Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 13:25   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Нарушение пользователю владимир цапков: Нарушение правил

Сообщение: посторонним вход в...
Пользователь: владимир цапков
Нарушение: Нарушение правил
Баллов: 1

Примечание администрации:
Цитата:
клевета
Сообщение для пользователя:
Цитата:
клевета
Оригинал сообщения:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от cdk-zp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Он вернулся очень расстроенный, считая, что Шамбала его отвергла. Повесился."
вот некий агнийог (полная фамилия или аббревиатура Павлик Б., П.Б.) оттуда-то отправился в поход и так закончил свои дни.
Двое активнейших людей, в плане изучения и практики Живой Этики покончили жизнь самоубийством. Петля и прыжок из окна.
Давайте теперь список создадим: “Жертвы Агни Йоги”
Вот оппоненты то обрадуются. Популярность форума сразу же повыситься.
Причем тут вообще Агни Йога?
Тут ближе, эту тему назвать: “Осторожно – духовность!”
Хотя опять, причем тут духовность?
В принципе, небольшой эксперимент, о рез-тах к-го я догадывался, мною был проведен. Худшие опасения подтвердились. Кто НЕ знает меня, тот рассказал об известных трагедиях со своими знакомыми агнийогами. Ест-но, кто знает, О ЧЁМ я, тот "тактично" промолчал, хотя свои "скелеты в шкафу" на эту тему, думаю, имеются у каждого опытного агнийога.

Очень хотелось бы, чтобы этот пост не был бы удалён. Даже если и вызовет он недовольство со стороны агнийогов, но послужит назиданием начинающим не оказаться у последней черты.
Такова моя гражданская позиция. И раньше эти мысли парили, но не хватало смелости (помня об участи предыдущих).

Итак, одна из главных опасностей будущего агнийога на пути расширения сознания/трансмутации огненных центров/просветления именно и есть концентрация на персонифицированном образе Учителя, без К-го с другой стороны не возможен и сам Путь.
Дзен, кстати, предостерегает от медитаций на любые конкретные образы людей и предметов. Дзен требует свободы от всех условностей.
Но в данной теме мне хотелось бы предостеречь от развития низшего психизма, слушания "голосов" из астрала, именно по старому доброму Сергей Николаичу Лазареву.
Что же получается - это "простая" зацепка за ценность, правда, высшего, но всё же материального земного порядка - КУМИРСТВО ДУХОВНОГО ОТЦА, напр., Н.К.Рериха. Не каждый проходит это испытание. Большинство религий не блокируют это кумирство, чем вызывают более мощное прилипание к земному, к-е усиливается со старением религии.
Вера явл. звеном, соединяющим человека с тем, кто создал религию, т.е. с духовным наставником. И желание поставить духовного наставника выше Бога не блокируется, а, раз оно не блокируется в духовном аспекте, это будет делать жизнь.

Вот смотрите, что получается. Допустим, Рерих - выше Бога. Значит, в какой-то мере и я, следующий его заветам/текстам, также выше. А это зацепка/гордыня за высшие, но всё же земные приоритеты. Ведь и тексты АЙ, и ваше их понимание, и ваша мудрость - это не вы. Они даны вам и будут отняты.
Именно эта ваша МУДРОСТЬ умения понимать/толковать тексты АЙ, она будет расценена свыше вместе с тривиальной мат. связкой "семья - деньги - счастливая судьба" и будет ЗАБЛОКИРОВАНА эпилепсией, шизофренией, диабетом, астмой, онкологией, сердечно-сосудистыми.

В данном случае нас интересует 2-й пунктик, "голосА", вынуждающие прыгать из окон на почве изучения АЙ, вешаться, т.е. шизофрения. Поэтому из многочисленных приведенных случаев с пациентами в главе "Кумирство духовного отца" я процитирую в назиданию лишь близкие нам случаи.

Цитата:
У очередной пациентки проблема нестандартная - раздвоение личности. Смотрю на её поле и вижу мощнейшие знаки кумирства другого человека. Желание поставить духовного отца выше Бога огромно, с этим встречаюсь впервые. Кумирство собственного отца, как и духовного, к которому прилипает наша душа, поскольку человек является его частью, рождает собственное кумирство. Если отца и духовного отца ставлю выше Бога, тенденция поставить себя выше Бога включается АВТОМАТИЧЕСКИ. Резко усиливается гордыня, как неприятие травмирующей ситуации - воли Творца. Если идёт превышение нормального предела, возникает агрессия, а за ней и проблемы. У этой женщины будущие болезни и смерть блокируются раздвоением личности, которое УНИЖАЕТ её ГОРДЫНЮ. Нужно выяснить, откуда пришло такое обожествление духовного отца.
Выясняется, что два года назад эта женщина попала в эзотерическую школу, которая использовала учение мыслителя, умершего более 100 лет назад.//вц - Рамакришны (ум. 1886 г.), Вивекананды (ум. 1902 г.)?? цитируемая книга издана в 1999 г., в принципе, неважно// Смотрю его духовные структуры. Поле недостаточно чистое. Это, кстати, беда всех, кто прикасается к высокому знанию и получает развитых учителей из других миров. Возникает желание поставить любовь к учителю, источнику информации, выше любви к Богу. Это очень трудно преодолеть. Смотрю поле членов этой школы и вижу большие проблемы. Женщина подтверждает мою информацию.
– Да, я ушла оттуда. Люди начали говорить одно, а делать другое.
Теперь становится понятным, почему возникают и быстро гибнут многие эзотерические школы. //вц - а мне и почему дробится РД // Стратегический жизненный запас группы определяется ЧИСТОТОЙ духовных структур его основателя. Чем ценнее информация, которую получает человек, тем большее у него искушение зацепиться за ИСТОЧНИК. Считанные единицы могут подняться над этим и сохранить душевную гармонию. Но как быть с другими, которые через этого человека получают информацию, но у них не будет сил для того, чтобы почувствовать, что Божественного посланника нельзя ставить выше Бога? Здесь, судя по всему, остаётся один выход: передающий информацию должен объявить себя Богом, чтобы не сбить ценностные ориентации людей. Вероятно, именно поэтому Христос объявил себя Богом. Или же человек должен объявить, что он получил информацию от Бога при личном контакте и, следовательно, автоматически выключиться из участия в передаче информации.......
Кумирство духовного отца, источника информации, - это желание абсолютизировать истины, полученные сознанием, то есть сделать форму нерушимой, незыблемой. Это ведёт к ОКОСТЕНЕНИЮ и ДЕГРАДАЦИИ сознания. Для того чтобы это не случилось и не наступала деградация, периоды абсолютной веры в Бога сменялись периодами атеизма. Первый период способствовал накоплению информации. Второй же - её реализации, разрушая формальные ритуалы и традиции, то есть разрушая форму, очищал содержание. Сейчас, когда процесс развития ускорился, спираль стала двойной...
Цитата:
– Как Вы считаете, сколько сейчас Аватаров на Земле? – спрашивает мой собеседник.
– Одного я недавно видел, – отвечаю я. – 19-летний мальчик с огромной раковой опухолью на шее, эпилепсиеей и помутнённым сонанием. В прошлой жизни он был как раз тем, кого называют Аватаром. Но зацепился за свою миссию. Очистить его можно было унижением в этой миссии. Обидеть его должен был не один человек, а общество и человечество. И он начал обижаться на весь мир. В этой жизни, чтобы его агрессия не убила человечество, его защитили болезнями. Он недавно умер. Чем выше и чище душа, тем больше усилий ей нужно, чтобы воплотиться в земное, развивать земную логику. А если не погружаться в земное, развитие остановится и дух окостенеет. Поэтому вчеращние Аватары - больные и калеки...

Я сейчас разговариваю с пациентом и пытаюсь преодолеть неприятные и мучительные ощущения. Он обратился ко мне всё с тем же вопросом.
– Вот уже год, как Вы наблюдаете и пытаетесь вылечить меня. Результат нулевой. Хотя в течение года я делаю всё, что Вы мне сказали. Имеет ли смысл продолжать лечение?
Мучительно подыскиваю слова, чтобы помочь, а не навредить. Если сейчас он отречётся от того пути, на который встал, для него это будет катастрофой. Медленно начинаю:
– Меняется Ваше физическое состояние или нет, нужно понять одно: презирать и осуждать даже самых непорядочных - это БОЛЕЗНЬ. Для того, чтобы вылечиться, Вам нужно увеличить контакт с Богом и накопить чувство любви. Давайте посмотрим, что Вам мешает. Вы много молились и много работали над собой, но не сделали главного - не изменили свой характер. Молитва начинает работать тогда, когда она закреплена, подтверждена поступком. Вы можете молиться миллион лет, но если при этом продолжаете жить по-старому и не предпринимаете конкретных действий, шагов по изменению своего характера, то Вам ничего не поможет. Это во-первых. Во-вторых, я не ожидал что Ваша агрессия к людям, направленная на убиение любви, проникнет так глубоко.
Вот смотрите: есть Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух. Бог-Сын – материя, Бог-Дух – поле, пространство, Бог-Отец – то, что их рождает. Если я осуждаю, презираю материальное, земное, или проявляю агрессию из-за земного, душа прилипает к земле, чернеет и умирает. //вц - А такая черта в характере многих агнийогов есть - презрение к низменным побуждениям.// НЕЛЬЗЯ ЧАСТЬ СТАВИТЬ ВЫШЕ ЦЕЛОГО, потому что всё земное – часть целого, Бога. Но Дух Святой – это часть Бога-Отца, его тоже НЕЛЬЗЯ делать кумиром. Человек, зацепленный низменным, и это, как ни странно, очищает его, потому что кумирство Святого Духа рождает колоссальную агрессию и увечит души сильнее, чем кумирство земного. Сегодня грязный, низменный человек – это тот, кто Духа Святого поставил выше Бога и начал презирать людей, бедных Святым Духом. Поскольку месяц назад я этого не знал, то не мог дать Вам ощущения, что абсолютизация Духа Святого – это тоже опасно.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума > Нарушения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нарушение пользователю владимир цапков: Нарушение правил Dar Нарушения 0 20.04.2008 02:54
Нарушение пользователю владимир цапков: Предупреждение за оскорбления Dar Нарушения 0 16.04.2008 10:26
Нарушение пользователю владимир цапков: Нарушение правил Dar Нарушения 0 13.04.2008 12:16
Нарушение пользователю владимир цапков: Нарушение правил Владимир Чернявский Нарушения 0 31.12.2007 04:39
Нарушение пользователю владимир цапков: Нарушение правил Dar Нарушения 0 23.11.2007 17:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги