Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 21:55   #21
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Скинфакси , спасибо - это очень интересно!
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 09:55   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
Кайвасату , спасибо за Ваши ответы, но мне кажется, Вы несколько поверхностно меня поняли.
А мне кажется, что я вообще Вас не понял. Главное, что я не понял, так это то, чего же Вы в самом деле хотите и зачем. С целью это понять я и задал Вам ряд вопросов.

Цитата:
Русская Православная Церковь - это, прежде всего, церковь Сергия Радонежского, Серафима Саровского и других фигур такого масштаба. И последние десятилетия ее печальной истории эту нить всё же не прерывают, по определению. Тем более, что есть те самые исключения. Примерно так.
Русская православная церковь - это прежде всего учение людей, принятое начиная со Вселенских и заанчивая местными соборами.
Сергий Радонежский отказался от высшего административного поста в церковной власти. Как Вы думаете почему? Не потому ли, что это помешало бы ему быть тем, кто он есть? Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 10:43   #23
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А мне кажется, что я вообще Вас не понял. Главное, что я не понял, так это то, чего же Вы в самом деле хотите и зачем. С целью это понять я и задал Вам ряд вопросов.
Просто эти вопросы и ответы на них мало имеют отношения к тому, о чём я спрашивала. Меня, в первую голову, интересовал именно формальный аспект. Хотя, конечно, расширенные ответы, размышления и примеры участников темы мне тоже очень важны.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Русская православная церковь - это прежде всего учение людей, принятое начиная со Вселенских и заанчивая местными соборами.
Безусловно. Как и любая другая церковь. Тем не менее, нигде в АЙ не сказано, что церковь надо отринуть полностью. Мне здесь более близка позиция ecolog.
Но я Вас, мне кажется, понимаю, Кайвасату. И по большинству пунктов разделяю Вашу позицию. Просто я о другом сейчас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сергий Радонежский отказался от высшего административного поста в церковной власти. Как Вы думаете почему? Не потому ли, что это помешало бы ему быть тем, кто он есть? Серафим Саровский - отшельник и в церковь наведовался лишь изредко и жил в уединении. Все
видные фигуры - святоотечества - достигли святости в основном отшельничеством, а не хождением в церковь...
Да разве же речь о хождении в церковь как таковом или о формальных обрядах?! Меня вот лично всю жизнь тянет в церковь - просто в сам храм (не во все, конечно, а именно, куда тянет), к иконам. Периодами тянет больше, периодами совсем не тянет. И я особо не размышляю над этим, а просто, когда тянет, иду.
А какие есть книги удивительные в Православии? А молитвы и песнопения? И вот так по живому делить - что от людей, что не от людей, я бы не взялась.

Да, Сергий Радонежский отказался от административного поста, но тем не менее, он был крещён и крестил и благославлял других. Более того, он оставался именно в лоне Церкви, а не сам по себе. Это ведь неспроста? Так же и Серафим Саровский.

Ещё раз попытаюсь сказать, что о поверхностном понимании этого вопроса речь не идёт. Мне хотелось разобрать в гораздо более глубинных вещах. Ну и, как уже говорила, понять формальную сторону вопроса, которая формальна, на самом деле, только отчасти.
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:06   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
Просто эти вопросы и ответы на них мало имеют отношения к тому, о чём я спрашивала. Меня, в первую голову, интересовал именно формальный аспект. Хотя, конечно, расширенные ответы, размышления и примеры участников темы мне тоже очень важны.
Из Ваших постов мне трудно сделать вывод, что Вас интересует только формальный аспект. Но относительно формального аспекта я дал Вам ответ в первом своем сообщении. С позиции православной церкви над отлученными от церкви обряды не должны проводиться.

Цитата:
Тем не менее, нигде в АЙ не сказано, что церковь надо отринуть полностью.
А никто к этому и не призывал. Я лишь призывал Вас различать понятия Учения Христа и учения православной церкви. Так, где они совпадают - там для агни-йога нет проблем с принятием и участием.

Цитата:
Да разве же речь о хождении в церковь как таковом или о формальных обрядах?!
Вот Ваши слова: "Меня, в первую голову, интересовал именно формальный аспект".
Тем ни менее я был прав, видя изначально, что Вас интересуют не только формальности.

Цитата:
Меня вот лично всю жизнь тянет в церковь - просто в сам храм (не во все, конечно, а именно, куда тянет), к иконам. Периодами тянет больше, периодами совсем не тянет. И я особо не размышляю над этим, а просто, когда тянет, иду.
А что мешает прибегать к иконам как к терафимам, не принадлежа при этом к православию?

Цитата:
А какие есть книги удивительные в Православии?
Несомненно есть. Впрочем, как и везде...
Цитата:
И вот так по живому делить - что от людей, что не от людей, я бы не взялась.
Тогда к чему вопросы? Если не хотите разбираться, не хотите отличать ложь от истины, так можете и с головой окунуться к какую-то одну религию, например православное христианство и не нужны Вам никакие агни-йоги...

Цитата:
Ещё раз попытаюсь сказать, что о поверхностном понимании этого вопроса речь не идёт. Мне хотелось разобрать в гораздо более глубинных вещах.
Ну так сформулируйте же их четко
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 15:54   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Алла, хочу предложить Вам один ответ буддийского геше на вопрос, который мне кажется имеет много общего с Вашим:
http://agni-yoga.net/phpBB3/viewtopic.php?f=6&t=1355
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 20:39   #26
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А ведь мы еще не затронули тему Второго Пришествия Христа, роли России и Ивана Стотысячного. Это еще один повод обратить свое внимание на русское православие. Не зря ему давалась мощная подпитка в виде Подвижников и Святых.
А ведь, кстати, - да!!! И, пожалуй, было бы замечательно развить эту тему на нашем форуме.
Подобные темы есть на форуме. А вот развить…
Трудно подобрать аналогию.
Зачем об этом говорить на форуме, когда все перечисленное происходит сейчас.
Говорить, как о предсказании, как о мифе, как о будущем?
Это явление сегодняшнего дня. И не абстрактно. Такое ощущение, что слова в этом случае образуют стенку.
С этой позиции, все меняется в христианстве. Обращаться надо не к Христу 2000 летней давности, а к тому, кто сегодня идет к нам. Все это очень индивидуально. Уже сейчас надо жить понятиями будущего, которое еще может нам не видно, но оно уже присутствует. Это как переход в Новый Мир, когда старое уже не поможет, а нового еще только легкое предчувствие. Это как разделение миров и человек делает самостоятельный, сознательный выбор. Пока у меня только такие туманные размышления на тему Второго Пришествия.
Можно еще представить впереди стену Огня, а позади увеличивающаяся пропасть, которая поглощает старый мир. За этой стеной возрожденное христианство, носителями которого будут конкретные люди, именно они очистят его в себе и пронесут через эту стену в Новый Мир.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 19.06.2008 в 20:41.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2008, 09:17   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Возможно Вам будет также интересно почитать
Ответ Л.Н.Толстого на отлучение его от церкви
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 21:19   #28
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Всем - большое спасибо! :)

Кайвасату, спасибо Вам большое за участие в теме, но всё же, получается, что с Вами так и не поняли друг друга. Бывает. Спасибо за интересные ссылки.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Обращаться надо не к Христу 2000 летней давности, а к тому, кто сегодня идет к нам.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Можно еще представить впереди стену Огня, а позади увеличивающаяся пропасть, которая поглощает старый мир. За этой стеной возрожденное христианство, носителями которого будут конкретные люди, именно они очистят его в себе и пронесут через эту стену в Новый Мир.
ecolog, и ещё раз спасибо за найденные Вами нужные слова.
Не могу сказать, что у меня уже всё в голове уложилось, но это и не возможно, полагаю.
Может быть, со временем кто-то ещё выскажет свои мысли - ведь вопрос не сиюминутный. И при том, что я всегда трезво смотрела на институт РПЦ, всё чаще сейчас задумываюсь о России и Православии. Вне всех внешних вещей (в том числе и института церкви, ведь и об АЙ нельзя делать выводы по рериховским обществам). И сердце мне говорит, что не всё так просто...
__________________
"Экология Природы и Человека"
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 22:25   #29
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Exclamation Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

ДЛЯ АВТОРА, ЗАДАВШЕГО ВОПРОСЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:
Цитата:
"5. К несчастью, в наших странах появились свои лжепророки, руководящие, в частности, так называемыми «Собором новой Святой Руси» (Богородичным центром), «Белым братством», «Церковью последнего завета» (группой лжехриста Виссариона). Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется «Учение живой этики», введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также «Агни-йогой»."
"13. Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви."
Тема РЕЛИГИИ и ДУХОВНОСТИ всегда была актуальна. Чтобы в ней разобраться, нужно понять, КАКОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ имели такие понятия, как РЕЛИГИЯ (связь с Высшим), КРЕЩЕНИЕ (первоначальный смысл которого означал СОЗНАТЕЛЬНОЕ принятие Учения Христа и желание следовать Его Заветам), КРЕСТА (символа жизни, символа сердца). Нужно ясно понять разницу между ЖИВЫМ Заветом и обрядами (первоначальный смысл которых ныне утерян). А самое главное - нужно понять, что же такое ДУХОВНОСТЬ. Ведь это не вера в спасительность обрядов, а вера в спасительность Заветов, следуя которым, человек преобразит себя внутренне, а значит и свою жизнь. Только после этого осмысления можно начать разбираться в поднятх Вами вопросах.
Если кратко: что подразумевать под Церковью, а что под Храмом сердца, в котором только и живёт ЛЮБОВЬ к Высшему и ближнему. Всё Евангелие, все книги "Добротолюбия", все Жития Святых Подвижников говорят только об этой чистой Любви (в аспекте человеческом - сострадание, желание добра, чистота помыслов, труд как выражение этой Любви). Если вспомнить Историю, то мы увидим, что древние храмы создавались во имя Святых, в благодарность за Высшую Помощь. Как символ выражения Любви сердца. Не наоборот. Ведь и Христос говорил о храме сердца. Также неслучайно и о фарисеях, саддукеях... Разве История не повторяется? Например, о чём говорил Серафим Саровский купцу Мотовилову, который спрашивал дивного старца о духе Святом? Помните, конечно, эту беседу, которую сам же Мотовилов и записал. Ведь не про обряды говорил Серафим Саровский, а об огне сердца. Когда Мотовилов не мог до конца понять, что же такое дух Святой, то как поступил Св. Серафим? Он обнял его и с любовью сердца посмотрел Мотовилову в глаза - уже без слов. И Мотовилов ПОЧУВСТВОВАЛ необычайное тепло. А Св. Серафим сказал ему: "Какое же тепло... Посмотри - ведь холодно на дворе, мы с тобой раздетые стоим... Вот это и есть дух Святой..." Дух Святой был проявлен у Подвижников до такой степени, что эта энергия сердца исцеляла, помогала, вдохновляла... Духовность не нужно искать далеко или искусственным путём - всё рядом, в нас самих. Много путаницы сейчас в этом вопросе, но разобраться можно и НУЖНО. В трудах Рерихов, в Учении Живой Этики говорится только о нравственном совершенствовании, о развитии в себе путём труда над собою (в нашей повседневной жизни) того огня сердца и той любви к Высшему, которые одни и есть наше самое главное спасение. Ведь что прошли первые христиане, когда их бросали в клетки с разъярёнными зверями? Вспомните всех апостолов (к примеру ап. Павла и его мученическую смерть)... А сколько Н.К. Рерихом было создано росписей для храмов, картин о Святых Подвижниках?... Сколько сделано было всей семьёй Рерихов во имя этого духовного объединения человечества? ПРОСТО НУЖНО ЗНАТЬ.
Ведь не спасут обряды, когда времени может не быть их совершить - спасёт только сила духа и сердца. А Высшая Помощь никогда не оставляла человечество. Естественно, тема выходит далеко за рамки форума вообще и не вместится в ответ (даже и предельно сжатый).
Ваш вопрос о крещении: это символ, а главное крещение - в сердце. Вот один Оптинский старец так ответил человеу, который ему сказал, что у него болят ноги и потому он не может класть земные поклоны: "Сыне, Господь наш сказал - "Дай мне сердце твоё, а не ноги"".
Также неплохо было бы ознакомиться с пророчеством Антония Великого (из "Добротолюбия") о том, как расслабеется монашество. Там ответ на многие вопросы. Ведь можно говорить одни и те же высокие слова, но ЧТО за ними стоит? Это главное. Выполнять нужно СУТЬ Заветов, жить по ним. Эти Заповеди ВЕЧНЫ для всех народов и всех времён.
По сути, отлучить от Бога (Высшего) человека не может никто - только он сам себя может отлучить, если говорит, но не делает...
__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 03:44   #30
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Очень тронули меня Ваши строки о том, как супруга И.Г. иногда плачет над страницами моих писем, где высказывается осуждение некоторой существующей церковности и т.д. Я так понимаю ее боль. Но должна ей сказать, что я очень люблю многие наши церковные обряды и празднества и никогда не стала бы их изгонять из жизни народа. Наоборот, они должны быть еще более одухотворены и тем стать еще ближе народному сознанию. Главное, их внутренний глубокий смысл должен быть осознан. Также я храню память о нескольких прекрасных священниках и мечтаю встретить таких и в Новой России. Мои слова относятся лишь к закостенелым мышлениям. Всякое невежество, где бы оно ни проявлялось, должно быть обнаружено и по возможности искоренено. Я верю в новую чудесную Храмину Духа, новую религию, основанную на сердце и просветленном им разуме.Е.И.Рерих – Г.Ф.Лукину

29 июля 1939 г.
Хотя ЕИР и написала такие добрые строки, но основная мысль которая проходит и в Учении также, как и в ее письмах что именно Наука явится той которая даст новое для человечества, ибо Религии слишком загромождены предрассудками.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 13:15   #31
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Возможно Вам будет также интересно почитать
Ответ Л.Н.Толстого на отлучение его от церкви
Спасибо, Кайвасату. Не читал ранее мыслей Толстого. Весьма поучительно.

Последний раз редактировалось Dar, 17.07.2008 в 14:52. Причина: испр.ошибку
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 19:06   #32
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Сделал подборку по теме из работ и выступлений З.Душковой.

Как на фоне проливающихся новых токов выглядит эволюция православного христианства, ведь они не признают ни Рерихов, ни Блаватскую?
На православное христианство возлагаются очень большие надежды. Здесь никогда не было инквизиции. Православная церковь не запятнала себя публичным проливанием крови. Это единственная религия, которая открыто и яро не служила тьме, именем Христа не пытала, не сжигала, не четвертовала. Но многие из священников погибали за веру. И второй момент — она хранила идею Второго Пришествия Христа, говорила о Пришествии Христа, и эта мысль у неё всегда была доминирующей. Она готовилась к Его Пришествию, на Тонком плане это так.
В Гималаях мне когда-то виделся образ христианства: поле распаханное, чёрное, весеннее, и представители православной церкви в белых одеяниях из земли, как ростки, пробиваются. Это те, которые смогут нести Синтез, которые смогут вмещать всё. Я надеюсь, что когда-то православный священник сможет с таким же благоговением относиться к другой религии, как это я наблюдала в Индии. С каким благоговением пуджарий Храма Кришны произнёс: "Мария", — когда он увидел изображение Богоматери Марии у одной женщины, которая была вместе со мной. Он настолько нежно и трепетно прикоснулся, в это была вложена вся его любовь.
З.Душкова, 24 марта 2001 г., г. Москва, Красные палаты

Нужно уточнить, что, говоря о православии, я имею в виду не столько православную церковь как таковую и не православную религию, а скорее дух православия, близкий к греческим Отцам Церкви, наполненный тем, что называют огнём Святого Духа.
Да, дух православия может быть ближе многим Отцам Церкви, поскольку в православии всегда хранилась идея Второго Пришествия Христа. Конечно, об этом много говорилось в первое время после Пришествия Христа. И, согласно историческим свидетельствам, — я историк, изучала и древние тексты, — Второе Пришествие планировалось через 2 тыс. лет. Но сегодня эта тема даже и в православии замалчивается.
И эта тема — Второго Пришествия — сейчас больше звучит в тех новых произведениях, которые пишут писатели, поэты и просто обычные люди, чувствующие, что в мире что-то меняется, что мир приходит к какой-то "точке схлопывания", как её называют на Востоке.
И здесь — символически — должен родиться Новый Свет. Поистине "конец света" является концом той формы и формулы Света, которая существовала в нашем мире, и рождением Нового Света, который будет предполагать изменение любого человека: как его внутренних, плотных структур, так и Тонких, душевных планов.
З.Душкова 25 декабря 2004 г. г. Париж Интервью радио "Культура Франции" Передача "Живые и Боги"

Православная церковь отнесла к секте Рериховское движение. Как к этому относиться? Что Вы можете сказать об Алексии II?
Существует множество религий. И многие религии сложили себе самую страшную карму. Была инквизиция, были индульгенции, то есть продажность. Из всех религий в наибольшей чистоте сохранилось православие. Потому что здесь не было инквизиции, репрессий и прочее. Но страданий немало знали многие священники. И самое основное: православие несло идею Второго Пришествия Христа, забрасывало мысль вперёд, ожиданием давало импульс, готовило почву к Пришествию и тем осветляло свою карму. На весах сложилось и положительное, и отрицательное. Вы видите, что и Серафим Саровский приходил, и Сергий Радонежский. Они насыщали Огненную Чашу этой религии. Для чего-то же они это делали?! Они готовили именно этот эгрегор. (Не нравится мне слово, но другого сейчас не подберу.)
У каждой религии слагается свой кристалл. Даниила Андреева читали? Ему непонятно было, почему так ярко сияют кристаллы Света рядом с Заратустрой (казалось бы, забытой религией). Это Учение парсийцев...

Алексий II в эпицентре всего этого находится. Это Воин Света, который взял на себя карму, тяжкий крест православия, и он его несёт. Чаша его закрыта; как Дух, он работает высоко, как человек, он работает по-человечески. Я не берусь судить ни черты его характера, ни его поступки, ни поведение, потому что я на это совершенно не имею никакого права. Если он что-то делает не так, то, естественно, он не передо мной будет отвечать, а перед Тем, Кто его Послал сюда. Он стоит в дозоре, он несёт этот тяжкий крест, он разделяет ношу грехов тяжких человечества и православия. Ему, конечно, очень тяжело.
Всегда очень тяжело соединять человеческое с Божественным, низкое с Высоким. И может быть, непонимание, агрессия людей, наслаиваясь на него, отягощают ему плечи, и, может быть, не всегда адекватные реакции рождаются.
Если сейчас он скажет, что признаёт Учение Агни Йоги, и то и другое, то его просто сразу же уберут. И кто тогда будет стоять во главе треугольника, образованного православной церковью?! Чистота духа и души его уже во многом складывают на чашу весов нечто позитивное. Ну, человеческое что-то в противовес может быть. Здесь главное, чтобы к власти не пришли те силы, которые ещё не Пришедшего уже готовы распять.
Православие осуждают ещё за то, что оно обособляется от всех религий. Но если они соединятся, если они признают, что это одно, то они как бы нитями свяжутся и с теми религиями. Пока идёт выбор единственной религии. Она не должна быть связана ничем. И они интуитивно освобождаются от связующих нитей, чтобы православие само сложило собственное "да" или "нет" к моменту Второго Пришествия Христа.
Потому что буддисты ждут Майтрейю, последователи Учения Кришны ждут Калки Аватара, зороастрийцы ждут Саошьянта, мусульмане — Махди. Представители всех религий ждут Спасителя. И здесь нужно посмотреть каждый Кристалл, который сложился, что он сам скажет: "да" или "нет".
Объединение религий в любом случае произойдёт. Будет единая религия — Любовь. Поэтому огорчаться не нужно. Нужно всё воспринимать или как что-то кармическое, или смотреть как на испытание.
Есть великий пример: Которого не любили, Он Любил всех, Которого распинали, Он с великой Любовью Смотрел в глаза распинавших Его. И если мы не будем осуждать тех, чьи действия нам непонятны, то мы, наверное, будем ближе к Владыкам Света. Как в Библии сказано: "Не судите, да не судимы будете".
З.Душкова 3 июля 1999 г. г. Кемерово
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 19:08   #33
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Православная церковь знакома с Огненной Библией? Как она её принимает?
Я специально не знакомила с книгой никого из священников православной церкви, и скажу такую парадоксальную мысль, что не каждый священник готов к чтению Библии. Ведь многие священники обращены назад, они служат Распятому Христу. Но есть священники, которые смотрят вперёд и видят Образ Живого Бога.
Это Огненная Библия. Она больше адресована Тому, Кто Придёт, Тому, Кто вечно Живой, Тому, Который никогда не уходил.
Мне всегда очень тяжело видеть образ Распятого Христа. Боль наполняет сердце, когда я вижу кровоточащие образы на картинах, на иконах. Я понимаю смысл: это человечеству в назидание, чтобы оно не забывало, что сотворило. Но если мы совершили страшный проступок, мы же не можем до конца жизни оплакивать этот поступок и истреблять себя мыслью о своей недостойности. Мы должны всем сердцем раскаяться, осознать всю ошибочность нашего поступка и больше так не делать; и идти всё-таки к живому, радостному, высокому.
З.Душкова, 11 декабря 2003 г. г. Париж Интервью Французскому радио

Благовестом стозвонким заливаются все колокола Единого Храма Небесного. Поспешите, люди добрые, дабы поспеть к началу службы церковной. Прелат восходит на амвон, Слово Царствия Божьего желая даровать всяк живущему на Свете. Отбросьте догмы, оставьте дню вчерашнему ваши распри, и пусть чины веры православной покаются перед сановниками как протестантского, так и католического вероисповеданий. Но и пастор и прелат пусть принесут дух покаяния во Храм православный, склоняя голову под руку всепрощающую, покрывающую епитрахилью золочёной. Единому Богу служите, единокровными детьми Отца Одного порождённые на свет белый. Вражда и распри идут от тьмы, и сбивающие с ног друг друга лишь отдаляют Час приближения своего к Престолу Всевышнего.
Огненная Библия

Ко всем церквам Земным обращаясь, Господь Бог дарует Слово Своё, предшествующее Приходу Его. Испытания, выпавшие на долю всех Храмов Его, тягостию основной легли на плечи Веры Православной, ибо более всех дано было вынести ей, проявляя кротость большую в деле Служения Заветам Отчим. Ни пытками, ни кострами инквизиторскими, ни продажей индульгенций не запятнала она себя, дух христопродажничества отвергая от первых дней существования своего. А самое главное, что свято хранила в Себе Вера Православная, — это идея Второго Пришествия Сына Божьего, потратив столетия на уготовление Пути для Мессии Грядущего. Но не к тому, чтоб сделать религией избранных идёт Господь Бог на землицу православную, но для того, чтоб Веру эту испытать на Силу Любви Божественной, даруя возможность Церкви Православной показать Пример Служения Высокого. Зов к единению всех Церквей — вот первый шаг, который предстоит проделать Православию, на деле проявляя почитание канона Господом Твоим. Любовь — да будет главным мерилом, мерою которого станет отмерять каждый священнослужитель Церкви Христовой. Шаг навстречу Господу — это шаг навстречу ближнему.
Огненная Библия

Тысячи представителей различных религиозных конфессий слетаются на поле русское. И как не устремиться туда, где акт Зарождения Великого планируется всеми Силами Небесными. На Русь устремляются души чистые, магнетически притягиваясь к фокусу нисхождения Огненного, что накала подобного не проявлял за всю историю существования коры земной.
Отчего же буддистам не дано умножиться количеством, когда Будда Будущего Идёт к чадам Своим возлюбленным в Облике Майтрейи Светозарного! И почему же мусульманам не явить оживления токов сердечных, когда Махди Идёт, Любовью великою окутывая тех, кто покорно склонил головы перед Велением Воли Космической. А как же индуизм в стороне останется, если в Образе Калки Аватара Сам Вишну Сладчайший Идёт! И огнепоклонники ярые не преминут во всеоружии встретить Огонь, путь которому тысячелетия устилали пламенем сердец собственных. Ни один представитель малой иль вели кой религии и даже атеист не останется в стороне, сиротливо взирая на праздник, что в Огнях полыхает на улице чужой. Отец всему человечеству — Владыка Любви и Сострадания. И если Решением Вселенским Он через Врата Православия в мир проследует, так это не значит, что религией избранных сделать желает её. Мессия Идёт для того, чтоб объединить всё человечество под крылом верования единого, название которому может быть только одно — Любовь Священная!
Учение Сердца, МИР АГНИ, 161
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 17.07.2008 в 19:09.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 19:10   #34
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

.........................
Но что такое религия? Это — связь! Связь одной души с другой, которая более мудра, высока и чиста. Которая сможет понять и простить, и на краю бездны протянуть руку спасения. Та душа, которая не побрезгует прижать к сердцу человека в отвратительных язвах греховности и утрёт чистые слезы раскаяния своей всепрощающей рукой, — воистину, божественна!
Гиганты духа прощают всё. Но законы жизни суровы и призывают к ответу за всё содеянное нами на земле. А мы? Умеем ли прощать или хотя бы не смеяться над другими? Многие из нас неоднократно видели на улицах шествующих кришнаитов, которые, невзирая на зевак или открыто смеющихся над ними людей, продолжают свой путь с песнопением. Всё это, конечно, выглядит весьма экзотично: яркие сари, светлые пенжаби. Но даже в этом внешнем они выражают внутреннее почтение к избранному их душами Учителю — Кришне, в учении которого нашли утешение своим сердцам. Неужели нам привычнее слышать нецензурную брань на улицах? И это не удивляет. Но поражает горстка людей, идущих по городу и несущих в груди частичку древнеиндийского Гуру, давшего им свет надежды и любви!
«Не судите да не судимы будете!» — когда-то произнёс Христос. И почему-то именно эта фраза так часто забывается. Что ни говори, а осуждать друг друга мы горазды! Но, к счастью, осознаём, что делать это всё-таки нельзя. Бесспорно, русскому народу ближе православие. И многие стремятся в храм: вдохнуть, как целительный бальзам для души, запах ладана, услышать густой голос батюшки, вершащего службу, забыть о своём одиночестве, горестях и почувствовать единение с бескрайним миром святых душ, которые смотрят на нас с Небес глазами икон. И человек может почувствовать, что он принят этим Божественно-чистым миром и любим.
А кто-то, находясь дома в глубоком одиночестве, листая страницы древних текстов, постигнет мудрость законов жизни, открытых просветленным Гаутамой Сиддхартхой, известным больше под именем Будда. И возликует душа от постигнутых тайн, озаряя серые будни прекрасным светом истины! Человек посмотрит на мир совсем другими глазами. И увидит, что весь мир страдает, не ведая тех тайных причин, которые приводят к ним. Увидит, что всё живое вокруг нуждается и молит о любви и сострадании, начиная от человека и заканчивая скитающимся по улицам бездомным животным. И, может быть, не станет в отчаяньи ждать, когда полюбят его, а сам понесёт в этот бескрайний страждущий мир свою любовь!
Безграничны возможности любящего человека! Он всегда найдёт возможность помочь другому, даже ценой своей жизни, как это делали истинные светочи человечества. Оглянитесь вокруг! Как много стало добрых лиц, и как ярко они сияют на фоне злобных! И неважно, кто зажёг свет в их душе, главное то, что они поддерживают этот огонь. Кругом темно, и жизнь для многих кажется беспросветной. Но так ли это? Да! Слишком много боли и страданий вокруг, и кажется, что зло опутало весь мир. Но, быть может, в этом тоже есть какой-то смысл?
Как гласит персидская пословица: «Чем гуще тьма, тем ярче звёзды». И, быть может, на фоне нашей жизни и сумеют ярко взойти сердца, полные сострадательной любви?!
И мы поймём, и не осудим никого: будь то буддист или кришнаит, христианин или мусульманин. Сердцу не прикажешь! Оно любит того, кого избрало в час своего отчаяния и одиночества. Оно любит того, кто подарил новый мир счастья и покоя. И можно ли упрекать сердце за то, что оно избрало того, кто на краю бездны протянул руку и дал страдающей душе первый Урок Любви?!
З.Душкова ”77 Жемчужин, сияющих на чётках Времени” УРОК ЛЮБВИ
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2008, 13:43   #35
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Спасибо, ecolog, что поместили тут выписки из творчества З.Душковой.
Мудрость, Любовь, Красота мысли.

Живое Сердце сияет на Алтаре Любви для мира.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2008, 16:15   #36
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

А кто-нибудь знает, в чем состоит сейчас противостояние РПЦ с лишенным ею сана епископом Диомидом? В чем суть проблемы?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2008, 19:42   #37
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А кто-нибудь знает, в чем состоит сейчас противостояние РПЦ с лишенным ею сана епископом Диомидом? В чем суть проблемы?
Интересные отрывки из обращения Диомида:
Источник http://www.rusprav.org/2007/3.htm
Цитата:
В настоящее время в Русской Православной Церкви Московской Патриархии, членами которой мы являемся, существует ряд отступлений от чистоты православного вероучения.
Первое. Постоянно набирает силу еретическое учение экуменизма, стремящееся вопреки словам Священного Писания, церковных канонов и правил, святоотеческого учения объединить все веры в одну религию или, по крайней мере, “духовно” их примирить.
В рамках этого движения совершаются совместные молитвы с еретиками, еретики присутствуют на православном богослужении, …
Второе. Развитие духовного соглашательства (неосергианство), подчиняющего церковную власть мирской, зачастую богоборческой власти, в ущерб богодарованной свободе.
Третье. Молчаливое согласие вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящее к распаду государства, демографическому кризису, и другим негативным последствиям.
Четвертое. Оправдание и благословение персональной идентификации граждан при ошибочном утверждении, что принятие внешних знаков и символов, навязываемых новым временем, не может повредить душе без ее сознательного отречения от Бога. Четкая тенденция дискриминации верующих по принципу несогласия с процессами глобализации (наличие старого паспорта, отказ от ИНН на храмы, монастыри). Практика неканонических мер церковных наказаний к священникам и монашествующим: запрещение в священнослужении, удаление с места служения и т.д.
Пятое. Одобрение демократии. Призыв к голосованию за определенных политических лидеров, вопреки церковным канонам и в нарушение соборной клятвы 1613 года.
Шестое. Проведение межрелигиозного саммита, с обращением к лидерам “большой восьмерки”, что является признанием их власти. “Большая восьмерка” является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста. Поэтому всякое сотрудничество с ними духовно опасно.
Седьмое. На прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного “Всевышнего”: “Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!”.

Призыв религиозных лидеров, в том числе и представителей РПЦ МП, подписавших этот документ гласит: “Уважать и принимать друг друга, не взирая на религиозные, национальные и другие различия”.
Восьмое. Мы выражаем свое несогласие с официальным заявлением по центральному телевидению о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2008, 19:44   #38
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Всю историю конфликта можно посмотреть здесь: http://www.rusk.ru/tema.php?idaid=48
Вот некоторые моменты:
Цитата:
Публикация "обличительного письма", а точнее обращения к читателям книги "Страха не боимся" епископа Анадырского и Чукотского Диомида, направлена на срыв объединения Русской Православной Церкви, намеченного на май 2007 года, и организована внешними силами, которые, прикрывшись авторитетом епископа РПЦ, пытаются сорвать церемонию подписания "Акта о каноническом общении". Об этом 1 марта заявил председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, передает Интерфакс.

По словам владыки Кирилла, это письмо появилось именно в преддверии подписания "Акта о каноническом общении" с Зарубежной Церковью, и в нем отразились те "протестные настроения, которые имеют место в крайне радикальной части Русской Зарубежной Церкви". "Полагаю, все это направлено на то, чтобы сорвать подписание соглашения, помешать Русской Православной Церкви восстановить свое единство, – сказал митрополит Кирилл. – Неожиданное появление этого письма убеждает нас в том, что это не столько епископ Диомид изобличает, сколько некоторая группа людей, которая еще находится в тени, но будет найдена и обвинена в провокации".
Цитата:
Святейший Патриарх Алексий II прокомментировал сегодня нашумевшее письмо епископа Анадырского и Чукотского Диомида.
"Во-первых, это не письмо, а предисловие к книге. Да, этому придано большое внимание, и это подхватили те, которые хотели бы помешать объединению Русской Церкви за рубежом с Московским Патриархатом", – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в понедельник на брифинге в рамках XI Всемирного Русского Народного Собора. По его словам, инициаторами этой "широкой дискуссии" и "шумихи" выступили "те, кто против воссоединения", – сообщает сайт Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви также напомнил, что 80 лет между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью не было единства, и его восстановление – "великое благо". "Единство православных мы должны всемерно укреплять", – призвал Алексий II. Он отметил, что за последние полтора месяца в Москве побывали главы Грузинской, Польской Православных Церквей, Церкви Чешских земель и Словакии. "Но есть люди, которые хотели бы, чтобы Православие не укреплялось", – заметил Первоиереарх Русской Церкви.
Цитата:
Епископ Диомид лишен сана
Архиерейский Собор призывает Чукотского архиерея к покаянию

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви лишил сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию, сообщает РИА "Новости". "Решительно осудить деятельность епископа Диомида, нарушающую 34-е апостольское правило, шестое правило второго Вселенского собора, 13-е, 14-е 15-е правила Двукратного собора, девятое правило Антиохийского собора", – говорится в постановлении Архиерейского Собора. "За совершенные канонические преступления, выразившиеся в клевете и хуле на Церковь и священноначальников, извергнуть епископа Диомида из сана", – говорится в документе. Решение было принято абсолютным большинством (всего при трех воздержавшихся) участников Собора.

"Мы терпели долго все обвинения и нападки. Его высказывания соблазняли людей", – сказал об этом решении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. При этом Его Святейшество отметил, что епископ Диомид "не самостоятелен в своих суждениях и выводах и действует с чужих слов". "Есть люди, которым нужно породить раскол", – пояснил Патриарх Алексий II.

"Преосвященный епископ Диомид отсутствовал на Архиерейском Соборе без уважительной причины, – отмечается в документе Собора. – Его ссылка на болезнь не была подтверждена официальным медицинским заключением. В то же самое время публичные деяния Преосвященного в преддверии Собора, включая проведение им епархиального собрания, свидетельствуют о физической способности его приезда в Москву".

Не имея возможности выслушать владыку Диомида лично, Собор тем не менее счел необходимым высказать свое суждение в связи с его деятельностью. "По исследовании всех документов, свидетельств и обстоятельств дела самую тяжкую вину Преосвященного епископа Диомида Освященный Собор усматривает в том, что своими обращениями и заявлениями он культивирует дух раскола в Церкви, разрушая ее единство, заповеданное Самим Господом (Ин. 17, 21) (…) Высказывая свои мнения по актуальным проблемам церковной жизни, которые сами по себе заслуживают обсуждения, епископ Диомид делает это не в духе братской любви, а в форме грубых обличений своих собратьев. Угрожая расколом Церкви, автор обращений вынуждает принять его точку зрения, а не проявляет заботу о соборном выявлении истины, основанной на Священном Писании и Священном Предании Святой Церкви (…) Епископ Диомид несет полную ответственность за соблазн некоторых членов Церкви, приведший их к конфронтации со Священноначалием и настоящим Освященным Архиерейским Собором, и признан виновным за раскол, нестроения и развал пастырской деятельности во вверенной ему епархии", – говорится в соборном определении.

Вместе с тем, Архиерейский Собор также призвал епископа Диомида к покаянию и постановил, что в случае принесенного раскаяния решение о его извержении из сана не вступит в силу, а дальнейшая судьба Чукотского архипастыря будет решена Священным Синодом. На Соборе также было вынесено постановление в отношении представителей епархии владыки Диомида, подписавших письма с критикой священноначалия Русской Православной Церкви и призывами к расколу. За уклонение в раскол игумен Илия (Емпулев) также лишется священного сана, а протоиерей Владимир Мордвов, иерей Иоанн Балицкий и иеромонах Антония (Шляхов) запрещаются в священнослужении впредь до раскаяния.
Цитата:
РПЦ не исключает, что последнее послание епископа Диомида, - фальшивка
13:03 // 18.07.2008

В Русской православной церкви не исключают, что последнее послание чукотского епископа Диомида, в котором он предает анафеме патриарха, - это фальшивка. "Никаких документов в патриархию не приходило, текст распространен на нескольких сайтах в Интернете без указания источника", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.
"По словам самого епископа Диомида, он заявлял, что не собирается покидать церковь, уходить в раскол, а паству призывал не отступать от патриарха", - напомнил Вигилянский. По данным Анадырской епархии, Диомид отбыл на дальний остров Шмидт после того, как в Анадырь приехал временно исполняющий обязанности главы Чукотской епархии архиепископ Хабаровский Марк.
Диомид сейчас "себя противопоставляет даже своим единомышленникам", отметил Вигилянский. По его мнению, "Диомид загоняет себя в определенную маргинальную структуру вне мирового православия и становится сектантом, раскольником". Синод, на который был вызван епископ Диомид, был перенесен с 17 июля на 2 сентября, так что у него есть время подумать.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2008, 10:21   #39
partizan
 
Рег-ция: 20.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Для автора первоначального вопроса

Детские замки
На мощной колонне храма сидит
малая птичка. На улице дети
из грязи строят неприступные
замки. Сколько хлопот около
этой забавы! Дождь за ночь
размыл их твердыни и конь
прошел через их стены. Но
пусть пока дети строят
замок из грязи и на колонне
пусть сидит малая птичка.
Направляясь к храму, я не подойду
к колонне и обойду стороною
детские замки.

1920
Н.К Рерих

Я думаю, для Вас не составит труда разобраться с символикой данного послания, - в нем отражено личное отношение Н.К. к проблемам церковной и светской власти.
Спасибо Вам за организованную дискуссию, было весьма интересно пронаблюдать ее развитие.
partizan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2008, 19:25   #40
agniya-t
 
Рег-ция: 20.07.2008
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Мне очень жаль,что рериховское общество в 1994 году на соборе было отлучено от церкви.
agniya-t вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Календарь будущего" Н.К.Р. - помогите разобраться Евгений Беляков Ашрам - Подходя к Учению 4 17.09.2008 14:51
Прошу помочь разобраться Lutis Свободный разговор 3 21.01.2007 10:52
Помогите разобраться с клеветой Эос: Свободный разговор 84 13.01.2006 19:41
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41
Пожалуйста, помогите разобраться! Семь Гор Свободный разговор 11 27.05.2005 19:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги