Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2007, 19:29   #1
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию "Сатана" в трудах Блаватской

Тема выделена из ветки: Является ли Учение Алисы Бейли дружественным ?

<hr>

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Michael ответил : Если по делу - следует помнить, что кроме знания формул необходимо их понимание и умение прилагать их в конкретных ситуациях.

-- Ну тогда объясните пожалуйста , как правильно понимать следующие слова :

ВЛАДЫКА БУДДА СКАЗАЛ ...
Знаю эти слова и уже писал вам про отличия Е.И. Рерих от "мудрецов" и т.п. Е.И. Рерих - Матерь Агни Йоги и этим всё сказано.

Во вторых - у меня (у моего разума ) есть достаточно доказательств правоты Е.И. чтобы спокойно согласиться с ней по вопросу об АБ.

Касательно Люцифера - вы не поняли ни ТД, ни А.Й. если считаете, что Люцифер на самом деле "белый и пушистый". До какого-то момента он был таким, но не после.

Е.П.Б. отрицала прежде всего церковное представление о Люцифере.

А попытки назвать Л. "белым и пушистым" присутствуют в лжеучениях и являются одним из их отличительных признаков. Там же говорится о том, что Светлые якобы специально на какое-то время становятся темными и т.п.

Касательно т.н. "светлых эгрегоров" - знаете чем отличается китайская пропаганда от американской согласно анекдоту советских времен?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2007, 13:43   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

M> уже писал вам про отличия Е.И. Рерих от "мудрецов" и т.п. Е.И. Рерих - Матерь Агни Йоги и этим всё сказано.

Исключений быть не должно. Христиане тоже считают своего Христа исключением из природных законов. Иначе мы получаем обычную религию, основанную на авторитете. В данном случае Матери Агни Йоги.

M> Касательно Люцифера - вы не поняли ни ТД, ни А.Й. если считаете, что Люцифер на самом деле "белый и пушистый". До какого-то момента он был таким, но не после.

А по-моему, это вы совершенно не поняли ни Т.Д., ни других работ Блаватской (если вообще читали их). Уж Блаватская-то наверно лучше вас понимала свои работы? Зачем тогда она назвала свой журнал "Люцифер"? Или это было до момента? А момент наверно наступил, когда заботящиеся о своей рекпектабельности английские теософы переименовали журнал?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2007, 21:21   #3
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
M> уже писал вам про отличия Е.И. Рерих от "мудрецов" и т.п. Е.И. Рерих - Матерь Агни Йоги и этим всё сказано.

Исключений быть не должно. Христиане тоже считают своего Христа исключением из природных законов. Иначе мы получаем обычную религию, основанную на авторитете. В данном случае Матери Агни Йоги.
Е.И. Рерих не является исключением из природных законов, её деятельность основана на них, бо никто не может быть исключением из Законов Природы.

Что касается авторитетов, то для голого интеллекта их вообще нет и не может быть, но Духовные Учения требуют духовности + интеллекта =>
некоторые вещи недоказуемы в строгом логическом смысле, что не мешает им быть. Будда ведь не призывал использовать исключительно интеллект?

К тому же, у нас есть письменные источники- письма Е.И. Рерих, Евангелия же являются перессказом.

Справедливости ради, следует отметить, что не каждая информация из Писем Е.И. имеет абсолютный авторитет, т.е. не призываю следовать "букве".

Цитата:
А по-моему, это вы совершенно не поняли ни Т.Д., ни других работ Блаватской (если вообще читали их).
Работы Е.П.Б. (ТД, Изиду и др. ) читал, хоть и не всё, но достаточно, чтобы понять почему вы пришли к таким выводам.


Тем не менее, чего-то доказывать не буду. Знаю, что для вас темных не существует.

Цитата:
Зачем тогда она назвала свой журнал "Люцифер"?
А что это слово значит дословно?

Цитата:
Или это было до момента? А момент наверно наступил, когда заботящиеся о своей рекпектабельности английские теософы переименовали журнал?
Момент наступил очень давно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2007, 23:38   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

M> на основании личного опыта можно озвучить некоторые свидетельства существования темных, которых вы отрицаете

Но это неправда. Я никогда не отрицал существования тёмных. Я отрицал только существование Сатаны (вслед за Блаватской, между прочим!), и сл-но, единого руководства над ними.

M> Озвучивание некоторых вещей может привести к ненужному кощунству, "полосканию" сокровенных вещей и Имен да и имени самого написавшего подобные вещи. Зачем это надо?

Это его проблемы. Своё мнение надо аргументировать, а не напускать туману. Например, написав статьи, разоблачающие Кураева и Бердяева, я сразу поместил их в интернете. Но если бы я только многозначительно намекал на существование таких статей, моя критика этих господ была голословной.


Д> Вопрос-Вы привели эти ссылки для того,чтобы поддержать мнение Ку Аля о том,что Е.П.Б защищала Люцифера?

Да. Это понятно и ежу. Зачем задавать такой вопрос?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 04:22   #5
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
--

Я отрицал только существование Сатаны (вслед за Блаватской, между прочим!), и сл-но, единого руководства над ними.



Да. Это понятно и ежу. Зачем задавать такой вопрос?
Понимаете ли,Kay Ziatz,если это и понятно ежу,то видимо,только ему одному.Я вот,в отличие от ежа,никак не мог взять в толк,как Вы могли до такого додуматься.Поэтому и переспросил,чтобы знать наверняка.

Что ж,Ку Аль ожидал и надеялся,что Вы просветите меня,а Вы вместо этого затемнили себя ненужной клеветой на ЕПБ,объявив Ее защитницей темного иерарха.Браво,Kay Ziatz!Честно говоря,не ожидал такого от Вас.Право,эта тема стала кладовой откровений-одно другого круче!Теперь Вот Вы грубо очернили ЕПБ и прикрыли Ее именем темного иерарха.


Когда ЕПБ объясняет неисчислимые заблуждения человечества по поводу Сатаны-Она учит нас тому,что Дьявол и Сатана всевозможных СИМВОЛОВ,МИФОВ И ЛЕГЕНД не есть реально существующий Закон Природы.Иными словами-под Дьяволами,Демонами,Сатанами всех видов Учений,мифов и легенд подразумеваются различные СИМВОЛЫ(в различных случаях)-но НИКОГДА не имелась ввиду сознательная иерархия тьмы,знание о которой в полной мере было выдано Владыками только через Е.И.
Когда ЕПБ говорит,что САТАНЫ не существует,она имеет ввиду,что его не существует,как природного Закона-то есть его не существует в АБСОЛЮТНОМ СМЫСЛЕ,как некоего Божественного Закона,заключающегося в необходимости существования сознательного противодействующего принципа ЗЛА. НЕОБХОДИМОСТЬЮ является Иерархия Света,ибо Она как раз является АБСОЛЮТНЫМ ЗАКОНОМ и является выражением Абсолютного.

Как в Вашей(и в куалевской)голове могло родиться мнение,что ЕПБ этим защищает темного сознательного иерарха-того Люцифера,о котором я Вас спросил,и потом еще переспросил?
Ведь-кроме всего прочего-об этом Люцифере ЕПБ вообще нигде ничего не говорит-тогда не пришел срок говорить о темном сознательном иерархе,и Владыки не открывали истину о нем.
Итак,откуда Вы могли это взять?Думаю,из Вашего непонимания-раз,в то время как Ку Аль объявляет на форуме во всеуслышание,что ЕПБ защищала Люцифера,возводя на Нее свою излюбленную клевету-Вы поспешили его в этом поддержать своими,не имеющими никакого отношения к вопросу ссылками.
Действительно,необхобимо иметь глубокую степень непонимания,чтобы усмотреть в раскрытии различного СИМВОЛИЗМА,не имеющего НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к сознательной иерархии тьмы во главе с ее предводителем-ЗАЩИТУ ПОСЛЕДНЕГО!

Даже в Ваших построениях есть внутреннее противоречие:с одной стороны,Вы говорите,что ЕПБ защищает Люцифера-с другой,приводите мне ссылку со словами-вот здесь ЕПБ говорит,что Люцифера не существует.Вы логической эквилибристике часом не у Ку Аля учились?Кого ЕПБ по Вашему защищает,если говорит,что этого нет???А если нет,то кого извините защищать???

Для тех,кто запутался повторюсь.ЕПБ нигде не говорит вообще НИЧЕГО о том сознательном иерархе тьмы,о котором спрашивал я.И тем более,Она никого не защищает.Это,как сказал бы Алекс,лишь изобретение дуэта "Ку Аль-Kay Ziatz".
ЕПБ много говорила о СИМВОЛИЗМЕ ЗЛА-но к сознательной иерархии тьмы это никакого отношения не имеет.Соответственно,говорить,что она защищала Люцифера-клевета,которая темным очень выгодна.






Я не удивляюсь,когда слышу подобное мракобесие от бейлистов.Начитавшись темных источников,они стремятся использовать светлые имена в пользу тьмы.Но Вы то!?Неужели таких "теософов"как Вы мы теперь будем причислять к друзьям бейлистов,видя,что не только у последних,но и у первых наличествует грубое непонимание ОСНОВ?

Совет-будьте осторожны,Kay Ziatz! Шутки шутками,а дело Вы задумали нешуточное.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 10:09   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Для тех,кто запутался повторюсь

Это вы полностью запутались. Я думаю, не только для меня, но и для каждого, изучавшего внимательно работы Блаватской, очевидно, что вы знакомы с ними плоховато. Вот вы пишете:

> Даже в Ваших построениях есть внутреннее противоречие:с одной стороны,Вы говорите,что ЕПБ защищает Люцифера-с другой,приводите мне ссылку со словами-вот здесь ЕПБ говорит,
что Люцифера не существует.

Но Блаватская не говорила, что Люцифера не существует. Она говорила, что Сатаны не существует (как индивидуальности). А Люцифер существует, но он хороший.
Именно поэтому она назвала в честь него свой журнал.

"теологическая небылица о Люцифере была построена на разнообразных мифах и аллегориях языческого мира, и это вовсе не догма откровения, а просто догма, выдуманная для того, чтобы защитить и поддержать суеверие."

Была где-то статья "смысл названия", но что-то у меня сейчас нет её под рукой.

Люцифер — либо принцип планеты Венера, либо, в аллегорическом смысле, некое начало, нужное для функционирвания ума человека, нейтральное, как и все др. силы природы:

"Люцифер — Дух Носитель Озарения и Свободы Мысли — метафорически является ведущим маяком, который помогает человеку находить свой путь через рифы и отмели Жизни, ибо Люцифер есть Логос в своем высшем аспекте и «Противник» в своем низшем — оба эти аспекта отображены в нашем Ego."
...
"Кроме того, Змий не есть Сатана, но Светозарный Ангел, один из Элохимов, облеченный в сияние и славу, который обещая женщине, что если они вкусят запрещенный плод, «не умрут» сдержал свое обещание и сделал человека бессмертным в его нетленной природе. Он есть Иао Мистерий, глава Андрогинных Создателей человека. Глава третья содержит (эзотерически) снятие покрова невежества, скрывавшего познание Ангельского Человека, созданного по образу «бескостных» Богов, и открытие его сознания на его истинную природу; показывая, таким образом, Светозарного Ангела (Люцифера) в свете Дателя Бессмертия и как «Просветителя»; тогда как настоящее Падение в рождение и материю нужно искать в главе IV-ой. Там Иегова Каин, мужская половина Адама, двоякого человека, отделившись от Евы, создает в ней Авеля, первую женщину по природе, и проливает девственную кровь."

("Тайная доктрина", т.II)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 10:21   #7
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

И вы неправы, что Сатана не существует именно как закон. Именно как закон — закон сопротивления — он-то как раз и существует! Если он как-то вообще существует, то только как сила сопротивления:

"За три с половиной века до Христа, Платон выразил свое мнение о зле, говоря, что «в материи существует слепая, упрямая сила, которая противится воле Великого Строителя». Эта слепая сила под христианским влиянием была превращена в видящую и несущую ответственность; он была превращена в Сатану!" («Разоблачённая Изида», т. II)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 12:07   #8
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вот нашёл статью. Она называется «Что в имени? О том, почему журнал называется "Люцифер"»

«Набожные читатели могут возразить, что слово "Люцифер" признано всеми церквями в качестве одного из многочисленных имен дьявола. Согласно величественной фантазии Мильтона, Люцифер — это Сатана, "мятежный" ангел, враг Бога и человека. Но если проанализировать его бунт, то нельзя найти в нем ничего более дурного, чем требование свободной воли и независимой мысли, как если бы Люцифер родился в XIX веке. Этот эпитет, "мятежный", является теологической клеветой, подобной клеветническим измышлениям фаталистов о Боге, которые делают из божества "Всемогущего" — дьявола, еще более дурного, чем сам "мятежный" дух; "всемогущего Дьявола, который хочет, чтобы его приветствовали как всемилостивого, когда он проявляет в высшей степени дьявольскую жестокость", — как говорит Дж. Коттер Морисон. И предвидящий все Бог-дьявол, и подчиненный ему слуга, являются человеческими изобретениями; это две самые омерзительные в нравственном отношении и ужасные теологические догмы, которые когда-либо могли появиться из ночных кошмаров отвратительных фантазий монахов, ненавидящих дневной свет.
Они восходят к эпохе средневековья, тому периоду умственного помрачения, в течение которого было насильственно внедрено в умы людей большинство современных предрассудков и суеверий, так, что они стали практически неискоренимы в некоторых случаях, один из которых и является тем современным предрассудком, который сейчас обсуждается.»
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 12:23   #9
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
M> на основании личного опыта можно озвучить некоторые свидетельства существования темных, которых вы отрицаете

Цитата:
Но это неправда. Я никогда не отрицал существования тёмных.
Хорошо!

Цитата:
Я отрицал только существование Сатаны (вслед за Блаватской, между прочим!), и сл-но, единого руководства над ними.
Наличие единого руководства темных не отрицается отрицанием С.

M> Озвучивание некоторых вещей может привести к ненужному кощунству, "полосканию" сокровенных вещей и Имен да и имени самого написавшего подобные вещи. Зачем это надо?

Цитата:
Это его проблемы.
Потому то и не пишется многое из того, что можно было бы сказать наедине. Ведь за кощунство кармически отвечает не только кощунствующий, но и вызвавший его по неосторожности и т.д.

Цитата:
Своё мнение надо аргументировать, а не напускать туману.
Я уже писал, что часто хватает обычных аргументов. А туман - он иногда лишь субъективное восприятие еще непознанного.

Цитата:
Например, написав статьи, разоблачающие Кураева и Бердяева, я сразу поместил их в интернете.
Цитата:
Но если бы я только многозначительно намекал на существование таких статей, моя критика этих господ была голословной.
Касательно многозначительности намеков это лишь вопрос их восприятия.

Касательно восприятия текстов Е.П.Б. - они не так просты. Если она не дает негативную оценку бунта Люц. , то надо сначала понять, о каком бунте и в каком/чьем изложении идет речь. Если речь о "сказках", то конечно в действительности было по-другому и Е.П.Б. отрицала, на мой взгляд, именно сказки и мифы.

Если не вникнуть в эти тонкости, то можно невольно оказаться в стане защитников зла.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 12:58   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Ведь за кощунство кармически отвечает не только кощунствующий, но и вызвавший его по неосторожности и т.д.

Стало быть, если перевести это с высокопарного языка на более бытовой, нежелание представить аргументы мотивируется страхом.


> Е.П.Б. отрицала, на мой взгляд, именно сказки и мифы.

Она считала сам бунт Люцифера сказкой и мифом. И где-то призывала даже "распрощаться со всеми падщими ангелами". В этом смысле да.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 14:58   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"БРАТЬЯ ТЕНИ" - название, данное оккультистами колдунам и в особенности тибетским дугпам, которых много в секте Бон Красных Шапок (Дугпа).

Это наименование относится ко всем практикующим черную магию или "магию левой руки".

(Е.П.Блаватская "Теософский словарь")

---------------------

Спрашивающий.
Действительно, я знал людей, которые искренне веря в то,
что Вы называете великими психическими или магическими силами,
смеялись над самим упоминанием о чародействе и волшебстве.
Теософ.
Что это доказывет? Только то, что они нелогичны. Тем хуже
для них. А мы, зная о существовании добрых и святых Адептов,
так же твердо верим в существование порочных и злобных Адептов
- Дуг-па
.

Это очень интересно. Скажите мне, многих ли Адепты вдохновляли таким образом или диктовали им?

- Нет напротив, очень немногим. Такие операции требуют особых условий. У нещепетильного, но опытного Адепта Черного Братства ("Братья Тени" и Дуг-па, как мы их называем), гораздо меньше затруднений в этом плане. Поскольку, не имея законов духовного плана, ограничивающих их действия, подобный "чародей" Дуг-па совершенно бесцеремонно овладевает любым умом и подчиняет его исключительно своим недобрым силам. (Е.П.Блаватская "Ключ к Теософии" )

----------------------

Исключения есть. Во-первых, к окружающим нас существам относятся, конечно же, серые массы элементалов, движущиеся подобно нервным потокам, повторяя каждое движение человека, животного или природной среды. Далее следует класс существ, обладающих своеобразными способностями и собственным сознанием; однако человеку практически невозможно дотянуться до них. Затем идут тени умерших — просто блуждающие оболочки, или оживленные элементалы, или же тени, наделенные искусственной, фальшивой жизнью стараниями Братьев Тени. И наконец сами Братья Тени, лишенные физических тел (за редкими исключениями) — дурные души, довольно долго живущие в этом царстве в ожидании окончательного исчезновения и творящие, в соответствии с собственной природой, одно только зло. Это потерянные души Кама Локи, нетождественные "живым трупам", лишенным душ, но живущим среди людей. Эти черные существа и есть дугпа, черные маги.

Учителя Мудрости не спешат вкладывать в наши слабые руки оружие, которое может повредить в первую очередь нам самим. Закон неумолим; и все случайно появившиеся бреши затянутся, хотя последствия их возникновения могут сказываться еще долгие годы. Черная Ложа, напротив, стремится привить оккультные способности как можно большему числу слабых, грешных и несчастных смертных, ибо тем самым умножается число ее жертв.
(Е. П. Блаватская БЕСЕДЫ ОБ ОККУЛЬТИЗМЕ)

-------------------------------

Но существует другой, еще более опасный класс.
На Востоке они известны как "братья теней", живые люди, захваченные земными элементариями; некогда Д их хозяева, но в конце концов они всегда становятся жертвами этих ужасных существ. В Сиккиме и Тибете их называют дугпами (красношапочниками), в противоположность гелугпами (желтошапочникам), причем к последним принадлежит большинство адептов. (Е. П. Блаватская СВЯЩЕННАЯ НАУКА)

-----------------------------
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 16:13   #12
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
"БРАТЬЯ ТЕНИ" - название, данное оккультистами колдунам и в особенности тибетским дугпам, которых много в секте Бон Красных Шапок (Дугпа).

Это наименование относится ко всем практикующим черную магию или "магию левой руки".

(Е.П.Блаватская "Теософский словарь")

---------------------

Спрашивающий.
Действительно, я знал людей, которые искренне веря в то,
что Вы называете великими психическими или магическими силами,
смеялись над самим упоминанием о чародействе и волшебстве.
Теософ.
Что это доказывет? Только то, что они нелогичны. Тем хуже
для них. А мы, зная о существовании добрых и святых Адептов,
так же твердо верим в существование порочных и злобных Адептов
- Дуг-па
.

Это очень интересно. Скажите мне, многих ли Адепты вдохновляли таким образом или диктовали им?

- Нет напротив, очень немногим. Такие операции требуют особых условий. У нещепетильного, но опытного Адепта Черного Братства ("Братья Тени" и Дуг-па, как мы их называем), гораздо меньше затруднений в этом плане. Поскольку, не имея законов духовного плана, ограничивающих их действия, подобный "чародей" Дуг-па совершенно бесцеремонно овладевает любым умом и подчиняет его исключительно своим недобрым силам. (Е.П.Блаватская "Ключ к Теософии" )

----------------------

Исключения есть. Во-первых, к окружающим нас существам относятся, конечно же, серые массы элементалов, движущиеся подобно нервным потокам, повторяя каждое движение человека, животного или природной среды. Далее следует класс существ, обладающих своеобразными способностями и собственным сознанием; однако человеку практически невозможно дотянуться до них. Затем идут тени умерших — просто блуждающие оболочки, или оживленные элементалы, или же тени, наделенные искусственной, фальшивой жизнью стараниями Братьев Тени. И наконец сами Братья Тени, лишенные физических тел (за редкими исключениями) — дурные души, довольно долго живущие в этом царстве в ожидании окончательного исчезновения и творящие, в соответствии с собственной природой, одно только зло. Это потерянные души Кама Локи, нетождественные "живым трупам", лишенным душ, но живущим среди людей. Эти черные существа и есть дугпа, черные маги.

Учителя Мудрости не спешат вкладывать в наши слабые руки оружие, которое может повредить в первую очередь нам самим. Закон неумолим; и все случайно появившиеся бреши затянутся, хотя последствия их возникновения могут сказываться еще долгие годы. Черная Ложа, напротив, стремится привить оккультные способности как можно большему числу слабых, грешных и несчастных смертных, ибо тем самым умножается число ее жертв.
(Е. П. Блаватская БЕСЕДЫ ОБ ОККУЛЬТИЗМЕ)

-------------------------------

Но существует другой, еще более опасный класс.
На Востоке они известны как "братья теней", живые люди, захваченные земными элементариями; некогда Д их хозяева, но в конце концов они всегда становятся жертвами этих ужасных существ. В Сиккиме и Тибете их называют дугпами (красношапочниками), в противоположность гелугпами (желтошапочникам), причем к последним принадлежит большинство адептов. (Е. П. Блаватская СВЯЩЕННАЯ НАУКА)

-----------------------------


Владимир,не могли бы Вы пояснить,зачем Вы привели эти цитаты?
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 18:55   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
И вы неправы, что Сатана не существует именно как закон. Именно как закон — закон сопротивления — он-то как раз и существует! Если он как-то вообще существует, то только как сила сопротивления:

"За три с половиной века до Христа, Платон выразил свое мнение о зле, говоря, что «в материи существует слепая, упрямая сила, которая противится воле Великого Строителя». Эта слепая сила под христианским влиянием была превращена в видящую и несущую ответственность; он была превращена в Сатану!" («Разоблачённая Изида», т. II)
Да, именно это везде в своих трудах утверждала Е.П.

Речь вовсе не должна идти о защите или поругании "падшего ангела".
Поскольку реально для нас уровень деятельности такого "ангела" выглядит как некий космический закон. А мы беремся "его" судить своими человеческими мерками, типа "проявил гордыню" и "был осужден". Кто и кем? Блаватская осуждала всячески персонификацию космических сил. Достаточно почитать хоть самое начало ТД, чтобы это понять. 1000 раз повторяла о семеричности проявления так называемых Богов. Это что-то значит для нас, находящихся на самом низшем физическом плане? Но продолжаем упрямо персонификацию и суждения, как о ком-то равном нам по сознанию.
Я обратилась к книге, которую здесь не слишком часто приводят, хотя
она очень многое поясняет, в том числе и о сказанном в ТД. Имею в виду Учение Храма. Там есть наставление о Диссонансе, как о Космической Силе, проявляющиеся в определенные периоды Манвантары, соответствующие дифференциации. Это почти то же, о чем писал Кай.
Цитата:
Диссонанс задает ключевую ноту для разъединения атомов конкретной субстанции. Божественный Закон применяет силу диссонанса для того, чтобы превратить одно состояние субстанции в другое. Полного понимания явления диссонанса вы сможете достигнуть лишь путем изучения его естественных воздействий на объективные формы, на людей и предметы. Именно в зависимости от целей, для которых он применяется, определяются его благие или вредные аспекты, а также воздействие на различные качества.
Диссонанс превращает гармонию в неблагозвучие, любовь – в ненависть, мир – в битву. Гармония в музыке может убаюкать ум и тело ложным чувством безопасности, диссонанс же, напротив, побуждает их к действию. Конечный результат такого действия может быть как совершенно нежелательным, так и прямо противоположным, поэтому вы не можете с успешностью определить, что содержат в себе диссонанс, гармония или же дискорд – добро или зло.
Диссонанс – это сила, то есть переход одного состояния энергии в другое.
К этой главе имеются комментарии. Там как раз упоминается о Люцифере.
Цитата:
Насколько Я понимаю, термины «диссонанс», «гармония» и «дискорд» употреблены здесь в более обобщенном и более широком смысле, нежели тот, в котором они обычно применяются. Слова «диссонанс» и «Сатана» могут быть до некоторой степени взаимозаменяемы.
Люцифер, или Сатана, – светлый ангел, изгнанный с Небес за его гордыню и непослушание, принес человеческой расе горе и страдания. Однако в конечном счете его поступок дал человеку возможность достичь в своем развитии более высокого состояния, нежели это было бы возможно при иных обстоятельствах.
Если принять толкование Учителя о цели и конечном следствии силы, именуемой диссонансом, то эта цель и следствие окажутся практически такими же, как и те, о которых сказано, что они суть цель и конечное следствие действий Люцифера, а именно разложение материи и ломка всех устаревших форм жизни.
Слово «гармония» в обычном употреблении указывает на божественное, или гармоничное состояние, которое может быть уничтожено диссонансом – Сатаной и которое может быть также воссоздано противоположным полюсом той же силы – консонансом – в определенные периоды времени; и это должно быть исполнено посредством самих законов его бытия, ибо Сатана в конечном счете является и добром и злом.
Он (или же диссонанс) изменяет гармоничные условия в жизни людей на дисгармоничные, побуждая их к неповиновению велениям Бога, однако, имея в себе и природу Христа, он должен изменить эти условия на обратные.
В то время как многие противятся идее синтеза Христа и Сатаны, идущей от некоторых более древних философий, для сознания других еще более неприемлема идея удачного противопоставления Богу Сатаны или какой-либо меньшей сущности.
Я ни в коей мере не претендую на какое-либо углубленное понимание
вопроса Люцифера, но одно очень хорошо уяснила из чтения ТД - разные аспекты проявления божества на нашем человеческом уровне не могут нам дать никакого полного понимания сути и замысла в целом. Поэтому обсуждать, а тем паче осуждать - просто нелепо.

Думаю, что Е.И. высказалась о падении Люцифера очень однозначно именно для того, чтобы подобное прекратилось. Но людям неймется все кого-то осуждать, хоть даже и персонифицированный ими же самими вселенский закон, космическую силу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 20:11   #14
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да,я так и думал.Несметное количество цитат от всех подряд.Животрепещущая тема.Только я попросил бы привести не те цитаты,которые опять подтверждают меня в том,что ЕПБ на все лады объясняла СИМВОЛИЗМ и АЛЛЕГОРИЧНОСТЬ Сатаны-принципа слепой материи,инертного хаоса,безличного ЗЛА-превращенного в Сатану лишь АЛЛЕГОРИЧЕСКИ или вледствие непонимания и т д-это мы и так знаем и об этом я и говорил.

Люди,я же вам ясно сказал и говорю снова-я говорю о том Люцифере,знание о котором было полностью раскрыто ТОЛЬКО через Е.И.-об сознательном иерархе тьмы,о котором например,сказано в "Криптограммах".
Я специально уточнил у Вас,Кай,понимаете ли Вы о ком идет речь-а Вы мне снова цитаты о СИМВОЛИЗМЕ.У Вас глаза есть?Ну так смотрите же ими.

Никто из приведших здесь цитаты-Джай,Чернявский,Кай-не показали,где ЕПБ защищает именно того Люцифера,о котором я сейчас говорю(не о безличном принципе зла,символизированном САТАНОЙ,не о Венере-Люцифере,не о диссонансе-а о СОЗНАТЕЛЬНОМ ПРОТИВНИКЕ ИЕРАРХИИ СВЕТА).

Так что обсуждать эти цитаты нет смысла-они не имеют к моему вопросу никакого отношения.


Так что жду цитат из ЕПБ-имеющих таковое.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 20:36   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
...Владимир,не могли бы Вы пояснить,зачем Вы привели эти цитаты?
К тому, что ЕПБ вовсе не отрицала существование Темного Братства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 20:53   #16
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Никто из приведших здесь цитаты-Джай,Чернявский,Кай-не показали,где ЕПБ защищает именно того Люцифера,о котором я сейчас говорю(не о безличном принципе зла,символизированном САТАНОЙ,не о Венере-Люцифере,не о диссонансе-а о СОЗНАТЕЛЬНОМ ПРОТИВНИКЕ ИЕРАРХИИ СВЕТА).
Дуйнхор, что значит - "того Люцифера" и "не того Люцифера"?
Не поняла.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 22:18   #17
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Я специально уточнил у Вас,Кай,понимаете ли Вы о ком идет речь-а Вы мне снова цитаты о СИМВОЛИЗМЕ.У Вас глаза есть?

Я понимаю, что речь идёт о некоем злом существе, сознательном противнике добра, падшем ангеле по имени Люцифер.

Именно против этой концпеции последовательно боролась Блаватская.
Вкратце все приведённые мною ссылки и цитаты можно суммировать так:
1. Присваивание имени Люцифер некоему злому существу — результат невежества, если не злонамеренности. Если что-то и обозначать таким словом, то начало положительное, или по крайней мере нейтральное.
2. Идея о падшем ангеле, как некоем сиятельном существе, из-за гордости или по иным причинам перешедшем на сторону зла, не находит подтверждения в восточном эзотеризме.
3. Отождествление Люцифера с Сатаной тоже ошибочно (впрочем это уже частный случай пункта 1).
Сатана есть либо принцип сопротивления в природе, либо (в мистериях) — олицетворение его, официальный оппонент, назначаемый из иерофантов.

Кстати, по цитате из Учения Храма "Люцифер, или Сатана, – светлый ангел, изгнанный с Небес за его гордыню и непослушание" я прихожу к выводу, что его автор как минимум не был в курсе идей, изложенных Блаватской (относительно неправомерности отождествления Люцифера с Сатаной).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 23:28   #18
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
...Владимир,не могли бы Вы пояснить,зачем Вы привели эти цитаты?
К тому, что ЕПБ вовсе не отрицала существование Темного Братства.
А для кого конкретно?Кто здесь ,по Вашему,говорит,что ЕПБ отрицала существование Темного Братства?
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 23:39   #19
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Дуйнхор>>> не о безличном принципе зла,символизированном САТАНОЙ,не о Венере-Люцифере,не о диссонансе-а о СОЗНАТЕЛЬНОМ ПРОТИВНИКЕ ИЕРАРХИИ СВЕТА

- Насколько я понимаю, речь у ЕИР все же идет о том же самом Люцифере:

***

«Во главе Сынов Света стоит Архангел Михаил и противником Его в стане Тьмы явился Сатана (все еще называемый Люцифером, хотя он давно утратил право на это имя), бывший однажды в числе великих Кумар, одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян. Прочтите в связи с этим легенду о Люцифере в «Криптограммах Востока». Легенда эта заключает в себе великую истину. Так Хозяин Земли борется сейчас за самое существование свое. Великий предуказанный Армагеддон нашей расы находится в полном разгаре. И снова Архангел Михаил с Светлым Воинством сражается против Люцифера. Конечно, победа всегда за Светлыми Силами, но страшные катаклизмы при этом неизбежны».

«Величайшие Образы древности связаны с этими Сынами Света. Падение Люцифера началось со времен Атлантиды. Его можно узнать в Раванне, противнике героя Рамы в эпической поэме «Махабхарата». Так Великие Духи неустанно принимали на себя труднейшие жизненные подвиги, но мало кто из современников Их понимал, хотя бы отчасти, величие этих Богочеловеков. Почти никто не мог вместить все значение творчества Их на плане земном и в Мирах надземных. Много прекрасных Тайн в Космосе, и когда дух касается их, то сердце переполняется восторгом и бесконечной признательностью к этим духам, истинным творцам нашего сознания. На протяжении бесконечных тысячелетий в самоотверженном служении Общему Благу отказывались Они от высших радостей в Мире Огненном и в кровавом поту стояли на дозоре, принимая терновые венцы и испивая чаши яда из рук облагодетельствованного Ими человечества!»

«Мы знаем лишь одного Хозяина, или Князя Мира сего, когда-то прекрасного Люцифера».

«Также и сама Чаша превращается иногда в священный камень, который, по одному преданию, находился однажды чуть ли не в венце самого Люцифера. Конечно, тот Люцифер вполне отвечал данному ему имени и, вероятно, весьма скорбит, что столь прекрасное имя в позднейшие времена стараниями невежественных священнослужителей было узурпировано ими для Его тени или Антипода».

«Теперь относительно «установившегося», как Вы пишете, «мнения об участии Люцифера в развитии человечества на нашей планете» должна сказать, что мнение это справедливо, ибо разве Люц. не был среди Элохимов? В приведенных Вами выдержках из моих писем определенно сказано, что он был одним из Элохимов. Вы знаете, кто были эти Элохимы, также знаете и о прототипах их в высших сферах. Если в Св. Писаниях Архангел Михаил назван Богоподобным и Наипрекраснейшим, то имеются и другие носители Света менее высокой степени. Потому Люцифер, как один из Элохимов, и к тому же Хозяин Земли по космическому праву или сродству энергий, несомненно должен был участвовать в развитии земного человечества и в его умственном пробуждении. Падение Люц. и заключалось в том, что он захотел ограничить это развитие, привязав человека лишь к Земле, к своему уделу. И мы уже можем судить, насколько ему это удалось. В основе этого желания, конечно, лежала ревность или зависть к Братьям, духовный уровень которых был выше, как наверху, так и внизу. Каждое погружение Люц. в материю или каждое воплощение все более и более затемняло его когда-то высокое сознание. В самом начале Атлантиды, или четвертой расы, даже уже в конце третьей расы, наметилось его преступное намерение. Потому в «Тайной Доктрине» экзотерически упоминаются Семь Кумар, но эзотерически их восемь. Восьмой и есть отверженный, или падший, Ангел».


***

ЕПБ, видимо, писала о Люцифере как об одном из Элохимов. О более поздней его судьбе у нее ничего нет. Что же касается критики богословских представлений, то, думаю, ЕПБ имела в виду то, что последние рассматривали силы, которые наделили человека разумом во время 3КР – как дьявольские, падшие. В этом расхождений с ЕИР нет. Но у последней имеются и добавочные сведения о судьбе одного из Элохимов, начиная с конца 3 КР.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 00:17   #20
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Я специально уточнил у Вас,Кай,понимаете ли Вы о ком идет речь-а Вы мне снова цитаты о СИМВОЛИЗМЕ.У Вас глаза есть?

Я понимаю, что речь идёт о некоем злом существе, сознательном противнике добра, падшем ангеле по имени Люцифер.

Именно против этой концпеции последовательно боролась Блаватская.
Вкратце все приведённые мною ссылки и цитаты можно суммировать так:
1. Присваивание имени Люцифер некоему злому существу — результат невежества, если не злонамеренности. Если что-то и обозначать таким словом, то начало положительное, или по крайней мере нейтральное.
2. Идея о падшем ангеле, как некоем сиятельном существе, из-за гордости или по иным причинам перешедшем на сторону зла, не находит подтверждения в восточном эзотеризме.
3. Отождествление Люцифера с Сатаной тоже ошибочно (впрочем это уже частный случай пункта 1).
Сатана есть либо принцип сопротивления в природе, либо (в мистериях) — олицетворение его, официальный оппонент, назначаемый из иерофантов.

Ну,раз вы суммировали,то и я напомню Вам вкратце историю нашего разговора.

1)Я спросил Вас,стали бы Вы защищать права Люцифера,изобличенного Владыкой Света?(Это-информация,содержащаяся ТОЛЬКО в Агни Йоге,данной через Е.И.)
2)Ку Аль и Вы вместе сказали,что ,дескать,это уже сделала ЕПБ(то есть Вы сказали,что ЕПБ защищала того Люцифера,о котором идет речь Агни Йоге и о котором спрашивал Вас я-и о котором речь в теософской литературе НЕ ИДЕТ).
3)Далее я уточнил у Вас,поддержали ли Вы Ку Аля?Вы согласились.
4)Сейчас я прошу Вас привести хотя бо ОДНУ цитату в подтверждение этого,поскольку иначе Вы рискуете быть выдумщиком и сочинялой(это так я заменяю слово "клеветник").
5)Вы этого пока не сделали.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана, Люцифер, Хаос Вера Тевс Метафизика 225 07.06.2019 18:14
Казань: Конференция «Космические идеи в трудах ученых - энциклопедистов» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 26.04.2011 07:41
Отойди от меня, Сатана, или иди за мной? Кайвасату Агни Йога и Христианство 28 28.12.2009 13:40
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги