Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2015, 08:30   #41
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Да человек и есть фокус, соединяющий небо и землю. По определению.
По какому конкретно определению? Хотелось бы его прочитать, чтобы не было путаницы в терминологии.

Насколько понимаю, приведена лишь одна из граней явления типа дух в физическом теле на земном плане.

А с другого ракурса видно, что нет такого, что каждый сам себе Звено, т.к. нет абстрактных неба и земли, к которым человек "подключается", но всё приходит от Иерархии Разумов, от вполне конкретных Индивидуальностей. Человек встроен в Иерархию.
По определению собственно человеческой души -разума. Именно с этого момента-получения искры Разума( монада индивидуализируется в триаду) и рождается человеческая индивидуальность, фокус, в потенциале соединяющий собой небо и землю. Но реализующий этот потенциал в себе собственной рукой и ногой.
А с "духом" также необходимо разобраться. Ведь физическое тело объединяет собой три Мира, и каждый познаваемый элемент в них имеет свой дух или Сущность.

Последний раз редактировалось элис, 01.07.2015 в 08:33.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 08:41   #42
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но надо дорасти до состояния, когда Голос Безмолвия становится слышен, а до тех пор обычный земной разум и астрал слишком хорошо имитируют сердечность, духовность, распознавание и прочие "взлеты" самообольщения.
Верно. Но есть дух и Дух. Вот этот Дух с большой буквы может быть достигнут духовной душой индивидуальности. потенциал такой в ней заложен. Дух Божественный. Чтобы не впасть в соблазн и нужно изучать Теософию. Четвертый круг, глобус D - самое грубое состояние духа!
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 08:55   #43
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Чтоб не впасть в соблазн нужно нечто другое. Одного изучения мало.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 09:05   #44
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Чтоб не впасть в соблазн нужно нечто другое. Одного изучения мало.
Изучение предполагает применение. Не случайно: знать-это этим быть.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 10:08   #45
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Надо останавливать зло при его зарождении. Те, кто это не делают и не хотят развивать, имеют интересы. Или сознательные, или тех, кто за спинами.
Главное только не перепутать добро со злом и не забыть о свободной воле и карме. Инквизиторы останавливали зло, как им казалось. Они не слушали и не слышали других, т.к. у них была "миссия останавливать зло".
Да, во имя Господа и от имени Господа. )
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 10:09   #46
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

C большим интересом прочла комментарии... Ощущение (и оно давно складывается), что воевали с теми цитатами из Учения, которые ставила.

За что? - За возможность оставаться безответственным, создавать своё учение и при этом прикрываться именем Рерихов.

Также интересно было узнать о моей критике Росова, Люфта и Пузикова (хотя отношения к этому не имею. Говорила о том, с чем непосредственно столкнулась).

Особую благодарность выношу за инквизицию и напоминаю, что это случилось, когда из христианства "плотские" христиане (по определению из Нового Завета) вытеснили "духовных" и начали физическое уничтожение противников своих догматов.

Так что у вас это всё могло бы быть впереди. Но... События поспешают.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 11:02   #47
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
C большим интересом прочла комментарии... Ощущение (и оно давно складывается), что воевали с теми цитатами из Учения, которые ставила.
C цитатами давно известная история: люди приводят цитаты в подтверждение своей точки зрения, но цитат на одну тему много, важен контекст. Спор иногда идет не с Учением, а с пониманием параграфов конкретными людьми в привязке к конкретной ситуации.

Цитата:
За что? - За возможность оставаться безответственным, создавать своё учение и при этом прикрываться именем Рерихов.
Ну как же можно остаться безответственным? Спрос будет, но нигде не сказано, чтоб кто-то самовольно брал на себя роль церберов. Сказано: "Мне отмщение, и аз воздам".
Допустимые методы противодействия подразумевают определенные этические ограничения, иначе будет "инквизиция 2.0". Инквизиторы брали на себя роль Высших Сил, роль Владык Кармы.
Стоит помнить, что нельзя переходить определенную грань, беря на себя слишком много. Можно информировать, обсуждать, но нельзя заставить изменить свою точку зрения тех, кто этого не хочет. Менять можно только себя, свое отношение. Это убережет от совсем плохих последствий своих ошибок.

Цитата:
Так что у вас это всё могло бы быть впереди. Но... События поспешают.
Следует с осторожностью давать оценки другим. Никто достоверно не знает, прошёл ли он сам Отбор, испытания продолжаются.

Кто-то успеет отвратиться от зла и направиться к Свету, а кто-то наоборот, особенно если самовольно зачислит себя в ряд сторонников Света и расслабится до окончания процесса.

Последний раз редактировалось Michael, 01.07.2015 в 11:11.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 12:39   #48
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И про фокус... .. Просто не всегда порученное - не есть некая избранность.
.
Мигрант, Вы помните школьное правило по откидыванию частиц "не", "ни"?
Давайте, откинем и посмотрим, что получилось: "просто всегда порученное - есть некая избранность". Вы это хотели сказать?

Я хочу сказать о другом, не всегда "избранность" висит на каждом столбе и о себе оповещает. А в деле, которое Вы обсуждаете, избранность не афишируется. Фокус преломляет лучи света, никак себя не проявляя. Все равно как капля росы рождает вокруг себя радугу света. Как насчет света, что скажете? Не ослепляет он Вас?
Я увлекся грамматикой, извините. Итак. Я хотел сказать: если кем-то дано поручение, то это не избранность. СНР давал поручения неоднократно. Это было и после смерти ЮНР, если вы помните, курировать ситуацию в России было поручено не Р. Рудзитису, даже не П. Беликову, а другому человеку. Потом было признано, что она не справилось с возложенной задачей. Но не справилась - это не значит, что мы должны осуждать этого человека. Я тоже не справляюсь с наказами, данными Учением. И поэтому не имею никакого права осуждать кого-либо другого.

Потом Святослав Николаевич поручал руководству СФР, были поручения СНР и Девике Рани...
Это говорит, что поручалось этим великим человеком многим людям, но все ли они исполнили волю С. Рериха? все ли справились? Лично я не уверен. Поэтому говорить о том, что всякий назначенный СНР на порученное им дело - уже автоматический фокус, по крайней мере наивно. Нет говорить можно, считать так можно, и я не пытаюсь тут кому-либо оппонировать, но я против навязывания такого мнения всем остальным. Более того, вот не знаю, считает ли ЛВШ сама себя таким фокусом? Может и считает, но я не сталкивался с такой информацией. Впрочем, кто такой я? Никто и звать меня никак для МЦР.

Последний раз редактировалось Migrant, 01.07.2015 в 12:42.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 12:59   #49
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
C большим интересом прочла комментарии... Ощущение (и оно давно складывается), что воевали с теми цитатами из Учения, которые ставила.

За что? - За возможность оставаться безответственным, создавать своё учение и при этом прикрываться именем Рерихов.

Также интересно было узнать о моей критике Росова, Люфта и Пузикова (хотя отношения к этому не имею. Говорила о том, с чем непосредственно столкнулась).

Особую благодарность выношу за инквизицию и напоминаю, что это случилось, когда из христианства "плотские" христиане (по определению из Нового Завета) вытеснили "духовных" и начали физическое уничтожение противников своих догматов.

Так что у вас это всё могло бы быть впереди. Но... События поспешают.
Давно обратил внимание, Irene, на ваc. Читаю вас и вижу, что вы очень тонкий и ранимый человек. К тому же эта оторванность от Родины - тоже накладывает свой опечаток.

Я раньше не особо и спорил с вами в ходе дискуссий, да и дальше не намерен вам оппонировать. И знаете почему? Я не понимаю вас. Да, не понимаю, но и не должен. Просто очень уж мы разные с вами.

Я обратил внимание, что вы очень часто цитируете и приводите в качестве аргументов некие выдержки из Учения. Должен сказать, что это не аргумент. и с вами никто не станет в этих ситуациях спорить. Зачем? Уже много раз этот вопрос обсуждался на форуме и практика показала, что цитата - не аргумент. Подчеркну, что это не моё мнение, а просто практика так показывает. Наверное, можно цитировать и что-либо доказывать через "прямую речь" Учения, но и этим надо уметь пользоваться.

Успехов.

Думаю, что мы и дальше будем с вами встречаться на форуме. Вы должны понять, что все мы - люди. И очень разные люди. Каждый из нас формировался в своих очень непростых условиях, а если сюда сложить и прежние воплощения, то вообще чума. И отсюда простая мысль: мы никогда не перевоспитаем друг друга. Мы можем лишь обсудить здесь тот или иной вопрос. Но не перевоспитать. И потому давайте будем жить и радоваться жизни, будем искать истины и делиться друг с другом.

Почему я это говорю вам? Мне показалось, что у вас опустились руки. Дескать говорю-говорю, а всё как о стенку горохом. Не отчаивайтесь, ваша задача изначально была невыполнимой. И посему - радости вам в жизни и бодрости Духа.
Цитата:
Зов, Июнь 15, 1921 г.
Ценою радости - очищайте путь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 14:30   #50
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
C большим интересом прочла комментарии...
Давно обратил внимание, Irene, на ваc. Читаю вас и вижу, что вы очень тонкий и ранимый человек. К тому же эта оторванность от Родины - тоже накладывает свой опечаток.
В каком смысле "оторванность от Родины"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 16:15   #51
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
C большим интересом прочла комментарии...
Давно обратил внимание, Irene, на ваc. Читаю вас и вижу, что вы очень тонкий и ранимый человек. К тому же эта оторванность от Родины - тоже накладывает свой опечаток.
В каком смысле "оторванность от Родины"?
Ρωσική στην Ελλάδα
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 18:52   #52
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Этика в РД должна быть живой. Иначе получаем сплошной формализм. Якобы ведем себя культурно, а по сути изуверство.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 19:11   #53
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Этика в РД должна быть живой. Иначе получаем сплошной формализм. Якобы ведем себя культурно, а по сути изуверство.
Как вы правы. Согласен с вами.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 19:51   #54
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Этика в РД должна быть живой.скрыл что его е получаем сплошной формализм. Якобы ведем себя культурно, а по сути изуверство.
Как вы правы. Согласен с вами.
Сегодня одного моего знакомого на работе назвали стукачом, потому что он не скрыл правду об утаенных его коллегами деньгах (крысятничество). Где здесь живая этика? С какой стороны?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 20:00   #55
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Если человек полуживой или пооумертвый то как он осознает и применит живую этику?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 20:20   #56
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Сегодня одного моего знакомого на работе назвали стукачом, потому что он не скрыл правду об утаенных его коллегами деньгах (крысятничество). Где здесь живая этика? С какой стороны?
Когда думаешь и о других, а не только о себе.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если человек полуживой или пооумертвый то как он осознает и применит живую этику?
Она сама через него проявит себя. Как правило именно в таком состоянии до человека доходит то, чему не придавалось значение в нормальном состоянии.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 20:52   #57
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И про фокус... .. Просто не всегда порученное - не есть некая избранность.
.
Мигрант, Вы помните школьное правило по откидыванию частиц "не", "ни"?
Давайте, откинем и посмотрим, что получилось: "просто всегда порученное - есть некая избранность". Вы это хотели сказать?

Я хочу сказать о другом, не всегда "избранность" висит на каждом столбе и о себе оповещает. А в деле, которое Вы обсуждаете, избранность не афишируется. Фокус преломляет лучи света, никак себя не проявляя. Все равно как капля росы рождает вокруг себя радугу света. Как насчет света, что скажете? Не ослепляет он Вас?
Я увлекся грамматикой, извините. Итак. Я хотел сказать: если кем-то дано поручение, то это не избранность. Я тоже не справляюсь с наказами, данными Учением. И поэтому не имею никакого права осуждать кого-либо другого......

..... все ли справились? Лично я не уверен. Поэтому говорить о том, что всякий назначенный СНР на порученное им дело - уже автоматический фокус, по крайней мере наивно. Нет говорить можно, считать так можно, ........
Грамматика Вас увлекла немного. Но я поняла Вас вполне.

Избрание для поручения не есть автоматическое назначение объекта "фокусом". Фокус в физике – точка собирающая электромагнитные колебания ( рассеивающие системы вне поля этой темы обсуждения ).
Так вот, кусок стекла, предположим, можно назвать линзой, придав ей соответствующую форму. Но, она не становится системой собирающей лучи.

Я не знаю были ли перечисленные Вами лица "фокусами". И никто Вам об этом не скажет. В этом деле надо самому быть мастером гранильщиком "стекла".
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 21:30   #58
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Там, где есть некий фокус, вовлекающий энергией в свою орбиту разных людей, там неизбежна эта разнонаправленность. И причина её - разное представление об Этике и понимание Основ. Вот и все.
Внешне этические правила у нас вроде бы одинаковы, но совершенно разное приложение. Дело в направлении устремления. Увы.
__________________
Очень правильно, вся проблема в оценке фокуса. Одни вращаются вокруг земного фокуса, другие вокруг Надземного. Основы разные, как земля и Небо.
Суждение мне кажется ошибочным. Именно исходя из моего понимания Основ. Иерархия незыблема как принцип. Если явлен земной Фокус, то иного пути приближения нет.
Твоё понимание Основ базируется на "Если явлен земной Фокус". А если нет? Кто тебе сказал про то, что в АЙ вообще может существовать земной фокус? Это ложный посыл. Иерархия незыблема, но никогда не базировалась на земных фокусах. На земных фокусах строятся церкви и секты, но при чём здесь Иерархия? Твоё понятие про "нет приближения без чего то земного" примитивно. Это не оскорбление и поясню. Вся твоя земная фокусность исходит исключительно из простейшего представления, что в этой жизни мы впервые подошли к понятию Иерархии и нужен земной проводник. Для первого приближения так и есть. Но фишка в том, что в АЙ приходят на Зов, что подразумевает знание о Зовущем. Впервые мы базировались вокруг своего земного фокуса в прошлых жизнях, а в этой жизни фокус уже Небесный (бывший земной). Так к кому нужно приближаться в этой жизни тем, кто пришёл на Зов? Искать нового земного посредника или укреплять уже существующую связь со своим Иерархическим звеном из прошлых жизней, который в АЙ называется Учитель Незримый или просто Учитель?
Вся теория "основ земных фокусников" построена даже не на какой нибудь идее, а исключительно на культе одной личности, которую именуют " земным фокусом Иерархии". Допустим. Что будете делать с уходом этой личности? Всё, Основы умерли? Трагедия? Начнёте дружно искать новый земной фокус Иерархии? А через год следующий? Создадите Синедрион для выбора наследника Иерархии или будете спорить, кому предыдущий фокус уделил больше внимания?
Твои "Основы" имеют начало в этой жизни и будут иметь конец через несколько лет. Основы не бывают временными. То, что вы считаете "Основами" в реале есть Иллюзия с коротким сроком существования.
Мои Основы имеют начало в прошлых жизнях, проходят сегодня через серебряную нить к Поручителю и будут продолжены в Беспредельность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 21:31   #59
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Этика в РД должна быть живой.скрыл что его е получаем сплошной формализм. Якобы ведем себя культурно, а по сути изуверство.
Как вы правы. Согласен с вами.
Сегодня одного моего знакомого на работе назвали стукачом, потому что он не скрыл правду об утаенных его коллегами деньгах (крысятничество). Где здесь живая этика? С какой стороны?
За крысятничество даже в криминальных структурах наказывают. То есть, грех воровства в своей среде - наказуем даже в низших слоях общества.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.07.2015, 21:46   #60
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И потом, такая позиция мне кажется лукавством ибо все равно она есть следствие недоверия и отрицания Земного Фокуса. Человека что-то не устраивает и он выбирает свой путь к Иерархии.
__________________
Да, я отрицаю земной фокус как управленческую структуру.. Каждый, каждый имеющий или устанавливающий связь со своим персональным незримым Учителем становится его проводником и соответственно земным фокусом. Это в Церкви с одним фокусом можно устроить перехват управления. что всегда и происходило. Но в АЙ при наличии неограниченного числа земных фокусов никакой перехват управления уже не возможен. Даже если кто то и обломится, то только сам с небольшим числом своих последователей. В Йоге, которая построена на принципе индивидуальной связи в паре ученик -Учитель, нет и не может быть единого земного центра, Координационный Совет равных, может быть, а "фокуса" в вашем понимании нет. Скоро сами в этом убедитесь.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
При трениях с Фокусом эти энергии напрягаются. Уклониться от этой борьбы - дизертирство своего рода.
Поэтому лишь враги или друзья, вовлеченные в движение вокруг Фокуса, центробежное или центростремительное, имеют шанс на встраивание в Иерархическую цепь.
Самоходы удлинняют путь и неизбежно должны пройти испытание приближением к земному Фокусу. Рано или поздно.
__________________
Фокус земной это фантазия тех, кто не понимает возможность существования без Церкви.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Самоходы удлинняют путь и неизбежно должны пройти испытание приближением к земному Фокусу. Рано или поздно.
__________________
Учение говорит о диаметрально противоположном, цитирую в очередной раз:
Община, 17 Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие.
Стоящие на первой ступени и только подходящие к Учению, Озирающиеся, тебя поддержат в нападках на самоходов, но это не всё РД.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба в Рериховском движении Iris Свободный разговор 1148 25.06.2015 09:24
А.В.Владимиров: О спорах в Рериховском движении Дельфиньчик Дельфис 0 26.04.2011 16:47
ЦДК о "рериховском" движении Владимир Чернявский Рериховское движение 0 05.04.2009 05:59
Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении Свет Рериховское движение 168 23.03.2007 20:17
О группах в Рериховском движении NK Рериховское движение 9 02.11.2005 10:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги