Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Хотят ли участники данного форума организации работы этого форума по типу Общины, описанной в одноим
Да. 11 73.33%
Нет. 1 6.67%
Воздержался. 3 20.00%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2003, 02:09   #21
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Несколько вопросов к ЛЛР.

Я отвечаю Вам здесь, т.к. Ваше сообщение касается темы построения Общины как таковой, а не рассматривает тему "Принципы Общины".

Цитата:
Сообщение от ллр
Насколько я помню, первоначальное Ваше предложение было строить форум по типу Общины.
Я предпочитаю -таки делать выводы из некоторого жизненного опыта. У меня сложилось такое представление, что работа в реальных обществах направления Живой Этики сплачивает, то есть все-таки дает единение. Но практически не остается времени работы над собой, да и люди, как правило, уверены, что они выше и чище многих и призваны остальных наставлять. Направление сознанию, как правило ,дают руководители, в том числе и прививают большинству собственное видение. Возникает некоторый застой в развитии сознания.
Форум дает больше возможности в реальном обьединении и развитии сознания .
Больше проявляется индивидуального мышления, хотя попытки навязать свое видение присутствуют и здесь, но меньше. И общими усилиями подвижка сознания идет быстрее. Но нет физического единения.

Реальная Община, на мой взгляд, должна заключаться в реальном построении Знания, при этом единение должно быть и то и другое.

Вот примерно так:

"Для творческой комбинации необходима согласованность между силами. Только, когда человеческое сознание может уловить космическую вибрацию, может утвердиться форма. Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве и человеческое сознание должно проникнуть в точайшие энергии. Каждая мысль рождается из соприкосновения с резервуаром Пространства. Так самая ближайшая задача человека должна разбудить в сознании смысл кооперации с Космическим Магнитом.
(Беспред., 574)

То есть нужна всяческая согласованность и реальное единение не только "горизонтально", но и "вертикально". То есть должно быть соприкосновение с резервуаром пространства, где уже существуют все предназначенные комбинации. То есть нужен прорыв "вверх" мыслью, а не муссирование цитат. Но и проживание, и построение этого на земле. Как это можно осуществить на форуме ?

ллр
Цитата:
Сообщение от ллр
Насколько я помню, первоначальное Ваше предложение было строить форум по типу Общины.
Я от него не отказался. Просто, к сожалению, идея не встретила единогласного одобрения Но в теме "Принципы Общины" я предложил сначала разобраться с общими положениями Общины, а потом уже решать, можно ли их преложить на Интернет-Форуме.

Цитата:
Сообщение от ллр
... нужна всяческая согласованность и реальное единение не только "горизонтально", но и "вертикально". То есть должно быть соприкосновение с резервуаром пространства, где уже существуют все предназначенные комбинации.
Что значит соприкосновение с резервуаром пространства? И как этого достигнуть?

Цитата:
Сообщение от ллр
...нужен прорыв "вверх" мыслью, а не муссирование цитат.
Каким способом достигается прорыв "вверх" мыслью?

Цитата:
Сообщение от ллр
Но и проживание, и построение этого на земле. Как это можно осуществить на форуме ?
Под "проживанием, и построением этого на земле" Вы имеете в виду построение Общин на нашей планете Земля или что-то другое?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2003, 10:32   #22
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Несколько вопросов к ЛЛР.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от ллр
Насколько я помню, первоначальное Ваше предложение было строить форум по типу Общины.
Я от него не отказался. Просто, к сожалению, идея не встретила единогласного одобрения Но в теме "Принципы Общины" я предложил сначала разобраться с общими положениями Общины, а потом уже решать, можно ли их преложить на Интернет-Форуме.
Один мой знакомый очень точно, на мой взгляд, сказал :"Я тоже участвовал в кружках...", имея в виду так называемые "рериховские общества". Они и в самом деле представляют некие кружки по интересам, но далеко не Общину. А вот строить таковую, наверное, надо учиться. Учиться культуре общения. И я склоняюсь к мысли, что и виртуальное обьединение по типу Общины, тоже можно и нужно учиться строить. Ведь настоящая Община- она в духе. Мы должны искать свои Звенигороды в духе. И к этому в принципе цивилизация подошла технически. А сам человек отстает. В нравственном плане, плане Культуры. В духовном плане. И , наверное, не случайно , именно "Мир через Культуру" выдвигается на передовые позиции.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Что значит соприкосновение с резервуаром пространства? И как этого достигнуть?
Каким способом достигается прорыв "вверх" мыслью?
Под "проживанием, и построением этого на земле" Вы имеете в виду построение Общин на нашей планете Земля или что-то другое?
Но ведь Учение Живой Этики говорит о постоянном насыщении пространства мыслью с тем, чтобы не затрагивать Карму человечества. Разве цементирование пространства что-то иное. Это сущности ментального плана. Другое дело, что пространство насыщено мыслями разного качества. Но ведь задача последователя Учения Живой Этики достигнуть мыслей, исходящих из Белого Братства. Достигнуть своей мыслью. Это можно сделать только , если своя мысль «окрашена» высоким тонкими энергиями сердца. По сути эти энергии сердца вкладываются в мыслеформу и поднимают ее в соответствующий план, где она встречает ответную мысль. И это опять трое…Здесь невозможно притвориться. Поэтому Учителя и говорят, что кратчайший путь-Любовь к Учителю. Но получение ответа не должно быть для личных целей, а для целей Эволюции.

Знания можно черпать и из книг, но принцип тот же. Без сердечно вложенных энергий Знания не откроются. Это будет только внешняя форма, а не внутреннее содержание. А трактовка далека от Истины. И здесь форум помогает в какой-то степени. Главное –это все-таки работа над собой. И вот здесь нужен реальный пример.

И вот эта реальная работа над собой с тем, чтобы научиться согласовывать свои энергии, свой характер, свои «стихии» с «аналогичным багажем » своего виртуального собеседника, учиться использовать канон "Господом Твоим" –разве это не реальная работа и на планете Земля, и в частности на форуме. Кроме того, это то же самое цементирование пространства. Причем совместными усилиями можно достигнуть довольно многого.

Пока мой опыт работы в кружках и на форуме только такой . Не исключено, что кто-то ушел в этом плане далеко вперед. Но, если ушел для себя - далеко все равно не уйдет. А если для других – то несомненно поделится. Но наскоком можно только испортить.

Для меня критерием всех моих мыслей, поступков и эмоций всегда остается фраза из письма Елены Ивановны Рерих : "Разьединение не от Света" -будь это в семье, в обычной жизни , в кружке или на форуме. Это трудно, но учиться этому надо.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2003, 21:39   #23
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Что Вы решили "согласовывать?"

Цитата:
Сообщение от ллр
Ведь настоящая Община - она в духе. Мы должны искать свои Звенигороды в духе.
Господи, а к чему же тогда призывали (и предсказывали) семья Рерихов, последователем которых Вы себя считаете? К мысленному (духовному) строительству? А Е.И.Рерих описывала главный храм Звенигорода для того, чтобы нам было легче его представлять в своём мыслетворчестве? Или как прикажете Вас понимать?

Цитата:
Сообщение от ллр
Мы должны искать свои Звенигороды в духе. И к этому в принципе цивилизация подошла технически. А сам человек отстает. В нравственном плане, плане Культуры. В духовном плане.
Нет. Теперь я понимаю, что за звенигороды Вы хотите построить: некие технические монстры из стекла и бетона, напичканные последними технократическими штучками, которые будут полностью заменять - отстающего в нравственном, культурном и духовном плане - человека. Нет уж Не получится

Цитата:
Сообщение от ллр
Но ведь Учение Живой Этики говорит о постоянном насыщении пространства мыслью с тем, чтобы не затрагивать Карму человечества. Разве цементирование пространства что-то иное.
Учение Живой Этики говорит о постоянном насыщении пространства СВЕТЛЫМИ МЫСЛЯМИ лишь с той целью, чтобы некоему участнику некоего Интернет-форума когда-нибудь неожиданного пришла в голову светлая мысль: "А не построить ли нам Форум-Общину?"

Цитата:
Сообщение от ллр
задача последователя Учения Живой Этики достигнуть мыслей, исходящих из Белого Братства.
Немного странно Вы понимаете задачи последователей учения Живой Этики Лично я так всегда думал, что наша задача - это воплотить принципы Учения в живую, реальную жизнь, не мешая при этом своими "любительскими" мысле-токами невидимой работе того же Белого Братства.

Цитата:
Сообщение от ллр
Главное – это все-таки работа над собой.
Для Вас - да. Но для кого-то другого будет главным работа над строительством Общины. Зачем ему мешать?

Цитата:
Сообщение от ллр
И вот эта реальная работа над собой с тем, чтобы научиться согласовывать свои энергии, свой характер, свои «стихии» с «аналогичным багажем» своего виртуального собеседника, учиться использовать канон "Господом Твоим" – разве это не реальная работа и на планете Земля, и в частности на форуме.
Что Вы решили "согласовывать?" Ваше отрицание материального строительства Общины? Так заранее Вам скажу, что нам с Вами НИКОГДА не "согласоваться" по этому вопросу. Что теперь делать? Эволюция остановилась? Реальная работа на планете Земля тоже остановилась? - Отвечу за Вас: Нет. Жизнь продолжается. Вы будете заниматься работой над собой с тем, чтобы научиться согласовывать свои энергии, а я буду разрабатывать принципы Общины. И реальная работа на планете Земля, и, в частности, на форуме будет продолжаться до тех пор, пока её участники не перегрызут друг другу горло. И чтобы этого не произошло, нужно строить Новые Ячейки, Новое Общество, Новую Страну, основывающихся на НОВЫХ принципах общежития
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2003, 02:09   #24
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Что Вы решили "согласовывать?"

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от ллр
Ведь настоящая Община - она в духе. Мы должны искать свои Звенигороды в духе.
Господи, а к чему же тогда призывали (и предсказывали) семья Рерихов, последователем которых Вы себя считаете? К мысленному (духовному) строительству? А Е.И.Рерих описывала главный храм Звенигорода для того, чтобы нам было легче его представлять в своём мыслетворчестве? Или как прикажете Вас понимать?

Цитата:
Сообщение от ллр
Мы должны искать свои Звенигороды в духе. И к этому в принципе цивилизация подошла технически. А сам человек отстает. В нравственном плане, плане Культуры. В духовном плане.
Нет. Теперь я понимаю, что за звенигороды Вы хотите построить: некие технические монстры из стекла и бетона, напичканные последними технократическими штучками, которые будут полностью заменять - отстающего в нравственном, культурном и духовном плане - человека. Нет уж Не получится

Цитата:
Сообщение от ллр
Но ведь Учение Живой Этики говорит о постоянном насыщении пространства мыслью с тем, чтобы не затрагивать Карму человечества. Разве цементирование пространства что-то иное.
Учение Живой Этики говорит о постоянном насыщении пространства СВЕТЛЫМИ МЫСЛЯМИ лишь с той целью, чтобы некоему участнику некоего Интернет-форума когда-нибудь неожиданного пришла в голову светлая мысль: "А не построить ли нам Форум-Общину?"

Цитата:
Сообщение от ллр
задача последователя Учения Живой Этики достигнуть мыслей, исходящих из Белого Братства.
Немного странно Вы понимаете задачи последователей учения Живой Этики Лично я так всегда думал, что наша задача - это воплотить принципы Учения в живую, реальную жизнь, не мешая при этом своими "любительскими" мысле-токами невидимой работе того же Белого Братства.

Цитата:
Сообщение от ллр
Главное – это все-таки работа над собой.
Для Вас - да. Но для кого-то другого будет главным работа над строительством Общины. Зачем ему мешать?

Цитата:
Сообщение от ллр
И вот эта реальная работа над собой с тем, чтобы научиться согласовывать свои энергии, свой характер, свои «стихии» с «аналогичным багажем» своего виртуального собеседника, учиться использовать канон "Господом Твоим" – разве это не реальная работа и на планете Земля, и в частности на форуме.
Что Вы решили "согласовывать?" Ваше отрицание материального строительства Общины? Так заранее Вам скажу, что нам с Вами НИКОГДА не "согласоваться" по этому вопросу. Что теперь делать? Эволюция остановилась? Реальная работа на планете Земля тоже остановилась? - Отвечу за Вас: Нет. Жизнь продолжается. Вы будете заниматься работой над собой с тем, чтобы научиться согласовывать свои энергии, а я буду разрабатывать принципы Общины. И реальная работа на планете Земля, и, в частности, на форуме будет продолжаться до тех пор, пока её участники не перегрызут друг другу горло. И чтобы этого не произошло, нужно строить Новые Ячейки, Новое Общество, Новую Страну, основывающихся на НОВЫХ принципах общежития
Здоровы ли Вы, Андрей? Если да, то это письмо прекрасный образец того, что лично Вы можете построить.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2003, 14:53   #25
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию С Новым Годом, община!

Ответ на это сообщение:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=11360#11360

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова)
Вот Андрей (с Планеты Земля) предложил на основе форума создать общину, чтобы попробовать воплотить принципы и выявить возможные ошибки, набраться опыта для построения реальной общины, если будет суждено. Хотя и такая община, на мой взгляд, вполне реальна. Грустно было читать некоторые ответы на его предложение.
Я уверен, что подобного рода общинники в сети существуют, но не афишируют себя.
Набираются сил. Очень уверен.
Друзья, Алла и Николай, жизнь сама расставила всё на свои места. Если год назад сама идея построения виртуальной общины вызывала неоднозначные отклики, то сегодня она уже существует в реальности. На этом форуме мы уже имеем первые основные органы общины – самих общинников (форумляне), Совет общины (Совет форума - администрация), рабочие группы (пока одна – «Группа анализа изданий Агни Йоги»), плоды работы общины (тема «Материалы форума»). Так что не надо грусти, не надо сомнений в том, что общинники не скрываются и не набираются сил – они работают в силу своих возможностей и каждый на своём месте.

С Новым Годом, община!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 10:49   #26
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: очагом

Цитата:
Сообщение от ллр
Я бы предпочла , если бы форум был неким очагом, который согрел бы каждого, одарил теплом и надеждой, чтобы каждый ушел с него ободренным. Может это и было бы каким-то приближением к Общине.
Но и этого достигнуть очень нелегко. ...
Это зависит от всех нас. Пусть будет так.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 10:59   #27
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: очагом

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от ллр
Я бы предпочла , если бы форум был неким очагом, который согрел бы каждого, одарил теплом и надеждой, чтобы каждый ушел с него ободренным. Может это и было бы каким-то приближением к Общине.
Но и этого достигнуть очень нелегко. ...
Это зависит от всех нас. Пусть будет так.
Это очень заметно , Николай.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2007, 15:13   #28
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Re: очагом

Так чем форум-община Люфта не подошла?
Своя видимо лучше?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2007, 20:39   #29
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум-Община

Можно ли описание Общины скомпоновать?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 08:19   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум-Община

Форум как Община, возможно ли это? В принципе, да, если не мешать, а помогать организоваться ядру. В прошлом году я допускал такую возможность, было некое единение. Сейчас его нет. Что происходит с Общиной – форумом? Появились модераторы которые решили бороться за культуру. Три года назад было нормой один бан в три месяца и при этом была культура общения. Теперь баны сыпятся как из рога изобилия, а культуры всё меньше и меньше. В чём дело? Что, рериховцы с возрастанием стажа становятся грубее? Многие по 3-5 лет не знали слова «бан» и вот теперь в них купаются как в орденах. Зараза поступала на форум регулярно, это правило, это нормально, это по учению. Но тут одновременно с козляво – сектантским нападением появились модераторы – либерасты, которые мешают организму поднять температуру и вытолкнуть инфекцию. Какая такая община, если есть модераторы? Это только им решать что есть культура и что есть Учение. В меру собственного не понимания ситуации модераторы узурпировали форум, только со своим слюнявым либерализмом и лошадиными дозами антибиотиков они убивают не вирус, а всё био. Все серьёзные темы – убиты. Все закрыты. Поздравлять с именинами и писать стихи ещё можно, но пахтать Общину уже нельзя, тема то закрыта (вроде уже открыли, но кто и чего хотел пахтать уже не найдёшь). Сектанты гадят в каждой теме мелким горошком, а удаляют тех, кто в слух скажет – Воняет! Демократия., понимаешь. Оказывается судить других это тоже наркотик. Это захватывает и ещё собственная непогрешимость и безнаказанность. Модератору бан никто влепить не может. На этом Свете. Тяжёлое испытание, которое они выбрали сами. Стать модератором, это примерно как стать Учителем. Только есть разница между Учителем и поучателем. Могу сказать, как Учителя, вы ребята пока – ноль. Вместо того, что бы формировать общину с единым общинным мнением, вы взвалили всё на себя. Зачем? Это гордыня или не понимание? Почему вы мешаете сформироваться здоровому, сильному организму, способному самостоятельно противостоять любой инфекции? Один подпрыгивает до потолка при слове «одержание», другой при слове «секта», третий теософ, а там община вообще не предусмотрена. Чего боитесь? Ясно ведь сказано, одержателю нужен не сам объект, а воздействие через него на окружение. Что, скажите таких признаков нет? Сектантов в дверь, а они в окно. И всегда только с одной темой: наш шеф - фокус иерархии и других путей у человечества нет. Вот этой тупостью они умудрились забить все, ВСЕ, серьёзные темы. Форум уже не рериховский, а светский. Можно, конечно, вытирать мокрые глазки очередной, не устроенной в жизни тётки, можно поговорить о кино, да и вообще просто потрепаться. Только отсутствие серьёзных тем приводит к отсутствию серьёзных людей. Мельчаем-с-с. Становится не интересно, уже можно спокойно получать баны, отсутствие на таком форуме полезнее присутствия.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 10:19   #31
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум-Община

Адонис - расслабтесь.
Тут все уже расслабились (почти) и находятся в свободном полете.
Модераторов не перевоспитаеш, они неприкасаемые.
Давайте лучше о погоде поговорим?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги