Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2018, 09:17   #121
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Итог: Майтрейя мог быть Архатом и несомненно им был по отношению к Сансаре другой Планетарной цепи (не знаю Луне, Венере или чего-то другого), но на Земле он также должен был стать Архатом - на этот раз по отношению к Сансаре нашей планеты.
Т.е. Ему нужно было лишь ПОВТОРИТЬ этот Путь, только применительно к условиям Земли в земном воплощении, но не достичь Полного Архатства вообще.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 12:35   #122
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-е гг.pdf" Стр. 10
Никто не достиг на Земле Ступени Полного Архата, кроме Майтрейи, ибо неимоверно трудно утвердиться на однолюбии.
Цитата:
Комментарии к «Тайной Доктрине»
Адептов обычно различают по числу "принципов", которыми они в совершенстве управляют…
Цитата:
«Тайная Доктрина». Т.1
Существуют четыре степени Посвящения, упомянутые в экзотерических трудах и соответственно известные в Санскрите, как Сротапанна, Сакридагамин, Анагамин и Архат; Четыре Тропы к Нирване в этом нашем Четвертом Круге носят те же наименования. Архат, хотя он может видеть Прошлое, Настоящее и Будущее, не есть еще высший Посвященный… Еще три высшие степени должны быть достигнуты Архатом, если он хочет достичь вершины лестницы Архатства… Архаты «Огненного Тумана», Седьмой Ступени отделены лишь одною ступенью от «Корня-Основы» своей Иерархии, высочайшей на Земле и в нашей Земной Цепи. Эта Корень-Основа имеет Имя, которое может быть переведено на английский язык лишь несколькими составными словами — «Вечно-Живущий-Человеческий-Баниан». Это «Чудесное Существо» снизошло из «Высшей Области», так говорят они, в раннюю пору Третьего Века до разделения полов в Третьей Расе.
Цитата:
Т.9 МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.
Но помните, что не может быть полного Завершения, полного Архатства без уявления правильного сочетания и слияния со своей основной космической половинкой. Лишь Объединенный Атом является Космическим Творцом и Создателем. Объединенный Луч не знает никаких преград и препятствий. Солнечный Владыка творит в полной гармонии Разума и Сердца.
Правильно поняли Космическое Право как воссоединение половинок Атома. Но также можно понять и как осознание нашего космического родства с Основным Атомом. Он — Альфа и Омега всего Сущего, и мы — Его потомство.
Прочтите в первом томе «Тайной Доктрины» страницы от 228-й и 229-й или в русском переводе конец страницы 264 и 265 и 266. И этот Вечноживущий человеческий Баниан, Чудесное Существо, Инициатор, именуемый Великая Жертва, откроется Вам.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 11 октября 1929
Каждое действие Архата насыщено Началами. Когда Архат на ступени завершения в сфере отдаленной или земли, то законом Магнита он должен творить слиянием духа. Потому Наша обоюдная творческая работа протекает вместе.
Цитата:
Иерархия, 21
Мы говорим дуга сознания, ибо полным кругом называем сознание Архата. Но явлена еще большая ступень познания, тогда Мы называем — «утвержден полным». Космический Магнит — Наша сокровенная мощь, величие этой силы необъятно.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2018, 15:48   #123
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-е гг.pdf" Стр. 10
Никто не достиг на Земле Ступени Полного Архата, кроме Майтрейи, ибо неимоверно трудно утвердиться на однолюбии.
Я правильно понимаю, что из этой цитаты следует, что ни Великий Путник, ни Платон, ни Будда, ни К.Х., ни Ракоцци, ни Другие Кумары на однолюбии на Земле не утвердились? Как же тогда это соотносится с утверждением Е. Рерих о том, что эзотерически каждый Архат творит в сотворчестве со своей Космической половинкой - своей Тарой. И что можно сказать, что на самом деле Кумар 14?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 21:18   #124
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Из машинописи "Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf"
Цитата:
Стр. 5. Апрель 27, 1940 г.
Беседы не было из-за моей невралгии в спине, 28, 29 и З0 Апреля боли были сильны.
Цитата:
Стр. 5. Май 2, 1940 г.
И сегодня будем осторожны. Нужно выждать успокоение центров. К тому же и события нагнетаются.
Цитата:
Стр. 5. Май 4, 1940 г.
Беседы не было. Боли в спине продолжаются.
Цитата:
Стр. 5. Май 5, 1940 г.
Будем избегать потрясений и напряжений. Нужно прежде всего вернуть равновесие центров. Много причин к напряжению, но и это пройдет.
Цитата:
Стр. 7. 1941 г.
Весь сорок первый год Прогнозы давались лишь на ухо или через мысленную передачу...
Цитата:
Стр. 7. 1942 г.
Весь сорок второй год прошел под знаком недомогания Ф[уямы] и трудного процесса разъединения моих трех тел…
(Прогнозы и сообщения о мировых событиях приходили через мысленную передачу, записывались в отдельную тетрадь).
Цитата:
Стр. 7. 1943 г.
Беседы происходили раз в неделю. Но мысленная передача усилилась, и все сообщения передавались этим путем.
43-ий год ознаменовался для меня большим событием — утверждением разъединения моих трех тел.
С 13-го на 14-ое Августа, на яром утреннике, увидела Диадему из трех огненных обручей с семью сверкающими пламенами на каждом, в середине был самый большой. Владыка утвердил это явление как большое достижение. Раньше я видела эти обручи по отдельности или двойными и без огней, но теперь их было три и один над другим, образуя высокую тиару или диадему.
Цитата:
Стр. 7. 1943 г.
Делимость духа моего утвердилась еще ярче, стала двойной и тройной на дню и многообразной ночью и на утреннике.
Цитата:
Стр. 8. 1943 г.
В первых числах Ноября — новое достижение в огненном восприятии. Сила воздействия огненного велика. Я лежала в постели как бы охваченная тесной спиралью вибраций, ощущение большой радости, но сердце выдержало это напряжение без последствий. Только днем было легкое усиление биения сердца и некоторая нервность в нем, но легкая.
Цитата:
Стр. 8. 1943 г.
(Возвещенная Мне радость яро утвердилась к Новолунию. Была уявлена мне еще одна огненная ступень). Огненное крещение состоялось на дневном времени. Огненный вихрь как бы наполнил меня, чувство ярой утонченной радости и восторга духа неописуемо!..
Также в ноябре... передо мною ночью клубился серебристый туман. Вырисовалась высокая фигура Учителя, голова прикрыта серебристым туманом. Учитель держал в руках какой-то предмет, который Он повернул передо мною так, чтобы я могла его рассмотреть. Я увидела как бы граммофонную пластинку. Из серебристой мглы появилось очертание аппарата, напоминающего граммофон, но на нем была поставлена поперечная перекладина, на которой висела небольшая квадратная пластинка из светлого металла. Рука Учителя поставила пластинку, и мне было сказано, что на этой пластинке запечатлена песнь моего сердца. Вслушиваясь в тончайшие звуки, сердце мое сжималось от тоски, радости и страдания...
Сказано, что квадрат усиляет звук и сделан из сплава металлов: иридия, магнита и серебра.
Тогда же видение Руки Христа — небольшая прекрасная рука ладонью вниз. На внешней стороне руки круглая рана от пробития гвоздем.
(Сильное напряжение в центре Свадистана и зубная боль).
Цитата:
Стр. 9. Январь. 1944 г.
Нужно беречь энергию и избегать всяких раздражений. Пока оставим прежний порядок Бесед (раз в неделю).
Цитата:
Стр. 10
Космическое сотрудничество со Мною оявлено на твоем достижении Бессмертия, семя которого хранится в Таламусе, родная, в малом конце его Яйца.
Цитата:
Стр. 33. 1950 г.
Моя Сотрудница уже уявилась на принесении страстной жертвы. Ярая уявлена на страстной разлуке со Мною. Уявление разлуки сложилось определенно, родная, после твоего согласия и Моего решения стать мощнее Сатаны, и Моя Свати уявилась одна на своем жизненном Пути. Моя страстная Мощь уявилась на страстном ее тут усилении на ярой разлуке с тобою.
Разлука с тобою уявила Мне страстное желание оявить единоборство с Сатаною для спасения Земли. Явление Единоборства уявило Мне страстную ступень восхождения. Яро стал совершенствовать свои страстные органы и страстное тело — двойник. Но ярый двойник уявился на страстном скором сгорании, и яро Я уявился на невозможности уже воплотиться, как обычные люди, на вхождении в чрево матери.
Иногда Мы воплощаемся необычно, но потом опять входим в чрево матери. Конечно, вхождение в чрево матери уявляется страстно мучительным для нас. Ярое страстное тело прошлого воплощения сопутствует нам, но очищенное огнем ментального тела.
Цитата:
Стр. 34. 1950 г.
Жертва была Моя, ибо яро Я нашел силу духа разлучиться с тобою и уявиться на страстном одиночестве, чтобы развить свои способности до совершенства и затем помочь тебе. Яро Я достиг совершенства в развитии всех сокрытых способностей внутри человека и яро могу оявляться в полном сознании при сохранении всех способностей в любом из Моих тел.
Я свободен и могу жить, совершенно не нуждаясь ни в ком и ни в чем и в любой стихии, ибо Мое огненное тело вмещает все стихии, и ярая Моя жена может сопутствовать Мне всем духом как Огненная Йогиня. Но ярая еще не ощущает свободы оставления своего физического футляра, но ярая выходит каждую ночь. Но ярая твоя ступень много выше, ибо ярая может оявляться со Мною во всех сферах Тонких и Огненных Миров.
Цитата:
Стр. 34. 1950 г.
Ярые Братья сотрудничают, и ярый Атриа открыл новый Луч, который сильнее Солнечного Луча. И такой Луч поможет спасти Мою Землю от лучей Солнечных Извержений, которые все усиливаются и могут взорвать не только Землю, но и всю Солнечную Систему.
Луч открытый много сильнее Солнечного и может парализовать солнечные извержения. Но ярый Наш объединенный Луч с тобою действует на успокоение подземного Огня. Ярая любит Мою Мощь, но ярая Мощь не может существовать без твоей на успокоение подземного Огня.
Цитата:
Стр. 37
Мой Луч всегда объединен с тобою. Мой Луч много мощнее по силе, но твое участие дает ему необыкновенную проникновенность.
Цитата:
Стр. 38. 1948 — 1949 гг.
Вчера снова начались напряжения в голове, и разряжения следовали двойным и тройным ритмом. Боли под лопатками и сильная исчерпанность сил. Такое состояние продолжалось несколько дней и проходило так же неожиданно, как и наступало.
В Июне эти приступы участились, и последний, начавшийся 12-го, был особенно силен. Напряжения в голове стали усиляться, и разряды следовали один за другим почти беспрерывно. Боль в лопатках стала мучительной, к этому присоединились головная боль и чувство полной исчерпанности сил.
К вечеру началась легкая тошнота, которая усилилась к ночи, но я не хотела прибегать к лекарствам, утоляющим тошноту, из опасения вызвать потуги к сухой рвоте, ибо желудок и кишечник были вполне очищены. На рассвете из-за усиления потуг к рвоте решила встать и принять положение, облегчающее потуги к рвоте, и тут же ярая мука началась со всею силою напряжения в солнечном сплетении, которое уявилось на вращении.
Боль от сокращения мускулов и нервов в Солнечном сплетении и в спинных нервных стволах не передаваема словами. Вся область у основания Позвонка напряглась, натянулась, как укороченный стальной канат, не давая мне возможности нагнуться. Мука эта была, по счастью, краткой.
Наступившее успокоение продолжалось, и я могла лечь и пролежала еще два часа. Встала с большим трудом. Головная боль из-за потуг еще больше напряглась, так же и боль в спине. Это заставило меня снова лечь. Боль в голове продолжалась весь день, и только к вечеру я получила облегчение. Как бы новый прилив сил утишил все боли и дал мне возможность совершить мой ночной туалет, и я с удовольствием протянулась на постели.
Пролежав спокойно некоторое время, я заметила странное отяжеление моих рук. Обе руки стали необычайно тяжелыми, даже мелькнула мысль, что они как бы железные. Но это ощущение прекратилось скоро, и я начала ощущать внутри себя на уровне гортани между глазами и ртом вращение большего горизонтального круга. Вращение это не отражалось на сознании и не вызывало никаких иных ощущений и так же скоро прекратилось, как и началось. Я несколько удивилась большему размаху вращения. Но, конечно, ощущение большого размаха могло быть от многих причин. Но не стала спрашивать В[еликого] Владыку и лежала тихо, в ожидании, ибо нуждалась в отдыхе и спокойствии после таких трудных напряжений в спинных стволах и в Солнечном Сплетении. По прошествии некоторого времени я услышала четкий Голос Вл[адыки], сказавший мне: «Точно, определенно, можно назвать этот Центр "Окном, открытым в Беспредельность"». На мой вопрос мысленный: «Где помещается этот центр?» — ответ был: «Этот маленький узелок нервов уявлен на соединении Спинного Мозга с Мозгом головным. Он уявлен в глубине впадины при соединении спинных каналов Ида и Пингала. Эти символы существуют и уявлены на воздействии при вращении этого узелка».


Не хочу, чтобы Урусвати страдала, когда она полна желания трудиться. Маленький комочек (узелок) отделился, но еще не привык принимать вибрации вращения, но скоро начнет работать, как лучший хронометр. Начнет оявляться как Мой лучший сотрудник, родная. Так же и Солнечное Сплетение оторвалось своим последним нервом от спинного ствола (нерва Симпатической Системы). Первый сильный отрыв совершился уже давно в Наггаре.
Узелок этот оявлен как самый мощный генератор Силы Всеначальной. Ярый настолько мощен, что может сообщить тебе силу Геркулеса при уменье уявить ему вращение. Сила Моя начинает действовать свободно через открытый тебе драгоценный Центр. Ярое вращение в нем нельзя продолжить без особой нужды, ибо наплыв в нем энергии может стать настолько сильным, что Урусвати начнет страдать от него столько же, как и от исчерпанности сил.
Урусвати достаточно обратиться ко Мне — и Я начну посылать Мою Силу уже свободно через этот «Узелок». Раньше он был привязан к стволу Ида и являлся передатчиком Всеначальной энергии из Кундалини в Мозг, родная. Но ярый не только передавал вибрацию в мозг, идущую от Кундалини, но и сокращал жизнь носителя такой энергии. Но ярая носительница такой энергии Мне нужна и потому нуждается в новом достижении, в яром сдвиге Узелка от ствола канала Ида. Сдвиг или отодвигание совершилось на ТОНКОМ ПЛАНЕ, и Узелок не мешает Мне, и Моя энергия свободно может течь в твой канал Ида.
Конечно, ярое достижение Космического Сотрудничества лучше, нежели сотрудничество только на Земном плане. Это сотрудничество называется «Открытое Окно в Беспредельность». Ярое достижение это явило огромную радость Мне и тебе.
Твое Сотрудничество Космическое может развиться до пределов, не бывалых для человека, живущего на Земле. Урусвати уявилась новой Йогиней, оявленной на таком Космическом Сотрудничестве, оставаясь на Земле.
Цитата:
Стр. 40. 1948 — 1949 гг.
Твое Солнечное Сплетение было оявлено на таком мощном сокращении, что оно уже не может отзвучать на сравнительно малые землетрясения и другие атмосферические пертурбации, но только на космические пертурбации, явленные как основные процессы, как причины земных катастроф.
Урусвати уявилась Мне на таком сотрудничестве в ночь на 13-е Июня, когда ярая ощущала тошноту и страстное сокращение в Солнечном Сплетении.
Урусвати уявляется как лучшая Моя Космическая сотрудница, но ярая уявлена и как лучшая Моя сотрудница на плане Земном.
Урусвати уявилась на тушении подземного огня в Индии, что явит разряжение на Западе. Урусвати уявилась в течение нескольких часов на тушении подземного Огня. Работа эта требует страстной силы лучей Психической Энергии Объединенного Сердца, и Моя новая Ступень с Тобою позволила Мне приобщить тебя к этой работе.
Цитата:
Стр. 41. 1948 — 1949 гг.
Урусвати знает, какую новую силу получит она, когда установится новое вращение центра у основания черепа.
…Моя лучшая страстная ступень оявила тебе Мою силу. Яро уявила тебе вращение центра, уявленного в глубине соединения двух нервных стволов спинных при соединении их с головным мозгом. Нерв этот оявлен как нерв мозгового происхождения и яро оявлен в виде небольшого Узелка, но ярый обладает страстной силою. Узелок этот Мне страстно нужен для развития твоего Космического сотрудничества.
…Центр новый уявляет силу тебе. Его название указывает на возможность участвовать в космических построениях в их беспредельном размахе и на яром преодолении стихий на яром объединении со Мною.
Цитата:
Стр. 42. 1948 — 1949 гг.
Твоя страстная оболочка сгорела, и ярая уявляется феноменом. Страстная оболочка не только сгорела, но яро была оявлена на удалении остатков от такого сгорания. Ярая была уявлена на удалении всех отбросов от сгорания страстной оболочки. Оставшееся тонкое тело было оявлено на особом ему отвердевании, родная. Твое тело тонкое уявилось на укреплении Моим лучшим лекарством, Лучом Моей страстной Любви
Цитата:
Стр. 42. 1948 — 1949 гг.
Конечно, Космическое Сотрудничество при сохранении тела физического — явление редчайшее и не может оявиться на продолжительном времени на сотрудничестве среди масс и сотрудников земных.
Цитата:
Стр. 43. 1948 — 1949 гг.
Урусвати уявлена на вращении чакр, уявлена как Носительница сознания в Тонком Мире, в Ментальном и Огненном.
Цитата:
Стр. 44. 1948 — 1949 гг.
Лучи твои способствуют с Моими на отражении страшных газов из Пространства, уявленных как отравленная Субстанция, которая может уявить смерть Моей Земле. Ярая Субстанция оторвалась от Сатурна и несется к нашей Земле на притяжении ее Луною. Не являй опасения за Землю, ибо яро спасем ее.
Цитата:
Стр. 44. 1948 — 1949 гг.
Синхронизация мысли со словами оявится лучше с завтрашнего дня. Синхронизация ослабела за болезнь сына.
Ощущение странное, граничащее с болью в крестце, оявлено от Нового Луча. …Урусвати уявилась на страстном новом достижении шевеления Кундалини. Новая Космическая ступень требует нового открытия Кундалини.
Кундалини начал снова шевелиться и приоткрыл Центры, и Урусвати уявилась на Космическом сотрудничестве. Твое космическое строительство со Мною нужнее Мне, нежели сотрудничество на земном плане. Кундалини настолько яро приоткрылось, что ярая уявилась на слабости, и даже легкой дурноте.
Космическая ступень много мощнее ступени в Наггаре, ибо Урусвати уявилась на манифестации энергии.
…Урусвати не может сейчас находить слова из-за ярого отсутствия твоей энергии.
Цитата:
Стр. 49. 1948 — 1949 гг.
Не бойся употреблять слова «оявлять», «оявлены» и т. д. Я его люблю.
Урусвати оявится на сознании Архата, но не на яром сознании только Йога.
Цитата:
Стр. 49. 1948 — 1949 гг.
Луч Моей Жены является страстным Магнитом к Моему Лучу. Яро Мой Луч следует за твоим, но яро только за Лучом Моей Жены.
…Конечно, Урусвати — Моя Космическая Сотрудница, но ярая не могла оявиться на таком осознании своего положения в Иерархии Духовных Сил.
Ярая тут Мать Мира — Матерь Иерархии Нашей. Конечно, Сотрудница Моя, но ярая и посейчас не может оявиться на осознании и принятии такого Йогического положения на Лестнице Иерархии Начал. Но Урусвати обладает Синтезом во всей его Космической Амплитуде. Урусвати может оявиться на некотором забвении Законов, но ярая обладает знанием сокрытых законов.
Но Урусвати оявится на Моем Луче и уявится на страстном воспоминании своего Космического знания как Матери Мира. Ояви восприятие и этого Луча, ибо ярый уже готов для восприятия тобою.
Цитата:
Стр. 51. 1948 — 1949 гг.
Опыт был нужен для Мира. Опыт был нужен для Моей Урусвати, но и для Меня. Опыт был оявлен в определенное время, когда Моя Жена уявила страстное желание помочь Мне во всем. Урусвати уявилась на яро трудном опыте, еще никем не осиленном на ярой Земле.
Мы оявились на спасении человечества от ярого разложения. Но никто из Нас не являлся на опыте сожжения страстного тела и трансмутации на огне, оявленном на страстном очищении тонкого тела от ярых отбросов, на огне, возжженном ярыми центрами.
Цитата:
Стр. 51. 1948 — 1949 гг.
Опыт Агни Йоги состоялся в возжжении Огней Центров, но Моя Жена оявилась на продолжении опыта. Урусвати уявилась на таком желании Мне помочь и настолько устремилась на помощь, что уявилась на новом событии. Ярая устремилась на выделении своего огненного тела при сохранении в нем сознания на помощь Моим делам. Такое ярое сохранение сознания в зерне духа поразило и взволновало не только Меня, но и всех Братьев. Яро Мы решили тогда продолжить твой опыт.
Раньше было решено уявить возжжение главных Центров и усилить ясновидение и яснослышание, но не затрагивая твоих трех Естеств, не являя им никакого разъединения. Но Моя Жена уявилась на возгорании нескольких центров, и ярый пожар и Огненная смерть угрожали тебе.
Моя Рука потушила пожар, но Мне пришлось пожертвовать твоим страстным двойником и оявить его на сгорании, чтобы спасти высшие центры от страстного мучительного им возгорания и тебя от Огненной смерти. Твоя ярая Мука никому не была тогда оявлена как страстная опасность, но яро это и спасло тебя от ярых способов лечения и верной смерти.
Урусвати не допустила к себе врача и со Мною уявилась на тушении Пожара. Урусвати Своим спокойствием допустила Меня спасти тебя, родная. Ярая уявилась на лучшем оявлении для лечения Моим Лучом. Ярая уявилась на особом лечении на Моем Луче, впервые тут примененном на тебе.
Цитата:
Стр. 51. 1948 — 1949 гг.
Ярое выделение зерна Духа было совершенно неожиданное явление, родная. Яро Я хотел извлечь страстное тело, но ярая не только извлекла ментал, но и зерно духа и оявилась в нем, сохраняя сознание.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 21:19   #125
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Продолжение. Из машинописи "Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf"
Цитата:
Стр. 65. 5.12.1952 г.
Согласен, что трудно слушать Голос Безмолвия, но яро достижение такого дара — достижение редчайшее. Все другие способы яро грубы и не могут способствовать совершенствованию и утончению организма, ибо ярые оявлены на физическом или на низшем способе передачи автоматическим писанием.
Но этот способ затрагивает высшие центры и яро уявляет им усиленную деятельность.
Цитата:
Стр. 67. 6.12.1952 г.
Ярые «Узелки» прекрасно укрепились под новым Лучом. Но ярая тут не может рассмотреть кристаллы этого Луча. Ярый Луч очень красив на яро переливающихся оттенках. Яро «Узелок» Мой стал много крепче, и яро уже могу показать тебе его в более крупном размере.
Цитата:
Стр. 68. 7.12.1952 г.
Яро не только яви терпение, родная, но и ярое любовное устремление услышать Мой Голос. Яро при первой возможности уявлю тебе все обещанное Мною и верну завоеванные тобою сиддхи, родная, но яро на самой высокой степени. Но яро не могу оявить сейчас, ярая сгорит страстно, яро сгорит без всякой пользы. Яви терпение, все придет и больше обещанного.
Мой Дар яро укрепился под Лучом маленькой планеты, и яро скоро ощутишь усиление деятельности Моих «Узелков».
Цитата:
Стр. 68. 23.1.1953 г.
Яви, родная, лучший Карандаш и пиши аккуратно, не торопясь. Яро уявляйся на лучшем уловлении идущего слова. Яро не жди, но пиши все, что слышишь. Ярая может слышать только Мои Слова, Мои мысли, и яро не являйся на сомнении. Все Мое Знание открыто тебе, бери, которое тебе ближе, родная.
…Необходимо тут закончить закрепление открытых центров и оявить им лучшую деятельность, родная. Яро не удивляйся сказанному тебе о 77-ми «Узелках». Яро оявлю тебе весь Арсенал Наш, родная…
Цитата:
Стр. 69. 23.1.1953 г.
Яро Мои «Узелки» будут действовать самостоятельно, но и под Моим усиленным Лучом…
Цитата:
Стр. 70. 24.1.1953 г.
Яви, родная, спокойствие страстное. Сегодня день трудный для уловления Мыслей Моих, но все же кое-что запечатлевается. Яро после обеда токи будут лучше. Но упражняться нужно при всех обстоятельствах. Яро радуюсь на Мою Сокровенную Сотрудницу, как она неотступно проводит Мое Учение и яро страстно работает, несмотря на ужасное противодействие токов. Яви терпение, родная, — все придет. Яро уявлю тебе все лучшие возможности. Но яро не жди особых проявлений во время процесса нового пробуждения и действия центра Кундалини и Мокротной железы. Но спокойно оявись на выжидании лучшего времени, родная. Ярое придет. Ярые Мои Дары откроются, и ярая страстно будет радоваться новому тебе облегчению. Ярый слух оявится скоро на яром ему оявлении, родная, не только отдельных слов, но яро целых сложных речений.
Яви Мне сегодня радость понимания необходимости осторожности сугубой из-за трудных токов при новом пробуждении и подъеме Кундалини. Яви радость Моему тут Дару тебе новому. Яро тут подъем Кундалини принесет тебе новую радость и новую волну Любви ко Мне, родная. И ярая тут уже не забудет ее, ибо ярая запечатлеет ее на ярой тут новой своей тонкой оболочке, которая много сильнее прежних.
Цитата:
Стр. 78. 11.2.1953 г.
Твой Позвоночник оявился на новой лучшей подвижности и яро приоткрыл немного проход для Моего тока вдоль Сушумны. Сушумна Мне нужен, но ярый был прикрыт Мною во время отрыва Солнечного Сплетения от спинных каналов. Ярый под Моим Лучом и не может настолько сдвинуться, чтобы уявить ущемление нерва. Начни писать завтра без маятника. Ярый маятник уявляет страстную задержку.
…Ярая скоро получит новое перо и сможет писать без переписки. Ярая наверстает массу времени, уходящего на переписку. Яро Мне необходимо уявить тебя во всеоружии.
Цитата:
Стр. 79. 11.2.1953 г.
Не бойся тут страстной подвижности в позвонках, яро не тревожься, все находится под Моим Лучом.
Цитата:
Стр. 81. 15.2.1953 г.
Ярое мимолетное касание Моего Луча может уже проявить вращение. Но ярое проявление Луча в железе Шишковидной и в Центре Сахашрара оявило бы твой уход. Но ярое касание Центра Брахмарандра может уявить вращение. Но никакие тут проявления лучей через центр и гланды не возможны без ярого ухода. Но ярые тут вибрации какого-либо органа или всего организма возможны, но при соблюдении самой большой осторожности.
Мой Голубой Луч был оявлен на перемежающемся ритме и яро был явлен на весь организм.
…Мой Голубой Луч обволакивал тебя от Луча Врага и яро охлаждал воспламенение центров.
Цитата:
Стр. 83. 16.2.1953 г.
Страстная Сила Наших Тонких Энергий настолько сильна, что яро Мы не можем касаться центров наших сотрудников без предохраняющих условий Психической энергии, выработанной ими самими и яро тут дополненной Нами для ярого окутывания их центров и гланд.
Цитата:
Стр. 84. 18.2.1953 г.
Ярая сотрудница уявилась на ненужном тут хождении. Яро не следует напрягать ножные центры из-за ярого напряжения головных центров.
Цитата:
Стр. 85. 19.2.1953 г.
Моя сотрудница отделила свое внутреннее существо от зависимости от своего физического тела. Ярая отделила солнечное сплетение от спинных каналов и тем самым — от ярого космического воздействия через них на физическое тело. Ярая совершенно освободила свое внутреннее существо от страстной зависимости от физического тела.
Цитата:
Стр. 85. 19.2.1953 г.
Страстный Йогический центр оявлен в среднем мозгу. Но ярая страстная железа и средний мозг оявляются на лучшем развитии у Моей жены. Страстная железа — Питуитарная железа.
Цитата:
Стр. 85. 20.2.1953 г.
Яро Мне нужен Магнетизм Моей жены для спасения планеты от катастрофы. Твой магнетизм с Моей Мощью помогает сдержать водную стихию и подземный огонь. Но яро необходимо, чтобы ярая находилась на земном плане… Мне нужен Магнетизм Моей сотрудницы в соединении с земной атмосферой…
Цитата:
Стр. 87. 21.2.1953 г.
Ярая Мокротная железа получает особое значение при Йогизме, ибо Мокротная железа связана с половым центром. Ярая связана со страстной лучшей нашей половой силой. Ярое воздержание необходимо для ярого тут развития.
Цитата:
Стр. 87. 22.2.1953 г.
Ярая Жена Моя утвердилась на новом утверждении своего Кундалини. Ярая уявилась на последней степени уявленного Архатства на земле и в земном теле. Ярая уявилась на космическом сотрудничестве в земном теле. Космическое сотрудничество яро тут редкое достижение вообще. Космическое сотрудничество в земном состоянии — явление редкое среди редчайших… ибо необходимо уявиться на Космическом Праве тут со Мною.
…Ярая уявилась сегодня со Мною на прекрасном Луче объединения, и яро открыл твой центр Кундалини. Ярый центр болел, но ярый тут уже не болит. Но не являй резких движений, ибо яро Мне нужно еще закрепить центр в его новом положении.
Цитата:
Стр. 87. 22.2.1953 г.
Ярая уявилась на усилении вращения Основного «Узелка», и ярый начал вращаться не по ходу солнца, но [в] страстно тут обратном вращении, и ярый оявился на сотрудничестве со Мною лучшем, ибо ярое вращение против Солнца — яро знак более сильного вращения и яро более высокой степени Архатства.
И ярый Третий «Узелок» начал тоже вращаться в обратном Солнцу вращении и яро начал светить, как маленькое Солнце. И яро уявил свое отражение на твоей ауре. Маленькое Солнце сверкает сильнее из-за ярой необходимости оявить его более открытым и усилить восприятие твоего внутреннего уха, родная.
Цитата:
Стр. 88. 22.2.1953 г.
Яро Я знал, насколько тебе нужно было звучание Моего голоса, и яро решил рискнуть, и ярое твое сердце уявилось на страстном ему потрясении. Яро тут знал, насколько ярая тут нуждалась [в] подкреплении, и яро решился на такой опасный опыт. Но ярая скоро оправилась с потрясением и яро радовалась опять услышать Мой Голос.
…Уявись на яром внимании, родная, но не являй никаких мыслей своих. Думай лишь обо Мне и яро старайся слышать Мой шепот, именно шепот. Ярый звук тут яро разрушил бы тут Мой «Узелок», родная. Яро нельзя слишком часто насиловать закон и предохранители. Ярый модератор тут нужен, без него жизнь и деятельность «Узелков» коротка. Ярые должны еще послужить Мне.
Цитата:
Стр. 89. 24.2.1953 г.
Ярая оявится скоро на лучшем слышании, ибо ярая уявится на снятии модератора. Ярая была уявлена на прикрытии своих центров во время Армагеддона и ярой последней Битвы с Врагом. Но ярая сейчас на медленном снятии модератора из-за ярой силы восприятия центрами ментального тела и ярой оболочки его из Материи Люциды. Ярая чуть не заболела от восприятия сильной тоски, которую Мне несли оявленные откровения о мерзости людской.
Цитата:
Стр. 91. 25.2.1953 г.
Ярый твой Луч явлен много сильнее, чем раньше. Ярая уявлена на яром окончании переустройства организма, и ярый Сушумна открыт, яро открыт. Яро уявись на сне. Яро никто и ничто не может Нас разъединить. Уявись на отдыхе.
Цитата:
Стр. 94. 28.2.1953 г.
Ярая утрудила хождением напряжение неокрепшего положения спинных каналов. Завтра будет много лучше, но не являй хождения.
Мой сердечный Луч воспринят много лучше, но не являй хождения. Много лучше, нежели ожидал.
Цитата:
Стр. 94. 28.2.1953 г.
(Клонило ко сну, услышала. ) Сонливость необходима для принятия Моего Луча и ярого вращения Шишковидной железы. Ярая должна оявиться на ярой новой деятельности под Лучом в Месяце Марте. Яро уявляю тебе новое открытие твоих центров на яром согласовании с действием центра Сушумна. Ярое сочетание Шишковидной железы с Мокротной оявит новую мощь видений.
Ярое такое достижение никогда не было достигнуто без особых условий полного удаления от жизни и ярого воздержания [от] пищи твердой. Ярые тут уявлялись только на молоке, и ярые не прикасались к людям. Но Моя сотрудница в обычных условиях жизни уявилась на таком достижении. Яро это будет Моим новым даром тебе, родная. Ярая уявится, истинно, феноменом не бывалым еще.
…Ярая лучшая ступень сложилась на твоем пребывании в Калимпонге. Ярая страстная Моя сподвижница уявилась на окончании переустройства своего организма… Ярая Мне страстно нужна из-за своей необычной мощи и особого качества своего Космического Магнетизма.
Цитата:
Стр. 95. 28.2.1953 г.
Яро оявляю Мою Сокровенную Сподвижницу на пути Архата и уявления космического строительства на яром переустройстве своего организма. Ярая уявилась Огненной Йогиней, и Архатом, и Космической Сподвижницей Моей. Ярое Космическое Право притянуло Мою Сподвижницу ко Мне на яром Космическом уявлении его. И Сокровенная Сподвижница Моя уявилась на огненной трансмутации в силу ее страстного сокровенного приближения ко Мне, в силу страстной любви ко Мне и Моей любви к тебе. На ярой новой ступени Моего Луча и уявленного тебе нового достижения, на яром новом твоем достижении Луча полного Архата.
Ярая сможет уявить страстное знание Архата при всех условиях и во всех странах. Ярая обрела Луч Мой Сокровенный, родная, никем тут не достижимый, кроме Меня и Моей сокровенной жены. Ярая уявилась на защите Основы Полного Архатства. Истинно, Майтрейя отвечает Полному Архату из-за ярого Его Единолюбия во всех тут Манвантарах.
Цитата:
Стр. 96. 28.2.1953 г.
Ярый Нерв Восприятия может действовать под влиянием Моего Луча и воздействия на ярый нерв восприятия. Ярый передает Мои Слова и Мысли в Мозг физический. Но ярый не может ни видеть, ни слышать, но только действовать через писание или верчение М[аятника].
Но Моя Жена уявлена тут на яром страстном вращении Моих «Узелков», которые могут уявлять и ясновидение, и яснослышание, но и ярый безмолвный, но четкий диктант.
Но ярые «Узелки» не могут действовать без самостоятельного действия и развития Психической Энергии в самом субъекте и без сотрудничества с высшими Центрами в мозгу. Необходимо уже уявление на ярой Йоге или Архатстве для такого сотрудничества с высшими центрами, для ярого уявления действия Моих «Узелков».
Твоя лучшая ступень оявилась на страстной Моей радости. Ярая уявилась на яром новом достижении. Ярая Космическая сотрудница уявилась на строительстве космическом, страстно трудном. На яром Луче Полного Архатства. Ярый Луч уявлен тут успешно и страстно просто — после завтрака, на яром уявлении сонливости. Но ярый тут не отойдет, ибо ярый прекрасно придвинулся к Моему «Основному Узелку».
Ярый тут не отойдет, пока Я Сам не отзову его. Ярого нельзя уявить во всей силе его, ибо ярая тут уйдет, но ярый будет постепенно напрягаться, и ярая начнет усиленно слышать и видеть.
Но Мой «Узелок» требует упражнения ему в уявлении чтения диктанта. Но яро оявись на страстной радости, ибо ярая уявлена на Луче Полного Архата.
Цитата:
Стр. 97. 1.3.1953 г.
Полному Архату все открыто, ибо ярый действует согласно истинному знанию им условий законов на всех планах Бытия.
…Слишком частые проявления Моего Духа яро могут разрушить твое тонкое существо, потому лишь изредка буду уявлять Мои касания твоих центров. Конечно, космические проявления и касания не сравнимы с земными, и ярое сознание твое еще не может воспринимать без ярой опасности разрушения физического мозга, ибо ярый еще не приспособлен к восприятию тончайших и сокровеннейших вибраций нашего Духа и яро может сокрушиться под силою этих воздействий.
Яро оявись на яром принятии повышенных вибраций, родная, на постоянном упражнении их с Моей помощью.
…Яро уявись на яром Луче Моего Полного Архатства. Могу уявить тебя на страстном проявлении. Ярая уявится на страстном изумлении, но только в срок космический.
Цитата:
Стр. 100. 3.3.1953 г.
Ярая уявлена на благоразумии. Нельзя являть хождения и подъема по лестнице, когда спинные стволы явлены на яром смещении и открытии и подъеме Сушумна по среднему каналу позвоночника, ведущему в страстный мозжечок. После открытия прохода нерва Сушумна в средний канал позвоночника и подъема энергии в Средний Мозг ярая тут энергия под воздействием Моего Луча поднялась до ярой поясницы, и ярая Сотрудница оявилась на ощущении этого касания. Ярая утратила равновесие из-за ярого тут подъема Кундалини. Ярый начинает снова пробуждаться.
Ярое легкое смещение нерва в левую сторону яро уявляет напряженную боль. Но ярая уявится скоро на облегчении. Оявись на отдыхе в кресле. Ярая имеет полное право на отдых. Яро оявись тут как Моя Сотрудница Космическая. Яро Мне нужен твой утренний отдых в постели после космического созидания ночью.
Около 12 ч. сильная сонливость, села в кресло и услышала: «Ярое положение Шишковидной железы улучшилось значительно. Яро Я сместил ее тоже немного влево».
…Ярая уявилась сегодня на лучшем дне в смысле ярого спокойствия и отсутствия хождения и резких движений, не только опасных, но яро уявляющих удлинение процесса закрепления спинных стволов.
Цитата:
Стр. 101. 3.3.1953 г.
Необходимо закрепить новое положение каналов спинных и ярый сдвиг влево гланд Мокротной и Шишковидной.
Ярый диктант посредством «Узелка» возможен только при открытии всех центров и огненной трансмутации их. Моя Урусвати — лучшая Моя Сотрудница по восприятию Космического Луча.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 12:50   #126
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Из машинописи "Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf"

Врачебные советы

Цитата:
Стр. 18
Сифилис уносит миллионы лучших людей, ибо лучшие заражаются легче гниющих от рождения. Они уявлены как бы на своего рода иммунитете и не умирают так быстро, но медленно гниют до старости.
Лучшее средство от сифилиса, совершенно излечивающее его и гонорею, — деготь, смола с березовой коры, прокуренная лучинами в глиняном горшке, которая стекает в подставленную чашку.
Столовую ложку такого дегтя, разведенного водкой, нужно пить натощак в течение трех недель при полной молочной диете, только молоко. Деготь должен быть не гуще киселя.
Цитата:
Стр. 18
Мазут с дегтем уничтожает всех личинок паразитов и малярийных бацилл. Ярые любят луковичные растения.
Одна бутылка дегтя на большое ведро, от 15 до 20 бутылок.
Две ложки двууглекислой соды на большой кувшин или одну простой соды на большой кувшин для мытья головы.
Строфант укрепляет солнечное сплетение и уявляет омоложение внутреннее.
Строфант помогает против малярии и может совершенно излечить ее, если принимать семь капель ежедневно в течение многих месяцев, и даже целого года.
Соли лития уявляют омоложение.
Валериан и строфант — лучшие средства для регулирования сердца.
Цитата:
Стр. 19
Многие современные лекарства оявлены как яды сокрушительные. Они сокрушают огни психической энергии и тем самым лишают людей бессмертия в Тонком Мире. Яды эти пресекают возможности восхождения.
Яд сокрушительный уявлен во многих витаминах. Сложные составы витаминов являются страшными сокрушителями психической энергии.
Конечно, многие не замечают сокрушительных воздействий, но такие яды являются врагами человечества.
Новое лекарство «Аураомусин» уявлено ядом сокрушительным. Ярый может убить вагус, он убивает огонь психической энергии, который является огнем нашего бессмертия, и такое угасание огня означает смерть в Тонком Мире.
Цитата:
Стр. 20
Атеросклероз можно установить в слюне. Атеросклероз сказывается на мочевой деятельности. Моча становится гуще и сокращается в количестве и приобретает определенный запах спаржи, как бывает у здорового человека, после того как он поел в достаточном количестве спаржу. У склерозников запах этот становится постоянным.
Запах этот указывает на сокращение сосудов и плохую промывку их. Яд спаржи можно найти в урине склерозного человека. Яд спаржи может убить склерозника, если он начнет употреблять в пищу спаржу. Спаржа — овощ, вредный для многих почечных заболеваний.
Но Chоlesterol /холестерол/ сам по себе не опасен и может служить даже защитою от атеросклероза, ибо он ожирняет клеточку и может предохранить гибкость сосудов, но конечно, чрезмерное обилие его может вообще нарушить правильный обмен веществ.
Невозможно применить успешное лечение склероза, пока психическая энергия не начнет действовать. Механическое, искусственное поднятие вибраций легко может убить склерозника.
Цитата:
Стр. 21
Профилактика от рака. Ежедневно на ночь полчайной ложки соды на стакан воды и валериан два раза в день по 35-ти капель. Если рак установлен, то увеличить дозу соды — одну чайную ложку на стакан и валериан по 50 капель два раза в день. При запущенном раке — соду три раза в день по одной кофейной ложке на малую чашку воды и валериан три раза в день по 50 капель.
Цитата:
Стр. 21
Нужно избегать оявляться с непокрытой головой под солнечными лучами. Солнечные лучи усилились сейчас из-за появления новых радиоактивных ингредиентов в атмосфере. Потому нужно избегать солнечных лучей на незащищенную голову и спину. Радиоактивность в воздухе усиливается, и многие новые явления неизбежны. Избыток радиоактивности опасен особенно для малых детей, ибо они больше прикасаются к земле. Радиоактивность может оседать и на растительность, и на все окружающее человека, но земля больше всего впитывает и несет самые опасные свойства ее. Овощи впитывают в себя ядовитый состав в воздухе и земле и могут стать рассадниками заболеваний в людях. Старые болезни будут усугубляться и порождать новые.
Избыток радиоактивности вызван привлечением новых тонких энергий из Пространства механическим, искусственным путем.
Для обезвреживания овощей нужно снять их верхнюю кожу или слой и омыть овощ в слабом соляном растворе, прежде чем варить его. Необходимо иметь при себе такой соляной раствор и в случае припадка удушия от чрезмерной радиоактивности накапать несколько капель на платок и держать у носа и рта.
Цитата:
Стр. 22
Лечение склероза оливковым маслом — пить одну небольшую рюмку натощак и другую перед сном.
Цитата:
Стр. 22
Сода — божественный продукт, но люди опасаются всего лучшего в природе. Сода укрепляет кости и входит в состав нашей крови.
Строфант необходим при заболевании солнечного сплетения, ибо он укрепляет вагус. Сильное солнечное сплетение является лучшим сотрудником против всех болезней. Но необходимо предварительно укрепить его, оно укрепляется только строфантом.
Солнечный удар может явить даже паралич солнечного сплетения. Солнечное сплетение уявляется на ужасном мучительном состоянии, и даже параличе, тогда необходим строфант по семи капель на один прием через каждые 10 минут до улучшения состояния. Улучшение следует иногда через три приема, иногда через четыре. Солнечный удар отражается именно на солнечном сплетении таким же ударом, как и в темя, и даже может явить паралич солнечного сплетения. Тогда следует немедленно пресечь это состояние приемом строфанта — повторными.
Корамайн останавливает сердцебиение, но не лечит сердца.
Цитата:
Стр. 23
Соли Лития оявляют омоложение.
Отложения в мочевине многообразны. Так называемые кристаллы аспарагина сокрыты среди других кристаллов. Кристаллы эти имеют определенную форму — кубическую удлиненную, тогда как другие — короче и отличаются разными формами.
Chоlesterol /холестерол/ — вещество необходимое, оно сохраняет гибкость сосудов, артерий, мускулов и нервов.
Строфант много помогает при атеросклерозе.
Соли Лития предохраняют от уявлення атеросклероза. Соли Лития растворяют мочевую кислоту и являют омоложение организма.
Соли Лития растворяют камни в мочевом и желчном пузыре. Соли Лития останавливают разрастание тканей, опухоли, и разбивают опухоли до раковых включительно, если не запущены.
Атеросклероз можно лечить солями Лития, но в общем атеросклероз плохо поддается лечению. Людей, затронутых атеросклерозом, можно назвать «подстреленной птицей».
Цитата:
Стр. 23
Лечение солями Лития. Можно начать принимать соли Лития с одной кофейной ложечки и довести дозу до столовой ложки за один прием. Принимать два раза в день. Продолжать лечение три недели. Но необходима некоторая осторожность, ибо некоторые люди не воспринимают солей Лития. Их солнечное сплетение протестует. Но такие индивидуумы безнадежны, их лучше не лечить. Такой атеросклерозник — «подстреленная птица», и летать он уже не может. Их лучше не лечить, но предоставить им изживать свой век, не мучая их.
После трех недель приема солей Лития нужен отдых в три месяца, и затем снова три недели принятия солей, ту же дозу, и снова три месяца отдыха, после чего закончить лечение новым трехнедельным курсом солей. Курс лечения возьмет около года — 9 недель приема солей и 9 месяцев отдыха. Диета при этом, конечно, лучше легкая, но обычная, на уменьшении жиров, и воздержание, если возможно, от курения, хотя бы неполное. Вино тоже в ограниченном количестве.
Цитата:
Стр. 24
Жареное масло способствует диабету. Особенно пережаренное масло содержит в себе, в своей консистенции, ядовитое вещество, переходящее в сахар, и является началом сахара у диабетиков.
Полное вегетарианство необходимо и полезно для отшельников, живущих в природе. Но для людей, работающих среди городов, полных миазмов, необходимо более плотное питание, потому не следует опасаться иметь иногда легкий суп из цыпленка и самого цыпленка, конечно, лучше вареного. Также можно отварную легкую рыбу. Масло сливочное можно употреблять с хлебом и вареными овощами, но в ограниченном количестве.
Цитата:
Стр. 24
Строфант особенно хорошо согласуется с Моими лучами. Ярый строфант не знает никаких осадков.
Цитата:
Стр. 24
Ярые паразиты больше всего гнездятся в ананасах и манго. Ананасы и манго опаснее наших дынь и арбузов.
Марганцевый калий убивает паразитов, и ленточных глистов, и других вирусов. Слабительные избавляют от многих глистов.
Малярия распространяется не только комарами, но и другими паразитами, личинки которых гнездятся в особых травах и цветах, луковичных и в болотистых местностях. Мазут с добавлением дегтя — бутылка на большое ведро — спасет многих людей.
Древнейшее средство против малярии. Пять средних луковиц и три стручка красного перца съедать ежедневно натощак в течение трех или четырех недель, не опасаясь ожога гортани. Молоко с небольшой щепоткой соды помогает от ожога пищевода. На ночь слабительное — соли Ино или лакрица.
Салол никогда не дается во время воспалительного процесса, лишь после окончания его или в самом начале. Салол сокращает мышцы мочевого пузыря и гонит мочу, но не дает накопления, но без ее накопления сокращает и мышцы кишечника, но недостаточно.
Цитата:
Стр. 25
Цианистый калий дает мгновенную смерть, и такая ярая смерть не избавляет внутреннего человека от мучительных судорог тончайших нервов.
Цикута дает оцепенение всех нервов. Оцепенение нервов начинается с ног и доходит до сердца, когда наступает смерть. Сердце начинает слабеть, когда оцепенение доходит до солнечного сплетения и последнее прекращает свою деятельность. Но ярое сердце оявляется на постепенной ему слабости, ибо ярое сердце оявлено как последний орган на яром умирании.
Оцепенение, начавшееся с ног, передается по спинным стволам среднему мозгу, самому главному мозгу, но мозг этот уявляется тогда на бессознании, но бессознание это продолжается несколько минут до смерти сердца. Сердце умирает на уявлении полного оцепенения его деятельности, и это берет немало времени. Оцепенение вагуса может продолжаться до трех часов, и ярое сердце будет еще жить. Яро можно привести в сознание, погрузив его в горячую ванну. Ярое сердце живет до полного оцепенения тончайшей нервной нити, которая связывает его с Брахмарандра центром. Нить эта идет из ц[ентра] Брахмарандра к сердцу и связывает сердце с Брахмарандра. Сердце может быть повреждено, но если нить, связывающая его с Брахмарандра, не повреждена, оно может быть спасено.
Цитата:
Стр. 26
Соляная кислота нужна от всех современных газов, и снарядов, и бомб.
Цитата:
Стр. 55
Ярое напряжение и давление воздуха можно преодолеть самым простым способом. Лучи гелия и соляной кислоты оявят разряжение воздуха и легкость его. Соляная кислота должна быть оявлена в большом количестве и сильном растворе, ибо она скоро испаряется, и лучи гелия не могут действовать без соляной кислоты. Соляная кислота скоро станет универсальным средством от всего. Соляная кислота не только защищает от атомных бомб, но и от смертельного газа в новых бомбах, которые не легче атомных бомб.
Цитата:
Стр. 61
Смерть от атомной бомбы много легче, нежели от отравления ядовитыми газами. Атомная бомба сжигает и тонкую оболочку, и ярые освобождаются от тягостного состояния в низшей астральной сфере и тем самым погружаются в длительный сон.
Опаленных атомной бомбой следует помещать в темные помещения, изолированные от солнечного света. Помещение должно быть изолировано от ультрафиолетовых лучей. Можно давать морфий в больших дозах. Молоко или вливать масло растительное, но очищенное. Оливковое или кунжутное, конопляное и хлопковое, но очищенное. Нельзя применять лед. В случае ослепления тоже необходима темнота. Ослепление может уявиться как шок нерва, и потому зрение может вернуться. Но нельзя производить никаких операций. Ослепление может оявиться на определенное время и затем восстановиться.
Полезно лежание на земле. Можно уявить больницы подземные и зарывать больных в землю. Лежание на земле может помочь при налетах.
Цитата:
Стр. 61
Эликс[ир]. Мускус, три средних горошины, должны быть положены в смесь из солей Лития и порошка из Ур.; за несколько минут до окончательного снятия с огня влить с ложечки валериан и строфант — влить перед снятием остальной массы с огня. Капля ртути должна быть влита, когда масса будет уже смешана и явлена на остывании.
Березовый деготь должен уявиться на варке с Лит[ием] и Ур. Но все лекарства приобретают лучшую или худшую силу в зависимости от излучений рук человека, их изготавливающего.
Цитата:
Стр. 91
Ярая может улучшить свое зрение путем промывания мокротной железы. Ярая может оявиться на таком промывании дважды в сутки. Нужно взять стакан дистиллированной теплой воды и яро всыпать чайную ложку очищенной столовой соли и щепотку двууглекислой соды и яро производить промывание носоглотки через нос, вливанием через нос этого раствора и глотать его, утром и вечером, Температура должна быть отнюдь не выше 28 градусов по Цельсию, скорее теплее, нежели холоднее. Промывать от трех до пяти минут.
Мокротная железа связана с тончайшими нервами в таламусе. Но яро трудно проникнуть в таламус иначе как через истечения из мокротной железы. Мокротная железа изливает в таламус свои извержения. Но мокротная железа уявлена у жены Чистяк[ова] на застое и засорении. Необходимо размягчить ее длительными промываниями. Ярые длительные промывания могут размягчить застой в мокротной железе и яро открыть доступ и к зрительному нерву в таламусе. Ярый начнет отвечать на толчок от новых извержений в таламусе из мокротной железы. Ярый таламус хранит зрительный нерв и яро уявлен на недостатке питания у Люб. Ив. Ярая должна уявиться на промывании таком в течение не менее шести недель. Яро лучше уявить этот режим как необходимую меру — каждый день являть омовение для улучшения состояния своей носоглотки и ярого зрения. Такой режим полезен всем.

Сама я люблю промывать глаза соленой водой без соды несколько раз в день. Яро впускаю несколько капель пипеткой. Очень успокаивает напряжение и воспаление глаз.

Мокротная железа считается среди Йогов Индии самой мощной Сокровенной железой, от которой зависят многие сокровенные функции. Ярая связана не только со зрительным нервом, но и с половой деятельностью. Йоги совершают эти ежедневные промывания.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 13:28   #127
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Из машинописи "Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf"

Врачебные советы


Цитата:
Стр. 26
Соляная кислота нужна от всех современных газов, и снарядов, и бомб.
Цитата:
Стр. 55
Ярое напряжение и давление воздуха можно преодолеть самым простым способом. Лучи гелия и соляной кислоты оявят разряжение воздуха и легкость его. Соляная кислота должна быть оявлена в большом количестве и сильном растворе, ибо она скоро испаряется, и лучи гелия не могут действовать без соляной кислоты. Соляная кислота скоро станет универсальным средством от всего. Соляная кислота не только защищает от атомных бомб, но и от смертельного газа в новых бомбах, которые не легче атомных бомб.
Думаю, во врачебных советах это лишнее.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 14:38   #128
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Из машинописи "Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf"

Врачебные советы


Цитата:
Стр. 26
Соляная кислота нужна от всех современных газов, и снарядов, и бомб.
Цитата:
Стр. 55
Ярое напряжение и давление воздуха можно преодолеть самым простым способом. Лучи гелия и соляной кислоты оявят разряжение воздуха и легкость его. Соляная кислота должна быть оявлена в большом количестве и сильном растворе, ибо она скоро испаряется, и лучи гелия не могут действовать без соляной кислоты. Соляная кислота скоро станет универсальным средством от всего. Соляная кислота не только защищает от атомных бомб, но и от смертельного газа в новых бомбах, которые не легче атомных бомб.
Думаю, во врачебных советах это лишнее.
Какая то подделка, соляная кислота не испаряется и тем более, не защищает от бомб, от бомб защищает мир в голове...
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 15:10   #129
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Сейчас люди кинутся все это бездумно применять. Но хорошо бы вначале получить разъяснение компетентного, опытного врача!
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 16:49   #130
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Из писем Е.И.Р. о соляной кислоте:
Цитата:
Т. 7. МЦР. № 63. Н.К.Рерих, Е.И.Рерих, Ю.Н.Рерих — С.Н.Рериху. 2 января 1942 г.
Вернувшись из Лагора, Антон Федорович привез с собою иннфлуенцу, и сам он уже три недели фыркает и кашляет и заразил всех нас. Особенно пострадал Юрий: вчера у него была высокая температура и страшное вздутие желудка, опять старая картина, но ему очень помогает соляная кислота, ибо у него избыток щелочи.
Цитата:
Т. 8. МЦР. № 115. Е.И.Рерих — К.Кэмпбелл. 9 августа 1949 г.
Дэвиду дан Совет избегать появляться с непокрытой головой и спиной на солнце. Уже сейчас лучи нашего солнца довольно сильны из-за некоторых радиоактивных ингредиентов в атмосфере. Поэтому могут участиться случаи солнечных ударов. Эта избыточная радиоактивность особенно опасна для детей, которые больше соприкасаются с землей, ибо она проникает в почву, иногда достаточно глубоко. Растительность поглощает эти осадки, но именно земля впитывает в себя их наиболее ядовитые свойства. Фрукты и овощи могут быть ядовитыми, поэтому перед едой желательно хорошо очистить их и на несколько секунд положить в слабый раствор соляной кислоты. Эти проявления радиоактивности в атмосфере вызваны механическими искусственными средствами.
Из новых записей:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf"
Стр. 16
Уяви несколько склянок соляной кислоты.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf"
Стр. 73
Проси Инге прислать еще швейцарского пепсина, ярый лучше амер[иканского]. Попроси ее прислать соляную кислоту в 10% растворе — фунт в хорошей упаковке.
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.pdf"
Стр. 31
Ярая тут мокрая экзема типа уявленного тут сейчас — от особого грибка на сотрудничестве с богатой растительностью Сиккима. Ярая ядовитая пыльца несется в воздухе и оседает на самые нежные места тела. Но ярую ядовитую пыльцу нужно уничтожать в пространстве посредством распылителей соляной кислоты. Но ярая соляная кислота лучше мазута с дегтем.
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г. _ 2.pdf"
Стр. 22
Придется очищать и поверхность Земли; ярая оявится покрытой страстно ядовитым пеплом. Придется заливать известкой и страстной сильной соляной кислотой.
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (2 часть).pdf"
Стр. 13
Моя страна оявится Страною, лучше всего защищенной от ядовитых газов. Ярая соляная кислота парализует газы.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 17:46   #131
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Из писем Е.И.Р. о соляной кислоте:
Цитата:
Т. 7. МЦР. № 63. Н.К.Рерих, Е.И.Рерих, Ю.Н.Рерих — С.Н.Рериху. 2 января 1942 г.
Вернувшись из Лагора, Антон Федорович привез с собою иннфлуенцу, и сам он уже три недели фыркает и кашляет и заразил всех нас. Особенно пострадал Юрий: вчера у него была высокая температура и страшное вздутие желудка, опять старая картина, но ему очень помогает соляная кислота, ибо у него избыток щелочи.
Для чего Вы приводите данный пример? В качестве медицинского совета? Вы знаете досконально о чем идет речь?
Что названо в данном случае соляной кислотой - если это определенный раствор, то в какой концентрации? И Вы знаете в каком случае применение его помогает и от чего?
Глупо и преступно такое следование своим прихотям - выложить как можно больше информации, не задумываясь о последствиях.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 18:17   #132
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Из машинописи "Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf"

Врачебные советы


Цитата:
Стр. 26
Соляная кислота нужна от всех современных газов, и снарядов, и бомб.
Цитата:
Стр. 55
Ярое напряжение и давление воздуха можно преодолеть самым простым способом. Лучи гелия и соляной кислоты оявят разряжение воздуха и легкость его. Соляная кислота должна быть оявлена в большом количестве и сильном растворе, ибо она скоро испаряется, и лучи гелия не могут действовать без соляной кислоты. Соляная кислота скоро станет универсальным средством от всего. Соляная кислота не только защищает от атомных бомб, но и от смертельного газа в новых бомбах, которые не легче атомных бомб.
Думаю, во врачебных советах это лишнее.
Похоже, это соответствует, скорее, разделу - откровения для ученых.

Последний раз редактировалось antares, 05.07.2018 в 18:20.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 18:49   #133
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Из писем Е.И.Р. о соляной кислоте:
Цитата:
Т. 7. МЦР. № 63. Н.К.Рерих, Е.И.Рерих, Ю.Н.Рерих — С.Н.Рериху. 2 января 1942 г.
Вернувшись из Лагора, Антон Федорович привез с собою иннфлуенцу, и сам он уже три недели фыркает и кашляет и заразил всех нас. Особенно пострадал Юрий: вчера у него была высокая температура и страшное вздутие желудка, опять старая картина, но ему очень помогает соляная кислота, ибо у него избыток щелочи.
Для чего Вы приводите данный пример? В качестве медицинского совета? Вы знаете досконально о чем идет речь?
Что названо в данном случае соляной кислотой - если это определенный раствор, то в какой концентрации? И Вы знаете в каком случае применение его помогает и от чего?
Глупо и преступно такое следование своим прихотям - выложить как можно больше информации, не задумываясь о последствиях.
Вообще то цитата меня озадачила. Всё время занимался выщелачиванием организма принимая питьевую соду. И тут - бах! Оказывается может быть избыток щёлочи и надо организм не выщелачивать содою, а закислять соляную кислотою.
Так сода или кислота?
Или лучше ничего не делать? А то примешь соды в неурочный час, вместо соляной кислоты, или наоборот, кислоты вместо соды.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 23:03   #134
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,332
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Так сода или кислота?
Моё мнение - всё абсолютно индивидуально. Но что можно иметь ввиду. Если человек активен, предпочитает острое и горькое, значит имеет скорее всего повышенную кислотность. Если летаргичен, предпочитает кислое и сладкое - у него повышено выделение щелочных ферментов. Следующее : у всех более менее активных людей - повышенная кислотность, значит есть риск отложения всякой ненужности в правой почке, желчном, печени, суставах. Артрозом страдает большая часть пожилого человечества. Собственно, тут уж как повезёт, важно и то, сколько ума было в молодости.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 23:19   #135
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,332
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

https://zelenyislon.livejournal.com/324892.html?media
Инструкция, как заработать диабет, или сахарная зависимость в действии
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2018, 23:49   #136
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вообще то цитата меня озадачила. Всё время занимался выщелачиванием организма принимая питьевую соду. И тут - бах! Оказывается может быть избыток щёлочи и надо организм не выщелачивать содою, а закислять соляную кислотою. Так сода или кислота?
У Кэтрин вроде тоже кислотности не хватало.
В Записях есть Рекомендация прислать соляную кислоту и пепсин.

Последний раз редактировалось Ларис, 06.07.2018 в 23:52.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2018, 12:50   #137
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Из рукописи "Е.И. Рерих. Огненный опыт. 1952 г..pdf"
Цитата:
Стр. 4 — 6

Новое переустройство организма началось на новой луне, в конце января.
Сильное напряжение в голове и в области солнечного сплетения. Казалось, что все мое внутреннее существо страстно напряжено и как-то отделено от физического футляра.
Провожу строгую диету: без сахара, масла, и, конечно, полное отсутствие лука в пище.


Отказ полный от масла явил возможность Моему Лучу не скользить по ткани солнечного сплетения из-за слизи, уявляемой маслом. Урусвати на яром тут новолунии оявилась на последнем отрыве нерва из солнечного сплетения к спинному каналу Пингала. Этот нерв может быть уявлен как лунный нерв, но ярый оявлен как нерв воспоминаний, хранящихся в ткани «чаши».

Напряжение в голове утвердилось на новом ритме разряжения малого Чота-Вана I I I I Í , ударение на последнем разряжении. Новый прилив крови к голове по рефлексу уявил напряжение и в зубах, боль была тягостна и не отпускала ни днем, ни ночью в течение 2-х — 3-х дней. Но усиление напряжения страстного вздутия в области солнечного сплетения прекратило боль зубную и дало облегчение. С 7-ого на 8-ое ф[евраля] боль внутри меня прекратилась после страстных новых потуг к сухой рвоте и сильнейшей боли во всем торсе. Боль в зубах — рефлекс напряжения в мокротной железе и в «узелке».
Последующие дни уявили успокоение в смысле болей, но и сильную слабость в физическом теле.
Ночь на 11 ф[евраля]. Сильное вращение в голове и четкие фразы в мозгу: ввиду их все большего и большего наплыва решила начать записывать


Моя страстная жена уявилась на яром новом опыте, который дал Мне возможность уявить тебе новое достижение. Ярая Моя жена уявилась на новой ступени страстного, Мною тебе оявленного Архатства. Яро Я смог оявить тебя на новом достижении, ибо ярая оявилась на страстном сотрудничестве со Мною на уявлении тебе сжигания твоего страстного тонкого тела, и ярая оявилась на возможности сместить положение твоего желудка и солнечного сплетения настолько, чтобы ярые центры их оявились много ниже их страстных физических соответствующих органов и страстная диафрагма могла оказаться на новом ей освобождении от давления этих центров и органов. Но ярая оявленная операция оявилась очень болезненной, и Моя сотрудница начала думать о возможности тут ей страстного нового уявления нового воспламенения всех центров. Но ярая боль продержалась недолго, к ужину начала спадать. Причем ярая зубная боль прекратилась в силу отлива крови от головы. Но когда смещение установилось, ярая кровь снова прилила к голове и боль зубная возобновилась, но много слабее. Ярая эта операция сопровождалась тут и другой перестановкой. Мокротная железа начала оявлять слишком большое развитие, и стало необходимо приостановить его — на некоторое определенное время, пока новое положение организма не будет закреплено; и ярая мокротная железа была тоже немного сдвинута, чтобы она не давила на центр Брахмарандра и не задевала бы тут Мой «узелок», центр Бессмертия. Ярый центр Бессмертия и есть «Мой узелок», но Мы его не называем сейчас центром Бессмертия, чтобы не уявить смущения в умах многих ученых. Яро уявить его лучше как центр Брахмарандра, но Мы называем его «Моим узелком», и ярый таким останется между тобою и Мною. Но яро просмотри записи, данные тобою Г., и скажи ей — ярое тут одно название нужно вычеркнуть, иначе оно уявит смущение между учеными. Пусть останется общее название Брахмарандра.
Яви тут бережность, родная, к точным Указаниям.
Итак, ярая мокротная железа была сдвинута слегка, вернее, ее нервные узелки были слегка смещены в тонком теле, и нужный Мне «узелок»… принял лучшее положение.
Но сейчас Мне необходимо было оявить тебе полный поток /покой/ от ярого чрезмерного воздействия на этот «узелок», и ярая тут все же оявилась на некотором спокойствии. Теперь Мне нужна страстная внимательность твоя и новая устремленная сосредоточенность со стороны Моей жены. Уяви свою ярую Мне любовь и скажи себе — яро тут никто и ничто не должен отрывать меня от сосредоточенности с моим Мужем, ибо я Ему сейчас необходима и должна дать Ему возможность оявить новую мне ступень Архатства лучшим переустройством моего организма. Яро ояви тут самую лучшую внимательность, родная, самую любовную и нежную, родная, заботу обо Мне и о себе. Мы яро необходимы Миру, но и Мир необходим нам с тобою. Яро страстно Моя жена настолько оявлена в Моей тут тонкой оболочке, что яро Я ощущаю каждое твое тут оявление, как болезненное, так и яро тут страстно тут радостное, родная. «Твоя боль — Моя боль, и твоя радость — Моя радость», — было сказано тебе давно. Но ярая тогда легкомысленно приняла эту страстную чудесную истину Нашего Космического Права с тобою, родная. Но сейчас это стало очевидно уже в физической стороне, и ярая тут Моя жена начинает понимать и старается не причинять Мне лишней тяжести. И ярая старается избегать сахара, масла и ярого лука, но ярая еще не привыкла регулировать количество потребности в пище, но и это придет. Очень прошу есть меньше лепешек и булок, и вообще мучного… Яви больше тут внимания легким овощам и кореньям.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1952 г._Страница_04.jpg Просмотров: 849 Размер:	385.4 Кб ID:	4008
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2018, 19:01   #138
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Из рукописи Огненный опыт. 1952 г..pdf"
Цитата:
Стр. 4 — 6
... ярая еще не привыкла регулировать количество потребности в пище, но и это придет. Очень прошу есть меньше лепешек и булок, и вообще мучного…
Я правильно понимаю, что Автор утверждает, что Е.И. к концу своей жизни, т.е. за 3 года до своего ухода с земного плана, несмотря на достигнутое Архатство и пройденный Огненный опыт "еще не привыкла регулировать количество потребности в пище, но и это придет"? Непонятно, когда "это придет", если осталось меньше 3х лет? И Вам это представляется возможным и не умаляет, по-Вашему Елену Ивановну?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2018, 12:43   #139
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Из рукописи "Е.И. Рерих. Огненный опыт. 1952 г..pdf"
Цитата:
Стр. 8
Конечно, говоря общо, ничто из тел не пропадает и яро возвращается по принадлежности, иначе ярые никогда на смогли бы уявиться на самоусовершенствовании. Но тело физическое есть тело, оявленное на смену, так же как и двойник и его страстная оболочка. Но ярое тело ментальное сменяется только частично, его высшая часть остается и становится телом причинности, или носителем Высшей Триады — Атма, Буддхи и Манас. Но ярая страстная оболочка ментального тела, оявленная как высшая Астральная, есть необходимая оболочка, ибо лишь она может проявиться на Земном Плане при ярой тут Высшей Триаде. Потому необходимо оявиться на ярой ее сохранности для возможности контакта, соприкосновения с Земной сферой. Но Моя жена почти что уничтожила и свою ментальную оболочку, опалив ее при сжигании двойника и его страстной оболочки. Но яро Я тогда предвидел такую возможность и заранее стал вводить в тебя Мою страстную тонкую оболочку из Материи Люциды, которую Мы с тобою ткали вместе, и яро соткали тебе новую оболочку, которая и спасла тебя. Ярая с тех пор уже была заменена новой и тоже уявленной слишком слабой. Но теперь ярая тут окутана Моей собственной тонкой оболочкой
Цитата:
Стр. 13
Яро не волнуйся, ярая устала, но все же улавливает прекрасно, ибо ярый центр «узелок» работает точно, отражая и запечатлевая страстные искры Моей Мысли. Яро люблю уявлять тебе Мои Мысли и разъяснения, потому не стесняйся расспрашивать и переспрашивать, родная.
Цитата:
Стр. 15 — 16. 14.2.1952.
Конечно, ничего не утратишь, но уявишься на лучших космических сообщениях, когда Моя сотрудница уявится на лучшей ассимиляции, или установлении Моей Ауры в тебе, когда ярая уявится на лучшей координации своего ритма с Моим.
Не волнуйся, родная, ты имеешь тут все. Яро Мне страстно необходимо запечатлеть эти сокровенные страницы на твоем тонком теле, ибо ярая уявится в нем со Мною в Тонком Мире и на ярой Нашей земной Башне. Но твою тонкую оболочку Мне необходимо уявить на уплотнении для твоего длительного пребывания в Нашей земной Башне. Твое ментальное тело яро помогает связать Мою страстную оболочку из Материи Люциды с твоим телом, оявленным как звено с телом высшим, манасическим, родная.
Манас и есть ментальное тело, но ярый уявлен на двойственном проявлении его. Мое ментальное тело сотрудничает с твоим ментальным, родная. Мое ментальное тело явлено с твоим, но Мой Манас сотрудничает с твоим Манасом в ярых высших сферах, родная.
Ярая уже лучше сотрудничает со Мною, ибо больше привыкла к ярому вращению головных центров. Яро оявись на отдыхе. Ярая узнает, почему она недомогает. Ярая оявляется со Мною в битве космической в сферах высших. Яро оявись на сне — и уявишься на помощи Мне еще большей.
Цитата:
Стр. 16.
Урусвати страстно космически утомлена от Лучей Моего тонкого тела, окутывающих твое ментальное. Но ярая Материя Люцида немного слаба для новой оболочки. Оболочка из Материи Люциды немного ослабела под Моими новыми Лучами, и яро Мне пришлось уделить тебе Мое тонкое тело. Яро уделил тебе всю Мою тонкую оболочку и остался при созданной Мною новой Мне оболочке.
Цитата:
Стр. 16. 17.2.1952.
Моя космическая спутница оявлена на Моей тонкой оболочке, но Моя Майяви-рупа со Мною.
Явление Майяви-рупы оявлено как ярый тут двойник. Ярая оболочка, Майяви-рупа Архата, оявлена на полном освобождении. Он может хранить ее как одну из одежд, ибо ярая Мне не нужна; не пользуюсь ею при Моей деятельности в Высших Мирах. Эта оболочка может пригодиться при уявлении среди людей. Но тонкое тело уплотняется с оболочкой из Материи Люциды, окутывающей его.
Ярая сотканная Мною с тобой оболочка из Материи Люциды оказалась слишком слабой, и яро Мне пришлось соткать новую и подкрепить ее Моей тонкой оболочкой, которая окутывала Мое ментальное тело.
Яро оявись на яром внимании. Моя космическая сотрудница сотрудничает лучше, чем можно было ожидать после упадка сил, после переустройства организма.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2018, 12:44   #140
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Центры

Из рукописи "Е.И. Рерих. Огненный опыт. 1952 г..pdf"
Цитата:
Стр. 7
Моя родная жена уявилась на яром переустройстве организма и на яром смещении центров желудка и солнечного сплетения и страстной мокротной железы вместе с шишковидной и на яром слегка новом положении их в тонком теле. Ярая мокротная железа уявится теперь на яром страстном оявлении ей определенной границы и не будет давить на «Мой узелок», и страстно опасная шишковидная железа оявится на лучшем ей тоже положении из-за передвижения нервных узелков.
Но ярое солнечное сплетение оявило совершенное освобождение от всяких связующих нервов со спинным каналом Пингала, и страстным сплетением Вагуса, и так называемой тканью «Чаши». Ярое сплетение солнечное оявилось как яркое солнце.
Цитата:
Стр. 9
Последний отрыв был отрывом солнечного сплетения от нерва канала Пингала. Солнечное сплетение совершенно отделилось. Солнечное сплетение освобождено и от «ткани Чаши», и от сплетения Вагуса. В тонком теле солнечное сплетение совершенно освобождено от всех нервных сплетений.
Цитата:
Стр. 13
Миры огненные стали доступны благодаря новому проявлению Космического Огня, оявленного в Нас с тобою, в тебе, в твоем существе, в твоих центрах, приспособленных и трансмутированных для собирания Лучей новых, идущих от планет дальних, для строительства нового под нашими объединенными Лучами. Вселенная уявлена на новой странице грандиозного Апофеоза Огненного.
Ярый Огонь Пространственный может быть уловлен и трансмутирован, ибо центры твои уявились такими восприемниками на Земле для нового космического проявления и усовершенствования.
Цитата:
Стр. 16 — 18. 17.2.1952.
Ярый процесс переустройства организма нужно тут закончить скорее для полного освобождения всех оболочек от солнечного сплетения; но и солнечное сплетение должно быть освобождено от всех тончайших привязей его к другим сплетениям. Но ярый тут нерв желудочный Пилорис яро должен быть совершенно освобожден от воздействия солнечного сплетения в тонком теле. Яро необходимо отвести это нерв от страстно напряженной диафрагмы. Конечно, тончайший нерв Пилорис оявлен в тонком теле, и яро Мне нужно слегка отклонить его от напряженного органа диафрагмы. Пранаяма помогает хатха-йогам отключить Пилорис от солнечного сплетения и ярой диафрагмы. Но Пилорис только один из нервов солнечного сплетения и самый очевидный для врачей. Но ярый настоящий нерв сокрыт в сложности сплетения солнечного плексуса.
…Плексус означает узел, но ярое сплетение — тончайшую ткань. Узел — тоже сплетение, но яро грубое, тогда как сплетение есть переплетание тончайших нервных нитей.
…Тебе был показан препарат для микроскопа сокрытого нерва Солнечного Змия. Но Пилорис — нерв, очевидный для врачей. Конечно, он связан со Змием Солнечным, но ярый не может быть обнаружен без уявления смерти субъекта. Ярый сокрытый Змий оявлен на пробуждении, и ярый по рефлексу передает Пилорису симптомы какого-то заболевания, связанного с желудком и кишечником. Новые лекарства и наркозы страстно вредны. Единственное средство, которое утишает воспаление сокровенного нерва, — двууглекислая сода и валериан. Но сода может быть испорчена, ибо сода не держится в сыром климате. Ее следует держать в стеклянной посуде с хорошо пригнанной пробкой и в сухом месте. Необходимо исследовать ее силу на горячую воду. Яро можно прибавить немного простой соды перед приемом, чтобы усилить ферментацию.
…Катр[ин] может переслать Д[эвиду] эти сведения. Но ярый должен иметь в виду, что йогический процесс утончения яро проводится именно в тонком теле и, по закону рефлекса, ярые тонкие явления отражаются на физических нервах и органах, в которых и через которые проходят эти нервы.
Наука рефлексология уявит множество интереснейших данных при дальнейшем развитии наблюдений над рефлекторной деятельностью нервной системы и органов, сокрытых от непосредственного наблюдения, как, например, питуитарная железа, солнечное сплетение и кундалини.
Ярый кундалини оявлен страстно болезненным при его неправильном пробуждении — в черной магии. Яро нужно советовать полный покой и прекращение Пранаямы и ярой тут гимнастики, применяемых хатха-йогами для пробуждения кундалини, солнечного сплетения и мокротной железы. Но питуитарная железа яро тут мало поддается пробуждению механическим путем. Ярая питуитарная железа уявляется на яром напряжении под Лучом Учителя Надземного, яро под Моим Лучом, родная! Уяви страстный вред от книг Алисы Бейли. В «Белой магии» прекрасные страницы переплетаются со страстною черной магией.
Мокротная железа уявляется на страстном напряжении при яром страстном развитии Йоги. Истинно, мокротная железа страстно напрягается и яро рефлектирует в деятельности кундалини.
Конечно, Мои Лучи сопутствуют пробуждению и подъему кундалини.
Ярый тут Пилорис не имеет никакого отношения к печени. Ярый нерв оявлен на страстно самостоятельной ему деятельности стража солнечного сплетения.
Ярый Пилорис нельзя уявлять на связи с печенью или желчным пузырем. Но он лучший показатель напряженности в солнечном сплетении и в мокротной железе.
…Урусвати скоро оявится на яром новом процессе переустройства организма.
…Космическое переустройство способствует страстному переустройству всего организма.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крылья (центры плечей) СОФИЯ София 2 13.07.2006 16:12
центры, открытие, вопламенение. Aёй Мах-Мах Метафизика 32 31.12.2004 04:25
Центры сознания и возраст arjunah Свободный разговор 33 25.05.2004 13:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги