в гностицизме.
Редна Ли, я тоже думал так... по крайней мере, мне казалось (и сейчас кажется), что в писаниях гностиков до нас дошли некоторые первоосновы учения Иисуса.
Е.И.Р. писала, что гностики взяли сокровенные основы Его учения и исказили их, так сказать, под себя. Кто больше, кто меньше - можем только догадываться.
Но евангелие от Фомы мне не кажется гностическим. По крайней мере, валентинианства в нем не чувствуется...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 15:28   #15
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Ivaemon Посмотреть сообщение
Редна Ли, я тоже думал так... по крайней мере, мне казалось (и сейчас кажется), что в писаниях гностиков до нас дошли некоторые первоосновы учения Иисуса.
Е.И.Р. писала, что гностики взяли сокровенные основы Его учения и исказили их, так сказать, под себя. Кто больше, кто меньше - можем только догадываться.
Но евангелие от Фомы мне не кажется гностическим. По крайней мере, валентинианства в нем не чувствуется...
Я во всех этих традициях не специалист, просто где-то что-то слышал. Возможно, что христианство восходит к есеям, а гностики вторичны...

Просто я считаю, что любое новое Учение, появляющееся в мире, является продолжением некоторой известной традиции, но эта связь либо сама со временем стирается и забывается, либо специально умалчивается, как это было с Рерихами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 15:31   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Скорее всего, что корни христианства нужно искать в гностицизме.
Тут нужно представлять себе то, чем являлся по сути гностицизм. Мне гностицизм тоже очень симпатичен и его раскрытие Учения Христа мне тже нравится. Но вот является ли это истинным Ученим Христа - это еще вопрос. Я бы скорее сказал, что это совсем не Учение Христа, но результат его обдумывания и попытки понимания.
Дело в том, что Учение Христа не содержало по сути никаких парадигм мироустройства и вообще не отвечало на многие вопросы, которые мучали теоретиков. Это было чисто практическое Учение любви. Христос учил тому, что нужно делать, чтобы достичь Царствия Небесного. Но о том, что такое это самое Царствие есть лишь его намёки притчами. Он не учил об устройстве мира, о том, чтоже такое Бог и многих других вопросах. Также вёл себя и Будда, не давая теоретических выкладок, но уча самому необходимому для достижния. Та же целесообразность и в Агни-йоге...
Все последовательные теоретические обоснования и логические выкладки в Буддизме были сложены лишь последователями и уже после смерти Будды. Так и в раннем христианстве существовали те, кому хватало того, что сказал Христос, но были и те, кто стремился нарисовать для себя последовательную и непротиворечивую картину мира. Те, кто эту картину они пытались найти в размышлениях над Учением Христа и были позже названы гностиками. Они не удовлетворялись отсутствием сказания о каких-то моментах и старались их заполнить. Это были образованные и думающие люди, которые сравнивали учение с другими доктринами и учениями и возможно дополняли нехватающие места из них.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 15:38   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я во всех этих традициях не специалист, просто где-то что-то слышал. Возможно, что христианство восходит к есеям, а гностики вторичны...
Сейчас я тоже склоняюсь к такому мнению.

Цитата:
Просто я считаю, что любое новое Учение, появляющееся в мире, является продолжением некоторой известной традиции, но эта связь либо сама со временем стирается и забывается, либо специально умалчивается, как это было с Рерихами.
Правослвная церковь скорее всего посчитает такие мысли святотатством, но собственно так и произошло с христианством, которое, судя по всему, вырасло из идеалогии кумранской общины, которая была стёрта из истории римской окупацией и следы существования которой были найдены лишь в 20 веке, а её роль и место в истории начали осознаваться лишь в самом конце 20 века.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 15:43   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Правослвная церковь скорее всего посчитает такие мысли святотатством, но собственно так и произошло с христианством, которое, судя по всему, вырасло из идеалогии кумранской общины...
Что интересно, когда мы говорим о происхождении христианства из кумранской идеологии, то Православная церковь конечно же будет против такого святотатства. А когда я говорю о происхождении АЙ из идеологии конкретного японского Братства, то тут уже последователи АЙ не могут смириться с таким святотатством
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 15:52   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Что интересно, когда мы говорим о происхождении христианства из кумранской идеологии, то Православная церковь конечно же будет против такого святотатства.
Конечно, ведь иначе ей придётся признать, что церковь исказила Учение Христа и по довольно существенным вопросам.
Цитата:
А когда я говорю о происхождении АЙ из идеологии конкретного японского Братства, то тут уже последователи АЙ не могут смириться с таким святотатством
Ну почему же... я например ничего крамольного тут не вижу. Это вполне могло быть.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 15:55   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Единство и противоречивость Ветхого и Нового Заветов

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну почему же... я например ничего крамольного тут не вижу. Это вполне могло быть.
Ну я рад за Вас
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость, движение, Все-Единство. Слович Метафизика 8 06.03.2009 07:13
Единство Великих Учений Wetlan Свободный разговор 11 14.07.2008 01:20
Кузбасс: «Культурное единство Азии» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.03.2008 22:09
Единство! Дмитрий Баженов Свободный разговор 14 16.10.2005 05:54
Единство Er.Su.Er. Книги, статьи, публикации 0 30.05.2004 17:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги