Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2018, 11:00   #221
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Не меньше, чем кто-либо, задумывалась над историей СССР и лет 15 назад, ещё до Учения, поняла, что любой правитель и вождь обязаны защищать народ от разлагающего сознание элемента, который так исключительно силён в конце Кали Юги. Поняла также, какая вонь поднимается, если чьё-то низшее я затронули, даже если 100 % не правы перед Эволюцией (то же и здесь "случается").

Но поняла также и то, что ЛВШ по отношению к Сталину сформировалась под влияниями либеральной пропаганды. Это тяжко. Это минус, но это не значит, что и в другом она была неправа.

Свою задачу она выполнила. Судить о ней в целом могут лишь Высшие, её направившие в воплощение с заданием. А они такими характерами не могут разбрасываться. Я же "шапку снимаю". Понимая, ЧТО ей пришлось выдержать и от рериховцев, и с тонкого плана.

Впрочем, ставила уже все возможные материалы. В т.ч. говорила, что порядок смещения таких фигур описан и должен был быть соблюдён. Это для тех, кто решил уничтожить центральную клетку. Но рериховцам закон не писан.

По новому кругу начинать не хочется. Поэтому претензий ко мне больше не предъявляйте. Я сужу не по отдельным промахам, даже если для меня они большие, но по качествам духа, которые видны невооружённым глазом.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2018, 12:35   #222
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...
Но поняла также и то, что ЛВШ по отношению к Сталину сформировалась под влияниями либеральной пропаганды. Это тяжко...
Она и была источником этой пропаганды. Так же как и подконтрольная ей организация. И Рериховское наследие ими выкручивалось в этом же ключе. И по сей день это продолжается.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2018, 13:11   #223
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Как вы его оцениваете
Есть искажение фактов.
Основная мысль первой части фильма в том, что Рерихи приехали предупредить о рвущемся к власти тиране Сталине. Нужно посоветовать создателям фильма почитать Дневники Е.И. Рерих, чтобы понят кто представлял тогда, в 1926 году, наибольшую опасность для выполнения миссии Рерихов. Посоветовать изучить историю СССР, не по книге "Сожжение тьмы", а хотя бы взять историю первых двух пятилеток и посмотреть, что было сделано советским народом за 10-ть предвоенных лет.
Понятно создатели фильма делать этого не будут, ведь судя по второй части фильма Рерихи приезжали в Москву в 1926 году для того, чтобы предупредить о том, что нельзя изгонять МЦР в 2017 году из здания усадьбы Л.
Именно поэтому фильм сделан не в 2016 году, 90 летию приезда Рерихов в Москву, а в 2017 году, когда понадобилось оправдать "невосполнимую утрату" для России - разрушения МЦР. "Общественной" организации, которая так хорошо хранила наследие Рерихов, что оказывается неизданные дневники Е.И. Рерих (переданные Святославом Рерихом ЛВШ) принадлежат какому-то частному лицу, которое может предъявить на них права!.... и ещё более хитро закрученный сюжет с подаренными Мастер Банком картинами... об этом много написано.
Сочувствую, вам обманутые, а продолжающим врать сочувствую в непонимании пагубных для себя следствий.
Вряд ли в Дневниках что-то написано непосредственно про МЦР. а и истинная история-она в Мире Огненном, так что отсылать к ней конкретные умы-отсылать на ихиспепеление. Все остальное- личные мнения.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2018, 14:50   #224
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Свою задачу она выполнила. Судить о ней в целом могут лишь Высшие, её направившие в воплощение с заданием. А они такими характерами не могут разбрасываться. Я же "шапку снимаю". Понимая, ЧТО ей пришлось выдержать и от рериховцев, и с тонкого плана.
.........................
Я сужу не по отдельным промахам, даже если для меня они большие, но по качествам духа, которые видны невооружённым глазом.
Irene, это хорошо, что вы признаете промахи ЛВШ и видите ещё её заслуги, невооруженным глазом видно, что она была сложным человеком.
Например, хотела быть непогрешимой во всем, и после выхода книги "Я Шапошникова" порвала отношения с боготворящим её человеком, автором Бибиковой и т.д., и т.д.
К сожалению, наши с вами ошибки это одно, а ошибки ЛВШ, наделенной властью и ответственностью на несколько порядков выше, это другое.
У нас разный подход к вопросу кто наделил ЛВШ такой большой властью: ТАМ наделили или тут поручили?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2018, 17:10   #225
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
хотела быть непогрешимой во всем, и после выхода книги "Я Шапошникова" порвала отношения с боготворящим её человеком, автором Бибиковой и т.д., и т.д.
Это Вы ей в душу заглядывали?

Я не делаю выводов такого рода ни о ком, т.к. не знаю, чем движимы и сейчас, после стольких событий. Иногда думаю: они понимают, что творят или нет? Но не домысливаю за них.

Мне кажется не понимают. Словами же вообще ничего не разъяснить. Хватит побыть на форуме немного и отпадает такое желание на все последующие жизни. Для понимания надо иметь соответствующее состояние сознания, но не усилие извилин. Это абсолютно строго следует из Учения.

Естественно, что там, где не вижу проявления необходимых качеств для соответствующего состояния сознания, там и не строю никаких ожиданий от делателей. И поддерживать их не смогу, сколько бы не выпячивались.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 06:57   #226
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Разрешение долгой тяжелой ситуации с МЦР на земном плане произошло с помощью государства и конкретных людей, но оно не могло произойти без Высшей Помощи.
Чем свидетельствуете?
Для других людей это будет "личным мнением" или просто кармой.
Но всё многократно писалось в форуме и насчет Знамени Мира, превращенного в торговую марку и др.
У вас есть вся необходимая информация.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 08:24   #227
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
У вас есть вся необходимая информация.
Дополнительно следующее:

Многие считают ЛВШ Иерархом, которому было поручено привезти и охранять Наследие и все её действия потом были по Высшей Воле. Наследие представляет собой такую большую ценность, что его неизбежно курируют Высшие Силы.

Далее, что мы видим:

после ухода ЛВШ на конференции в МЦР в ~октябре 2015 Стеценко сказал о некоем её преемнике как о факте, но преемник так и не был представлен в МЦР. Но в таком случае была нарушена Иерархическая преемственность, поэтому неудивительно, что Наследие ушло в другие руки, хотя было более года на урегулирование вопроса.

В принципе, этого вполне достаточно для подтверждения Вмешательства.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 08:48   #228
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Для других людей это будет "личным мнением" или просто кармой.
Но всё многократно писалось в форуме и насчет Знамени Мира, превращенного в торговую марку и др.
У вас есть вся необходимая информация.
Дополнительно следующее:

Многие считают ЛВШ Иерархом, которому было поручено привезти и охранять Наследие и все её действия потом были по Высшей Воле. Наследие представляет собой такую большую ценность, что его неизбежно курируют Высшие Силы.

Далее, что мы видим:

после ухода ЛВШ на конференции в МЦР в ~октябре 2015 Стеценко сказал о некоем её преемнике как о факте, но преемник так и не был представлен в МЦР. Но в таком случае была нарушена Иерархическая преемственность, поэтому неудивительно, что Наследие ушло в другие руки, хотя было более года на урегулирование вопроса.

В принципе, этого вполне достаточно для подтверждения Вмешательства.
Не "просто карма", а Великий Закон! И отсылка к "Знамени Мира, превращенному в торговую марку" только подтверждает это.

Предположу, что Стеценко попросту сказал неправду по поводу существования приемника. Это ожидаемо от человека, который не раз был уличен во лжи. Поэтому никаким подтверждением Высшего Вмешательства это не является.

Как я уже говорил, в любом случае я считаю, что следует отдельно рассматривать саму ситуацию смены владельцев от того, кто они есть и делают или будут делать в дальнейшем...
Показательным в этом смысле примером и хорошим источником для проведения параллелей и аналогий является судьба части Наследия в квартире Васильчика. Если следовать Вашей логике, то не только само попадание наследия в квартиру есть Высшее Вмешательство ("Наследие представляет собой такую большую ценность, что его неизбежно курируют Высшие Силы"), но и сам Васильчик при этом является чуть ли не ставленником Иерархии, лицом не случайно выбранным Иерархией для того, чтобы владеть Наследием... Аналогию проведите самостоятельно...

Поэтому то, что кому-то вполне достаточно для подтверждения Вмешательства, то эта достаточность касается только его, другой при этом может отнести всё к естественным кармическим следствиям...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 09:15   #229
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
...Для меня лично примером не говорильни, а настоящей общественной работы по распространению и популяризации рериховских идей является Сибирское Рериховское Общество. Зайдите на сайт СибРО(sibro.ru) посмотрите сколько разнообразной и интересной работы проводится не только по рериховской тематике, но и контакты с современными музыкантами, художниками, музейщиками, педагогами из Новосибирска и других городов...
Сейчас Вам скажут, что они занимаются материальным, а нужно "следовать Учению".
За этими словами спряталась ехидна. О ней и предупреждаю, как сказано об этом в Учении..

Важна расстановка приоритетов в первую очередь.
Духовное должно выступать большим приоритетом и проявляться в материальном, одухотворяя его, а не затмеваться и теряться под ним...

Поэтому если СибРО (при всём моем уважении к этой организации и непосредственно Н.Д.Спириной) заключение договора аренды земли с мэрией преподносит как "очень важное событие года" (и таким титулом не названо более ни одно событие года, включая выставки, издательскую деятельность и т.п.), то лично для меня тут есть над чем задуматься...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 10:38   #230
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Разрешение долгой тяжелой ситуации с МЦР на земном плане произошло с помощью государства и конкретных людей, но оно не могло произойти без Высшей Помощи.
Чем свидетельствуете?
Для других людей это будет "личным мнением" или просто кармой.
Но всё многократно писалось в форуме и насчет Знамени Мира, превращенного в торговую марку и др.
У вас есть вся необходимая информация.
Информация? В нашем случае -это не применимо. Информация не есть Знание духа. Это самый поверхностный слой течения-пена, мусор, всякая шелуха.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 11:00   #231
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
У вас есть вся необходимая информация.
Дополнительно следующее:

Многие считают ЛВШ Иерархом, которому было поручено привезти и охранять Наследие и все её действия потом были по Высшей Воле. Наследие представляет собой такую большую ценность, что его неизбежно курируют Высшие Силы.
Вовсе нет. Когда читаешь Доктрину Огненного Мира, во многих параграфах видишь пример ЛВШ в его реализации в делах. И она не отступила, шла прямо, до конца своего воплощения.Это подвиг.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Далее, что мы видим:

после ухода ЛВШ на конференции в МЦР в ~октябре 2015 Стеценко сказал о некоем её преемнике как о факте, но преемник так и не был представлен в МЦР. Но в таком случае была нарушена Иерархическая преемственность, поэтому неудивительно, что Наследие ушло в другие руки, хотя было более года на урегулирование вопроса.

В принципе, этого вполне достаточно для подтверждения Вмешательства.
ЕИР тоже было сказано, что к ней придет некая Елена. Но разве нам она была представлена? Можем ли мы говорить тогда о нарушении ЕИР иерархической приемственности.? Об этом не возвещают на базарах, о духовных лидерах.Это не вопрос компетенции толп, жаждущих крови и зрелищ.
Кайвасату правильно привел пример ситуации с Юрием Николаевичем.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 11:23   #232
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Поэтому если СибРО (при всём моем уважении к этой организации и непосредственно Н.Д.Спириной) заключение договора аренды земли с мэрией преподносит как "очень важное событие года" (и таким титулом не названо более ни одно событие года, включая выставки, издательскую деятельность и т.п.), то лично для меня тут есть над чем задуматься...
Это потому, что Вы судите о деятельности организации не из общения с реальными людьми, а основываясь на ее сайте. Потому Ваше суждение во много виртуально и вся "борьба" в итоге идет в виртуальной реальности. Из всего многообразия публикаций о деятельности СибРО Вас зацепила одна фраза в какой-то публикации, но при этом мимо внимания прошли десятки других важных событий, отраженных на этом же сайте. Кто же в этом виноват?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 12:37   #233
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Поэтому если СибРО (при всём моем уважении к этой организации и непосредственно Н.Д.Спириной) заключение договора аренды земли с мэрией преподносит как "очень важное событие года" (и таким титулом не названо более ни одно событие года, включая выставки, издательскую деятельность и т.п.), то лично для меня тут есть над чем задуматься...
Это потому, что Вы судите о деятельности организации не из общения с реальными людьми, а основываясь на ее сайте. Потому Ваше суждение во много виртуально и вся "борьба" в итоге идет в виртуальной реальности. Из всего многообразия публикаций о деятельности СибРО Вас зацепила одна фраза в какой-то публикации, но при этом мимо внимания прошли десятки других важных событий, отраженных на этом же сайте. Кто же в этом виноват?
И кто?
Вот так незаметно мы делимся на виноватых и якобы невинных. А это дискуссия, это платформа для обсуждения, где важнее всего тема, идеи, представления о наиболее важных вопросах повседневности.
Не знаю кто как думает, но меня волнует важный вопрос: что будет с духовным наследием Учения в Рериховском сообществе. С материальным пока что определились и я считаю это положение переходным этапом, но не вызывающим особого беспокойства, если из людей, приглашенных к работе в музее не станут лепить кумиров, этаких VIP персон.
Итак, есть у кого-то какие-то представления о нашем коллективном участии в том, чтобы нести Учение в жизнь. Часть коллег высказалось, что всё будет решаться на уровне небольших РО, даже больших, но разрозненных, не объединённых ни идейно, ни культурно, ни по другим аспектам сотрудничества. Есть ли другие мнения?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 12:59   #234
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это потому, что Вы судите о деятельности организации не из общения с реальными людьми, а основываясь на ее сайте. Потому Ваше суждение во много виртуально и вся "борьба" в итоге идет в виртуальной реальности. Из всего многообразия публикаций о деятельности СибРО Вас зацепила одна фраза в какой-то публикации, но при этом мимо внимания прошли десятки других важных событий, отраженных на этом же сайте. Кто же в этом виноват?
И кто?
Безусловно я. Кто же еще?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вот так незаметно мы делимся на виноватых и якобы невинных.
А мне показалось, разделение пошло на виртуальных прокуроров и их обвиняемых. Первые сыплют бесконечные обвинения, а вторые должны непрерывно предоставлять доказательства своей невиновности.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
... но меня волнует важный вопрос: что будет с духовным наследием Учения в Рериховском сообществе...
Итак, есть у кого-то какие-то представления о нашем коллективном участии в том, чтобы нести Учение в жизнь. Часть коллег высказалось, что всё будет решаться на уровне небольших РО, даже больших, но разрозненных, не объединённых ни идейно, ни культурно, ни по другим аспектам сотрудничества. Есть ли другие мнения?
Уже писал Вам об этом. Духовное наследие живо, пока оно живет в каждом из нас. И оно не в цитатничестве, не в битие себя в грудь и не провозглашении себя "последователем", а в реальной повседневной этике, которая в том числе и в умении выстаивать созидательные взаимоотношения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 13:44   #235
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это потому, что Вы судите о деятельности организации не из общения с реальными людьми, а основываясь на ее сайте. Потому Ваше суждение во много виртуально и вся "борьба" в итоге идет в виртуальной реальности. Из всего многообразия публикаций о деятельности СибРО Вас зацепила одна фраза в какой-то публикации, но при этом мимо внимания прошли десятки других важных событий, отраженных на этом же сайте. Кто же в этом виноват?
И кто?
Безусловно я. Кто же еще?
Володя, я не ищу виноватых. Всех, участвующих в дискуссии, я глубоко уважаю. И вас ни в чем не виню, просто сделал вам замечание, что мы сейчас не об этом говорим.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Вот так незаметно мы делимся на виноватых и якобы невинных.
А мне показалось, разделение пошло на виртуальных прокуроров и их обвиняемых. Первые сыплют бесконечные обвинения, а вторые должны непрерывно предоставлять доказательства своей невиновности.
Не стоит, Володя, выходить на этот уровень дискуссии. Перекосы (эмоциональные) есть, но все мы люди вполне достойные, чтобы вести диалог без перехода на личности.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
... но меня волнует важный вопрос: что будет с духовным наследием Учения в Рериховском сообществе...
Итак, есть у кого-то какие-то представления о нашем коллективном участии в том, чтобы нести Учение в жизнь. Часть коллег высказалось, что всё будет решаться на уровне небольших РО, даже больших, но разрозненных, не объединённых ни идейно, ни культурно, ни по другим аспектам сотрудничества. Есть ли другие мнения?
Уже писал Вам об этом. Духовное наследие живо, пока оно живет в каждом из нас. И оно не в цитатничестве, не в битие себя в грудь и не провозглашении себя "последователем", а в реальной повседневной этике, которая в том числе и в умении выстаивать созидательные взаимоотношения.
Володя, мы уже (во всяком случае большинство из нас) знакомы более десяти лет, между нами было много споров и расхождений во мнении, но совершенно точно то, что мы уважаем друг друга, относимся друг к другу с почтением.
Но меня совершенно не устраивает ваш ответ: "Духовное наследие живо, пока оно живет в каждом из нас". Ваш ответ правилен, я подписываюсь под каждым вашим словом, но... тема заявлена о более глубоком.
Ещё раз выставляю своё обращение к Рериховскому Сообществу:
Цитата:
Обращение ко всем организациям Рериховского Движения


Мы знаем о Зове, который был обращён к человечеству! Мы знаем о том, как он откликнулся в наших сердцах! И мы бережно несём в своём сердце сосуд, о котором узнали через Зов.

Нет сил, которые могли бы заменить силу Его призыва и мощь Его обращения к нам. И мы стали не только нести в себе, но и дарить Его свет всему живому. И мы помним те времена, когда нас было мало, когда над нами насмехались и умаляли. Сегодня уже иное время, сегодня мы стали уже другими, не только внутри, но и в общности. Мы, несущие в себе Его Зов, несём и мощь Его дела – дело Общего Блага! Об этом надо помнить и не забывать, понимать как Его поручение и Его наказ.

Мы знаем, что Он в своём Зове не выбирал нас и не делил на лучших и худших. Его Зов обращался ко всем, и те, кто услышали Зов, поняли свою меру ответственности за всех живущих в этом мире. И нам, кто ощущает в себе Его присутствие, понятно, что получивший более других – ответственен той мерой, которая ему дана. И потому судить не дано никому, лишь дела и станут мерой нашей.

Мы, откликающиеся на тонкое звучание, поначалу были слабы и неуверенны, но мы собирались в общность и ощущали в этом новом Единении новые энергии и новое силы. Проходили годы и уже сегодня у нас за плечами есть дела и есть обретения, есть познания и откровения. Мы проходили этапы становления. И каждый день давал нам новые силы на новую ступень, на новые горизонты и новое вдохновение. Мы, каждый сам по себе и уже в новом единстве, шли все к большим и большим общностям, развивая себя, развивая друзей, и даже тех, кто лишь соприкасался с нами. Мы понимали, что пчелиный рой силён своей общностью, и мы точно также растём своим Единством.

Сегодня новая ступень, сегодня всему человечеству остро не хватает живительной силы, связующей нас с Космосом и потому даже механическое объединение придаёт любому сообществу космический дар гармонии и красоты. Что же говорить о нас, знающих высшие законы и знающих путь к усилению и развитию в человеке Духа? Что же говорить о нас, о тех, кто мог бы одним своим Единством влиять на процессы, происходящие в человеческом сообществе?

Друзья, мы, пока что разбросанные по Планете, разъединённые расстояниями, странами и континентами уже можем натягивать серебряные струны в пространстве и давать сердцам людским космическое созвучие. Но мы пока что так и не собрались в Единство. Мы пока сосуществуем в малых локальных группах, а время требует большего. Время настоятельно просит нас соединить в пространстве руки и ощутить близкие друг другу сердца через горы и моря, через войны и катаклизмы. Нас уже много, мы стали Движением, мы создали сообщества во многих странах, нас стали признавать и порой даже опираться на нас. Но мы пока так и остались не собранным движением. Пора налаживать связи.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 13:56   #236
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Информация? В нашем случае -это не применимо. Информация не есть Знание духа. Это самый поверхностный слой течения-пена, мусор, всякая шелуха.
Ну а ничем другим пока что поделиться нельзя, да и некоторой информацией тоже, потому что в неё не поверят, т.к. слова придется принять на веру, а это не каждый захочет.

Важно, что сам человек знает, а другие могут либо прислушаться к словам, либо нет, но для самого человека это ничего не меняет. Можно знать нечто вполне конкретно, достоверно и неоднократно подтверждённо даже не будучи Архатом. Информация приходит неисповедимыми путями.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 13:59   #237
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
ЕИР тоже было сказано, что к ней придет некая Елена. Но разве нам она была представлена? Можем ли мы говорить тогда о нарушении ЕИР иерархической приемственности.? Об этом не возвещают на базарах, о духовных лидерах.Это не вопрос компетенции толп, жаждущих крови и зрелищ.
Кайвасату правильно привел пример ситуации с Юрием Николаевичем.
Тогда вы должны отказаться следовать за Стеценко, чего в общем-то не наблюдается среди последователей и защитников МЦР.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 14:00   #238
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Обращение ко всем организациям Рериховского Движения

...
Сегодня новая ступень, сегодня всему человечеству остро не хватает живительной силы, связующей нас с Космосом и потому даже механическое объединение придаёт любому сообществу космический дар гармонии и красоты. Что же говорить о нас, знающих высшие законы и знающих путь к усилению и развитию в человеке Духа? Что же говорить о нас, о тех, кто мог бы одним своим Единством влиять на процессы, происходящие в человеческом сообществе?...
Механическое объединение не придает никакому сообществу "космический ар гармонии и красоты" Дар этот принадлежит Музам, служению которым и призывает Живая Этика. Что же говорить о нас, присваивающих этот Дар? То, что это мнимость.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Надземное, 289 Урусвати знает, что главное преуспеяние заключается в согласии об основах. Что может быть хуже сборища людей, знающих ритмы слова и числа, но несогласных об основах! Мы особенно останавливаемся на основах жизни, ибо без осознания их, все остальное делается не только не нужным, но и даже вредным.
Мы вовсе не радуемся, когда слышим, что кто-то заучил тысячу ритуальных слов, наоборот, можно беспокоиться, что он начнет твердить заученные слова и нежданно получит мощный ритм, который разрушит его. Сурово Мы осуждаем такое легкомыслие. Можно представить себе, как стража начнет пускать стрелы по всем направлениям и, в конце концов, переранит друг друга. Именно можно переранить других, если начать твердить ритуальные слова, не будучи согласными об основах.
Мы достаточно говорили о единении, под ним Мы прежде всего разумели согласие об основах. Можно поднять одновременно клятвенные руки, но сущность может быть противоположна. Такое единовременное явление нельзя назвать единением, оно лишь порождает смущение атмосферы.
Мыслитель постоянно говорил о гармонии в музыке. Он полагал, что это познание поможет гармонии в жизни.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 14:07   #239
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

Важно, что сам человек знает, а другие могут либо прислушаться к словам, либо нет, но для самого человека это ничего не меняет. Можно знать нечто вполне конкретно, достоверно и неоднократно подтверждённо даже не будучи Архатом. Информация приходит неисповедимыми путями.
Так почему не отнести это и к ЛВШ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 14:08   #240
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
ЕИР тоже было сказано, что к ней придет некая Елена. Но разве нам она была представлена? Можем ли мы говорить тогда о нарушении ЕИР иерархической приемственности.? Об этом не возвещают на базарах, о духовных лидерах.Это не вопрос компетенции толп, жаждущих крови и зрелищ.
Кайвасату правильно привел пример ситуации с Юрием Николаевичем.
Тогда вы должны отказаться следовать за Стеценко, чего в общем-то не наблюдается среди последователей и защитников МЦР.
Может мне лучше знать, что я "должна"?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.Н.Латышева "Триумф Духа", "Люди и Боги", "Тайны психики и мозга человека" katrina Книги, статьи, публикации 4 24.12.2014 20:01
Выставка "От Земли к Звёздам" в Детском центре "Молодая гвардия" г.Одесса Светик Новости Рериховского движения 12 23.07.2012 09:50
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги