Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2022, 10:21   #561
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
И, когда я осознал, что меня учили письму, чтобы "онемечить", я был таки в шоке.
А мне кажется я таки был немой.
Неясно мыслящий.
Например в школе - совсем не знал как пишут сочинения.
Это сейчас я понимаю, что для того, чтобы написать сочинение - надо ДО сочинения иметь позицию, взгляд, убеждение...
Свои собственные. А нас приучали списывать. Писать "по примеру" по шаблону.
Проще говоря - приучали ЛГАТЬ. Говорить не то что думаешь а то что общепринято...
Недавно перечитывали с дочкой "Даму с собачкой".
Читаю её 3-й раз за жизнь.
Столько мыслей появилось)))
Вдруг ясно понял мысль АП - даже понял почему рассказ так резко оборван.
Ведь если бы он этого НЕ сделал бы - всё творение превратилось бы в мыльную слюнявую сентиментальную оперу.
Обесценилось бы.
Этим резким обрывом толкования - словно выбросил героев в реальность - в трудности и собственный выбор. Сделал их настоящими.
И предоставил читателю великую паузу для само-понимания.
Вот почему его ставили и ставят. Сто языков, тысячи переводов, тысячи лучших театров мира...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2022, 10:25   #562
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как понимаю случайные, это когда делать нечего, раз, рука сама потянулась к стопке. что-то вытащила и вот читаешь..
Случайные-они для каждого разные-по состоянию сознания. Вчера в программе Белой Студии рассказывал о себе режиссер Сергей Михайлович Сельянов. Он сказал, что на его судьбу .оказала влияние "Сказка о Царе Салтане". И во все своем творчестве он не изменяет тому, что она в нем сформировала. Это была первая его книга, по которой он научился читать. Наверное, чистое детское сознание, не тронутое энергиями самоуслаждений разного рода, не исказит магнитных притяжений духа, ведь закон магнита главнейший, так и на Космический Магнит выходят естественным путем нарастания духа.
А случайный-это по любопытству или модных трендов(в том числе и философских) или от скуки.... Хотя там тоже магниты...,но других качеств. Потому и говорится в Учении, что выбирать самое высшее( духовно ценное) из возможного. То есть -"идти по Вершинам" духа..

Последний раз редактировалось элис, 17.11.2022 в 10:29.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2022, 11:46   #563
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А мне кажется я таки был немой.
Неясно мыслящий.
Например в школе - совсем не знал как пишут сочинения.
Это сейчас я понимаю, что для того, чтобы написать сочинение - надо ДО сочинения иметь позицию, взгляд, убеждение...
Свои собственные. А нас приучали списывать. Писать "по примеру" по шаблону.
Проще говоря - приучали ЛГАТЬ. Говорить не то что думаешь а то что общепринято...
У меня почти так же, только бабушка научила меня читать раньше школы, в 5 лет, и я получил отдушину в виде возможности читать сказки и погружаться в сказочную реальность. И в семь лет, когда я пошел в школу и меня обучали письму, полный контроль над моим сознанием получить, по этой причине, уже не смогли, только смогли отравить империлом на 42 года, пока я не нашёл для него противоядие.
Думаю, что нужно пояснить. Любое противоядие, само по себе, тоже яд.
Цитата:
Агни Йога, 15 Империл называется яд раздражения, призывающий опасность. Яд вполне конкретный, отлагающийся на стенках нервных каналов и таким путем распространяющийся по всему организму. Если бы современная наука попыталась беспристрастно исследовать нервные каналы, принимая во внимание астральные токи, она бы натолкнулась на странное разложение астрального вещества, при прохождении по нервным каналам — это и будет реакцией империла. Только покой может помочь нервной системе справиться с опасным неприятелем, который может вызывать самые различные раздражения и мучительные сокращения организма. Страдающий от империла должен повторять — как все прекрасно! И он будет прав, ибо эволюция протекает законно, иначе говоря, прекрасно. Чем выше нервная система, тем мучительнее отложение империла. Тот же яд при одном ингредиенте может способствовать при разложении материи.
Этот ингредиент имеет, как показывают результаты моих исследований, отношение к феномену "радужного тела".
Цитата:
Дематериализация (различные термины, связанные с темой: тиб. འཇའ་ལུས་, Вайли ’ja’ lus ‘радужное тело’, тиб. འོད་སྐུ་, Вайли ’od sku ‘тело света’, тиб. stong gzugs ‘пустая форма’, тиб. rmi lam gyi lus ‘тело сновидений’, тиб. lus phra-mo ‘тонкое тело’, тиб. sgyu-lus, IAST: māyādeha ‘иллюзорное тело’, IAST: manomāyā-kāya ‘умосотворённое тело’, кит. 虹光身, кит. 光蘊身, кит. упр. 屍解[zh], пиньинь шицзе) — мифологическое представление о способности человека по своей воле мгновенно (или в течение короткого отрезка времени) превращаться из объекта материального мира в «столп света» (либо превращаться частично, оставляя какие-либо остатки тела, например, волосы или ногти) либо исчезать вовсе как объект материального мира без какого-либо внешнего воздействия. Также к дематериализации относят одновременное появление человека или объекта в двух и более местах.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Радужное_тело
Дематериализация, сама по себе, мало чем отличается от смерти. Мало войти в Тонкий мир, нужно ещё быть способным оттуда вернуться, воскреснуть. "Ночной Дозор, всем выйти из Сумрака!"
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2022, 01:26   #564
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Как уже говорил в этой теме, было время, когда мне казалось, что истина у русских старообрядцев. Сейчас же скажу, что старообрядцы много чего знают, хоть и не обладают полнотой истины. Давно занимает моё внимание их позиция, что "никониане кукишем крестятся". Разобрался таки я с этим вопросом, когда учился пользоваться молитвенными чётками.

Кришнаиты, занимаясь джапа-медитацией, держат правую руку в мешочке с чётками. И со стороны не понять: молится он или просто "держит фигу в кармане". Большим и средним пальцами нужно держать бусину четок, а указательным касаться этой самой бусины. Свободные же два пальца, безымянный и мизинец, и создадут то самое старообрядческое двоеперстие, их нужно "манерно" оттопырить. Вот такую инструкцию к своим чёткам я прочел "на облаках".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2022, 01:55   #565
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

P.S.
Цитата:
Ку́киш (шиш, фига, дуля) — кулак с большим пальцем, просунутым между указательным и средним, как грубый жест, обозначающий насмешку, презрение и желание унизить оппонента. Демонстрация кукиша также является традиционной формой выражения отказа в грубой форме.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кукиш
Таки да, необходимо оттопыривать безымянный палец и мизинец, иначе у вас получится то, что старообрядцы презрительно называют кукишем. Таки далеко не всякий труд — молитва. Бывает слишком часто так, что вроде бы труд, а на самом деле — "фига в кармане".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2022, 02:41   #566
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

P.P.S. Говорят, что месть — это блюдо, которое надо подавать холодным. Таки да, верно. А в моём случае — просто "ледяным". Я сделаю всё возможное, чтобы вылечить свою "магическую горячку", заткнуть свой фонтан эмоций. Что есть мои обсидиановые (из "вулканического стекла") чётки с точки зрения практического оккультизма? Это тридцать три амулета-терафима на одной нити, которые заряжаются при правильной молитве и разряжаются при использовании заключённой в них психической энергии (нужно тогда их снова заряжать). Мой крутой пауэрбанк, я сам себе Дед Мороз.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2022, 01:31   #567
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Соответствуют ли Живой Этике мои слова о мести? Таки да, соответствуют. Только страстно желая быть отмщённым подходит осознанно человек с библейским словам:
Цитата:
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
Послание к Римлянам 12:19 — Рим 12:19: https://bible.by/verse/52/12/19/
Вот я и усердно затыкаю свой фонтан эмоций, чтобы Господь мог сделать то, что сделать необходимо.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2022, 01:46   #568
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Цитата:
Бывают времена, когда разумный человек и человек интуитивно мыслящий стоят друг возле друга – один в страхе перед интуицией, другой с насмешкой над абстракцией; последний настолько же неразумен, насколько первый нехудожествен. Оба хотят господствовать над жизнью: первый умеет встречать главнейшие нужды предусмотрительностью, разумностью, планомерностью, второй, как «разудалый герой», не видит этих нужд и считает реальною лишь прикинувшуюся красотой жизнь и ею создаваемую видимость.

Фридрих Ницше, "Об истине и лжи во вненравственном смысле"
Таки да, нужен "срединный путь".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2022, 05:18   #569
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Пауэрбанки, дополненная и виртуальная реальность, прочие гаджеты… А давным-давно в ходу были намоленные чётки с другими амулетами-терафимами, ясновидение и другие оккультные достижения. И без электричества, всё на психической энергии!
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 02:30   #570
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
И без электричества, всё на психической энергии!
Я пишу публично, как уже говорил, чтобы понять куда мне идти. Так в процессе духовной практики и пришел к границе. "Граница — это то, что разделяет и соединяет два нечто" (Георг Гегель) К той границе, за которой всё таки не на электричестве, а на психической энергии. Как у магического сообщества в книгах про Гарри Поттера. Потому дальше там такая суровая оккультятина, что говорить о ней публично вряд ли стоит: если нет у человека навыка погружения в "сказочную" реальность, то у него не будет возможности понять что там к чему.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2022, 03:57   #571
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Потому дальше там такая суровая оккультятина, что говорить о ней публично вряд ли стоит: если нет у человека навыка погружения в "сказочную" реальность, то у него не будет возможности понять что там к чему.
P.S. Я и так говорил "на грани фола" (как говорят в баскетболе). А кое-кто считает, что таки за гранью. Что поделать, я давным-давно чувствую себя в "сказочной" реальности как рыба в воде. И по опыту знаю, что бывает у людей соответствующая "водобоязнь": не любят они фантастику.

P.P.S.
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Три закона Кларка были сформулированы известным английским писателем-фантастом и футурологом Артуром Кларком:
  1. Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно, то он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно, — он, весьма вероятно, ошибается.
  2. Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
  3. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Три_закона_Кларка

Последний раз редактировалось Nyrh, 20.11.2022 в 04:03. Причина: добавил постпостскриптум
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 03:59   #572
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Ну вот и закончил я работу над темой "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Многому полезному научился за эти четыре месяца, когда обдумывал все грани этого вопроса. Расправился таки со своей "онемеченностью" как повар с картошкой. Теперь возвращаюсь в свой ЖЖ "Записки феодального социалиста" (https://nietzscheanism.livejournal.com/).
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смерть Kim K. Свободный разговор 46 18.07.2017 07:41
Агни Йога. 65. Хорошо жить. Amarilis Размышляя над Агни Йогой 31 14.01.2016 21:55
Сердце, 300. Пусть будет миру хорошо! Iva Размышляя над книгой "Сердце" 7 10.07.2013 21:20
Что такое ХОРОШО в контексте Учения? Selen Свободный разговор 5 22.04.2012 11:10
Хорошо стало на форуме Swark Свободный разговор 7 31.12.2008 20:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги