Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2008, 23:49   #161
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Приведите пожалуйста народ, который идёт впереди всей планеты по развитию.
На бумаге можно всё что угодно написать.
На бумаге да..
На Ваш вопрос (как я его углядел) - в чем заключается богоизбранность народа в Ветхом Завете, я отвечаю, что не только в том, что Бог избрал его, но и в том, что он избрал - уверовал в единого Бога. Тогда, Гог, в те времена, о которых нам повествует Библия, а не сейчас. Понятно? Сейчас никакого богоизбранного народа нет, я уже об этом несколько раз говорил.
Если же вопрос Ваш был иным, просьба сформулировать его еще раз.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 00:06   #162
Александр1
 
Рег-ция: 12.11.2008
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Цербер Посмотреть сообщение
gog
Цитата:
С атеистом как?
Атеистов не существует J)) это миф J
У атеиста своя Постановка Мира и он в неё верит, а раз верит, значит - верующий, ну а раз верующий, значит уже не атеист. J
Так, что все мы верующие, только пользуемся разной терминологией в описании своей веры, от того и не можем понять друг друга.
Кстати о терминологии…
Мне кажется, что эта дискуссия как раз в терминах заблудилась.
Ссылаясь на «Высший суд», «наказание» «ад и чистилице», мы, как мне думается вкладываем вэти слова иной смысл и иные представления что были у людей той эпохи когда это всё было написано.
А что если «Высший суд» - это наши наработки, духовные практики и опыт? Всё то, что можно назвать Продвижением на Пути?
А «наказание и чистилище» это остатки негативных, тяжелых энергий, которые мы не успели проработать за наш жизненный путь на Земле…
Если отмести термины и посмотреть на всё, не цепляясь к словам, которыми написаны библейские тексты. Может быть, тогда некоторые вещи станут ближе и понятней?
Кто знает…

PS.
И кстати.. на данный момент мы тут препарируем переводы на русский язык. Кто скажет какими словами всё это было написано в оригинале.
И было ли там то самое слово «в угоду», в том самом смысле в котором оно трактуется в русском словаре ???
Александр1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 07:05   #163
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Понятно? Сейчас никакого богоизбранного народа нет, я уже об этом несколько раз говорил.
А этот самый народ об этом в курсе?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 15:06   #164
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Сейчас никакого богоизбранного народа нет, я уже об этом несколько раз говорил.
А этот самый народ об этом в курсе?
Ну это надо у него спросить. Народ-то он разный.
А вообще- то я как раз по этому поводу говорил совсем недавно:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
мне кажется все же надо различать две вещи. Их здесь как-то путают.
Это с одной стороны - ВЗ как часть Библии, как часть двух мировых религий, как древний исторический документ и т.д.
И другой стороны тезис о продолжающейся богоизбранности еврейского народа.
Это разные вещи. Различие между ними как раз таки и равно разнице между исследователем и упомянутым Вами, Адонис, ортодоксальным раввином.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 21.11.2008 в 15:08.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2008, 19:02   #165
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ну во-первых, если согласились тогда, то зачем оспариваете его истинность сейчас., не соглашаться надо было вначале.
А с чего Вы взяли, что я соглашался вначале? Просто Вы так уверено говорили, что я не стал Вам мешать развивать Вашу мысль и решил с Вами её обсудить. Вот в ходе обсуждения и выяснилось, что Вы имели в виду под своим тезисом совсем не то, как его сформулировали, а более узкое собственное понимание с которым именно я и не мог согласиться, вот тогда я об этом и сказал.

Цитата:
И во- вторых, ну когда я что-то выдумывал, Кайвасату? Могли бы утрудиться и воспользоваться поисковиком. Сравнивайте:
Википедия для меня не авторитетна. Впрочем и она не имеет никакого отношения к Вами очерченной картине мира.

Цитата:
Да, Кайвасату, если не нравятся эти критерии, пожалуйста вводите свои, будем работать по ним, можете даже и выдумать, я не против.
Ну, во-первых, я уже приводил некоторые критерии. Во-вторых я уже соглашался с одним из Ваших критериев, пока не выяснилось, что трактуете Вы его весьма своеобразно, да настолько, что согласиться с ним я не могу. В \том смысле мы с Вами не договоримся до тех пор, пока
вы не перестанете отождествлять разные вещи - соответствие следствия причине и тождественность формы следствия при тождественной причине.

Цитата:
А соответствие - это все же соответствие по всем признакам, определенным в системе. Условия тождественности еще строже, я их уже приводил
Ещё раз повторю, что в такой трактовке Ваша соответствие и есть тождественность. Именно соответствие всех критериев и является признаком тождественности, но не соответствия. Уже говорил и приводил примеры того, как вещь может соответствовать в одном, но не соответствовать в другом.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы восстаёте против справедливости в системе, признающей карму.
А вот это интересно. Является ли наша система изолированной? Наша наиболее общая система.Для меня этот вопрос открыт. Доказательство этого может на мой взгляд служить доказательством существования строгой причинно-следственной связи, кармы, а также и реинкарнации до кучи.
Не совсем понял, что Вы имели в виду, что понимали под "нашей системой". В приведенной фразе я под системой имел в виду мировоззрение, концепцию.

Цитата:
Да, Кайвасату, я признаю «зависимость продвижения от определенного типа поведения».
Ура, мы продвинулись
Цитата:
Ваш же линейный закон причинно-следственной связи «преступление-наказание» я не то, что не признаю
Это мне не понятно. Думаю, что всё кроется в Вашем непонимании кармы и её действия. Ведь только что Вы признали зависимостьследствия от причины, что и есть проявление действия закона кармы, т.е. по сути признали и карму. Возможно просто Вы кармой считаете нечто иное...

Цитата:
, я считаю это более частной формой, по сравнению с той, которуютолько что озвучили. Много раз я уже это повторял.
Продемонстрируйте в таком случае её частный характер и также её линейнойть по сравнению с чем-то, что Вы называете не кармой, хотя и ведущим себя как кармы, но чем-то более общим и нелинейным

Цитата:
А вот на этом, с Вашего позволения, остановлюсь поподробнее.
Я говорил о ступенях. Кайвасату, так вот переход с одной ступени на другую и есть этот рост. С Вашей ступени, где страх, а ту следующую, где его нет.
Да тут в общем-то страх не причем. Принципиально тут произвольность системы или четкая зависимость следствия от причины. Справедливость в системе произвола Вы мне так и не смогли обосновать, а и это неудивительно, ведь это невозможно. Творю всё, что хочу, а меня за это простят, а другой развивает духовность, но будет покаран (или тоже прощен - это не принципиально). Где тут справедливость? Где тут Ваше соответствие следствия причине?

Цитата:
Вот например, на память один из Ваших тезисов, не помню где точно, в какой теме, но звучал он приблизительно так, что в паре объект-субъект сам факт наблюдения не может не оказывать влияния на свойства объекта.
Да, я такое говорил, это по сути тезис квантовой физики, связывающий её в религиозными системами, проповедывающими единство на определенном уровне всех людей.

Цитата:
Так вот законы мироздания, (или по другому истина доминирующая, или по другому наиболее общая для нас система), так ли они объективны и не зависимы от субъекта.
Просто есть субъекты и объекты разного уровня. И одни и тот же человек в одном отношении может быть субъектом, но в другом - объектом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 16:39   #166
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Намеренно сделал небольшую паузу в этой дискуссии. Сейчас мне кажется взвесь осела и можно посмотреть более свежим взглядом.
Ниже приведена в сокращенном виде статья русского философа и мыслителя Николая Бердяева «Истина Православия». И хоть сама статья написана больше в ключе сравнения Православия и Западного Христианства и вопросу, который мы здесь рассматриваем там уделено не очень много места, но тем не менее, мне кажется, это позволит лучше понять саму суть Православия, и отделить ее от отдельных высказываний отдельных церковных функционеров. А значит и все остальные вопросы станут более понятными.

«Христианский мир мало знает Православие. Знают только внешние и по преимуществу отрицательные стороны Православной Церкви, но не внутренние, духовные сокровища. Православие было замкнуто, лишено духа прозелетизма и не раскрывало себя миру. Долгое время Православие не имело того мирового значения, той актуальной роли в истории, какие имели Католичество и Протестантизм. Оно оставалось в стороне от страстной религиозной борьбы ряда столетий, столетия жило под охраной больших империй (Византии и России) и хранило вечную истину от разрушительных процессов мировой истории. Для религиозного типа Православия характерно то, что оно не было достаточно актуализировано и выявлено во вне, не было воинственно, но именно потому небесная истина христианского откровения наименее в нем исказилась. Православие и есть форма христианства наименее искаженная в существе своем человеческой историей.

Православная Церковь есть прежде всего Церковь предания в отличии от Церкви Католической, которая есть Церковь авторитета, и церквей протестантских, которые суть церкви личной веры. Православная Церковь не имела единой внешне-авторитарной организации и она незыблемо держалась силой внутреннего предания, а не внешнего авторитета. Она оставалась наиболее связанной с перво-христианством из всех форм христианства. Сила внутреннего предания в Церкви есть сила духовного опыта и преемственности духовного пути, сила сверхличной духовной жизни, в которой всякое поколение выходит из сознания самодовольства и замкнутости и приобщается к духовной жизни всех предыдущих поколений вплоть до Апостолов. В предании я имею один опыт и одно ведение с Апостолом Павлом, с мучениками, со святыми, и со всем христианским миром. В предании мое знание есть не только знание личное, но и сверхличное, и я живу не в отдельности, а в теле Христовом, в едином духовном организме со всеми моими братьями во Христе.
Православие есть, прежде всего, ортодоксия жизни, а не ортодоксия учения. Еретики для него не столько те, кто исповедует ложную доктрину, сколько те, кто имеет ложную духовную жизнь и идет ложным духовным путем. Православие есть, прежде всего, не доктрина, не внешняя организация, не внешняя форма поведения, а духовная жизнь, духовный опыт и духовный путь. Во внутреннем духовном делании видит оно сущность христианства. Православие есть наименее нормативная форма христианства (в смысле нормативно-рациональной логики и морального юридизма), и наиболее духовная его форма. И эта духовность и сокровенность Православия нередко бывали источником его внешней слабости. Внешняя слабость и недостаток проявления, недостаток внешней активности и реализации бросались всем в глаза, духовная же его жизнь и духовные его сокровища оставались сокровенными и незримыми. И это характерно для духовного типа Востока в отличие от духовного типа Запада, всегда актуального и выявляющегося во вне, но нередко в этой активности себя духовно истощающего. В мире нехристианского Востока духовная жизнь Индии особенно сокровенна от внешнего взора и не актуализируется в истории. Эта аналогия может быть проведена, хотя духовный тип христианского Востока очень отличается от духовного типа Индии. Святость в мире православном, в отличии от святости в мире католическом, не оставила после себя памятников письменности, она оставалась сокровенной. И это еще причина, почему трудно извне судить о духовной жизни Православия.
Православие не имело своего века схоластики, оно пережило только век патристики. И Православная Церковь и доныне опирается на восточных учителей Церкви. Запад считает это признаком отсталости Православия, замирания в нем творческой жизни. Но факту этому можно дать и другое истолкование; в Православии христианство не было так рационализировано, как оно было рационализировано на Западе в Католичестве при помощи Аристотеля и воззрений греческого интеллектуализма. Доктрины никогда не приобретали в нем такого священного значения, и догматы не были прикованы к обязательным интеллектуальным богословским учениям, а понимались прежде всего как мистические факты. В богословском же и философском истолковании догматов мы оставались более свободными. В XIX веке в России была творческая православная мысль и в ней было проявлено больше свободы и духовного дарования, чем в мысли католической и даже протестантской.
Духовному типу Православия принадлежит изначальный и нерушимый онтологизм, который представлялся явлением православной жизни, и затем уже и православной мысли. Христианский Запад шел путями критической мысли, в которых субъект был противопоставлен объекту, и была нарушена органическая цельность мышления и органичная связь с жизнью. Запад силен сложным развертыванием своего мышления, своей рефлексией и критикой, своим уточненным интеллектуализмом. Но тут и была нарушена связь познающего и мыслящего с первобытием и первожизнью. Познание выводилось из жизни, мышление выводилось из бытия. Познание и мышление не протекали в духовной целостности человека, в органической связанности всех его сил. На этой почве Западом были сделаны великие завоевания, но от этого разложился изначальный онтологизм мышления, мышление не погружалось в глубину сущего. Отсюда схоластический интеллектуализм, рационализм, эмпиризм, крайний идеализм западной мысли. На почве Православия мышление оставалось онтологическим, приобщенным бытию, и это явлено всей русской религиозно-философской и богословской мыслью XIX и XX веков. Православию чужд рационализм и юридизм, чужд всякий норматизм. Православная Церковь не определима в рациональных понятиях, она понятна лишь для живущих в ней, для приобщенных к ее духовному опыту. Мистические типы христианства не подлежат никаким интеллектуальным определениям, они также не имеют признаков юридических, как не имеют признаков и рациональных. Подлинное православное богословствование есть богословствование духовно-опытное. Православие почти не имеет схоластических учебников. Православие сознает себя религией Святой Троицы; не отвлеченным монотеизмом, а конкретным тринитаризмом. В духовной жизни, в духовном опыте и духовном пути отображается жизнь Святой Троицы. Православная литургия начинается со слов: "Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святаго Духа". Все идет сверху, от Святой Божественной Троичности, от высоты Сущего, а не от человека и его души. В Православном представлении нисходит сама Божественная Троичность, а не восходит человек. В западном христианстве гораздо меньше выражена Троичность, оно более христоцентрично и антропоцентрично. Это различие намечается уже в восточной и западной патристике, из которой первая - богословствует от Божественной Троицы, а вторая - от человеческой души. Поэтому Восток раскрывает, главным образом, тайны догмата тринитарного и догмата христологического. Запад же, главным образом, учит о благодати и свободе и об организации церкви. На Западе было большее богатство и разнообразие мысли.
Православие и есть христианство, в котором наиболее раскрывается Дух Святой. Православная Церковь поэтому и не приняла filioque, что видит в этом субординационизм в учении о Духе Святом. Природа Духа Святаго наименее раскрывается догматами и доктринами, но по действию своему Дух Святый нам ближе всего, наиболее имманентен миру. Дух Святый непосредственно действует на тварный мир и преображает тварь. Это учение раскрыто величайшим русским святым Серафимом Саровским.

Это замечательная особенность Православия: оно, с одной стороны, консервативно и традиционно более, чем Католичество и Протестантизм, но, с другой стороны, в глубине Православия есть всегда великое ожидание религиозной новизны в мире, излияния Духа Святаго, явление Нового Иерусалима. Почти целое тысячелетие Православие не развивалось в истории; ему чужд был эволюционизм, но в нем таилась возможность религиозного творчества, которая как бы приберегалась для новой, еще не наступившей исторической эпохи. Это выявилось в русских религиозных течениях XIX и XX века. Православие более резко разграничивает божественный и природный мир, Царство Божие и царство кесаря, и не признает тут возможных аналогий, к которым часто прибегает католическая теология. Энергия Божественная действует скрытно в человеке и в мире. Про тварный мир нельзя сказать, что он есть божество, или что он божественен, нельзя и сказать, что он вне-божественен. Бог и божественная жизнь не похожи на мир природный и природную жизнь, тут нельзя проводить аналогии. Бог - бесконечен; природная жизнь - ограничена и конечна. Но энергия божества переливается в природный мир, воздействует на него и просветляет его. Это и есть православное видение Духа Святаго

Благодать не есть посредник между сверхестественным и естественным; благодать есть действие Божественной энергии на тварный мир, присутствие в мире Духа Святаго. Именно пневматизм Православия и делает его наименее законченной формой христианства, выявляя в нем преобладание новозаветных начал над началами ветхозаветными. На вершине своей Православие понимает задачу жизни, как стяжание, приобретение благодати Духа Святаго, как духовное преображение твари. И это понимание существенно противоположно законническому пониманию, для которого мир божественный и сверхестественный есть закон и норма для мира тварного и естественного.

Для Православия характерна свобода. Эта внутренняя свобода может не замечаться извне, но она повсюду разлита. Идея свободы, как основы Православия, была выявлена русской религиозной жизнью XIX и XX века. Признание свободы совести очень отличает Православную Церковь от Церкви Католической. Но понимание свободы в Православии отличное и от понимания свободы в Протестантизме. В Протестантизме, как и во всей западной мысли, свобода понимается индивидуалистически, как право личности, охраняющей субя от посягательства всякой другой личности и определяющей себя автономно. Православию чужд индивидуализм, ему свойственен своеобразный коллективизм. Религиозная личность и религиозный коллектив не противостоят друг другу, как внешние друг для друга. Религиозная личность находится внутри религиозного коллектива и религиозный коллектив находится внутри религиозной личности. Поэтому религиозный коллектив и не является внешним авторитетом для религиозной личности, извне навязывющим личности учение и закон жизни.

Православие космичнее западного христианства. Ни в Католичестве, ни в Протестантизме не была достаточно выражена космическая природа Церкви, как Тела Христова. Западное Христианство преимущественно антропологично. Но Церковь есть также охристовленный космос; в ней подвергается воздействию благодати Духа Святаго весь тварный мир. Явление Христа имеет космическое, космогоническое значение; оно означает как бы новое творение, новый день миротворения.
Православию наиболее чуждо юридическое понимание искупления, как разрешения судебного процесса между Богом и человеком, и более свойственно онтологическое и космическое его понимание, как явления новой твари и нового человечества. Центральной и верной идеей восточной патристики была идея theosis'а, обожения человека и всего тварного мира. Спасение и есть обожение. И обожению подлежит весь тварный мир, весь космос. Спасение есть преображение и просветление твари, а не судебное оправдание. Православие обращено к тайне Воскресения, как к вершине и последней цели Христианства. Поэтому центральным праздником в жизни Православной Церкви является праздник Пасхи, Светлое Христово Воскресение. Светлые лучи Воскресения пронизывают православный мир. В православной литургике праздник Пасхи имеет безмерно большее значение, чем в Католичестве, где вершина - праздник Рождества Христова. В Католичестве мы, прежде всего, встречаем Христа Распятого, в Православии же - Христа Воскресшего. Крест есть путь человека, но идет он, как и весь мир, к Воскресению. Тайна Распятия может заслонить собой тайну Воскресения. Но тайна Воскресения есть предельная тайна Православия. Тайна же Воскресения не только человеческая, но и космическая. Восток всегда космичнее Запада. Запад же человечнее; в этом его сила и значение, но также и его ограниченность. На духовной почве Православия возникает стремление ко всеобщему спасению. Спасение понимается не только индивидуально, но и соборно, вместе со всем миром. И из недр Православия не могли бы раздаться слова Фомы Аквината, который сказал, что праведник в раю будет наслаждаться муками грешника в аду. Также на почве Православия не могло возникнуть учение о предопределении, не только в форме крайнего кальвинизма, но и в форме представлений Блаженного Августина. Большая часть восточных учитилей церкви, от Климента Александрийского до Максима Исповедника, были сторонниками апокатастасиса, всеобщего спасения и воскресения.
Православная мысль никогда не была подавлена идеей божественной справедливости и она никогда не забывала идеи божественной любви. Главное, она не определяла человека с точки зрения божественной справедливости, а идеи преображения и обожения человека и космоса.


Наконец последнюю и важную черту в Православии нужно видеть в его сознании эсхатологичности. В недрах Православия более сохранилась первохристианская эсхатологичность, ожидание второго пришествия Христа и грядущего Воскресения. Эсхатологичность Православия означает меньшую привязанность к миру и земной жизни и большую обращенность к небу и вечности, то есть к Царству Божьему. В христианстве западном актуализация христианства в путях истории, обращенность к земной устроенности и земной организации заслонила собою тайну эсхатологии, тайну второго пришествия Христова. В Православии, именно вследствии его меньшей исторической активности, сохранилось великое эсхатологическое ожидание. Апокалиптическая сторона христианства осталась наименее выраженной в западных формах христианства. На Востоке же, на православной почве, особенно на почве русского Православия, возникли течения апокалиптические, ожидание новых излияний Духа Святаго».
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 04.12.2008 в 16:49.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 18:13   #167
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Ну, как по мне, имхо не стоит брать ни отдельности в виде функционеров но и красота концепции - увы не определяет. Программу партии можно написать расчудесную, и святых философов выдвинуть в первые ряды в виде осликов( по Ницше) Только вот думается - по делам судите - по общему знаменателю. И поэтому кстати мне думается, что святость не в идее православной и не в функциях церкви, а в самом православном народе. И церковь порой становится тяжким камнем на его ногах.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 19:55   #168
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, как по мне, имхо не стоит брать ни отдельности в виде функционеров но и красота концепции - увы не определяет. Программу партии можно написать расчудесную, и святых философов выдвинуть в первые ряды в виде осликов( по Ницше) Только вот думается - по делам судите - по общему знаменателю. И поэтому кстати мне думается, что святость не в идее православной и не в функциях церкви, а в самом православном народе. И церковь порой становится тяжким камнем на его ногах.
Восток, дружище, ну наверное Вы в чем-то и правы конечно. Программа партии, ослики, камни.
Хотя нет, про камни не соглашусь. Мне кажется, нет сейчас никаких камней ни у кого на ногах. К сожалению или к счастью.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 21:34   #169
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, как по мне, имхо не стоит брать ни отдельности в виде функционеров но и красота концепции - увы не определяет. Программу партии можно написать расчудесную, и святых философов выдвинуть в первые ряды в виде осликов( по Ницше) Только вот думается - по делам судите - по общему знаменателю. И поэтому кстати мне думается, что святость не в идее православной и не в функциях церкви, а в самом православном народе. И церковь порой становится тяжким камнем на его ногах.
Восток, дружище, ну наверное Вы в чем-то и правы конечно. Программа партии, ослики, камни.
Хотя нет, про камни не соглашусь. Мне кажется, нет сейчас никаких камней ни у кого на ногах. К сожалению или к счастью.
Ни у кого - сильно сказано. Вы наверное счастливый человек, а я порой загядываю даже на православные сайты... Вот где стройное единство - только вот в чём?
Или например был как то на пасху в церкви...Смотрел в глаза верующим. Вот ужастно хотелось присоединиться к всеобщей радости - но краем сознания внимание фиксировало и этот лихорадочный блеск в глазах и заведённую механичность ритуала и множество пожеланий здоровья, успехов, денег, обеспеченности... которые прям таки висели в атмосфере народных чаяний...
И вообще я живу в мусульманской стране... понимаете наверное.
Да что там говорить - иногда когда работаю начинаю насвистывать... и вот вывод - совсем нет никакого различия между верой и суеверием в народе.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 14:54   #170
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

А я вот вычитал нечто вообще невообразимое ...пока, по крайней мере. Один наш исследователь Евангелий и раннего Христианства утверждает, что церковь созданная 300 лет после смерти Иисуса Христа не имеет с ним ничего общего, и единственная цель этой церкви "сгладить", "заглушить" в памяти людей то, что принес в мир Иисус, то, зачем он воплощался и зачто принял мученическую смерть. Что Христианство как религия было искусствено частично переписано, частично изъято из документов, якобв обратившимся Савлом (Павлом), цель которого была именно произвести ассимиляцию Христианства в Тору, в Иудаизм.......
Особенно утверждается, что специально был изъят период от 12 до 30 лет, когда Иисус путешествовал (кстати древнеславянское значение слова путешествовал - идти по своему Пути). Очень много толковых доводов. Если найду материал снова - выложу, а то мельком прочитал и забыл где.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 23:33   #171
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Е.А. Климчук
О национальной принадлежности
Иисуса Христа


".....................Историческая наука располагает многими сотнями подобных описаний жизни и деятельности Христа, составленными Его современниками. Существовали воспоминания о Христе его учеников Петра, Андрея, Варфоломея, Иакова, Филиппа, Фомы и других.
Кроме них, широко были распространены Евангелия (от греческого «благая весть»), почитаемые отдельными группами верующих (Евангелие назореев, Евангелие евреев, Евангелие эбонитов и т.п.).
Письменные источники о жизни Иисуса Христа много раз обнаруживались даже в ХХ в., — так, в 1946 г. в Южном Египте была найдена целая библиотека древних христиан, состоящая из более сорока рукописей. В их числе было три Евангелия — от Фомы, от Филиппа, Евангелие Истины.
Однако враги зарождающегося христианства сделали всё, чтобы оградить людей от учения Христианства. Сам Спаситель был казнён позорной казнью путём распятия на кресте. Самым зверским образом были уничтожены его ученики — Апостолы.
Матфей был сожжён на костре, Филипп, Андрей и Пётр — распяты на кресте. Яков Заведеев (брат Иоанна) пронзён мечем, Фома убит копьями, Симон Зилост замучен в Персии, Иуда Фаддегей — в Армении, Яков сброшен с крыши храма и на земле добит палками, Апостолу Павлу отрубили голову.
С Апостола Варфоломея (Нафанаила) с живого была снята кожа. Много мучений выпало Иоан-ну: его пытались отравить, но яд не подействовал; бросили в котёл с кипящим маслом, но он выжил; тогда Апостола пожизненно сослали на остров Патмос.
Единственный из апостолов Иисуса Христа был иудеем, и его не убили. Это был предатель Иуда Искариот. Он повесился на дереве самостоятельно.
Параллельно с учениками Иисуса Христа, уничтожались знания о нём.
После гибели Апостолов, пропаганду христианства в Римской империи возглавил Иерусалимский иудейский первосвященник Савл.
Будучи до этого ярым гонителем христиан, он получил римское гражданство и сменил своё имя на Павел. Позже его стали именовать Апостолом, хотя Савл (Павел) никогда в жизни не видел Спасителя.
Определённые сведения об этом пропагандисте христианства читатель может почерпнуть из талантливого романа Г. Сенкевича «Камо Грядеши».
Искажённое Павлом и его последователями знание об Иисусе Христе и его учении многие справедливо называют не христианином, а павлинизмом.
Сторонники павлинизма оказали огромное воздействие на императора Константина и закрепили с его помощью на первом (325 г.) и Втором (381 г.) Вселенских Соборах своё понимание новой ре-лигии.
Все имевшиеся к тому времени исторические сведения об Иисусе Христе были отредактированы, подправлены или безжалостно уничтожены.
Часть произведений, официально разрешённых к изучению и пропаганде и считающихся каноническими (четыре Евангелия и двадцать одно послание Апостолов — из них 14 написаны Павлом), вошли в «Новый завет».
Остальная информация об Иисусе Христе стала называться апокрифической, тайной. Часть её не рекомендовалась к чтению верующими, а часть просто уничтожалась.
Поэтому большая часть сведений об основателе христианства либо безвозвратно погибла, либо хранится за семью печатями в подвалах Ватикана.
Чтобы понять степень учинённой павлинистами деформации знаний о Боге-сыне, сделаем краткий анализ четырёх официальных канонических евангелий: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
Ни один из перечисленных евангелистов не является Апостолом и никогда в жизни не видел Иисуса Христа. Но зато и Марк, и Лука, и Иоанн хорошо знали Апостола Павла (Марк знал также Апостола Петра).
Древнейшим из евангелий является составленное неким автором воспоминание о Христе из нескольких отрывков и приписываемое Апостолу Матфею. Данное благовествование появилось при-мерно через 10 лет после гибели Христа и стало основой для Евангелий от Марка и от Луки.
Но если Матфей делал жизнеописание Спасителя для иудеев и греков, то Марк писал Евангелие для христиан нееврейского происхождения, а Лука (врачеватель и художник) — для эллинов (греков) и женщин.
Все три перечисленных Евангелия, ввиду их смысловой близости, называют синоптическими, во всех местом действия Иисуса Христа (за исключением посещения Иерусалима) является Галилея.
Особняком от синоптических стоит Евангелие от Иоанна, написанное греком с острова Крит. В нём местом действия Христа становится Иудея, а основными слушателями Его проповедей — не простые граждане, а иудейские книжники и фарисеи. Сам Христос в Евангелии от Иоанна теряет качества человека и вещает истины в виде Логоса (Слова).
Грубая редакторская правка Евангелий привела к возникновению в них массы разночтений. Так, родословная Иисуса у Матфея ведётся от Авраама, а у Луки — от Адама.
Обручённый с Девой Марией отец Иосиф у Матфея именуются Иаковом, а у Луки — Илием. По-разному трактуется евангелистами наставления Иисуса Апостолам (Матфей (9:10), Марк (6:8-9), Лука (9:2-3) и даже молитва «Отче наш» у Матфея (6:9-13) и Луки (11:2-4) не совпадает по тексту.
Но самое поразительное в жизнеописании Иисуса Христа то, что больший участок Его земной жизни вообще оказался выброшенным из поля зрения христиан. Все четыре канонических Евангелия повествуют о жизни Спасителя от рождения до 12 лет, а затем с 30 до 33 лет, т.е. до гибели.
Получается, из 33 лет жизни Христа евангелисты освещают лишь 15, — те, во время которых он действовал на территории Палестины.
Оставшиеся 18 лет, во время которых Иисус посетил Индию, Непал, Гималаи, Персию и Египет, и об этом имеются многочисленные письменные свидетельства — павлинисты вообще выбросили из Священных писаний. А ведь речь, дорогой читатель, идёт о Боге, об учении Христа, когда любой факт является бесценным.
Таким образом, Евангелия как первоисточники христианской религии, оказались преступно испорченными в ходе внутрицерковной борьбы и утверждения римско-католической его разновидности в виде павлинизма...................................."
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 01:57   #172
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
…"сгладить", "заглушить" в памяти людей то, что принес в мир Иисус, то, зачем он воплощался и за что принял мученическую смерть.
Цитата:

Грубая редакторская правка Евангелий привела к возникновению в них массы разночтений. Так, родословная Иисуса у Матфея ведётся от Авраама, а у Луки — от Адама.
Обручённый с Девой Марией отец Иосиф у Матфея именуются Иаковом, а у Луки — Илием. По-разному трактуется евангелистами наставления Иисуса Апостолам (Матфей (9:10), Марк (6:8-9), Лука (9:2-3) и даже молитва «Отче наш» у Матфея (6:9-13) и Луки (11:2-4) не совпадает по тексту.
Но самое поразительное в жизнеописании Иисуса Христа то, что больший участок Его земной жизни вообще оказался выброшенным из поля зрения христиан. Все четыре канонических Евангелия повествуют о жизни Спасителя от рождения до 12 лет, а затем с 30 до 33 лет, т.е. до гибели.

Таким образом, Евангелия как первоисточники христианской религии, оказались преступно испорченными в ходе внутрицерковной борьбы и утверждения римско-католической его разновидности в виде павлинизма.
А конкретно в чем искажения там не указывается?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 06.12.2008 в 02:08.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 13:03   #173
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
...Первые могут утешится.
Ну а то что Хозяин благоволил к последним, так ведь ...
Думаю, что притча эта о Тех, кто приходит (воплощается) "в Саду" последними, то есть в конце времён, перед началом Новой Эпохи. То есть сейчас, в наши дни. Именно они, "последние", станут "Первыми", ибо их задача несравнимо выше и труднее, чем у тех, кто "приходил" ранее. Ибо они и есть "избранные"... Как и их Владыка, Учитель Учителей, пришедший спасать Человечество.

Оглянитесь вокруг и поймёте как тяжко тем, кто несёт на своих плечах
тяжесть нашего нынешнего мира, удерживая мир от большего падения.
В этом и есть их избранничество.
Одно дело покататься на корабле, но совершенно другое дело -
приходить на корабль, зная, что придётся своими телами закрывать брешь...

Последний раз редактировалось Migrant, 06.12.2008 в 13:08.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 13:38   #174
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, как по мне, имхо не стоит брать ни отдельности в виде функционеров но и красота концепции - увы не определяет. Программу партии можно написать расчудесную, и святых философов выдвинуть в первые ряды в виде осликов( по Ницше) Только вот думается - по делам судите - по общему знаменателю. И поэтому кстати мне думается, что святость не в идее православной и не в функциях церкви, а в самом православном народе. И церковь порой становится тяжким камнем на его ногах.
Восток, дружище, ну наверное Вы в чем-то и правы конечно. Программа партии, ослики, камни.
Хотя нет, про камни не соглашусь. Мне кажется, нет сейчас никаких камней ни у кого на ногах. К сожалению или к счастью.
Ни у кого - сильно сказано. Вы наверное счастливый человек, а я порой загядываю даже на православные сайты... Вот где стройное единство - только вот в чём?
Или например был как то на пасху в церкви...Смотрел в глаза верующим. Вот ужастно хотелось присоединиться к всеобщей радости - но краем сознания внимание фиксировало и этот лихорадочный блеск в глазах и заведённую механичность ритуала и множество пожеланий здоровья, успехов, денег, обеспеченности... которые прям таки висели в атмосфере народных чаяний...
И вообще я живу в мусульманской стране... понимаете наверное.
Да что там говорить - иногда когда работаю начинаю насвистывать... и вот вывод - совсем нет никакого различия между верой и суеверием в народе.
Мне кажется, что вы сейчас спорите о... первенстве. Хорошее дело, когда важно пробудить стимул и усердие в труде. Так, в армии солдаты мирного времени посмеиваются: пехота над танкистами, связисты над сапёрами, лётчики над кем-то другим... Но есть минуты боя и они все во взаимодействии, тогда слышится: "связисты, гады, где связь"; "почему молчит артиллерия?", "и что эти сапёры возятся...", "спасибо, сестричка, что вытащила живым..."
Или на тонущем корабле люди начинают вспоминать о своём штатном месте, а также о месте и взаимодействии смежников по спасательным работам...
Сегодня мы тоже порой вспоминаем недобрым словом, условно говоря, "соседа". Почему-то карту мира мы чаще всего рассматриваем в политическом аспекте. То есть изучая границы, зоны политических или экономических интересов... И очень редко мы видим МИР целостным, в совокупности религий, Законов, Учений. Особенности и отличия наши мы относим к разделительным признакам, почему-то очень редко задумываясь об общности и уже наработанном Единстве. И умом понимаем, что победит в этом мире, сражающемся внутри себя за Новое и старое, тот, кто найдёт большую волю к синтезу качеств и собиранию разрозненного.
Алгоритм наших поступков должен быть простым - продвигаться к Единению, через Любовь, Симпатию, через признание Твоего Господа, через самозабвение и пробуждение Единства... Не по тупому и примитивному принципу: "Давайте жить дружно!" Ибо такой призыв кажется продуктивным, но он не приводит, он не стимулирует поиск созвучия, не создаёт базу для Единения.

Поэтому, надо понять, что мы на корабле и он тонет. И что бы мы не делали, но наш Титаник затонет - это важно не забывать! Это мы должны постоянно держать в голове и помнить. Потому что на этом Титанике мы - те самые, кто призван в конце времён. Кризисный персонал, призываемый для спасения. А уж потом определяться кто и как будет выбираться из этой ситуации. А осознав, что вы тут не просто званые, а избранные, причём избранные не для зазнайства и бахвальства, а "условно говоря" для эвакуации "пассажиров", то какая вам, нафиг разница кто, к примеру Мигрант: хохол, чуваш или еврей? Тем более, что во мне всё это есть из прошлых воплощений. Вам надо знать и помнить инструкции по эвакуации, сильную волю и желание победить инерцию и стихию, честь и совесть. Всё остальное, мои кризисные менеджеры, написано в 14 книгах. Вы их читали.

Вам показалось, что не в тему? Ну извините....

Последний раз редактировалось Migrant, 06.12.2008 в 13:41.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 20:00   #175
mirmiru
 
Рег-ция: 16.05.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

Хотя обсуждение темы закончилось полгода назад, осмелюсь высказать несколько мыслей.

Относительно справедливости и милосердия: на мой взгляд, это 2 понятия, которые не могут противопоставляться, а одно из них – милосердие – является составной частью другого. Т.е. милосердие – это одна из форм справедливости, ее частный случай, ее разновидность…Справедливость в моем понимании состоит в соответствии причины и следствия, а милосердие – это ТО же самое, НО еще с учетом каких-то других факторов. Но эти факторы все равно должны ограничиваться справедливостью, иначе милосердие – уже не милосердие. Ведь такое поведение – милосердное за пределами справедливости (Бога по отношению к человеку например) является несправедливым относительно кого-то другого (человека), а значит немилосердно по отношению к нему.

Относительно «справедливости христианского Бога»: мне трудно строить грамотные логические цепи, но размышляя как обыватель, я все-равно упираюсь в стену, которую не могу перешагнуть. Христианская концепция предполагает наличие Рая и Ада, и это главное чаяние христиан – обретение вечной жизни...и непопадание в ад. Рай – это награда, которая дается Богом человеку – за заслуги и/или по милости Божией, большой подарок человеку в любом случае. И здесь христиане имеют большое преимущество перед всем остальным миром – у них есть шанс туда попасть, а у остальных – его вообще нет. Т.е. ты можешь быть сколь угодно добрым человеком, прожить достойную жизнь и сделать множество хороших поступков (даже заповеди неосознанно выполнять), но не веришь в постулаты христианства (в Бога такого как его понимает христианство) – попадешь в ад. А куда ж еще, если альтернатив нет? (ну, в католичестве – чистилище) Никакие дела тебя не спасут, если ты их без веры делал. Никакой награды в виде Рая ты не заслужил. Спрашивается – что это за Бог такой (христианский), которому важнее почитание Его Имени (любовь к нему, поклонение слепое, богобоязнь – человек верит, потому что боится этого бога например), чем качество жизни, прожитой человеком (и его дела, мысли, чистота внутренняя, развитие, доброта и т.д.)? Разве не расти призван человек, не совершенствоваться? Для меня – это и не справедливо и не милосердно. Я в ТАКОГО бога верить отказываюсь, даже при своем большом желании в христианского Бога верить. Однако христиане (говорю про конкретных, с кем общалась) говорят, что это – нормально, это справедливость божья. И я уже никому не говорю, что на мой взгляд – самый-самый неграмотный из всех возможных, простого смертного человека, - каждый человек, коль уж он здесь появился, и коль уж над ним стоит этот Милостивый Бог – в первую очередь, заслуживает возможность исправиться, если он совсем плохо жизнь прожил (не так как угодно Господу), т.е. лучшей милостью по отношению к нему будет – дать ему возможность исправиться – читать: отправить снова куда-то учиться. И тут нехотя приходится признать, что без принятия идеи перевоплощения христианский Бог у меня получается несправедливым, немилостивым и вообще абсурдным. Может, у меня где-то очень хромает логика, тогда поправьте.
__________________
Ибо мы как срубленные деревья зимой. Кажется, что они просто скатились на снег, слегка толкнуть — и можно сдвинуть их с места. Нет, сдвинуть их нельзя — они крепко примерзли к земле. Но, поди ж ты, и это только кажется. Франц Кафка, "Деревья"
mirmiru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 11:57   #176
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Справедлив ли Бог в Христианстве?

А что такое справедливость? Что бы с этой "меркой" подходить к Логосу?
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идея реинкарнации в христианстве Александр83 Агни Йога и Христианство 341 22.06.2012 04:44
Образ Христа в Христианстве и Агни-йоге Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 301 05.05.2011 23:46
Агни-йога о христианстве Хранитель Книги, статьи, публикации 0 19.02.2005 16:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги