Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2009, 23:26   #1
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции.

В течении почти недели проживал в мусульманской общине на Северном Кипре, Турция в гостях у Шейха Назим аль-Хаккани Кипрский (Суфийский орден Накшбанди Хаккани). Впечатлений очень много и хочу поделиться с вами.

Ислам

Очень сильно изменилось впечатление об исламе и о его распространении на Западе.

А) Дело в том, что в исламе есть две очень важные составляющие:

1) Таухид (единобожие). Это как раз более менее было понятно.

2) Ислам - религия мира, добра, братства между людьми. – а вот это лично мне было совершенно не известно, и явилось полным откровением. Конечно я слышал подобные слова от мусульман, но не обращал внимания на них, полагая это книжной премудростью, или когда желаемое представляют как реальное – в общем не обращал на это внимание. Но оказалось, это необыкновенно важно, присутствует, объединяет мусульман, и осознается ими как величайшая ценность.

В общине было очень много людей из разных стран – очень много из Британии (возможно было более 20 человек). Также очень много из Германии. Были люди их Сербии, Албании, Косово, Италии, Китая, индийского острова Цейлон, Бельгии, Испании, разумеется Турции. Были арабы, большинство наверное европейцы, много негритянского населения, были и арабы и т.д.

Дух братства и родства буквально объединяет людей, этим проникнуто богослужение. Это особенно привлекает в исламе.

Фото с другом из Германии



Фото с другом из Казахстана




Б) Ислам необыкновенно популярен на Западе и быстро распространяется.

В первый день я познакомился с британцами. Они представились солдатами и сказали, что их приехало 10 человек. Впоследствии я встречал множество мусульман – британцев. Разговорился с одним и он сказал что в его маленьком городишке около Манчестера (если я правильно запомнил) порядка 5-7 мечетей. А недалеко в маленьком тоже городишке 8-11 мечетей уже (бывшие перестроенные церкви в основном).

Поговорил с немцем. И оно очень в большом восторге от ислама и принял несколько лет назад и уже около двух лет назад совершил ха3+ в Мекку и Медину (и рассказывает об этом целуя пальцы и выражая всяческий восторг). Говорит что многие его друзья уже приняли ислам и их родственники.

B) Необыкновенно сильна духовная составляющая мусульманских учителей (шейхи, имамы). Их было очень и очень много из разных стран. Были шейхи их Британии, Бельгии, уйгурского китайского района, из множества европейских стран (кажется была и Италия и некоторые другие страны). О многих шейхах я не знаю откуда они. Но духовный и религиозный уровень, сила, деятельность очень сильно ощущается. И лично у меня складывается впечатление, что духовных потенциал ислама в Европе очень силен (вскипает и кипит…). Ислам вполне в состоянии предложить другую альтернативу нашему бездуховному и низлагающемуся обществу и культуре (а кто еще в принципе может?? Православие??)

Фото с шейхом из китайского уйгурского района



Фото с шейхом



Фото с иорданским принцем




Г) Это совершенно мирный и культурный ислам. Предельно и абсолютно относящийся с уважением к другим религиозным конфессиям и мировоззрениям. Очень уважают святых в разных религиях. От Лао Дзы до христианских пророков и святых. Совершенно однозначно речь идет о заботе и помощи для всех людей как мусульман так и не мусульман.

Община

Все организовано по общинному типу. Все или многие хозяйства членов общины находятся в общем пользовании – их совместно обрабатывают и потом это все поступает на общую кухню. Каждый может заходить в любой сад и рвать фрукты для себя или для всех.

Труд совершенно добровольный. Никто никому не предложит даже кружку за собою помыть. Но люди инициативны, и например самая тяжелая работа – копать скалисто- сухую почву под посадки маслин, считается особо почетной и на нее много желающих, так что обо мне туда договаривались по протекции и приходилось отслеживать все равно и вечером и утром, чтобы не выпасть из списка и без тебя не уехали.


Ислам и суфизм

Когда я приехал, то первые три дня был очень предубежденно настроен и говорил, типа что не смогу выполнять столпы веры если бы принял ислам, и также что возможно моя увлеченность йогой, буддизмом и христианством противоречит исламу. В первый же день общался с представителем Верховного муфтий России Талгата Таджуддина по одному из городов (такой необыкновенно приятный, добрый и простой человек!) и он мне, когда я затрагивал буддизи и йогу говорил мне примерно: «Мы же здесь именно ради Аллаха и ислама собирается со всего мира и делимся друг с другом последней чашкой чая… Ислам же ведь такая замечательная мирная и добрая религия для людей….»

Но в последствии все проблемы полностью пропали и нет их совершенно. Ни со столпами веры и с намазом (больше объяснили, и принципы, и по сунне, и можно уже более серьезно самостоятельно осмыслить эту тему – в общем проблемы этой не стало).

По поводу буддизма, йоги и т.д. – тоже никакой проблемы нет. Есть желание могу интересоваться и изучать все что угодно – имеет значение подход, а когда подход не противоречит принципам и основам ислама, то и проблем никаких нет.

Например за ужином, в окружении многих мусульман, я о себе говорил: «I’m christianity with very seriously interest to yoga and buddhist moral behavior». Мне в ответ примерно: «Very good behavior. Very good akida».

То есть мне объясняли примерно, что есть плюсы и минусы. Плюс – это знание других религий и возможность делать более сознательный выбор. Минус - лишняя завеса перед Господом (в исламе и суфизме все наиболее ценное есть и из того, что есть в других религиозных системах, в том числе в йоге. Даже при том что в ордене Накшбанди исторически принято, что человек может присутствовать в двух таррикатах основном и периферийном, но это не рекомендуется для серьезного мусульманина – лишняя завеса перед Аллахом (у меня похожий случай). Но в любом случае в этом проблемы нет и я волен что угодно изучать и где угодно присутствовать, если в моем отношении нет противоречия основополагающим принципам ислама. В общем могу серьезно интересоваться и заниматься и в отношении буддизма, и в отношении йоги и т.д. – нет для меня в этом проблемы со стороны ислама и суфизма Насколько я понял, и здесь для меня наиболее важна позиция учителей и суфиев Накшбанди.

Суфизм это и есть наиболее правильное и глубокое выражение ислама, насколько я понял.

Орден Накшбанди

Труд – это из важнейших. Суфизм и ислам учат как человеку приблизится к Господу, и быть праведным по жизни, стремится и подражать святым людям. И лучший пример – Пророк Мухаммад сас. Не важно летает ли человек, или ходит по морю, а важно как он может переносить с терпением тяготы по жизни и т.д.

Один из примеров и особых воспоминаний по жизни – это Баба, кажется он араб, и кажется ему за 70 лет (не удивлюсь если 80 или 90 лет). Больше всех трудился, постоянно что-то делает (убирает и моет например кухню и двор) , обо всех заботится (например для меня лазает по дереву и собирает гранаты…).

Мне сказали примерно: ты можешь быть где угодно – среди мусульман, буддистов, атеистов – это не важно, а важно, чтобы ты делал добрые дела для других людей, и постарайся заняться бизнесом и организовывать новые рабочие места ибо люди сейчас так сильно нуждаются, и если добрые и энергичные люди не будут делать реальные и организационные дела, тогда никто ничего хорошего делать не будет, и все встанет…

Мне рассказывали о скромности выдающихся шейхов. Например приехал один из самых знаменитых и известных шейхов в мире, и у него очень много учеников во многих странах. Так вот шейх скромно и естественно, пошел первым делом мыть туалеты…

Встреча с шейхом Назим аль-Хаккани Кипрский



Мое отношение к исламу и ордену Накшбанди

Пока я публично не буду позиционировать свое отношение к исламу и ордену Накшбанди. Пока это оставлю наедине между своей душой и Господом Богом...

Так же мне не хотелось бы огорчать мусульман, если например, я себя буду позиционировать мусульманином, а мои взгляды иногда будут сильно отличаться от взглядов мусульман на форуме. В общем буду думать, и не буду спешить. К тому же привез и много литературы и есть очень важная и редкая литература, в том числе и из истории Ислама и пророка Мухаммада. Будем читать, изучать, размышлять.

Мой интерес к йоге, христианству и буддизму пока не претерпел существенных изменений, как мне кажется. В следующем году, например собираюсь ехать на выдающийся индусский праздник Кумпхамела, который редко проходит, но собирает миллионы и даже более 10 миллионов посетителей и искателей Господа, Духовности и Высшей Истины.

Также мне кажется, что возможно теперь буду более осторожнее и ответственнее высказываться по темам ислама, ибо в самом исламе заложена исключительная ответственность к словам, поступкам и намерениям.


О Турции

Турция очень понравилась. Это европейская страна и в особенности Стамбул. Культурные порядочные, интеллигентные люди преобладают и по моему очень заметно опережают нас в .отношении порядочности безопасности нахождения в обществе (говорю о признаках преступности и т.д.).

Ехал в метро и около меня ехали около 5 пожилых мужчин и из них четверо на четках отсчитывали молитвы…

На Северном Кипре (турецком) христиан почти нет.



Немножко юмора из жизни среди мусульман в завершение

Мужчина попросил у шейха благословения на женитьбу. Шейх дал благословения. И вскоре добрые и сочувствующие мусульмане нашли хорошую девушку и договорились даже о дне свадьбы. И теперь представьте. В самый день свадьбы жених приходит к невесте и говорит невесте примерно следующие слова: «Люди говорят, что у нас сегодня свадьба…..»

В магазинчике общины среди товаров есть замечательные обложки для паспорта, и там написано «Паспорт Накшбанди» и есть еще написанный вязью по арабски некоторый текст, как украшение или освящение обложки паспорта. В наше время я бы не рискнул приобретать и демонстрировать подобный товар ибо ассоциации с терроризмом у людей сразу может появляться если они что-то видят мусульманское или арабское. Но вот я слышу как другие покупатели то же в слух и громко на эту тему шутят: это как «Паспорт Террориста» -- люди именно так будут его воспринимать, если будут видеть его……. (грустная ирония здесь в том, что общинники - накшбандийцы необыкновенно мирные и культурные, и сам Шейх уже многие годы и постоянно борется с ваххабизмом и терроризмом).

Мне в Лейкоше в Северном Кипре посоветовали посмотреть местную мечеть, и говорят, что ее перестроили из более древней церкви. Я на автобусной остановке долго и безуспешно пытаюсь у местной группы мужчин выпытать направление куда мне направляться. Использую термины «моск» (мечеть), pray (молиться), religion center и т.д. – ничего не помогает. Вдруг один мужчины поднял руки и говорит «Аллах акбар» и т.д. – я закивал «да, да». И пошел. Но потом еще надо было уточнить. Вижу женщина идет – я к ней и перед нею стою и поднимаю руки, прикладываю большой палец к ушным мочкам и громко говорю «Аллах акбар» -- наверное я подсознательно рассчитывал, что женщина меня сразу поймет и как тот мужчина покажет мне направление куда идти. Но женщина повела себя подругому: у нее в глазах появилось что-то вроде страха или недоумения, и она быстренько так направилась подальше от меня =))




Мир вам!


*

Биографическая ссылка об основателе общины шейхе Назиме аль-Хаккани Кипрский

Шейх Назим очень известная фигура в суфийском и вообще религиозном мире. Он является сороковым Шейхом в Золотой Цепи Тариката Накшбанди, ведущей к Пророку Мухаммеду. По отцу его линия происходит от Шейха Абдула Кадири Джилани, основателя Ордена Кадири, по матери – ведет к Джелалуддину Руми, основателю ордена Мевлеви. Он родился в 1922 г. в Ларнаке на Кипре. С ранних лет он был набожным ребенком, однако полностью посвятить себя духовной жизни решил после двадцатого года жизни. Назим изучал химию в Стамбульском университете и имелл великолепные перспективы, как лучший студент, когда его брат, страдавший от туберкулеза, умер у него на руках. Это событие изменило всю его жизнь. Он осознал всю ограниченность медицины, науки и всей земной жизни, и начал свое духовное путешествие.
Первым шагом его было годичное затворничество в пещере в Алеппо, Сирии, где он целыми днями молился и ел только семь оливок в день. Через год его тогдашний Шейх-учитель сказал ему, что он достиг такого уровня, что есть полько один Шейх, который сможет помочь ему: Шейх Адулла ад-Дагестани в Дамаске. Шейх Назим сразу же отправился в Дамаск для встречи с ним, имея одно только желание – чтобы ему позволили провести остаток жизни в Медине у гробницы Пророка Мухаммеда. Но вместо этого он был послан к людям, в их постоянное окружение, чтобы обучать их и быть примером для них – сначала на Кипре, а затем в Лондоне.
“Сейчас эпоха конца мира”, говорит он, “ и особенно люди на Западе нуждаются в святом вдохновении, чтобы просветлить их сердца и вывести из пучины мрака”.

Шейх Назим прошел через многие периоды отшельничества – от сорока дней до года. Об одном из них, шестимесячном затворничестве в гробнице Шейха Абдула Кадири Джилани в Багдаде, он вспоминал так: “Я выходил из своей комнаты только пять раз в день для общей молитвы. Я смог достичь такого состояния, что прочитывал весь Коран за девять часов. Кроме этого, я повторял 124000 раз дхикр “Ла иллаха ил алла” и 124000 раз молитву к Пророку (салават), а также читал полностью Далайл аль-Кхайрат (молитвослов). В дополнение к этому я прочитывал ежедневно 313000 раз “Аллах Аллах” а также все другие молитвы, которые мне назначались. Видения за видениями являлись мне каждый день. Они вели меня от одного состояния к другому и в итоге я вошел в состояние полного растворения в Божественном Присутствии”...

В середине сороковых годов, когда Шейх Назим прибыл для выполнения своей миссии на турецкий Кипр, религия в Турции была запрещена, и даже муэдзины не призывали людей к молитве. Тем не менее первое, что сделал Шейх по прибытию на остров – поднялся на минарет и пропел Аджан – призыв к молитве на арабском языке. Его немедленно арестовали и поместили на неделю в тюрьму. Выйдя оттуда, он поехал в Никозию – столицу – и пропел Аджан с центрального минарета. Власти начали судебный процесс против него, а он тем временем объехал большинство мечетей в Никозии и ее окрестностях и всюду призывал к молитве – более 100 раз. Ожидалось, что он получит большой срок тюремного заключения, но в это время политическая ситуация изменилась и вероисповедание разрешили.

С 1974 года он посетил много стран в Европе, Азии, а также несколько раз США, основав большое количество суфийских центров, является одим из руководителей мирового конгресса религий.

*

Президент Узбекистана и Шейх Назим и Хишам

Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 23:46   #2
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

К сожалению мы очень мало знакомы с исламом. Но по внутреннему состоянию мне лично ислам ближе, чем иудаизм. Если бы нужно было выбирать из этих двух, я бы предпочла ислам.

Для меня было открытием жизнь Пророка Мухаммеда. Книга была (данные к сожалению не сохранились), автор с таким уважением описала его жизнь, такая чувствовалась бережность в том как она делает те или иные выводы о его поступках, и у нее получилось показать его жизнь так, что вот уже столько лет прошло, а я вспоминаю с восхищением о Нем (хотя я православная). Это жизнь полная решимости, веры, терпения и огромной мудрости. Это был Великий Дух.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 00:07   #3
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Это могла быть книга: Карен Армстронг "Мухаммад. История Пророка"

Цитата:
Карен Армстронг - крупнейший в мире специалист по истории религий, автор "Истории Бога" и множества других широко известных книг.
В книге "Мухаммад", переведенной на множество языков Земли, Карен, обеспокоенная ситуацией в современном мире, стереотипами и предрассудками Запада по отношению к миру ислама, пишет о пророке не только смело, честно и увлекательно, но - что особенно важно - и с любовью к этому великому человеку.

Несмотря на серьезность темы, книга написана захватывающим и ярким языком. Она будет интересна всем. Может быть, благодаря ей на нашей Земле станет меньше страха и больше любви.

А что может быть важнее?

"Убежден, что такое проникновенное осмысление жизни Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, будет способствовать взаимному обогащению людей разных конфессий, их терпимости и взаимопониманию".

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России

http://en.wikipedia.org/wiki/Karen_Armstrong

http://www.amazon.com/Muhammad-Biogr.../dp/0062508865

http://www.amazon.com/exec/obidos/se...en%20Armstrong
Сам я привез с собою много книг - в основном о суфизме Накшбанди, и об исламе тоже есть и есть редкая книга "Last Prophit" (автора по памяти не приведу, но на русском и в России ее нет, и в инете для зарубежных инет магазинов - вероятно возможно ее найти, если будет важно уточню) - это редкая и важная книга и ее подарили британской королевской семье.

А читаю и изучаю суфийскую литературу Накшбанди -- крайне много нового и уникального, о чем ранее не слышал и не полагал -- в качестве религиозных и мировозреняеских учений, и это мне напомнило время, когда познакомился с теософией -- 30 лет назад это меня ошеломило, и здесь тоже фантастические знания и мудрость, ничуть не менее важное чем в учениях выдающихся йогинов буддизма и индуизма. Высшим суфийским шейхам (их много!) доступны тайны и путешествия по всему Космосу, и любые Высшие Присутствия.... -- это напоминает для меня йогу, но это очень серьезно и важно...

=)

*

"Возвышенный Господь сказал: 'Ни небеса, ни земля не содержат Меня, но сердце Моих верующих слуг содержат меня'"
(Аль Газали "Revival of the Religious Sciences"; ср. в Ветхом Завете. Господь открыл небеса для Иезекиля и он увидел Трон Господа. Иезекиль сказал "О как Совершенен Ты! О как Могуч Ты, о Господи!" И Господь Ответил: "Истинно, небеса и земля слишком слабы для того чтобы содержать Меня, но нежное, скромное сердце моих верующих рабов содержит Меня"

"Deafened by the voice of desire, you're unaware that the Beloved lives in the core of your heart... Stop the noise and you'll hear His voice in the silence..." (Rumi)
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 00:13   #4
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Я не помню фамилии конечно, но это была наша, русская ....

Спасибо если найду обязательно прочту и указанную вами.

Даже сейчас если честно мороз по коже, меня поражало как он принимал решения, его коллосальная вера в Высшее Водительство, когда все сомневаются и кажется что вот все идет прахом и очевидность говорит об обратном...уххх..аж дух захватывает.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.12.2009 в 00:19.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 00:33   #5
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

У меня друзья жили какое то время в деревне где жили и татары и наши православные.
Как то у них не было денег. А они присматривали за чужим домом. И денег вовремя хозяева не привезли. Перебивались чем могли. И вот зашла в гости татарка, соседка. Посмотрела ничего не сказала и вышла. Потом просто приволокла пакеты с продуктами.

Православные соседи даже не здоровались. Да мы такие )))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.12.2009 в 00:36.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 00:35   #6
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

В чем уникальность Пророка. Он как и Чингизхан объединил разрозненные племена, но и также дал Учение для народа.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 01:00   #7
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

[quote=Александр Г.;294747]
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я не помню фамилии конечно, но это была наша, русская ....

Спасибо если найду обязательно прочту и указанную вами.

Даже сейчас если честно мороз по коже, меня поражало как он принимал решения, его коллосальная вера в Высшее Водительство, когда все сомневаются и кажется что вот все идет прахом и очевидность говорит об обратном...уххх..аж дух захватывает.
мне лично ислам давался очень сложно, и были времена и не короткие они были когда охватывало отчаяние... Ибо мудрость, сострадание и гуманизм - это основа для меня религии и без этого религии я для себя не представляю.

Но серьезно почитал

1) серьезную суфийскую литературу

2) Оригинальную мусульманскую литературу - о Мухаммаде сас, об истории ислама

и сейчас мною все в этом отношении воспринимается по моему все на самом деле мудро и гуманно, сострадательно и логично -- все как то улеглось, и стало весьма мудро и гармонично. Причем от суфизма и ислама стал получать много вдохновения и мудрости для своей духовной и религиозной жизни. Йога и буддизм, а также христианство для меня по прежнему много значат, и это конечно остается очень важным для меня. Я ни от чего важного и ценного не отказался, но лишь приобрел...
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 01:12   #8
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Искренне за Вас рад , Александр за то что Вам довелось попасть именно в такое духовно богатое Мусульманское Общество! Все таки хотелось бы выступить немного в защиту Православия. И в Православии есть немало священников Новой Эпохи, это прослеживается в их речах и обращениях. Тем неменее люди за века извратили и Ислам и Учение Христа. И к сожалению это извращение очень глубоко укореннилось в массах. Как оно проявляется в мире и в какие жертвы выливается , совершенно уверен ,что для Вас не секрет...
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 01:14   #9
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
В чем уникальность Пророка. Он как и Чингизхан объединил разрозненные племена, но и также дал Учение для народа.
для меня мудрость Пророка:

1) Св. Коран -- пишу Св. Коран, понимаю Суфизм! Речь идет об исключительно точной и глубокой информации и знаний, о Религии и о Мире. Это наиболее чистое и наиболее математически точное изложение. Но нужны КЛЮЧИ...

2) Учение о нравственности - учение как приблизиться к святой жизни. Дело в том, что в любой из религий достичь результата нам необходим ХАРАКТЕР. Есть ХАРАКТЕР -- в любой из религий у нас будет Результат! Суфизм для меня это йога характера -- в этом ее уникальность, и в этом ее необыкновенное достоинство. Более того развития принципа скромности в мусульманском и суфийском понимании ведет в святости!!!

это самое важное и это более доступно чем многое уникальное и тяжелое в йоге, но все таки далеко не столь важное, не редко может быть.

например можно научиться сутками сидеть и медитировать, или поститься и голодать месяцами, научиться левитировать и обрести милость духов и божеств.... Тем не менее если научится богоугодной скромности и глубокому терпению, спокойствию, и преданности Господу -- это может значить несозмеримо важнее чудес и паранормальных чудес и откровенний -- ибо приблизиться к святости намного важнее чем овладеть теми или иными паронормальными способностями и умениями (в конечном счете Господь Своих святых одаряет исключительными дарами и благами, и в мистическом отношении тоже...)

с моей точки зрения: суфизм - это наука как приблизится к святости и стать приближенным к Господу. Суфизм это и есть настоящий и полноценный ислам, который был сохранен со времен пр. Мухаммада и донесен через таких учителей и святых как Газали, Руми, Джилани. И в наше время Шейх Назим тоже является святым и учителем этого высочайшего уровня!

Последний раз редактировалось Александр Г., 02.12.2009 в 01:17.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 01:18   #10
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Nemiersmc Посмотреть сообщение
Искренне за Вас рад , Александр за то что Вам довелось попасть именно в такое духовно богатое Мусульманское Общество! Все таки хотелось бы выступить немного в защиту Православия. И в Православии есть немало священников Новой Эпохи, это прослеживается в их речах и обращениях. Тем неменее люди за века извратили и Ислам и Учение Христа. И к сожалению это извращение очень глубоко укореннилось в массах. Как оно проявляется в мире и в какие жертвы выливается , совершенно уверен ,что для Вас не секрет...
Спасибо. Я солидарен с Вами.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 11:09   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
К сожалению мы очень мало знакомы с исламом.
Император Акбар в Индии был императором исламской империи. Хотя мало сейчас чего-то общего между исламом и агни-йогой.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 11:26   #12
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
К сожалению мы очень мало знакомы с исламом.
Император Акбар в Индии был императором исламской империи. Хотя мало сейчас чего-то общего между исламом и агни-йогой.
Межрелигиозная дискриминация. А какая ближе,или первей?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 11:46   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
К сожалению мы очень мало знакомы с исламом.
Император Акбар в Индии был императором исламской империи. Хотя мало сейчас чего-то общего между исламом и агни-йогой.
Межрелигиозная дискриминация
Ничего подобного. Просто в истории агни йоги и теософии не было практически никакой полемики между представителями ислама и теософами или агни йогами. Был случай, когда некто (во времена Блаватской) принял ислам - и потом сошел с ума. Кончил буйным помешательством - такое огромное несоответсвие возникло. Блаватская потом еще писала, что он умерев преследовал её даже после смерти - в виде призрака, который угрожал ей.

Основная полемика всё-таки была между христианами, буддистами и теософами. Ислам - самая молодая из ортодоксальных религий. Появилась через 500 лет после официального христианства. Отнимите от возраста нынешнего христианства 500 лет и посмотрите в каком оно тогда было виде. Все религии проходят определенные этапы своего становления. Как и люди. Детство, отрочество и т.д.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 11:40   #14
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
В течении почти недели проживал в мусульманской общине на Северном Кипре, Турция в гостях у Шейха Назим аль-Хаккани Кипрский (Суфийский орден Накшбанди Хаккани). Впечатлений очень много и хочу поделиться с вами...
В первой половине 90-х годов, мне судьбой было назначено сопровождать практикующего буддиста и одновременно учёного Гарвадского университета в его научной коммандировке по древним городам Средней Азии, которую он совершал по заданию Далай Ламы XIV-го. Больше всего его интересовали Самарканд, Бухара и Хива. Но в последнюю, к сожалению, мы не успели из-за нехватки времени, так как пробыли в Бухаре больше, чем было запланировано.
Ну так вот... Будучи в Бухаре, хозяин дома, узбек, у которого мы остановились на постой и где мы, к нашей радости, смогли прикоснуться ко многим настоящим восточным и мусульманским традициям и законам, предложил нам помочь в посещении гробницы Бахауддина Накшбанди, основателя вышеуказанного суфийского ордена. (Он захоронен в пригороде Бухары, там же, где Он и родился).
Вообщем, опуская все подробности только скажу, что нас привезли в это место в тот день, когда разрешалось совершать паломничество верующим мусульманам-суфиям. (Как мы потом узнали, посещение мусульманами гробницы Накшбанди три раза в своей жизни приравнивается совершению хаджа в Мекку). С нашей европейской внешностью, конечно же, мы сразу выделялись от всех паломников, но отношение к нам со всех сторон было очень дружелюбным и тёплым. Помню был на территории этого комплекса святой родник, около которого толпились верующие с заранее приготовленными пустыми бутылками для заполнения их этой святой водой. Но нас, "без очереди", кто-то угостил этой вкусной живой водицей.
Но главной кульминацией всех событий была всеобщая молитва. Нас пригласили пройти в небольшой, обложенной по периметру каменной кладкой, дворик, находящиёся где-то между мечетью и самой гробницей. В середине двора под чинарой на топчане сидел скрестив под себя ноги худощавый дервиш, к которому все присутствующие относились с большим благоговением. Все сидели на корточках и ждали начало молитвы. Мы скромно присели тоже. Дервиш, ни накого не обращая внимание, уже молился, что-то шепча себе под нос. Вдруг он повернул голову в нашу сторону, посмотрел на нас и сделал нам жест рукой, чтобы мы подошли поближе и присели около него для молитвы. Наверное в тот момент все сидящие с удивлением посмотрели на нас, мол, кто это такие, что удосужились личного внимания этого дервиша. Но такая честь сесть рядом с этим святым старцем была нам оказана прежде всего из-за учёного-буддиста. Во время нашего "путешествия" перед ним вообще все двери легко открывались. С ним везде шло, как по маслу. (Я это про себя отметил, когда мы уже возращались в Ташкент).
После всеобщей молитвы нас пригласили на обед, где мы по-восточному уселись за большой дастархан, находящийся не на открытом воздухе, как обычно, а в помещении. Но так как я мясо уже в то время не ел, то ограничился лишь рисом плова и фруктами, среди которых были знаменитые мирзачульские дыни. Вкус - шербет, который, буквально, тает во рту.
После всех этих угощений, мы сразу же направились в мечеть, так как моему спутнику нужно было пообщаться с муллой.
Мулла оказался молодым, но очень образованным интеллигентным человеком лет 30-ти, свободно владеющим несколькими языками. Причём, как восточными (арабским, фарси), так и европейскими (английским). Ну, и само собой, своим родным узбекским и русским. Беседа с ним длилась минут сорок. На прощание он нам каждому подарил по брошюре об истории Ордена Накшбанди в изложении Идрис Шаха, изданной на 3-х языках в одном переплёте, узбекском, русском и английском.
........

Вот такие мои впечатления от одного осеннего дня, проведённого в суфийской святыне древней Бухары.

Последний раз редактировалось Musiqum, 11.01.2010 в 11:42.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 19:50   #15
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

[quote=Musiqum;300229]
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение

В первой половине 90-х годов, мне судьбой было назначено сопровождать практикующего буддиста и одновременно учёного Гарвадского университета в его научной коммандировке по древним городам Средней Азии, которую он совершал по заданию
Очень интересно. Спасибо.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 20:08   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

По инф-ции Б.Крема Махатма М. с 1986 года живет в земном теле в одной из мусульманских пакистанских общин в Лондоне. Возможно, Иерархия избрала ислам для возрождения духовности?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 20:13   #17
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
По инф-ции Б.Крема Махатма М. с 1986 года живет в земном теле в одной из мусульманских пакистанских общин в Лондоне...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 21:00   #18
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
По инф-ции Б.Крема Махатма М. с 1986 года живет в земном теле в одной из мусульманских пакистанских общин в Лондоне. Возможно, Иерархия избрала ислам для возрождения духовности?
я не думаю, что это серьезно. Но действительно Махди уже давно живет, но кажется в изоляции, и это далеко от Европы
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 00:09   #19
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
По инф-ции Б.Крема Махатма М. с 1986 года живет в земном теле в одной из мусульманских пакистанских общин в Лондоне. Возможно, Иерархия избрала ислам для возрождения духовности?
я не думаю, что это серьезно. Но действительно Махди уже давно живет, но кажется в изоляции, и это далеко от Европы
почему-то все смеются над самой такой возможностью. А я полагаю все возможно.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 11:18   #20
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
почему-то все смеются над самой такой возможностью. А я полагаю все возможно.
серьезные и уважаемые люди об этом свидетельствуют. Шейхи Накшбанди - это глубокие, честные и ответственные люди. Так что я полагаю, что за представлениями о Благословенном Махди есть вполне серьезные основания в наше время, и в тревожное время готов из мусульманского мира появиться великий человек, облаченный Праведностью и Близостью к Богу, и способный вершить эпохальные дела....

Как раз об этом вчера беседовали в теме http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8751.120. И приведу свои слова из той темы, что вы представляли о каком Святом Махди буквально и примерно идет речь, когда обращаешься к суфийским накшбндийским источникам информации и знаний:

"А что касается Махди, то говорят уже множество шейхов - учителей с Ним встречалось уже за последние десятки лет (Он находится в изоляции и в далеком и труднодоступном месте...). И Его миссия, насколько я понимаю, будет в основном миссией как Учителя любви и сострадания к Богу и людям, и Он будет обращаться ко всем людям доброй воле, даже вне зависимости от религиозных убеждений, и примерно равно будет обращаться к мусульманам и не мусульманам, уча ценить достоинство и веру по реальным делам. И будет возглавлять духовно всех людей доброй воли против сил зла и несправедливости, которые кажется до безнадежности захватили этот мир и власть в нем.... и победит!!!"
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тара: Впечатления от маршрута Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 20.11.2009 21:32
Впечатления участника культурно-образовательной экспедиции по Алтаю Igor Prolis Новости Рериховского движения 2 28.08.2007 11:44
Что нельзя допускать в Общине СОФИЯ Община 11 23.07.2006 23:53
Об ОБЩИНЕ на Алтае Ку Аль Община 233 13.03.2006 10:55
Некоторые впечатления о рериховцах в Ростове-на-Дону alwdis Рериховское движение 2 07.12.2004 13:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги