Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2004, 22:40   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Ревизионизм не в объеме толкований, а в их качестве.[/b][/u] Мои претензии к Сергею не в отношении толкований, а в отношении их качества.
Но, ведь, "качество" в данном случае - это вещь субъективная, зависищая от Вашего личного понимания Учения. Об этом я и пишу. С Вашей колокольни, относительно Вашего понимания Учения - толкования Сергея - не качественны, а ЛВШ - качественные.
А, вот использование книг Учения в качестве трибуны для распространения своего понимания и мировоззрения - я считаю не допустимым.

Цитата:
Сообщение от Olex
А вот у ЛВШ я не встречал утверждений о том, что без ее пониманий Учение понять невозможно. Если Вы встречали - дайте ссылку.
И тем не менее, она считает возможным "растолковывать" смыслы книг Учения и публиковать их вместе с книгами Учения. Чего не делала даже Е.И., хотя по ее словам - "имела все ключи к этим книгам".
К тому же она имеет для меня неприемлемые методы отстаивания своего понимания Учения. Приведу одну выдержку, а Вы оцените ЧЕСТНО ее качество и уровень ведения дискуссии (извините за объем):

Цитата:
Более года тому назад С. Р. Аблеевым была защищена докторская диссертация на тему: «Фундаментальные философские основания концепции космической эволюции человека: сущность, зарождение и историческое развитие». Речь шла о концепции космической эволюции человека в Живой Этике. Эта работа, узаконенная докторской степенью, может быть принята людьми, мало сведущими в Живой Этике, за серьезный научный труд. К большому сожалению и разочарованию, данная диссертация таковым трудом не является. Она наполнена различными искажениями, методологическими ошибками, недопустимой подменой причин следствием и многим другим, свидетельствующим о том, что
С. Р. Аблеев не смог глубоко вникнуть в суть Живой Этики, упростил и профанировал сложнейшие космические процессы, связанные с космической эволюцией человека. В результате мы имеем не серьезное научное исследование Живой Этики, а выжимку из нее, приспособленную под уровень мышления самого автора. Попытка же Аблеева «онаучить» Живую Этику приводит к тому, что эволюционная концепция Живой Этики лишилась энергетического мировоззрения, энерго-информационных обменных процессов, Великих законов Космоса, взаимодействия миров различных состояний материи и многого другого. Главная беда в том, что докторская диссертация Аблеева есть распространение невежества не только по отношению к Живой Этике, но и к основам общефилософских знаний. Это особенно заметно в разделе, где Аблеев пытается исследовать концепцию космической эволюции в пространстве мировой философии Востока и Запада. Что из этого получилось, разъяснено в рецензии «История одной диссертации». Удивительная особенность Живой Этики складывалась веками в пространстве формирования теории познания земного человечества. Смысл ее таков - чем выше нравственный уровень данного человека, тем выше его интеллект и способность постигать новое знание, еще «не разложенное по полочкам». Неудача Аблеева с докторской диссертацией, в первую очередь, объясняется несоответствием его нравственного уровня тем высоким знаниям, которые представлены в Живой Этике. Чтобы выйти из этого положения, Аблеев и сотворил свою, аблеевскую, живую этику, но подмена не состоялась. Состоялась лишь докторская степень. И насколько этот поучительный урок воздействует на нашу реальную жизнь, будет зависеть от нас самих.
И в заключение хотелось бы сказать следующее. Есть люди, есть организации (довольно солидные), которым Рерихи и их философские идеи мешают спокойно жить. И поэтому они на них клевещут, лгут, пытаются вымазать и принизить их великое значение. Чем больше унижен Великий, тем выше себя чувствует унизивший. Сознание раба не знает иного.
Цитата:
Сообщение от Olex
...Если же Вы склонны считать его толкование качественным и соответствующим - пусть, но тогда обоснуйте. В противном случае я не приму ни Ваших противопоставлений, ни намеков.
Я считаю, что каждый имеет право на свое понимание Учения. В том числе и Сергей. В то же время, я считаю, что его методология изучения Учения имеет ряд существенных изъянов. Думаю, при определенных обстоятельствах, у нас может получиться весьма содержательная конструктивная дискуссия. Главное, что бы отстаивание своего мнения не сопровождалось насилием, давлением и откоровенным PR.

Цитата:
Сообщение от Olex
В отношение рекомендаций ЕИ - покажите мне их.
http://ay-books.roerich.com/7verz-recom.html

Цитата:
Сообщение от Olex
Предисловий ЛВШ собственно к книгам Учения не видел - дайте ссылку.
К книге "Община" 1996
http://yro.narod.ru/bibliotheca/obshina1.htm

К книге "Зов"2003 Самого предисловия нет, но есть выходные данные. По ним можно заметить, что объем книги "Зов" составляет 167 страниц и вступительная статья составляет 162 страницы (!!!)
Кстати, там же публикуются страницы столь защищаемых Дневников.
http://ay-books.roerich.com/3-AY-IRC.html
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2004, 22:46   #82
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Olex
Не знаю, но те предисловия, которые мне попадались, никаких основ не извращали.
И все-таки некоторые предисловия далеко небесспорны.
ТУТ несколько замечаний по поводу одного предисловия ЛВШ. Предисловие предваряет лист "Учение Живой Этики".
Я попробовал зайти по Вашей ссілке - вісветило что-то вроде того, что надо что-то инсталлировать. Я боюсь всяких инсталяций, после них у меня часто "летит" комп. Других вариантов нет?
У меня то же самое. Я просто отказываюсь от всех инсталяций.

В ЛС послал одно из сообщений, но там целая ветка, она дает более полную картину.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2004, 23:19   #83
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Изучу данную информацию - дам ответ. Пока что спасибо за ссылки.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2004, 23:39   #84
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

В отношении стиля дискуссии ЛВШ по Вашей цитате – очень напоминает Ленина. У его последователей это выродилось в откровенные маразмы. Но что пишет про Ленина Учение – не мне Вам говорить. Почему? И нет ли тут такой же ситуации? Даже вариант со «Сферой» во многом симптоматичен – не находите? Для того же, чтобы разобраться, права ли она по сути, надо познакомиться с диссертацией Аблеева. До прочего еще не дошел.
А в отношение «качества» - я давал критерии. Вот по ним, пожалуйста, и пройдемся. И я буду только рад, если не будет ни «наездов», ни PR.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2004, 23:56   #85
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да ерунда это все. вот главная фраза этой дискуссии:

Цитата:
Судя по постановлениям того же МСРО и отделени МЦР к этим же организациям относятся, к примеру, благотворительный Фонд "Дельфис" и цетр "МАДРА".
все сказано. вот все претензии и к ЛВШ и в МЦР, они только в этом.

ЛВШ чего-то там говорит? на этом форуме один из горячих любителей Энтина (кстати ни разу не видел здесь посланий от ЛВШ, и как умудряется всех тут достать даже не появляясь?) сказал просто и ясно, что "истинный дух Рерихов сохранился только в Нью Йорке". и вы думаете он такой оригинал и все остальные поклонники Энтина так не думают? он все так думают, но не скажут, чтобы вы не обвинили их не дай бог в не дай чем. и этот человек был не оригинален, а неосторожен. вот и все игры. но что-то эти заявления у вас не вызывают аллерической реакции? конечно, ведь это МЦР может снести Дельфис. а все остальные доводы - это для красоты.

и честность здесь не при чем. я бы например, насмотревшись на РД, вообще бы сказал что все это РД надо разогнать в чертовой матери, потому что в нем количество паразитов, паразитирующих на имени Рерихов, давно привысило критический уровень. какие-то общества, занимающиеся непонятно чем, мелкие бизнесмены, набивающие свои карманы "на благо человечества", издательства, издающие непонятно что, шарлатаны, и основная притензия У ВСЕХ - как вы не дадите нам делать деньги под именем Рериха, вы отбираете у нас любимую игрушку - знак, вы не дадите нашему непонятно чем занимающемуся обществу называться "Урусвати"? в этом всем СВОЕ, СВОЕ, СВОЕ стоит на первом, втором, третьем и всех остальным местах. какой мир? кто знает от чего ему будет хорошо, а от чего нет. но своя рубашка ближе к телу, и от чего своему телу будет хорошо, а от чего плохо знают все.
знаете чем паразитизм отличается от непаразитизма? если все то же можно сделать и без имени Рериха, то использование этого имени - паразитизм. (убытки в рекламе за счет красивого имени и знаков не в счет). если люди действительно хотят делать что-то хорошее, и они заинтересованы в этом, всегда есть выход. есть выход сменить название, лозунг и все что угодно, потому что главное Дело, а не вывеска. но однажды я видел рериховца, у которого на лбу был знак Рериха, и подумал: "чем больше снаружи, тем меньше внутри". он ощущал в себе такое отсутсвие желаемых качеств и такую пропасть до того к чему стремился, что вероятно от желания хоть как-то приблизиться к цели, повесил ее себе на лбу. "чем больше снаружи, тем меньше внутри" я думаю так до сих пор.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2004, 23:56   #86
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Да, и еще момент по Сергею. Он имеет право на свое понимание, как и любой другой. Но мои претензии были не столько к пониманию – хотя оно и само по себе весьма сомнительно, столько попыток подмен в главных понятиях я просто не упомню – как к тому, каким образом он свое понимание собирается применять. Тому, кто согласится с его пониманиями, чистое Учение само по себе читать уже будет практически невозможно – он постоянно будет оглядываться то ли на Сергея, то ли на то, что Сергей считает авторитетом. «Иначе», будет думать такой человек «у меня родится тоталитаризм мышления». Начал читать ЛВШ к «Общине» - это серьезно и об этом потом, возможно, даже через несколько дней. Шапками не закидаешь.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2004, 00:03   #87
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: острые современные проблемы РД

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Бесполезна ли эта дискуссия? Думаю, что нет. "Полемика есть чрезвычайно удобный способ к разъяснению мысли" /Ф.М.Достоевский/
А я думаю, что бесполезна. Извините, но Ваши ссылки на законы РФ меня не могут убедить. Разве по закону действовал МЦР в отношении «Сферы»?
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Кто будет определять является ли данная деятельность организации негативной? Отвечу, но это будет только мое личное мнение. Подробности, вы, наверно, лучше узнаете у Э.П.Чистяковой или у В.А.Козара.
Эти люди, мягко говоря, не искренни, как можно с ними вести какие-либо переговоры, если все их утверждения не выдерживают никакой критики.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Понятие «негативная деятельность» это очень субъективное понятие.
Вот и я об этом. Но именно эти слова есть в постановлении.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... Небольшому коллективу сотрудников МЦР (как и мне) тяжело разбираться в деталях работы далекой от Москвы МАДРЫ. И здесь, конечно, используется мнение днепропетровских сотрудников, активно защищающих МЦР. Кто прав, думаю, что покажет время и дела.
А они захотели разобраться? Проще было навесить ярлыки. Шесть лет назад МАДРа не только не выступала против МЦР, но поддерживала МЦР. Но почему поверили одному человеку, а не целой организации? Это продолжает быть для меня загадкой.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Даже строя линию Бирбала важно понять, а в какую сторону она рисуется.
Николай Константинович пишет, что рядом.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Я не против полтавской конференции, но я против её направленности.
Так приезжайте и разберитесь, а, может быть, и кого-либо из МЦР прихватите? Ведь, наверное, не волки там собираются, а люди которым обидно, за разногласия возникшие в РД и которые хотят эту ситуацию изменить, руководствуясь ЖЭ. Приезжайте и объясните, как с позиций Учения они неправильно поступают.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2004, 00:09   #88
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

http://redeyes.ru/panopticum/demagog/demagog.shtml
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2004, 06:48   #89
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Сказал что сказал, не склонен объяснять.
Длинные письма затрудняют понимание

Цитата:
В отношении же "ревизионизма" - попробуйте дальше пообщаться с С.Мальцевым на некоторые темы. Посмотрим, до многого ли Вы договоритесь.
Начнем с того, что С.М. в процессе разговора сказал, что ~"Учение не при чём"~
Второе - неужели вы думаете, что цель дискуссии - что-то доказать Сергею? Некоторые вещи нельзя доказать, но полезно/интересно обсудить их. Когда чего-то объясняешь, то свое понимание углубляется.

Третье - Сергей не оказывает того влияния на РД, которое оказывает Л.В.

Четвертое - дискуссию в конференции читают не только те, кто в ней участвуют.

Цитата:
В отношении же сектантства - у протестантов не было инквизиции, но не было и реальных святых. Так что я не склонен считать протестантство лучшим способом решения всех проблем.
А при чем здесь протестанство? Сергей высказывает свое личное мнение. Особенности его логики легко видны людям знакомым с Учением. Вот мы и пытаемся найти общее понимание, до тех пор пока обе стороны к нему стремятся.

Цитата:
Если какое-либо понятие на каком-то уровне сознания вызывает фанатизм, то надо поднять уровень сознания - и фанатизм исчезнет.
Вопрос в том кто будет поднимать сознание И найдется ли кто-нибудь среди фанатиков у кого сознание возрастет? А если не найдется?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2004, 07:54   #90
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Если Вы считаете, что Сергей стремится к взаимопониманию – я не буду Вам возражать. Вам виднее. Мне же то, что я читал, хоть в Вашем, хоть в моем диалоге с ним напоминало разговор слепого с глухим. Если Вы ловите нити взаимопонимания – я рад за Вас, попробую у Вас чему-нибудь научиться. Я в восхищении.
Про протестантство я потому, что идентичен подход к снаряду. Те, собственно говоря, тем и занимаются, что уплощают все донельзя. Потому христианство в их исполнении и сводится, в лучшем случае, к моральному кодексу, а Бог принимает обличье, в лучшем случае, доброго мэра города, своего в доску парня. Про то, что ветки читают многие – согласен, потому и сам писал что-то, хотя быстро заметил бесполезность занятия по сути общения. В отношение же того, что Сергей писал «Учение не при чем», так он много чего писал, в том числе и прямо противоположного. Что он не имеет в РД такого влияния, как ЛВШ – так слава Богу, еще не хватало. Но он является выразителем некоторых настроений, и если отвлечься от лично Сергея, то там целая группа думающих в подобном направлении, причем намного более влиятельных и в РД в целом, и более изощренных по уровню мышления. Сам по себе Сергей неопасен ни себе, ни другим. Это становится опасным тогда, когда в достаточно массовом порядке провозглашается как «антитеза сектантству». В отношение же уровня сознания – так Вы прекрасно знаете, что этот уровень не может поднять никто извне. Его поднимает потенциал Учения, приложенного в жизни. Если сектант честно старается приложить, просто ограниченность мышления не позволяет осознать некоторые понимания – рано или поздно он приложит. А вот если «чем больше снаружи, тем меньше внутри» - вот тут вот настоящая беда. Но хотел бы, чтобы меньше про личность Сергея и больше – по сути идей. Это я ко всем и в отношение всего.


Цитата:
Элементами демагогии владеют многие продвинутые флеймеры, однако только у него этот метод ведения любых дискуссий получает настолько отточенную классическую... я бы даже сказал, - античную! - законченность.
Демагог проворен. Будучи атакован, Демагог ловко обходит воздвигнутые тобой рифы, искусно направляя разговор туда, где он ощущает себя твердо стоящим на земле, - причем так, что и не подкопаешься. Получив, допустим, от тебя обзывалку "сукин сын", Демагог вряд ли вспомнит Пушкина - но непременно пустится в пространные рассуждения о недопустимости оскорблений в отношении его матери. И ты сам не заметишь, как спустя десяток реплик окажешься втянутым в горячую дискуссию о святости материнства с обязательным привлечением образов девы Марии, матери Терезы и леди Ди.
Демагог мог бы стать настоящей звездой любого форума или чата: по количеству выплескиваемой энергии он превосходит даже машиниста бронепоезда, давно проехавшего свою остановку в коммуне... Если бы не одно "но": Демагог шаблонен до ужаса.
Шаблонность, а значит предсказуемость многих реакций Демагога, порождает скуку у сторонних читателей и делает его уязвимым для тебя. Немного поразмыслив, ты без особого труда и лишних эмоций сможешь загнать Демагога в логическую ловушку и тогда... о, тогда он применит свое Последнее Оружие. Не бойся, это всего лишь его сообщение, что он, ввиду оскорбления в лучших чувствах, "больше не желает иметь ничего общего" ни с тобой, ни с дискуссией по данному вопросу.
Собственно, со стороны этот белый флаг таковым и выглядит. Так что немного притормози и удержись от забивания кувалдой финального осинового кола - иначе ты спровоцируешь новый приступ морализаторства и загонять дичь тебе придется заново. А римейк "Титаника" с пафосом Леонардо ди Каприо - это много хуже самого "Титаника" без пафоса Леонардо ди Каприо.

Ооооопс!NickPo,
покойник Материал опубликован
в "Русском Журнале"
17 февраля 2002 года
Aenohe, спасибо! Люблю и уважаю. Так что просьба ко всем – давайте обходить эти рифы.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2004, 08:37   #91
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
http://redeyes.ru/panopticum/demagog/demagog.shtml
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2004, 11:22   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
да ерунда это все. вот главная фраза этой дискуссии:

Цитата:
Судя по постановлениям того же МСРО и отделени МЦР к этим же организациям относятся, к примеру, благотворительный Фонд "Дельфис" и цетр "МАДРА".
все сказано. вот все претензии и к ЛВШ и в МЦР, они только в этом.
Я привел в пример этих организаций потому, что они-то никакой "политикой" в РД не занимаются. А именно - научной, исследовательской работой. Но даже они подвергаются шельмованию со стороны МСРО и МЦР и только за то, что не подчинены и не входят в структуры МЦР.
Признаться, aenohe, не понял что Вы имели в виду.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2004, 12:16   #93
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Давайте изложу свою точку зрения по поводу подхода к толкованию. Во-первых, в другой ветке речь шла, в первую очередь, не о разных пониманиях, а о разных подходах к текстам Учения. Есть подходы традиционные и есть нетрадиционные (например, сектансткие или с употреблением наркотиков и т.п.) - это не я придумал. Традиционный буддийский подход состоит в критическом отношении к авторитетам и текстам того или иного учения. Могут быть другие подходы - кто-то может просто читать книги, радуясь от встреченных в них терминов и т.д. А набор тех или иных толкований - это уже следствие подхода. Так вот - на мой взгляд, многие опасные проблемы РД может решить именно традиционный подход к текстам, например - буддийский. Тем более, что в самой АЙ мы находим подтверждение данному подходу - "Учитель не должен быть одержателем и Ученик - одержимым", "ценим плавание в собственном челне" и т.д.

Цитата:
Сообщение от Olex
Когда я возражал Сергею, я возражал по сути его идей.
Цитата:
Сообщение от Olex
Тому, кто согласится с его пониманиями, чистое Учение само по себе читать уже будет практически невозможно – он постоянно будет оглядываться то ли на Сергея, то ли на то, что Сергей считает авторитетом.
Так вроде неоднократно говорил, что идеи не мои, подход буддийский, традиционный - все претензии - к буддийской традиции. Причем тут "Сергей"?

Цитата:
Сообщение от Olex
Ревизионизм не в объеме толкований, а в их качестве. Мои претензии к Сергею не в отношении толкований, а в отношении их качества.
Интересно, речь вроде шла о разных подходах к текстам, а претензии - к качеству толкований. И какой у Вас критерий качества? Только достаточно субъективное "духовное чутье"? А традиционно еще нужна и согласуемость со здравым смыслом.
И, кстати, ревизионизм - это, по определению толкового словаря - "политическое течение, утверждающее необходимость пересмотра основных положений марксизма-ленинизма". Т.е., надо полагать, некоторые толкования АЙ уже имеют статус марксизма-ленинизма?

Цитата:
Сообщение от Olex
В отношение знаков, символов и т.д. то должен сказать, что в независимости от всего МЦР должно иметь право на все, что завещал ему С.Н.Рерих.
Проблема в том, что МЦР при всем своем желании не может доказать, что ему С.Н.Рерих завещал наследие. Если бы действительно имело место выражение воли С.Н. - проблем с доказательством бы не было.

Цитата:
Сообщение от Olex
энергетика, исходящая от противников МЦР слишком явно тянет в сторону ревизионизма и банальной подмены понятий.
А как Вы оцениваете энергетику? Эту оценку Вам подсказывает не иначе как Знание Духа?

Цитата:
Сообщение от Olex
Уровень сознания вырастет – и сектантство пройдет.
А почему уровень сознания в таких условиях должен вырасти? Почему сектанство до сих пор не прошло?

Цитата:
Сообщение от Olex
А в том, что наблюдаю в МЦР вижу потенциал развития, который может в будущем «снять» все изгибы и противоречия путей.
Развития куда? Если в сторону воспитания отмороженности людей и давления на культурно-просветительские организации - то да, на мой взгляд, есть такая тенденция. Но как она снимет "изгибы и противоречия"? Или ключевое слово здесь "вижу потенциал" - т.е. "чуткое сердце подсказывает", что надо бы поддержать тех, кто наезжает УБЭПом?

Цитата:
Сообщение от Olex
В отношении стиля дискуссии ЛВШ по Вашей цитате – очень напоминает Ленина. У его последователей это выродилось в откровенные маразмы. Но что пишет про Ленина Учение – не мне Вам говорить. Почему? И нет ли тут такой же ситуации?
Присоединяюсь к вопросу. Насколько понял, Ленин был кровавым диктатором, и считать его "героем Света" или Махатмой я бы не стал - но это отдельная тема. На другом форуме при обсуждении этой темы был задан такой вопрос - а что будет, если вдруг в необликованных материалах Рерихов обнаружится, что Гитлер был законспирированным Махатмой? Что тогда? Всем рериховцам надо будет одеть рубашки со свастикой?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2004, 01:40   #94
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
....Извините, но Ваши ссылки на законы РФ меня не могут убедить.
Да, я и не старался вас в чем-то убедить.
Вы меня спросили: «Ответьте, пожалуйста, как Вы думаете, кто будет определять является ли данная деятельность организации негативной - местные РО или МСРО, или МЦР? И как это будет делаться?»
Я выразил свое личное понимание. Всего лишь. Ни убеждать, ни навязывать вам что-то не было намерений. Даже просто нет на это время. Оторвался от дел, лишь чтобы не истолковали мое молчание в обратном смысле. А российские законы привел только, как пример. Я же предупреждал. Принципы то, они почти везде одинаковы, а украинских у меня нет под рукой.

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Эти люди, мягко говоря, не искренни, как им можно с ними вести какие-либо переговоры, если все их утверждения не выдерживают никакой критики.
Давайте не будем переходить граней какими-то намеками и оскорблениями, обидами.
Я Вам предложил совет на ваш вопрос, а уж ваше дело как им распорядиться.

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Так приезжайте и разберитесь, а, может быть, и кого-либо из МЦР прихватите? Ведь, наверное, не волки там собираются, а люди которым обидно, за разногласия возникшие в РД и которые хотят эту ситуацию изменить, руководствуясь ЖЭ. Приезжайте и объясните, как с позиций Учения они неправильно поступают.
Я уже на другом форуме давал ответ на подобное предложение.
http://grani.agni-age.net/portal/mod...p=view&id=1142
За МЦР говорить не берусь, а свое мнение выскажу.
Не думаю, что там будет шанс быть услышанным кем-то при такой сильной предубежденности и настроенности против МЦР.
И проходящая дискуссия здесь это только подтверждает.
Что им еще помешает услышать? Их обиды. Этакий бугор обид, из-за которого ничего уже не видать. Ведь я же не скажу ничего нового, кроме того, что уже повторял сто раз…
Вы сами пишете: «Ведь, … там собираются … люди которым обидно , за разногласия возникшие в РД и которые хотят эту ситуацию изменить, руководствуясь ЖЭ.»
Живая Этика, кстати, насчет обид говорит следующее (если кто-то считает, что руководствуется ею):
Цитата:
… когда разум иссушился непониманием Учения, тогда можно ответить: "Полно приставать о своих обидах, могли вы достаточно долго расширять сознание, могли наблюдать небесные миры и могли понять Источник Учения, но вместо того вы хотите унести с собою земные обиды. На что вам Учение и мудрость веков, когда ваши мысли вне расширения скорчились в обиде. Не вас обидели, но вы сами себя обидели..." Так в Тонком Мире толкутся малые мысли. Можно пожалеть, сколько сил тратится на раздоры и унижение, но если спросят – как найти, насколько вредны химически такие мысли Тонкого Мира, то можно лишь сказать – малые, недобрые мысли порождают ядовитые газы. Нужно подумать не о себе, но насколько люди могут вредить друг другу и в Тонком Мире. Но каждая добрая мысль и устремление к Прекрасному подвигают быстро. /Мир Огненный, часть 2, 55/
Я думаю, что если участники РД проигнорируют данную «конференцию» и не приедут на неё, то это будет справедливее. Это мое мнение. Пусть каждый подумает сам. Приглашают ради одного, а кормят другим. Как это знакомо…
А вообщем, спасибо, я «этого» уже здесь накушался.
Кстати, в тех статьях, которые я приводил выше подняты некоторые реальные проблемы РД. Но они почему-то никого не интересуют. Зато все, что связано с МЦР смакуется с удовольствием. Если соберутся те же люди на конференции, то поведут ли они себя иначе? Вы попробуйте отойти от своих обид…
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2004, 10:24   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Приглашают ради одного, а кормят другим. Как это знакомо…
Да, это, Николай, действительно - всем знакомо. Взгляд в зеркало может быть весьма болезненным. Но на зеркало пенять... сами знаете.

P.S. Что бы не быть обвиненным в "голословии", к примеру:
http://www.roerichs.com/Sodr/N12/11-1.htm
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2004, 12:31   #96
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Что я хочу сказать. Дней через десять помещу сообщение в отношение предисловия ЛВШ к «Общине». Спасибо за ссылку – очень интересная и глубокая вещь, в которой ответы на многие вопросы. Я дам некоторый срез и структуризирую некоторые тенденции, и там будут ответы на вопросы, на которые я хочу отвечать, а именно: про рекомендации ЕИ, про предисловия ЛВШ и про «ревизионизм» и «неревизионизм». Частично про Ленина. На другие отвечать не буду – означает распыляться. Сергей, про «буддизм» еще раз прочитайте

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1179

Это я к тому, что разный бывает буддизм.

И про себя, как поборника «буддизма».

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=31737#31737

Это я к тому, что не совсем понимаю, почему Вы выступаете от его имени.

Про «знание Духа» - так я давал Вам достаточно четкие критерии, именно в логическом ключе, почему считаю так, а не так. По каждому конкретному вопросу. То, что Вы не желали их видеть – это Ваши проблемы. Кто хотел видеть – нашел.
Всем всех благ.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2004, 12:35   #97
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Приглашают ради одного, а кормят другим. Как это знакомо…
Да, это, Николай, действительно - всем знакомо. Взгляд в зеркало может быть весьма болезненным. Но на зеркало пенять... сами знаете.

P.S. Что бы не быть обвиненным в "голословии", к примеру:
http://www.roerichs.com/Sodr/N12/11-1.htm
Владимир, спасибо за ссылку, это надо осмыслить. Именно потому я и не хочу быть членом собственно РД. Но моя фраза про «меньшее из зол» остается в силе.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2004, 12:50   #98
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Но должен заметить, что решение этих проблем доступно только истинным Агни Йогам, а не болтунам и демагогам. Иначе Карма может распорядиться очень неожиданно, и совсем не так, как ожидают многие.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2004, 17:46   #99
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... А российские законы привел только, как пример.
А я как пример привел, что в отношении наезда на "Сферу" о законах не вспоминали.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
.. какими-то намеками и оскорблениями...
Какие намеки, я о Чистяковой и Козаре говорил открыто. Готов повторить.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Не думаю, что там будет шанс быть услышанным кем-то ...
А Вы попробуйте. Во всех Учениях сказано, какой толк, говорить среди праведников.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
... все, что связано с МЦР смакуется с удовольствием ...
Это Вы так думаете. А я думаю, что многие руководствуются не обидами (м.б. я неправильно выразился) в отношении конкретных лиц, как Вы это поняли, судя по приведенной цитате, а скорее, чувством ответственности за практические шаги по реализации Учения.

Думаю на этом можно закончить. Придет время - оно то и поставит все на свои места.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2004, 00:46   #100
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Cогласен с Николаем, просьба законна.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги