Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 23:19   #161
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
.... Ну так вот по мере продвижения постепенно растет понимание... ну и в какой-то момент понимание это достигает предела (значит все-таки тоже предел), который равносилен невозможности дальнейшего продвижения.
Понимание, разумение, осознание...для меня это означает одно и тоже- сознание проявленное.
Двигаться мы можем только мыслью, разумом. Что может ограничить продвижение мысли, как не качество проводника?
Несоответствие параметров движения качеству проводника.
Ну а если все-таки по простому, то недостаточная степень понимания (непонимание) сменяется при достижении какого-то предела (критической отметки) пониманием неправильности. Существует многообразие путей (даже для нас), а значит какие-то из них больше соответствуют нам, какие-то меньше. Свобода воли в рамках предопределенности.
Дима, но если сменилась пониманием, значит это все же не было неправильным.? Все, что с нами происходит, решительно все на пользу. Лично я не нахожу в своей жизни какой-то абстрактной неправильности. Просто что-то меняется, когда что-то становится неактуальным. тут Вы правы.И нужно искать новое совершенство.

Последний раз редактировалось ллр, 24.01.2008 в 23:25.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 08:44   #162
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
.... Ну так вот по мере продвижения постепенно растет понимание... ну и в какой-то момент понимание это достигает предела (значит все-таки тоже предел), который равносилен невозможности дальнейшего продвижения.
Понимание, разумение, осознание...для меня это означает одно и тоже- сознание проявленное.
Двигаться мы можем только мыслью, разумом. Что может ограничить продвижение мысли, как не качество проводника?
Несоответствие параметров движения качеству проводника.
Ну а если все-таки по простому, то недостаточная степень понимания (непонимание) сменяется при достижении какого-то предела (критической отметки) пониманием неправильности. Существует многообразие путей (даже для нас), а значит какие-то из них больше соответствуют нам, какие-то меньше. Свобода воли в рамках предопределенности.
Дима, но если сменилась пониманием, значит это все же не было неправильным.? Все, что с нами происходит, решительно все на пользу. Лично я не нахожу в своей жизни какой-то абстрактной неправильности. Просто что-то меняется, когда что-то становится неактуальным. тут Вы правы.И нужно искать новое совершенство.
Да! Счастливый Вы человек! А вот я постоянно нахожу в своей кучу неправильностей. Чем больше узнаю, тем больше нахожу. И в какой-то момент, понимаю, что дальше узнавать не нужно, сначала надо со всем что всплыло разобраться. Видимо это есть предел от оптимальности.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 11:20   #163
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Понимание, разумение, осознание...для меня это означает одно и тоже- сознание проявленное.
Двигаться мы можем только мыслью, разумом. Что может ограничить продвижение мысли, как не качество проводника?
Несоответствие параметров движения качеству проводника.
Ну а если все-таки по простому, то недостаточная степень понимания (непонимание) сменяется при достижении какого-то предела (критической отметки) пониманием неправильности. Существует многообразие путей (даже для нас), а значит какие-то из них больше соответствуют нам, какие-то меньше. Свобода воли в рамках предопределенности.
Дима, но если сменилась пониманием, значит это все же не было неправильным.? Все, что с нами происходит, решительно все на пользу. Лично я не нахожу в своей жизни какой-то абстрактной неправильности. Просто что-то меняется, когда что-то становится неактуальным. тут Вы правы.И нужно искать новое совершенство.
Да! Счастливый Вы человек! А вот я постоянно нахожу в своей кучу неправильностей. Чем больше узнаю, тем больше нахожу. И в какой-то момент, понимаю, что дальше узнавать не нужно, сначала надо со всем что всплыло разобраться. Видимо это есть предел от оптимальности.
Да, Восток, я счастливый человек. Всему, что случается со мной я благодарна, наука отменная.
Но вот если отойти от личностной заинтересованности, то откуда бы Вы узнали, что дальше узнавать не нужно ? Не попробовав, не узнаешь. Так мы и расширяем пределы своей свободной воли, углубляя понимание. Ведь все, решительно все, взаимосвязано. И через Вас и через меня действует Единое Сознание. Пока мы пытаемся Ему навязать свою волю. Так нам это и разрешено по Закону. Свободная Воля и предел свободной воли? Это нонсес. Но только так Единое, действующее через нас и может познать Самого Себя.Человек связывает собой все миры и может действовать сознательно на любых планах. Что для этого нужно? И почему мы говорим "Единое", а не Целое ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 13:58   #164
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Дима, но если сменилась пониманием, значит это все же не было неправильным?
Для того, чтобы различить хорошую и плохую игру совсем необязательно быть гениальным актером.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Все, что с нами происходит, решительно все на пользу.
Конечно согласен. Тут опять-таки все дело в мере. Все шишки и синяки на пользу, но это не означает, что надо ходить с закрытыми глазами, если можно избежать.
Смысл-то не в шишках. Как впрочем и не в избежании их любой ценой.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Лично я не нахожу в своей жизни какой-то абстрактной неправильности. Просто что-то меняется, когда что-то становится неактуальным. тут Вы правы. И нужно искать новое совершенство.
У каждого своя неправильность. Нужно искать новое совершенство, и неправильностью в данном случае может быть, например, задержка на этом пути.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот я постоянно нахожу в своей кучу неправильностей. Чем больше узнаю, тем больше нахожу. И в какой-то момент, понимаю, что дальше узнавать не нужно, сначала надо со всем что всплыло разобраться. Видимо это есть предел от оптимальности.
Все верно, Восток, а в этом случае, наверное, неправильность - излишняя поспешность.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Так мы и расширяем пределы своей свободной воли, углубляя понимание. Ведь все, решительно все, взаимосвязано. И через Вас и через меня действует Единое Сознание. Пока мы пытаемся Ему навязать свою волю. Так нам это и разрешено по Закону. Свободная Воля и предел свободной воли? Это нонсенс.
Свободная воля и предопределенность так же играют между собой, как беспредельность и предел. Давая друг другу способность существовать своим существованием, но в то же время препятствуя всем попыткам доминировать абсолютно. Свободная воля – да, но не абсолютная, потому что в рамках предопределенности, т.е. ограничена следствиями от прошлых причин. Но и предопределенность тоже не абсолютна, т.к. изживаема, то, что не можем пропустить, то все равно пройдем. А раз изживаемо все равно, значит свобода. Но опять не абсолютная, т.к. изживание старых следствий это причина для новых. И т.д.
Это закономерность.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Но только так Единое, действующее через нас и может познать Самого Себя. Человек связывает собой все миры и может действовать сознательно на любых планах. Что для этого нужно? И почему мы говорим "Единое", а не Целое?
Красивая мысль, Людмила. То, что описано выше названо закономерностью или правилом, но на каждое правило есть исключение. Которое является вместе с самим правилом опять-таки закономерностью, только более высшего порядка. Итак что же это за исключение? (Лично у меня на подходе к этому срабатывает, как говорит Восток, предел оптимальности).
P.S. Спасибо Вам, Людмила и Вам, Восток, за очень интересное общение.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 25.01.2008 в 13:59.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 20:18   #165
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Дима, но если сменилась пониманием, значит это все же не было неправильным?
Для того, чтобы различить хорошую и плохую игру совсем необязательно быть гениальным актером.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Все, что с нами происходит, решительно все на пользу.
Конечно согласен. Тут опять-таки все дело в мере. Все шишки и синяки на пользу, но это не означает, что надо ходить с закрытыми глазами, если можно избежать.
Смысл-то не в шишках. Как впрочем и не в избежании их любой ценой.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Лично я не нахожу в своей жизни какой-то абстрактной неправильности. Просто что-то меняется, когда что-то становится неактуальным. тут Вы правы. И нужно искать новое совершенство.
У каждого своя неправильность. Нужно искать новое совершенство, и неправильностью в данном случае может быть, например, задержка на этом пути.
Дима, все верно. Но надо бы всеже определиться относительно системы координат, в которых рассматривается тот или другой тезис. Мы постоянно скачем. Неправильность или правильность относительны, не так ли. То есть измеряемы относительно каких-то условностей, норм и прочее. Задержка на пути может считаться неправильностью. А если это задержка на пути на самолет, который потом разбился? Утрировано, конечно. Но одной системе координат это будет неправильностью, а в другой-правильностью. Для того, чтобы так подходить к оценкам, нужно действовать совершенно осознанно во всех мирах, видеть все причины и следствия. Такого, в нашем случае, нет. Поэтому, наша мера-она остается нашей мерой. Мерой личности. А как мерить Мерой Истины?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Свободная воля и предопределенность так же играют между собой, как беспредельность и предел. Давая друг другу способность существовать своим существованием, но в то же время препятствуя всем попыткам доминировать абсолютно. Свободная воля – да, но не абсолютная, потому что в рамках предопределенности, т.е. ограничена следствиями от прошлых причин. Но и предопределенность тоже не абсолютна, т.к. изживаема, то, что не можем пропустить, то все равно пройдем. А раз изживаемо все равно, значит свобода. Но опять не абсолютная, т.к. изживание старых следствий это причина для новых. И т.д.
Это закономерность.
Полагаю, это логика, Дима.
Но это понятно и без логических построений. То, что предоставлено человеку в качестве базового материала для формирования своих эмоций, мыслей, содержит в самом себе Эталон Божьего Замысла. И строя форму , мыслеформы или эмоции, человек вкладывает несоответвие этому Эталону, несовершенство, тем самым "напрягая", создавая напряжение, вектор несоответвия, можно назвать так, как Вам ближе. Но растягивать несоответствие, создавая несовершенство, отходя от Замысла Творца, можно до определенных пределов. И эта Мера, она уже заложена при создании миров. Нам не надо ее изобретать. Все это отработает в полной мере на нас самих. Но это слишком сложно координировать: карма связанных между собой людей, карма страны, карма семьи и далее и далее. Это есть Кому распутывать. Даже Учителя не вмешиваются в Закон Кармы. Как нам со своей колокольни эту правильность определить? Нам надо эту Меру открыть в себе самом. Как это сделать?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Но только так Единое, действующее через нас и может познать Самого Себя. Человек связывает собой все миры и может действовать сознательно на любых планах. Что для этого нужно? И почему мы говорим "Единое", а не Целое?
Красивая мысль, Людмила. То, что описано выше названо закономерностью или правилом, но на каждое правило есть исключение. Которое является вместе с самим правилом опять-таки закономерностью, только более высшего порядка. Итак что же это за исключение? (Лично у меня на подходе к этому срабатывает, как говорит Восток, предел оптимальности).
Правило-исключение...Хорошее ли это правило, если на него есть исключения? Скажем есть правила движения планет. И вот на планету Земля нашлось исключение...Или вот еще, скажем есть правила для всех форумчан. Но на некоторых форумчан есть исключение . Которое вместе с исходным правилом станет закономерностью чего ? Здесь я не уловила, о чем Вы.
Думаю так, что Закон есть Закон. Но вот некоторые законы могут претерпевать изменения по импульсу Свыше. Но и тогда он останется законом для всех нижестоящих сущностей. Например, роль солнца в нашей Солнечной Системе когда-то играл Марс, а когда-то будет Юпитер. Видимо. здесь и срабатывают некие пределы оптимальности.
В случае, о котором говорит Восток, мне кажется речь о другом. Вот для такой зоны видимости хватило Света, а для другой уже нет. Значит, надо освобождать источник Света . Он ведь в себе самом. А что его может сделать непрозрачным? Здесь пределы оптимальности у каждого свои, но правило одно для всех. Качество проводника. Хотя в данном аспекте есть предел оптимальности для человечества. Я уловила смысл?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 15:11   #166
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
То, что предоставлено человеку в качестве базового материала для формирования своих эмоций, мыслей, содержит в самом себе Эталон Божьего Замысла. И строя форму , мыслеформы или эмоции, человек вкладывает несоответвие этому Эталону, несовершенство, тем самым "напрягая", создавая напряжение, вектор несоответвия, можно назвать так, как Вам ближе. Но растягивать несоответствие, создавая несовершенство, отходя от Замысла Творца, можно до определенных пределов.
А что будет по достижении этих пределов?
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Но это слишком сложно координировать: карма связанных между собой людей, карма страны, карма семьи и далее и далее. Это есть Кому распутывать. Даже Учителя не вмешиваются в Закон Кармы. Как нам со своей колокольни эту правильность определить?
В том то и дело, что определять не правильность кармы, а правильность или нет того или иного пути в рамках кармы. Потому как иных путей вне этих рамок у нас просто нет.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Правило-исключение...Хорошее ли это правило, если на него есть исключения?
Для любого правила есть исключение. Как для любой беспредельности предел.
Т.е никакое правило не может учесть бесконечность многообразия.
Что такое правило более общего порядка? Это правило более частное плюс исключения из него. Такая же игра противоположностей, которая имеет целью обобщение. А в конечном итоге слияние. Абсолют – наиболее общая система, в которой закономерны любые случайности и случайны любые закономерности.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Скажем есть правила движения планет. И вот на планету Земля нашлось исключение...Или вот еще, скажем есть правила для всех форумчан. Но на некоторых форумчан есть исключение . Которое вместе с исходным правилом станет закономерностью чего ?
Я не астроном, и могу только предполагать. Да есть правила движения небесных тел, и существует соответствие разных тел этой закономерности, т.е. не все тела подчиняются этому в равной мере. И если начать копать глубже, то можно найти причины, почему разные тела подчиняются этому не равной мере. Это наверное будет какое-то влияние со стороны, не учтенное данной закономерностью. Это и есть исключение. Но учтенное закономерностью более общей, созданной на основе этой, но с поправкой на данные исключения.
То же самое и про форум. Правила ведь это не что-то неподвижное, замершее и не развивающееся. Нет, вначале они были созданы, потом корректировались, дополнялись.
Каждое дополнение и есть наверное исключение, т.е. то, что не было учтено в прошлой редакции правил.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Дима, все верно. Но надо бы все же определиться относительно системы координат, в которых рассматривается тот или другой тезис. Мы постоянно скачем. Неправильность или правильность относительны, не так ли.
То есть измеряемы относительно каких-то условностей, норм и прочее. Задержка на пути может считаться неправильностью. А если это задержка на пути на самолет, который потом разбился? Утрировано, конечно. Но одной системе координат это будет неправильностью, а в другой-правильностью.
Да, Людмила, систем координат множество .
Но для нас имеет значение какая-то одна, наиболее соответствующая нам в данном состоянии системы. Собственно это состояние и может считаться системой координат.
И тогда это множество всего лишь множество состояний изменения одной какой-то (для нас наиболее общей) системы. Поэтому может быть и такое, что какая-то сущность (наша правильность-неправильность) может при переходе закономерности на более общее состояние, менять знак на противоположный. Это может означать, что эта сущность недостаточно учитывалась предыдущей закономерностью.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Думаю так, что Закон есть Закон. Но вот некоторые законы могут претерпевать изменения по импульсу Свыше.
Ну законы претерпевают изменения не из-за импульса Свыше, а наверное в соответствии с природой, заложенной в них самих.
Каждый закон неминуемо проявляет противоположность себе в виде случайности или исключения. В результате взаимодействия этих двух противоположностей и их синтеза рождается новая доминанта – новая более общая закономерность. Спустя какое-то время существования ее в непротивопоставленном виде, опять-таки обретает противоположность себе в виде случайности, затем опять нарастание противоречий – количественное изменение, и предел – качественный - в виде рождения новой доминанты – еще более общей закономерности и т.д.
Это в общих чертах схема изменения закономерности.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Здесь я не уловила, о чем Вы.
Сейчас поясню. Мне почему-то показалось, что вот это
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Человек связывает собой все миры и может действовать сознательно на любых планах.
а еще и вот это:
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Для того, чтобы так подходить к оценкам, нужно действовать совершенно осознанно во всех мирах, видеть все причины и следствия.
исключение из правила, описанного мной выше. Или может считаться исключением.
Ну хоть правило и достаточно общее, но и на него должно быть исключение.
Так вот если оно и есть, то мне кажется, что оно может выглядеть как-то так или близко к этому.
А вот в этом вопросе:
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Что для этого нужно?
уже видится шаг к новой закономерности.
Я здесь со своей колокольни, и что-то может быть не близко. Ну это нормально, так и должно быть.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 26.01.2008 в 15:13.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 17:22   #167
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
То, что предоставлено человеку в качестве базового материала для формирования своих эмоций, мыслей, содержит в самом себе Эталон Божьего Замысла. И строя форму , мыслеформы или эмоции, человек вкладывает несоответвие этому Эталону, несовершенство, тем самым "напрягая", создавая напряжение, вектор несоответвия, можно назвать так, как Вам ближе. Но растягивать несоответствие, создавая несовершенство, отходя от Замысла Творца, можно до определенных пределов.
А что будет по достижении этих пределов?
За одно земное воплощение срежний человек не дойдет до пределов. А затем бег по кругу.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Но это слишком сложно координировать: карма связанных между собой людей, карма страны, карма семьи и далее и далее. Это есть Кому распутывать. Даже Учителя не вмешиваются в Закон Кармы. Как нам со своей колокольни эту правильность определить?
В том то и дело, что определять не правильность кармы, а правильность или нет того или иного пути в рамках кармы. Потому как иных путей вне этих рамок у нас просто нет.
С такой постановкой вопроса согласна. Надо выходить из под власти ума. А для этого, найти его исходную точку. Но мне так думается. что говоря о наполнении мысли жизнью, о синтезе и прочее, мы все равно занимаемся умствованием, только на более высоком уровне. Особенно, когда вдруг слышишь озвучивание позиции, что "разговариваем мы только с достойными".
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Правило-исключение...Хорошее ли это правило, если на него есть исключения?
Для любого правила есть исключение. Как для любой беспредельности предел.
Т.е никакое правило не может учесть бесконечность многообразия.
Что такое правило более общего порядка? Это правило более частное плюс исключения из него. Такая же игра противоположностей, которая имеет целью обобщение. А в конечном итоге слияние. Абсолют – наиболее общая система, в которой закономерны любые случайности и случайны любые закономерности.
Если правила создаются людьми, то здесь может быть любой беспредел в исключениях.
Когда мы говорим о Беспредельности проявлений, то говорить, что есть предел таковым вообще, мне думается. некорректно. Даже, если взять в рассмотрение одну нашу Вселенную, то Логос Вселенной, а затем монады, Они как Сыны Отца в проявлении не имеют предела в своем потенциале. А Законы Вселенские они таковыми и остаются. Например. Закон Кармы. Или Закон Иерархии., какие тут могут быть случайности ? Но допускаю, что мы говорим о разных идеях.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Я не астроном, и могу только предполагать. Да есть правила движения небесных тел, и существует соответствие разных тел этой закономерности, т.е. не все тела подчиняются этому в равной мере. И если начать копать глубже, то можно найти причины, почему разные тела подчиняются этому не равной мере. Это наверное будет какое-то влияние со стороны, не учтенное данной закономерностью. Это и есть исключение. Но учтенное закономерностью более общей, созданной на основе этой, но с поправкой на данные исключения.
но тогда все давным давно разлетелось бы в тар-тара-ры. Астрономы со воей точки зрения не могут это объяснить, они отрицают Идею Творца. Конечно, переход от влияния одного Закона под влияние другого происходит, но это не происходит случайно. а опять же по Закону Космического Права.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
То же самое и про форум. Правила ведь это не что-то неподвижное, замершее и не развивающееся. Нет, вначале они были созданы, потом корректировались, дополнялись.
Каждое дополнение и есть наверное исключение, т.е. то, что не было учтено в прошлой редакции правил.
Правила нашего форума созданы людьми и трактуются ими в своем понимании. Причем. понимание одной и той же идеи здесь неоднозначны. Поэтому форум и подвержен всяким случайностям.
Но не само Учение АЙ. Оно надежно защищено,я так полагаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 18:25   #168
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение

Да, Людмила, систем координат множество .
Но для нас имеет значение какая-то одна, наиболее соответствующая нам в данном состоянии системы. Собственно это состояние и может считаться системой координат.
И тогда это множество всего лишь множество состояний изменения одной какой-то (для нас наиболее общей) системы. Поэтому может быть и такое, что какая-то сущность (наша правильность-неправильность) может при переходе закономерности на более общее состояние, менять знак на противоположный. Это может означать, что эта сущность недостаточно учитывалась предыдущей закономерностью.
Можно взять трехмерную систему координат, в которой наш ум воспринимает пространство физическое. Но если мыобратим свой взор к Миру Тонкому, то здесь такое понимание уже не будет верным.
можно отталкиваться от количества принципов человека и соответвующих планов проявления сознания, тогда это будет 7, 49,...
И если учитывать глубину постижения каждым человеком, то соответвующий "индекс" (где-то я встречала такой термин) будет разным у разных людей Почему и возникают непонимания. Скажем, у кого-то развит 5 принцип достаточно глубоко, а у кого-то четвертый не очень(есть ведь разные подпланы).Мысль,рожденная всего лишь менталом не проникнет глубоко и такое видение будет ограничено. Опять же классификация принципов в разных философских системах разная.
Но в первом случае термин "множество" будет трактовать местоположение физического тела. но отнюдь не состояние сознания. Поэтому я и спрашиваю, о состояниях ЧЕГО мы говорим ? Чтобы можно было адаптировать к любой системе координат. Если мы говорим: "Сущность", значит, говорим о форме, о проявленном. И пытаемся выявить закономерность перехода на уровень более объемлющей формы? Или с уровня на уровень, скажем соответвующих подпланов сознания, а значит и градаций материи ? Будут ли здесь закономерности одни и те же?
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ну законы претерпевают изменения не из-за импульса Свыше, а наверное в соответствии с природой, заложенной в них самих.
А это означает что-либо иное? Что Вы поняли под "импульсом Свыше"? Что такое Закон.?
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Каждый закон неминуемо проявляет противоположность себе в виде случайности или исключения. В результате взаимодействия этих двух противоположностей и их синтеза рождается новая доминанта – новая более общая закономерность. Спустя какое-то время существования ее в непротивопоставленном виде, опять-таки обретает противоположность себе в виде случайности, затем опять нарастание противоречий – количественное изменение, и предел – качественный - в виде рождения новой доминанты – еще более общей закономерности и т.д.
Это в общих чертах схема изменения закономерности.
Рождение Мира и рождение человека, деление клетки все это отражается и отражается в бесчисленных зеркалах и это только с нашей точки зрения есть в этом случайность. Случайные обстоятельства? А так ли они случайны? Случайные встречи ?
Хотя, что такое "Случайность"? Случай проявления закономерности, следствие к которому привели созданные причины?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Сейчас поясню. Мне почему-то показалось, что вот это

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Человек связывает собой все миры и может действовать сознательно на любых планах.
а еще и вот это:
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Для того, чтобы так подходить к оценкам, нужно действовать совершенно осознанно во всех мирах, видеть все причины и следствия.
исключение из правила, описанного мной выше. Или может считаться исключением.
Ну хоть правило и достаточно общее, но и на него должно быть исключение.
Так вот если оно и есть, то мне кажется, что оно может выглядеть как-то так или близко к этому.
Это не исключения, а Закон Свободной Воли. который действует во взаимодействии с другими Законами.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А вот в этом вопросе:
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Что для этого нужно?
уже видится шаг к новой закономерности.
Я здесь со своей колокольни, и что-то может быть не близко. Ну это нормально, так и должно быть.
К Новой Мере Законом?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 18:54   #169
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Почтеннейшие!
Не допускайте ошибок! Для меня неважно то, что вы понимаете сутры и шастры; для меня также не имеет значения то, что вы являетесь правителями государства или высокими чиновниками; я также ни во что не ставлю ваше красноречие, похожее на поток; неважно для меня и то, что вы умны и мудры. Я хочу лишь, чтобы у вас были правильные взгляды.
Последователи Дао!
Пусть даже вы способны одолеть сотню сутр и шастр, [все равно] уступаете Наставнику, который ничего не делает.
Вы, если постигли их, с презрением смотрите на других. Подобно тому как у побеждающих или побежденных асуров [ваша] эгоистическая омраченность усугубляет карму подземной тюрьмы.
Так было с бхикшу Шань-синем1: хотя он и овладел двенадцатью разделами учения, он живым провалился в подземную тюрьму — великая земля не вместила его.
Не лучше ли было оставаться спокойным, ничего не делая!
Когда приходит голод, есть рис,
Когда хочется спать, закрывать глаза.
Дурак высмеет меня.
Умный же это поймет2.
Последователи Дао!
Не ищите ничего в словах!
Когда мысли в движении, вы утомляетесь, а нет никакого прока в том, чтобы глотать холодный воздух3.
«Лучше уж, чтобы цепь причин, [которую порождает] даже одна мысль, не возникала.
Таким образом можно превзойти и Три Колесницы, и бодхисаттв с их учением, которое есть всего лишь [временный] способ».
(НАСТАВНИК ЧАНЬ ЛИНЬ-ЦЗИ )
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 23:15   #170
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

То же самое у Патанджали:
"Цель Йоги заключается в удержании материи мысли от принятия ею видоизменений."
Йога Сутра.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 00:36   #171
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Почтеннейшие!Не допускайте ошибок!
Спасибо, Джай, постараемся.
Итак, Людмила, на чем мы остановились?
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
За одно земное воплощение средний человек не дойдет до пределов. А затем бег по кругу.
Ну так вот, это и есть результат неправильности.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Если правила создаются людьми, то здесь может быть любой беспредел в исключениях.
Когда мы говорим о Беспредельности проявлений, то говорить, что есть предел таковым вообще, мне думается. некорректно. Даже, если взять в рассмотрение одну нашу Вселенную, то Логос Вселенной, а затем монады, Они как Сыны Отца в проявлении не имеют предела в своем потенциале. А Законы Вселенские они таковыми и остаются. Например. Закон Кармы. Или Закон Иерархии., какие тут могут быть случайности ? Но допускаю, что мы говорим о разных идеях
Абсолютная беспредельность так же абсолютна бессмысленна. Много говорили об этом в начале темы.
Любой закон должен иметь исключение из себя. Этим он открывает путь для существования еще более общего закона.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
но тогда все давным давно разлетелось бы в тар-тара-ры.
Может быть летим?.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Конечно, переход от влияния одного Закона под влияние другого происходит, но это не происходит случайно. а опять же по Закону Космического Права.
Ну вот, видите, сами привели пример более частных законов в рамках более общего.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Правила нашего форума созданы людьми и трактуются ими в своем понимании. Причем. понимание одной и той же идеи здесь неоднозначны. Поэтому форум и подвержен всяким случайностям.
Понимание правил, не созданных людьми тоже неоднозначно.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Рождение Мира и рождение человека, деление клетки все это отражается и отражается в бесчисленных зеркалах и это только с нашей точки зрения есть в этом случайность. Случайные обстоятельства? А так ли они случайны? Случайные встречи ?
Хотя, что такое "Случайность"? Случай проявления закономерности, следствие к которому привели созданные причины?
Случайность – это то, что не учитывается данной закономерностью, но является частью закономерности более общей.
Тем или иным способом, но мы опять возвращаемся к исходному противоречию.
И это замечательно, потому, что закономерно.
Ваша позиция, Людмила, (как я ее понимаю): раз любая случайность – закономерность в системе (состоянии системы) более общей, чем данная, то и понятия случайности и закономерности, правильности и неправильности относительны и субъективны.
Отсюда можно сделать вывод о равнозначности всех путей и т.д.
Моя позиция: да, все пути равнозначны вообще, но в каждой конкретной ситуации (состоянии системы) имеет место большее или меньшее соотвествие. Да, любая случайность – закономерность в системе более общей, и этот процесс обобщения может считаться бесконечным вообще, но в каждом конкретном состоянии он имеет предел в виде доминирующей закономерности (такой вот аналог Восточного предела оптимальности).
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Мысль, рожденная всего лишь менталом не проникнет глубоко и такое видение будет ограничено. Опять же классификация принципов в разных философских системах разная.
Давайте опираться на собственную классификацию.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
"Сущность", значит, говорим о форме, о проявленном.
Ну почему так, необязательно. Сущность это все.
Для того, чтобы лучше понять, рассмотрим в противопоставлении (вкратце).
1. Сущность и отношение, т.е. то, что связывает различные сущности. Любое отношение может быть представлено в виде сущности и наоборот.
2. Сущность и система, т.е. какое-то множество сущностей. Любую сущность можно представить имеющей внутреннюю структуру, т.е. в виде системы и наоборот.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
К Новой Мере Законом?
К более общей закономерности.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 28.01.2008 в 00:43.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 05:23   #172
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение

Ваша позиция, Людмила, (как я ее понимаю): раз любая случайность – закономерность в системе (состоянии системы) более общей, чем данная, то и понятия случайности и закономерности, правильности и неправильности относительны и субъективны.
Ну я так до сих пор понимала. что изначально в самой системе правильностей и неправильностей нет. Есть в нашем восприятии этой системы. Возможно, мне надо более внимательно посмотреть начало диалога.

Последний раз редактировалось ллр, 28.01.2008 в 05:25.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 09:37   #173
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Почтеннейшие!
Пусть даже вы способны одолеть сотню сутр и шастр, [все равно] уступаете Наставнику, который ничего не делает.
Вы, если постигли их, с презрением смотрите на других. Дурак высмеет меня.
.....
Умный же это поймет2.
Последователи Дао!
Не ищите ничего в словах!
(НАСТАВНИК ЧАНЬ ЛИНЬ-ЦЗИ )
Глас вопиющего в пустыне...))))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 11:26   #174
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Цитата:
!

Не ищите ничего в словах!
Глас вопиющего в пустыне...))))
...в ментале
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 11:43   #175
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Exclamation Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Абрикос
Цитата:
Сообщение от Djay
..................
(НАСТАВНИК ЧАНЬ ЛИНЬ-ЦЗИ )
Глас вопиющего в пустыне...))))[/quote]

Поздравляю вас обеих, с пребытием в благославенную Пустыню ))). Осталась "самая малость" - услышать Голос Безмолвия.

Последний раз редактировалось Djuley, 28.01.2008 в 11:53.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 23:10   #176
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Ну я так до сих пор понимала. что изначально в самой системе правильностей и неправильностей нет. Есть в нашем восприятии этой системы. Возможно, мне надо более внимательно посмотреть начало диалога.
Согласен с Вами, Людмила, что в самой системе нет правильности или неправильности. Правильность или неправильность – это соответствие или несоответствие, т.е. не само по себе, а отношение, связывающее стороны.
Применительно к системе соответствие (большее или меньшее) каких-то отдельных последовательных состояний друг другу, а также соответствие их этих состояний системы самой системе. Потому как череда этих состояний формирует саму систему, которая в свою очередь тоже какое-то отдельное состояние в череде подобных ей в рамках еще большей системы. И вся эта бесконечная в своем обобщении (до определенного предела) череда наверное и может быть названа словом Путь.
А вот каковы критерии этого соответствия. Наверное перекликаются с критериями расширения сознания.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 00:04   #177
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Ну я так до сих пор понимала. что изначально в самой системе правильностей и неправильностей нет. Есть в нашем восприятии этой системы. Возможно, мне надо более внимательно посмотреть начало диалога.
Согласен с Вами, Людмила, что в самой системе нет правильности или неправильности. Правильность или неправильность – это соответствие или несоответствие, т.е. не само по себе, а отношение, связывающее стороны.
Применительно к системе соответствие (большее или меньшее) каких-то отдельных последовательных состояний друг другу, а также соответствие их этих состояний системы самой системе. Потому как череда этих состояний формирует саму систему, которая в свою очередь тоже какое-то отдельное состояние в череде подобных ей в рамках еще большей системы. И вся эта бесконечная в своем обобщении (до определенного предела) череда наверное и может быть названа словом Путь.
А вот каковы критерии этого соответствия. Наверное перекликаются с критериями расширения сознания.
Дима, мои усилия касаются лишь того, чтобы от абстракций перейти к привязке к человеческому микрокосму. к системе, известной нам, как ЧЕЛОВЕК. Я так полагаю, что это было бы справедливо и полезно. так как :"Познай себя и ты познаешь Мир", то есть связь философии с метафизикой с одной стороны, и связь этики с наукой- с другой. Позже уже появипась тема, касающаяся этой, которую открыл участник с ником НИКАК. Так или иначе эти грани поднимаются и в других темах, даже в теме об Антаровой. Вопрос, что называется НАЗРЕЛ. Рада, что Вы тоже с этим согласились. ": вся эта бесконечная в своем обобщении (до определенного предела) череда наверное и может быть названа словом Путь.А вот каковы критерии этого соответствия. Наверное перекликаются с критериями расширения сознания" . Просто хотелось бы более спокойной работы, без лозунгов. Тем более,что и познаний у меня не столь много. и это было бы полезно для их систематизации. Спасибо за терпение.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 05:14   #178
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Поздравляю вас обеих, с пребытием в благославенную Пустыню ))). Осталась "самая малость" - услышать Голос Безмолвия.
Вообще вот на этой страничке тебя вижу, Джай вижу, а других не вижу...так что я почти в пустыне...
Цитата:
- Как мне достичь единения с Творцом?
- Просто слушай.
- Как я должен слушать?
- Прислушивайся ко всему вокруг, внимай каждому шороху Вселенной. Но как только услышишь, что говоришь ты сам, замолчи.
Так что ... я молчу
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.01.2008 в 05:16.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 06:30   #179
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати! Хочу заступиться за Сальери. В 70-х делали исследования останков Моцарта - его никто не травил.
Моцарта похоронили в общей могиле, свидетелей не было. Как обнаружили останки именно Моцарта?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 09:08   #180
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
Поздравляю вас обеих, с пребытием в благославенную Пустыню ))). Осталась "самая малость" - услышать Голос Безмолвия.
Вообще вот на этой страничке тебя вижу, Джай вижу, а других не вижу...
Это всего лишь мираж
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беспредельность Иерархии Лелуш Ламперуж Основы Агни Йоги 22 07.09.2013 18:35
Беспредельность ч.1, 94 Владимир Чернявский Размышляя над Беспредельностью 12 09.02.2013 09:27
Беспредельность ч.1, 79 Dar Размышляя над Беспредельностью 20 24.03.2010 01:36
Беспредельность ч.1, 33 Dar Размышляя над Беспредельностью 34 10.03.2010 19:35
Беспредельность Слович Основы Агни Йоги 17 29.05.2007 23:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги