Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 14:34   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Методы воздействия на наше воспрятие

Открываю эту тему для Софьина и его картин.
Нету времени описывать здесь свои мысли и предположения в отношении его метода.
Да, думаю, они не очень-то кому-нить и пригодятся.
Но, может быть кому-нить что-нить даст подобная информация.

Психосемантические методы в исследованиях бренда - Теория и ...

Цитата:
2. Суть метода семантического дифференциала Семантический дифференциал (СД) – один из проективных методов социологии, опирается на достижения психосемантики, был разработан группой американских психологов во главе с Ч. Осгудом в 1952 году. Он применяется в исследованиях, связанных с восприятием и поведением человека, с анализом социальных установок и личностных смыслов. Метод СД является комбинацией метода контролируемых ассоциаций и процедур шкалирования.
Психосемантические методы переводят информацию с когнитивного уровня (а исследовательская задача всегда сформулирована в его понятиях), на аффективный уровень, где эта информация закодирована не языковыми формами, а разнообразными ощущениями.
Метод семантического дифференциала основывается на явлении синестезии (мышления по аналогии, когда одни чувственные восприятия возникают под воздействием других) и является операциональным способом "улавливания" эмоциональной стороны смысла, воспринимаемых индивидом в объектах. СД позволяет выявить бессознательные ассоциативные связи между объектами в сознании людей.
Метод СД позволяет найти систему латентных факторов, в рамках которых индивид оценивает объекты. По существу, семантическое пространство – исследовательская модель структуры индивидуального сознания, и задача состоит в определении того, где в этом пространстве находится изучаемый объект.
Тестируемые объекты (название, марка, упаковка и т.п.) оцениваются по ряду бимодальных семибалльных шкал, полюса которых обычно задаются вербально при помощи антонимов: хороший – плохой, теплый – холодный, активный – пассивный и т.п. Предполагается, что человек способен оценить изучаемый объект, соотнося интенсивность внутреннего переживания по поводу объекта с заданной оценочной шкалой. Деления шкалы фиксируют различные степени данного качества объекта. Шкалы, коррелирующие между собой, группируются в независимые факторы, образующие семантическое пространство.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 14:37   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Методы воздействия на наше воспрятие

Семантический дифференциал

Автор: Александр Матрунич
Комментариев, вопросов и зачетных файлов жду на malexan@mail.ru.
Метод психологический. Автор – Осгуд.
Человек, воспринимая какой-либо объект, делает это по двум каналам. Во-первых, он придает объекту денотативный смысл, т.е. тот смысл, о котором он узнал в процессе воспитания. У членов одного сообщества денотативный смысл одного объекта одинаковый. Например, яблоки полезны для человека, содержат много витаминов и хорошо влияют на цвет кожи лица. Такой смысл будут придавать яблоку те сообщества, в которых большое значение уделяется здоровому образу жизни. Другое сообщество может иметь иное восприятие яблока: яблоко – это плод, который нужно хранить в подвале в ящиках с соломой и желательно употребить их до весны, т.к. весной они начнут портиться. И в первом и во втором примере смысл объекта человек воспринимает не через личное «общение» с яблоком, а из процесса социализации.
Помимо денотативного смысла каждый объект для человека имеет коннотативный смысл. Этот смысл личностный, полученный через непосредственный опыт. Если в один прекрасный солнечный день тяжеленное яблоко упало мне на голову, я потерял сознание, а когда очнулся, то понял, что лежу в куче коровьего навоза, то я всю оставшуюся жизнь буду подальше обходить скопления крупных яблок на деревьях. В приведенном примере полученный опыт «общения» с яблоком очень яркий. Обычно коннотативный смысл носит более скрытый характер.
Приведу другие примеры коннотативных смыслов. Ректор вуза может быть оценен своими студентами как твердый и холодный человек. Это не значит, что плотность и температура тела ректора отличается от средних показателей других людей вне нормальных пределов.
Другими словами, коннотативный смысл – это эмоция по отношению к оцениваемому объекту.
Причем здесь семантика? Вводим определение по Толстовой. Семантика – это раздел языкознания и логики, изучающий проблемы смысла, значения и интерпретации знаков и знаковых выражений. Соответственно, психосемантика – это изучения психологического восприятия человеком значений и смыслов различного рода объектов. К психосемантике относятся такие методы как семантический дифференциал, репертуарные решетки и пр.
Задача психосематики очень интересна – построение семантического пространства J. Т.е. системы латентных факторов, в рамках которого работает человек. Почему сегодня утром вы обошли с правой стороны, причем что с левой было удобнее?
Для чего социологии нужен СД? Например, социолог может заняться выделением типов людей со сходным восприятием объектов. Если объектом является рекламируемый товар, то для каждого отдельного типа эффективнее сделать отдельную рекламу с нужным восприятием J
Большой плюс СД в том, что он, используя «жесткие» методы, дает информацию о тонких психологических структурах восприятия человеком объектов.
Техника семантического дифференциала

Что предположит Осгуд? Эмоция смысла понятия обнаружится, если человек укажет на положение рассматриваемого понятия в системе коннотативных признаков. Т.е. укажет на точку расположения объекта в «эмоциональной» системе координат. Например, оцените политического лидера: он теплый или холодный, пушистый или колючий?
Итак подготавливаем несколько пар эмоций (коннотативных признаков). Пары, естественно, содержат противоположные эмоциональные окраски: кислый-сладкий, черный-белый, добрый-злой. Каждая пара содержит несколько градаций. Если в анализе вы хотите использовать факторный анализ, вам нужны данные, определенные интервальной шкалой. Для этого градаций должно быть семь (чем больше градаций, тем больше ваша шкала сдвигается от порядкового типа к интервальному).
Таблица 1. Пример части анкеты с использованием СД

Оцените Васю Пупкина
см. таблицу здесь http://www.volny.edu/soclab/documents/31_topic4.php




Оцените Вову Голикова
см. таблицу здесь http://www.volny.edu/soclab/documents/31_topic4.php

В результате опроса респондентов получается массив данных, приведенный в таблице 2.
Таблица 2. Результаты опроса 5 респондентов

Оценка Васи Пупкина



светлый - темный
холодный-теплый
спокойн-тревожный
туманный-ясный
полезный-вредный
грустный-радостный
твердый-зыбкий
ложный-истинный
мирный-воинственный
бессмысленный-разумный
респ1




Осгуд выявил, что в большинстве случаев за любой из коннотативных пар скрывается один из трех возможных вариантов: сила, оценка (отношение), активность. Другими словами, если мы возьмем объект, дадим респондентам его оценить по сотне подобных пар, а потом проведем кластерный анализ всех этих пар, то мы увидим, что все пары разделяются на три группы: сила, оценка, активность. Т.е. когда мы воспринимаем какой-либо объект реальности, мы «приписываем баллы» этому объекту по трем характеристикам: сила (сильный-слабый), оценка (плохой-хороший) и активность (быстрый-медленный).
http://www.volny.edu/soclab/documents/31_topic4.php
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 12.04.2007 в 14:39.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 14:43   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Методы воздействия на наше воспрятие

И вот интересный метериал.

Как это называют дизайнеры и печатники? Наслаивают часто и методично, но твердого и всеобъемлющего термина я что-то не припомню. Прежде других на ум приходят слова overprinting, layering, Ьberdruck, opdruk (голл.), а из русских - "надпечатка". Право открыть эту тему сполна заслуживает ребенок, играющий под солнцем с цветными стеклышками. Техника коллажа также сулит осознание прелестей наслаивания - непрозрачного или прозрачного. Двойная экспозиция в фотографии, работа с калькой или пленками - это, безусловно, наша тема.

Дизайнеры вдохновляются созерцанием надписей на стекле, наслаиваемых на вид из окна или отражение в витрине. Перебирая слайды, можно постичь такие обворожительные красоты, которые недостижимы иначе как при случайном совмещении двух или нескольких прозрачных картинок. Если это чудо открыл для себя дизайнер, то как он может после этого не поделиться, посредством печати, зрительной радостью с публикой.

Бор-Раменский (Борр). Обложка журнала "Рабис" №32. 25,5 х 17,5 см

Бор-Раменский (Борр). Пробный оттиск обложки. 25,5 х 17,2 см
Проект выглядит точно так же. Стало быть, Борр "предусмотрел" даже неравномерную закраску серых плашек. Чтобы сместить логотип с насиженного места вниз, нужна немалая творческая раскованность, а Борру ее было не занимать.
С наслаиванием имеют дело и живописцы, но в чистоте оно проявляется именно в печати и графическом дизайне. Работа со слайдами и/или дигитальным материалом на допечатной стадии, выбор красок - прозрачных, кроющих, металлизированных, цветная печать с нескольких печатных форм, печать на прозрачном материале и по уже напечатанному - все это неисчерпаемые ресурсы наслаивания. Вопрос в том, насколько осмысленно и активно пользуется дизайнер полиграфическим цветосложением и цветоделеним, совмещением негативов и позитивов, растрированием, варьированием плотностей, распределением печатных форм по краскам, печатью лаком, повторными прогонами - словом, бесконечными комбинаторными возможностями, число которых множится в геометрической прогрессии вместе с прогрессом в графической технологии. Или же все это остаётся отстраненной от творчества технической процедурой?
Раньше для наслаивания требовалось воображение, и результат был не совсем предсказуем. Сейчас все, что надо, можно смоделировать на экране, а затем в полном объеме передать в маленьком конвертике печатникам. Утрата непредсказуемости достойна сожаления. И как быть, если непредсказуемо именно то, что надо?

Продолжение http://www.advertology.ru/article30312.htm
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 15:30   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы воздействия на наше воспрятие

Что-то мое имя стало популярным в последнее время Понял я из всего этого только последнее сообщение, оно вроде в тему, хотя не знаю, чем оно может мне помоч. А остальные такие заумные, мне не постич...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрология: вопросы, задачи, методы....... и все остальное Kim K. Свободный разговор 467 01.01.2021 05:20
Опрос - методы и деятельность Андрея Люфта Kay Ziatz Работа форума 8 03.10.2006 10:21
Наше участие в жизни Родины? Белый и пушистый Свободный разговор 120 28.12.2005 14:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги