Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2020, 08:45   #581
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Принцип здесь и теперь является центральным психологическим понятием в буддийской медитации и буддийском мировосприятии.
Прям таки центральным?)))) смешно.
Человеку в уме - ничто не поможет, пока он не стряхнёт всю эту бессмысленную лапшу с ушей и не начнёт мыслить самостоятельно.
Вы до этой лапши сами доходите, думая, что вы мыслите. Ты думаешь, что думаешь, а думаешь ли ты? смешно читать, как вы с умным видом обсуждаете очевидные вещи и открываете якобы что-то новое, что вы уже давно прочитали в разных источниках .
"Самому доходить" -это следующий этап, после "прочитали". Это уже работа психической энергии,которая одна и может зажечь. При том, что зажечь может просто присутствие, но не километровое умствование того, что "прочитали". Правда "зажгутся" все по-разному.....

.
Община.46(1936 г.)
Никогда не говорил Я о легкости проведения в жизнь нового сознания. Не разрушители, но заплесневевшая, условная добродетель — враг. Разрушители знают непрочность разрушаемого, и принцип отдачи для них легче. Но румяная добродетель любит сундук сбережений и всегда станет красноречиво защищать его. Скажут священные слова писаний и найдут тонкие доказательства, почему они готовы отдать, именно, не этому, не другому, не жившему человеку.
Условная добродетель являет превосходную корысть и любит приврать. И такие румяные, благообразные учителя добродетели и ласковы, как масло; подвиг, подвиг человеческий незнаком учителям добродетели, и пышные одежды их накрахмалены рабством!

Последний раз редактировалось элис, 22.05.2020 в 08:57.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 12:23   #582
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
но удивительным образом именно этот момент "вдруг" рождает время и всё существующее...
Попробуйте рассмотреть тоже самое через термины восприятия. Само восприятие - это процесс, но когда нечто воспринято (схвачено), то этот акт фиксируется сознанием в прошлом, как некий вершенный процесс.
Интересно, что и язык безошибочно фиксирует подобный завершенный акт в прошедшем времени.
Владимир, Вы очень точно выразили то, что я описал в этом сообщении. Что "прошлое" - это субъективный акт "восприятия". Никакой другой "реальности", по-видимому, в нем нет.
Иными словами, в прошедшем времени наше сознание (а следом и язык (а может, и наоборот)) фиксирует некий завершенный акт восприятия. Исходя из этого, человек повсеместно метит настоящим временем процессы, которые могут длится десятилетия и тысячелетия. Я все еще работаю на работе, на которую поступил пять лет назад, и это все еще настоящее время. Но когда я начинаю делить этот процесс на этапы, то оказывается, что я уже отработал пять лет, и это в прошлом. Но некоторые вещи из далекого прошлого все равно еще со мной, как будто сейчас и рядом. А есть вещи, которые должны произойти в будущем, но они со мной уже сейчас.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 14:14   #583
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Воин же все время собран и находится в состоянии полной готовности, у него есть прыжок, находчивость необходимая для того, чтобы быстро схватить его. – По-настоящему ли собрана твоя жизнь? – спросил дон Хенаро. – Полагаю, что да, – ответил я убежденно. – Думаешь, что сможешь выдернуть свой кубический сантиметр удачи? – с выражением некоторого недоверия спросил дон Хуан. – Мне кажется, что я постоянно делаю это, – сказал я. – Я думаю, что ты бдителен лишь в отношении тех вещей, которые знаешь, – заявил дон Хуан. — Книга «Путешествие в Икстлан» (1972), Карлос Кастанеда
Вот как раз об этом я говорила, как об осознанности момента, эта бдительность, внимательность, находчивость это не просто виденье момента текущего, это знание какое действие в этот момент текущий необходимо
И что правильно подмечено, что бдителен, т.е. воспринимает осознанно, человек только тот объект, процесс осознания которого завершен, т.е. петля времени осознания этого объекта закрылась. Именно это можно назвать, что мы его знаем. И период этот может быть разным, может год, или сто жизней и т.д.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Агни Йога, 247Только противоположение даёт то и другое. Осознание стремительного потока пространственных тел, неудержимого и вечно нового, помогло бы людям признать стремительный принцип жизни. Тем самым каждый момент жизни получил бы подвижность и обозначил бы звенья прошлого и неизбежность будущего. Устремлённый в будущее дух не станет отягощаться лохмотьями прошлого. Ему нужно выражение вновь встреченных понятий, он ломает преграды слов. Скорее можно простить неудавшуюся попытку, нежели заскорузлое, привычное приветствие деда. В движении мы расширяем границы понятий, навязанных условиями рождения. Линия телесного получения почти несоединима с наследием духа. Потому подвижность внешних форм будет облегчать стремления духа.
Осознание потока пространственных тел возможно только в виденье единства, цельности развития процессов. Когда видишь общий процесс, тогда лучше видно что именно нужно делать в определенные текущие моменты. Тогда не имеет значения, как называют тот или иной момент несущиеся с потоком тел щепки, для них эти моменты могут быть для кого-то прошлым, для кого-то будущим, для кого-то текущим, важно для духа только своевременность действий, чтобы импульсы действий были именно там и тогда, когда они необходимы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 14:28   #584
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, строго говоря, правильно сказать "существует" только к тому, что имеет причины изнутри себя. Понятно, что в таком случае относительный мир-он "не существует" сам по себе. И "настоящее" , воспринимаемое таковым в относительном мире просто иллюзия.

На мой взгляд,это все, о чем толкует Восток.( Как и восточные истинные учения )
Я, конечно, не Восток, и не могу за него решать,
но тут не согласна с Вами, что Мир не имеет причины внутри себя. Причина в сердце, т.е. в центре. Конечно этот центр и имманентен и трансцендентен одновременно. Разве все Учения не говорят, что Бог вездесущ и что он в каждой травинке и каждом атоме присутствует.
Иллюзия мира это вовсе не его несуществование, это просто наше не правильное виденье этого мира, искажение виденья и знания его. Но Мир так же объективен, как "Я"- субъективен. но оба они реальность, вот в чем парадокс.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 14:51   #585
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
...действуя в настоящем, мы опираемся на опыт, то есть на накопленные знания и условные и безусловные рецепты, на то самое бессознательное
Migrant, это всё понятно. Но вопрос сейчас о том: эти "накопленные знания" существуют ли реально? И если существуют, то где: в прошлом или в настоящем?
Мне кажется, "накопленные знания" присуще лишь воплощённому духу, человеку. И содержаться они в его инфраструктуре, в мозге, как носителе ума, в самом уме, в энергетике, работы и состояния центров, и наверное ещё чего-то. Где-то, в каких-то мирах и структурах, есть, как я называю его, кристалл души, свет духа, больше, чем индивидуальность...
При таком подходе получается, что "знание" всегда есть. Оно не подчинено времени. А это значит, что оно пребывает в вечном "теперь". И лишь наше человеческое сознание в своем "уме" разделяет его на прошлое и будущее, видимо, для собственного "удобства".
Ну да, собственно так оно и есть. Только не вечное "теперь", а вечное "ныне". Сознание разделяет на прошлое, настоящее и будущее не для своего удобства, но в силу структуры нашего мира. Вы не задумывались о разнице сознаний в тонком мире и нашем? Ведь вам же снятся сны, по ним можно уже что-то понять. Память свойственна нашему уму, мозгу, физическому телу. Нет тела, нет памяти. Есть только опыт взаимоотношения с миром. Во снах это достаточно проявляется, там мы памяти не имеем и отношения строятся на основе пережитого опыта в плотном мире, но не по памяти.

У людей нет самостоятельного знания о мире как такового, мы всё время в процессе его получения. По большей части человеческий ум автономен и не может сам по себе "родить знание". Он его может получать через вмещение отправных точек отсчётов с физических носителей - книг, наставлений, того, что дают ему извне. Но если новая ступень мира открывает другую грань, то ничто из предыдущего опыта уже не поможет. Вот поэтому в начале всех циклов воплощаются знающие духи и дают наставления человечеству. Начиная с Ману в длинных циклах и на более коротких, как сейчас, окончанием кали-юги и данным наставлениям человечеству АЙ.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 15:07   #586
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Монитор в который Вы сейчас смотрите - слепок в уме - или реально существующая вещь - сделанная пару лет назад?
Какой важный поворот в Вашей мысли! Вы говорите, что сейчас перед нами не "слепок в уме", а реально существующая вещь. И делаете вывод, что раз сейчас эта вещь существует, значит, она была и в прошлом.
Вашу логику можно продолжить: того, что нет "сейчас", не могло быть и в прошлом. Таким образом, началом прошлого оказывается момент "сейчас". Именно, из этого момента мы выводим прошлое. Другого доступа к прошлому, как "реально существовавшему" у нас нет?...

Или же возможна какая-то другая логика выведения прошлого, кроме той, что Вы сейчас продемонстрировали?
Простите, что влезаю в ваш диалог, но очень интересная тема.
На мой взгляд, существует два вида памяти: объективная и субъективная.
Объективная память- это память заложенная в объекты созданные человечеством. Сюда входят не только мониторы и пирожки, но и все что человечество сотворила своими руками на планете, в том числе и разные блоки сознания, профессии, идеи, науки, и т.д. Это все объективно существующее в нашем мире, это та база, на которой растет и развивается наше человечество. Его можно назвать прошлым, поскольку оно уже сделано, но и настоящим, поскольку наш мир еще существует, и в нем зачатки будущего, все те направления, идеи, намерения, которые человечество развивает. Все это есть ОБЪКТИВНО, оно не игры ума.
И есть субъективная память у каждого человека, которая очень зыбкая, если рассматривать верхние слои( слои личности) Человек помнит очень хорошо, например, что было минуту назад, через час, он уже помнит кусками, через день, он многое и не вспомнит, все так, как во сне, перемешано и и неустойчиво, трудно определить последовательность и реальность происходящего. Я бы не назвала это проблемой ума, поскольку, что такое ум, это разговор отдельный и там законы совсем другие. Это проблема физического состояния отдельных органов, эндокринной системы, мозга, ну и конечно влияние эмоциональной системы. поскольку наша впечатлительность и память очень завязаны на эмоции.

Основываясь на том, что сказала, я бы ваши слова:
Цитата:
Вашу логику можно продолжить: того, что нет "сейчас", не могло быть и в прошлом.
Продолжила таким образом:
То, что человек видит сейчас, воспринимает сейчас, понимает сейчас, все это было в его прошлом, все это уже не только зафиксировалось в его уме как реально когда-то воспринятое и познанное в объективности, в объективной памяти человечества, но оно прошло какой-то период осмысления в его уме. Т.е. если человек в какой-то момент осознал объект, он этот объект в себе связал синтезировал объективное с субъективным и усвоил его, т.е. присоединил к своему сознанию.
Если совсем примитивно образ представить. Осознать объект это его усвоить, т.е. узнать в окружающем мире, приготовить, положить в рот, разжевать, проглотить, расщепить, полезные элементы встроить в себя, а ненужное лишнее выкинуть.
Это довольно продолжительный процесс! Некоторые идеи человечество никак не может даже увидеть, не то что усвоить.
Как сказала Е,П, Блаватская. что мы можем вообразить только то, что уже знаем.
Воображение это уже следующий процесс, это когда мы из себя синтезируем продукт обратно, из усвоенных элементов. Но для это сначала надо его усвоить.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 15:20   #587
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот как раз об этом я говорила, как об осознанности момента, эта бдительность, внимательность, находчивость это не просто виденье момента текущего, это знание какое действие в этот момент текущий необходимо
И что правильно подмечено, что бдителен, т.е. воспринимает осознанно, человек только тот объект, процесс осознания которого завершен, т.е. петля времени осознания этого объекта закрылась. Именно это можно назвать, что мы его знаем. И период этот может быть разным, может год, или сто жизней и т.д.
.
Цитата:
.....Ты не можешь идти по Пути, пока сам не стал этим Путем....32
32. Этот "Путь" упоминается во всех мистических книгах. Как говорит Кришна в "Дхьянешвари, "на этом Пути, куда ни направишься — к цветению востока или кельям запада, — о держатель лука, путешествие по этой дороге происходит без движения. На этом пути, в какое место ни пойдёшь — то место становится твоим собственным Я". "Ты и есть путь" — говорится адепту-гуру, а он говорит то же ученику после посвящения. "Я есмь Путь"... говорит другой Учитель.
\Голос Безмолвия\.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 15:25   #588
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это понятно. Но постом выше я описал свой опыт. И пришёл к выводу, что само так называемое НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ созерцание - якобы из точки настоящего - такая же иллюзия. Нет никакого созерцания в настоящем, так как самого настоящего не существует. Есть созерцание - как ЕДИНЫЙ и перманентный(возможно вибрирующий и цикличный - не суть) ПРОЦЕСС. Процесс захватывающий часть прошлого и часть будущего. Текущий в прошлом и из прошлого в будущее и в будущем. И если вчера Вы видели-пользовались-отслеживали свой монитор, то это точно так же реально сегодня и так же будет реально завтра.
Вот что есть истинное созерцание.
Вот об этом я тоже писала неоднократно. То что Вы называете созерцанием, я называю осознаванием. Оно возможно только из точки , где видится целое, а не его отдельные моменты и формы. Но нужно тут еще развернуть образ. Не только это процесс человека. Это процесс взаимодействия человека с миром, в котором немаловажную, а наоборот главную роль играет Высшая сила. Только эта сила может дать синтез.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 16:00   #589
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, строго говоря, правильно сказать "существует" только к тому, что имеет причины изнутри себя. Понятно, что в таком случае относительный мир-он "не существует" сам по себе. И "настоящее" , воспринимаемое таковым в относительном мире просто иллюзия.

На мой взгляд,это все, о чем толкует Восток.( Как и восточные истинные учения )
Я, конечно, не Восток, и не могу за него решать,
но тут не согласна с Вами, что Мир не имеет причины внутри себя. Причина в сердце, т.е. в центре. Конечно этот центр и имманентен и трансцендентен одновременно. Разве все Учения не говорят, что Бог вездесущ и что он в каждой травинке и каждом атоме присутствует.
Иллюзия мира это вовсе не его несуществование, это просто наше не правильное виденье этого мира, искажение виденья и знания его. Но Мир так же объективен, как "Я"- субъективен. но оба они реальность, вот в чем парадокс.
Причем здесь мир, речь о внешних относительных формах.

Последний раз редактировалось элис, 22.05.2020 в 16:09.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 16:18   #590
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, строго говоря, правильно сказать "существует" только к тому, что имеет причины изнутри себя. Понятно, что в таком случае относительный мир-он "не существует" сам по себе. И "настоящее" , воспринимаемое таковым в относительном мире просто иллюзия.

На мой взгляд,это все, о чем толкует Восток.( Как и восточные истинные учения )
Я, конечно, не Восток, и не могу за него решать,
но тут не согласна с Вами, что Мир не имеет причины внутри себя. Причина в сердце, т.е. в центре. Конечно этот центр и имманентен и трансцендентен одновременно. Разве все Учения не говорят, что Бог вездесущ и что он в каждой травинке и каждом атоме присутствует.
Иллюзия мира это вовсе не его несуществование, это просто наше не правильное виденье этого мира, искажение виденья и знания его. Но Мир так же объективен, как "Я"- субъективен. но оба они реальность, вот в чем парадокс.
Причем здесь мир, речь о внешних относительных формах.
Они потому и относительны, что имеют смысл только относительно чего-либо, но не существуют сами по себе.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2020, 16:44   #591
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот об этом я тоже писала неоднократно. То что Вы называете созерцанием, я называю осознаванием. Оно возможно только из точки , где видится целое, а не его отдельные моменты и формы. Но нужно тут еще развернуть образ. Не только это процесс человека. Это процесс взаимодействия человека с миром, в котором немаловажную, а наоборот главную роль играет Высшая сила. Только эта сила может дать синтез.
Согласитесь-ли Вы, что эта Высшая сила дух, в нашем мире названный человеческим? Ведь когда-то мы станем больше, чем люди и покинем этот мир, но дух останется. И по сути дела мы строители этого мира, нам даровано воплотить тот высший замысел в градации и грани этого мира, и на каждом этапе своего развития, наш дух позволяет нам расширять сознание за счёт этого мира и тем самым как бы освещать его, тем самым "пробуждая" из потенциальности к жизни. Но это немного уже другое, соглашусь с Вами, что тема очень
интересная. И как раз сегодня нашёл шлоку из Граней
Грани Агни Йоги. 1970 г. 408. (Июнь 29).


Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Среди постоянно меняющегося внутреннего и внешнего окружения человека ядро духа остается неизменным в своей стихийной огненной целостности. Оболочки нарастают, накапливаются наслоения ядра, но неизменная сущность его пребывает не задетой этими процессами. При каждом цикле воплощения сбрасываются все тела, одно за другим, чтобы образоваться вновь при новом воплощении, но Высшая Триада остается со всеми накоплениями духа, которые облекают его ядро. С оставленными духом телами Природа не считается, пуская их материю в переработку. Не считается она и с личностью человека, зная, что личность обречена на уничтожение, после того как передала Высшей Триаде свой опыт земной. В старых писаниях люди называются словом «смертные». В этом великая Истина. Ко времени вспомнить слова: «Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов, вы же следуйте за Мною», в вечную жизнь по пути бессмертия духа, ядро которого вечно, неуничтожаемо и нерушимо, стремясь при этом перенести свое сознание в его сферу.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2020, 09:16   #592
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Итак, мы пришли к мысли о том, что времени в обыденном понимании разделения на прошлое, настоящее и будущее не существует. Есть Вечность, Единый временной Континиум, Великое Мировое или Космическое (если выйти за пределы трёхмерности Земли) Настоящее. Этот единый процесс возможно осознать и для этого необходимо развивать наблюдательность.

. 9.069. Наблюдательность есть одно из главных огненных качеств, но она вовсе не легка и накапливается также медленно, как и сознание. Правильно заметили, что сознание укрепляется на жизни. Также укрепляется и наблюдательность. Не может быть отвлеченного сознания, не может быть теоретической наблюдательности. Но чудовищна людская рассеянность, она слагает какой-то недействительный мир. В самости люди видят лишь собственные призраки. В этих блужданиях не может быть и речи о Новом Мире, потому всеми силами вводите наблюдательность уже в школах для малолетних. Час, посвященный наблюдательности, будет истинным уроком жизни. И для учителя этот час будет уроком находчивости. Начинайте утончение наблюдательности на самых обиходных предметах. Было бы ошибкой скоро направить учеников в высшие представления. Если для начала ученик сумеет наблюсти обиход комнаты, это уже будет достижением. Это не так легко, как это кажется ненаблюдательному глазу. Затем будем ускорять впечатления наслоением опытов. Предложим ученику пробежать через незнакомое помещение и все же сосредоточить наблюдательность. Так можно открыть слепоту и утвердить истинное зрение. Для всех чувств нужно составить программу упражнений. Так выразится огненное действие в простом упражнении. Дети очень любят такие задания. Уносят эти упражнения сознания в Высшие Сферы. Самый обычный обиход будет преддверием к самому сложному. Представьте себе восторг малыша, когда он воскликнет: «Я еще увидел!» В этом «еще» может заключаться целая ступень. То же радостное восклицание будет приветствовать, впервые замеченную огненную звездочку. Так начнется истинная наблюдательность.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2020, 15:06   #593
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
. Здесь и теперь (здесь и сейчас; лат. hic et nunc) — характеристика отношения субъекта и пространства и времени. Используется в философии, психологии и средствах массовой информации.

Принцип здесь и теперь является центральным психологическим понятием в буддийской медитации и буддийском мировосприятии.

Пребывать здесь и теперь значит: смотреть на то, что находится здесь вокруг тебя прямо сейчас, слушать звуки, которые звучат прямо здесь и прямо сейчас, чувствовать то, что чувствуешь, прямо сейчас.

И, наоборот, здесь и теперь невозможно: если мы пребываем в своих мыслях, если мы вспоминаем прошлые события или представляем будущие, если мы думаем о местах, которые находятся далеко. Не играет роли, думаем ли мы о событиях многолетней давности или о событиях, которые произошли всего секунду назад. Стоит только нам повернуть «внутренний взор» в сторону прошлого или будущего, как мы отключаемся от здесь и теперь, и наш ум начинает скакать по цепочке ассоциаций, увлекаемый памятью и воображением.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение

. 9.069. Наблюдательность есть одно из главных огненных качеств, но она вовсе не легка и накапливается также медленно, как и сознание. Правильно заметили, что сознание укрепляется на жизни. Также укрепляется и наблюдательность. Не может быть отвлеченного сознания, не может быть теоретической наблюдательности. Но чудовищна людская рассеянность, она слагает какой-то недействительный мир. В самости люди видят лишь собственные призраки. В этих блужданиях не может быть и речи о Новом Мире, потому всеми силами вводите наблюдательность уже в школах для малолетних. Час, посвященный наблюдательности, будет истинным уроком жизни. И для учителя этот час будет уроком находчивости. Начинайте утончение наблюдательности на самых обиходных предметах. Было бы ошибкой скоро направить учеников в высшие представления. Если для начала ученик сумеет наблюсти обиход комнаты, это уже будет достижением. Это не так легко, как это кажется ненаблюдательному глазу. Затем будем ускорять впечатления наслоением опытов. Предложим ученику пробежать через незнакомое помещение и все же сосредоточить наблюдательность. Так можно открыть слепоту и утвердить истинное зрение. Для всех чувств нужно составить программу упражнений. Так выразится огненное действие в простом упражнении. Дети очень любят такие задания. Уносят эти упражнения сознания в Высшие Сферы. Самый обычный обиход будет преддверием к самому сложному. Представьте себе восторг малыша, когда он воскликнет: «Я еще увидел!» В этом «еще» может заключаться целая ступень. То же радостное восклицание будет приветствовать, впервые замеченную огненную звездочку. Так начнется истинная наблюдательность.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Итак, мы пришли к мысли о том, что времени в обыденном понимании разделения на прошлое, настоящее и будущее не существует. Есть Вечность, Единый временной Континиум, Великое Мировое или Космическое (если выйти за пределы трёхмерности Земли) Настоящее. Этот единый процесс возможно осознать и для этого необходимо развивать наблюдательность.
Итак, время только Единый временной Континиум, Великое Мировое или Космическое (если выйти за пределы трёхмерности Земли) Настоящее.

И?
Пойдем дальше...

Есть такой термин в АЙ
Цитата:
Агни Йога, 613
Мир блистательный не должен быть забыт. Он явится звеном между дальними мирами. Он, как тонкое вещество, проникает пространство. Меняя измерения, он не знает ни далекого, ни близкого. Через развоплощенное сознание нужно проникать по разложенным слоям. Сознание будет проводником, ибо сущность его едина. Можно получить из мира тонких тел посредников. Конечно, и наше сознание должно привлекать утонченное сознание, и посредники должны быть состоятельными по вмещению задач мира. Недавно говорил, как беспристрастно должно относиться к миру астральному. Нужно чувствознанием понимать сотрудников, ведь это не руководители, но сотрудники, так сказать столбы телеграфа. Со временем они уменьшатся и даже сделаются ненужными. Так все элементы и все состояния будут приобщены к единой работе. Как же сказать торговцу яснее, что он может выйти за пределы счетоводной книги? И как указать, что здоровье и радость живут в сознании Беспредельности!
И здесь сокрыта одна из Великих тайн возникающая из Мира Блистательного!!!

Цитата:
Зов, Июль 22, 1922 г.
Тьма, тьма, тьма.
Свет, свет, свет.
Без тьмы не было бы сияния света,
Ибо только во тьме свет виден.
Где находится Он, Владыко, - нет ни света, ни тьмы - все Едино.
Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровенного.
Не понятое людьми, Оно остается ясным,
Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность.
Таков закон.
Кто увидит этот Мир?
Но, умом его ни постичь...

Последний раз редактировалось С.М., 23.05.2020 в 15:08.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2020, 15:19   #594
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Конечно, удивительно как ум человеческий старается понять мир огненный или блистательный и не может. Даже в этой теме потрачено столько времени на то, что и так давно всем известно. А что говорить о более интересных продвижениях, если наблюдать искры и звёзды в пространстве? Конечно, можно все это списать на дефекты зрения и мы придем к отрицанию действительности. Тогда как осознанность в здесь-и-сейчас предполагает отказаться от всего прежнего и старого, т.е. от прежних отзывших слепков восприятия. И придти к новизне Вечности, где действительность постоянно раскрывается и развертывается для тех, кто имеет уши и глаза открытыми. Кто-то наблюдал искорки и звёздочки? При каких это было обстоятельствах, времени и месте?

Последний раз редактировалось paritratar, 23.05.2020 в 15:28.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2020, 15:31   #595
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Если мы имеем дело с тонкими энергиями, то и меры наблюдения должны быть тончайшими и аппараты регистрации впечатлений более чуткими и восприимчивыми.

. Агни Йога, 218 Когда мы говорим о тончайших энергиях, нужно знать признаки их проявлений. Наименование «тончайшие» указывает, что качество воздействия их будет отличаться от обычных явлений. Наибольшая энергия наименее ощутима. Именно, сознание умеряет силу мировой энергии. Сознание пространства напитывает уместимое мозговое вещество. Нельзя показать этот процесс, он неизмерим. Так особо вращаемое колесо кажется недвижным и только движение окружающей атмосферы показывает степень напряжения. Также и в процессах тончайших энергий проявление их будет наблюдаемо лишь на больших расстояниях. Как бесцветный цианистый калий незрим для внимания, так энергия сознания не может начинать поражающего действия, но следствия проявляются на окружающих пространственных волнах. Также лучистая материя ослепляет при начальных проявлениях, но тонкие вибрации её почти неразличаемы. Тот же закон поучителен в прочих процессах. Возьмём пример воздействия на людей. Произносится речь — и толпа побеждена. Но следующие воздействия как бы не ощущаются. Всё-таки нельзя утверждать, что первое действие было самое убедительное. Весьма возможно, что переменилась степень сознания и громоносное заменено тишиною. Но уже сказано о мощи тишины. Так вполне понятно, но незримо образуются обстоятельства. Люди замечают их законченными, но йог предполагает весь тончайший процесс образований. Поговорка «всё не случайно» для йога представляется радугой воздействий. Многоцветно наслаиваются образования, ценно помнить это. Как в химических, так и в психических достижениях заботимся избежать однообразия процесса. Каждое ожиданное однообразие отрубает множество возможностей. Кажущаяся неожиданность приносит новый узор при воздействии тончайших энергий. Какую пользу принесём эволюции, если не поймём разницу воздействий?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2020, 16:47   #596
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Прежде чем придумывать свои философии и размышлизмы, хорошо бы взять пример с классиков. Например, размышления Оригена о Вечности:

Цитата:
. Последующая история философии и религии предоставляет множество интерпретаций учения Оригена. Вспомним, для примера, мнение Г. Флоровского, который называет "оригенизм" "ересью о времени" [3] - оно будет для нас отправной точкой. Действительно, в тексте трактата мы находим немало рассуждений, которые располагают принять такую точку зрения. Имеется ввиду, в первую очередь, восприятие идей Оригена как цикличной трактовки истории, а вечность представляется как бесконечность во времени - т.е. бесконечное число циклов [4]. Многие высказывания, встречаемые в Περί άρχών, действительно подталкивают к подобным заключениям: "но мы верим, что как после разрушения этого мира будет иной мир, так и прежде существования этого мира были иные миры" [5]; "века были прежде этого мира и будут после него" [6] и т.п.
Ядро проблемы, по большому счету, составляет понятие, давшее впоследствии возможность для самых различных его трактовок - речь идет о греческом термине άποκατάστασις, имеющем самостоятельную небезынтересную историю. Флоровский же пишет в журнале "Путь": "Как истый эллин и платоник, Ориген не понимал вхождения в вечность, рождения или возникновения для вечности. Он мог допустить выпадение из вечности как безумную и до конца не объяснимую катастрофу, и разрешение этой катастрофы через возвращение в вечность. К этому сводится вся Оригенова философия истории - круг возвращения. Круг, символ полноты, но и символ неподвижности, для античного сознания был высшим из символов. Прямая линия, символ движения, античному человеку казался жутким образом хаоса, темной и дурной бесконечности. Отсюда идеал возвращения. Ориген исповедует его открыто" [7]. Однако насколько далеко в упомянутом "эллинстве" может зайти наше восприятие Оригена и его учения?
Данная работа представляет собой попытку рассмотреть философские и теологические представления Оригена о мировом, или космическом, времени в аспекте понимания человеческой природы этим мыслителем.
https://yandex.ru/turbo/s/relig-arti...com/21232.html
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2020, 18:00   #597
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Прежде чем придумывать свои философии и размышлизмы, хорошо бы взять пример с классиков.
Или рассмотреть вопрос в таком ключе.
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если перейти от внешней формы высказывания к сути, то окажется, что в теме постоянно путается предмет обсуждения. Ведь, речь не о концепциях времени, а о способе и структуре мышления.
Да, согласен. Кстати, я предлагал автору темы порассуждать именно о принципе осознанности, раскрыть механизм его действия. Но, почему-то, все предпочли обсуждать только философские концепции понятия времени. А там, в принципе осознанности, возможно, скрывается очень интересный механизм освобождения своего мышления из-под власти прошлого и настоящего, судя по предлагавшемуся мной видео-ролик. Но согласен ли автор темы с таким пониманием, пока неизвестно...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2020, 19:02   #598
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Итак, мы пришли к мысли о том, что времени в обыденном понимании разделения на прошлое, настоящее и будущее не существует. Есть Вечность, Единый временной Континиум, Великое Мировое или Космическое (если выйти за пределы трёхмерности Земли) Настоящее. Этот единый процесс возможно осознать и для этого необходимо развивать наблюдательность.
Итак, время только Единый временной Континиум, Великое Мировое или Космическое (если выйти за пределы трёхмерности Земли) Настоящее.

И?
Пойдем дальше...

Есть такой термин в АЙ
Цитата:
Агни Йога, 613
Мир блистательный не должен быть забыт. Он явится звеном между дальними мирами. Он, как тонкое вещество, проникает пространство. Меняя измерения, он не знает ни далекого, ни близкого. Через развоплощенное сознание нужно проникать по разложенным слоям. Сознание будет проводником, ибо сущность его едина. Можно получить из мира тонких тел посредников. Конечно, и наше сознание должно привлекать утонченное сознание, и посредники должны быть состоятельными по вмещению задач мира. Недавно говорил, как беспристрастно должно относиться к миру астральному. Нужно чувствознанием понимать сотрудников, ведь это не руководители, но сотрудники, так сказать столбы телеграфа. Со временем они уменьшатся и даже сделаются ненужными. Так все элементы и все состояния будут приобщены к единой работе. Как же сказать торговцу яснее, что он может выйти за пределы счетоводной книги? И как указать, что здоровье и радость живут в сознании Беспредельности!
И здесь сокрыта одна из Великих тайн возникающая из Мира Блистательного!!!

Цитата:
Зов, Июль 22, 1922 г.
Тьма, тьма, тьма.
Свет, свет, свет.
Без тьмы не было бы сияния света,
Ибо только во тьме свет виден.
Где находится Он, Владыко, - нет ни света, ни тьмы - все Едино.
Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровенного.
Не понятое людьми, Оно остается ясным,
Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность.
Таков закон.
Кто увидит этот Мир?
Но, умом его ни постичь...
"Здесь и сейчас"-это войти в Поток Единой Жизни, который прямо здесь через нас и протекает, , оживляя все наши функции, все клеточки, все атомы. Но есть момент необходимости у этого Потока собрать нас здесь для чего-то, получить какое-то сочетание энергий, чтобы отзвучать на эту волну Единой Жизни, коль мы здесь оказались.
Разве кто-то обратился к этому моменту необходимости?В чем он заключается? Нет, начинается умствование, Это означает, что Поток Жизни прошел мимо сознания в километрах деклараций "о наблюдательности" и о "здесь и сейчас"

Последний раз редактировалось элис, 23.05.2020 в 19:05.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2020, 19:06   #599
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Amarilis, а если способ и структура мышления прямо обусловлены коцеаюпцией времени? И как показал спор с Востоком, понимание времени у каждого разнится кардинально. Уже не важно, что настоящего нет, а есть Единый Временной Процесс или Сейчас. Важно, что мышление исходит из этих концепций изменений в окружающем мире. И время это как маркерные точки, которые отмечают эти изменения в сознании. Куда же от этого уйдёшь? Источники правильно говорят, что того понимания и восприятия времени, как мы его воспринимаем на Земле, такого нет в Мире Тонком. Естественно и выше. А что есть? Концепция бесконечного изменяющегося потока событий? Тогда нужно ввести новый маркер отпечатка слепка Вечно Меняющейся или Всегда Неизменной Действительности. Это ещё одна пара противоположений, которые так трудно понять и принять.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2020, 19:08   #600
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Итак, мы пришли к мысли о том, что времени в обыденном понимании разделения на прошлое, настоящее и будущее не существует. Есть Вечность, Единый временной Континиум, Великое Мировое или Космическое (если выйти за пределы трёхмерности Земли) Настоящее. Этот единый процесс возможно осознать и для этого необходимо развивать наблюдательность.
Итак, время только Единый временной Континиум, Великое Мировое или Космическое (если выйти за пределы трёхмерности Земли) Настоящее.

И?
Пойдем дальше...

Есть такой термин в АЙ
Цитата:
Агни Йога, 613
Мир блистательный не должен быть забыт. Он явится звеном между дальними мирами. Он, как тонкое вещество, проникает пространство. Меняя измерения, он не знает ни далекого, ни близкого. Через развоплощенное сознание нужно проникать по разложенным слоям. Сознание будет проводником, ибо сущность его едина. Можно получить из мира тонких тел посредников. Конечно, и наше сознание должно привлекать утонченное сознание, и посредники должны быть состоятельными по вмещению задач мира. Недавно говорил, как беспристрастно должно относиться к миру астральному. Нужно чувствознанием понимать сотрудников, ведь это не руководители, но сотрудники, так сказать столбы телеграфа. Со временем они уменьшатся и даже сделаются ненужными. Так все элементы и все состояния будут приобщены к единой работе. Как же сказать торговцу яснее, что он может выйти за пределы счетоводной книги? И как указать, что здоровье и радость живут в сознании Беспредельности!
И здесь сокрыта одна из Великих тайн возникающая из Мира Блистательного!!!

Цитата:
Зов, Июль 22, 1922 г.
Тьма, тьма, тьма.
Свет, свет, свет.
Без тьмы не было бы сияния света,
Ибо только во тьме свет виден.
Где находится Он, Владыко, - нет ни света, ни тьмы - все Едино.
Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровенного.
Не понятое людьми, Оно остается ясным,
Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность.
Таков закон.
Кто увидит этот Мир?
Но, умом его ни постичь...
"Здесь и сейчас"-это войти в Поток Единой Жизни, который прямо здесь через нас и протекает, , оживляя все наши функции, все клеточки, все атомы. Но есть момент необходимости у этого Потока собрать нас здесь для чего-то, получить какое-то сочетание энергий, чтобы отзвучать на эту волну Единой Жизни, коль мы здесь оказались.
Разве кто-то обратился к этому моменту необходимости?В чем он заключается? Нет, начинается умствование, Это означает, что Поток Жизни прошел мимо сознания в километрах деклараций "о наблюдательности" и о "здесь и сейчас"
ОО нити необходимости вообще-то говорили. Затрагивала эту тему Диотима. Будьте внимательны!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Принцип Христа в познании Diotima Агни Йога и Теософия 538 05.03.2020 15:05
Аум, 486, Почему сейчас, а не раньше? Swark Размышляя над книгой "Аум" 2 16.06.2017 15:48
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги